Геоэкологическая оценка состояния особо охраняемых природных территорий биоиндикационными методами: на примере Хоперского государственного природного заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Луговская, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Луговская, Людмила Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАЧЕСТВА
СРЕДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОМ БИОИНДИКАЦИИ
1.1. Современные состояние проблемы мониторинга качества среды
1.2. Современное состояние проблемы биоиндикации среды
на основе морфолого-анатомической структуры
1.3. Современное состояние проблемы биоиндикации среды с использованием параметров морфолого-анатомических признаков
1.4. Состояние проблемы индикации качества среды обитания для
целей мониторинга
2. МЕТОДЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ООПТ
2.1. Методы исследования компонентов лесных геосистем
2.2. Методики биоиндикационных исследований
3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ПРИРОДНЫХ ПРОЦЕССОВ СРЕДНЕГО
ТЕЧЕНИЯ ДОЛИНЫ РЕКИ ХОПРА В ПРЕДЕЛАХ ХОПЕРСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА
3.1. Физико-географические особенности территории заповедника
3.2. Динамика климатолого-гидрологических показателей на территории заповедника
3.3. Структура педо-биотических особенностей поймы р. Хопер
3.4. Ландшафтно-экологическая структура парагенетических геосистем Хопра
3.5. Структура и динамика геоэкологического состояния
лесных геосистем
3.6. Геоэкологическое значение лесных геосистем Хоперского государственного заповедника
3.7. Пространственная структура дубравных геосистем
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОПРЯЖЕННОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИК МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО
4.1. Результаты апробации методики флуктуирующей асимметрии
листа дуба
4.2. Результаты апробации методики оценки качества среды с использованием параметров гистологических элементов
стебля дуба
4.3. Обсуждение результатов исследований и использование методик морфолого-анатомической реакции дуба черешчатого для оценки
123
качества среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка состояния особо охраняемых природных территорий биоиндикационными методами: на примере Хоперского государственного природного заповедника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из приоритетных направлений научно-исследовательской деятельности на особо охраняемых природных территориях согласно «Основным направлениям государственной политики по развитию системы государственных природных заповедников и национальных парков в Российской Федерации на период до 2015 года» является выявление причин неблагоприятных тенденций в динамике природных комплексов и прогноз их последствий на основе разработки методов экологического мониторинга. Кроме этого, важным является выявление объектов мониторинга, что позволяет стандартизировать методики исследования состояния как самих объектов, так и на этой основе состояния среды в условиях изменяющихся природно-климатических условий. В эпоху глобальных антропогенных преобразований природных геосистем Земли сохранение и изучение эталонных мало нарушенных территорий, которыми на современном этапе являются заповедники, приобретает все большую актуальность. Особо охраняемые природные территории, изъятые из хозяйственного пользования, представляют собой уникальные объекты для проведения длительных стационарных научных исследований и мониторинга природных явлений и процессов.
Переход от качественных биоиндикационных признаков к созданию количественных методик на основе анализа морфолого-анатомических структуры древесных растений позволяет использовать для мониторинга качества среды в пределах всего ареала обитания. Выбранные в качестве объекта исследования для создания комплексной биоиндикационной методики дуб черешчатый является видом эдификатором лесных экосистем, занимающих обширные территории Восточно-Европейской равнины. Бассейн среднего течения реки Хопер расположен на границе южной лесостепи и степи на юго-восточной окраине распространения позднераспускающейся формы дуба. Пойменные леса имеют более широкий ареал распространения, приурочены к плодородным аллювиальным почвам. Методики на основе количественных параметров позволяют сравнивать опосредованные количественные показатели
всего комплекса факторов обширных территорий различного структурного состава. Пойменные леса в пределах Среднерусской лесостепи имеет специфическую структуру, обладает особым составом и механизмом устойчивости, которая отличается от зональных. Рациональное использование их биоэнергетического потенциала и особенности их охраны - одна из важнейших проблем современности в связи с их водорегулирующим, почвозащитным, эколого-гигиеническим и культурно-эстетическим значением. Выявление закономерностей геоэкологической дифференциации природных флуктуаций и тенденции развития геосистем охраняемых территорий в условиях глобальных изменений имеет актуальное значение для прогноза.
