Оценка индивидуальных эксплуатационных параметров низкодебитных пластов по результатам мониторинга нестационарных полей давления и температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Панарина Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Панарина Екатерина Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИНФОРМАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ
1.1 Информативные возможности ПГИ в скважинах механизированного фонда, эксплуатирующих совместно несколько пластов
1.2 Дебит, как один из базовых параметров контроля. (Обзор существующих методик определения дебита, роль термометрии)
1.3 Информативные возможности термических исследований при оценке дебита пласта (физические основы метода, способы оценки дебита по результатам термометрии)
1.4 Оценка дебита по термограммам вне работающих пластов как одно из базовых способов при количественной интерпретации термограмм (теоретическое обоснование метода, основные расчетные зависимости, способы обработки термограмм)
1.5 Условия проведения промыслово-геофизических исследований в эксплуатационных скважинах, роль термометрии
1.6 Основные выводы по главе
ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ОЦЕНКИ ДЕБИТА В НЕСТАБИЛЬНО РАБОТАЮЩЕЙ НИЗКОПРОДУКТИВНОЙ СКВАЖИНЕ (ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАНДАРТНОЙ МЕТОДИКИ)
2.1 Границы применения стандартной методики интерпретации термограмм вне интервалов притока
2.2 Обоснование модели тепломассопереноса в условиях стабильной работы скважины
2.3 Анализ информативности термометрии
2.3.1 Циклическая работа скважины
2.3.2 Нестабильная температура притекающего в пласт флюида
2.3.3 Состав и структура потока
2.3.4 Неопределенности в тепловых свойствах горных пород и заполняющего флюида
2.3.5 Обоснование оптимальных условий проведения исследования (продолжительность, режим отбора и пр.)
2.4 Основные методические погрешности оценки дебитов пластов
2.4.1Погрешности количественной оценки коэффициента нормированной теплоотдачи
2.4.2 Отсутствие данных о геотермической температуре, тепловых свойствах флюида и вмещающих пород
2.5 Подход к интерпретации термограмм вне интервалов притока после изменения режима работы скважины
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ И ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДИКИ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕРМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Количественная интерпретация термограмм с учетом возможного нестабильного притока
3.2 Контроль динамики теплового поля при циклическом изменении режима работы скважины
3.3 Оценка интенсивности межпластовых перетоков в статике
3.4 Возможности применения методики в горизонтальных скважинах
3.5 Выводы к главе
ГЛАВА 4. ДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПАРАМЕТРОВ РЕЖИМА РАБОТЫ СКВАЖИНЫ (ТЕРМОМЕТРИИ И БАРОМЕТРИИ), КАК ОСНОВА ОПЕРАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ВЫРАБОТКИ ОБЪЕКТОВ
4.1 Мониторинг неравномерной выработки совместно вскрытых высокопродуктивных пластов с контрастными фильтрационными свойствами
4.2 Специфика мониторинга совместной выработки неоднородной продуктивной толщи при низкой проницаемости пластов
4.2.1 Анализ совместной выработки пластов в условиях контрастной динамики пластовых давлений
4.2.2 Анализ разновременных исследований при изменении депрессии и увеличения выработки пласта с ухудшенными коллекторскими свойствами
4.2.3 Примеры успешного проведения РИР по результатам анализа комплексных разновременных исследований. (Прирост добычи нефти, ГДИ+ПГИ)
4.3 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Совместное вскрытие нескольких продуктивных пластов единой сеткой скважин является распространенным и востребованными методом современных систем разработки многопластовых месторождений нефти и газа.
Рост доли эксплуатируемых подобным способом объектов связан прежде всего с растущим удельным весом пластов с так называемыми трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ). Такие пласты отличаются как правило аномально низким коэффициентом проницаемости и продуктивности, вследствие чего их индивидуальная разработка, даже при сложных способах вскрытия не всегда рентабельна. В таких условиях нередко практикуется совместное вскрытие нескольких пластов одним стволом.
