Монолог как речевая единица драматургического текста: на материале ряда произведений В. Шекспира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ковальчук, Светлана Сергеевна

  • Ковальчук, Светлана Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 155
Ковальчук, Светлана Сергеевна. Монолог как речевая единица драматургического текста: на материале ряда произведений В. Шекспира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковальчук, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава I Структурно-композиционные особенности монолога

1.10 некоторых отличительных особенностях основных структурных единиц драматургического текста.

1.2 О некоторых структурных особенностях построения драматургического текста.

1.3 Сцена как структурно-композиционная единица драматургического текста.

Выводы к Главе I.

Глава II Классификация монолога как единицы сценической речи

2.1 Монолог как форма пассивной сценической речи.

2.2 Виды монолога.

2.3 Композиционно-структурные типы монологов по целевой установке.

Выводы к Главе II.

Глава III Монолог в композиционной структуре драматургического текста

3.1 К вопросу об оценке информативного содержания монолога.

3.2 К вопросу о внешней и внутренней речи.

3.3 Смысловое разделение'фабульно-проблематичного вида монолога.

Выводы к Главе III.

Глава IV Внутренняя и внешняя речь в монологах фабульно-инструктивного и фабульно-подытоживающего видов

4.1 К общей характеристике фабульно-инструктивного и фабульно-подытоживающего видов монолога.

4.2 Сценическая речь в фабульно-подытоживающем (или итоговом) виде монолога.

Выводы к Главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монолог как речевая единица драматургического текста: на материале ряда произведений В. Шекспира»

Проблема текстологии, которая в настоящее время занимает одно из ведущих мест в области общей теории языка, неразрывно связана с вопросами речетворчества, исследованию которых уделяется, как известно, самое серьезное и пристальное внимание.

Неслучайно, поэтому анализ структурных и смысловых единиц речеобразования является одним из наиболее актуальных. Этот факт подтверждается многочисленными фундаментальными работами таких выдающихся филологов, как J1.H. Борисовой, И.П. Гальперина, В.Г. Гака, С.В. Гринева, В.Д. Ившина, И.Г. Кошевой, В.А. Кухаренко, А.А. Лебедевой, Ю.М. Лотова, Л.Л. Нелюбина, Т.Г. Поповой, З.Я. Тураевой, Ю.М. Скребнева, Л.Г. Фридмана, Е.Б. Щебетенко и других.

Актуальность темы определяется все возрастающим интересом научной общественности к проникновению в сущность процесса речетворчества и к углубленному изучению в связи с этим того пласта языковых образований, который наиболее продуктивен при построении композиционно-семантического каркаса драматургического текста.

В основе данного исследования лежит концепция профессора И.Г. Кошевой о различных типах сценической речи и о последовательном развертывании глубинных структур произведения через такие поверхностные структурные компоненты драматургического текста, какими являются мизансцены, сцены и акты.

Объектом исследования является монолог как особая форма сценической речи, имеющая свои характерные признаки, позволяющие противопоставить ее ряду других единиц сценической речи (таких как диалог и полилог).

Предметом исследования являются монологи, взятые из наиболее известных трагедий В. Шекспира: "Гамлет, принц датский", "Макбет", "Король Лир", пьесы Б. Шоу "Пигмалион", а также ряда пьес О. Уайльда

Веер леди Уиндермир", "Идеальный муж" и других, которые позволяют посмотреть на монолог комплексно, не привязывая его ни к стилю определенного драматурга, ни к эпохе создания произведения. Такой подход в выборе драматургических текстов позволил, как нам представляется, обнаружить некоторые типологически общие закономерности, лежащие в основе создания и функционирования сценического монолога.

Теоретическое значение исследования заключается в попытке выявить и систематизировать те внутренние и внешние признаки, которые определяют монолог как особую структурно-семантическую форму сценического текста, позволяющую драматургу выразить в ней не только основное фабульное содержание пьесы, но и мировоззренческое отношение автора к описываемым событиям, то есть использовать монолог в виде той многогранной призмы, в которой через языковые средства преломляется психолого-социологическая и идеологическая позиция драматурга.

