Изучение эксплуатационных характеристик коллекторов с макронеоднородностями, вскрытых трещиной гидроразрыва по комплексу промыслово-геофизических и гидродинамических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Мусалеев Харис Закариевич

  • Мусалеев Харис Закариевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 153
Мусалеев Харис Закариевич. Изучение эксплуатационных характеристик коллекторов с макронеоднородностями, вскрытых трещиной гидроразрыва по комплексу промыслово-геофизических и гидродинамических методов: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусалеев Харис Закариевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И МОНИТОРИНГЕ СОСТОЯНИЯ МАКРОНЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТОВ, ВСКРЫТЫХ ТРЕЩИНОЙ ГИДРОРАЗРЫВА

1.1 Гидроразрыв пласта и его роль в системе разработки залежи

1.1.1 Технология гидроразрыва пласта

1.1.2 Трещины МГРП в горизонтальном стволе

1.1.3 Нестабильные трещины гидроразрыва

1.1.3.1 Нестабильные трещины мини-ГРП

1.1.3.2 Нестабильные трещины авто-ГРП

1.2 Система контроля процесса создания и текущего состояния трещины ГРП, роль промыслово-геофизических и гидродинамических методов исследования скважин

1.2.1 Геолого-промысловые и геофизические методы диагностики и определения геометрических параметров трещин

1.2.1.1 Контроль направления развития трещин и оценка их геометрии (микросейсмика+наклонометрия)

1.2.1.2 Оценка геометрических параметров созданной трещины (ГИС открытого ствола)

1.2.1.3 Оценка направления искусственных и естественных трещин (трассирование фильтрационных потоков при помощи индикаторных веществ)

1.2.2 Геофизический мониторинг трещин при помощи точечно-распределённых СИИС

1.2.3 Промыслово-геофизический и гидродинамический мониторинг процесса создания и текущего состояния трещин

1.2.3.1 Гидродинамико-геофизический мониторинг процесса создания трещин

1.2.3.2 Гидродинамический мониторинг текущего состояния трещин ГРП

1.2.3.3 Информативные возможности промыслово-геофизических исследований действующих скважин с трещинами гидроразрыва

1.2.3.4 Особенности контроля трещин авто-ГРП

1.2.3.5 Особенности контроля трещин МГРП в горизонтальном стволе

1.3 Перспективы и пути развития современных методов контроля разработки при диагностике и оценке параметров пластов при вскрытии макронеоднородной толщи трещиной ГРП

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ ИНФОРМАТИВНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ - ОСНОВА ОБОСНОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И МЕТОДОВ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Принципы анализа информативности

2.1.1 Математическая модель как основа анализа информативности результатов исследования скважин

2.1.2 Модели для анализа информативности исследований пластов с искусственными трещинами

2.1.3 Проверка базового варианта

2.2 Основные выводы к главе

ГЛАВА 3. ИНФОРМАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ТЕРМОМЕТРИИ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ТРЕЩИН МИНИ-ГРП

3.1 Мини-ГРП как специфический объект контроля

3.2 Особенности подхода к моделированию

3.3 Анализ результатов моделирования

3.4 Основные выводы к главе

ГЛАВА 4. МОНИТОРИНГ РАЗРАБОТКИ МАКРОНЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ, ВСКРЫТЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНОЙ С МГРП (ОЦЕНКА ПРИТОКОВ)

4.1 Трещины множественного гидроразрыва, технология создания и диагностика

4.2 Модель МГРП, положенная в основу анализа информативности ГДИС и ПГИ

4.3 Анализ результатов моделирования

4.4 Опробование методики

4.5 Основные выводы к главе

ГЛАВА 5. РОЛЬ НЕСТАБИЛЬНЫХ ТРЕЩИН ПРИ ОЦЕНКЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СВОЙСТВ МАКРОНЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТОВ

5.1 Нестабильные трещины в нагнетательных скважинах, условия возникновения и диагностика

5.2 Модель авто-ГРП, положенная в основу анализа информативности ГДИС и ПГИ

5.3 Основные закономерности динамики давления при управлении размерами нестабильных трещин

