Обоснование технологии промыслово-геофизических и гидродинамических исследований низкопроницаемых пластов, эксплуатируемых при гидроразрыве пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Кокурина, Валентина Владимировна

  • Кокурина, Валентина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 237
Кокурина, Валентина Владимировна. Обоснование технологии промыслово-геофизических и гидродинамических исследований низкопроницаемых пластов, эксплуатируемых при гидроразрыве пласта: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кокурина, Валентина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ГИДРОРАЗРЫВ, КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ СПОСОБОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА ИЗ МАЛОПРОНИЦАЕМЫХ НЕОДНОРОДНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ

1.1 Общие вопросы гидроразрыва пласта

1.1.1 История и опыт применения ГРП

1.1.2 Технологии ГРП

1.1.2.1 Традиционные технологии

1.1.2.2 Современные технологии ГРП

1.1.2.3. Жидкости разрыва

1.1.2.4 Проппанты

1.1.3 Модели геометрии трещины и дизайн ГРП

1.1.3.1 Основные закономерности формирования трещин ГРП с точки зрения подземной геомеханики

1.1.3.2 Геометрические размеры трещины

1.1.3.3 Ориентация трещины в пространстве Напряженное состояния пород и ориентация трещины по простиранию пласта

1.1.3.4 Основные модели трещины ГРП

1.1.3.5 Расширенная оценка ГРП

1.2 Исследование скважин с гидроразрывом пласта

1.2.1 Контроль проведения ГРП

1.2.2 Контроль параметров трещины ГРП

1.2.3 Контроль работы пласта, вскрытого трещиной ГРП

1.2.3.1 Гидродинамические исследования

1.2.3.2 Непрерывный мониторинг и анализ падения производительности скважины

1.2.3.3 Промыслово-геофизические исследования

1.3 Обоснование актуальных проблем контроля разработки при вскрытиии

низкопроницаемого коллектора трещиной ГРП

1.3.1 Коллекторы с низкой проницаемостью, как специфический объект для гидроразрыва

1.3.2 Особенности трещин ГРП при вскрытии малопроницаемой неоднородной продуктивной толщи

1.3.3 Нестабильные трещины разрыва в нагнетательных скважинах

1.3.4 Задачи совершенствования системы контроля разработки низкопроницаемых неоднородных коллекторов с применением ГРП

1.3.4.1 Контроль характера изменения во времени параметров трещины ГРП в эксплуатационных скважинах

1.3.4.2 Диагностика и контроль параметров нестабильной трещины ГРП в нагнетательных скважинах

1.3.4.3 Оценка параметров неоднородных пластов, вскрытых трещиной ГРП

1.3.4.4 Контроль динамики изменения параметров пластов, вскрытых трещиной ГРП во времени

1.3.4.5 Контроль текущей эффективной работающей мощности коллекторов, вскрытых трещиной ГРП

1.3.4.6. Выявление и оценка межпластовых перетоков по трещине ГРП

1.3.4.7 Оценка эффекта от выравнивания профиля притока (приемистости)-ВПП в условиях гидроразрыва пласта

1.3.4.8 Оценка влияния трещин разрыва на систему разработки в целом

1.3.5 Модель скважины в малопроницаемом неоднородном пласте, вскрытом

трещиной ГРП

ГЛАВА 2 ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ КОНТРОЛЕ РАБОТЫ МАЛОПРОНИЦАЕМЫХ

КОЛЛЕКТОРОВ, В СКВАЖИНАХ С ГРП

2.1 Построение численной модели системы «скважина пласт» с трещиной гидроразрыва

2.2 Анализ информативности расходометрии

2.2.1 Общие закономерности формирования профиля работы неоднородного по глубине пласта вскрытого трещиной ГРП

2.2.2 Влияние распространения трещины в пределах непроницаемых вмещающих пород

2.2.3 Влияние вскрытия трещиной соседних неперфорированных коллекторов (межпластовые перетоки по трещине)