Целью исследования является поиск путей теоретической интерпретации монолога как структурно-семантической единицы текста, функционирующей в рамках сценической речи.

Из данной цели вытекают следующие обусловленные ею задачи:

1. Описать сценический монолог с точки зрения его роли в построении сюжетной линии драматургического текста.

2. Определить виды и типы сценического монолога: а) по его целевой установке; б) по его коммуникативной направленности; в) по его структурной организации; г) по его отношению к информативности сообщаемого в нем материала.

3. Раскрыть соотношение монолога и сценической речи: а) по его связи с внутренней и внешней сценической речью; б) по положению, то есть связи с занимаемой им сценической позицией; в) по наличию или отсутствию определяющих его авторских ремарок.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что монолог является пассивной формой сценической речи и как сценическая единица структурно не однозначен, а представлен тремя составляющими его видами, которые могут быть объединены в два классификационных типа с рядом дифференциальных и идентифицирующих признаков.

В связи с этим на защиту выносится положения о том, что монолог, во-первых, является пассивной формой сценической речи; во-вторых, монолог формирует сюжетную линию всего произведения, хотя эта функция проявляется по-разному в трех выделенных нами видах монолога.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые сценический монолог был рассмотрен как пассивная форма сценической речи, в которой ментальное рассуждение и логическое умозаключение преобладают над действием.

2. Впервые сценический монолог был представлен дифференцированно в трех видах: фабульно-проблематичном, фабульно-инструкционном и фабульно-итоговом, каждый из которых в зависимости от цели высказывания, характера связи со сценической речью и коммуникативной направленности сообщаемых фактов наделен фабульно-интригующим, фабульно-командным (то есть инструктивным) и фабульно-завершающим значением.

3. Впервые сценический монолог был подвергнут структурному анализу по характеру его распадения на три составные части в фабульно-проблематичном и фабульно-направляющем видах и сужению этих частей в фабульно-итоговом виде.

4. Впервые монолог был семантически представлен как единство его смысловой основы и периферийных частей, дополняющих, объясняющих и детализирующих эту смысловую основу.

5. Впервые сценический монолог раскрыт в его связи с внутренним и внешним видами сценической речи, при которой выделены две взаимоисключающие линии адресной связи: а) центробежная, идущая от актера, произносящего монолог, к зрителю; б) центростремительная, идущая от актера и возвращающаяся на него самого как отправителя и получателя информации.

6. Впервые сценический монолог представлен как смысловой узел сюжетной канвы драматургического текста, через который автор передает: а) во-первых, сюжетную фабулу произведения; б) во-вторых, свое мировоззренческое отношение к окружающей его действительности.

7. Впервые показано, что именно в монологе мировоззренческая позиция драматурга представлена через конфронтацию положительной и отрицательной оценок сценической речевой ситуации путем специального отбора языковых средств, с помощью которых создается индивидуальный рисунок стилистической манеры автора. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования в курсах стилистики, общей и частной лексикологии, истории языка, общего языкознания и теории перевода.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало использования, в основном, индуктивных методов исследования: от анализа конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и их обобщению, ведущему к последующей формулировке теоретических положений и выводов. Учитывая тот факт, что монолог, по сути, не подвергался исследованию в плане выражения соотносительных отношений глубинного и поверхностного уровней текста, мы вынуждены были применить комплексно-интегрированный подход к его интерпритации, который диктует наряду с явным приорететом лингвистических методов использование также и методов прагматического и когнитивного анализа. В этом плане широко применялся текстовой анализ, который обусловлен самой спецификой фактического материала.

Апробация работы: материалы диссертации обсуждались на научных теоретических конференциях МГГУ им. М.А. Шолохова и на заседаниях кафедры иностранных языков и теории и практики английского языка.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами к ним, заключения и списка использованной литературы, насчитывающей 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ковальчук, Светлана Сергеевна

Выводы к ГЛАВЕ IV

Внутренняя и внешняя речь в монологах фабульно - инструктивного и фабульно-подытоживающего видов.

