Мониторинг развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гончаренко, Вячеслав Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гончаренко, Вячеслав Михайлович
Введение.
Глава I Мониторинг развития профессионально-педагогической компетентности педагогов как предмет исследова- ^ ния.
1.1. Профессиональная компетентность педагога: виды и способы повышения.
1.2. Мониторинг профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы: понятие и принципы реализации.
1.3 Структурно-функциональная характеристика управленческого мониторинга профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы.
Выводы по первой главе.
Глава II Повышение уровня профессионально-педагогической компетентности педагогов на основе технологии управленческого мони- ^ торинга.
2.1. Уровни профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы и критерии их отслеживания в ходе мониторинга.
2.2. Технология управленческого мониторинга профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательных школ.
2.3. Результаты опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы»
Актуальность проблемы исследования. Повышение профессионального уровня педагогического состава школ на протяжении длительного этапа развития педагогической науки является одним из основных направлений теоретических и практикоориентированных исследований. В настоящее время работа по реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», одобренной Правительством Российской Федерации 29 декабря 2001 г., требует определения более эффективных путей и методов совершенствования профессионального уровня педагогов с учетом современных социальных и образовательных тенденций. К числу таких путей мы относим повышение уровня профессиональной компетентности учителей как системообразующего компонента структуры личности специалиста на современном этапе развития образования в стране. Под профессиональной компетентностью мы понимаем уровень знаний, умений и готовности личности, отражающий соответствие определенной компетенции и позволяющий действовать конструктивно в изменяющихся социальных и профессиональных условиях.
Существующие подходы предусматривают повышение компетентности в рамках дополнительной профессиональной подготовки или аттестационных мероприятий, призванных стимулировать самостоятельную работу педагогов. Вместе с тем, практика требует разработки и внедрения в образовательную деятельность технологий повышения профессиональной компетентности непосредственно в ходе реализации учителями их профессиональных функций. Эти задачи могут быть решены в рамках мониторинга, активно используемого в настоящее время не только как средство получения информации научно-исследовательского характера, но и как технологию совершенствования различных аспектов образовательной деятельности. Однако педагогическая наука находится в самом начале разработки теоретических и практических основ мониторинга.
Мы считаем, что мониторинг профессиональной компетентности должен иметь управленческую направленность. Руководители отделов народного образования, образовательных учреждений стремятся отследить процесс развития профессионально-педагогической компетентности. Однако это отслеживание носит либо субъективный, либо стихийно необходимый, либо планово-контрольный характер. Более того, пока это отслеживание осуществляется на уровне обыденного педагогического сознания, житейского здравого смысла. В таких случаях трудно говорить о том, что результаты профессиональной деятельности работников образования имеют устойчивый, закономерный характер и идет действительно процесс повышения уровня профессионально-педагогической компетентности, процесс профессионального становления.
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях усилился интерес педагогов и психологов к факторам и условиям профессионального становления педагогов, а с другой стороны уже существует достаточное количество исследований, посвященных мониторингу в педагогической деятельности. Рассмотрению теоретических основ мониторинга и разработке технологий его реализации в педагогической практике посвящены труды О. А. Абдуллиной, А.С. Белкина, В.Г. Горба, Э.Ф. Зеера, В.Д. Жаворонкова, В.А. Кальней, Л.П. Качаловой, А.И. Куприной, Д.Ш. Матроса, Л.Д. Назаровой, Д.М. Полева, В.В. Репкина, А.И. Севрука, С.Н. Силиной, А.И. Суббето, C.JI. Фоменко, В.В. Чекмарева, С.Е. Шишова, и др. В области исследований профессионально-педагогической компетентности интерес представляют работы Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитана, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.Ф. Талызиной и др. Однако исследований, которые рассматривали бы управленческий аспект повышения уровня профессиональнопедагогической компетентности работников образования на основе мониторинга, до настоящего времени не проводилось.
Проведенные исследования показывают, что профессионально-педагогическая компетентность работников образования становится необходимым условием успешной их профессиональной деятельности, фактором реализации потенциальных возможностей педагога. Однако несоответствие информационного обеспечения профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы современным требованиям педагогической науки и практики тормозит развитие образования. В данной ситуации возникает необходимость управления процессом развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы, который был бы представлен в виде целенаправленной системы осознанного, планомерного и непрерывного научно-исследовательского и практикоориентированного отслеживания на всех этапах профессиональной деятельности.
Все вышеперечисленное позволяет выделить противоречие между субъективным характером отслеживания профессионально-педагогической компетентности педагогов, базирующимся на обыденном педагогическом сознании, и необходимостью научно обоснованного, объективного, конструктивно-прогностического ее отслеживания. Это определило проблему исследования, которая заключается в поиске и обосновании сущности структуры и содержания мониторинга развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы.
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы была определена тема нашего исследования: «Мониторинг развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы».
Объект исследования: процесс научно-обоснованного отслеживания развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы.