Совместная эксплуатация подобных объектов требует постоянного мониторинга их выработки. Причем необходимо контролировать не только интегральные характеристики пластов, но и индивидуальные свойства каждого из них. Поэтому на таких объектах необходимо проводить непрерывный контроль разработки и мониторинг добычи с возможностью определения индивидуальных дебитов и фильтрационных свойств каждого пласта. В его основе лежат системные промыслово-технологические (ТИ), гидродинамические (ГДИС) и промыслово-геофизические (ПГИ) методы исследования скважин.
Среди перечисленных исследований следует выделить методы ПГИ, так как преимущественно по их результатам судят о дебитах пластов и их доле в общем притоке. Безусловно, информация о дебите важна сама по себе, поскольку позволяет оценить текущую долю пласта в суммарной добыче и дать обоснованной прогноз о ее изменении в будущем. Но, кроме этого, без априорной информации о дебите невозможно дать обоснованную обоснованные значения других индивидуальных параметров совместно эксплуатируемых пластов (фильтрационных свойств, пластовых давлений, характеристик совершенства вскрытия).
Таким образом дебит является одним из базовых параметров, который необходим для контроля выработки пластов, а в соответствии с этим оптимизации
процессов разработки и рентабельной добычи. Поэтому задача индивидуальной оценки дебитов совместно вскрытых пластов является очень актуальной.
Традиционным методом определения данного параметра является расходометрия. Однако при притоках малой интенсивности информативность данного метода резко снижается. При их диагностике и оценке наибольший интерес представляют результаты изучения термометрии в интервалах между работающими пластами. Однако традиционные способы количественной интерпретации термограмм имеют существенные ограничения. Основная проблема состоит в том, что они предполагают наличие стабильного фонового теплового поля. Его сложно (практически невозможно) зафиксировать в нестабильно и циклически работающих скважинах, доля которых на объектах ТРИЗ преобладает. Поэтому применительно к этому случаю возникает необходимость в совершенствовании как технологии проведения исследований, так и методики интерпретации результатов. Кроме того, необходим комплексный анализ факторов, осложняющих интерпретацию термограмм в данных условиях исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка индивидуальных эксплуатационных параметров низкодебитных пластов по результатам мониторинга нестационарных полей давления и температуры»
Цель работы
Разработка методики количественной оценки индивидуальных эксплуатационных параметров пластов низкой проницаемости и продуктивности при их совместной эксплуатации на основе комплексных промыслово-геофизических (ПГИ) и гидродинамических (ГДИС) исследований скважин (в первую очередь нестационарной термометрии и барометрии), анализ информативности и обоснование границ применимости количественной интерпретации результатов ПГИ и ГДИС в условиях циклической и нестабильной работы низкодебитных скважин.
Основные задачи исследований
1. Анализ информативных возможностей современных методов и технологий ПГИ и ГДИС для мониторинга индивидуальных параметров совместно разрабатываемых пластов низкой проницаемости при механизированном способе добычи (ЭЦН).
2. Создание аналитической и численной моделей тепломассопереноса для условий добывающей скважины, вскрывающей совместно несколько нефтяных пластов низкой продуктивности в условиях нестабильной циклической работы коллекторов с учетом возможных межпластовых перетоков.
3. Анализ на численной модели закономерностей формирования теплового поля в скважине вне работающих пластов при нестабильном циклическом притоке. Теоретическая оценка информативности и обоснование достоверности определения индивидуальных дебитов пластов с учетом влияния факторов-помех (изменения температуры и дебита во времени, многокомпонентного потока, его сложного состава и структуры, наличия межпластовых перетоков по стволу и пр.). Оценка достоверности определения дебита при дефиците исходной априорной информации (отсутствии данных о тепловых свойствах заполнителя ствола скважины и вмещающих пород, компонентном составе притока и пр.)
4. Оценка возможностей и границ применимости термических исследований вне интервалов работающих пластов при циклической эксплуатации скважин, слабого нестабильного многокомпонентного притока с учетом основных методических погрешностей.
5. Разработка технологии проведения термических исследований и методики интерпретации результатов в нестабильно работающих малодебитных добывающих скважинах при совместном вскрытии нескольких пластов.
6. Апробация и внедрение усовершенствованной методики оценки дебита по результатам термометрии скважин в интервалах вне работающих пластов при различных условиях проведения исследований (стабильная работа пластов однокомпонентной и сложной продукцией, нестабильный приток низкой интенсивности, наличие межпластовых перетоков и пр.).