I. К моментам, объединяющим фабульно-инструктивный и фабульно-подытоживающий виды монологов, мы относим их открытость, то есть произнесение на сцене с синхронно находящимися там другими действующими лицами. При этом фактор открытости, являясь условным (или иначе: сценически спровоцированным), преследует различные цели: а) в одном случае при фабульно-инструктивном виде монолога такой целью является стремление к налаживанию коммуникативных контактов с присутствующими на сцене действующими лицами; б) в другом случае, напротив, при фабульно-подытоживающем виде монолога такой целью выступает явное нежелание вступать в контакт с партнерами.

II. Оба указанные выше вида монологов рассматриваются нами как монологи неклассического характера. Однако их отношение к формам внутренней и внешней речи неодинаково, так как: во-первых, они различаются своим объемом; во-вторых, они характеризуются фактом прерывистости своего изложения, имеющим место из-за вмешательства в разговор реплики или ряда реплик со стороны какого-либо из задействованных на сцене персонажей.

III. Монолог фабульно-инструктивного вида имеет составную структуру, в которой выделяется подготовительная часть, которая является своего рода вводящей, но психологически очень значимой, поскольку она, будучи адресована к находящимся на сцене действующим лицам, рассчитана как бы на психологическое влияние речи говорящего именно на этих лиц. Поэтому такая вводящая часть должна оказывать на них своего рода усыпляющее влияние, располагая их на сторону персонажа, произносящего монолог и психологически мобилизуя зрительный зал в явно противоположном смысле.

Основная центральная часть монолога выделяется с точки зрения заложенной в ней смысловой идеи. Она формулируется таким образом, чтобы была достигнута обязательная однозначность у зрителя и актера, произносящего монолог, не допускающая двусмысленность во взаимопонимании.

Завершающая часть такого монолога выступает как триумфально-победная, так как персонаж должен достичь того психологического эффекта, на основе которого может полностью полагаться на окружающих его действующих лиц как на исполнителей своего замысла.

В противоположность фабульно-проблематичному монологу, монолог фабульно-инструктивный носит не центростремительный, а центробежный характер, так как он имеет свою адресную направленность на присутствующих на сцене действующих лиц. В связи с этим речь, используемая в фабульно-инструктивном монологе, является сценически внешней.

IV. Фабульно-итоговый (или фабульно-подытоживающий) вид монолога характеризуется следующей триадой свойственных ему черт:

1) некоммуникабельностью (то есть отсутствием адресации к комулибо кроме самого себя)

2) синхронным присутствием на сцене других персонажей

3) краткостью своего произнесения, хронометрически не превышающим обычной сценической паузы в диалоге или полилоге.

На основании перечисленных выше черт речь в монологе фабульно-итогового вида, являясь сценической речью, имеет авторскую ремарку (типа aside,) которая определяет эту речь как внутреннюю, поскольку: во-первых, актер должен имитировать ее как скрытую от других коммуникантов, синхронно присутствующих на сцене в момент ее произнесения; во-вторых, актер должен создать впечатление у наблюдающего за ним зрителя, что он формулирует определенный вывод только для себя одного, как свое откровение и как свое понимание ситуации; в-третьих, актер должен воздействовать на зрителя, отдаляясь от остальных действующих лиц, и психологически концентрировать внимание только лишь на своей персоне.

V. Что же касается направительно-адресной линии в реализации этого внутреннего вида речи, то она, как и в фабульно-проблематичном виде монолога, является центростремительной, поскольку по замыслу драматурга должна восприниматься как разговор героя драмы с самим собой, то есть иметь возвратную адресацию на говорящего.

VI. В ряде случаев объем фабульно-итогового монолога может расширяться за счет сжатия прерывающих его реплик, но и при такой своей выраженности он сохраняет:

1) центростремительный характер своей сценической адресации;

2) свою кажущуюся намеренную скрытность от других синхронно-находящихся на сцене лиц;

3) композиционно начинает существенно сближаться с фабульно-проблематичным монологом, включая в себя три составляющие его части, то есть: а) вводящую (начальную); б) основополагающую (то есть центральную); в) заключительную (то есть триумфально-победоносную).