2.2.4 Влияние частичного загрязнения трещины

2.3 Анализ информативности нестационарной термометрии

2.3.1 Общие закономерности тепломассопереноса в пласте, вскрытом трещиной ГРП

2.3.2 Особенности эксперимента по оценке характера влияния трещин гидроразрыва на результаты термометрии

2.3.3 Постановка задачи об информативности количественного анализа результатов термометрии

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ТЕХНОЛОГИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИ КОНТРОЛЕ РАЗРАБОТКИ МАЛОПРОНИЦАЕМЫХ

КОЛЛЕКТОРОВ, В СКВАЖИНАХ С ГРП

з

3.1 Информативность современных технологий гидродинамических исследований

3.1.1 Стандартные циклические ГДИС

3.1.2 ГДИС при анализе падения производительности скважин

3.1.2.1 Границы и особенности практического использования метода

3.1.2.2 Условия применимости метода

3.1.2.3 Критерии информативности метода

3.1.2.4 Результативность метода

3.1.3 Основные задачи совершенствования гидродинамических исследований

3.2 Совершенствование ГДИС при выявлении и оценке межпластовых перетоков

3.2.1 Модель заколонного межпластового перетока

3.2.2 Результативность ГДИС при выявлении перетока по негерметичному цементному камню

3.2.3 Совершенствование ГДИС при выявлении перетоков по трещине

гидроразрыва

Выводы

3.3 Исследование нестабильных трещин разрыва в нагнетательных скважинах

3.3.1 Численная модель массопереноса при формировании нестабильных трещин

3.3.2 Результаты моделирования поля давления

3.3.3 Практическое применение результатов моделирования

3.3.4 Основные закономерности поведения гидродинамических параметров в пласте, выявленные на основе численного моделирования

Выводы по главе

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ

ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РЕШЕНИИ СЛОЖНЫХ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ

РАЗРАБОТКИ МАЛОПРОНИЦАЕМЫХ ПЛАСТОВ ПРИ

ГИДРОРАЗРЫВЕ

4.1 Контроль изменения во времени параметров системы «скважина-пласт» (добывающие скважины)

4.1.1 Долговременный мониторинг с учетом дополнительных данных о падении среднего пластового давления в зоне дренирования

4.1.2 Долговременный мониторинг при существенном влиянии нестационарных границ резервуара

4.2 Определение функций относительных фазовых проницаемостей (ОФП) по данным долговременного мониторинга забойных параметров

4.2.1 Постановка задачи

4.2.2 Теоретические предпосылки

4.2.3 Получение зависимости текущей фазовой проницаемости и насыщенности на основе ГДИС

4.2.4 Методика пересчета текущих фазовых проницаемостей к условиям начальной насыщенности пласта

4.3 Комплексный динамический анализ при разработке малопроницаемых коллекторов с применением технологии ГРП

4.3.1 Обзор технологии проведения исследований

4.3.2 Анализ циклов падения забойного давления (КПД)

4.3.3 Анализ циклов стабилизации забойного давления (КСД)

4.3.4 Анализ влияния нагнетания на соседние добывающие скважины

4.3.5 Обобщение результатов гидродинамических исследований

4.3.6 Анализ результатов промыслово-геофизических исследований (ПГИ) 211 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии промыслово-геофизических и гидродинамических исследований низкопроницаемых пластов, эксплуатируемых при гидроразрыве пласта»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время 65-75% всех мировых промышленных запасов нефти относят к категории трудноизвлекаемых (в отдельных нефтегазоносных регионах этот показатель достигает 100%). Среди базовых критериев принадлежности запасов к этой категории выделяют экономическую рентабельность, низкую продуктивность, высокую вязкость нефти, наличие подгазовых зон, низкую проницаемость коллектора. Последний из перечисленных критериев является одним из основных. По различным оценкам, в структуре запасов России залежи с трудноизвлекаемыми углеводородами составляют более половины разведанных запасов - от 60 до 70% , при этом в низкопроницаемых пластах сосредоточена их превалирующая доля (около 40%). Для таких коллекторов характерны высокая степень неоднородности фильтрационно-емкостных свойств по разрезу и простиранию пласта в целом, высокое содержание связанной воды, наличие непроницаемых или слабопроницаемых границ (перемычек) в пределах одного литологического тела.