5.3.1 Подход к анализу результатов моделирования

5.3.2 Контроль роста нестабильной трещины по высоте в пределах непроницаемой толщи вмещающих горных пород

5.3.3 Контроль роста нестабильных трещин по высоте при подключении к закачке дополнительных толщин, близких по проницаемости к перфорированным

5.3.4 Контроль роста нестабильных трещин по высоте при подключении к закачке дополнительных толщин с аномальной проницаемостью

5.3.4.1 Толщины перфорированных и не перфорированных коллекторов равны

5.3.4.2 Толщины перфорированных и неперфорированных коллекторов существенно отличаются друг от друга

5.3.5 Контроль роста нестабильных трещин в длину при подключении к закачке дополнительных толщин с разной проницаемостью, но равными мощностями

5.3.6 Контроль нестабильных трещин, вскрывающих коллекторы с различными энергетическими характеристиками

5.4 Возможность и результативность совместной интерпретации результатов гидродинамических и промыслово-геофизических исследований

5.4.1 Дополнительные информативные возможности расширенной технологии гидродинамических исследований

5.5 Опробование методики

5.6 Основные выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях истощения традиционных запасов углеводородов все большее внимание уделяется месторождениям с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ). На сегодняшний день к ТРИЗ относится около 70% запасов в России, из них большая часть принадлежит залежам с ухудшенными фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС). Рентабельное вовлечение таких объектов в эксплуатацию требует специальных технологий, способных повысить продуктивность скважин. Одной из наиболее часто применяемых технологий является гидроразрыв пласта (ГРП).

Трещина ГРП позволяет объединить совокупность тонких пропластков в единый объект разработки и улучшить качество вскрытия в условиях формирования глубоких зон проникновения, увеличить зону дренирования по сравнению со вскрытием без ГРП.

История практического применения гидроразрыва пласта (ГРП) в нефтегазовой отрасли насчитывает уже более 70 лет. За этот период ГРП превратился в одну из основных технологий вскрытия пластов низкой проницаемости, разработка которых «стандартными» способами нерентабельна из-за малых дебитов скважин.

Как правило, подобные коллекторы характеризуются ярко выраженной макронеоднородностью фильтрационно-емкостных свойств как по высоте, так и по простиранию пласта. С одной стороны, этот фактор повышает значимость ГРП, как одного из основных факторов интенсификации притока. Однако, с другой стороны, от характера и степени неоднородности объекта разработки зависит специфика как условий дренирования вскрытого трещиной пласта, так и контроля его выработки, что требует тщательного изучения.

Не менее важным является исследование и учет при разработке степени неоднородности коллектора в нагнетательных скважинах. Здесь, в первую очередь, следует сказать об актуальности исследования так называемых трещин

«авто-ГРП». Отличительной особенностью данных трещин является их нестабильность - способность менять геометрические размеры в процессе изменения режима закачки.

Вопросы диагностики авто-ГРП, учета его негативного влияния на разработку и контроля параметров пластов, вскрытых трещиной, также интересуют исследователей достаточно давно. В этом случае особенности выработки, связанные с макронеоднородностью коллектора, выражены наиболее ярко.

Здесь следует подчеркнуть, что под макронеоднородностью автор понимает контрастные изменения свойств коллектора в областях, соизмеримых по размеру с элементами заканчивания скважины (протяженность перфорированных зон, длина и высота трещин и прочее).

И наконец, говоря о проблеме контроля выработки макронеоднородного коллектора, вскрытого искусственными макротрещинами, нельзя не упомянуть горизонтальные скважины с размещением вдоль ствола серии трещин ГРП (ГС с МГРП). В условиях аномально низких ФЕС данный способ вскрытия обладает максимальной эффективностью.

Размеры зоны дренирования коллектора в данном случае столь велики, что учет влияния изменения фильтрационных свойств по высоте и простиранию необходим даже при экспрессном анализе динамики его выработки.

Необходимо отметить, что контроль такого сложного объекта, как вскрытый трещиной гидроразрыва макронеоднородный коллектор, должен быть непрерывным с обязательным охватом периода создания трещины, в том числе цикла мини-ГРП.

