Моральная концепция Вл. Соловьева: Историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Мартеева, Лариса Владимировна

  • Мартеева, Лариса Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 129
Мартеева, Лариса Владимировна. Моральная концепция Вл. Соловьева: Историко-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Москва. 2001. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мартеева, Лариса Владимировна

Введение . 3

Глава 1. Теоретические предпосылки и условия становления и развития социально-этической мысли Вл. Соловьева:

§1. Теоретические источники моральной концепции

Вл. Соловьева .19

§2. Влияние семьи и общественных условий на мировоззрение будущего философа .39

Глава 2. Моральная концепция Вл. Соловьева в ее содержательном развитии:

§1. Отражение компонентов моральной концепции философа в его теоретических трудах, публицистических статьях, в письмах и стихах .51

§2. Смысл и основное содержание компонентов моральной концепции философа в их последовательности и развитии

§3. Воздействие моральной концепции Вл. Соловьева на творчество философов соловьевской школы .98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моральная концепция Вл. Соловьева: Историко-философский анализ»

Незаслуженно забытое наследие русского идеализма вызывает сейчас неподдельный интерес в нашем обществе. Особенно - проблемы религиозно-философского осмысления мира и человека, их нравственное взаимодействие и взаимозависимость. Привлекает здесь и научная, историко-философская точка зрения, и поиск метафизической, сущностной основы мировоззрения человека. В этом плане особенно значимо творчество замечательного русского философа, одного из крупнейших мыслителей XIX века, Владимира Сергеевича Соловьева, имя которое в XX веке долго предавали забвению или оценивали односторонней, пристрастной точкой зрения: ". Система взглядов Соловьева в целом противостояла освободительным идеям революционной демократии". "Его взгляды были глубоко враждебны науке"1

Но время расставляет все по своим местам и теперь тысячи людей знакомятся с многогранным наследием философа, оказавшим заметное влияние на дальнейшее развитие русской философии, публицистики, литературной критики и поэзии.

Самой заветной мечтой Вл. Соловьева было видеть людей счастливыми, то есть людей, для которых счастье - это пребывание в Истине, Добре и Красоте. Он понимал, что для

1 См.: Галактионов А.А., Никандров П.Ф. Русская философия XI-XIX вв. 2-е изд. Л., 1898. С. 383,387. этого понадобится огромная и кропотливая нравственная работа, что в данное время общество не такое, каким оно должно быть. "Сознательное убеждение в том, что настоящее состояние человечества не таково, каким быть должно, значит для меня, что оно должно быть изменено, преобразовано. Но самый важный вопрос: где средства? . . .Я знаю, что всякое преображение должно делаться изнутри - из ума и сердца человеческого. Люди управляются своими убеждениями, следовательно, нужно действовать на убеждения, убедить людей в истине. . . "2.

Переход людей от невольного участия в прогрессе человечества к участию свободному и осознанному, к выполнению общего дела как своего собственного Вл. Сололвьев называл "одухотворением или морализацией человеческой солидарности"3 Жизнь философа протекала в непростой исторической обстановке, когда нравственное состояние общества явно оставляло желать лучшего, но он верил, что "истинная жизнь в нас есть, но она подавлена, искажена нашей ограниченной личностью, нашим эгоизмом. Должно познать эту истинную жизнь, какова она сама в себе, в своей чистоте, и какими средствами можно ее достигнуть". В настоящей работе и предпринимается попытка проследить становление моральной концепции Вл. Соловьева, определить ее смысл и содержательные

2 Письма Вл.С. Соловьева. Спб., 1908-1923. Т.4. С.87.

