Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Такасаева, Кюнняй Револьевна

  • Такасаева, Кюнняй Револьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 241
Такасаева, Кюнняй Револьевна. Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2001. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Такасаева, Кюнняй Револьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Профессиональная деформация личности сотрудника ОВД как проблема юридической психологии и практической деятельности ОВД

§1.Проблема профессиональной деформации личности сотрудника ОВД в научных исследованиях.

§2.Морально-психологические детерминанты профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

§3.Современное состояние психологической диагностики факторов и проявлений профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование возможностей раннего выявления и прогноза профессиональной деформации личности сотрудника ОВД

§1.Организация и методика исследования профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

§2.Личностные предпосылки и причины проявлений профессиональной деформации личности сотрудников ОВД.

§З.Результаты эмпирических исследований морально-психологических аспектов профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

ГЛАВА III. Основные пути и способы профилактики профессиональной деформации личности сотрудника ОВД

§1.Условия и средства профилактики профессиональной деформации личности сотрудника ОВД в практической деятельности.

§2.Морально-психологическая подготовка как фактор минимизации профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД»

В современных социально-экономических условиях особую роль приобретает поиск и разработка адекватных специфике правоохранительной деятельности направлений и способов работы с личным составом. Среди них, ведущее место занимает усиление роли морально-психологической подготовленности, главная цель которой заключается в подготовке сотрудников к высоко моральному поведению и правильному решению профессионально-моральных вопросов в любых условиях. Формирование высокого уровня морально-психологической подготовленности у сотрудников милиции является важнейшим компонентом их профессиональной подготовленности и особым профессиональным свойством личности. В то же время существующий уровень реальной морально-психологической подготовленности сотрудников милиции зачастую не отвечает этим требованиям и отрицательно отражается на успешности их деятельности. Данный факт неоднократно зафиксирован в ряде приказов Министерства внутренних дел, решениях Коллегии МВД России1. Морально-психологическая незрелость личности сотрудников органов внутренних дел выступает одним из серьезных факторов, усугубляющих психологические проблемы сотрудников, и создающих благоприятную почву для проявлений профессиональной деформации.

Значительно возросло число жалоб и заявлений граждан по поводу грубости, хамства, невнимательного отношения к ним сотрудников. Широко распространены нарушения прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, несоблюдение процессуальных гарантий. Так в 1996 г. из-за

1 Решение Коллегии МВД России от 29 октября 1993 г. "О состоянии и мерах совершенствования воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел"; Директива Министра внутренних дел России от 19.06.96 г. №1 "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом"; Приказ МВД России от 2.08.96 г. № 426 "О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в ОВД и ВВ МВД России "; Приказ МВД России от 10.12.96 г. № 651 "Об утверждении Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России " и др. нарушений законности и некачественного расследования судами России оправдано более 5 тыс. человек, возвращены на доследование уголовные дела в отношении почти 150 тыс. человек1. Причины низкого авторитета милиции население видит в использовании сотрудниками служебного положения в личных целях, поборах, взяточничестве, непрофессионализме, равнодушии, Л грубости в отношении граждан . Имеют место факты нарушений дисциплины и законности, уголовной преступности среди сотрудников (за 10 месяцев 1998 года число сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушения законности и преступления составило 9,3 тыс. (+29,1 %), из них около 2,6 тыс. - к уголовной3; ежегодно растет количество нарушений служебной дисциплины: в 1991 г. - 97 669 случаев, в 1993 г. - 140 570, в 1995 г. - 188 984, в 1997 г. - более 200 тысяч4).

Явления деформации потенциально заложены в любой профессиональной деятельности5. На уровне личности профессиональная деформация особенно распространена среди представителей профессий типа "человек-чел овек^. Интенсивно подвергаются деформирующему воздействию и сотрудники правоохранительных органов. Профессиональная деформация сотрудника ОВД представляет собой изменение профессиональных возможностей и личности сотрудника в асоциальную сторону, возникающее в результате негативных особенностей содержания, организации и условий служеб

13аключение по результатам парламентских слушаний "О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях"// Российская газета. 1997.1 октября; Приказ МВД России Ns 575 от 1.09.98 г. "О мерах по совершенствованию административной практики ОВД и ВВ МВД России ".

2 Комплексная программа формирования объективного общественного мнения о деятельности ОВД. Утверждена МВД России 28 мая 1997 г. № 1/9798; Материалы заседания "Круглого стола" по проблемам совершенствования критериев оценки деятельности ОВД. -М,, 1998. С.45

3 Решение Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. "О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России".