Необходимым условием вовлечения подобных объектов в разработку является активное внедрение методов интенсификации притока для обеспечения экономической рентабельности добычи. К наиболее распространенным и эффективным среди них на сегодняшний день в практике мировой и отечественной нефтегазовой индустрии относится гидроразрыв пласта (ГРП).

Этот метод становится важным элементом системы разработки месторождений, позволяя увеличить продуктивность скважины по сравнению с первоначальной в несколько раз, а также обеспечивая рост темпа извлечения углеводородов, вскрытие незатронутых при бурении ствола скважины пропластков и слабодренируемых зон пласта, охват их заводнением.

Преобладающая часть научных разработок в области изучения ГРП касается, прежде всего, исследования факторов, влияющих на успешность данной технологии, оценки ее эффективности, совершенствования дизайна трещин разрыва, повышения результативности контроля технологических операций при проведении ГРП.. В первую очередь изучаются вопросы о том, какую геометрию имеет созданная трещина, и как она влияет на производительность скважины.

В то же время проблемам контроля разработки продуктивных объектов в условиях их вскрытия трещинами ГРП в процессе последующей длительной работы

6

скважин пока уделяется мало внимания. Прежде всего, это связано с недостаточной изученностью многих методических и технологических аспектов исследований пластов, вскрытых трещинами ГРП.

Основной объем информации о состоянии пласта при наличии ГРП и параметрах трещины (в первую очередь об интегральных фильтрационных свойствах и характеристиках совершенства вскрытия пласта) сегодня дают гидродинамические исследования скважин (ГДИС).

Высокий информативный потенциал имеют и промыслово-геофизические исследования (ПГИ) действующих скважин, однако он пока используется далеко не полностью. Практически не изучены возможности методов ПГИ в присутствии трещины гидроразрыва при определении профиля притока (приемистости), оценке распределения проницаемости по высоте пласта, диагностике межпластовых перетоков. Не исследованы также возможности способы диагностики и количественной интерпретации межпластовых перетоков по нестабильным трещинам разрыва.

Традиционно интерес исследователей сосредоточен в основном на закрепленных проппантом трещинах ГРП в эксплуатационных скважинах. Гораздо меньшее внимание уделяется нестабильным трещинам в нагнетательных скважинах (при так называемом «авто ГРП»). Причиной их возникновения является высокая репрессия на пласт (превышение давления нагнетания предела прочности пород) при интенсивной закачке. Специфика нестабильных трещин заключается в зависимости размеров (как по простиранию, так и по высоте) от величины давления нагнетания, что является предпосылкой управления размерами трещин при исследованиях.

Существует еще одна проблема, связанная с контролем состояния низкопроницаемых пластов, вскрытых с помощью гидроразрыва. В процессе эксплуатации параметры трещин и прискважинной зоны непрерывно трансформируются. Меняется состав притока, геометрические размеры, степень загрязнения поверхности, а также проводимость трещины. Традиционно учет этих факторов обеспечивают периодическим повторением гидродинамических исследований. Однако в малопроницаемых коллекторах подобный формальный подход встречает серьезное препятствие. Длительность ГДИС, необходимая для получения качественного результата, должна быть столь велика, что значения определяемых

параметров за это время успевают существенно измениться. В этих условиях как технология проведения исследований скважин, так и методы интерпретации результатов должны быть существенно модернизированы.

И наконец, нельзя не упомянуть о необходимости совершенствования подходов к комплексированию промыслово-геофизических и гидродинамических методов для изучения особенностей поведения, а также изменения свойств малопроницаемого пласта с ГРП в течение длительного периода эксплуатации. Подобный подход является информационной основой настройки трехмерной фильтрационной модели залежи.