3 Соловьев B.C. Собр. соч.: в 12-ти т. Брюссель. 1966. Т.8. С.198. составляющие, подчеркнуть необходимость и возможность именно нравственного пути обновления человека и общества.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ моральной концепции Вл. Соловьева определяется, во-первых, недостаточной степенью ее изученности в литературе второй половины XIX - XX веков; во-вторых, тем, что вопросы морали и нравственности, этические вопросы, в связи с нарастающей безнравственностью в нашем Российском обществе последнего десятилетия особенно актуальны, когда мир социалистических ценностей осмеян и предан забвению, а мир предлагаемых, новых для россиян, "рыночных" ценностей в большинстве своем не приемлется нашими соотечественниками. И, как будет показано ниже, фактически едва ли не вневременная и внеполитическая моральная философия Вл. Соловьева сможет йногим из нас послужить жизненным ориентиром; и, наконец, в-третьих, той высокой значимостью соловьевской мысли о практическом воплощении в жизнь идеи истины, добра и красоты, выполнения моральных предписаний не из страха перед наказанием Божьим, а по зову сердца и совести, в результате осознания смысла человеческой жизни.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ В ЛИТЕРАТУРЕ. Творчеству Вл. Соловьева уделяли внимание многие философские и литературные авторитеты. И большинство работ, посвященных философии Вл. Соловьева, так или иначе касается содержания и смысла моральной концепции мыслителя. Так, один из значительных исследователей его творчества, Е.Н. Трубецкой, в своем двухтомном сочинении отметил пламенную веру философа в жизненный идеал и смысл жизни. Он утверждал, что за миром обыденным Вл. Соловьев увидел мир другой, мир истинно сущий.

Не отдавая одностороннего предпочтения какому-то одному течению мысли и действия, Вл. Соловьев умел в каждом из них увидеть самое главное, рациональное, продуктивное и объединить их в органическом синтезе. Исследователь был полностью согласен с философом, что основная нравственная задача - это преобразование человеческой жизни животворной силой осмысленной христианской веры и, следовательно, осуществление Царства Божьего на земле. Однако, Е.Н. Трубецкой отмечает некоторую непоследовательность в изложении Вл. Соловьевым соотношения этики и метафизики, этики и религии, так как в своих произведениях философ то признает зависимость этических основ от решения метафизического вопроса о свободе воли и от религиозных воззрений, то отрицает эту зависимость4.

Н. А. Макшеева, Н. К. Никифоров, JI. М. Лопатин, Д. С. Мережковский, тот же Е.Н. Трубецкой и другие выделяли значимость высказываний Вл. Соловьева о преодолении в людях равнодушия к Богу, о том, что религия должна занимать

4 См.: Трубецкой Е.Н. Миросозерцание Вл.С. Соловьева. Соч. в 2-х., М., 1912. Т. 1. С. 65-86. центральное место в жизни человека, о ее непосредственной связи с нравственным становлением человечества5.

С. М. Соловьев, племянник философа, написал о последнем книгу большой любви и благодарности, в которой особо и солидарно отмечает связь нравственной философии мыслителя с религией (по существу) и с теоретической философией (по способу познания). Он особо отмечал мысль Вл. Соловьева о постыдности порабощения духа силами низшей животной природы, о свидетельстве совести как подтверждении нравственного существования человека и соглашался с философским видением нравственной цели в одухотворенности телесности и, таким образом, победе над смертью и тленом6. Вывод о том, что Вл.Соловьев шел, "призывая людей к оправданию добра и красоты в мире и жизни, проповедовал спасение и общее воскресение" и, что "абсолютное единство как цель философ видел в осуществлении блага через истину в красоте", - Г.А. Рачинский сделал в своей работе "Взгляд B.C. Соловьева на красоту"7.

С.А. Аскольдов утверждал, что Вл. Соловьев предлагал пойти по нелегкому пути перевоспитания мыслей, чувств и воли. Критик сожалел, что воспитывающая мысль философа как-то незаметно прошла через умы русской интеллигенции, без всякого

5 См.: Макшеева Н.А. Воспоминания о Владимире Соловьеве//Вестник Европы, 1910. 8. С. 276;

Лопатин JI.M. Философские характеристики и речи. Ь., 1911. С. 120-152;

Мережковский Д.С. B.C. Соловьев//Невоенный дневник, 1914-1916. Пг., 1917. С. 473.