4 Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации. -Саратов, 1998. С. 166. Медведев В. С. Психология профессиональной деформации сотрудников ОВД. Автореф дисс. д-ра псих. н. - Киев. 1999. ной деятельности.

Важную роль в профилактике профессиональной деформаций личности сотрудников ОВД играет обеспечение их профессионально-нравственной надежности, что подразумевает соответствие морально-психологических аспектов личности требованиям профессии. Новые социальные условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность сотрудников ОВД, обязывают их тщательно продумывать форму своих действий, предвидеть моральные последствия собственных поступков, оберегать авторитет государственной власти, содействовать росту престижа ОВД.

Таким образом, актуальность исследования определяется острой необходимостью разработки теоретических основ и практических программ по профилактике и преодолению профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел.

Тема соответствует п.3.4. "Плана реализации требований Директивы МВД России №1 от 18.05.96г. "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом МВД России" от 17.10.96г. и плану научно-исследовательской работы Академии управления МВД РФ.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе достаточно подробно изучены причины преступности, пьянства, алкоголизма и других социально негативных явлений, однако, проблема морально-психологических аспектов профессиональной деформации личности сотрудников ОВД в психологической науке остается малоизученной.

Основу анализа исследуемой проблематики составили научные груды и диссертационные исследования таких отечественных и зарубежных ученых, как: А.Р. Ратинов, 1967; В.Л. Васильев, 1976,1991; М.Н. Некрасова . 1979; В.А. Лазарева, 1987; A.M. Столяренко, 1987, 1990; С.П. Безносов, 1989, 1997; Н.В. Андреев, 1991; А.В. Буданов, 1992, 1994; B.C. Медведев, 1992, 1996; Б.Д. Новиков, 1993; Е.А. Пономарева, 1994; А.И. Папкин, 1996; Борисова С. Е., 1998; Е. М. Moruarty, М. Fild, A. Niederhoffer, G .Singleton, J. Teahar и др.

В течение многих лет этот вопрос интересует и представителей науки в структуре МВД. В частности, он освещался в работах В. К. Вилюнаса, Э. А. Голубевой, Н. Л. Гранат, Г. В. Дубова, А. В. Иващенко, Г. Е. Залесского, А. В. Зосимовского, А. И. Зубкова, JI. М. Колодкина, И. С. Кона, А И Крупнова, В М Кукушина, А. А. Купленского, И. А. Латковой, В. В. Лебединского, В. Т. Лисовского, В. В. Лунеева, А. И. Папкина, А Рекштене, В. П. Сальникова, С. Ф. Сердюк, Ю. В. Серова, М. П. Стуровой, Л. Б. Филонова, Т. В. Фролова, М. И. Шиловой, Э. А. Чудновского и др.

Объектом исследования являются психологические особенности личности сотрудника ОВД, формирующиеся под воздействием условий профессиональной деятельности.

Предметом исследования выступают морально-психологические факторы возникновения профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

Цель исследования: выявить морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД, уточнить характер ее проявлений в процессе профессиональной деятельности и общения, разработать практические рекомендации и предложения по ее профилактике.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы профессиональной деформации личности в современной психологической науке.

2. Выявить специфику морально-психологических образований личности сотрудника ОВД, подверженного профессиональной деформации.

3. Выявить основные морально-психологические факторы, оказывающие влияние на процесс профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

4. Уточнить основные характеристики морально-психологических проявлений профессиональной деформации личности сотрудника милиций.

5. Определить морально-психологические факторы, препятствующие профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

6. Разработать практические рекомендации по профилактике профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

7. Проверить эффективность разработанных рекомендаций в процессе профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД.

Основная гипотеза исследования:

Проявления профессиональной деформации личности сотрудника ОВД обусловлены воздействием комплекса детерминант (личностных, деятельно-стных, социально-психологических) и, в частности, содержащихся в них морально-психологических факторов, усугубляющих данный процесс и оказывающих значимое негативное влияние на успешность решения сотрудниками милиции профессиональных задач.

Частные гипотезы:

1. Проявления профессиональной деформации являются результатом не-сформированности личностного отношения к соблюдению моральных норм и требований применительно к практической деятельности сотрудника ОВД.

2. Позитивные морально-психологические особенности личности являются ключевым фактором, препятствующим профессиональной деформации сотрудника ОВД.

