Мониторинг профиля притока (приемистости) в горизонтальных скважинах по результатам распределенной нестационарной термометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Буянов Антон Витальевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Буянов Антон Витальевич
горизонтальных скважинах
1.2 Пути совершенствования стандартного комплекса ПГИ
1.2.1 Разновидности усовершенствованных аппаратных комплексов (отечественные
и зарубежные стационарные и распределенные по сечению ствола датчики)
1.2.2 Усовершенствованные нестационарные технологии
1.2.3 Расширение стандартного комплекса ПГИ
1.2.4 Роль и границы применимости термометрии как одного из методов, подлежащих количественной интерпретации
1.2.5 Новые задачи и пути совершенствования термических методов
1.3 Основные выводы к главе
ГЛАВА 2. ИЗМЕАРЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ДАТЧИКАМИ НА ПРИЕМЕ ОПТОВОЛОКОННЫХ СИСТЕМ (ОВС) - НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1 Оптоволокно как средство получения сигнала
2.2 Особенности оптоволоконных датчиков
2.3 Основные типы оптоволоконных датчиков и их характеристики
2.4 Структура измерительной системы
2.5 Перспективы распределенной термометрии
2.6 Обзор известной практики применения ОВС (реализация технологии)
2.7 Основные выводы к главе
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТВОЛАХ
3.1 Основные факторы, влияющие на формирование теплового поля в действующих горизонтальных скважинах
3.2 Модель тепломассопереноса
3.3 Нестационарные технологии - ключ к повышению информативности
распределенной термометрии в горизонтальных скважинах
3.4 Основные выводы к главе
ГЛАВА 4. ЭКСПРЕССНЫЕ МЕТОДИКИ МОНИТОРИНГА РАБОТЫ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ
ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИН
4.1 Возможности экспресс-технологий при интерпретации нестационарной
распределенной термометрии
4.2 Технологии экспрессной интерпретации нагнетательных горизонтальных скважин
4.2.1 Оценка доли работы пластов в закачке на основе анализа динамики температуры в интервалах вне работающих зон
4.2.2 Анализ динамики температуры в пределах работающих интервалов
4.3 Технологии экспрессной интерпретации добывающих горизонтальных скважин
4.3.1 Анализа динамики температуры в интервалах вне работающих зон
4.3.2 Анализа динамики температуры в пределах работающих интервалов
4.4 Основные выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Промыслово-геофизические исследования (ПГИ) являются неотъемлемым элементом системного контроля на любом этапе разработки нефтяных и газовых месторождений. Ряд методов, входящих как в стандартный, так и в расширенный комплекс ПГИ, предназначен для оценки непосредственно работающих участков исследуемых геологических объектов, определения профиля притока или профиля приемистости эксплуатационных скважины, установления состава притока с выделением основных фаз. На основе всей этой информации осуществляется оптимизация режимов работы исследуемых скважин, что способствует обеспечению благоприятных условий для разработки в целом
Однако, в горизонтальной скважине (ГС) условия проведения ПГИ, резко ухудшаются. Влияют такие осложняющие факторы как искривленная траектория ствола, многокомпонентный расслаивающийся по длине и высоте газожидкостной поток сложной структуры, низкая депрессия на пласты и т.д. Возникающие при этом технологические трудности существенно сказываются на информативности стандартного комплекса ПГИ.
При этом даже применение современной глубинной аппаратуры, целенаправленно ориентированной для применения в ГС и оснащенной несколькими датчиками, позволяющими давать оценку состава смеси по сечению ствола не всегда решают данную задачу. Препятствует низкий и нестабильный расход скважины, при котором результативность подобных исследований резко снижается.
Подобного рода проблемы заставляют исследователей обратить особое внимание на термометрию. Её потенциал при диагностике и количественной оценке интенсивности процессов движения жидкости и газа очень высок и на данный момент еще не реализован до конца
Этот потенциал скрыт в динамике быстро протекающих температурных процессов, характерных для нестабильно работающих эксплуатационных скважинах при разработке трудно извлекаемых запасов углеводородов.