6 См.: Соловьев С.М. Владимир Соловьев. Жизнь и творческая эволюция. М., 1997. С. 147, 166, 297,310. усвоения и претворения, и что появляется даже подозрение, а проходила ли она через эти умы в достаточной полноте!8

В то время как многие исследователи творчества Вл. Соловьева писали о цельности и последовательности его этических воззрений, Н.А. Бердяев, А. Белый, (как и А.Ф. Лосев и К.В. Мочульский) отмечали "двойственность" философа, и его противоречивость в воззрениях и высказываниях по поводу истоков нравственности и влияния морального идеала на процесс нравственного совершенствования человека в обществе как объективно осуществляемом содержании разумно-нравственной личности9

Н. К. Никифоров солидарно с С. К. Маковским и В. Д. Кузьминым-Караваевым писал о Вл. Соловьеве как о религиозном философе, последовательно оправдывавшем веру отцов. Научить христианству, по Соловьеву, значит вызволить из дремотного состояния природные свойства души-христианки и, пропустив их через поле сознания, сделать достоянием практического разума10.

7 Рачинский Г.А. Взгляд B.C. Соловьева на красоту//Вопросы философии и психологии. 1901. 1. С.37.

8 См.: Аскольдов С.А. Русское богоискательство и Вл. Соловьев//Русская мысль. 1912. 3. С. 38-41.

9 См.: Бердяев Н.А. О Владимире Соловьеве. Сб. первый, М., 1911. С.357; Белый А. Владимир Соловьев. Из воспоминаний//Арабески, М.,1911. С. 278; Мочульский К.В. Владимир Соловьев. Жизнь и учение. Париж, 1936. С. 192-194.

10 См.: Никифоров Н.К. Петербургское студенчество и Владимир Сергеевич Соловьев//Вестник Европы, 1912. 11. С. 174; Маковский С.К. Последние годы Вл. Соловьева. Мюнхен,1961. С. 252-253; Кузьмин-Караваев В.Д. Из воспоминаний о B.C. Соловьеве//Вестник Европы, 1900, 11. С. 254.

Русский религиозный философ Н.О. Лосский ставил в заслугу Вл. Соловьеву определение человека как вершины творения и выразителя божественной идеи гуманности, а также идею необходимости создания цельного мировоззрения, формирующегося на основе синтеза науки, философии и религии. Лосский писал о приверженности философа нравственному идеалу христианства как абсолютной и всеобъемлющей любви, порождающей бытие, свободное от борьбы за существование и от всякого насилия11. Историк русской философии В. В. Зеньковский высоко оценил нравственно-этический трактат Вл. Соловьева "Оправдание добра", написанный в защиту добра как реальной исторической силы. Он отметил также, что этой работой философ встал на защиту независимости этики и от религии, и от метафизики. При этом этика оказывалась вполне совместимой с детерминизмом, но не с механическим или психологическим, а с детерминизмом разумным12.

В свою очередь А.Ф. Лосев, называя "Оправдание добра" вершиной классического идеализма, по достоинству оценивает убеждение Вл. Соловьева в том, что путь человечества к нравственности - это путь к правде, которая является одновременно и истиной, и религией. А.Ф. Лосев подчеркивает

11 См.: Лосский Н.О. История русской философии. М., 1991. С. 92-154.

12 См.: Зеньковский В.В. История русской философии. Л. 1991. С. 63-64. также старания философа везде опираться на здравый смысл, отмечает наличие в его произведениях мягкой, благожелательно-человеческой тенденции привести человека и всю его историю к благополучному завершению. Автор констатирует, что по Соловьеву, цель развития человечества - это незыблемая полнота и взаимопронизанность материальных и духовных сил13. Об интеллектуальном подвиге как неутомимой борьбе за идеи высокого призвания человека в мире, за единство должного и сущего в обществе, за единство идеала и средств его достижения, а также - слова и его воплощения в жизнь - писал В. А. Кувакин. Проанализировав религиозно идеалистическую философию мыслителя с позиций марксистско-ленинской методологии, он отметил, что Вл. Соловьев был против материализма вульгарного, против вещизма, социального отчуждения и хамства; что в жизни народа он стремился утвердить традиции добротолюбия, милосердия и сострадания, чувство единства нации и ее ответственность перед прошлыми и будущими поколениями за судьбы страны и человечества в целом14. JI. А. Коган нашел у Вл. Соловьева ярко выраженную опору на предшественников, продолжение и развитие того, что было сделано ими. Он отмечал у мыслителя страстную заинтересованность земным, пафос деятельного человеколюбия и обратил особенное внимание на то, что несмотря на весомый

13 См.: Лосев А.Ф. Вл. Соловьев. М., 1994. С. 172-175.

