Мониторинг ресурсов и накопления биологически активных веществ в сырье дикорастущих лекарственных растений Пермского края с применением информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Каликина Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Каликина Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Современное состояние лекарственного ресурсоведения
1.2.Геоинформационный мониторинг лекарственного растительного сырья
1.3. Общая характеристика региона исследования
1.3.1. Краткая характеристика Пермского края
1.3.2. Характеристика районов исследования
1.3.3. Экологическая обстановка в Пермском крае
1.3.4. Краткая характеристика лекарственной флоры Пермского края
1.3.5. Краткая характеристика исследуемых видов лекарственных растений
1.4. Важность исследования элементного состава лекарственного растительного сырья
1.5. Влияние внешних факторов на лекарственные
растения
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1. Определение запасов сырья
2.2.2. Определение подлинности и доброкачественности 48 лекарственного растительного сырья
2.2.3. Анализ элементного состава лекарственного растительного сырья
2.2.4. Анализ уровня радиационного фона лекарственного растительного сырья
2.2.5. Изучение компонентного состава эфирных масел
2.2.6. Анализ микробиологической чистоты лекарственного растительного сырья
2.2.7. Статистическая обработка результатов
2.2.8. Создание ГИС «Лекарственные растения центральных и
южных районов Пермского края»
ГЛАВА III. РЕСУРСОВЕДЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ
ФЛОРЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ
3.1. Результаты ресурсоведческого обследования центральных и южных районов Пермского края
3.2. Мониторинг запасов лекарственного растительного сырья
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ОБРАЗЦОВ
ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ
4.1. Результаты фитохимического анализа образцов
4.1.1 Результаты испытаний Origani vulgaris herba
4.1.2 Результаты испытаний Hyperici herba
4.1.3. Результаты испытаний Tanaceti vulgaris flores
4.1.4. Результаты испытаний Artemisiae absinthii herba
4.1.5. Результаты испытаний Leonuri herba
4.1.6. Результаты испытаний Achilleae millefolii herba
4.2. Результаты элементного анализа лекарственного растительного сырья
4.2.1. Элементный анализ Origani vulgaris herba
4.2.2. Элементный анализ Hyperici herba
4.2.3. Элементный анализ Tanaceti vulgaris flores
4.2.4. Элементный анализ Artemisiae absinthii herba
4.2.5. Элементный анализ Leonuri herba
Элементный анализ Achilleae millefolii herba
4.3. Результаты определения радиационного фона лекарственного 87 растительного сырья
4.3. Мониторинг накопления биологически активных веществ
в лекарственном растительном сырье
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ГИС В АНАЛИЗЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ
ФЛОРЫ
5.1. Преимущества использования ГИС для анализа лекарственного растительного сырья
5.2. Результаты геопространственного анализа для мониторинга
запасов
5.2.1. Исследования приуроченности лекарственных растений в
зависимости от типа почв
5.2.2 Анализ влияния типов почв на компонентный состав эфирных
масел душицы обыкновенной
5.2.3. Особенности накопления элементного состава лекарственного растительного сырья на разных типах 102 почв
5.2.4. Анализ влияния климатических факторов на плотность запасов лекарственного растительного сырья
5.2.5. Анализ влияния климата на накопление биологически
активных веществ лекарственным растительным сырьем
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ V
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг ресурсов и накопления биологически активных веществ в сырье дикорастущих лекарственных растений Пермского края с применением информационных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Идентификация дикорастущих лекарственных растений, изучение их распространения, особенностей заготовки и применения лекарственного растительного сырья (ЛРС) интересует людей с давних времен. Это связано с большим разнообразием растительных терапевтических свойств, степень проявления которых напрямую зависит от фитохимического состава. Нерациональное природопользование может привести к утрате ценных растительных видов.
В настоящее время актуально изучение особенностей распространения, запасов и фитохимического состава отечественного ЛРС в рамках вопроса рационального использования природных ресурсов, а также программ по импортозамещению растительного сырья, закупаемого за рубежом. При этом необходим своевременный и тщательный мониторинг и инвентаризационные экспедиционные исследования растительных ресурсов, поскольку ареалы и особенности их распространения и произрастания особенно подвержены негативному влиянию неблагоприятных внешних факторов, особенно антропогенному воздействию (Турышев А.Ю., 2023).
