Мониторинг природной среды методом индикации сосны обыкновенной в условиях техногенеза Русской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Луговской, Александр Михайлович

  • Луговской, Александр Михайлович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 398
Луговской, Александр Михайлович. Мониторинг природной среды методом индикации сосны обыкновенной в условиях техногенеза Русской равнины: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Волгоград. 2004. 398 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Луговской, Александр Михайлович

5 хвойно92 подзоны Общая характеристика работы

I. Современные состояние проблемы мониторинга геосистем среды на морфолого-анатомическую структуру сосны обыкновенной сосну обыкновенную организации сосны

1.4. Нормирование качества среды и ранжирование территории

II. Цели, задачи и методика исследований

III. Характеристика природных условий полигона исследований III

1. области) Тульской области) Ш.З. Характеристика природных условий лесостепной (окрестности г. Воронежа) Почвенно-климатические условия

1.1. Современное состояние проблемы диагностики влияния факторов

1.2. Воздействие комплекса естественных и техногенных факторов на

1.3. Индикация воздействия пессимальных факторов на разных уровнях широколиственных лесов (пригородная зона г. Дорогобуж Смоленской III

2. Природные условия лесной зоны (г. Щекино и его окрестностей полосы III

4. Почвенно-климатические условия северной части степной зоны (окрестности г.Россошь и Лисичанско-Рубежанский промышленный узел)112

IV. Основные загрязнители и анализ состояния атмосферы исследуемых районов отбора модельных деревьев деревьев

IV. I. Характеристика основных загрязнителей атмосферы в местах IV

2. Анализ состояния атмосферы в местах отбора модельных

V. Особенности разноуровневой структурной реакции сосны обыкновенной различных стадий онтогенеза в антропогенно измененных условиях среды факторов антропогенно измененной среды обитания V

1.1. Морфологические изменения вегетативных органов V

1.2, Особенности реакции тканей в разных органах растительного организма проводящих тканей в различных органах сосны функциональных систем в разные этапы онтогенеза под загрязнения показателей структурной морфолого-анатомической реакции

V.l Морфолого-анатомическая реакция органов сосны под действием V

2. Особенности вьщеления и исследования функциональных систем V

2.1. Закономерности структурной реакции комплекса вторичных V

2.2. Взаимосвязь реакции структурных элементов на уровне влиянием для

VI. Обсуждение результатов исследований и перспективы применения биомониторинга

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг природной среды методом индикации сосны обыкновенной в условиях техногенеза Русской равнины»