3. Целенаправленная морально-психологическая подготовка сотрудников ОВД выступает фактором, способным минимизировать проявления профессиональной деформации, что определяет ее место в системе профилактики и преодоления этого негативного явления.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Сложность и недостаточная изученность проблемы профессиональной деформации личности, наличие в ней междисциплинарных аспектов обусловили сочетание специальной и общепсихологической методологии, необходимость анализа нормативно-правовых документов.

Исходным методологическим положением, определившим теоретические и практические основы исследования, является фундаментальное положение психологической науки о взаимосвязи личности и деятельности, дея-тельностный подход к пониманию механизмов формирования личности.

Методологическую основу составили концепция гуманизма, ее интерпретация в рамках гуманистической психологии и педагогики (Б. Г. Ананьев, Д. А. Леонтьева, Г. С. Костюк, С. Д. Максименко, А. Н. Maslow, С. R. Rogers и др.), системный подход к изучению профессиональной деятельности и среды деятельности (В. М. Белов, Л. Ф. Бурлачук, Ю. М. Забродин, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков и др.).

Исследование также опирается на теоретические положения в области юридической психологии и юридической педагогики, содержащиеся в работах А. В. Буданова, М. Г. Дебольского, М. В. Костицкого, В. М. Кукушина, В. С. Медведев, А. И. Папкина, А. Р. Ратинова, А. М. Столяренко, М. П. Стуро-вой и др.

Методы исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: систематизация, типологизация, контент-анализ, различные виды опроса, экспертное оценивание, самооценка, наблюдение, беседа, психологическое тестирование, формирующий эксперимент. Эмпирические данные обрабатывались с помощью процедур вариационной статистики (оценка достоверности отличий по Z-критерию и t-критерию Стьюден-та, коэффициента парной корреляции К. Спирмена и множественной М. Кен-далла и др.).

В процессе исследования был разработан и апробирован ряд специальных методик: методика изучения морально-психологических качеств сотрудников ОВД, основанная на анкетных опросах и экспертной оценки сотрудников их руководителями; методика определения «типа личности» и «вероятностных расстройств» данного типа Дж. Олдхема и JI. Морриса (Райгород-ский Д. Я., 1998); «Калифорнийский психологический опросник» (CPI) (Та-рабрина Н. В, Графинина Н. А., 1988); методика изучения защитных механизмов (LSI) (Гребенников JI. Р., 1995). Кроме того, для изучения влияния на профессиональную деятельность сотрудников ОВД степени реализации в служебной деятельности их жизненно важных ценностей применялась модифицированная методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича.

Эмпирическую базу исследования составили результаты тестирования; анкетных опросов, в том числе опросов экспертов, неформализованных интервью с сотрудниками, руководителями и практическими психологами ОВД субъектов Российской Федерации, в частности, г. Москвы, г. Иркутска, Республики Саха (Якутия), а также опытно-экспериментальной работы, проведенной автором в 1998-2000 гг. на базе Якутского филиала юридического института МВД России и Учебного центра МВД Республики Саха (Якутия).

Исследование осуществлялось в два этапа. На первом, поисково-теоретическом этапе, был проведен анализ научный литературы по проблеме профессиональной деформации, изучены приказы МВД России и методические разработки, рекомендации Главного управления кадров и кадровой политики МВД по вопросам воспитательной работы с личным составом ОВД.

На втором, поисково-эмпирическом этапе исследования, изучался опыт организации деятельности отделов по работе с личным составом, работы групп психологического обеспечения, практика профессиональной морально-психологической подготовки, а также служебная деятельность сотрудников различных подразделений ОВД, в частности, возможность различных форм и методов воспитательной работы. Проводилось тестирование, анкетирование, опрос экспертов. Выборочную совокупность обследованных составили: 786 практических работников ОВД, курсантов, слушателей образовательных учреждений МВД России, 100 бывших сотрудников ОВД, отбывающих наказание за нарушение законности в исправительном учреждении (далее РТУ) г.