Цель работы

Названные выше проблемы определили основную цель представляемой диссертационной работы, состоящую в усовершенствовании технологии проведения, методов интерпретации промыслово - геофизических и гидродинамических исследований при контроле разработки малопроницаемых пластов, эксплуатируемых при гидроразрыве.

Основные задачи исследований

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи:

1) Анализ современного состояния комплекса промыслово-геофизических и гидродинамических исследований при контроле разработки коллекторов, вскрытых трещиной гидроразрыва.

2) Обоснование аналитической и численной модели тепломассопереноса в неоднородном малопроницаемом коллекторе, работающем в условиях гидроразрыва.

3) Изучение на численной модели особенностей полей давления, скорости и температуры, обусловленных вскрытием низкопроницаемого пласта трещиной гидроразрыва.

4) Теоретический (на основе результатов моделирования) и экспериментальный анализ информативности геофизических и гидродинамических методов (определения приток-состава и термометрии) при контроле динамики работы низкопроницаемых коллекторов, вскрытых трещиной ГРП, в том числе за пределами интервала перфорации. Усовершенствование технологии проведения и методики интерпретации результатов исследований действующих скважин при оценке профиля притока и приемистости и изучении межпластовых перетоков.

5) Теоретический и экспериментальный анализ информативности геофизических и гидродинамических методов при изучении нестабильных трещин в нагнетательных скважинах. Усовершенствование технологии проведения и методики интерпретации исследований скважин при диагностике и определении параметров нестабильных трещин.

6) Теоретический и экспериментальный анализ информативных возможностей промыслово-геофизических и гидродинамических исследований при длительной эксплуатации низкопроницаемых коллекторов с гидроразрывом (при изменяющихся во времени свойствах пластов), обоснование технологии проведения исследований и подходов к интерпретации результатов.

7) Обоснование принципов комплексирования геофизических и гидродинамических методов при изучении малопроницаемых неоднородных пластов, эксплуатируемых при гидроразрыве.

8) Организация промышленного опробования и внедрения предложенных в рамках диссертационной работы технологий и методик.

Методика исследований

При решении задач, поставленных в диссертационной работе, использовались результаты обобщения и анализа отечественных и зарубежных публикаций, посвященных описанному кругу проблем; теоретическое изучение физических процессов, описывающих закономерности поведения полей давления, температуры и скорости потока в скважине и вскрытом трещиной гидроразрыва пласте; математическое моделирование поведения перечисленных полей; постановка, обобщение и анализ результатов промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин с использованием известных и усовершенствованных автором методик и алгоритмов.

В ходе выполнения работы автором использовалось современное программное обеспечение отечественных и зарубежных компаний «Камертон-Контроль», «Гидра-Тест-М» (ПК «Камертон» НПП «ГЕТЭК»); «Saphir», «Topaze» (Kappa Engineering); «EclipselOO», «Eclipse300» (Schlumberger).

Достоверность научных выводов и рекомендаций соискателя подтверждена обобщением и анализом результатов отечественных и зарубежных исследований, оценкой информативности используемых методов исследований и достоверности

выявленных закономерностей поведения изучаемых геофизических полей на базе математического моделирования и экспериментов в скважинах, результатами практического применения и внедрения предложенных способов исследования скважин и интерпретации полученных результатов.

Научная новизна

1. На основе теоретического анализа и моделирования поведения поля скоростей в пласте, вскрытом трещиной ГРП, исследованы закономерности выравнивания профиля скорости по высоте пласта в зависимости от степени его вертикальной неоднородности и относительной проводимости трещины. Установлен эффект ложных аномалий на профиле притока (приемистости) в кровле (подошве) интервала перфорации, связанный с развитием трещины за пределы проектного интервала во вмещающих породах. Установлены границы применимости механической расходометрии при изучении профиля притока (приемистости).