Итак, эффективная разработка макронеоднородных коллекторов в условиях ГРП нуждается в результативном контроле. Его основой являются комплексные гидродинамические (ГДИС) и промыслово-геофизические (ПГИ) исследования.

Сложность исследуемых объектов (неоднородное строение пласта, низкие ФЕС, сложные способы заканчивания скважин) определила необходимость в усовершенствовании существующих подходов к описанию данных объектов и методики комплексной интерпретации ГДИС и ПГИ.

Расширение возможностей ГДИС и ПГИ при диагностике и оценке подобных объектов при их вскрытии искусственными макротрещинами является актуальной задачей современного контроля разработки месторождений, что и определило цель данной диссертационной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эксплуатационных характеристик коллекторов с макронеоднородностями, вскрытых трещиной гидроразрыва по комплексу промыслово-геофизических и гидродинамических методов»

Цель работы

Разработка и внедрение методики проведения комплексных промыслово-геофизических и гидродинамических исследований коллекторов с макронеоднородностями вскрытых искусственными макротрещинами с целью обоснования мероприятий по повышению эффективности и оптимизации выработки пласта.

Основные задачи исследований

1. Анализ информативных возможностей ПГИ и ГДИС в добывающих и нагнетательных скважинах при вскрытии макронеоднородного коллектора или системы пластов с контрастными фильтрационными свойствами трещиной ГРП.

2. Обоснование методики определения профилей приемистости и проницаемости макронеоднородного коллектора в интервале вскрытия трещиной гидроразрыва по результатам геофизических исследований при контроле мини-ГРП.

3. Разработка и обоснование методики определения доли притока из трещин в горизонтальных скважинах с многостадийным гидроразрывом макронеоднородного пласта по данным промыслово-геофизических исследований скважин.

4. Разработка и обоснование методики определения непроизводительной закачки, а также фильтрационных (продуктивных и

энергетических) свойств пластов, дренируемых совместно трещиной авто-ГРП в нагнетательных скважинах по данным промыслово-геофизических и гидродинамических методов.

Методика исследований

Для решения задач, поставленных в диссертационной работе, был проведен и обобщен анализ отечественных и зарубежных публикаций по данным тематикам; математическое моделирование процессов тепломассопереноса для вышеперечисленных задач; обработка, интерпретация и анализ промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин.

В ходе работы автором использовалось программное обеспечение: «Eclipse 100», «Eclipse 300» (Schlumberger), «Saphir», «Topaze» (Kappa Engineering), «Камертон-Контроль» (НПП «ГЕТЕК»).

Достоверность научных выводов и рекомендаций подтверждена обобщением и анализом результатов, опубликованных в отечественных и зарубежных изданиях; оценкой информативности предложенных методов исследований и достоверности выявленных закономерностей поведения изучаемых геофизических полей на базе математического моделирования и многочисленных исследований в скважинах; результатами практического применения и внедрения предложенных подходов к исследованиям макронеоднородных пластов с мактротрещинами.

Научная новизна

1. На основе моделирования релаксации теплового поля в коллекторе с макронеоднородностями в интервале мини-ГРП установлена зависимость профиля температуры от размеров трещины и длительности периода ее формирования. Предложена методика определения относительных профилей приемистости и проницаемости вскрытого трещиной пласта, в основе которой лежит совместный анализ разновременных термограмм в простаивающей после

гидроразрыва скважине с учетом кратковременного и нестабильного по интенсивности теплового воздействия на пласт.

2. Изучены особенности теплового поля в горизонтальной скважине при интенсивном кратковременном тепловом воздействии на пласт в процессе большеобъемного многостадийного ГРП. Установлено превалирующее воздействие закачки по сравнению с другими термодинамическими эффектами, позволившее обосновать способ экспрессной оценки профиля притока по результатам термических исследований в действующей скважине на основе эффекта калориметрического смешивания при использовании в качестве фоновой температуры термограмму в цикле последующей остановки скважины.