14 См.: Кувакин В.А. Философия Вл. Соловьева. М., 1983. С. 3,4. вклад в развитие русской философии, Вл. Соловьев был в свое время фактически на положении изгоя и вероотступника, не признававшегося церковно-православной элитой, или - в лучшем случае - лишь терпимого, но отнюдь не одобряемого официальными властями, и остававшегося пасынком официально признанной философии15. А.Н. Голубев, рассматривая место личности в этике Вл. Соловьева, писал, что философ уделил большое внимание необходимости совмещения общественного и нравственного идеалов, а также необходимости положить конец оправданию злых страстей так называемыми точками их приложения16.

О непосредственном влиянии славянофильства на становление нравственной философии Вл. Соловьева писал В. Ф. Асмус. Он считал, что славянофильство у мыслителя было особенным. Даже в период наибольшей близости к идеям Киреевского и Хомякова -Вл. Соловьева отделяло от них отрицательное отношение к безусловному идеализированию восточной церкви в противовес церкви западной. В эволюции славянофильства, по мысли Асмуса, Вл. Соловьева удивляла и печалила быстрота его перерождения, поразительно глубокое "снижение идейно-морального уровня"17 Непосредственно о морали в творчестве Вл. Соловьевав наше

15 См.: Коган JI.A. Вл. Соловьев и Н.Г. Чернышевский//Вопросы философии. 1973. 11. С. 107-109.

16 См.: Голубев А.Н. Понятие личности в этике Владимира Соловьева/УВопросы философии. 1978. 3. С. 125-136.

17 Асмус В.Ф. B.C. Соловьев: опыт философской биографии//Вопросы философии. 1988. 6. С. 70-90. время писал А.В. Гулыга. Он находил, как и указанные выше исследователи соловьевской нравственной философии, что философ отвергает одностороннее подчинение ее или религиозным, или спекулятивно-теоретическим принципам и выделяет переживания человека в качестве специфического предмета исследования как коренное отличие человека от животного. Эти переживания: стыдливость, жалость, милосердие и благоговение - основные качества, определяющие степень человечности в личности. Отметил А. В. Гулыга также и убедительный, на его взгляд, "процесс развертывания этического сознания" и обязательность признания морального абсолюта, который философ отстаивает в своей работе "Оправдание добра". Высоко оценил критик и тот тезис мыслителя, где говорится о невозможности ограничения нравственного совершенствования жизнью одного человека, о необходимости расширения его до "собирательного человека" -семьи, народа, человечества18. О. С. Соина в своей "Этике самосовершенствования" подчеркивает значение веры Вл. Соловьева в те существенные изменения, которые должны произойти в самом человеческом мышлении в ходе мирового процесса и в связи с новыми научными открытиями, а так же в то, что человек должен стать союзником Божьим, чтобы

18 См.: Гулыга А.В. Философия любви//Соловьев B.C. Соч. в 2-х томах. М., 1988. Т. 1. С. 39-42. безгранично освоить все богатство духовных благ, посредством этого преобразить мир и сделать его бесконечно совершенным19.

Среди современных авторов интересны в плане моральной концепции Вл. Соловьева работы О. С. Пугачева и А.Н. Колетвинцева. Анализируя философию нравственности в произведениях русского философа, А.Н. Колетвинцев отметил, что для Вл. Соловьева христианская идея была определяющей и основополагающей и что сильнейшая сторона мыслителя заключается в его способности к отвлеченной теоретической

20 деятельности . О.С. Пугачев дает определение соловьевскому моральному абсолюту (или идеалу) как устойчивому общему понятию, специфические признаки которого проявляются через общепризнанность, долженствование, и который на индивидуальном уровне восприятия трактуется как самодостаточный, обоснованный разумом и верой, принцип. Он же подчеркивает, что Вл. Соловьев впервые в собственно этической мысли представил моральный идеал как живой и действующий, как составляющий нашу собственную сущность, причем не только в ее историческом и социальном контексте21.

И все же, несмотря на то, что нравственной философии Соловьева уделяли свое внимание многие исследователи его

19 См.: Соина О.С. Этика самосовершенствования: JI. Толстой, Ф. Достоевский, Вл.

Соловьев. М., 1990. С. 42-49.