2. На основе теоретического анализа и результатов моделирования выполнен анализ информативности термометрии при изучении профиля притока (приемистости) пласта, вскрытого трещиной гидроразрыва. Установлен характер зависимости изменения по глубине темпа релаксации поля температуры от профиля проницаемости пласта. Обоснована оптимальная технология нестационарных термических исследований (в том числе время теплового воздействия и последующей остановки скважины) для диагностики работы пласта на фоне интенсивного влияния трещины ГРП, основанная на создании в пласте теплового поля с линейной симметрией.

3. Учитывая низкую эффективность стандартных ГДИС добывающих скважин при вскрытии низкопроницаемых пластов протяженными трещинами, изучены возможности анализа результатов долговременного мониторинга забойного давления и расхода в процессе выработки пласта с целью контроля изменения во времени его текущих параметров (пластового давления, проницаемости и скин-фактора). Для устранения неоднозначности при оценке перечисленных параметров обоснована необходимость дополнения технологии мониторинга чередующимися циклами технологического отбора и остановки скважины.

4. Предложен и апробирован подход к уточнению относительных фазовых проницаемостей на участках разрабатываемой залежи со сложной структурой коллектора и составом притока, заключающийся в обобщении результатов

определения начальной и текущей эффективной проницаемости по данным ГДИС для группы скважин, отличающихся насыщением и обводненностью продукции (на основании непрерывного долговременного мониторинга забойных параметров).

5. Изучены информативные возможности комплексирования гидродинамических и промыслово-геофизических методов при диагностике заколонных перетоков в эксплуатационных скважинах с учетом возможного сообщения пластов по стабильной трещине ГРП.

6. Теоретически и экспериментально изучены информативные возможности ГДИС и ПГИ в нагнетательных скважинах при диагностике и оценке межпластовых перетоков по нестабильной трещине «авто-ГРП». Изучена связь оцениваемых по ГДИС параметров (скин-фактор, гидропроводность, полудлина трещины) с текущим состоянием трещины, а также особенностями ее поведения в зависимости от интенсивности нагнетания. Предложена методика диагностики и оценки перетоков по нестабильной трещине, основанная на целенаправленном управлении ее размерами путем изменения репрессии на пласт.

7. Обоснован комплексный подход к контролю разработки малопроницаемого коллектора с ГРП на основе непрерывного накопления и анализа результатов долговременных многопрофильных исследований для информационного сопровождения цифрового моделирования.

Основными защищаемыми положениями являются

1. Эффективное изучение свойств низкопроницаемого пласта, вскрытого трещиной гидроразрыва, требует применения нестационарных активных технологий исследования. Целенаправленное воздействие на прискважинную зону в процессе измерений изменяет характер взаимодействия трещины с пластом, и формирует физические поля заданной геометрии.

2. При диагностике воздействия нестабильных трещин на пластовую систему (в том числе с возникновением межпластовых перетоков) промыслово-геофизические методы наиболее эффективны при использовании циклических технологий, предусматривающих изменение параметров трещины в процессе исследований.

3. В условиях низкопроницаемых пластов, вскрытых трещинами ГРП, наибольший информативный потенциал имеют исследования с непрерывным мониторингом измеряемых параметров. Однако полностью этот потенциал может быть реализован

лишь в том случае, если при интерпретации исследования используются результаты долговременного мониторинга совместно с циклами остановок скважины.

Основными защищаемыми результатами являются

Критерии информативности и методики проведения и способы интерпретации гидродинамических и геофизических исследований эксплуатационных скважин, основанные на результатах моделирования тепломассопереноса в условиях наличия трещины ГРП в коллекторах с низкой проницаемостью (для однородного пласта, неоднородного пласта, совокупности пластов при наличии перетока и различных вариантах распространения тещины разрыва).

Циклические активные технологии гидродинамических исследований нагнетательных скважин, основанные на управлении нестабильной трещиной разрыва пласта, направленные на повышение достоверности оценки параметров низкопроницаемого пласта, вскрытого трещиной ГРП, и диагностику межпластовых перетоков.

Подход к интерпретации результатов термометрических исследований, позволяющий оценить профиль притока (приемистости) и фильтрационные свойства пластов в условиях наличия протяженных трещин разрыва, основанный на формировании во вмещающих породах теплового поля с линейной симметрией.