Цель исследования состояла в выявление параметров биоиндикационных диагностических признаков структуры органов дуба черешчатого - растения-эдификатора эталонных участков для оценки состояния комфортности среды, и разработки, обоснования проектов оптимального функционирования природных геосистем.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
проанализировать существующие методы биоиндикационных исследований для оценке состояния комфортности окружающей среды;
- выявить вариацию параметров флуктуирующей асимметрии используемых морфологических признаков листа и количественные параметры анатомических признаков стебля дуба черешчатого произрастающих в условиях естественной природной особо охраняемой территорий для
мониторинга среды;
- провести сопряженный анализ выявленных признаков в разных условиях речной долины для обоснования методики комплексных биоиндикационных исследований и определения функционального режима эталонных геосистем;
- разработать алгоритм для прогнозного моделирования состояния пойменных лесных геосистем в современных условиях изменения климата;
- разработать ГИС-технологию использования биоиндикации для
изучения особо охраняемых природных территорий для экспресс геомониторинга.
Объектом исследования - лесные геосистемы речной долины особо охраняемой природной территории Хоперского государственного природного заповедника.
Предмет исследования - структурная морфолого-анатомическая реакция дуба черешчатого, эдификатора и доминанта пойменных лесных геосистем на факторы окружающей среды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная биоиндикационная методика сопряженного анализа на основе морфологических параметров флуктуирующей асимметрии листовых пластин и анатомической структуры стебля дуба черешчатого для мониторинга состояния природной среды в эталонных условиях особо охраняемых территорий.
2. Алгоритм применения методики вариативной шкалы морфолого-анатомических признаков для выявления степени комфортности дубрав в пределах особо охраняемых природных территорий.
3. Геоэкологическая ГИС-технология оценки степени комфортности среды обитания на основе результатов применения комплексной сопряженной методики биоиндикации.
4. Рекомендации по геоэкологической оценке состояния геосистем с использованием комплексного биоиндикационного метода сопряженного анализа морфолого-анатомических показателей дуба черешчатого для оптимизации лесных геосистем особо охраняемых природных территорий.
Организация и методика исследования. Материалы для данной работы были собраны автором лично в течение периода с 2003 по 2009 гг. на особо охраняемой природной территории Хоперского государственного заповедника и его буферной зоне. Всего было собрано 600 образцов на 10 модельных участках. Проведены исследования почв и геоморфологические описания на основных стационарных участках. Исходная информация, кроме личных
полевых стационарных и лабораторных исследований автора, получена из фондовых материалов Хоперского государственного природного заповедника, из литературных и картографических источников. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: картографический, биодиагностический, статистический, геохимический, сравнительно-географический, ландшафтно-типологический. Наряду с традиционными методами использовался разработанный авторский метод морфолог-анатомической фитоиндикации.
Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:
- впервые разработана шкала флуктуирующей ассиметрии листьев дуба для целей биоиндикации;
- выявлены индикационные показатели анатомической структуры стебля дуба черешчатого с определением их количественных диапазонов в соответствии с качеством среды их обитания;
- проведен сравнительный анализ методики с использованием морфолого-анатомических показателей стебля дуба черешчатого с методикой флуктуирующей асимметрии листовых пластин дуба по оценки качества среды;
- внесены уточнения в составленную в почвенную карту ХГПЗ в соответствии с типологическими изменениями в классификации почв;
- составлена на основе личных исследований и фондовых материалов ландшафтная карта ХГПЗ;
- проведен геоэкологический анализ состояния дубравных лесных
геосистем ХГПЗ;
- разработана ГИС-технология экспресс-оценки качества среды по ограниченному количеству анатомических параметров стебля дуба черешчатого для оценки эталонных участков среды с минимальным антропогенным влиянием.
Практическая значимость работы. Материалы исследования используются при оценке функционального режима лесных геосистем территорий, находящихся под влиянием техногенных факторов независимо от
их происхождения. Результаты исследования и методики предоставлены в распоряжение научного отдела Хоперского государственного природного заповедника. Полученные методики могут быть положены в основу мониторинга и ведения лесного кадастра охраняемых территорий в пределах Русской равнины, а также в преподавании спецкурса «Методы географических исследований» на естественно-географическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.