Иркутска, 18 руководителей ОВД различных должностных категорий.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

- обобщены и систематизированы результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме морально-психологических компонентов в структуре личности сотрудника ОВД;

- выявлены основные морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД;

- доказана значимость морально-психологического фактора в процессе профилактики профессиональной деформации личности сотрудника ОВД;

- определены возможности использования для диагностики профессиональной деформации личности методики «Калифорнийского психологического опросника» (CPI) (Тарабрина Н. В, Графинина Н. А., 1988), методики определения «типа личности» и «вероятностных расстройств» данного типа (Рай-городский Д. Я., 1998), методика изучения психологических защит (LSI) (Гребенников Л. Р., 1995) и методики исследования ценностных ориентации (МИЦО) (Леонтьев Д. А., 1992);

- уточнена классификация основных групп детерминант профессиональной деформации личности сотрудника милиции применительно к морально-психологическим факторам и дана их характеристика.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Явления профессиональной деформации личности сотрудника ОВД обусловлены воздействием ряда взаимосвязанных факторов, среди которых первостепенное значение имеют морально-психологические факторы, содержащиеся в личностных образованиях (внутренние причины), а также в специфике служебной деятельности, в социально-психологических особенностях ближайшего окружения и общества в целом (внешние причины).

2. Профессиональная деформация проявляется в первую очередь негативными морально-психологическими изменениями в структуре личности сотрудника ОВД, возникающими в процессе профессиональной деятельности. Причиной этого явления выступают неустойчивость, слабая сформи-рованность морально-психологических компонентов (знаний и убеждений; навыков, умений и привычек; установок и ценностных ориентаций) в структуре личности.

3. Морально-психологическая подготовка при соответствующем научном и методическом обеспечении является фактором, способствующим минимизации профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

4. Программа деятельности руководителей и сотрудников кадровых аппаратов, службы психологического обеспечения ОВД по профилактике профессиональной деформации сотрудников ОВД должна предусматривать работу в двух направлениях:

- аналитическом (анализ причин и характер текучести кадров, социально-бытовых условий жизни сотрудников, частоты и характера нарушений сотрудниками дисциплины, служебной этики и культуры поведения, определение отношения сотрудников к повышению своего профессионального и культурного уровня и т.д.);

- организационно-воспитательном (проведение профессионального отбора с обязательной диагностикой уровня развития морально-психологических компонентов в структуре личности; организация индивидуальной работы по профилактике и преодолению с привлечением практических психологов, проведение ими бесед с личным составом и руководством, определение путей и возможностей контакта с семьями сотрудников в плане совместных усилий по профилактике и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических подходов к изучению явления профессиональной деформации сотрудников ОВД. В исследовании раскрыта содержательная структура морально-психологических особенностей личности сотрудника милиции; показано влияние морально-психологической подготовленности на эффективность деятельности сотрудников; установлено, что недостатки морально-психологической подготовленности сотрудников выступают в качестве причин профессиональной деформации. В ходе исследования доказано, что развитые морально-психологические личностные образования являются неотъемлемой частью профессионализма сотрудника ОВД.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе разработанных рекомендаций возможно более эффективное осуществление мероприятий по раннему выявлению профессиональной деформации с учетом динамики формирования морально-психологических компонентов в структуре личности сотрудников милиции, целенаправленное ведение работы по предотвращению их профессиональной деформации. Автором внесены предложения в систему профилактики профессиональной деформации сотрудников милиции, включающие подготовительную аналитическую работу и меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера; разработан и обоснован комплекс рекомендаций по профилактике и преодолению профессиональной деформации личности сотрудника ОВД как в образовательных учреждениях, так и в системе служебной подготовки практических работников.

Результаты исследования могут способствовать качественному улучшению работы с личным составом и учитываться при разработке нормативных актов, регламентирующих морально-психологические и этические аспекты деятельности сотрудников разных подразделений в зависимости от специфики служебной деятельности.

Содержащиеся в работе положения и выводы, методические подходы могут использоваться в практической деятельности руководителями ОВД разного уровня, сотрудниками отделов по работе с личным составом, психологами подразделений ОВД и в образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются:

- сочетанием различных методов, используемых в ходе исследования, и их взаимодополняемостью;

- репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования;

- эмпирической проверкой основных научных предположений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводилось на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России в соответствии с планом научно-исследовательской работы Академии управления МВД России (п.2.126).

Результаты исследования использованы при проведении учебных занятий со слушателями Якутского филиала юридического института МВД России, а также в работе по психологическому обеспечению и сопровождению личного состава МВД Республики Саха (Якутия), что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных 8 работах, а также в выступлениях на Республиканской научно-практической конференции: «Молодежь и наука Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, декабрь, 1998 г.) и на Межрегиональном семинаре практических психологов «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел» в Восточно-Сибирском юридическом институте (г. Иркутск, февраль, 2000 г.)

