Мониторинг сельскохозяйственного производства в регионе: На примере Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Архиереева, Анна Викторовна

  • Архиереева, Анна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Архиереева, Анна Викторовна. Мониторинг сельскохозяйственного производства в регионе: На примере Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Архиереева, Анна Викторовна

Введение.

1. Теоретические основы мониторинга сельского хозяйства в регионе

1.1. Мониторинг - основа информационной базы для управления сельскохозяйственным производством.

1.2. Оценка практики мониторинга сельскохозяйственного производства в России и Республике Башкортостан.

1.3. Предварительная оценка состояния отрасли — выявление региональных особенностей развития сельского хозяйства.

2. Методические основы мониторинга развития сельскохозяйственного производства.

2.1. Метод ранжирования предприятий как основа мониторинга сельского хозяйства.

2.2. Фазы экономического цикла сельскохозяйственного производства и алгоритм их учета при выборе приоритетных направлений развития.

2.3. Асимметрия сельскохозяйственного производства региола

- итоговая оценка состояния отрасли.

2.4. Взаимосвязь экономических циклов отрасли и асимметрии сельскохозяйственного производства.

3. Выравнивание уровня развития сельского хозяйства в регионе.

3.1. Сценарный анализ сельскохозяйственного производства региона.

3.2. Бюджетное регулирование как метод выравнивания уровня развития отрасли в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг сельскохозяйственного производства в регионе: На примере Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. На современном этапе большинство исследователей в числе основных факторов кризиса сельского хозяйства называют диспаритет цен. Вместе с тем, сельское хозяйство подвержено влиянию множества факторов, в том числе зональности и цикличности, учет и оценка которых актуальны при стратегическом управлении отраслью региона. Начальным этапом выбора и обоснования приоритетов в управлении развитием сельского хозяйства является оценка ситуации, на уровне отрасли включающая в себя в себя сценарный анализ развития отрасли, выявление тенденций развития, которые можно обозначить как мониторинг развития сельскохозяйственного производства. Ограничивающими условиями при реализации той или иной стратегии являются ресурсы, их размещение, а также устойчивость управляемой системы. В краткосрочном периоде устойчивость отрасли определяет ее финансово-экономическая устойчивость. В России сегодня существуют центры мониторинга финансового состояния организаций, однако, до настоящего времени не созданы методики и концепции применения подобного мониторинга для оценки экономической устойчивости регионального отраслевого комплекса. Также нет центра, наблюдающего за тенденциями в отраслевых региональных комплексах в течение длительного периода. Таким образом, для целей эффективного стратегического управления отраслью актуальным является создание системы мониторинга развития сельского хозяйства в регионе, позволяющей выявить изменение в устойчивости объекта управления, изменение в уровне развития отрасли, связанных с неравномерным характером производства в регионе. Все выше сказанное обусловливает актуальность темы диссертации, посвященной исследованию неравномерного развития сельскохозяйственного производства в регионе с учетом фактора времени и пространства как основы мониторинга развития отрасли.

