Геофизическая информационная система контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин: Науч. обоснование и создание автоматизир. системы "Геккон" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор технических наук Кременецкий, Михаил Израилевич
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор технических наук Кременецкий, Михаил Израилевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ ЗА ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ.
1.1 Методики и технологии ГИС-контроля.
1.2 Интерпретация материалов ГИС-контроля, основные понятия и определения.
1.3 Индивидуальная интерпретация ГИС-контроля в информационных геофизических системах.
1.4 Комплексная интерпретация ГИС-контроля в информационных геофизических системах.
1.5 Выводы.
2. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ГАЗОНЕФТЯНЫХ И ГАЗОКОНДЕНСАТ
НЫХ СКВАЖИН.
2.1 Краткая характеристика системы и объектов ГИС-контроля.
2.2 ГИС- контроль в неработающих скважинах.
2.3 ГИС - контроль в эксплуатационных скважинах, работающих в стабильном режиме.
2.4 ГИС - контроль в эксплуатационных скважинах, работающих в циклическом режиме.
2.5 ГИС - контроль в эксплуатационных скважинах, работающих в нестационарном режиме.
2.6 ГИС - контроль скважин с циклическим нестационарным режимом эксплуатации.
2.7 Основные подходы к анализу информативности и критерии выбора оптимальной методики интерпретации результатов ГИС.
2.8 Выводы
3. НОВЫЕ ИНФОРМАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ
ПРИТОКА И СОСТАВА В СТВОЛЕ СКВАЖИНЫ.
3.1 Критерии информативности ГИС - контроля и возможности современного комплекса методов изучения приток - состава.
3.2 Усовершенствование нестационарных методов приток - состава в работающих газовых пластах.
3.3 Развитие нестационарных методов приток - состава в многофазных средах.
3.3.1 Выявление притока из газоносных пластов при наличии жидкости в стволе скважины.
3.3.2 Выявление поступления воды в ствол газовой скважины
3.4 Повышение информативности квазистационарной и нестационарной термобарорасходометрии в интервалах притока газа и жидкости.
3.4.1 Основные закономерности тепломассопереноса в скважине в интервалах притока.
3.4.2 Количественная обработка результатов измерений на квазистационарных режимах отбора (системы уравнений).
3.4.3 Количественная обработка результатов измерений на квазистационарных режимах отбора ( индикаторные диаграммы).
3.5 Новые возможности нестационарной барометрии при оценке параметров продуктивности малодебитных газонефтяных скважин
3.5.1 Обзор возможностей нестационарной барометрии при подъеме уровня в скважине после вызова притока.
3.5.2 Нестационарная барометрия в скважинах с однородным притоком.
3.5.3 Нестационарная барометрия в скважинах с неоднородным водонефтяным притоком.
3.5.5 Апробация возможностей нестационарной барометрии эксплуатационных скважин.
3.6 Выводы.
4. НОВЫЕ ИНФОРМАТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НЕСТАЦИОНАРНОЙ
ТЕРМОМЕТРИИ СКВАЖИН.
4.1 Математическое моделирование нестационарных тепловых полей в газовой скважине.
4.2 Математическое описание нестационарного тепломассопереноса при движении газа и жидкости в стволе скважины.
4.3 Использование нестационарной термометрии для оценки дебита скважины вне работающих пластов.
4.3.1 Стабильная работа скважины.
4.3.2 Монотонное изменение дебита притекающего флюида
4.3.3 Плавное периодическое изменение дебита притекающего флюида.
4.3.4 Скачкообразное изменение дебита притекающего флюи
4.3.5 Изменение температуры поступающего в ствол флюида
4.4 Использование нестационарной термометрии для изучения заколонных перетоков в эксплуатационных скважинах подземных газохранилищ.
4.4.1 Информативность ГИС при оценке герметичности зако-лонного пространства.
4.4.2 Математическое описание тепломассопереноса в скважине в интервале заколонного перетока.
4.4.3 Общие закономерности поведения термограмм в простаивающей эксплуатационной скважине в интервале перето
4.4.4 Возможности выявления влияния заколонного движения на фоне факторов-помех.
4.4.5 Методика проведения термических исследований и подход к интерпретации полученных результатов.
4.4.6 Основные факторы, влияющие на информативность термометрии
4.4.7 Результаты опробования методики.
4.5 Новые возможности нестационарной термометрии в цементируемых скважинах.
4.5.1 Основные закономерности теплообмена в скважине и особенности математической модели.