Апробация и публикации результатов исследования. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивается большим объемом фактического материала, полученными в процессе полевых исследований, обработанных методом математической статистики. Основные положения работы докладывались на научно-практических Всероссийских (Воронеж, 2002, 2009) и межрегиональных конференциях: «Состояние особо охраняемых территорий Европейской части России» (Воронеж, 2005-2009), «Территориальная организация общества и хозяйства» (Воронеж, 2008, 2009), «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж 2009), на VI Большом географическом фестивале (Санкт-Петербург, 2009), в материалах географического съезда РГО РФ (Санкт-Петербург, 2010). Основное содержание работы диссертационной работы изложено в 28 публикациях, в том числе в 3 статьях опубликованы в изданиях,
рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 206 наименований, из них 13 на иностранном языке, приложения. Работа включает 153 страницы машинописного текста, 18 таблиц, 36 рисунков.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КАЧЕСТВА СРЕДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОМ
БИОИНДИКАЦИИ
1.1. Современные состояние проблемы мониторинга качества среды
Начиная с середины 70-х годов XX века концепция мониторинга силами отечественных и зарубежных ученых существенно видоизменяется, при этом обнаруживается существенная разница в подходах. Отечественный подход ярко выражен в определении Ю.А. Израэль [55,3]: «мониторингом целесообразно называть систему наблюдений, позволяющую выделить изменения состояния биосферы под влиянием человеческой деятельности», тогда как зарубежное понимание мониторинга состоит лишь в системе повторных наблюдений компонентов окружающей среды в пространстве и времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой (Mann, 1973). Акцентируя внимание на роли хозяйственной деятельности человека (Израэль, Ю.А.), в структуре мониторинга включает следующие элементы [55]:
1. Наблюдение за изменением факторов, воздействующих на состояние окружающей среды; оценка конкретной экологической ситуации; прогноз тенденций и оценка состояния окружающей среды.
Задачами мониторинга является организация масштабных наблюдений за изменением состояния биосферы в целом с обнаружением источников воздействия, оценка наблюдаемых изменений под валянием антропогенного фактора, прогноз тенденций изменения состояния биосферы. Безусловно, исследователи отмечают необходимость целенаправленной программы наблюдений за мониторингом компонентов природной среды [104]. Опыт по реализации комплексного мониторинга подчеркивая особую роль экологических факторов, Ю.А. Израэль (1984) отмечает что «мониторинг является информационной системой со сложной комплексной многоцелевой задачей научно обоснованным управлением качеством природной среды».
Мониторинг при организации системы наблюдений и контроля за состоянием среды включает Герасимов, И.П. три этапа[23]:
9
1. На первом этапе, используя показатели качества здоровья населения, наблюдение за состоянием окружающей среды проводится с точки зрения влияния на здоровье человека.
2. На втором этапе объектом исследования выступают территориальные геосистемы с использованием показателей массоэнергообмена, биопродуктивности, величины предельно допустимых концентраций загрязнителей, способность геосистем к самоочищению на базе стационаров и
ключевых участков.
3. Третий этап состоит в наблюдении за глобальными компонентами окружающей среды - физико-химическим состоянием атмосферы, гидросферы, биосферы, используя сеть биосферных полигонов, включающей кроме техногенных территорий систему около 200 биосферных заповедников[8].
Вторым направлением, кроме комплексного биосферного мониторинга, выделяют мониторинг отдельных компонентов среды (атмосферы, гидросферы, геологической среды, педосферы) на региональном и локальном уровнях. Технологический мониторинг уровня загрязнения включает фиксацию загрязнителей, их пространственно-временное распределение, контроль за мероприятиями по уменьшение их вредного влияния, прогноз изменения концентрации загрязнителей локальных источников[160].
Выделяют различные подходы к классификации видов мониторинга как по характеру загрязнения среды, так и по методам или целям наблюдения. Это создает проблемы в подходах к тому или иному виду мониторинга, которые, впрочем, зачастую дополняют друг друга[3].
В связи с размером территории различают базовый, фоновый или биосферный (биосфера в целом без учета региональных экологических ситуаций), глобальный (общемировые процессами и явлениями в экосфере Земли), региональный (процессами в пределах региона с внутренними отличиями природными и антропогенными компонентов), импактный или локальный (экологическая ситуации в районе источника загрязнения).
В последнее время интенсивно развивается управление геосистемами с точки зрения моделирования взаимоотношений антропогенной деятельности и
10
процессами в геосистемах. Моделирование (от лат. Modulus - мера, образец) геосистем рассматривается как важное средство их исследования. Модель в геоэкологии, включая в начале исследований информацию, является программой и подводит итог конкретного цикла исследований [67].
Анализ основных типов моделей по форме отражения реальности выделяют модели (Охрана ландшафтов, 1982), применяемых в геоэкологических исследованиях, показал их множественность [12]:
- Вербальные модели, в которых в результате наблюдения дается описание объекта или процесса. В нашей работе это моносистемная объектная модель морфологической реакции дуба под влиянием факторов естественных сред в зоне контроля и моносистемная субъект-объектная модель влияния комплекса естественных и техногенных факторов на анатомическую структуру
листа и стебля дуба.