Предмет исследования: сущность, структура и содержание мониторинга развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы.
Цель исследования: выявить, определить, обосновать сущность, структуру и содержание мониторинга развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: управленческий мониторинг предусматривает:
- его научную организацию, основанную на системе принципов: анд-рагогической целесообразности; диагностико-прогностической направленности; научности; непрерывности; целостности и преемственности;
- структурно-функциональную характеристику мониторинга, включающую функции управленческой деятельности на основе системы андраго-гических принципов;
- разработку технологии управленческого мониторинга, в основу которой положена функциональная модель профессиональной компетентности педагога общеобразовательной школы.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой определяются задачи исследования.
1. В ходе анализа научной литературы и практической деятельности определить сущность и значение мониторинга профессионально-педагогической компетентности для повышения профессионального уровня и педагогической культуры учителя.
2. Определить структурно-функциональную характеристику управленческого мониторинга профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы.
3. Выявить уровни развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы.
4. Разработать технологию управленческого мониторинга, в основу которой положена функциональная модель профессиональной компетентности педагога общеобразовательной школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения: системного подхода в общенаучных и педагогических исследованиях (В.И. Загвязинский, В.В. Лихолетов, В.Д. Могилевский); информационной парадигмы развития социальных и образовательных процессов (Р.Ф. Аб-деев, Е.П. Велихов, К.К. Колин, А.И. Ракитов, В.Н Трайнев); общепсихологической теории деятельности ( Б.Г.Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); личностного подхода в профессионально-образовательной деятельности (Э.Ф. Зеер, Г.М. Романцев, О.Н. Шахматова); концепции непрерывного образования, исследования по вопросам повышения квалификации педагогов, их педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); положения об организации педагогического и управленческого мониторинга (А.С. Белкин, В.Г. Горб, Э.Ф. Зеер, В.Д. Жаворонков, Л.П. Качалова, А.И. Куприна, Д.Ш. Матрос, Л.Д. Назарова, А.А.Орлов, С.Н. Силина, С.Л. Фоменко); общенаучные аспекты управления педагогическими системами (С.А. Гильманов, Н.И. Кабушкин, А.Н. Майоров, А.Н Попов, М.М. Поташник, Ф.А. Русинов); теорию научно-педагогического сознания С.А. Днепрова; положения о развитии педагогического творчества, профессионализма (К.М. Левитан, Л.М. Митина); теоретические основы обучения взрослых (Т.Г. Браже, Н.О. Вербицкая).
Для реализации задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, анкетирование, экспресс-опросы), метод матричного моделирования при разработке функциональной модели развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы, монографический метод.
База исследования: Образовательные учреждения управление образования Ханты-Мансийского района ХМАО. В опытно-поисковой работе участвовало более 120 педагогов Горноправдинской, Цингалинской, Сибирской средних школ.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап - (1997 - 1998 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучались профессиональные биографии педагогов, возможности их саморазвития, а также психологические, педагогические характеристики педагогических коллективов.
Второй этап - (1999 - 2001гг) - уточнялась и конкретизировалась тема исследования; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы, создавался инструментарий для отслеживания текущих результатов, проводилась процессуально-исследовательская часть опытно-поисковой работы в условиях реальной управленческой деятельности.
Третий этап - (2001 - 2002гг.) обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, разрабатывались практические рекомендации и предложения, осуществлялись публикации материалов исследования.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно-поисковой проверкой гипотезы, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной управленческой деятельности автора, повторяемостью полученных результатов, специальной работой по внедрению методических рекомендаций в практику работы общеобразовательных школ Ханты-Мансийского района, отдела управления образованием Ханты-Мансийского^ района, а также в процессе обучения работников образования в институте повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа.
Научная новизна исследования.
1. Осуществлена структурно-функциональная характеристика управленческого мониторинга профессиональной компетентности педагогов общеобразовательных учреждений, предусматривающая построение управленческих функций (мотивация, планирование, организация, контроль) на основе андрагогических принципов.
2. Выделены уровни развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы: 1) репродуктивный; 2) инвариантный; 3) индивидуально-творческий; 4) профессионально-творческий. Обоснованы нормативные требования к уровню профессиональной компетентности учителя с учетом его педагогического стажа.
3. Разработана функциональная модель профессиональной компетентности педагога общеобразовательного учебного заведения, предусматривающая показатели развития потенциалов личности (познавательный, морально-нравственный, коммуникативный) на репродуктивном, инвариантном, индивидуально-творческом и профессионально-творческом уровнях профессиональной компетентности, проявляемых в ходе реализации учителем интегративных педагогических функций (проектировочная, конструктивно-организационная, информационная).
4. Разработана технология управленческого мониторинга профессиональной компетентности педагогического состава школы, предусматривающая последовательную реализацию следующих этапов: подготовительно-установочного, адаптационного, экспертного, проективно-развивающего, итогово-диагностического, организационно-управленческого.
Теоретическая значимость исследования.