Большой вклад в развитие области ресурсоведения лекарственных растений внесли сотрудники Пермской государственной фармацевтической академии, которые на протяжении многих лет осуществляли широкую научно -исследовательскую деятельность по инвентаризации имеющихся отечественных растительных ресурсов и мониторингу их состояния (Олешко Г.И. 1997). Несмотря на это, на данный момент существует необходимость актуализации информации о состоянии лекарственных растительных ресурсов Пермского края, поскольку при отсутствии постоянных ресурсоведческих исследований растительные данные устаревают. Это приводит к тому, что становится практически невозможно оценить актуальное состояние лекарственной флоры. Применение инструментов географических информационных систем (ГИС) при изучении ресурсов позволяет наглядно сформировать представление о состоянии лекарственной флоры на определенной территории и провести анализ
5
лекарственной флоры с учетом влияния внешних факторов. Для получения комплексного представления о лекарственной флоре региона и оценки, имеющихся в Пермском крае запасов актуальна разработка ресурсоведческой единой информационной базы и создание электронных тематических карт.
Степень разработанности темы исследования.
Исследования лекарственной флоры России на протяжении многих лет являются перспективным направлением в деятельности медицинских и фармацевтических ВУЗов и научно-исследовательских организаций. Среди наиболее крупных научных школ, в область интересов которых входит лекарственное растительное ресурсоведение, можно выделить следующие: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений» (г. Москва), «Пятигорский медико-фармацевтический институт» ВолГМУ Минздрава России (г. Пятигорск), ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (г. Томск), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет» Минздрава России (г. Санкт-Петербург), ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздрава России (г. Пермь).
В настоящее время существуют работы по исследованию ресурсов и оценке лекарственной флоры регионов России (Урал - Пермская, Свердловская, Оренбургская и Челябинская области; Удмуртия, Горьковская и Пензенская области и другие), проводимые сотрудниками кафедры фармакогнозии ПГФА под руководством к.фарм.н., профессора Олешко Г.И. и д.фарм.н, профессора Белоноговой В.Д.
Новым инструментом для эффективного мониторинга ресурсов ДЛР стало применение современных информационных технологий в анализе отечественной флоры, методологию использования которых на примере изучения флоры Среднего Урала разработал и внедрил д.фарм.наук, доцент Турышев А.Ю. Однако углубленные исследования лекарственной флоры Пермского края при использовании мастера пространственных операций с целью выявления зависимости влияния климатических факторов внешней среды (сумма активных
6
температур, сумма осадков) на состояние популяций дикорастущих лекарственных растений (ДЛР) проведены нами впервые.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является мониторинг ресурсов и накопления биологически активных веществ в сырье дикорастущих лекарственных растений центральных и южных районов Пермского края с учетом влияния внешних факторов окружающей среды для рационального использования местных ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ и обобщение литературы для выявления перспективных видов и мест произрастания дикорастущего лекарственного растительного сырья и дать характеристику исследуемым районам произрастания.
2. Получить массив ресурсоведческих показателей популяций дикорастущих лекарственных растений в районах обследования и фитохимических показателей лекарственного растительного сырья для включения в электронную базу данных.
3. Провести мониторинг особенностей распространения зарослей с учетом влияния факторов внешней среды.
4. Провести мониторинг накопления биологически активных веществ в лекарственном растительном сырье.
5. Провести геопространственный анализ влияния климатических факторов внешней среды для установления зависимостей и выявления наиболее благоприятных условий произрастания и накопления биологически активных веществ.
Научная новизна работы.