20

См.: Колетвинцев А.Н. Философия нравственности Вл. Соловьева//Автореф. дис. канд. философ, наук. М., 1991. С. 3. г. Пугачей О.С. Проьлема нраьстьенцмх абсолюгоь & этическом См.: учении B.C. Соловьева//Автореф. дис. канд. философ, наук. М., 1993. С. 5-10. творчества, они, тем не менее, анализировали лишь отдельные, те или другие составляющие моральной концепции философа, обращаясь или только к нравственным основам человека, не указывая их значения и их дальнейшей судьбы, или только к качествам, определяющим человеческую личность, или только к природным свойствам "души-христианки".

Исследователи вычленяли из его концепции, например, учение об абсолютном моральном идеале, не обращая внимания на условия его появления, или рассматривали учение об истинной цели христианства, не уделяя должной роли человеку в процессе ее достижения. Указывали и на такую составляющую моральной концепции Вл. Соловьева, как нравственное преобразование жизни согласно открытой Христом истине, называя его "преобразованием телесности", 11 постепенным осуществлением блага через истину в красоте", "процессом развертывания этического сознания". Но при этом ни те, ни другие, ни третьи не уделили достаточного внимания основаниям формальной и эмпирической нравственности человека и общества, которым философ отводил, как будет показано в диссертации, определяющее место в своей моральной концепции.

К тому же надо сказать, что моральная концепция Вл. Соловьева имеет органично целостную структуру и состоит из компонентов, каждый из которых является и неизбежным следствием предыдущей составляющей и основой для последующих компонентов концепции. И, если выпадает какая-нибудь из составных частей - нарушается ее целостность, отсюда "разорванность" и "непоследовательность", в которых упрекали Вл. Соловьева некоторые исследователи его творчества. Упрекали, как будет показано, далеко не во всем справедливо.

ИСТОЧНИКАМИ диссертационного исследования являются все произведения Вл. Соловьева (в том числе - публицистика и gI письма), созданные в разное время и содержащие в себе основы и принципы моральной концепции философа. Что же касается МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ исследования, то следует подчеркнуть, что для их определения основное значение имел учет особенностей структуры и содержания моральной концепции мыслителя, обусловленные сочетанием в его творчестве научного, метафизического и религиозно-мистического подходов. I

Кроме того, для Вл. Соловьева характерны системность философии и специфичность понятийного аппарата, вне учета которых невозможно понять ход его мыслей. В диссертации применено портретно-биографическое и проблемно-тематическое изложение материала, позволившее проследить становление с юных лет мировоззрение философа и идейно-теоретические источники его моральной концепции. Особенности построения и содержания моральной концепции Вл. Соловьева, ее смысл и значение были выявлены в результате применения историко-философского метода исследования источниковой базы как основного.

ОБЪЕКТОМ исследования является философское творчество Владимира Сергеевича Соловьева, а его ПРЕДМЕТОМ - моральная концепция философа в становлении и развитии основных ее положений и выводов. ЦЕЛЬ работы - предоставить результаты историко-философского анализа смысла и содержания моральной концепции Вл. Соловьева в ее возникновении, становлении, развитии и воздействии.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность в литературе и основные цели определили круг ЗАДАЧ диссертационной работы:

- выявить теоретические предпосылки и условия становления и развития моральной концепции философа;

- проследить становление и развитие моральной концепции Вл. Соловьева непосредственно в "хронологии" его произведений; показать становление и развитие всех основных компонентов концепции;

- проанализировать влияние моральной концепции мыслителя на творчество философов соловьевской школы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в ней:

- выявлены и проанализированы источники становления и развития моральной концепции Вл. Соловьева;

- исследовано становление и развитие моральной концепции в произведениях философа в хронологическом порядке;

- показано непосредственное становление и развитие всех основных компонентов концепции;

- рассмотрено влияние моральной концепции на творчество философов "соловьевской школы".

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование моральной концепции Вл. Соловьева, процесса ее становления, развития и воздействия позволяет более глубоко проникнуть в творчество мыслителя, в частности - в его нравственную философию. Данное исследование представляет интерес не только с точки зрения познавательности относительно нравственной области философии, но и с точки зрения объекта исследования для духовного возрождения российского общества и гармоничного воспитания человека. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов для аспирантов и студентов, изучающих историю философии, этику, культурологию.