7. Динамический комплексный анализ результатов термометрии совместно с методами ГИС и ГДИС при оценке индивидуальных параметров совместно вскрытых пластов в условиях долговременной эксплуатации скважин (при изменении во времени параметров исследуемых объектов: энергетического
состояния пластов, обводнения, совершенства вскрытия пластов развития, интенсивности межпластовых перетоков).
Методика исследований
При решении задач, поставленных в диссертационной работе, выполнены: обобщение и анализ отечественных и зарубежных публикаций по описанной проблеме; численное моделирование процессов тепломассопереноса в системе совместно вскрытых пластов в условиях циклической работы скважин; обобщение и анализ результатов геофизических и гидродинамических исследований скважин.
В ходе выполнения работы соискатель использовал программное обеспечение отечественных и зарубежных компаний: для визуализации и анализа результатов ПГИ - «Камертон-Контроль» (НПП «ГЕТЭК»), для интерпретации материалов ГДИС - «Saphir», «Topaze» (Kappa Engineering). Программы для численного моделирования распределения температуры в стволе действующей скважины реализованы на языке программирования С++.
Достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждена обобщением и анализом результатов, опубликованных отечественных и зарубежных изданиях; оценкой информативности предложенных методов исследований и достоверности выявленных закономерностей поведения изучаемых геофизических полей на базе математического моделирования и многочисленных исследований в скважинах; результатами практического применения и внедрения предложенного подхода к исследованиям многопластовых низкодебитных скважин и интерпретации полученных материалов.
Научная новизна
1. По результатам численного моделирования и анализа геофизических исследований скважин механизированного фонда обоснованы границы применимости количественной оценки интервальных притоков на основе изучения профиля распределения температуры по длине ствола в интервалах вне работающих пластов в условиях нестабильного циклического притока из нескольких совместно вскрытых коллекторов с низкими коэффициентами проницаемости и продуктивности.
Обоснована технология термических исследований скважин, включая оптимальные для оценки объемные расходы флюида, длительности циклов работы насоса и времена регистрации термограмм (при притоке на технологической депрессии, а также при межпластовых перетоках в периоды уменьшения и прекращения отбора).
2. На основе анализа информативности термометрии при определении профиля притока в малодебитных скважинах установлено преобладающее влияние дебита скважины в текущем цикле работы ЭЦН на распределение температуры в стволе вне интервалов притока. В рамках данного анализа учтены основные факторы-помехи: нестабильный приток, предыстория работы скважины, изменение во времени температуры притекающего флюида, сложная структура потока, неопределенности в используемой при интерпретации термограмм априорной информации (в первую очередь о тепловых свойствах заполнителя ствола и вмещающих пород), вероятность возникновения межпластового перетока в статике и при низкой депрессии.
Разработана матрица применимости методики количественной интерпретации термограмм с учетом перечисленных выше факторов, а также основных методических погрешностей, связанных с достоверностью диагностики интервалов притока, прогноза фонового распределения температуры, выбора интервала обработки.
3. Обоснован подход к совместной интерпретации результатов ПГИ и ГДИС в скважинах механизированного фонда с определением фильтрационных
свойств, энергетического состояния и характеристик совершенства вскрытия каждого из совместно эксплуатируемых пластов низкой проницаемости на основе долговременного гидродинамического мониторинга стационарными датчиками давления; циклических термических исследований с индивидуальной оценкой дебитов пластов и интенсивности внутриколонных перетоков.
Защищаемые положения
1. Профиль распределения температуры по длине ствола вне работающих пластов является эффективным средством оценки индивидуальных дебитов объектов, эксплуатируемых совместно механизированным способом в условиях не только стабильного, но и переменного циклического притока. Причем в последнем случае роль термометрии в комплексе ПГИ является доминирующей при условии выбора оптимальной (обоснованной по результатам термомоделирования) для конкретной скважины технологии проведения исследований (способа вызова притока, длительности периодов запуска и остановки скважины, времени и последовательности записи термограмм и пр.) и методики интерпретации полученных результатов.