4.5.2 Оценка степени заполнения и характера распределения цементного камня за обсадной колонной.
4.5.3 Выявление проницаемых интервалов.
4.6 Выводы.
5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «ГЕККОН»
5.1 Индивидуальная интерпретация материалов ГИС-контроля в информационной системе «Геккон».
5.1.1 Концепция индивидуальной интерпретации промыслово-геофизической информации в системе «Геккон».
5.1.2 Подготовка исходной геофизической и геолого - промысловой информации
5.1.3 Особенности организации сервисных программ.
5.1.4 Особенности организации блоков метрологического обеспечения.
5.1.5 Качественная интерпретация материалов ГИС-контроля
5.1.6 Индивидуальная количественная интерпретация материалов ГИС - контроля.
5.2 Комплексная интерпретация материалов ГИС-контроля в информационной системе «Геккон».
5.2.1 Концепция комплексной интерпретации промысловогеофизической информации в системе «Геккон».
5.2.2 Система «Геккон» как основа динамического моделирования взаимодействия скважины и вмещающих пластов
5.2.3 Реализация концепции комплексной интерпретации в алгоритмах системы «Геккон».
5.2.4 Апробация принципов и инструмента комплексной интерпретации, заложенных в систему «Геккон».
5.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геофизическая информационная система контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин: Науч. обоснование и создание автоматизир. системы "Геккон"»
Актуальность работы. Для большинства газовых и нефтяных месторождений России характерны сложные условия разработки. Они обусловлены прежде всего геологическими причинами: неоднородностью коллекторов, большими глубинами их залегания и многофазным насыщением, многочисленностью эксплуатационных объектов. Возрастает удельный вес газонефтяных месторождений с запасами в обширных периферийных пластах небольшой толщины и низкой продуктивности. Не менее существенны геолого-технологические и технические факторы. К ним относятся неравномерность выработки запасов, избирательное обводнение, ухудшение фильтрационных параметров пластов и технического состояния скважин.
Причем как на месторождении, так и на отдельной залежи, можно встретиться практически со всей гаммой перечисленных факторов. Как правило, они очень динамичны, существенно трансформируясь в процессе жизни объекта разработки.
Для повышения эффективности нефтегазоизвлечения важна полная и своевременная информация о текущем состоянии залежи и подземного оборудования, нарушениях в работе скважин и пластов. Ее получение возможно лишь при постоянном научно обоснованном контроле процесса разработки. Одним из наиболее эффективных методов контроля являются промыслово-геофизические исследования.
К настоящему времени промыслово-геофизический контроль за эксплуатацией нефтяных и газовых скважин ( ГИС-контроль ) приобрел статус самостоятельного направления как по задачам, так и по методам их решения. Его конечной целью является информация для оптимизации работы скважины, прогнозирования отработки продуктивных пластов, обоснования мероприятий по подземному ремонту, а также для решения других стратегических и текущих проблем разработки месторождений. Для этого используются методы изучения приток-состава ( механическая и термокон-дуктивная расходометрия, барометрия, термометрия, влагометрия и пр.), оценки текущего насыщения пластов и технического состояния скважин.
На состояние скважины в процессе геофизических измерений влияет большое число разнообразных факторов. В их числе особенности геологического строения залежи, характер вскрытия продуктивной толщи, конструктивные особенности, техническое состояние ствола и подземного оборудования. Кроме того, меняется интенсивность, состав, структура потока флюида в стволе. Скважина и продуктивные пласты испытывают разнообразные технологические воздействия.
Таким образом, каждая скважина чаще всего представляет собой уникальный для исследования объект как по задачам ГИС, так и по методам их решения .
Поэтому для осуществления надежного ГИС-контроля в настоящее время используется широкий арсенал аппаратных и программных средств регистрации, передачи, обработки и хранения геофизической информации.
В настоящее время значительно повысилось качество аппаратуры и методики измерений, каналов связи, вычислительных средств и алгоритмов управления процессом измерений, способов обработки получаемых данных. [ 2, 31, 56, 58, 102, 170, 171, 189, 195, 197 и др. ] Таким образом, созданы предпосылки существенного повышения эффективности промыслово-геофизического контроля в целом. Но эти возможности пока не реализованы полностью. В области развития промыслово - геофизического контроля можно назвать несколько взаимосвязанных проблем. Их сущность состоит в развитии : технологий и методик скважинных измерений; способов индивидуальной интерпретации результатов измерений; методов комплексной интерпретации, анализа и обобщения геолого-промысловой и геофизической информации; алгоритмов автоматизированной интерпретации .