3. Изучена информативность гидродинамических исследований в нагнетательных скважинах с трещиной авто-ГРП, подключающей к закачке дополнительные толщины. Обоснована взаимосвязь интегральной гидропроводности, оцененной в циклах закачки (трещина открыта) и остановки (трещина закрыта), позволяющая:

- при наличии априорной информации о работающих толщинах по результатам ПГИ, а также длины трещины по результатам ГДИ оценить фильтрационные свойства подключаемого трещиной пласта.

- при проведении дополнительного цикла ГДИС с низкой репрессией закачки (при закрытой трещине) определить расход непроизводительной закачки.

Защищаемые положения

1. По результатам экспрессного мониторинга динамики температуры в периоды проведения мини-ГРП и последующей релаксации термобарического воздействия на трещину возможна приближенная оценка профилей приёмистости и проницаемости коллекторах с макронеоднородностями, причем короткая продолжительность теплового воздействия на пласт позволяет решить задачу в отсутствии априорных данных о геометрии трещины.

2. Основой корректного определения профиля притока при вскрытии макронеоднородного коллектора низкой проницаемости горизонтальным стволом с множественным большеобъемным ГРП является термические исследования в период запуска скважины на технологический режим отбора после проведения ГРП с диагностикой аномалий калориметрического смешивания в интервалах портов и температуры поступающего из пласта флюида в обоснованные моделированием периоды времени, характеризуемые минимумом влияния возможных помех.

3. Гидродинамические и промыслово-геофизические исследования для оценки непроизводительной закачки, связанной с подключением к перфорации нестабильной трещиной авто-ГРП дополнительных контрастных по проницаемости и энергетическому состоянию толщин, максимально информативны при целенаправленном управлении размерами трещин циклическими репрессиями ниже и выше порога разрыва пласта с обязательным анализом темпа изменения давления в периоды закачки и остановки скважины.

Основными защищаемыми результатами являются

1. Обоснованная моделированием и результатами промысловых исследований методика определения относительного профиля приемистости и проницаемости макронеоднородного коллектора, вскрытого трещиной мини-ГРП, на основе сопоставления разновременных термограмм, зарегистрированных непосредственно после выполнения мини-ГРП.

2. Способ количественной оценки профиля притока в горизонтальных нефтяных скважинах с многостадийным ГРП по результатам термических исследований по окончании операции гидроразрыва позволяет выполнять расчеты в отсутствии априорной информации об интенсивности термодинамических эффектов (адиабатического расширения, дросселирования и прочее) за счет создания в пласте контрастного температурного фона.

3. Способ базируется на проведении температурных измерений на обоснованном моделированием оптимальном режиме технологического отбора, длительность которого обеспечивает формирование необходимой для расчетов контрастности температурных аномалий в интервалах притока и достаточна для очистки пласта от закачиваемой жидкости.

4. Обоснованная моделированием и результатами промысловых исследований методика комплексной интерпретации ГДИ и ПГИ в нагнетательных скважинах с трещиной авто-ГРП, подключающей дополнительно работающие толщины с контрастными коллекторскими свойствами для определения фильтрационно-емкостных характеристик пластов и расхода непроизводительной закачки, основанная на сопоставлении интегральной гидропроводности пластов в циклах закачки с различной репрессией и в статике.

Практическая значимость и личный вклад

Разработан алгоритм проведения и комплексной интерпретации результатов ПГИ и ГДИС в нагнетательных скважинах с трещинами авто-ГРП, позволяющий определить объемы непродуктивной закачки, а также фильтрационные свойства подключённого трещиной пласта. На основании данных результатов появляется возможность оптимизации системы заводнения с учетом потери закаченной жидкости в нецелевые пласты.

Предложена методика определения доли притока из трещин в горизонтальных скважинах с многостадийным гидроразрывом по данным ПГИ. Полученная информация позволяет скорректировать дальнейшие работы по стимулированию пластов, оценить успешность гидроразрывов, а также оптимизировать добычу в горизонтальных скважинах с МГРП.