2. Для обоснованной количественной интерпретации термограмм с целью оценки профиля притока низкой интенсивности необходимо планирование исследований для конкретных условий диагностируемой скважины, которое проводится на основе анализа информативности термометрии с использованием моделирования закономерностей переходных процессов, связанных с влиянием на температурное поле режима отбора, предшествующего изучаемому, в условиях возможного влияния внутриколонных межпластовых перетоков и других факторов-помех.
3. Для успешного контроля эксплуатации совместно вскрытых неоднородных объектов низкой проницаемости с определением индивидуальных фильтрационных свойств и динамики выработки каждого из них долговременный мониторинг гидродинамических параметров должен сопровождаться периодическими оценками индивидуальных текущих дебитов пластов и интенсивности внутриколонных перетоков по результатам интерпретации
нестационарных термических исследований на основе предложенных автором алгоритмов.
Основными защищаемыми результатами является
1. Закономерности формирования теплового поля в эксплуатационной добывающей скважине, оборудованной ЭЦН, при совместном вскрытии нескольких коллекторов низкой проницаемости в условиях нестабильного циклического притока, связанные с теплообменом движущегося по стволу флюида с не работающими толщинами.
2. Закономерности переходных процессов при изменении режима работы малодебитных скважин, связанные с совместным влиянием на распределение температуры в стволе в интервалах вне работающих пластов отбора флюида из пластов и внутриколонных межпластовых перетоков.
3. Критерии выбора оптимальных продолжительностей циклов запуска и остановки скважины, необходимых для оценки объемных расходов флюида при технологическом притоке и внутриколонном межпластовом перетоке низкой интенсивности по результатам нестационарной термометрии.
4. Критерии информативности оценки индивидуальных дебитов совместно эксплуатируемых пластов малой производительности по результатам термометрии с учетом базовых термодинамических эффектов, влияющих на процессы тепломассопереноса в стволе и в интервалах вне работающих пластов. Обоснование преобладающего влияния дебита на фоне факторов помех, оценка точности его определения с учетом неопределенности в исходных данных.
5. Результаты оценки границ применимости и точности количественной интерпретации термограмм в условиях низкой достоверности информации о фоновом температурном поле.
6. Результаты анализа индивидуальных циклических исследований скважин механизированного фонда по технологии «запуск-остановка-запуск» с количественным определением динамики профиля притока и интенсивности
перетока при использовании усовершенствованной методики интерпретации термограмм (исследования реализованы с помощью байпасного оборудования tool»).
7. Обоснованная методика интерпретации термограмм, обеспечивающая минимальную погрешность количественной оценки интервальных дебитов по величине нормированного коэффициента теплоотдачи за счет выбора оптимальных интервалов глубин оценки и времени измерений.
8. Результаты динамического анализа долговременных циклических термических исследований совместно со стационарным мониторингом давления на забое с определением индивидуальных дебитов, пластовых давления, скин-фактора и ФЕС, и оценкой характера их изменения во времени.
9. Критерии принятия решения о проведении геолого-технологических мероприятий по оптимизации выработки продуктивных пластов на основе ПГИ.
Практическая значимость и личный вклад
Предложенная усовершенствованная методика интерпретации термических исследований вне интервалов притока позволяет определить вклад каждого пропластка в суммарном дебите. Комплексная интерпретация результатов ГДИС и ПГИ позволяет определять индивидуальные параметры (дебит, проницаемость, скин-фактор и пластовое давление) совместно эксплуатируемых пластов. На основе полученных результатов принимаются решения по оптимизации разработки многопластовых месторождений, в том числе: проведение ремонтно-изоляционных работ (РИР) с целью изоляции обводнившегося пропластка, адресная оптимизация закачки и отборов для предотвращения «языкового» обводнения по более проницаемому пласту, оптимизация депрессии на нижележащий пласт, бурение боковых стволов и др.