Для повышения информативности нестационарной термометрии в осложненных условиях эксплуатации скважины, необходим переход от стандартных технологий измерений к распределенным по стволу системам стационарного мониторинга температуры во времени, а они в свою очередь требуют методологической адаптации для учета динамичного изменения изучаемых параметров во времени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг профиля притока (приемистости) в горизонтальных скважинах по результатам распределенной нестационарной термометрии»
Цель работы
Выдвинутые в диссертационной работе проблемы отображают её основные цели, которые заключаются в разработке альтернативных методов интерпретации данных термометрии с применением современных скважинных измерительных систем долговременного мониторинга температуры в нестационарных условиях при сложных способах заканчивания скважин (горизонтальные стволы (ГС), ГС с множественным ГРП (МГРП), многоствольные скважины (в том числе fish-bone).
Задачи
1. Обоснование усовершенствованных способов диагностики базовых термодинамических эффектов, оказывающих преобладающее влияние на формирование теплового поля в эксплуатационной скважине со сложным способом заканчивания (ГС и ГС с МсГРП) в режимах закачки и отбора;
2. Обоснование оптимальных условий диагностики профиля притока (приемистости) на основе наблюдения быстро протекающих термодинамических процессов, связанных с нестабильной работой пластов;
3. Разработка технологий проведения термических исследований, а также способов интерпретации полученных результатов с целью количественной оценки параметров профиля притока (приемистости) в горизонтальных стволах;
4. Теоретический и экспериментальный анализ дополнительных информативных возможностей непрерывного долговременного температурного мониторинга в ГС с целью обоснования разработки
альтернативных технологий обработки и интерпретации скважинных данных при оценке профиля притока и приемистости;
5. Разработка методики интерпретации термограмм при переходных процессах, связанных с изменением режима работы эксплуатационной скважины со сложным заканчиванием в процессе непрерывного онлайн мониторинга;
6. Обоснование границ применимости и оценка достоверности экспрессных способов количественной обработки результатов долговременного температурного мониторинга в скважинах со сложным заканчиванием, как базового элемента интерпретации результатов термометрии при оценке профиля притока и приемистости, предшествующего термомоделированию.
Методы исследования
Поставленные в данной работе задачи решались за несколько этапов. Вначале проводился поиск и обработка имеющейся по исследуемому вопросу информации с анализом отечественных и зарубежных публикаций. Затем, принимая во внимание существующие подходы, осуществлялось теоретическое изучение термодинамических процессов, протекающих в пласте и в скважине. Следующая итерация заключалась в воспроизведении всех базовых эффектов в специально подобранной упрощенной численной модели, которые влияют на формирование теплового поля в рассматриваемой системе в наибольшей степени. В заключении выполнялось обобщение и анализ результатов расчета с применением известных, модернизированных и разработанных автором методик и алгоритмов.
В процессе моделирования использовалось программные продукты зарубежных и отечественных нефтегазодобывающих компаний, такие как «Камертон» (ГЕТЭК), «Eclipse» (Schlumberger), С++ (Microsoft).
Достоверность полученных выводов и рекомендаций соискателя доказана обобщением и анализом результатов отечественных и зарубежных научных
исследований, оценкой информативности примененных методов исследований и достоверности выявленных закономерностей характера изменения изучаемых геофизических полей на базе численного моделирования и теоретических экспериментов в скважинах, результатами опробования и дальнейшего внедрения предложенных способов исследования скважин и алгоритмов интерпретации полученных данных.
Научная новизна
1. Обоснована значимая роль измерений температуры посредством распределенных по стволу датчиков с использованием экспрессных технологий интерпретации результатов при промыслово-геофизических исследованиях низкодебитных горизонтальных скважин. Предложенные технологии базируются на идее об условном фоновом квазистационарном или нестационарном температурном поле и предполагают обоснование оптимальных условий проведения измерений для конкретной скважины и методов интерпретации получаемых результатов на основе моделирования процессов тепломассопереноса.
2. С использованием моделирования теплового поля и результатов термических исследований обоснованы экспрессные технологии распределенной нестационарной термометрии при определении профиля неравномерного по длине и нестабильного притока в добывающей горизонтальной скважине. Технологии основаны на эффектах теплообмена движущегося по стволу флюида с вмещающими пластами и калориметрического смешивания в условиях целенаправленного создания контрастных термоаномалий, а также оптимизации времени проведения измерений, которые подразумевают:
- сопоставление темпов изменения во времени площади между текущей и фоновой температурной кривой произвольной формы в интервалах между нестабильно работающими пластами в период непосредственно после запуска скважины;
- сопоставление средних углов наклона термограммы в стабильно работающей скважине между работающими пластами;
- определение температуры выходящего флюида по результатам регистрации данных непосредственно после остановки скважины.