Степень разработанности проблемы. Определение категории мониторинг, разработка методик его проведения осуществлялись многими авторами относительно различных процессов. Например, относительно производства, социально-экономических процессов в ходе реформ (А. Никонов), относительно развития городов (Т.В. Ускова, Э.О. Прокофьева), региона (В.Н. Лексин, А.Н. Швецов) и т.д. Изучение развития сельскохозяйственного производства с позиций неравномерности во времени и пространстве можно разделить на две основные задачи - исследование цикличности развития и зональности. Вопросам цикличности развития социально-экономических систем посвящены работы Н.Д. Кондратьева, B.JL Бабурина, С.Ю. Глазьева, Ю.В. Яковца и др. Н.Д. Кондратьев, B.JI. Бабурин исследовали цикличность агропромышленного производства лишь в привязке ко всем другим отраслям народного хозяйства. Несмотря на то, что из мезо-экономических циклов складываются макроэкономические циклы, первые не рассматривались в отрыве от конъюнктуры всей экономики. Такая ситуация способствовала тому, что стратегические цели отраслевых комплексов зачастую слабо увязывались с долговременными тенденциями в развитии отраслей. Подобное положение сложилось сегодня в агропромышленном комплексе. Проблема наличия длинных волн в АПК после Н.Д. Кондратьева рассматривалась недостаточно. Опосредованный учет больших циклов экономической конъюнктуры в комплексных прогнозах развития регионального агропромышленного комплекса предложен С.А. Андрющенко при анализе технологических укладов в АПК в рамках теории смены технологических укладов. Теме учета экономической и рыночной конъюнктур в регулировании производства продовольствия посвящены работы P.C. Гайсина. Экономикой АПК в части государственного регулирования, обоснования аграрной политики занимались такие авторы, как Д.Б. Эпштейн, В.Г. Растянников, В.Я. Узун, М.Г. Ахмадеев, Е. Серова и др. Региональный аспект в экономике сельского хозяйства и тема неравномерности развития освещены в работах А.Г. Гранберга, В.И. Суслова и Ю.С. Ершова, С.А. Андрющенко, А.Г. Зельднера и Р.П. Харебавы. Вместе с тем не в полной мере разработаны подходы, позволяющие в целях оценки состояния отрасли совместить задачи выявления цикличности и зональности в сельскохозяйственном производстве региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических подходов к формированию системы мониторинга как основы стратегического управления территориальным отраслевым комплексом. Цель исследования предопределила решение следующих задач:

1. Обоснование теоретико-методических подходов к проведению мониторинга в условиях регионального отраслевого комплекса, учитывающих пространственное распределение экономических ресурсов сельского хозяйства и долговременные тенденции развития отрасли; формирование схемы мониторинга развития сельского хозяйства;

2. Выявление региональных особенностей, оказывающих основополагающее влияние на уровень развития сельского хозяйства региона, и определение связи между ними.

3. Выявление долговременных тенденций в развитии сельскохозяйственного производства региона на основе теории больших циклов экономической конъюнктуры;

4. Разработка методических подходов к определению асимметрии развития отрасли в регионе на основе методики комплексной оценки экономической устойчивости сельского хозяйства.

5. Разработка рекомендаций по выравниванию уровня развития сельского хозяйства в регионе (в территориальном и временном аспектах), в том числе предложений по совершенствованию системы дотаций для сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

Объект исследования - организационно-управленческие проблемы сельскохозяйственного производства региона как территориального отраслевого комплекса.

Предмет исследования - закономерности развития сельского хозяйства, экономическая дифференциация в сельском хозяйстве региона.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики АПК, региональной экономики, экономического анализа и статистики. В частности в ходе исследования использованы теория длинных волн Н.Д. Кондратьева, теория диффузии ' инноваций. Статистическая обработка данных проведена с применением кластерного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, анализа временных рядов и др.

Информационная база исследования состоит из публикаций по макроэкономике, статистике, региональной экономике, экономическому и финансовому анализу, другим экономическим наукам; статистические источники - данные по хозяйствам Республики Башкортостан, материалы Государственного Комитета по статистике Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Научную новизну результатов исследования определяют следующие положения:

1. Установлено, что реализуемые в практике управления методы мониторинга сельскохозяйственного производства ограничивают возможности формирования достоверной информационной базы для принятия управленческих решений. В диссертации разработаны теоретико-методические подходы к мониторингу развития сельскохозяйственного производства региона, позволяющие, в отличие от используемых, увязать задачи по определению долговременных тенденций и оценке степени асимметрии пространственного распределения экономических ресурсов.

2. Выявлено, что основными факторами развития территории являются:

- природно-климатические условия (опосредованные в специализации региона на аграрной сфере),

- развитие промышленности,

- производство основного сельскохозяйственного продукта (валовой сбор зерновых в расчете на душу населения).

Апробированный в работе подход в отличие от ранее используемых подходов к оценке развития отрасли, основанных на абсолютных показателях, позволяет сделать вывод, что при равных природно-климатических условиях на уровень развития отрасли в регионе доминирующее влияние оказывает развитие промышленности, а не эффективность труда в отрасли, обеспеченность основными фондами пр.