Опираясь на научную новизну исследования и содержание диссертации, на защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Основными теоретическими источниками моральной концепции Вл. Соловьева явились произведения Платона, Аристотеля, философские построения классиков немецкой философии и русских мыслителей - ранних славянофилов. Его

18 этические взгляды становились также под влиянием семьи и общественных условий.

2. Исследовано отражение отдельных компонентов моральной концепции философа в его теоретических трудах, публицистических статьях, письмах и стихах в хронологическом порядке и постепенное их формирование.

3. Предпринята попытка доказать присутствие цельной, сложившейся моральной концепции в творчестве Вл. Соловьева посредством расположения основных компонентов концепции, отражающих постепенное становление человеческой нравственности и ее морализацию.

4. Моральная концепция Вл. Соловьева оказала влияние на целый ряд оригинальных, глубоких мыслителей России. В круг почитателей и последователей его нравственной философии входили поэты-символисты, некоторые философские деятели Московского университета, его друзья-философы, а также определенная часть представителей религиозно-православной и внеправославной мысли.

Заключение диссертации по теме «История философии», Мартеева, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На формирование Владимира Сергеевича Соловьева как лософа-моралиста оказало влияние творчество таких слителей, как Сократ, Платон и Аристотель. Взгляды, 1сказанные философом в его моральной концепции, во многом овпадают с учением Сократа о душе как сущности человека, о знании как настоящей добродетели, о самообладании как нутренней свободе. Вл. Соловьев уважал Сократа как духовного одвижника-правдолюбца, твердо отстаивавшего свою точку ения на Добро как на безусловную обязанность человека. лософ с ранних лет усвоил учение Платона о существовании етафизической, или идеальной природы вещей, о ее евосходстве над чувственной природой, о том, что истинная ирода нравственных поступков людей находится в сфере еального. Аристотелевское определение Добра как меры любой ещи, по-видимому, также имело для творчества Вл. Соловьева в бласти нравственной философии определенные последствия. А рассуждения Аристотеля об истинности блага очень сходны с рассуждениями Вл. Соловьева при обосноновании им своей моральной концепции.

Кроме того, последний считал, что учения Платона, Аристотеля и стоиков были главной основой христианста в общем умозрительном содержании его идеи. Это предчувствие христианства, необходимости для истинно человеческой жизни знание божественного как идеального мы находим в дополненном и расширенном виде у Вл. Соловьева в его моральной концепции.

Глубоко было влияние на моральные воззрения философа и идей И. Канта. С рассуждениями о Кантовском категорическом императиве можно встретиться во многих произведениях русского мыслителя. Учение Канта о нравственных поступках, совершаемых из чувства долга, о морали, независимой от обстоятельств и авторитетов Вл. Соловьев включил в свою моральную концепцию как составную часть о поиске безусловного начала в области формальной нравственности.

В основу содержания третьей (условно) составляющей моральной концепции философа о поиске основания нравственности в области эмпирической - легло учение другого немецкого философа А. Шопенгауэра, который свел к состраданию все содержание нравственности, не обращая внимание на ее метафизические корни. Вл. Соловьев усвоил и подверг дальнейшей разработке учение Шеллинга о "всеединстве". Представляя "всеединство" как всеобщее солидарное целое, объединяющее людей, Вл. Соловьев видел в нем истоки человеческой нравственности, исследование которых он органично включил в свою моральную концепцию.

Мотивы гегелевского учения о морали как о независимой божественной абсолютной сущности можно найти в этике Вл. Соловьева в виде обоснования им необходимости для морального совершенствования человека безусловного религиозного начала, осознанного подчинения ему и, в дальнейшем - объединения с ним.

Несмотря на то, что Вл. Соловьев никогда не принадлежал к славянофилам, отдельные элементы славянофильства, выраженные в учениях И.В. Киреевского и А.С. Хомякова, на наш взгляд, можно обнаружить в его нравственной философии. Это те идеи И. В. Киреевского, в которых он писал о главном принципе духовности - цельности, равновесии всех сил духа в человеке, о вере, как внутренней необходимой связи человека с высшим миром. И идеи А.С. Хомякова о совокупности верующего народа, составляющего тело Христово, о духовной свободе в вопросах веры и о многом другом.