Перечисленные элементы объединены единой целью, тесно взаимосвязаны и могут рассматриваться, как составные части геофизической информационной системы. Такое понимание системы шире, чем у информационно - измерительной, поскольку при этом делается акцент на использовании информации. С другой стороны, подобное понятие системы не исчерпывается только рамками автоматизированной интерпретации ввиду объективной ориентации на технологические и методические приемы получения информации.
Сложность создания подобной системы в том, что технологию и методику скважинных исследований трудно унифицировать, а способы интерпретации полученных материалов с трудом поддаются формализации. Значит, работа с информацией на всех этапах ее получения и использования должна быть очень гибкой, с широким использованием интерактивных элементов.
Еще одна проблема состоит в многочисленности влияющих на результаты исследований факторов. Причем, нередка ситуация, когда информативный результат формируется под совместным влиянием нескольких процессов, близких по характеру и степени воздействия.
Существенной спецификой ГИС-контроля является и совместное влияние разделенных во времени эффектов. Это очень характерно для термометрии , особенно в скважинах с нестабильным или многоцикличным режимом работы.
Решение перечисленных задач особенно актуально в случае рассмотрения таких объектов ГИС, как газовые и газоконденсатные скважины. Геофизические поля в этих скважинах весьма специфичны и в целом мало изучены. Поэтому проблема получения и использования информации ГИС здесь стоит очень остро. Между тем существуют реальные пути решения этой проблемы.
Один из них состоит в разработке новых способов промысловых измерений, позволяющих целенаправленно формировать оптимальное для решения конкретных задач контроля состояние скважины. Не менее важным можно считать создание помехоустойчивых технологий и методик измерений, а также приемов индивидуальной интерпретации, позволяющих выделять информативные эффекты при одновременном изучении нескольких факторов.
И, наконец, необходимо совершенствование комплексной интерпретации материалов ГИС для информационного насыщения динамической модели взаимодействия скважины и вмещающих пластов. Модель призвана обеспечить анализ состояния, прогноз поведения и возможность оптимизации работы названного объекта. Это нужно для рациональной разработки залежи в целом.
Таким образом, создание геофизической информационной системы контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин является крупной научно-технической проблемой, имеющей важное общегосударственное значение в обеспечении рационального использования природных ресурсов и охраны недр.
Цель работы. Повышение эффективности геофизических исследований при разработке залежей углеводородного сырья путем создания геофизической информационной системы контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин на основе совершенствования способов получения геофизической информации о скважине и вмещающих пластах.
Основные задачи исследований.
1. Анализ современного состояния средств получения информации при промы-слово-геофизическом контроле за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин. Классификация информации по назначению, способу получения и достоверности.
2. Теоретическое и экспериментальное изучение особенностей геофизических полей в скважинах, обусловленных наличием и движением газа в стволе, вмещающих пластах и связанных с этим гидродинамическими явлениями, тепломассопереносом в многокомпонентных потоках, аномальными свойствами пластового флюида, его высокой подвижностью и пр.
3. Разработка технологии и методики промыслово-геофизического контроля при заканчивании, испытании, эксплуатации, капитальном ремонте скважины, основанных на принципах управления состоянием скважины и оптимизации процесса геофизических измерений.
4. Обоснование и создание помехоустойчивых методов индивидуальной интерпретации результатов промыслово-геофизического контроля на основе теоретического и экспериментального изучения гидродинамических и термодинамических процессов, влияющих на геофизические поля в газонефтяных и газоконденсатных скважинах.
5. Разработка методов комплексной интерпретации и обобщения геофизических и геолого-промысловых данных для информационного обеспечения динамической модели взаимодействия скважины и вмещающих пластов.
6. Создание алгоритмов, реализующих возможности разработанных способов получения промыслово-геофизической информации.
7. Создание геофизической информационной системы для контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин на основе полученных результатов в области технологии и методики скважинных измерений, способов и алгоритмов индивидуальной и комплексной интерпретации.
8. Организация промышленного опробования и внедрения геофизической информационной системы для контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин.