3. С использованием моделирования теплового поля и результатов термических исследований обоснованы экспрессные технологии распределенной нестационарной термометрии при определении профиля приемистости в горизонтальной нагнетательной скважине. Технологии основаны на эффектах теплообмена движущегося по стволу флюида с вмещающими пластами и релаксации первоначальной температуры в остановленной скважине, которые подразумевают:
- сопоставление темпов изменения во времени площади между текущей и фоновой температурной кривой в интервалах между пластами в период непосредственно после остановки скважины;
- сопоставление средних углов наклона термограммы между работающими пластами;
- сопоставление темпа изменения температуры в остановленной скважине в пределах поглощающих пластов в период времени, когда его связь с удельным расходом практически линейна;
- сопоставление темпов изменения во времени площади между текущей и фоновой температурной кривой в интервалах между пластами в период непосредственно после запуска скважины.
Защищаемые положения
1. Эффективность термометрии при оценке неравномерного по стволу и нестабильного притока (приемистости) в ГС может быть повышена путем применения экспрессных технологий интерпретации в условиях интенсивного изменения температуры во времени на безе идеи об условном фоновом температурном поле. Их обоснование требует
выявления на основе термомоделирования базовых эффектов тепломассопереноса, влияние которых в конкретной исследуемой скважине преобладает. Комплексный анализ разнородной информации о динамике поведения теплового поля в стволе при изменении состояния скважины определяет необходимость долговременного мониторинга температуры посредством распределенных измерительных систем, в том числе на основе оптоволокна (ОВС).
2. Определение профиля притока по результатам термических исследований в добывающей горизонтальной скважине может быть выполнено с применением экспрессных технологий, на основе эффектов теплообмена движущегося по стволу флюида с вмещающими пластами и калориметрического смешивания. Успешное решение задачи предусматривает целенаправленное создание информативных термоаномалий, связанных с притоком, и обоснование оптимального времени температурных измерений с целью:
- минимизации погрешностей, связанных с отсутствием данных о тепловых свойствах заполнителя ствола скважины и горных пород;
- максимального положительного воздействия на результат измерений контрастов фонового поля;
- уверенной оценки температуры притекающего из пласта флюида.
3. Определение профиля приемистости по результатам термических исследований в нагнетательной горизонтальной скважине может быть выполнено с применением экспрессных технологий, на основе эффектов теплообмена движущегося по стволу флюида с вмещающими пластами как непосредственно в работающих интервалах, так и вне их, а также релаксации воздействия нагнетания после остановки скважины. Условием успешного решения задачи является создание информативных термоаномалий при закачке с целью:
- минимизации погрешностей, связанных с отсутствием данных о тепловых свойствах;
- обеспечении максимальной контрастной связи темпа изменения температуры с удельной закачкой.
Основными защищаемыми результатами являются
1. Экспресс-методики количественной оценки профиля притока в нестабильно работающих добывающих скважинах (или закачке в нагнетательных скважинах) на основе измерений температуры посредством распределенных по горизонтальному стволу датчиков вне работающих интервалов в условиях меняющегося с глубиной квазистационарного фонового теплового поля на основе:
- определения нормированного коэффициента теплоотдачи при произвольном монотонном распределении фоновой температуры по стволу;
- определения нормированного коэффициента теплоотдачи при произвольном осциллирующем распределении фоновой температуры по стволу;
- сравнения средних углов наклона термограмм в интервалах между работающими пластами;
2. Экспресс-методика количественной оценки профиля притока в нестабильно работающей добывающей скважине на основе измерения температуры посредством распределенных по горизонтальному стволу датчиков в условиях нестационарного фонового температурного поля непосредственно после запуска кратковременно простаивающей скважины.
3. Экспресс-методика количественной оценки профиля притока в нестабильно работающих добывающих горизонтальных скважинах на основе измерений температуры посредством распределенных по горизонтальному стволу датчиков, заключающаяся в анализе термо-
аномалий калориметрического смешивания в пределах работающих пластов отличающаяся тем, что необходимая для расчетов температура поступающего из пласта флюида оценивается по термограмме, полученной в оптимальное время после остановки скважины.
4. Экспресс-методика количественной оценки профиля приемистости в нагнетательной скважине по темпу релаксации температуры после ее остановки, отличающаяся выбором оптимального времени проведения измерений для:
- минимизации погрешности, связанной с влиянием тепловых свойств среды;
- обеспечения близкой к линейной связи темпа релаксации температуры с удельным расходом.