Методики комплексной интерпретации результатов долговременного мониторинга промысловых и геофизических параметров в условиях изменения свойств исследуемой системы скважина-пласт во времени.

Практическая ценность работы и личный вклад автора

Предложенные методики и подходы к интерпретации позволяют существенно повысить эффективность технологий геофизических и гидродинамических исследований низкопроницаемых неоднородных пластов, эксплуатируемых при гидроразрыве. Это достигается за счет определения параметров трещин, изучения профиля притока и приемистости вскрытых трещинами пластов, выявления нестабильных трещин в нагнетательных скважинах и диагностики непроизводительной закачки, связанной с уходом нагнетаемой жидкости по трещине в не вскрытые перфорацией вмещающие пласты.

Основной личный вклад автора заключается в выполнении анализа информативности методов промыслово-геофизического и гидродинамического

контроля в скважинах при наличии трещины разрыва, а так же в совокупности идей по использованию активных технологий для непрерывного контроля параметров вскрытых ГРП пластов, выявления и оценки интенсивности пластовых перетоков, диагностики нестабильных трещин, характера их влияния на работу скважины и формирование системы поддержания пластового давления, а также определения оптимального режима работы нагнетательной скважины.

Реализация в промышленности

Разработанные автором способы исследований скважин прошли апробацию и внедряются в дочерних сервисных предприятиях Компании Газпромнефть. С участием соискателя подготовлены программы специальных промыслово-геофизических и гидродинамических исследований скважин, реализовано более 100 исследований низкопроницаемых пластов с ГРП, методические рекомендации по системе исследований скважин для проектных документов. Полученные автором результаты учтены в Корпоративном документе ОАО «Газпромнефть»: «Регламент скважинных исследований: гидродинамические и технологические исследования скважин (редакция 3.0)», «промыслово-геофизические исследования скважин (редакция 2.0)», М.2009.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на конференциях :60-ой, 61-ой, 62-ой и 63-ей студенческой научной конференции «НЕФТЬ И ГАЗ» г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, в 2006, 2007, 2008 и 2009 гг.; 6-ой, 7-ой, 9-ой и 10-ой международной научно-технической конференции «Современные технологии гидродинамических и диагностических исследований скважин на всех стадиях разработки месторождений» г.Томск в 2007, 2008, 2010 и 2011гг.; Российской технической нефтегазовой конференции БРЕ 2008, сессия 7 - Мониторинг коллектора, г. Москва; Ш-ей Всероссийской молодежной научно-практической конференции «ГЕОПЕРСПЕКТИВА-2009» г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина; XVIII Губкинские чтения - инновационное развитие нефтяной и газовой промышленности России: наука и образование, г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина в 2009 г.; Международной научно-практической конференция «Инновационные технологии -основа реализации стратегии блока разведки и добычи ОАО «Газпромнефть», Санкт-Петербург, 2010 г; X творческой конференции молодых специалистов компании «Газпромнефть», г.Ноябрьск, 2010г.; Российской технической

нефтегазовой конференции 8РЕ 2010, г. Москва; а так же вынесены на обсуждение на научно-технических семинарах: «Контроль разработки месторождений» ОАО «Газпромнефть», г. Санкт-Петербург, 2011 г; «Современные методики интерпретации ГДИС для определения параметров трещины ГРП» ОАО «Газпромнефть», г. Санкт-Петербург, 2011 г.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; содержит 23Т страницы, в том числе 97 рисунков и 3 таблицы. Список литературы включает 203 наименования, в том числе 118 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кокурина, Валентина Владимировна

Выводы: по результатам интерпретации циклов остановки нагнетательной скважины получена количественная оценка изменения полудлины трещины и скин-фактора для различных режимов работы, выявлено аномально большое значение проницаемости пласта. Проведенное ПГИ позволило установить причину роста гидропроводности при увеличении закачки до 170 мЗ/сут - она увеличилась за счет вовлечения в работу низкопроницаемых зон пласта АС 10 в интервале перфорации, а также неперфорированного пласта АС9.