Исследование влияния комплекса абиотических факторов совместно с техногенным воздействием на биосферу в целом, и в том числе на один из ее элементов древесные растения имеет актуальный характер. Оценка экологической комфортности организма под действием комплекса факторов с использованием методов биоиндикации весьма перспективна. Это связано с глобальной экологической проблемой деградации лесов в районах интенсивной хозяйственной деятельности. Для решения этой проблемы необходимо выявление реакции растений на различном уровне систем организации: клеточном, уровне тканевом, при уровне функциональных и организменном воздействии природных и антропогенных факторов. Это позволит также проследить изменения на популяционном и биоценотическом уровнях для более рациональной организации мониторинга окружающей среды. Важным является выявление действия как отдельных экологических факторов, так и интегральная оценка всей системы взаимодействия факторов среды обитания. Исследование комплексной реакции растительного организма на разных стадиях развития позволит использовать полученные результаты по следующим направлениям: 1) создание модели онтогенеза растительного организма в зависимости от экологического благополучия среды обитания; 2) оценка откликов гистологических элементов, комплексов тканей, функциональных систем и морфологических признаков на изменение экологических факторов различного происхождения; 3) совершенствование структурно-функциональной системы мониторинга среды методом биоиндикации, в том числе зет антропогенной нагрузки на фоне природных факторов среды; обоснование нормативов допустимых техногенных нагрузок для оптимального функционирования фитоценозов. Аналитические 1. 2. 3. 4. физико-химические методы при широком их применении тем не менее имеют целый ряд проблем в использовании: Учет ограниченного количества видов загрязнителей из-за Малые пороги восприятия и высокая погрешность при финансовых ограничений. определении целого ряда химических веществ. Невозможность постоянного учета состава и концентрации в Невозможность оценки комплексного характера воздействия на течение суток и сезонов года. многообразие видов живых организмов в разные этапы развития и состояние их «здоровья». 5. Проблематичность в оценке дозировки химических веществ, приводящих к необратимым последствиям нарушения гомеостаза организмов разных систематических рангов и стадий онтогенеза. 6. 7. 8. Часть 1. Трудность в оценке синергетического эффекта и выявление Значительные материальные и трудовые затраты по организации Невозможность слежения за динамикой состояния загрязнителей этих проблем может быть решена с использованием что позволит значений предельно допустимых концентраций для отдельных компонентов. системы слежения и методики оценки комплекса загрязнителей. среды в различных биоценозах одновременно. биоиндикационных методов анализа, которые дадут возможность: Учитывать видовой состав экосистемы, конкретизировать состав и концентрации загрязнителей для различных биоценозов в зависимости от их чувствительности. 2. Учитывать комплексный характер воздействия всех загрязнителей, в том числе и их синергетический эффект.Выделить видовой состав и стадии онтогенеза наиболее чувствительных организмов для комплексного анализа состояния среды с целью выявления показателей комфортности. 4. 5. Оценить состояние почвенно-климатических условий и загрязнителей атмосферы для выявления источников дисбаланса экосистем. Проследить за динамикой воздействия загрязнителей не только в текущий момент, но и «заглянуть в прошлое» посредством ретроспективного анализа уже сформированных анатомических структур древесных растений. 6. 7. Экономно расходовать средства для получения эффективной Научно обосновывать значение предельно допустимых оценки состояния среды и прогноза мероприятий по ее оптимизации. концентраций в различных природно-климатических зонах с учетом реакции биологических объектов. В настоящее время широко дискутируются возможности биоиндикации. актуальность же время, с то использования живых организмов разных видов для Несомненно, использование любого вида возможно, и исследований связана с поставленными целями. В использование растений для целей биоиндикации по сравнению животными организмами является более перспективным в связи с их большей чувствительностью и отсутствием миграций. Проанализировав многочисленные литературные источники по истории изучения вопроса о влиянии загрязнения атмосферы на растения (Нелюбов, 1900; Сабашников, 1911; Красинский, 1937, 1939. 1950; Холлидей, 1962; Николаевский, 1979; Трешоу, 1988), по особенностям поступления и преобразования основных фитотоксикантов в атмосфере (Junge, 1963; Pasquill, 1974; Garland, 1978; Постхимус, 1988; Бандман, 1988, 1989, 1990; Брендшнайдер, Курфюрст, 1989), по использованию растительных объектов для организации мониторинга (Quinche, 1975; Pakarinen, Makinnen, 1976; Lotscher, Kohm, 1977; Дамянова, Валиков, 1980; Panciano, 1983; Мартин, Отгар, 19&8)по реакции на биоценотическом (Мартин, 1984; Оттар, 1988), организменном (Красинский, 1937,1950; Николаевский, 1979; Трешоу, 1988), на тканевсхм-(Лайранд, 1981; Еремин, 1987, 1987, 1988, 1989, 1990; Лотова, 1988), на клеточном уровне-(Wellbum, 1972; Сойккели, Каранлампи, 1988) и в связи с. концентрацией и составом загрязнителей атмосферы (Кулагин, 1974; Илькун, 1978; Николаевский, 1979, 1983; Гудериан, 1979; Ранкелз, 1988), можно констатировать перспективность дальнейшего исследования древесных растений как индикаторов (сенсоров) состояния окружающей среды. Использование светооптических методов позволяет сравнить качественные и количественные показатели анатомической структуры достаточно разнообразных и многочисленных комплексов тканей и имеет целый 1. и ряд преимуществ по сравнению с ультраструктурными и гистохимическими методами: Возможность сравнительной количественной оценки реакции организмов. Ультраструктурные параметров исследования из-за дают тканей и слагающих их гистологических элементов, функциональных систем различных возможность сопоставлений с высокой степенью достоверности лишь при огромных объемах исследуемых клеток высокой обработки атмосферных вариабельности. поллютантов Объективные трудности статистической а материалов сопоставимы с детальными исследованиями физико-химическими методами, квалификационные требования и экономические затраты на проведение ультраструктурных биоиндикационных исследований делают этот подход не рентабельным. 2. В отличие от гистохимических дают Разнообразие, методов высокая исследования, исследования вариабельность светооптические сформировавшихся методы структур. возможность интенсивности и продуктов физиологических процессов, чувствительность к сезонньпл и суточным микроклиматическим характеристикам, разнообразие артефактов в связи с используемыми методиками остро ставят проблему идентификации причин гистохимических изменений. 3. Использование различных лишают методик сбора, фиксации, приготовления препаратов для светооптических, ультраструктурных и гистохимических исследований возможности сопоставления результатов количественных изменений. Так, различия в методике фиксации препаратов для ультраструктурных и светооптических исследований дают коэффициент вариации количественных признаков более 25 что значительно больше изменчивости параметров под действием пессимальных факторов. Индивидуальные особенности модельных деревьев и отсутствие возможности одновременного сбора в идентичных условиях протекания физиологических процессов при гистохимических исследованиях искажают объективную картину реакции в разных частях обширного ареала. В отличие от лихеноиндикации, дендрологические исследования позволяют: 1. Проанализировать динамику воздействия комплекса загрязнителей по сформированным гистологическим элементам тканей прошлых лет. 2. 3. Использовать жизненные формы биоценозов разных природных Осуществлять измерение показателей как в естественных, так и в например в городских экосистемах, где зон в качестве удобного объекта для крупномасштабных сравнений. природно-антропогенных, 4. исследования с использованием лихенобиоты затруднены. Наличие многолетних органов и функциональных систем позволяет проанализировать качественные и количественные изменения структур под влиянием факторов внешней среды, выявить критические уровни зафязнения среды.Использование травянистых жизненных форм затруднено из-за короткого периода их жизни, быстротечности фенологических фаз и изменения чувствительности в онтогенезе. Среди 1. породами 2. 3. 4. нагрузки. Оценка влияния на растительность атмосферных загрязнителей является составной частью биомониторинга, включающего в себя систему процессов взаимодействия источников загрязнения на растительность окружающей территории (Ниомаркаи, 1982; Петрухин, 1982; Пастухов, 1982; Абрамовский, 1986). Одним из существенных моментов мониторинга является научное обоснование предельно допустимых концентраций (Еремин, Савицкая, 1987; Луговской, 1992). Для определения состава, концентрации и динамики распространения загрязнения существует два основных способа: стационарный и маршрутный, заключающиеся в периодическом отборе проб для определения динамики распространения загрязнителей (Перегуд, Гернет, 1973; Перегуд, 1978; Уорк, Уорнер, 1980; Перегуд, 1981; Муравьева, 1982; Робинсон, 1988; Оттар, 1988). Однако оба способа определения загрязнения воздуха имеют существенный недостаток невозможность учета большого количества древесных растений удобным видом является сосна обыкновенная (Pinus sylvestris L.) в связи с ее Большей чувствительностью по сравнению с лиственными из-за замедленного процесса и листопада для и накоплением и загрязнителей в теле растения. Относительно простой удобной исследования статистического анализа анатомической структурой. Широким ареалом в разных природных зонах, начиная с Частым использованием в качестве лесопарковой культуры в лесотундры и заканчивая степями. районах с высоким уровнем промышленного производства и транспортной