5. Экспресс-методика количественной оценки профиля приемистости в нагнетательной скважине по изменению температуры непосредственно после ее запуска, основанная на анализе темпа изменения площади между измеренной и фоновой температурной кривой в интервалах поглощения.
Практическая значимость и личный вклад
Предложенные методики интерпретации данных в нестационарных условиях позволяют повысить эффективность эксплуатации той или иной горизонтальной скважины для максимизации информативности. Это реализуется путем создания контраста температуры за счет смены состояний скважины (поочередная изменение режимов работы, включение непродолжительных остановок, проведение кратковременных циклов закачки рабочих жидкостей и т.д.), причем фиксация термических переходных процессов должна быть осуществлена на ранних этапах смены этих условий. Практическая ценность полученных результатов заключается в повышении достоверности определения профиля притока/приемистости с применением распределенных датчиков онлайн мониторинга.
Основной личный вклад автора заключается в обосновании моделей протекающих в скважине процессов, анализ информативности термометрии с дальнейшим проведением серий расчетов, выполненных в упрощенной численной модели, для каждого отдельно рассмотренного случая с разными условиями, обоснование предложенных экспресс-технологии интерпретации результатов нестационарной термометрии при нестабильном притоке. На основе полученных результатов проведен анализ характера закономерностей распределения температуры с глубиной во времени; при решении обратной задачи разрабатывались экспресс-методики интерпретации температурных кривых, и была осуществлена дальнейшая апробация предложенного алгоритма на реальных замерах в горизонтальных скважинах.
Реализация
Разработанные автором алгоритмы интерпретации данных термометрии позволили выявить работающие интервалы с дальнейшим определением количественной оценки работы горизонтальной скважины по результатам длительного онлайн мониторинга посредством распределенных оптоволоконных измерительных систем, который проводился посредством ресурсов компании ООО «Газпромнефть НТЦ».
Полученная в ходе подобного анализа информация, учитывающая динамику изменения температурной аномалии во времени с глубиной, предоставила возможность оптимизировать режимы отбора или закачки, обеспечить благоприятные условия для проведения исследований, и, как следствие, способствовать повышению КИН.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на конференциях:
1. XXI Губкинские чтения «Фундаментальный базис инновационных
технологий поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа и
приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России», Москва, 24 - 25 марта 2016 г.
2. III научно-техническая конференция молодых ученых»; Санкт-Петербург,
2014 г.
3. IV научно-техническая конференция молодых ученых»; Санкт-Петербург,
2015 г.
4. V научно-техническая конференция молодых ученых»; Санкт-Петербург,
2016 г.
5. 68 Международной научная студенческая конференция «Нефть и газ», Москва, апрель 2014 г.
6. 69 Международной научная студенческая конференция «Нефть и газ», Москва, апрель 2015 г.
7. Научно-практическая конференция «Скважинные исследования -технологии будущего»; Москва 6-7 декабря 2018 г.
8. Конференция «Новые Идеи в Геологии Нефти и Газа» при МГУ, Москва, 2324 мая 2019 г.
ГЛАВА 1. ЗАДАЧИ И СПЕЦИФИКА ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИНАХ. РОЛЬ ТЕРМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
Промыслово-геофизические исследования (ПГИ) являются неотъемлемым элементом системного контроля на любом этапе разработки нефтяных и газовых месторождений. Ряд методов, входящих как в стандартный, так и в расширенный комплекс ПГИ, предназначен для оценки непосредственно работающих участков исследуемых геологических объектов, определения профиля притока или профиля приемистости, в зависимости от типа эксплуатационной скважины, установления состава притока с выделением основных фаз (газ, нефть, вода). На основе подобной информации осуществляется оптимизация режимов работы исследуемых скважин, что способствует обеспечению благоприятных условий для разработки в целом и как следствие увеличению КИН
До относительно недавнего времени основным объектом ПГИ были лишь вертикальные и наклонно-направленные скважины. Многолетний опыт исследования подобных объектов способствовал формированию более продвинутой системы исследований, которая при всех своих недостатках справлялась с решением большинства задач контроля разработки. Однако, высокого качества результаты получаются далеко не всегда, особенно если речь идет о достаточно экзотических случаях. К ним в первую очередь следует отнести условия сложного вскрытия пластов, типичные при разработке трудноизвлекаемых запасов: зарезка боковых стволов (ЗБС), горизонтальные скважины (ГС), в том числе вскрытые множественным ГРП, многоствольные и т.п.