Впервые на примере центральных и южных районов Пермского края:
• проведен мониторинг ресурсов (площадь зарослей, возможный объем ежегодной заготовки, плотность запасов сырья) на примере 6 эталонных видов лекарственного растительного сырья с учетом влияния климатических факторов
внешней среды (сумма активных температур, сумма осадков);
7
• проведен мониторинг накопления биологически активных веществ на примере 6 эталонных видов лекарственного растительного сырья с учетом влияния климатических факторов внешней среды (сумма активных температур, сумма осадков);
• установлено достоверное влияние суммы активных температур и суммы осадков на накопление флавоноидов в душице обыкновенной траве, полыни горькой траве, тысячелистника обыкновенного траве, зверобоя траве, пустырника траве, пижмы обыкновенной цветках;
• установлено достоверное влияние суммы активных температур и суммы осадков на накопление антраценпроизводных на примере зверобоя травы;
• установлено достоверное влияние суммы активных температур и суммы осадков на накопление эфирных масел на примере ЭМ пижмы обыкновенной, полыни горькой, душицы обыкновенной, тысячелистника обыкновенного;
• выявлены особенности накопления компонентов эфирным маслом душицы обыкновенной травы в зависимости от произрастания на определенном типе почв;
• определены особенности накопления элементов для 6 эталонных видов ЛР в зависимости от произрастания на определенном типе почв.
Теоретическая и практическая значимость.
Изучено влияние климатических факторов (сумма активных температур, сумма осадков) на популяции ДЛР на примере 18 районов Пермского края, используемые в учебном процессе ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России и ФГАОУ ПГНИУ, ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России.
Проведены сравнительные комплексные исследования популяций дикорастущих лекарственных растений, включающие ресурсы, количественное содержание основных групп БАВ, экологическую безопасность сырья. Установлена возможность заготовки доброкачественного сырья исследуемых видов в центральных и южных районах Пермского края.
На основании проведенных исследований сформированы рекомендации по
заготовке лекарственного растительного сырья, используемые в работе ОГВ
8
Пермского края и разработан комплект электронных ресурсных и фитохимических карт.
Получено свидетельство о регистрации разработанного электронного ресурса с оценкой новизны №25278 от 30.01.2024 г.
Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО Пермская государственная фармацевтическая академия Минздрава России (Акт от «02» апреля 2024 г.), ФГБОУ ВО Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России (Акт от «09» апреля 2024 г.), ФГАОУ ВО Пермский государственный национальный исследовательский университет (Акт от «22» мая 2024 г.); в работу природоохранных подразделений органов государственной власти по районам исследования - Очёрский ГО (Акт о внедрении результатов от «06» июня 2024 г.), Кишертский МО (Акт от «04» июня 2024 г.), Суксунский ГО (Акт от «10» июня 2024 г.), Осинский ГО (Акт от «05» июня 2024 г.); в рабочий процесс компании ИП «Марьин_Луг» ИП Повышева М.П. (Акт от «01» апреля 2024 г.); ООО «ВИЛНЕР» (Акт от «06» июня 2024 г.), что подтверждается актами внедрения.
Методология и методы исследования. Методология построена на поиске, изучении, обощении и анализе литературных сведений по теме исследования, оценке актуальности и степени разработанности темы, постановке цели и задач исследования по изучению влияния климатических факторов на состояние популяций некоторых ДЛР центральных и южных районов Пермского края с использованием средств ГИС, формулировании выводов исследования.
В качестве основных методов химического и физико-химического анализа были применены методы спектрофотометрии, газовой хроматографии.
Для обработки результатов эксперимента использованы методы математической статистики.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, использованием современных инструментальных методов исследования и
специализированного программного обеспечения ГИС, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам.