Методика исследований. При решении поставленных задач использовались : теоретическое и экспериментальное изучение физических процессов, сопровождающих движение газа и газожидкостной смеси в скважине и дренируемых пластах; моделирование геофизических полей на ЭВМ; изучение результатов опытного и промышленного опробования, внедрения разработанных способов в производство; обобщение и анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей;
Достоверность научных выводов и рекомендаций выводов и рекомендаций соискателя проверялась: сопоставлением данных теоретических расчетов и экспериментов; оценкой непротиворечивости многовариантной обработки разновременных геофизических измерений с привлечением дополнительной геолого-промысловой информации; сопоставлением материалов ГИС- контроля с результатами испытаний и подземного ремонта скважин; опробованием созданной комплексной информационной промыслово-геофизической системы в различных производственных условиях.
Научная новизна.
1. Разработаны технологии и методики промыслово-геофизического контроля для раздельного изучения процессов в системе скважина-пласт на базе обоснованных принципов управления состоянием скважины и увеличения помехоустойчивости обработки.
• Экспериментально изучено нестационарное тепловое поле при притоке газа в ствол. Выявлены информативные признаки притока, основанные на различии поведения во времени температуры в работающих пластах и вмещающих породах. Обоснована методика управления названными признаками путем выбора депрессии на пласты и времени регистрации термограмм.
• На основе экспериментов в скважинах изучен характер нестационарных полей основных параметров приток-состава при поступлении в ствол газожидкостной смеси. Разработана методика выявления притока жидкости в газовую скважину, основанная на оптимизации различия скоростей движения по стволу жидкой и газовой фаз (A.C. СССР № 1541923, Патент РФ № 1514923).
• Проанализирована зависимость температуры, давления и скорости притекающего в ствол газа от депрессии на пласт. Предложены новые способы нормировки перечисленных параметров для оценки дебитов, продуктивности, фильтрационных параметров пласта методом индикаторных линий по измерениям на серии установившихся режимов отбора газа.
• Теоретически изучено тепловое поле вне интервалов притока при цикличной работе скважины газожидкостной смесью. Обоснована точность оценки дебита смеси по термометрии в зависимости от достоверности данных о составе притока, тепловых свойствах заполнителей ствола и горных пород и режиме работы скважины. Установлена возможность повышения точности оценки, расхода регулированием времени температурных измерений.
• Выявлены новые зависимости градиента давления и темпа его изменения во времени от интенсивности и состава притока для малодебитных газонефтяных скважин. Разработаны технология скважинных исследований и методика интерпретации результатов для оценки расходных параметров и фазового состава притекающего в скважину флюида ( Положительное решение на выдачу патента по заявке 96106928/03 от 9.04.1996 г.) Предложены способы:
0 оценки истинной плотности и компонентных содержаний газожидкостной смеси по барограмме и замерам фазовых уровней;
0 определения истинной плотности, компонентных содержаний и весовых расходов по разновременным барограммам;
0 расчета расходной плотности и фазовых дебитов по соотношению темпов роста давления и фазовых уровней в стволе.
• Теоретически изучено нестационарное тепловое поле в скважинах ПХГ при заколонном перетоке газа. Обоснованы информативные признаки заколонного движения ( экспоненциальное поведение температуры с глубиной, замедление и инверсия темпа изменения температуры и др.). Предложена оптимизация технологии измерений, методики интерпретации результатов для повышения достоверности выявления перетока и его количественной оценки в условиях цикличной эксплуатации скважины (A.C. СССР № 1104252 ).
• Теоретически изучено нестационарное тепловое поле при цементировании скважины. Обоснована оптимизация технологии измерений и методики интерпретации результатов для раздельного изучения заполнения каверн цементом и движения флюида за колонной ( A.C.СССР № 941556 ). На этой основе предложен способ контроля за техническим состоянием скважины на этапе ее эксплуатации.
2. Обоснована концепция индивидуальной интерпретации материалов промы-слово-геофизического контроля для динамического моделирования процессов в скважине и вмещающих пластах, базирующаяся на использовании анализа информативности ГИС для выбора оптимальных способов отделения полезной информации от помех.
3. Предложена классификация информации промыслово-геофизического контроля и способов ее получения. Классификация учитывает многообразие задач, средств их решения, особенностей состояния и поведения скважин. На ее основе определена концепция комплексной интерпретации материалов ГИС, заключающаяся в увязке текущих результатов с состоянием скважины для насыщения информацией многоуровенной динамической модели взаимодействия скважины и вмещающих пластов.
4. Созданы новые алгоритмы индивидуальной и комплексной интерпретации для информационной геофизической системы контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин (Комплекс "Геккон 4.0", № гос. регистрации 960345, РосАПО, 1996 г.).