Разработан алгоритм определения профиля относительной проницаемости по данным ПГИ для скважин с мини-ГРП. Данные результаты дают возможность выполнить калибровку профиля проницаемости, повышая качество исходной

информации для планирования последующих работ по вскрытию и освоению пласта.

Основной личный вклад автора заключается:

- в обосновании и разработке численных моделей для описания тепломассопереноса в неоднородных пластах, вскрытых искусственными макротрещинами гидроразрыва пласта (ГРП), в том числе трещинами тестового гидроразрыва (мини-ГРП), нестабильными, спонтанными трещинами в нагнетательных скважинах (авто-ГРП), трещинами множественного гидроразрыва в горизонтальных стволах (МГРП);

- в выполненном на основе моделирования и промысловых экспериментов анализе информативности ПГИ и ГДИС в скважинах с искусственными макротрещинами, и получении на его основе результатов с описанной выше научной новизной.

Реализация в промышленности

Предложенные автором методики исследований позволили увеличить информативность комплексных ПГИ и ГДИС на скважинах, вскрывающих макронеоднородные пласты низкой проницаемости и имеющие искусственные макротрещины. Данные методики применяются на объектах ОАО «Газпромнефть», относящихся к категории трудноизвлекаемых запасов.

На основании предложенных автором методик было проведено более 50 комплексных промыслово-геофизических и гидродинамических исследований. На основе их результатов была обоснована результативность проведения МГРП, оценка эффективности мероприятий по поддержанию пластового давления.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на научно технических конференциях и семинарах:

- «Российская нефтегазовая техническая конференция БРЕ», г. Москва, 16-18 октября 2017г.;

- «21 -ые Губкинские чтения», Москва, 24 - 25 марта 2016 г.;

- «5-я научно-техническая конференция молодых ученых «Газпромнефть-НТЦ»»;

- «4-я научно-техническая конференция молодых ученых «Газпромнефть-НТЦ»», Санкт-Петербург, июля 2015 г.;

- «69-я Международная научная студенческая конференция «Нефть и газ»», Москва, 14 - 16 апреля 2015 г.;

- «68-я Международная научная студенческая конференция «Нефть и газ»», Москва, 14 - 16 апреля 2014 г.;

- «20-ые Губкинские чтения», Москва, 28 - 29 ноября 2013 г.

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННОГО КОНТРОЛЯ РАЗРАБОТКИ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ И МОНИТОРИНГЕ СОСТОЯНИЯ МАКРОНЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТОВ, ВСКРЫТЫХ

ТРЕЩИНОЙ ГИДРОРАЗРЫВА

1.1 Гидроразрыв пласта и его роль в системе разработки залежи

1.1.1 Технология гидроразрыва пласта

Гидроразрыв пласта (ГРП) был впервые применен для повышения продуктивности малодебитных скважин в 40-х годах в Канзасе. Дальнейшее развитие этот метод получил в США, так в 90-ые годы данная операция была применена в 40% нефтяных и 70% газовых скважин [126].

С тех пор гидравлический разрыв пласта превратился в одну из самых популярных технологий вскрытия скважин [10,13,40,41 и др.], особо эффективную при разработке коллекторов низкой проницаемости. Основная цель проведения ГРП - создание трещин в коллекторах с целью улучшения качества вскрытия пласта как по латерали, так и по вертикали, а в условиях коллекторов с глинистыми перемычками - еще и увеличение зоны дренирования скважин [134]. Трещины создаются путем закачки рабочего агента в скважину и целевую зону пласта в большом количестве и при высоком давлении. В качестве рабочей жидкости обычно используют смесь воды, химических добавок и пропанта. Данные компоненты помогают создать трещину и закрепить её в раскрытом виде. Протяженность трещин может достигать десятков, или даже первых сотен метров [28,77,135]. В качестве пропанта обычно используется песок, керамические гранулы или другие несжимаемые материалы, способные закреплять трещину и обеспечивать ее проницаемость.

Повышение экономической эффективности разработки «нетрадиционных-слабопроницаемых» коллекторов привело к тому, что гидроразрыв пласта, как метод интенсификации, получил широкое применение по всему миру [23,40,42,126].