При больших репрессиях выявлено аномальное увеличение гидропроводности, объяснить которое после привлечения результатов ПГИ не удалось. Вероятно, причина обнаруженного по ГДИ эффекта роста гидропроводности связана с сверхсовершенной связью исследуемой скважины с соседней добывающей по магистральной трещине разрыва. Ее наличие было установлено в результате сопоставления показателей работы нагнетательной скважины и соседних добывающих по данным долговременного мониторинга (одновременно с проведением специального ГДИ в скважине 16255 в добывающей скважине 16356 был зафиксирован рост забойного давления, дебита и обводненности продукции; скважины находятся друг от друга на расстоянии ~1300 м; увеличилась обводненность и в соседней добывающей скважине 16306). Выявленное явление является

214 предметом для дальнейших исследований автора, в перспективе с применением секторного моделирования.

По ГДИ в скважине 16255 так же был сделан вывод о том, что увеличение закачки выше 170 мЗ/сут приводит к возникновению нестабильной трещины, а дальнейшее увеличение объемов закачиваемого флюида - к неконтролируемому росту трещины и образованию магистральной трещины, полудлина которой превышают 1 км. На основании данных рекомендаций нагнетательная скважина была переведена на режим уменьшенной закачки, что позволило предотвратить дальнейший рост обводнения соседних добывающих скважин, а в некоторых случаях сократить обводненность продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании выполненного анализа информативных возможностей методов современного комплекса исследований скважин при контроле разработки низкопроницаемых коллекторов в условиях наличия трещин гидроразрыва позволило автору выявить специфическое влияния трещин на особенности поведения полей геофизических и гидродинамических параметров (прежде всего поля давления, температуры и скорости фильтрации). В первую очередь это проявляется в интенсивном влиянии трещины на распределение параметров по глубине, а так же в изменении геометрии полей (преобладает линейных характер формирования).

Кроме того, трещина разрыва рассматривалась в работе как динамический объект, способный изменять свой геометрические размеры и проводящие свойства. Особое внимание было уделено незакрепленным проппантом (так называемых, нестабильным) трещинам в нагнетательных скважинах, высота и протяженность которых зависят от интенсивности закачки. Учитывалась возможность возможности вовлечения в работу дополнительных работающих толщин, в том числе непроектных интервалов.

Автором обоснована модель тепломассапереноса, которая позволила оценить информативность основных технологий промыслово-геофизических и гидродинамических исследований с учетом влияния вышеперечисленных факторов. На базе выполненного анализа информативности выделены основные задачи совершенствования комплекса промыслово-геофизических и гидродинамических исследований и методик интерпретации полученных результатов. В рамках решения поставленных задач были получены следующие результаты:

1. Установлена низкая эффективность расходометрии в присутствии гидроразрыва пласта, связанная с выравниванием профиля скорости по высоте в высокопроводящей трещине.

2. Предложена методика оценки профиля притока/приемистости для однофазного потока) по данным термометрии, в условиях формирование

216 в пласте теплового поля с линейной симметрией. На этой основе предложенна методка определения распределения проницаемости по высоте пласта.

3. Изучены закономерности формирования поля давления в условиях возникновения перетоков по заколонному пространству и трещине ГРП.

4. Изучены закономерности формирования поля давления в условиях наличия нестабильных трещин в нагнетательных скважинах. Предложено использование активных технологий ГДИС, заключающихся в целенаправленном управлении размерами трещины при циклической репрессии на пласт.

5. На базе концепции информационного насыщения геолого-гидродинамической модели предложен системный подход к решению задач, специфических для вскрытого трещиной гидроразрыва малопроницаемого коллектора: a. Контроля длительной эксплуатации работы добывающих скважин; b. Определение обобщенных функций относительных фазовых проницаемостей; c. Контроль влияния нестабильных трещин в нагнетательных скважинах на эффективность системы поддержания пластового давления.