Научные положения и выводы, сформулированные по результатам диссертационной работы, подкреплены убедительными фактическими данными, интерпретированными с помощью статистического анализа, которые затем приведенны в таблицах и рисунках диссертации.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обобщены на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ, доктора фармацевтических наук, профессора Д.А. Муравьевой «Актуальные вопросы фармакогнозии» (Пятигорск, 2022 г.), XIV Российской (итоговой) научно-практической конкурс-конференции с международным участием студентов и молодых ученых «АВИЦЕННА-2023», посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Е. Яворовской (Новосибирск, 2023), XIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая Фармация-потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2023 г.), I Международном форуме «Лекарственные растения», посвященный 105-летию Астраханского государственного медицинского университета (Астрахань, 29 мая 2023), XXIV Международном Съезде «ФитоФарм 2023» (Санкт-Петербург, 25-27 мая 2023), VI Международной научно-практической конференции «Абу Али Ибн Сино и инновации в современной фармацевтике» (18 мая 2023 г., Ташкент), Международной научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения члена-корреспондента НАН Беларуси Е.А. Сидоровича «Теоретические и прикладные аспекты организации, проведения и использования мониторинговых наблюдений» (Минск, 9-10 марта 2023), Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС 28» (Майкоп, 22-23 октября 2022 г.), Международной конференции «ИнтерКарто. ИнтерГИС 29» (Улан-Удэ, 10-13 сентября 2023 г.), V Научно-практической конференции «Гаммермановские чтения» (Пермь, 9-10 ноября 2023 г.), II Научно-практической онлайн-конференции с международным участием «Современные проблемы фармации» (Самара, 29-30 ноября 2023 г.),
10
Научно-практическая конференция с международным участием «Создание новых лекарств - от идеи до производства» (Пермь, 15 декабря 2021 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Кромеровские чтения 2024» (Пермь, 24 апреля 2024 г.), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Кромеровские чтения 2023» (Пермь, 26 апреля 2023 г.), Всероссийской VII научно-практической конференции «Международная интеграция в сфере химической и фармацевтической промышленности» (Москва, 13 декабря 2022 г.), Фестивале молодежной науки «Трамплин в науку. Falling Walls» (Красноярск, 11-31 мая 2022 г.), Региональном конкурсе инновационных проектов по программе «УМНИК-2022» (Пермь, 7-8 декабря 2022 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
- Результаты ресурсоведческого анализа популяций некоторых ДЛР центральных и южных районов Пермского края.
- Результаты фитохимического анализа заготовленных образцов ЛРС.
- Мониторинг ресурсов ДЛР с учетом влияния климатических факторов.
- Мониторинг накопления БАВ сырьем ДЛР с учетом влияния климатических факторов.
- Результаты геопространственного анализа с использованием мастера пространственных операций.
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена на кафедре фармакогнозии ФГБОУ ВО Пермской государственной фармацевтической академия Минздрава России в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ (государственная регистрация 01.9.50007426).
Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в постановке цели и задач исследования, выборе методов анализа, подборе и анализе научной литературы, проведении ресурсоведческого и фитохимического исследований, получении и статистической обработке экспериментальных данных по теме исследования, построение тематических карт ГИС, подготовке публикаций и
11
докладов, отражающих основные результаты диссертационной работы, оформлении диссертации и автореферата.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности 3.4.2. - Фармацевтическая химия, фармакогнозия (фармацевтические науки) по пунктам 5 и 6 паспорта специальности 3.4.2. -фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 18 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 статьи SCOPUS, 1 монография, 1 свидетельство о регистрации электронного ресурса с оценкой новизны.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 213 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 46 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, 5 экспериментальных глав, выводов, списка литературы, включающего 160 источников, из них 48 на иностранных языках, 7 приложений.
В I главе представлены литературные сведения о ресурсоведении лекарственных растений, мониторинге ЛРС с использованием ГИС, представлена характеристика Пермского края и районов исследования, а также описание лекарственной флоры региона. Подчеркнута важность исследования элементного состава ЛРС. Описаны наиболее значимые факторы внешней среды, которые могут оказывать влияние на рост и развитие ЛР.
В экспериментальной части представлена характеристика объектов и методов исследования (глава II), дана ресурсоведческая (глава III), фитохимическая и экологическая (глава IV) характеристика 6 ДЛР некоторых центральных и южных районов Пермского края, проведен мониторинг ресурсов и накопления БАВ с учетом влияния суммы активных температур и суммы осадков. В главе V представлены результаты использования инструментов ГИС в анализе лекарственной флоры Пермского края.
В приложениях вынесены таблицы по характеристике ресурсов, товароведческого, фитохимического и элементного анализа отдельных объектов в исследуемых районах, тематические ресурсные и фитохимические карты распространения ЛР и документы, подтверждающие практическую значимость проведенных исследований (акты внедрения результатов исследования, свидетельство о регистрации электронного ресурса).