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Луговской, Александр Михайлович

Заключение

Основная цель диссертационной работы заключалась в исследовании морфолого-анатомической реакции растительного организма (на примере сосны обыкновенной Pinns sylvestris L.), сформированной под действием естественных и техногенных факторов среды, разработке научно-методических основ оценки оптимальности среды и выработке технологии биомониторинга для оценки уровня антропогенного прессинга.

Изучение реакции морфолого-анатомической структуры вегетативных органов сосны обыкновенной разных этапов онтогенеза в зависимости от комплекса абиотических и техногенных факторов позволило сделать следующие выводы:

• Качественные и количественные изменения морфологических и анатомических признаков наблюдаются во всех органах вне зависимости от возраста в разных зонально-провинциальных условиях.

Подтвержден неспецифический характер морфолого-анатомической реакции на всех уровнях организации у особей всех возрастных этапов на всех исследованных участках. Не подвержены влиянию комплекса естественных и антропогенных факторов гистологический состав древесины и коры, топография тканей, тип пор и поровости, тип сердцевинных лучей, форма кристаллов оксалата кальция в первичной коре, в клетках радиальных лучей ксилемы и флоэмы и ряд других показателей.

Достоверно изменяющиеся признаки могут быть использованы в качестве биоиндикационных. К числу признаков, характеризующих хвою и зависящих от условий произрастания и способных служить для целей биоиндикации, относятся: количество клеток эпидермы, число устьиц на единицу площади листа и в устьичной полосе, размеры клеток эпидермы и околоустьичных клеток. В однолетних побегах стебля в качестве биоиндикационных признаков могут быть использованы: в однолетнем побеге количество ситовидных клеток и радиальный размер клеток проводящего луба, радиальный размер трахеид, число смоляных ходов; в стволовой части - радиальный размер ситовидных клеток проводящего луба, соотношение флоэмных и ксилемных лучей по группам слойности, радиальный размер поздних трахеид и толщина их стенок. Выделение биоиндикационных признаков в корне в связи с большой вариабельностью исследуемых растений вызывает затруднения (Луговской, 1989-1991, 1995, 2000,2001).

• Новым подходом в изучении закономерностей реакции организма является изучение функциональных систем под влиянием комплекса экологических факторов. Изменение параметров флоэмы и ксилемы при сохранении соотношения комплекса проводящих тканей является результатом периодичности камбиальных делений и функциональной специализации. Исследование коммуникативной функциональной системы является важнейшим условием изучения целостной реакции организма на изменение комфортности среды обитания (Луговской, 2000).