VII. Итоговый характер такого монолога сценически обычно подчеркивается его произнесением в конце мизансцены, сцены или акта, так как актер, произносящий монолог, удаляется со сцены после его исполнения. Эта внешняя сторона не только согласуется с внутренне содержательной, но опять - таки психологически воздействует на зрителя, подчеркивая факт значимости содержащихся в монологе сведений и неслучайность отодвижения с авансцены всех других персонажей.

VIII. Однако иногда имеет место произнесение фабульно-итогового монолога в начале сцены или акта. Но происходит это лишь при условии, если другие персонажи находятся как бы в "сценической тени", то есть они не развернули свою смысловую платформу, и фабульно-итоговый монолог входит в явную конфронтацию с общей речевой ситуацией, которая, по замыслу драматурга, должна воцариться на сцене.

Заключение

В результате проведенного исследования нами было установлено следующее:

I. Сценический монолог представляет собой ту форму сценической речи, которая:

1) является формой пассивной, то есть он не сопровождается действием, как это происходит в диалоге или полилоге, а строится, в основном, на ментальных приемах психологического воздействия на зрителя;

2) является формой хронометрически лимитированной, то есть монолог ограничен рамками общего сюжетного времени, вызванного необходимостью психологически сосредоточить внимание зрителя в поле фабульного содержания монолога.

II. По своей структурно-смысловой организации монологи разделяются нами на следующие три основные вида: 1) фабульно-проблемный; 2) фабульно-направляющий; 3) фабульно-итоговый.

Каждый из этих видов монолога характеризуется присущей только ему линией перспективного, ретроспективного или конфронтального движения. Данные линии по-разному определяют фабульное развитие сюжета.

Последнее позволяет объединить три вышеназванных вида монолога в два классификационных типа:

1. Общесценический тип монолога, в который входит фабульно-направляющий вид, как однозначный по целевой установке в восприятии речевой сценической ситуации.

2. Классический тип монолога, в который входят два остальные вида -фабульно-проблематичный вид монолога и фабульно-итоговый вид.

Коммуникативная направленность монолога позволяет нам дать классификацию по характеру открытых или закрытых коммуникативных связей, при которых монолог фабульно-направляющий, имея адресную направленность на окружающих его действующих лиц, синхронно находящихся на сцене, является монологом открытой связи, что же касается монологов фабульно-проблематичного и фабульно-итогового вида, то оба они являются коммуникативно закрытыми, поскольку их адресная направленность возвращается к исходному отправителю информации.

По условиям сценического . общения фабульно-проблематичный монолог выполняет функцию сюжетной интриги и поэтому может характеризоваться как фабульно-интригующий.

Фабульно-итоговый монолог выполняет функцию логического осмысления речевой ситуации и ее завершения, в связи с чем, он может быть классифицирован как фабульно-подытоживающий монолог.

Фабульно-направляющий монолог выполняет функцию команды и, соответственно, может быть классифицирован как инструктивный монолог.

По характеру использования сценической внешней и внутренней речи фабульно-проблематичный, то есть интригующий монолог, и фабульно-итоговый, то есть завершающе подытоживающий монолог, могут быть классифицированы как сценически внутренне речевые, а фабульно-направляющий, то есть командный монолог, как сценически внешне речевой.

Поскольку монолог представляет собой единицу сценической речи, то в задачи исследования входит определение этого вида речи, который по нашему мнению, характеризуется следующей триадой черт:

1. Неоднозначностью ее оценки со стороны коммуникантов;

2. Наличием единого коммуникативно-смыслового ядра, позволяющего действующим лицам, понимая друг друга, по-разному оценивать происходящие на сцене события;

3. Различием в использовании языкового инвентаря, что позволяет говорить о стилистической доминанте, присущей каждому из задействованных в сцене персонажей.

Каждое из этих положений проявляется в монологах по-разному, в зависимости от вида и типа монолога. Тем не менее общим положением, объединяющим монологи, оказывается оценка сценической речевой ситуации, которая не совпадает у действующих лиц.