Личный вклад автора состоит в усовершенствовании методики интерпретации термометрии вне интервалов притока в системе совместно вскрытых пластов. На основе результатов моделирования и проведенных экспериментов в скважинах автором выполнено:
- обоснование модели тепломассопереноса в условиях нестабильной работы скважины (циклическая работа скважины, неоднородный состав жидкости притока);
- анализ информативности количественной оценки дебитов с учетом основных процессов в скважине и пласте, влияющих на тепловое поле в конкретных условиях исследуемой скважины и достоверности используемых априорных данных;
- обоснование критериев информативности предложенной методики оценки индивидуальных дебитов совместно работающих пластов низкой проницаемости по результатам нестационарной термометрии;
- планирование и интерпретация специальных ПГИ для условий Приобского месторождения, адресное применение на других объектах компании ПАО «Газпромнефть»;
- динамический анализ данных комплекса ПГИ и ГДИС, с целью оптимизации выработки пластов.
Реализация в промышленности
Внедрение полученных автором научных результатов позволило увеличить результативность исследований по оценке профиля притока на скважинах, вскрывающих одновременно несколько нефтяных объектов. Методика широко применяется для оценки индивидуальных дебитов на многопластовых месторождениях компании ПАО «Газпромнефть». К настоящему времени проведено более 60 исследований в скважинах с ЭЦН на технологической депрессии с определением оценки доли совместно вскрытых пластов в притоке и оценкой их индивидуальных гидродинамических и промысловых параметров.
По результатам исследований по предложенной автором технологии своевременно приняты решения по проведению геолого-технологических мероприятий, способствовавших оптимизации разработки продуктивных пластов и увеличения добычи нефти.
Апробация работы
Результаты работы были представлены на научно-технических конференциях (НТК) и семинарах:
- III научно-техническая конференция молодых ученых ООО «Газпромнефть НТЦ», Санкт-Петербург, 2 - 4 июля 2014 г
- 68-я, 69-я Международная научная студенческая конференция «Нефть и газ», Москва, 2014, 2015 г.
- 5-я Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче, Москва, 14 - 16 октября 2014г.
- 14-я Международная техническая конференция «Мониторинг разработки нефтяных и газовых месторождений: разведка и добыча», Томск, 13-15 мая 2015г.
- IV научно-техническая конференция молодых ученых ООО «Газпромнефть НТЦ», Санкт-Петербург, 2-3 июля 2015 г.
- 11-ая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 20 - 23 октября 2015 г.
- XXI Губкинские чтения «Фундаментальный базис инновационных технологий поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа и приоритетные направления развития ресурсной базы ТЭК России», Москва, 24 - 25 марта 2016г.
- 7-я Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче, Москва, 24 - 26 октября 2016г.
- 8-я Российская техническая нефтегазовая конференция и выставка SPE по разведке и добыче, Москва, 14 - 16 октября 2017г.
- 2-я Всероссийская молодежная научная конференция «Актуальные проблемы нефти и газа», Москва, 07 - 09 ноября 2018 г.
ГЛАВА 1 ИНФОРМАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНТРОЛЯ
Совместное вскрытие нескольких продуктивных пластов единой сеткой скважин является широко востребованным элементом современных систем разработки месторождений нефти и газа [6, 7, 9, 12, 15, 32, 52, 56, 59, 64, 65, 72, 76, 79, 82, 92].
Рост доли эксплуатируемых таким способом объектов связан прежде всего с растущим удельным весом пластов с так называемыми трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ). Такие пласты отличаются как правило аномально низкой проницаемостью и продуктивностью [32, 34, 52, 56, 60, 62, 63, 65 72, 76, 78, 88]. Вследствие этого их индивидуальная разработка, даже при сложных способах вскрытия не всегда рентабельна. В этих условиях нередко практикуется совместное вскрытие нескольких пластов одним стволом.
Эксплуатация подобных объектов требует постоянного мониторинга выработки пластов. При этом необходимо контролировать не только интегральные характеристики совместно эксплуатируемых коллекторов, но и индивидуальные характеристики каждого из них [10, 17, 30, 37, 38, 63]. На таких объектах необходимо проводить непрерывный контроль разработки и мониторинг добычи, в основе которого лежат системные промыслово-технологические (ТИ), гидродинамические (ГДИС) и промыслово-геофизические (ПГИ) методы исследования скважин [20, 37, 38, 68].
Среди перечисленных групп методов следует выделить методы ПГИ, по результатам данных исследований судят о дебитах пластов и их доле в общем притоке [20, 36, 38, 47, 49, 61, 70, 71, 91 и др.].