1. Обоснованна сущность управленческого мониторинга, составляющая следующую систему принципов: андрагогической целесообразности; диаг-ностико-прогностической направленности; научности; непрерывности; целостности и преемственности;
2. Определено значение понятия «управленческий мониторинг развития профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательной школы»;
3. Определено, что конструктивный характер профессиональной компетентности способствует актуализации аксиологического потенциала процесса повышения профессионального уровня педагогического состава школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология управленческого мониторинга развития профессионально-педагогической компетентности является эффективным методом повышения профессионального уровня педагогического состава школ непосредственно в ходе реализации своих функций. Она позволяет повысить гуманистическую направленность управленческой деятельности на уровне школы, а при расширении субъектов мониторинга, и в масштабах региона.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы при управлении образования Ханты-Мансийского района, а также посредством публикаций в научно-методической литературе.
Материалы исследования были представлены на научно-практической конференции «Гуманизация образования в XXI веке» (Шадринск, 2001), районных педагогических чтениях (Ханты-Мансийск, 2001), методическом семинаре «Мониторинг в структуре текущего и систематического контроля успеваемости учащихся общеобразовательной школы» (Ханты-Мансийск, 2001).
На защиту выносятся:
1. Сущность управленческого мониторинга профессиональной компетентности педагогического состава общеобразовательных школ, являющегося андрагогической технологией научно обоснованного, диагностико-прогнистического, планово-деятельностного слежения за уровнем развития профессиональной компетентности педагогов с целью создания условий для гуманизации процесса управления их профессиональным ростом, заключается в системном взаимодействии принципов: андрагогической целесообразности; диагностико-прогностической направленности; научности; непрерывности; целостности и преемственности.
2. Структурно-функциональная характеристика управленческого мониторинга профессиональной компетентности педагогов общеобразовательных учреждений, предусматривающая построение управленческих функции (планирование, организация, мотивация, контроль) на основе андрагогиче-ских принципов.
3. Технология мониторинга, основанная на функциональной модели профессиональной компетентности педагогов общеобразовательных школ и состоящая из следующих этапов: подготовительно-установочного, адаптационного, экспертного, проективно-развивающего, итогово-диагностического, организационно-управленческого.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гончаренко, Вячеслав Михайлович
Выводы, полученные на экспертном этапе мониторинга, позволили организовать адресное управленческое влияние, а в некоторых случаях и воздействие, с целью создания в учебных заведениях условий для эффективного повышений уровня профессиональной компетентности педагогическим составом.
Поскольку эти мероприятия носили адресный характер, то их обобщение не в ходит в число актуальных задач нашего исследования. Вместе с тем необходимо отметить, что в ходе итогово-диагностического этапа мониторинга, была подтверждена эффективность такого управленческого решения. Это позволило на организационно-управленческом этапе мониторинга внести конструктивные коррективы в управленческие технологии деятельности, и тем самым создать условия для дальнейшего совершенствования как уровня профессиональной подготовки педагогов, так и совершенствование всей образовательной деятельности в общеобразовательных учебных заведениях района в целом.
Заключение
Проведенная теоретическая и практическая работа по изучению предмета нашего исследования позволила подтвердить, обоснованную в первой главе гипотезу, и прийти к следующим общим выводам:
1. Сущность управленческого мониторинга профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательных школ, являющегося андрагогической технологией, научно обоснованного, диагности-ко-прогностического, планово-деятельностного слежения за уровнем развития профессиональной компетентности педагогов с целью создания условий для гуманизации процесса управления их профессиональным ростом заключается в системном взаимодействии принципов: андрагогической целесообразности; диагностико-прогностической направленности; научности; непрерывности; целостности и преемственности.
2. Структурно-функциональная характеристика управленческого мониторинга профессионально-педагогической компетентности педагогов общеобразовательных учебных заведений предусматривает построение управленческих функций (мотивация, планирование, организация, контроль) на основе андрагогических принципов (обязательной результативности, гарантии удовлетворения потребности обучающегося в повышении в том или ином виде качества его жизни; гуманизации обучения; индивидуализации обучающего взаимодействия; развития творческого потенциала человека, его скрытых способностей).
3. Основой для разработки технологии управленческого мониторинга должна являться функциональная модель профессионально-педагогической компетентности учителей, включающая показатели развития потенциалов личности (познавательный, морально-нравственный, коммуникативный) на репродуктивном, инвариантном, индивидуально-творческом и профессионально творческом уровнях профессионально-педагогической компетентности, проявляемых в ходе реализации учителем интегративных педагогических функций (проектировочная, конструктивно-организационная, информационная).
4. Технология управленческого мониторинга развития профессионально-педагогической компетентности педагогов, состоящая из следующих этапов: подготовительно-установочный, адаптационный, экспертный, проектив-но-развивающий, итогово-диагностический, организационноуправленческий, реализуемая на основе монографического метода, развивает профессионально-педагогическую компетентность учителей общеобразовательных школ и способствует гуманизации управленческого взаимодействия в школе.