Таким образом, творчество вышеперечисленных авторов оказало несомненное влияние на формирование мировоззрения Вл. Соловьева /в виду раннего их прочтения и усвоения/, на становление его этических взглядови, на наш взгляд, явилось теоретическими источниками моральной концепции философа.

Кроме чтения философских книг на развитие мировоззрения и этических взглядов молодого философа влияла семья, воспитывающая его в православном духе, отец, мудро и своевременно направляющий его духовное развитие, мать, искренне и горячо любящая сына, братья и сестры, и конечно -учителя, бывшие для него единомышленниками и образцами духовной зрелости. Самому Вл. Соловьеву как человеку высокоодаренному была свойственна и самобытность мысли и способность проникаться чужими взглядами, что также придавало широту и глубину его мировоззрению, которое непосредственно выразилось в его моральной концепции.

Исследование Вл. Соловьевым этических взглядов своих предшественников привело его к выводу: у человека есть свободный выбор - встать на путь Добра или на путь Зла. Причем путь добра, такой ясный и понятный на первый взгляд, на самом деле многолик и обманчив. Часто выбирающий его, но не имеющий истинных нравственных ориентиров, поневоле сходит на путь зла. Именно таким образом ревнители чистоты христианской веры изобретают ужасы инквизиции, искренне пекущиеся о народных интересах превращаются в оголтелых националистов, ратующие за "чистую" науку отрицают высшее сверхприродное начало в человеке и снижают его роль в жизни и истории до роли социального функционера или животного.

Вот почему истинный путь Добра, с точки зрения философа, во-первых - это путь осознанный: человек должен знать высший смысл своей жизни, который состоит в обретении потерянной целостности с помощью христианства; во-вторых - это путь свободный: только вооружившись истинным знанием о смысле и значении учения Христа, человек может сделать свой свободный выбор - пойти по пути Добра или Зла, или вообще никуда не пойти, что в конечном итоге тоже означает - путь Зла. В-третьих, путь Добра - это путь для людей, обладающих развитыми природными нравственными способностями, наличие которых обеспечивает восприятие Христовой истины. И в-четвертых, путь Добра - это путь не только единоличный, но путь общий, коллективный, подразумевающий одухотворение всего человечества, всех наций, племен и народов.

В философском осмыслении возникновения и развития нравственности Вл. Соловьев уделил основное внимание ее взаимосвязи с историческим движением человечества. По мере "взросления" человечества, развития его самосознания, осмысления закономерностей жизни развивалась эмпирическая и формальная нравственность; в историческом же плане осуществилось и явление Христа как морального идеала, а восприятие его человечеством требует также определенного исторического времени. Таким образом, в мировоззрении Вл. Соловьева история предстает закономерным процессом развития человеческой нравственности и дальнейшего морального совершенствования человечества.

Моральная концепция, как и почти все философские построения Вл. Соловьева, представляет собой цельную, законченную систему взглядов. Первоначально ее составляющие были рассредоточены по всему творчеству философа, и только в "Оправдании добра" она предстала в более или менее цельном виде.

Моральная концепция - это пересечение двух путей в процессе нравственного совершенствования: пути человека к Богу, заключавшегося в подготовке нравственной почвы для его добровольного восприятия, и Бога - к человеку, являющегося благодатью и помогающего обрести Царство Божие. В центре моральной концепции - достижение человеком с божьей помощью высоконравственного образа мыслей и поступков как средства преобразования прежней жизни, наполненной эгоизмом и бессмысленной жестокостью. Таким образом, в свете моральной концепции, нравственная философия Вл. Соловьева с одной стороны выступает как сущностная, внутренняя необходимая сторона жизни, а с другой стороны - как преобразованная внутренней внешняя жизнь человека, которая распространяется на все сферы его деятельности, является главенствующей и определяющей эту деятельность.

В ходе исследования моральной концепции Вл. Соловьева выявлен ее смысл, состоящий в нравственной подготовке человечества к добровольному и осознанному исполнению морального долга как блага для всех, и конкретизировано содержание концепции, представляющее собой органичную совокупность основных компонентов:

1. Наличие у человека прирожденных нравственных способностей: стыдиться, испытывать жалость к другим, преклоняться перед высшим.