Безусловно, информация о дебите важна сама по себе, поскольку позволяет оценить текущую долю пласта в суммарной добыче и дать обоснованный прогноз о ее изменении в будущем. Но, кроме этого, без априорной информации о дебите невозможно дать оценку других индивидуальных параметров совместно эксплуатируемых пластов (фильтрационных свойствах, пластовых давлениях, характеристиках совершенства вскрытия).
Таким образом дебит является одним из базовых параметров, который необходим для контроля выработки пластов, а в соответствии с этим оптимизации процессов разработки и рентабельной добычи. Поэтому задача его индивидуальной оценки для совместно вскрытых пластов является очень актуальной.
Спектр объектов, для которых задача оценки индивидуальных дебитов пластов является одной из первоочередных задач ПГИ, достаточно велик. В их числе как скважины, работающие в режиме фонтанирования, или осваиваемые в процессе опробования и капитального ремонта, так и эксплуатируемые механизированным способом. Автор считает наиболее актуальной совершенствование методов контроля производительности именно для последней из названных групп скважин [7, 8, 11, 12, 14, 19, 25, 41, 43, 54, 61, 67].
Это связано прежде всего с тем, что такие скважины обеспечивают в настоящее время существенную долю в добыче. И их роль в системе разработки постоянно растет. Важно и то, что условия проведения промыслово-геофизических исследований в таких скважинах являются наиболее сложными.
В первую очередь это связано с ограниченным спектром технологий ПГИ, которые могут быть реализованы при подобной эксплуатации. Наличие в скважине специального глубинного оборудования (насос, пакерные изолирующие системы и пр.) препятствует выполнению измерений на технологической депрессии [8, 33, 75, 84].
ПГИ можно выполнить, спустив под насос на межремонтный период автономные и дистанционные датчики, закрепленные в фиксированной точке ствола [44, 60]. Но в этом случае мы не можем получить профили распределения параметров по глубине [44,53, 92].
Можно провести исследования в период капитального ремонта, при извлечении глубинного оборудования и вызове кратковременного притока одним из известных способов освоения пласта (компрессированием, свабированием, струйным агрегатом) [20, 28, 37, 38]. Основным недостатком данного способа освоения является маленький и нестабильный приток.
В связи с вышесказанным внимание автора привлек способ проведения исследования с использованием байпасного оборудования «У4оо1» (технология «труба в трубе», позволяет проводить исследование в скважине, оборудованной ЭЦН). Его несомненным преимуществом является возможность проведения ПГИ в скважинах, не способных к фонтанированию, на технологической депрессии. Доля таких скважин в эксплуатационном фонде обычно преобладает, поэтому формирование опорной сети для проведения ПГИ на основе скважин, оснащенным данным оборудованием является наиболее оптимальным. Об этом свидетельствует более чем пятилетний опыт использования подобного оборудования на Южной лицензионной территории Приобского месторождения.
Как показал опыт, многочисленных исследований скважин, анализ которого выполнен в рамках представленной диссертационной работы, даже при технологическом притоке возможности общепризнанных подходов к проведению и интерпретации результатов ПГИ ограниченны. В большинстве случаев стандартные методы количественной оценки дебита не информативны. В частности, данные механической расходометрии чаще всего не пригодны для интерпретации ввиду слабого и нестабильного притока. В сложившейся ситуации основная информационная нагрузка при количественной оценке дебита ложится на исследования теплового поля, анализу результативности которых, автор уделяет особое внимание.
1.1 Информативные возможности ПГИ в скважинах механизированного фонда, эксплуатирующих совместно несколько пластов
На сегодняшний день наиболее распространенным вариантом эксплуатации месторождений, в особенности Западной Сибири, является механизированная добыча [11, 26, 37, 69]. Процесс разработки месторождения сопровождается характерными динамическими изменениями эксплуатируемых коллекторов, в таких условиях необходим постоянный тщательный контроль комплексом ПГИ, возникает потребность проведения исследования в обсаженных эксплуатационных скважинах [38, 61].