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Современное состояние лекарственного ресурсоведения
Ресурсоведение лекарственных растений представляет собой научно-исследовательскую деятельность по инвентаризации имеющихся отечественных растительных ресурсов и мониторингу их состояния. В рамках ресурсоведческих исследований формируется информация об отдельных видах растений, их особенностях произрастания и распространения, рассчитываются основные ресурсоведческие характеристики (площадь зарослей, плотность запасов сырья, биологический запас и эксплуатационный запас сырья, возможный объём ежегодной заготовки), выявляются перспективные для заготовки районы, разрабатываются рекомендации по рациональной заготовке лекарственного растительного сырья [3]. В результате формируется представление о состоянии лекарственной флоры отдельных регионов и России в целом.
В России объем возможной заготовки дикорастущих лекарственных растений может составлять около 8,5 млн. тонн в год, однако в настоящий момент, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, они используются всего на 6% [4]. В настоящее время фармацевтические производители зачастую закупают растительное сырье зарубежом. Так, например, из Египта в РФ осуществляется импорт ромашки аптечной цветков, календулы лекарственной цветков; из Чили - шиповника плодов; из Китая - валерианы лекарственной корневищ с корнями, одуванчика лекарственного корней и других видов ЛРС. Согласно литературным сведениям, вышеперечисленные, а также многие другие виды лекарственных растений широко распространены на территории РФ. На наш взгляд, необходимо активное изучение имеющихся растительных ресурсов, так как при достаточном исследовании лекарственная флора России будет являться большим испортозамещающим и экспортным потенциалом для фармацевтических производителей отечественных лекарственных растительных препаратов и БАД [5,6].
Изучение имеющихся растительных ресурсов нашей страны, и, вследствие этого, заготовка лекарственного растительного сырья, позволит расширить
сырьевую базу для обеспечения предприятий фармацевтической промышленности [6]. Важно отметить, что запасы лекарственного растительного сырья являются составной частью экономических ресурсов России, а также представляют собой один из факторов химико-фармацевтического производства [7]. Это в очередной раз подчеркивает важность определения отечественных запасов в рамках развития регионов России.
Количество ресурсоведческих исследований в России значительно снизилось в начале XXI века, что было связано с экономическими затратами на проведение экспедиций, а также с частичным разрушением системы заготовок дикорастущего лекарственного растительного сырья [1 ]. Таким образом, ресурсоведческие работы стали носить преимущественно научно -исследовательский характер. В настоящее время активно научно-исследовательскую деятельность в области ресурсоведения лекарственных растений проводят сотрудники Пермской государственной фармацевтической академии [1,7].
Детально пермскую флору описали Шухардин В.Н. в книге «Дикорастущие лекарственные растения» и Овеснов С.А. в «Конспекте флоры Пермской области» и в сборнике «Местная флора». Изначально Шухардин В.Н. описывал территорию по географическому положению и составу флоры, разделив Прикамье на 8 ботанических районов. В настоящее время принято придерживаться классификации Овеснова С.А., который разделил территорию Пермского края на 6 ботанико-географических районов [8,9].
В результате своих исследований Овеснов С.А. характеризует 1580 видов растений, произрастающих на территории Пермского края, из которых в настоящее время более 87 занесены в государственный реестр лекарственных средств, а также автор выявляет связь лекарственных растений и определенных ботанико-географических зон, учёный продолжает изучать флору Пермского края и в настоящее время [8].
Отмечено, что на территории Пермского края наиболее часто встречаются дикорастущие лекарственные растения семейств Asteraceae, Lamiaceae, Rosaceae,
15
Polygonaceae, Ericaceae, Betulaceae, Hypericaceae. На основе данных о биогеоценотической приуроченности лекарственных растений на территории Пермского края и повышенное антропогенное воздействие на луговую и рудеральную растительность, наибольший интерес для исследования представляют растения, произрастающие на территории этих сообществ [1,7].