Дальнейшее совершенствование возможностей привело к появлению технологии гидроразрыва высокопроницаемых пластов, в которой процессы создания трещины производятся синхронно с гравийной набивкой фильтра (на американском жаргоне «frac&pack»), благодаря чему метод стал доминирующим для всех типов скважин в США [118].

Данная технология настолько усовершенствовалась, что предоставляется возможность проведения ГРП даже в случае близкого нахождения контакта нефти и воды или нефти и газа [107].

1.1.2 Трещины МГРП в горизонтальном стволе

В настоящее время гидроразрыв начал активно применяться в горизонтальных стволах. Создание системы распределенных по длине ствола трещин (МГРП) позволило существенно увеличить продуктивность скважин, обеспечив таким образом рентабельную добычу из пластов с аномально низкой проницаемостью [10,13,76,106,116].

За рубежом данная технология получила название MZST (Multizone stimulation technology). Суть МГРП состоит в увеличении контакта скважины с целевым пластом на всем протяжении горизонтального ствола.

Технология предусматривает использование пакерных компоновок. В горизонтальную часть скважины для изоляции интервалов спускают комплект оборудования - хвостовик с муфтами и заколонные пакеры. В процессе закачки жидкости муфты последовательно открываются путем сбрасывания шаров и отсекают нижерасположенные интервалы после проведения в них гидроразрыва. Основным преимуществом такой системы является то, что она позволяет использовать упрощенное заканчивание скважины без цементирования и перфорации хвоставиков [10].

1.1.3 Нестабильные трещины гидроразрыва

Современный контроль разработки наблюдает многочисленные примеры, в которых система пласт-трещина ведет себя нестабильно.

Проявляется нестабильность в изменении параметров трещины в течение времени.

В практике разработки месторождений нефти и газа наиболее типичны два случая появления нестабильных трещин. Для обоих из них закачка пропанта в полость трещины не предусмотрена.

Первый случай связан с эффектом так называемого «авто-ГРП», когда нестабильная трещина формируется в процессе нагнетания жидкости в пласт с давлением, превышающим давление разрыва [57,79,140]. Данный вид трещин существует практически в течение всего периода нагнетания с высоким давлением, и трещина меняет свои размеры в зависимости от репрессии.

Второй случай связан с технологией «мини-ГРП», когда нестабильная трещина существует короткий период времени, в течение которого проводится тест, предшествующий основному гидроразрыву [29,152].

Ниже дана подробная характеристика обеих из перечисленных ситуаций (Разделы 1.1.3.1, 1.1.3.2).

1.1.3.1 Нестабильные трещины мини-ГРП

«Мини-ГРП» (так называемый «тест ГРП») проводится перед основным циклом гидроразрыва пласта с целью оптимизации технологии его проведения (в том числе проверки и настройки компьютерной модели процесса).

Технология проведения «Мини-ГРП» включает в себя закачку в течение короткого промежутка времени (перед проведением основного гидроразрыва) жидкости под большим давлением без пропанта.

Трещина, образовавшаяся в результате воздействия закачки, является нестабильной, поскольку ничем не закреплена, и способна менять свои параметры в течение времени.

Создание небольшой трещины во время закачки и дальнейший анализ изменения давления во времени после ее прекращения являются главной целью данной операции.

Исторически мини-ГРП проводится перед основным гидроразрывом с целью получения необходимых параметров: чистого давления, давления смыкания, потери давления на перфорацию и в прискважиной зоне, а также информации о возможности ограничения роста трещины в высоту [29,30,155,157]. Время остановки закачки должно быть коротким, поскольку рабочий персонал и оборудование находятся в ожидании перед проведением основного ГРП, но достаточным для определения пластового давления и интегральной проницаемости в связи с тем, что названные параметры являются очень важными для дизайна ГРП и для разработки. Априорная информация о проницаемости значительно упрощает расчет времени остановки и ускоряет сам процесс проведения работ. Основная информация поступает после обработки измеренного давления.

Дизайн мини-ГРП готовится одновременно с планированием основной обработки.