• Сохраняется соотношение параметров гистологических элементов внутри ткани в различных органах во всех стадиях онтогенеза под действием факторов среды обитания в разных частях ареала обитания.

Нарушение согласованной реакции внутри комплекса проводящих тканей на действие факторов среды в целом, выражающееся в неравномерном изменении указанного соотношения, свидетельствует о необратимой реакции ткани на действие факторов среды вне зависимости от их происхождения. Подобное нарушение предшествует гибели растительного организма в первой зоне с интенсивным антропогенным прессингом и в зоне с пессимальным набором естественных экологических факторов (Луговской, 1996, 2000, 2001).

• К наиболее общей и типичной закономерности, отражающей реакцию комплекса проводящих тканей древесных растений, которая проявляется на всех этапах онтогенеза, следует отнести: независимость направленности структурных изменений от комплекса природных и техногенных факторов среды, от видов факторов и степени дискомфортности среды соотношения тканей и структур проявляется до определенного этапа обратимых изменений. Переход в новую стадию онтогенеза с сокращением предыдущего происходит под воздействием комплекса неблагоприятных факторов.

С экологической точки зрения быстрый переход из имматурной в репродуктивную стадию является адаптацией для ускорения процесса размножения. Сокращение репродуктивного этапа с ускоренным протеканием сенильной фазы свидетельствует о крайне неблагоприятных условиях среды.

Закономерность находит наибольшее проявление в имматурный и сенильный период в периферийной части ареала, в пессимальных условиях произрастания под действием антропогенной деятельности

• Для целей биодиагностики целесообразно использование параметров однолетних побегов и стволовой части из-за наглядности ответной реакции на факторы среды, высокой чувствительности и технического удобства отбора образцов.

Биоиндикационные прогнозы, построенные на анализе одного органа растения, должны учитывать характер сбалансированности ответной реакции на факторы воздействия функциональной системы в целом.

Закономерность структурной анатомической реакции на уровне гистологических элементов, тканей и функциональных систем, стила, положенные в основу модели реакции организма на комплекс факторов среды с оценкой их оптимальности, использованы в качестве биоиндикационных для оценки качества среды (Луговской, 1989, 1995, 1997,1998,2000).

• Предложенная модель структурной реакции растения в различные возрастные этапы как целостного организма под влиянием пессимальных факторов экотопа основывается на согласованной реакции меристем и функциональной специализации постоянных тканей.

Модель анатомической реакции, учитывая количественные изменения параметров гистологических элементов и тканей, является основой для определения адаптационного, компенсаторного или деструктивного характера реакции организма в целом на различных возрастных этапах онтогенеза, в различных частях ареала сосны в пределах Русской равнины под действием комплекса факторов естественного и антропогенного происхождения (Луговской, 1996,2000).

• Разработанная методика оценки оптимальности среды по совокупности морфолого-анатомических показателей основана на применении модели структурной реакции, и позволяет предложить научно обоснованные рекомендации норм предельно допустимых концентраций загрязнителей, применимых как для человека, так и для более чувствительных растительных организмов, являющихся неотъемлемой частью комфортной среды обитания (Луговской, 1995,2000).

• Одновременно доказана возможность использования в качестве оценки качества среды показателя суммирования долей ПДК совместно с показателями синергетического воздействия ряда поллютантов.

Полученные результаты параметров структурной реакции функциональных систем для оценки комфортности среды обитания применимы для проведения мероприятий по биофильтрации атмосферы, селекции и лесоразведению в антропогенных интразональных ландшафтах (Луговской, 1989,1990, 1996,2000).

• Оформленные в виде картографических материалов, результаты физико-химических и морфолого-анатомических исследований позволяют использовать пространственные закономерности для оценки качества среды с позиций состояния «здоровья» растительного организма.

Подобный подход с использованием растительного объекта является перспективным для мониторинга среды с целью ее оптимизации, а также } позволяет использовать состояние растительного организма как критерия для экологического районирования промышленных регионов.

Применение алгоритма реакции сосны позволяет эффективно использовать экономические и трудовые затраты для получения комплексной оценки среды. Применение показателей суммирования норм ПДК позволяет уточнить степень воздействия поллютантов и характер пространственного распространения загрязнителей. Полученные результаты позволяют рекомендовать научно обоснование показатели суммирования долей норм ПДК и уменьшение существующих норм ПДК до 0,2-0,1 от ныне действующих с учетом почвенно-климатических условий соответствующих природных зон. (Луговской, 1989,1995,1996, 1999, 2003).