3. В результате исследования долговременных рядов динамики (начиная с 1930-х гг.) подтвержден нелинейный характер развития сельского хозяйства во времени. Выявлены следующие фазы в развитии отрасли — 1945 г. - «дно», 1980 -«пик», с 1980 г. - по настоящее время - спад в отрасли. Установлено, что длина периода между минимальной и максимальной точкой 1945-1980 гг. совпадает с длиной «повышательной волны» циклов Кондратьева. В разработанном в диссертации алгоритме учета нелинейного характера развития сельского хозяйства в отличие от других работ классифицированы стратегические решения в зависимости от типа проблем.

4. Разработаны методические подходы к оценке уровня пространственной асимметрии сельскохозяйственного производства, основанные в отличие от существующих подходов на методике определения финансово-экономической устойчивости отрасли регионального отраслевого комплекса. При этом апробации предложенного инструментария установлены:

- асимметричный характер развития сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан;

- «стягивание» экономических ресурсов в районы с наиболее благоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями (которые определяются в первую очередь уровнем развития промышленности). Таким образом, сельское хозяйство все больше концентрируется в староосвоенных районах республики, промышленно развитых, имеющих стабильный спрос на продовольствие, что чревато ростом дифференциации в уровне жизни городского и большей части сельского населения региона.

5. Разработаны рекомендации по регулированию сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан:

- Распределение дотаций на основе компенсации потерь товаропроизводителей вследствие их неблагоприятного географического положения в отличие от применяемых методов, основанных на возмещении затрат на единицу продукции. Такой подход позволяет не ограничивать активность высокопроизводительных предприятий;

- Создание фонда развития сельских районов в Республике Башкортостан по аналогии с Фондом гарантий Евросоюза. В качестве основных направлений деятельности фонда предлагается выделить задачи по реализации приоритетных инвестиционных проектов, учитывающих вопросы охраны природной среды, развивающие несельскохозяйственную занятость.

Практическая значимость. Мониторинг по предлагаемой методике позволяет своевременно выявлять долговременные тенденции циклического характера, определять финансово-экономическую устойчивость отрасли и асимметрию регионального производства продовольствия, а также формировать достоверную информационную - базу селективной поддержки сельскохозяйственных предприятий при выделении однородных групп объектов. Селективный подход позволяет повысить эффективность использования средств на выравнивание развития сельского хозяйства в республике при определении ключевых направлений регулирования. Предлагаемый в диссертации новый подход к бюджетному регулированию позволит повысить эффективность государственной поддержки за счет более обоснованного и оптимального распределения дотаций между товаропроизводителями.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации апробировались на 6 конференциях, в т.ч. 3 международных: : «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002), «Саморазвитие регионов» (Уфа, 2002), «Инвестиции в Республике Башкортостан» (Уфа, 2003), 1 всероссийской и 1 республиканской. Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах общим объемом 2,2 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения; содержит 13 рис., 9 таблиц, библиографию из 99 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Архиереева, Анна Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны и апробированы теоретико-методические подходы к проведению мониторинга.

1. Установлено, что применяемые подходы к мониторингу сельского хозяйства позволяют не в полной мере учитывать пространственную асимметрию и нелинейности развития отрасли в управленческой практике. В диссертации разработаны теоретико-методические подходы к мониторингу развития сельскохозяйственного производства региона, позволяющие, в отличие от используемых, увязать задачи по определению долговременных тенденций и выявлению асимметрии пространственного распределения экономических ресурсов.

2. В результате исследования подтверждено, уровень развития сектора выше в индустриально развитых регионах, где платежеспособный спрос выше (при прочих равных условиях). Установлено, что аграрное развитие территории определяется в основном индексом индустриального развития, долей сельского хозяйства в валовом региональном продукте (как фактором природно-климатических условий) и валовым сбором зерновых в расчете на душу населения (фактор специализации на производстве основного продукта отрасли). Установлено, что низкий уровень развития региона может объясняться низкой плотностью населения, неосвоенностью территорий с неблагоприятными природно-климатическими условиями при высокой производительности труда в отрасли. При анализе развития территории целесообразно учитывать эффективность труда в сельском хозяйстве. С этих позиций эффективность использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственном производстве региона обоснованно оценивать путем сопоставления рангов по уровню развития аграрной сферы и имеющегося производственного потенциала. Например, сложившееся в 2000 г. соотношение потенциала (12-е место из 89), индекса развития (30-е место из 77), эффективности труда в сельском хозяйстве (67-е место из 77) Республики Башкортостан свидетельствует о значительных резервах для повышения эффективности сельскохозяйственного производства в регионе.