Объем и структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 336 источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 216 страницах, содержит 8 таблиц, 6 графиков.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Такасаева, Кюнняй Револьевна

Основные результаты проведенного исследования следующие:

1. Исследование подтвердило, что процесс развития профессиональной деформации является результатом интегрального влияния разноуровневых детерминант. На него оказывают влияние социально-экономические, социально-правовые, социально-психологические, управленческие, личностные и в том числе морально-психологические факторы. Действие ряда из них охватывает сферу внеслужебных отношений сотрудника ОВД. Служебная сфера может регулироваться на разных уровнях управления ОВД, различными подразделениями и службами в связи с решением ими своих профессиональных задач.

2. Исследование явлений профессиональной деформации, показало необходимость разработки понятия «профессиональная норма» жизнедеятельности сотрудника ОВД и конкретных критериев профессиональной нормы личности и деятельности сотрудника, которые станут критериями определения как профессиональной надежности, так и уровня деформированности. Необходим перевод общих нравственно-правовых и профессиональных требований к сотруднику, изложенных в соответствующих законах и нормативных актах, Кодексе чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, в реальные, фиксируемые параметры и характеристики деятельности и отношений.

3. Исследование показало, что в выявленных внутриведомственных и личностных детерминантах профессиональной деформации личности сотрудника ОВД имеется ряд «точек опоры» для работы по профилактике и преодолению профессиональной деформации. Для системы МВД в целом - ее высоко оцениваемая сотрудниками стабильность, возможность получения образования и профессионального роста. К личностным характеристикам сотрудников в этом плане можно отнести заинтересованность их значительной части в служебной деятельности, несмотря на тяжесть и напряженность труда. Важным моментом является в целом высокая удовлетворенность эмоционально-психологическими отношениями в коллективах, позитивные отношения с руководством. Эти факторы при разработке программы профилактики профессиональной деформации могут рассматриваться как важный положительный противовес влияниям, вызывающим развитие профессиональной деформации.

4. Исследование показало, что профессиональная деятельность сотрудников ОВД содержит ряд факторов (эмоционально-психологические перегрузки, подверженный частым изменениям временной график работы, затруднения в плане самореализации в сфере профессиональной деятельности, особенно для имеющих многолетний стаж службы, недостаточный уровень материально-технического обеспечения профессиональной деятельности, недостаточная, степень социально-правовой и социально-психологической защищенности), которые могут вызвать ощущение неудовлетворенности службой, состояния переутомления, эмоционально-психологической напряженности, могут стимулировать развитие конформности и шаблонности мышления, что в свою очередь способствует развитию профессиональной деформации и требует специальной работы по нейтрализации или ослаблению действия этих факторов.

5. Профессиональная деформация личности сотрудника ОВД, как реакция личности на комплекс профессионально-дезадаптирующих факторов, выражается в заострении личностных черт и искажении системы защитных механизмов.

6. Исследование отразило ряд факторов, которые могут способствовать развитию профессиональной деформации, но имеют источник вне пределов системы МВД. Это недостаточное, денежное содержание, материально-техническое обеспечение профессиональной деятельности, не удовлетворяющее правовое регулирование профессиональной жизнедеятельности сотрудника ОВД.

Вышесказанное подчеркивает особую актуальность (в плане профилактики профессиональной деформации) продолжения осуществляемой МВД работы по подготовке комплекса обоснованных предложений властным структурам по повышению уровня материального обеспечения сотрудников, укреплению материально-технической базы профессиональной деятельности.

7. Поскольку исследование подтвердило и конкретизировало тот факт, что чувство неудовлетворенности профессиональной деятельностью, эмоционально-психологическая напряженность является достаточно распространенным фактором, способствующим развитию профессиональной деформации, то при совершенствовании мер как морального, так и материального стимулирования важно учесть следующее. Факторами, вызывающими неудовлетворенность при поощрениях является то, что вопрос о поощрениях решается узким кругом лиц по критериям, не всегда известным или понятным коллективу. О факте поощрения (особенно заслуженного) коллектив не информируется. Между реальным поступком, заслуживающим морального или материального поощрения, и самим поощрением проходит столь значительный промежуток времени, что моральный эффект поощрения значительно ослабевает. При этом было отмечено, что в случаях вынесения взысканий «эффект запаздывания» действует значительно реже.