Подобные условия формируют множество осложняющих факторов, которые сказываются на показаниях всего комплекса ПГИ (рис 1.1). К ним в первую очередь относится образование сложной структуры течения при разной скорости потока многофазного флюида, смена траектории
ствола скважины, возникновение зон с осаждением жидкости тяжелой фазы в нижних участках или с образованием газовых пробок в верхних участках ствола. В случае попадания регистрирующего прибора в такую область, стандартные методы
определения состава просто-напросто не будут работать, ложно указывая на наличие притока, когда его вовсе может и не быть [Ошибка! Источник ссылки не найден.].
Траектория ствола скважины
Сложная структура потока
Идеальная скважина
Глинистая покрышка
Реальная скважина
Глинистая покрышка
Пласт -коллектор
Застойные зоны и ловушки
С Ь
Расслоение потока
Рис. 1.1 Осложняющие факторы, возникающие при эксплуатации горизонтальной скважины
Еще одним препятствием успешному использованию методов определения состава является их неспособность реагировать должным образом в силу низкой чувствительности измерительных элементов к малым дебитам.
Все перечисленные неопределенности, влияющие на информативность данных методов «притока-состава», необходимо учитывать, как при выделении работающих интервалов в горизонтальном участке ствола скважины (интерпретация на качественном уровне), так и для дальнейшей достоверной количественной оценки. Влагометрия, расходометрия, резистивеметрия, плотностеметрия и барометрия способны лишь дать информацию о том, как меняется соотношение фаз в стволе скважины не давая представление о работе самих объектов (рис 1.2).
Рис. 1.2 Влияние осложняющих факторов на показания методов ПГИ
Принимая во внимание эти нюансы, особое внимание из всех прочих методов стандартного комплекса следует уделить термометрии в силу её потенциальных возможностей именно при оценке работы разрабатываемых пластов. Этот потенциал, в частности, связан с повышенной чувствительностью к влиянию расходных характеристик на тепловое поле в стволе скважины и вмещающих пластах.
Но на пути эффективного использования термометрии в горизонтальном стволе есть проблемы. Пожалуй, основная состоит в том, что на температуру в действующей скважине одновременно влияет большое число процессов, воздействие которых похоже друг на друга и потому трудно различимо. Следует помнить, что температурное поле обладает «памятью», сохраняя информацию о процессах, которые к моменту исследований уже прекратились.
Нельзя также не учитывать и факт, что из-за достаточно маленькой депрессии на пласт образовывается низкий нестабильный приток, тем самым способствуя снижению величины температуры, связанной с дроссельным эффектом. Как следствие происходит уменьшение «рельефности» регистрируемой аномалии теплообмена и смешивания, т.е. амплитуда видимых эффектов, которая формирует
тепловое поле, существенно меньше по сравнению с исследованиями в вертикальной скважине, если речь идет о термометрии.
Таким образом, решение в преодолении возникших трудностей и неоднозначностей видится в усовершенствовании имеющихся методик обработки полученной скважинной информации, разработки новых технологий и методов мониторинга работы скважин, которые позволили бы устранить помехи при исследованиях, либо модификации спускаемой в скважину аппаратуры, осуществляющей регистрацию данных в сложных условиях.
1.1. Возможности и перспективы использования стандартного комплекса ПГИ в горизонтальных скважинах
Несомненно, стандартный комплекс ПГИ обладает большой информативностью при оценке состава и профиля притока/приемистости однако, необходимо разобраться в принципах действия каждого метода в отдельности, учесть все их минусы и плюсы, а также постараться понять, по каким причинам они не могут достоверно отобразить, что происходит в интересующий нас промежуток времени, и как повлиять на формирование или расформирование протекающих в скважине процессов.
Механическая и термокондуктивная расходометрия представляет собой количественный метод определения скорости движения флюида и оценки интенсивности притока (поглощения) в перфорированных интервалах, она хорошо выделяет работающие толщины в высокодебитных скважинах. Всё довольно просто, если в процессе эксплуатации присутствует всего одна фаза, но данный вид исследования становится малоинформативным при наличии сложного состава флюида, особенно в горизонтальных скважинах, а полученные показания по его определению отражают в первую очередь не работу пластов, а характер заполнения ствола скважины. В лучшем случае по зарегистрированным кривым можно ошибочно выделить работающие интервалы. Если в стволе присутствует турбулентный поток, да ещё и с включением в составе газа, то поведение кривой принимает совершенно непонятный, хаотичный вид и подобные результаты не поддаются никакой интерпретации.