2. Перерастание нравственных способностей в нравственные принципы: чувства стыда в аскетизм, чувства жалости в альтруизм и чувства преклонения перед высшим в естественную религию.

3. Переход нравственных принципов ь добродетели и поиск безусловного нравственного начала в области эмпирической нравственности.

4. Осмысление необходимости всеобщих нравственных обязанностей - справедливости и милосердия и поиск безусловного нравственного начала в области формальной нравственности /категорический императив/.

5. Необходимость обращения к религиозному нравственному началу как истинно безусловному.

6. Явление абсолютного морального идеала - Иисуса Христа и нравственное преобразование внутренней и всех сфер внешней жизни человека согласно открытой Христом истине.

7. Общество как необходимое условие нравственности. Достижение идеального человекого общества как последней цели и высшего блага для всех людей.

Так, на наш взгляд, выглядит целостная моральная концепция Вл. Соловьева. Поскольку в ней философ затронул животрепещущие насущные проблемы нравственности человека и общества того времени - многие философы, считавшиеся последователями Вл. Соловьева, также не могли обойти вниманием эти проблемы в своем творчестве. Но они не восхваляли безоглядно и не копировали слепо его философские идеи и построения. Эти идеи они пропускали через свое мировоззрение и мироощущение, порой мало совпадавшими с другими, а иногда - и прямо противоположными. Они трансформировали его идеи, критикуя и дополняя их своими размышлениями и философскими построениями. В плане моральной концепции философы соловьевской школы частично соглашались с ним в отношении источника происхождения нравственных основ /идея всеединства/, с необходимостью морализации не только личности, но и общества, с тем, что христианство - это безусловный моральный идеал. Но, как уже было сказано, они обошли вниманием другие составляющие моральной концепции Вл. Соловьева, а указанные дополняли и расширяли, часто обращаясь к ним в своих произведениях.

Что же заставляло последователей философа вновь и вновь обращаться к его идеям? Во-первых то, что Вл. Соловьев освещал вечные традиционные проблемы мировой философии: это соотношение духовного и материального, это взаимодействие человека, общества и Бога, это онтологические, гносеологические и аксиологические вопросы философии, проблемы добра и зла и многие другие. Во-вторых, Вл. Соловьев пытался решить ряд задач, относящихся к отечественной философии в области нравственности: зто критика бездуховного национализма и прагматизма, порицание умственного невежества и разработка путей его преодоления, зто горячая озабоченность судьбой России. Философ понимал ее как семью народов и считал, что именно этим обеспечивается единство и равновесие ее внутренней и внешней жизни: многонациональность не дает застояться жизни в национальном самодовольстве /так как любой застой - путь к гибели/, а "семейность" обеспечивает тот единый российский дух, пронизывающий и сплачивающий все российские народы. В-третьих, зто "высокий строй духа", пафос, сердечное участие, с которым Вл. Соловьев писал свои произведения; он будоражил, заставлял думать, спорить, искать свои пути разрешения тех проблем, которые подымал в своем богатом творчестве.

Действительно, его, как никого другого, нельзя упрекнуть в бесстрастной констатации и систематизации данных о нравственности человека и общества. Исследуя этические воззрения других философов, формулируя основные положения своей моральной концепции, Вл. Соловьев всегда показывал вполне определенное личное отношение к поднимаемым проблемам и, доказывая правомерность своего мировоззрения, надеялся повлиять на мировоззрения других людей. Причем делал это не в

122 нравоучительной, назидательной форме /о чем сам не раз писал/, а пытался доказать свою правоту с помощью логических рассуждений, умозаключений и сопоставлений исторических событий в жизни человечества.

Сегодняшний день с новой силой показывает поистине насущный и животрепещущий характер проблемы нравственного становления человека и общества, поэтому горизонты дальнейшего исследования темы достаточно широки. Здесь, как нам представляется, можно исследовать проблему в следующих ракурсах: связь практики и теории морального совершенствования; вопросы морали в современных религиозных течениях; мораль и технический прогресс в наши дни; использование богатого наследия русской философии в области этики при воспитании подрастающего поколения и многое другое. Необходимо также установить точки соприкосновения с другими науками: культурологией, социологией, педагогикой, психологией, историей религии, политологией и экономикой.