5. На базе обоснованных концепций, разработанных технологий и методик сква-жинных измерений, способов и алгоритмов индивидуальной и комплексной интерпретации создана геофизическая информационная система для контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин.
Основными защищаемыми научными положениями являются:
1. Принципы управления состоянием скважины и повышения помехоустойчивости интерпретации результатов измерений, увеличивающие достоверность ГИС-контроля за счет раздельного изучения нескольких процессов, протекающих в скважине одновременно.
2. Концепция индивидуальной интерпретации материалов промыслово - геофизического контроля, реализующая динамическое моделирование процессов в скважине и вмещающих пластах путем использования помехоустойчивых методик, обоснованных с помощью анализа информативности геофизического исследования.
3. Концепция комплексной интерпретации материалов промыслово - геофизического контроля, реализующая информационное насыщение многоуровенной динамической модели взаимодействия скважины и вмещающих пластов на основе:
• классификации информации и способов ее получения с учетом многообразия задач, средств их решения, состояний скважины;
• увязки результатов интерпретации с изменением состояния скважины и технологией воздействия на пласты.
Основными защищаемыми результатами являются:
1. Аналитические и численные модели тепломассопереноса ( на этапах закан-чивания и эксплуатации газонефтяных и газоконденсатных скважин ) для описания полей температуры, давления и скорости с учетом:
• совместного цикличного движения жидкости и газа по стволу и негерметичному заколонному пространству;
• особенностей конструкции, текущего состояния скважины, неоднородности вмещающих пластов, размеров и местоположения канала перетока.
2. Технологии и методики промыслово - геофизического контроля ( в строящихся, эксплуатируемых и ремонтируемых газонефтяных и газоконденсатных скважинах ) , базирующиеся на обоснованных принципах управления состоянием скважины.
3. Методики и алгоритмы индивидуальной интерпретации результатов промы-слово-геофизического контроля, основанные на:
• установленных особенностях поведения полей скорости, давления, температуры и состава при движении газа и газожидкостной смеси в стволе скважины, зако-лонном пространстве и вмещающих пластах;
• выявленных возможностях отделения влияния изучаемых процессов от помех оптимальным выбором исходной информации и способа ее обработки.
4. Геофизическая информационная система контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин, повышающая эффективность динамического моделирования взаимодействия скважины и вмещающих пластов на основе развития технологии и методики геофизических исследований, способов индивидуальной и комплексной интерпретации результатов измерений.
Практическая ценность работы.
Результаты работы позволяют значительно повысить эффективность геофизических исследований при контроле за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных месторождений, подземных газохранилищ.
Разработанные методики и технологии исследований скважин увеличивают точность и достоверность результатов измерений.
Созданные алгоритмы автоматизированной интерпретации позволяют проводить оперативную оценку технологических параметров газонефтяных и газоконденсатных скважин и пластов. Это увеличивает обоснованность суждений об их состоянии и расширяет возможности оптимизации режима эксплуатации. Не меньшую практическую ценность имеет повышение надежности заключений о состоянии заколонно-го пространства и интенсивности межпластовых перетоков газа.
Созданная информационная промыслово-геофизическая система обеспечивает получение достоверных данных для развития геолого-промысловой модели взаимодействия скважины и вмещающих пластов. То-есть одним из основных практических итогов работы является рост эффективности геолого-промыслового моделирования для оптимизации процесса разработки и обеспечения охраны недр.
Реализация в промышленности. Разработанные способы исследования скважин, интерпретации получаемых материалов, а также созданное на их основе алгоритмическое и программное обеспечение в настоящее время успешно внедрены в основных геофизических производственных предприятиях газонефтедобывающих районов страны: "Севергазгеофизика", "ЯмбургскаяПГЭ", "Оренбурггеофиз'ика", "Нори-льскгазгеофизика", "Вуктыльская ПГЭ", "Мосгазгеофизика", "Центргазгеофизика" и др.
Для обеспечения внедрения при непосредственном участии соискателя подготовлены, апробированы и переданы для практического использования отраслевые методические руководства: «Комплекс геофизических и гидрогеохимических исследований, методика поиска и условия производства работ по определению утечек газа в скважинах ПХГ» ( Москва, Газпром, 1984 г.); «Газодинамический контроль за эксплуатацией скважин на месторождениях и подземных хранилищах газа промыслово-геофизическими методами» ( Москва, Газпром, 1991 г.); «Автоматизированная регистрация и обработка материалов ГИС-Контроль в системе ГЕККОН-4.0» ( Москва, ИГ ГАНГ, 1995 г.).