1.1.3.2 Нестабильные трещины авто-ГРП

Яркие примеры появления нестабильных трещин можно видеть в случае контроля нагнетательных скважин, когда во время нагнетания воды в пласт образуются трещины, связанные с превышением давления на забое давления разрыва горных пород [40,65,135,145]. Таким образом, происходит незапланированный гидроразрыв пласта с подключением дополнительных макронеоднородных толщ. Данные трещины являются нестабильными, поскольку они не закрепляются пропантом и способны появляться лишь в тот момент, когда давление закачки превышает давление разрыва горных пород, слагающих пласты.

Если трещина развивается в пласте - целевом объекте разработки, находящемся на значительном удалении от других коллекторов, негативное влияние трещины на разработку выражается только в рисках гидродинамического взаимодействия скважин по простиранию пласта и возможном опережающем обводнений скважин.

Однако еще более существенным осложнением при разработке является ситуация, когда во вмещающих породах есть продуктивные и водоносные неоднородные коллекторы, которые могут быть дополнительно вскрыты трещиной при ее росте в высоту.

Наиболее неприятная для разработки (и одновременно наиболее интересная для исследования) особенность состоит в том, что трещины могут быть своеобразными каналами межпластового перетока, подключая к перфорации дополнительные толщины. С этим могут быть связаны такие негативные последствия, как незапланированный уход закачиваемой жидкости в невскрытые перфорацией пласты [90].

Данный случай не только мешает поддерживать необходимое пластовое давление в объекте разработки, но и может спровоцировать обводнение нефтеносных пластов вследствие открытия перетоков из водоносных пластов при повышении в них давления. Поэтому контроль динамики развития таких трещин и диагностика подключаемых ими к работе дополнительных толщин коллекторов имеют очень важное практическое значение.

1.2 Система контроля процесса создания и текущего состояния трещины ГРП, роль промыслово-геофизических и гидродинамических методов исследования скважин

Операции по выполнению гидроразрыва пласта не возможны без эффективного мониторинга параметров системы скважина-пласт, способствующего качественному и безопасному проведению работ [112].

Широкое внедрение технологии ГРП в практику разработки месторождений углеводородов не могло не повлиять на подходы к организации системы контроля выработки продуктивных коллекторов.

Современный контроль разработки месторождений углеводородов обладает широким арсеналом методических и технических средств мониторинга состояния и диагностики параметров системы «скважина-трещина-пласт».

Далее подробно рассмотрим информативные возможности и границы применимости основных методов контроля параметров трещин и вскрываемых ими коллекторов. В соответствии с темой диссертационной работы обратим особое внимание на потенциал их использования в случае дренирования трещинами макронеоднородных коллекторов и совместного вскрытия многопластовых систем, включающих коллекторы с контрастными фильтрационными свойствами и энергетическими состояниями.

1.2.1 Геолого-промысловые и геофизические методы диагностики и определения геометрических параметров трещин

1.2.1.1 Контроль направления развития трещин и оценка их геометрии (микросейсмика+наклонометрия)

На сегодняшний день одними из наиболее современных способов определения направления развития трещины и оценки ее геометрии являются методы микросейсмического мониторинга и наклонометрии. К сожалению, высокая стоимость не позволяет широко использовать их при контроле ГРП. Как правило, данные методы применяются исключительно на новых, неизученных месторождениях с целью улучшения эффективности технологий гидроразрыва, а также для корректировки компьютерной модели.

Большой спрос на проведение гидроразрыва привел к многочисленному развитию технологий для контроля ГРП. Так, например, наклономер получил свое развитие как один из методов контроля еще в 1980-ом году [127,158]. Наклономер измеряет изменение наклона поверхности земли, поэтому первоначальное применение он получил в определении направления развития трещины. Развитие технологий смогло увеличить чувствительность данного прибора до нано-радиана, совмещение его с мощной вычислительной техникой дает возможность данному методу производить измерения в реальном времени.

Усовершенствованные технологии микросейсмики позволяют определять геометрию гидроразрыва пласта на достаточно больших

расстояниях от наблюдения (на поверхности или в скважинах), а также контролировать процесс формирования трещин гидроразрыва в трехмерном отображении в режиме реального времени мониторинга [2,3,62].