3. Социально-экономические системы развиваются неравномерно, что вызывает необходимость учета цикличности развития сельскохозяйственного производства при выборе и обосновании приоритетных направлений развития отрасли в регионе. Обоснован нелинейный характер развития сельского хозяйства во времени. В результате исследования долговременных (начиная с 1930-х гг.) тенденций развития отрасли подтвержден нелинейный характер развития сельского хозяйства во времени. Выявлены экстремумы в развитии отрасли -1945 г. - «дно», 1980 - «пик», период 1945-1980 гг. - подъем, 1980 г. - по настоящее время - спад. Установлено, что длина периода подъема совпадает с длиной «повышательной волны» циклов Кондратьева. В разработанном в диссертации алгоритме учета нелинейного характера развития классифицированы в зависимости от проблем стратегические решения по регулированию сельскохозяйственного производства.

4. Разработаны методические подходы к оценке пространственной асимметрии сельского хозяйства, основанные на методике определения финансово-экономической устойчивости отрасли республики. Реализация данных подходов позволила установить асимметричный характер развития сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан.

В результате анализа тенденций в развитии сельского хозяйства и его экономической устойчивости за 5 лет обосновано, что финансово-экономическая устойчивость сельского хозяйства в регионе связана с фазой экономического цикла. Так на фазе депрессии, стагнации устойчивость снижается, при этом отдельные годы с благоприятной рыночной конъюнктурой на данных этапах не могут оказать существенного влияния на динамику производства и переломить тенденции спада. Экономическое положение сельского хозяйства в самом благоприятном из рассматриваемых пяти лет 1999 г. не повлияло на положение отрасли в следующем за ним самом неблагоприятном 2000 г.

Таким образом, выявлено, что экономические ресурсы «стягиваются» в районы с самыми благоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями (которые определяются в первую очередь уровнем развития промышленности). Подобные тенденции в развитии отрасли подтверждаются тезисом из теории диффузии инноваций, что фазы кризиса социально-экономических систем характеризуются дивергенцией. Сельское хозяйство все больше концентрируется в староосвоенных районах республики, промышленно развитых, имеющих более менее стабильный спрос на продовольствие, что чревато ростом дифференциации в уровне жизни городского и большей части сельского населения региона.

2. Разработаны рекомендации по регулированию сельскохозяйственного производства в Республике Башкортостан: выравнивание уровня развития с помощью изменения механизма распределения дотаций, в основу которого предложен расчет недополученной прибыли товаропроизводителей, а не определение дотаций на единицу продукции, как практикуется сегодня. создание фонда развития сельских районов в Республике Башкортостан по аналогии с Фондом гарантий Евросоюза. В качестве основных направлений деятельности фонда выделить задачи по реализации приоритетных инвестиционных проектов, учитывающих вопросы охраны природной среды, развивающие несельскохозяйственную занятость в сельской местности, проекты по совершенствованию инфраструктуры на селе, в том числе строительство мини-заводов по переработке и хранению сельхозпродукции, развитие туризма и т.д. скрапирование (ликвидация) производственных мощностей в части устаревшей изношенной техники, особенно на предприятиях, неспособных к воспроизводству;

-создание антидепресионных картелей;

-техническое перевооружение при определении точек роста по субъектам инвестирования (эффективные собственники) и объектам инвестирования (передовые технологии); государственное стимулирование инвестиционного процесса при помощи налоговой, протекционистской, амортизационной политики;

-стимулирование спроса на продовольствие с помощью системы продовольственных талонов для отдельных слоев населения

-селективный подход — выбор наиболее подходящих мер по финансовому оздоровлению для каждой из выделенных однородных групп экономических субъектов, лишь в таком случае экономическая система может быть управляемой.