Преодоление конфронтации в ее оценке выступает вторичным явлением в монологе.

В построении монологов прослеживается последовательно развивающаяся линия от неопределенной двойственности к информативной однозначности, что позволяет выделить монологи из канвы всего драматургического текста и определить их как узловые центры развития сюжета.

В связи с этим, сюжетная фабула носит поступательно развивающийся характер, запрограммированный драматургом в монологах как в смысловых узлах, где диалоги и полилоги носят сопутствующий характер, в то время как монологи формируют дистантную позицию, позволяющую накапливать информацию и формулировать ее суть.

В этом плане монологу принадлежит ведущая роль в тексте, поскольку именно в монологе: во-первых, запрограммирована общая идея конфронтации сюжета как представления действия по его позитивной и негативной характеристике; во-вторых, через монолог драматург проводит наиболее выразительно свою точку зрения в плане вербовки зрителя на ту же идеологическую, эстетическую, политическую и всякую иную платформу, на которой он стоит и которую пытается передать в тексте своего произведения.

Обычно принятое разделение речи на внутреннюю (как сосредоточенную внутри думающего субъекта и не произносимую вслух) и внешнюю (как направленную к протагонисту) совершенно не отвечает понятию сценического разделения речи на те же виды внутренней и внешней речи. Поэтому в диссертации дается наше определение двум видам сценической речи, согласно которому сценическая внутренняя речь определяется как последовательная и произносимая вслух или как система доказательств самому себе (без каких-либо сокращений), но при обязательном удалении со сцены всех остальных действующих лиц; или как краткий вывод-оценка речевой ситуации, произносимая вслух, но с обязательной авторской ремаркой (типа: aside), позволяющей актеру использовать паузу в диалогах других лиц и выдвинуться на авансцену для привлечения к себе внимания зрителей.

Внешняя речь допускает коммуникативную связь с синхронно находящимися на сцене партнерами, но в монологе роль этих партнеров сводится не столько к привнесению новой информации, сколько к уточнению и детализации тех сведений, которые сообщаются.

В монологах фабульно-проблематичного и фабульно-направляющего видов имеет место смысловая разделенность на начальную, основную и заключительную части, что обычно не наблюдается в монологах фабульно-итогового вида.

Фабульно-проблематичный и фабульно-итоговый виды монологов характеризуются центростремительной линией связи, возвращающуюся на говорящего, а фабульно-направляющий вид имеет, напротив, центробежную линию связи, переходящую на коммуниканта.

Моментом, объединяющим монологи по их открытости, является наличие на сцене синхронно задействованных лиц, на основе чего фабульно-итоговый и фабульно-инструктивный виды монологов (хотя и составляют единый тип неклассического монолога) различаются по их отношению к внутренней и внешней речи. Последнее выражается: во-первых, в различной объемной характеристике каждого из названных видов монолога; во-вторых, в факторе прерывистости поступаемой информации; в-третьих, в наличии авторской ремарки, определяющей один вид монолога в его отличии от другого вида; в-четвертых, в структурном построении каждого из двух данных видов монолога (простом - в фабульно-итоговом виде и составном - в фабульно-инструктивном виде); в-пятых, в различной коммуникативной направленности каждого из монологов, в связи с чем речь в фабульно-инструктивном монологе является сценически внешней, а речь в фабульно-итоговом монологе является сценически внутренней.

В ходе исследования фактического материала нами встречены случаи увеличенного объема фабульно-итогового вида монологов, удлиненных за счет как бы врезающихся в них реплик со стороны других синхронно задействованных на сцене действующих лиц. Однако имеющее место увеличение объема этого вида монологов, как показал проведенный в диссертации анализ, не влияет на общую характеристику монологов данного вида.

Таким образом, не только каждый тип монолога, но и каждый его вид и даже каждая из его групп оказываются по-разному функционально нагруженными, хотя все они объединены таким общим для них основанием, как пассивностью своего представления, которая позволяет им концентрировать в себе основную сюжетную линию всего смыслового, мировоззренческого и психолого-логического каркаса драматургического произведения.