О необходимости проведения ресурсоведческих исследований также свидетельствует Указ президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 400 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» в области экологической безопасности и рационального природопользования, в котором говорится о недопустимости хищнического использования растительных ресурсов в связи с риском необратимой потери ценных видов растений и снижения биоразнообразия [10]. Заготовка отечественного лекарственного растительного сырья на современном этапе является актуальной в связи с внедрением стратегий по импортозамещению в области фармацевтической промышленности Российской Федерации, например, Программой фундаментальных научных исследований в РФ на 2021-2030 гг. (утверждена распоряжением Правительства РФ № 3684-р от 31.12.2020) [11]. Программа подчеркивает необходимость создания конкурентоспособных импортозамещающих лекарственных растительных препаратов, поскольку значительную долю фармацевтического рынка занимают дорогостоящие зарубежные лекарственные средства [12].
Массив ресурсоведческих данных об имеющихся отечественных запасах ЛРС можно использовать как в научно-исследовательских, так и в производственных целях, например, в работе фармацевтических предприятий-производителей, организаций-заготовителей лекарственного растительного сырья, а также при разработке инновационных отечественных лекарственных препаратов на растительной основе.
С середины XX века одна из ресурсоведческих школ России была основана на базе Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (г. Москва). Широко известны исследования по оптимизации поиска новых лекарственных растений профессора Шретера А.И.,
16
работы по скринингу биологической активности растений Вичкановой С.А., исследования о хемотаксономии профессора Пименова М.Г., исследования о роли экологических факторов продуктивности и содержания БАВ растений профессора Крыловой И.Л. [13].
Сотрудниками фармацевтических факультетов медицинских вузов России также проводятся ресурсоведческие исследования отдельных регионов России. Примером этого могут служить работы по исследованию региональной флоры Кавказа, которые вот уже на протяжении многих лет проводят ученые Пятигорского медико-фармацевтического института [14].
Значительный вклад в Российское лекарственное ресурсоведение вносят ученые Пермской государственной фармацевтической академии (д. фарм.н., проф. Белоногова В.Д., д. фарм.н., доц. Турышев А.Ю., к. фарм.н., доц. Курицын А.В. и другие сотрудники академии) [1,7,15], которые активно принимают участие в ресурсоведческих и фитохимических исследованиях лекарственной флоры Урала (Пермская, Свердловская, Оренбургская и Челябинская области) и других регионов России (Удмуртия, Горьковская и Пензенская области) [1,2,16]. Данные направления являются перспективными для изучения и в настоящее время.
1.2. Геоинформационный мониторинг лекарственного растительного сырья
В последние годы перспективным в ресурсоведении является создание электронных ресурсов с использованием географических информационных систем (ГИС) для визуализации данных [17]. В рамках ресурсоведческих исследований все чаще разрабатываются и используются для дальнейшего анализа массива полученных данных тематические карты ГИС. В зависимости от области применения атласы такого типа содержат информацию о геологии, рельефе местности, почвенном покрове, ландшафте, гидрографической сети, климате, данные о состоянии флоры и фауны и др. [17-22].
Возможности инструментов ГИС для анализа флоры используют в своей работе ученые из Китая, Италии, Англии, Болгарии, Индии, Мексики, Румынии и других стран мира [19,20, 23-28].
В литературе имеются сведения об использовании геоинформационных технологий при учете отдельных представителей флоры различных регионов РФ (Селенгинское Прибайкалье, Карелия, Ставропольский и Пермский край), где геоинформационные технологии применялись, главным образом, для фиксации координат популяций изучаемых видов [29-32]. Также геоинформационные технологии успешно применяются для оценки запасов лекарственных видов растений и определения наилучших мест для культивирования определенных видов растений. Также в различные годы были созданы электронные каталоги растений и полноценные ГИС, примером которых могут служить ГИС «Лекарственные растения Пермского края» и ГИС «Болота Карелии», электронные атласы Байкальского региона, медико-географический атлас России «Целебные источники и растения», электронные карты растительных сообществ подзоны темнохвойных лесов юга Сахалина, ГИС-карты для картирования зарослей солодки голой на территории Среднеахтубинского района Волгоградской области и др. [29-34].