Соискателем, также в соответствии с темой его работы подготовлены разделы для межотраслевых руководств и справочников, в том числе: раздел «Термометрия скважин» в справочнике «Интерпретация результатов геофизических исследований нефтяных и газовых скважин» ( М., Недра,1988 г. ); раздел «Температура газовых месторождений. Тепловые свойства горных пород» в «Руководстве по исследованию газовых скважин» ( М., Наука,1996 г. ); глава «Применение термометрии скважин» в справочнике «Геофизические методы исследования скважин» ( М., Недра ,1983 г. ); ряд глав «Временной инструкции о порядке, составе и формах представления информации каротажа скважин в Государственный банк цифровой геологической информации» (М., ГлавНИВЦ, 1997 г.).
Широкому внедрению разработок соискателя способствовало также их систематическое использование при проведении занятий курсов повышения квалификации «Современное состояние и новые возможности геофизических методов исследования скважин и автоматизированных систем обработки» ( М., ГАНГ,1990-1997 г.).
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на семинаре «Методика разведки сложнопостроенных газовых и газоконденсат-ных залежей и месторождений» ( Москва, 1981 г.), региональной научно - практической конференции «Проблемы локального прогноза и разведки нефти и газа Западной Сибири» ( Тюмень, 1987 г. ), школе - семинаре « Программное и аппаратное обеспечение проектных и геологических служб нефтегазовой отрасли» (Москва, 1993 г. ), презентационном семинаре «Средства автоматизированной обработки информации в разведке и нефтегазодобыче» в рамках 5-й Международной выставки «Оборудование для нефтяной и газовой промышленности» ( Москва, Выставочный комплекс «Красная Пресня», 1994г. ), НТС РАО «Газпром» - «Состояние и пути повышения отраслевой геоинформационной подсистемы ( сбор, обработка и хранение геофизических, геологических и других данных ) и систем моделирования геологических объектов для оптимизации их разработки» ( Москва , ВНИИГаз, 1995г.), конференции «Разработка аппаратуры для промыслово-геофизических и геолого-технологических исследований на нефтегазовых месторождениях Западной Сибири» (Тюмень, 1987г.), семинаре «Применение компьютерных технологий при производстве ГИС-контроля разработки и КРС» ( Нижневартовск, 1996 г. ), научно-практической конференции в АО НПЦ «Тверьгеофизика» - «Компьютерные технологии ГИС» ( Тверь, 1996 г. ), технических совещаниях П. «Севергазгеофизика» и ПО «Уренгойгазпром» ( Новый Уренгой, 1994, 1995 и 1996 г. ), НТС ДАО «Газпромгеофизика» ( Москва, Кимры, 1980-1996 г. ). Результаты работы представлялись специалистами ДАО «Газпромгеофизика» в рамках единой информационной системы газовой отрасли «АСУПгеофизика» на международном симпозиуме « '96 по ГИС в процессе разработки нефтяных месторождений заводнением» ( Пекин,1996 г.), на 59 -й выставке и конференции Европейской ассоциации (EAGE) геологоразведчиков (Женева, 1997г).
Исходный материал. В основе диссертации 80 опубликованных работ, среди которых 4 монографии и обзора, 4 учебных пособия, 6 авторских свидетельств на изобретения и патентов.
Материалы диссертации содержатся в научных отчетах кафедры ГИС ГАНГ, переданных в 1983-1997 г.г. в фонды геофизических предприятий ДОАО «Газпромгеофизика» и РАО «Газпром».
В диссертации представлены результаты разработок, выполненных в период с 1978 по 1997 год в лаборатории проблем геофизических исследований газовых скважин ГАНГ, возглавляемой соискателем.