Для проведения микросейсмического мониторинга необходимо установить сеть геофонов в наблюдающие скважины, либо на поверхность наблюдения.

Суть рассматриваемого метода заключается в регистрации сейсмоэмиссионных процессов, сопровождающих образование трещины зоны ГРП. Использование современных методов непрерывного наблюдения, специального оборудования и программного обеспечения дает возможность минимизировать риски и оптимизировать увеличение отбора углеводородов при вовлечении в разработку трудноизвлекаемых запасов.

Обработка сейсмических волн, зарегистрированных в контрольных скважинах (Рисунок 1.2.1.1) и на поверхности наблюдения, позволяет определить месторасположение трещин, вертикальную и горизонтальную протяженность, азимут направления трещины и сложность трещины. Вышеупомянутое оборудование может также применяться для определения вертикального и горизонтального направления трещин. Результат используется для сверки и настройки компьютерной модели с целью уточнения прогноза направления и распространения трещин [2,93,104,108].

В некоторых случаях совмещение микросейсмического мониторинга и наклономера используется для получения модели, отображающей развитие трещины в реальном времени. Оператор, который получает данные результаты в режиме онлайн, может принимать решения немедленно, что, в свою очередь, повышает качество ГРП. Например, если по данным микросейсмического мониторинга в процессе многостадийного ГРП определяется, что трещина скоро распространится до естественного разлома, по которому возможно подтягивание пластовой воды, принимается решение об остановке данной стадии и о переходе на следующий интервал.

Описанные выше методы способны определить лишь региональные особенности трещин, для ее более детального изучения возникает необходимость в спуске приборов в скважину с целью анализа различных геофизических полей.

После проведения мероприятий по гидроразрыву проводят комплексные геофизические исследования скважины для оценки состояния пласта и параметров трещины. Наиболее широко используемые составляющие комплекса это: гамма-метод, спектральный гамма-метод, микроимиджер, термометрия, полномасштабный акустический каротаж, пассивная акустика (шумометрия) и гидродинамические исследования

[4,21,22,31,37,43,44,82,101].

Рисунок 1.2.1.1 - Схема проведения сейсмических исследований для

диагностики трещин ГРП В заключении данного раздела заметим, что дороговизна микросейсмики и наклонометрии не позволяет данным методам использоваться массово, их применение ограничивается только единичными скважинами.

1.2.1.2 Оценка геометрических параметров созданной трещины (ГИС открытого ствола)

В приствольной зоне пластов, которые подвергаются гидроразрыву, образуются области трещиноватости, которые могут быть выделены благодаря использованию радиоактивных изотопов [8,21,22,74,102]. Большую часть пропанта перемешивают с небольшим количеством активного пропанта или песка. Закачка данной смеси во время проведения гидроразрыва пласта дает возможность выделить интервал поглощения при помощи гамма-метода.

При контроле ГРП анализируются многоизотопные диаграммы-трассеры, которые отражают спектр гамма-излучения, что позволяет определить: 1) отношение высоты заполненной части трещины к высоте ее горловины; 2) распределение пропанта по стволу; 3) перфорации или намеченные интервалы, которые не подверглись стимулированию; 4) проницаемость трещины, как функция ее ширины и концентрации пропанта.

Formation Micro Imager (FMI) компании Schlumburger - это микросканер, основанный на регистрации электромагнитного поля набором датчиков микробокового каротажа, применяется в основном для изучения тонкослоистых разрезов. В одну из задач данного метода входит количественная оценка параметров трещин как естественных, так и искусственно созданных. Количественная интерпретация включает в себя определение углов падения, азимутов простирания, оценку плотности и кажущейся раскрытости трещин. Программа Borview в автоматическом режиме позволяет оценить кажущееся раскрытие трещин и их плотности. Интерпретатор проводит трассировку трещин, интерпретируя их по характеру раскрытости: открытые - электропроводящие (темные на изображении) и залеченные (закрытые) - неэлектропроводящие (светлые).