- Графические, где раскрытие связей и показ элементов геосистем проводится в знаково-символической форме. В нашей работе это концептуальная модель структурной реакции дуба на действие совокупности природных факторов[ 141].
- Картографические как особая группа графических моделей в виде карты любого масштаба, или картосхемы любого назначения, представляющие собой пространственные распределения свойств геосистем определенных территорий. В нашей работе это картосхемы оценки комфортности среды дуба на основе морфолого-анатомических показателей.
- Математические, где процессы или связи отображены математическими символами. В результате эмпирически установленных параметров построена субъект-объектная полисистемная модель, отражающая реакции параметров листовой пластины под влиянием природной подсистемы в разных уровнях геосистемы[46].
- Графически-информационная модель, где на основе ГИС-технологий строится максимально возможное разнообразие горизонтальных и вертикальных, прямых и обратных связей. В нашей работе подобная модель построена доля оценки комфортности среды на фоне естественных условий для
11
организма дуба черешчатого с использованием ограниченного набора отобранных из имеющегося множества анатомических признаков [9].
Моделирование как метод использовался нами для исследования строения, функционирования, динамики и развития геосистем, связей и процессов внутри нее, а также с другими внешними объектами и факторами с помощью биоиндикатора. Моделирование включает в себя три этапа:
Создание модели в различных форм; - выявление закономерностей структурной и функциональной организации биоиндикаторы в пределах геосистемы; - перенос приобретенных с помощью моделей на геосистему и апробация модели на практике для прогноза состояния геосистем.
Нами использован общий алгоритм составления разнообразных типов
моделей:
1. На этой основе формулируется цель моделирования, проводили анализ объекта исследования с выявлением взаимосвязанных компонентов и влиянием на них экологических факторов[141].
2. С использованием математического аппарата проводилась статистическая обработка данных анализа объекта для выявления закономерностей проявления свойств геосистемы.
3. Выбор класса модели: вербальная, графическая, картографическая, математическая, графически-информационная.
4. Выбор вида модели: моносистемная и полисистемная объект-объектная или субъект-объектная.
5. Синтез оптимальной модели.
6. Синтез параметров модели для реализации в ГИС-технологиях.
Понятие географическая система или сокращенный вариант геосистема
ввел В.Б. Сочава (1963) для унификации существующей терминологии и акцентуализации на системном характере сложных географических объектов. Родовое понятие система как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность (Философский словарь, 1980) отличается от «множества» и «набора элементов» прежде всего единством, взаимосвязью гетерогенных элементов,
12
принадлежащих земной поверхности, географической оболочке или территориальной упорядоченностью частей геосистемы (Гофман, Минц, Преображенский, 1971)[140].
Библиографический анализ показал наличие ряд проблем в мониторинге геосистем: 1. Наблюдение за однонаправленным потоком вещества в особых классах управляющих систем, земное пространство всех разностей, где компоненты связаны взаимодействуют с космической сферой и человеческим обществом (Сочава, 1978) или ландшафтами[165].
2. Наблюдение за включенными в геосистему одновременно элементов природы, населения и хозяйства, целостность которой определяется прямыми, обратными и преобразованными связями (Саушкин, Смирнов, 1968) [141].
3. В состав элементов мониторинга не вкладывается ограничений и используется для исследуемых территориальных систем: природных, социально-экономических, природно-техногенных геосистем. Данный подход предусматривает использование при выделении и характеристике широкого класса географических образований.
Таким образом, несмотря на длительность исследования геосистем разного иерархического уровня и специфичность живых организмов как живых систем в настоящее время актуальными остаются исследования по следующим направлениям:
- изучение влияния естественных факторов на структуру и производительность дубрав и мониторинг их состояния;
- картирование территорий по принципу распределения особенностей строения фенологического строения листовой пластины и анатомического строения древесины в зависимости от условий ее формирования у дуба черешчатого;
- построение моделей реакции на разных уровнях структуры растительного организма с последующей интерпретацией с выявлением эмерджентных свойств.
1.2. Современное состояние проблемы биоиндикации среды на основе морфолого-анатомической структуры
В связи с глобальной геоэкологической проблемой деградации лесов исследование влияния комплекса абиотических факторов на биосферу в целом и на один из ее компонентов - древесные растения, имеет актуальный характер. Для выявления структурной реакции как в нормальных условиях особо охраняемых территорий, так и в последующем сравнении с формированием растительного организма в условиях интенсивного антропогенного воздействия, необходимо выявление структурной реакции растений на клеточном, тканевом, и организменном уровне организации. Это направление крайне необходимо для выявления тенденций на популяционно-биоценотическом уровне для организации мониторинга геосистем. При этом однозначно важным является влияние как конкретных факторов, так и весь
комплекс условий среды[68].