Данный комплекс исследований эксплуатационных скважин имеет широкий спектр методов, которые берут свое начало еще в 50-х годах XX века. Основные промыслово-геофизические методы комплекса контроля разработки месторождений включают в себя: электромагнитные, акустические, радиоактивные, термические, методы «притока-состава». Активное участие в исследованиях принимали: Басин Я.Н., Буевич А.С., Валиуллин Р.А., Вендельштейн Б.Ю., Гавура В.Е., Горбачев Ю.И., Дахнов В.Н., Дворкин И.Л., Дьяконов Д.И., Ипатов А.И., Комаров С.Г., Кременецкий М.И., Кузнецов О.Л., Лаптев В.В., Ларионов В.В., Леонтьев Е.И., Марьенко Н.Н., Непримеров Н.Н., Орлинский Б. М., Пудовкин М.А., Резванов Р.А., Чекалюк Э.Б., Яруллин Р. К., Ттег М. Р, ИЛ. Яашеу и др. [20, 27, 33, 37,52, 71, 74, 89, 90, 94, 115, 118 и др.].
В свою очередь ПГИ можно разделить по целям исследования поскольку они могут решать широкий спектр задач в процессе эксплуатации месторождения [12, 17, 20, 24, 34, 36, 37, 48, 49, 61, 70, 71, 73, 91, 93, 102 и др.]. Основными задачами, решаемыми комплексом ПГИ в скважинах механизированного фонда, эксплуатация которых осуществляется с помощью ЭЦН, являются:
- определение профиля и состава притока в процессе эксплуатации, в том числе оценка индивидуальных параметров, характеризующих текущие и потенциальные возможности пластов, вскрытых совместно одним стволом;
- контроль выработки пластов, в том числе мониторинг энергетического состояния и текущей насыщеннности пластов (источников обводнения);
- контроль технического состояния эксплуатационной колонны (обводненность продукции от 50% и более);
- диагностика и оценка межпластовых перетоков по стволу и заколоннному пространству.
Нельзя не отметить, что наряду с ПГИ для решения перечисленных задач используются гидродинамические исследования (ГДИС). Современной тенденцией развития этой группы методов является долговременный стационарный мониторинг давления на забое скважин [20, 34, 52, 61, 104, 106]. В скважинах механизированного фонда подобный мониторинг может быть
организован наиболее эффективно, поскольку большая часть таких скважин оснащена датчиками ТМС на приеме УЭЦН, который позволяет непрерывно диагностировать параметры системы скважина пласт за все время работы скважины [20, 21, 25, 26, 34, 36, 39, 40, 52, 61, 101, 117]. Наиболее наглядный пример охвата скважине нефтяного месторождения датчиками ТМС представлен на рисунке 1.1, датчиками оборудовано более 80% эксплуатационного добывающего фонда.
С помощью гидродинамического мониторинга, при механизированном способе эксплуатации, можно с достаточной степенью точности оценивать фильтрационные и энергетические параметры, характеристики призабойной зоны скважины: гидропроводность: (кИ/ц, где к - проницаемость пласта, И - толщина пласта, ц - динамическая вязкость флюида), пьезопроводность (к/(ц*в), к -проницаемость пласта, в - коэффициент упругоемкости), скин-фактор (характеристика совершенства вскрытия) скважины, а также пластовое давление и отслеживать изменение данных параметров во времени. Гидродинамические исследования обладают наибольшей глубинностью, что позволяет диагностировать интерференцию с окружением [35, 38, 97, 98, 99, 100, 102, 107,112 и др.].
Рисунок 1.1 - Типовой участок месторождения. Красные точками обозначены
скважины, оснащенные датчиками ТМС
По результатам комплекса ГДИС и ПГИ производится анализ текущего состояния разработки месторождения, на основе которого рекомендуют проведение различных геолого-технологических мероприятий, в первую очередь, по интенсификации притока за счет улучшения свойств призабойной зоны (ГРП, СКО, ГКО и пр.).
В данном контексте в связи с темой диссертационной выделим одну из перечисленных выше основных задач - контроль разработки и мониторинг добычи многопластовых систем.
Основная проблема при работе с результатами долговременного стационарного мониторинга заключается в том, что полученные по результатам исследований значения фильтрационных параметров (гидропроводность, скин -фактор и др.) носят интегральный характер и описывают совместное поведение
объектов. В этих условиях очень трудно оценивать риски неравномерной выработки коллекторов [44, 63].