Постановка данного направления исследований была осуществлена Дахновым В.Н. и Позиным Л.З. Работа над диссертацией и внедрение полученных результатов было бы невозможно без творческого участия и квалифицированной помощи Добрынина В.М., Ипатова А.И., Марьенко H.H., Резванова P.A., Кульгавого И.А. Большую помощь оказали соискателю консультации Кожевникова Д.А., Широкова В.Н., Соколовой Т.Ф. Существенно повлияли на общую направленность теоретических исследований и формирование концепции диссертационной работы творческие дискуссии с Пантелеевым Г.Ф., Валиуллиным P.A., Левитским К.О. , Морозовым A.M., Темиргалеевым Р.Г., Скопинцевым С.П., Вольпиным С.Г. Усовершенствование методикотехнологической и алгоритмической базы геофизической информационной системы, внедрение полученных результатов в практику промыслово-геофизических исследований было бы невозможно без помощи Гергедава Ш.К., Кравцова С.А., Жардецкого
A.B., Микина М.Л., Венско С.А., Деркача A.C., Широкова А.Н., Поздеева Ж.А., Пасечника М.П., Соковой К.И., Кестенбойм М.С., Шовкринского Г.Ю., Михайлина. A.C. Лаштуна
B.И., Новожилова A.A., Смирнова В.В., Мартынова М.Ю. и др. Соискатель выражает глубокую искреннюю признательность всем перечисленным ученым и специалистам за помощь и плодотворное сотрудничество.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Текст изложен на 312 страницах , включая 74 рисунка, 30 таблиц и список литературы из 321 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Кременецкий, Михаил Израилевич
5.3 ВЫВОДЫ
1. Система «Геккон» позволяет подготовить основной спектр качественной и количественной информации для описания динамики физических процессов в скважине и вмещающих пластах ( при заканчивании, освоении, эксплуатации, капитальном ремонте).
С помощью алгоритмов системы можно получить всю гамму количественных и качественных параметров, которые характеризуют состояние флюида в стволе скважины и вмещающих пластах, динамику притока, фильтрационные и динамические параметры пластов , сообщаемость пластов по стволу и негерметичному заколонно-му пространству, техническое состояние скважины и пр.
2. Современный этап развития алгоритмического и программного обеспечения комплекса «Геккон» характеризуется использованием большого числа как известных, так и нестандартных алгоритмов, обеспечивающих непрерывный цикл движения про-мыслово-геофизической интерпретации, начиная от предварительной обработки результатов оцифровки или цифровой регистрации до количественной интерпретации.
3. Одна из основных тенденций развития системы заключается в использовании алгоритмов, реализующих новые информативные возможности современного комплекса ГИС, и средств обработки получаемой информации.
4. Перечисленные алгоритмы системы «Геккон» призваны реализовать концепцию индивидуальной интерпретации материалов ГИС-контроля. Сущность концепции состоит в использовании возможностей средств получения геофизической информации для динамического моделирования процессов в скважине и вмещающих пластах на основе:
• принципов управления состоянием скважины и повышения помехоустойчивости интерпретации ;
• анализа информативности интерпретации .
5. В соответствии с названной концепцией алгоритмы системы Геккон реализуют возможности разработанных автором активных технологий, основанных на принципах управления состоянием скважины и повышения помехоустойчивости интерпретации. Для выполнения этих функций алгоритмам присущи следующие особенности:
• использование интерактивных режимов обработки, позволяющих выявлять аномальные интервалы по нестандартным информативным признакам, спровоцированным целенаправленным воздействием на скважину ( при выявлении работающих газоносных пластов, определении интервалов притока жидкости в ствол газовой скважины и пр.);
• наличие процедур для определения помехоустойчивых комплексных параметров ( при выявлении и оценке заколонных перетоков, выявлении движения флюида за колонной цементируемых скважин и пр.);
• наличие процедур для оценки информативности результатов количественной интерпретации ( при оценке интенсивности перетоков, определении качества цементирования и пр.);
• использование блоков многовариантной интерпретации ( при расчете профилей компонентного состава и фазовых расходных параметров, расчете интегральных фазовых дебитов и пр.);
• использование блоков оценки качества интерпретации, обрабатывающих избыточную информацию ( при расчете параметров пласта методом индикаторных линий)
6. В основе концепции комплексной интерпретации результатов ГИС-контроля системы «Геккон» лежит стремление к информационному насыщению динамической модели «скважина-пласт» . Модель имеет сложную разноуровенную структуру и развивается параллельно с накоплением информации по скважине и вмещающем массиве горных пород.
7. Реализация названной концепции предполагает классификацию исходных данных ГИС-контроля и результатов их количественной и качественной интерпретации. Основной классификации является совокупность решаемых с помощью геофизических исследований задач, способов решения этих задач, а главное особенностей состояния и поведения скважины в процессе ГИС.
8. Еще одним элементом концепции комплексной интерпретации является тесная увязка результатов с динамикой изменения состояния скважины и особенностями технологии воздействия на пласты.