8. Исследование подтвердило тот факт, что устойчивость к профессиональной деформации в значительной степени зависит от реальности перспектив профессионального роста. Значима выявленная в ходе исследования тенденция, что обеспокоенности своими перспективами выше у сотрудников, имеющих стаж службы 10 и более лет. Результаты исследования внесли уточнения в характеристику тех групп сотрудников, которые требуют дифференцированного подхода в плане профилактики профессиональной деформации. В ряде исследований, осуществленных ранее, к таким группам относили сотрудников, имеющих стаж до года службы, 5-7 лет службы, 10-12 лет службы, более 20 лет службы. Данное исследование показало, что границы выслуги второй из указанных групп сместились до 3-4 лет службы. Более того, можно сделать обоснованное предположение, что временной границей, за которой не только может начинаться профессиональная деформация, но в рамках которой в целом решается вопрос о дальнейшей службе сотрудника в органах внутренних дел, сейчас является именно 3-4 год службы. Если в течение первого года службы идет отбор и отсев сотрудников преимущественно по личным качествам, сформировавшихся у них до поступления на службу, то на 3-4 году, значительную роль начинают играть те изменения, которые произошли в личности сотрудника, системе его взглядов и отношений, уже в ходе службы. Можно обоснованно предположить, что дифференцированный и индивидуализированный подход к сотрудникам, имеющим стаж службы 3-4 года, играет не только особую роль в плане профилактики профессиональной деформации, но имеет немаловажное значение для ослабления остроты проблемы текучести кадров в целом.

9. Материалы исследования позволяют также сделать вывод, что как в плане профилактики деформации, так и в более широком контексте работы с персоналом ОВД, необходимо не только совершенствовать методику профессионально-психологического отбора, но в еще большей степени сделать акцент на постоянном психологическом сопровождении и психологической поддержке сотрудников ОВД в течение всего срока службы, особенно на первом, 3-4-м, 10-12-м году службы, а также после испытания им серьезных эмоционально-психологических перегрузок, связанных, в частности, с исполнением служебных обязанностей в экстремальных ситуациях.

10. На профессиональную деформацию личности сотрудника ОВД могут влиять не только субъективные факторы, зависящие от характеристик самой личности, но и объективные - значительный пласт которых занимают среда и условия профессиональной деятельности. Мы смогли выявить, что важная роль в профилактике и коррекции профессиональной деформации личности отводится правильной организации кадровых, психолого-педагогических, административных мероприятий, выделив при этом задачи по психокоррекции сотрудников, стоящие перед психологической службой ОВД.

Предложения по профилактике и коррекции профессиональной деформации личности сотрудника ОВД:

1. Работа по профилактике профессиональной деформации должна выступать как самостоятельное направление в деятельности службы по работе с личным составом органов внутренних дел, как отдельная функция управленческой деятельности руководителя. Необходимо предусмотреть специальную программу профилактики профессиональной деформации, которая объединяла бы усилия различных подразделений и служб в этом направлении. В действующей нормативно-правовой базе МВД России отсутствует специальный акт, в полном объеме регламентирующий проведение профилактики и коррекции профессиональной деформации личного состава.

2. Необходимы разработки учебно-методических программ и планов для профессиональной подготовки сотрудников милиции с учетом выявленных морально-психологических факторов и специфики работы по подразделениям не только для средних и высших образовательных учреждений МВД России, но и для системы служебных подготовок в подразделениях ОВД;

3. Обучение практических психологов новым достижениям прикладной психологии, организация семинаров, научно-практических конференций по профилактике и коррекции профессиональной деформации личности сотрудников ОВД, подкрепление научно-методической и практической работы психологов соответствующим материально-техническим обеспечением;

4. Изучение прогностической валидности в отношении рекомендуемых тестовых методик по выявлению признаков и проявлений по изучаемому явлению.

5. Руководителем и координатором профилактической работы рациональнее определить первых руководителей соответствующих подразделений. Конкретное планирование, организация и анализ эффективности работы могут осуществляться кадровыми аппаратами с привлечением всех частей, служб к реализации отдельных направлений и позиций программы. Особая роль в реализации профилактически-коррекционной работы по предупреждению профессиональной деформации принадлежит психологической службе в органах внутренних дел.

6. Учитывая, что возможности материального обеспечения и материального стимулирования сотрудника органов внутренних дел объективно ограничены в связи с реальной социально-экономической ситуацией в стране, а также то, что по данным исследования, морально-нравственные аспекты работы все еще остаются значимым фактором для сотрудников ОВД, необходимо пересмотреть и усовершенствовать систему морального стимулирования сотрудников, особенно имеющих значительный опыт работы и составляющих профессиональное ядро органов внутренних дел. В связи с этим желательна разработка более гибкой и дифференцированной системы отличительных и почетных профессиональных званий, знаков и наград, имеющих в первую очередь характер моральных стимулов и отличий, дающих награжденным ряд преимуществ.