Если рассматривать механический расходомер в подобных условиях, то его показания объясняются неравномерным и неоднородным изменением состава по сечению ствола с учетом расслоения потока, а всего лишь одна вертушка в компоновке прибора, которая предположительно во время измерения проходит по оси скважины, реагирует на любое изменение фазы, обусловленное частым изменением скорости движения жидкости.
Термокондуктивный датчик также не реагирует должным образом, но физика
процесса отличается: темп охлаждения нагреваемого элемента постоянно меняется
18
во времени из-за разных тепловых свойств воды, нефти и газа, входящих в состав смеси. Охлаждение датчика происходит с разной периодичностью, то увеличивая, то уменьшая его активное сопротивление. За счет этого в интенсивном потоке фиксируется изменение показаний, выраженное попеременным чередованием отрицательных и положительных экстремумов на диаграммах с небольшой амплитудой. Отследить какая именно зона пласта дает приток достаточно сложно в таком случае, в большинстве своем просто невозможно, не говоря уже о проведении полного анализа с выходом на количественную оценку.
Аналогичным образом ведут себя прочие методы состава (рис.1.3). Принцип регистрации полученного сигнала может различаться между собой, но все они реагируют непосредственно на смену показаний в различной «среде» в скважине, обусловленной изменением состава флюида. Помимо случая, связанным с притоком из пласта, эта смена может происходить из-за наличия застойных областей с легкой или тяжелой фазами, которые возникают в следствии разности их плотностей, в искривленных участках горизонтального ствола, и они в свою очередь способствуют образованию дополнительных трудностей в ходе мониторинга работы.
Рис. 1.3 Влияние образовавшихся застойных зон на показания методов стандартного
комплекса ПГИ
Существенно меньшими возможностями в горизонтальных скважинах обладает и термометрия, несмотря на то что в ней скрыт достаточной большой потенциал. В основном это связано с низкой величиной температурных аномалий,
из-за малого изменения геотермической температуры по всей длине горизонтального участка и опять же существенно меньшими депрессиями на пласт, которые не дают такого яркого контраста относительно первоначального фонового замера. Кроме того, влияют термогравитационное расслоение с избирательным теплообменом в двухфазном неизотермическом потоке и зависимость температуры на выходе из пласта от состава притока.
Если горизонтальный участок не обсажен или вскрыт единым фильтром, то дополнительно результативность термометрических исследований может снизить незначительное различие профиля притока по всей длине горизонта. В вертикальном стволе различные эффекты, связанные с формированием теплового поля, в интервалах притока и между ними можно различить по характерным формам аномалий. В горизонтальном стволе возрастает вероятность наложения нескольких тепловых эффектов, к тому же наличие протяженных интервалов притока в непосредственной близости друг к другу часто «смывает» эффект притока из пяточной части, что приводит к затруднениям в ходе интерпретации термограмм. Указанный недостаток термометрии усугубляется при нестабильном притоке, когда его вызов осуществляется компрессированием (азотированием). В практике нередко по разнице между зарегистрированной температурой на выбранном режиме и фоновой видно начало притока в ствол, но определить, как именно работает пласт, расчленить включенные участки не представляется возможным, поскольку температура изменяется по всей длине скважины равномерно в силу малого контраста фонового распределения температуры, и четкие аномалии, связанные с притоком, отсутствуют [58].
1.2 Пути совершенствования стандартного комплекса ПГИ
В рассмотренных ранее условиях применение стандартной аппаратуры ПГИ, где каждый метод представлен только одним датчиком, не позволяет однозначно решить задачи контроля в горизонтальных скважинах и приводит к ошибкам в интерпретации недостоверных данных. Полностью исключить подобного рода неточности, конечно же, не получится, но можно минимизировать влияние некоторых негативных факторов и осуществляется это несколькими путями.
Применение специализированного комплекса приборов, с включением не одного, а множества измерительных датчиков состава, помогает избежать погрешности и дать более подробное объяснение происходящих в стволе процессов при решении задачи с многофазным течением и достаточно скоростным расслоенным потоком в горизонтальном стволе.