9. Концепция комплексной интерпретации реализуется алгоритмом « Автоматизированное комплексное заключение ». Этот алгоритм является основой системы «Геккон». С его помощью все результаты интерпретации информационно увязываются между собой и подготавливаются для последующего анализа ( обобщения, изучения динамики во времени, оценки зависимости результатов от особенностей поведения скважины в процессе геофизических исследований и т.п.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические исследования, обобщение и анализ опубликованной научно-технической информации, результаты производственных промыслово-геофизических исследований позволили соискателю разработать геофизическую информационную систему для контроля за эксплуатацией газонефтяных и газоконденсатных скважин. Приоритетным направлением развития системы является научное обоснование и создание способов получения и использования геофизической информации. Их сущность состоит в оптимизации состояния скважины, методики проведения измерений и интерпретации результатов для усиления контрастности информативных эффектов в скважине и пласте.
В итоге проделанной работы получены следующие основные результаты: 1. На базе выполненных научных исследований обоснована концепция развития технологии и методики скважинных измерений и способов индивидуальной интерпретации результатов. Она базируется на обоснованных принципах управления условиями в скважине в процессе геофизических исследований и использования специальных приемов интерпретации для максимального проявления информативных эффектов на фоне помех. В рамках реализации названной концепции решены следующие задачи :
• На основе экспериментов в скважине выявлены особенности поведения нестационарных полей для методов изучения приток-состава в интервалах поступления газа в ствол. Проанализированы возможности управления режимом работы скважины для создания дополнительных информативных признаков притока.
• Определены закономерности формирования нестационарных полей для методов изучения приток-состава в скважинах, работающих газожидкостной продукцией. Выявлены информативные признаки наличия жидкости в стволе. Предложен способ выявления притока жидкости в газовую скважину, основанный на создании оптимальных условий для выноса жидкости в ствол и ее осаждения на забое.
• Усовершенствована обработка квазистационарной термо-барорасходометрии методом индикаторных линий. На его основе предложены способы оценки динамических и фильтрационно-емкостных свойств пласта. Они позволяют рассматривать этот метод в качестве одного из универсальных средств обработки и оценки качества избыточной информации.
• Усовершенствованы известные и созданы новые способы обработки нестационарной барометрии в малодебитной скважине в процессе вызова притока. Показана возможность оценки фазовых расходных характеристик притока и параметров продуктивных пластов путем комплексной многовариантной интерпретации.
• Теоретически изучены особенности температурного поля в стволе действующей скважины вне работающих пластов. Проанализирована информативность количественной оценки дебита при нестационарном притоке с учетом достоверности сопутствующих геолого-промысловых данных.
• С помощью математического и физического моделирования изучены основные закономерности тепломассопереноса в эксплуатационной скважине при малодебитных заколонных перетоках газа. Оценена информативность выявления перетока и количественной оценки его дебита. Доказана и реализована на практике возможность оптимизации условий проведения геофизических исследований для выявления перетока
• на фоне факторов-помех и для оценки интенсивности заколонного движения.
• Теоретически и на базе промысловых экспериментов изучены особенности теплового поля в цементируемой скважине. Предложен способ обработки нестационарной термометрии для раздельного изучения температурных аномалий, обусловленных заполнением цементом каверн, поглощением фильтрата цементного раствора малопористыми коллекторами и заколонными перетоками. Обоснована роль получаемой информации для последующего контроля за эксплуатацией и техническим состоянием скважины.
2. На основе новых методов обработки результатов скважинных измерений развито алгоритмическое обеспечение индивидуальной интерпретации материалов промыслово-геофизического контроля. Разработанные алгоритмические и программные средства сокращают время, повышают информативность и надежность интерпретации.
3. Предложены классификации исходных данных, результатов и способов интерпретации при промыслово-геофизическом контроле. Перечисленные классификации отражают цель, уровень достоверности, способ и условия получения промыслово-геофизической информации. Они являются основной концепции комплексной интерпретации, реализующей информационное насыщение динамической модели взаимодействия скважины и вмещающих пластов.
4. На базе развития технологии и методики промысловых измерений, методики индивидуальной и комплексной интерпретации результатов создана и внедрена система автоматизированной интерпретации материалов ГИС-контроля
Геккон».
5. Созданная на базе научных исследований соискателя система «Геккон» прошла широкое промышленное опробование на материалах, полученных в различных скважинных условиях и продолжает успешно внедряться на промыслово-геофизических предприятиях газовой и нефтяной отрасли .
6. Основное предназначение разрабатываемой системы состоит в повышении качества геолого-промысловой информации для совершенствования геолого-промыслового моделирования процессов в скважине и вмещающих пластах для оптимизации процесса эксплуатации газовых залежей и обеспечения охраны недр.