Методики, использующие физико-химические закономерности, широко используемые на сегодняшний день для мониторинга среды имеют ряд ограничений в связи с особенностями их применения. Инструментальные методы учитывают узкий спектр видов химических веществ из-за низких пороговых величин и высокой степени погрешности при определении групп загрязнителей. Эти методы не представляют возможности непрерывного учета в течение суток, тем более года. Химические соединения, обладающие синергирующим эффектом, не поддаются инструментальной оценке, также как и невозможность оценки комплексного характера воздействия на многообразие видов живых организмов на разных стадиях их развития. Отсюда следует важная практическая проблема в оценке концентрации химических веществ, приводящих к необратимым последствиям изменения как организмов, так и их сообществ, что является непременным условием выявление научно обоснованных значений ПДК для отдельных поллютантов при их совместном действии в районах антропогенного воздействия. Существующая система инструментального мониторинга остро сталкивается с материальными и трудовыми затраты по организации системы мониторинга, как и объективная
14
невозможность выявления одновременной динамики состояния загрязнителей
среды в разных геосистемах [50].
Для инструментального мониторинга распределения загрязнения используется стационарный метод, состоящий в организации постоянно действующих станций слежения за характеристиками состояния атмосферы, и динамический (маршрутный) способ, заключающийся в периодическом заборе проб постоянно перемещающихся воздушных масс с целью определения динамики распространения загрязнителей[56].
Однако оба эти способа сочетают существенный недостаток, затрудняющий систему слежения из-за разнообразия загрязнителей - ПДК для 146 видов конкретных соединений и 27 типов веществ совместного действия делает работу по анализу концентраций трудоемкой, требующих разнообразных методик, оборудования и больших затрат труда специалистов и времени. Кроме этого, анализ среды дает информацию о состоянии ее в конкретный момент времени, по определенному определенному загрязнителю без учета различной чувствительности животных, растений и человека [198].
Светооптические методики исследования анатомической структуры растений позволяют получить как качественные, так и количественные параметры гистологических элементов разнообразных комплексов тканей. Они имеет преимущества перед гистохимическими и ультраструктурными методами исследования посредством сравнения количественных параметров признаков тканей и их гистологических элементов различных организмов. Ультраструктурные методы позволяют достоверно сравнить только при очень больших объемах исследуемых параметров клеток, так как толщина клеточной стенки и срединной пластинки сильно варьирует в пределах клетки от экваториальной к полюсной части клетки. Объективные трудности статистической обработки материалов, высокие квалификационные требования и экономические затраты на ультраструктурные исследования менее рентабельны по сравнению с анатомо-морфологическими биоиндикационными методами. Использование анатомо-гистологических методов в отличие от гистохимических методов исследования дает возможность исследования уже
15
сформированных структур растения. Эти методики не зависят от высокой вариабельности физиологических процессов, их чувствительности к сезонным и суточным колебаниям. Различия в методиках сбора, фиксации, приготовления препаратов для светооптических, ультраструктурных и гистохимических исследований лишают возможности сопоставления результатов количественных изменений. Влияние индивидуальных особенностей организма и не одновременный сбор в идентичных условиях при гистохимических исследованиях искажают объективную картину реакции растения в различных
частях обширного ареала [159].
В связи с этим, значительным дополнением в организацию мониторинга является использование биоиндикационных методов, позволяющих не только комплексный характер загрязнителей, но и учитывать синергический эффект их взаимодействия. Этот метод учитывает индивидуальную видовую чувствительность организмов разных видов в зависимости от комплекса различных экологических факторов в геосистеме. Используя биоиндикационные методы можно оценить состояния компонентов среды обитания для выявления дисбаланса геосистем, выявив видовой состав наиболее чувствительных организмов. При этом эффективно оценивать и прогнозировать состояние среды возможно экономно расходуя финансовые, материальные и трудовые ресурсы. На основе биоиндикации успешно осуществляются обоснование значение предельно допустимых концентраций
загрязнителей [168].
По биоиндикации с использованием живых организмов разных царств органического мира имеются многочисленные публикации с жаркими дискуссиями по перспективам их использования. Безусловно, актуальность исследований использования разных видов связана с поставленными целями. В настоящее время в гидробиологической литературе для оценки качества воды водоемов, существуют различные системы индикаторных организмов: