Мониторинг как инструмент социокультурного диалога власть-общество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Сладкова, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации доктор культурологии Сладкова, Ольга Борисовна
Введение
Глава 1. Категории Должное и Сущее в дискурсе, раскрывающем культурологическое содержание мониторинга
1.1. Определение понятий, подходы
1.2. Мониторинг в современной коммуникационной ситуации
1.3. Образ власти в контексте дихотомии Должное-Сущее
1.4. Образ общества в контексте дихотомии Должное-Сущее
Глава 2. Мониторинг как инструмент исследования динамики культурного сознания
2.1. Диалогические качества мониторинга
2.2 Познавательные возможности мониторинга в диалоге власти с обществом
2.3. Мониторинг как показатель новых ценностей в обществе
Глава 3. Мониторинг как средство манипуляции социокультурным сознанием
3.1. Кризис идентификации как основание манипуляции общественным сознанием
3.2. Манипулятивные возможности мониторинга
3.3. Роль мониторинга в информационной защите общества от манипулятивного воздействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг как инструмент социокультурного диалога власть-общество»
Актуальность темы
Нарастающая дифференцированность современного общества выдвигает на первый план комплекс проблем, связанных с индивидуальностью: ее идентичностью и разнообразием отношений в социокультурном пространстве. В этом контексте в гуманитарном дискурсе наблюдается углубление интереса к диалогу не только в границах межличностных контактов, но и в широком спектре взаимодействий между социально-историческими субъектами. При этом многосубъектность понимается расширительно: как в буквальном, так и в метафорическом смысле. Говорится, к примеру, о диалоге культур и цивилизаций, о диалоге культурных традиций с собственным прошлым, с культурным наследием. Эти взаимодействия трактуются как различные формы диалога, что с определенностью указывает на тенденцию к осмыслению культурной реальности как полисубъектной, а различного рода контакты и взаимодействия как интерсубъектные. В этом русле лежит проблема диалога власти и общества, что связывает уровень индивидуальности с уровнем макросоциальным и историческим.
В то же время глобальной тенденцией современности является информатизация общества, и, соответственно, новые формы коммуникации. Об этом пишут классики теории информационного общества Д. Белл, Д.К. Гелберт, М. Маклюэн, И. Масуда, О. Тоффлер и отечественные современные ученые Э.П. Семенюк, H.A. Сляднева, A.B. Соколов, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер и другие, отмечая ряд характерных для него качеств. Среди факторов, коренным образом меняющих коммуникационные формы отмечаются: во много раз увеличивающийся объем передаваемой информации; возрастающая быстрота ее передачи; проницаемость пространственных, культурных, политических, языковых и других барьеров; массовость аудитории, воспринимающей информационные сигналы; многократное усиление информационного воздействия вследствие подключения многих коммуникаторов. Информация становится равнодоступной любому члену общества, но человек при этом приобретает информационную зависимость. В этих условиях для организации форм взаимодействия, в том числе диалогического, создается специальный инструментарий в виде социально-информационных технологий. Под социально-информационными технологиями понимается система методов и приемов воздействия на общество, основанная на использовании компьютерных средств, применяемая для достижения оптимального социального результата. При этом их использование изменяет не только технико-технологические характеристики взаимодействия субъектов в информационном обществе, но оказывает влияние на ментальность.
Особое место среди социально-информационных технологий занимает мониторинг. С его помощью обеспечивается фактами любое направление информационно-аналитической деятельности. В общепринятом определении мониторинга подчеркивается, что это комплексный метод познавательной и предметно-практической деятельности, направленный на непрерывное слежение за состоянием объектов социальной среды по заранее заданным параметрам с целью анализа состояния среды и ее контроля, позволяющий осуществлять эффективное прогнозирование и выработку оптимальных социально значимых решений. Как инструмент непрерывного наблюдения за динамичными объектами социальной среды мониторинг позволяет оперативно и адекватно воссоздавать реальную картину социокультурной практики, выявлять новые феномены, локальные и общекультурные ценности. Применение мониторинга созвучно мировосприятию современного человека: если в прежние времена сознание индивида ориентировалось на постоянные характеристики мира и собственного места в нем, то современный человек ощущает сопричастность к изменениям. Изменчивость становится самоценностью. Именно поэтому мониторинг как
1 Понятие "социальная среда" рассматривается как пространство, формируемое под воздействием культурных факторов инструмент, с помощью которого можно оценивать ситуацию, устанавливать тенденции развития объекта наблюдения, строить прогнозы и вырабатывать оптимальные управленческие решения приобретает важное культурологическое значение.
Общеизвестные функции мониторинга (наблюдение, контроль, оценка, прогноз, управление), обеспечивающие устойчивое развитие общества, давно оценены политической властью и с различной степенью результативности использовались ею и при монологической форме взаимодействия с обществом. Однако диалогическая конструкция взаимодействия, основанная на равноправии сторон-участников, коренным образом меняет функции мониторинга, его роль, задачи, организационную структуру и даже значение некоторых процессуальных характеристик.
Востребованность мониторинга в системе отношений власти и общества в современном мире подтверждается сотнями мониторинговых исследований, ежегодно проводимых как специализированными государственными службами, так и общественными организациями, научными учреждениями, средствами массовой информации и т. д. Вместе с тем, в поле зрения исследователей до сих пор не попадал мониторинг как инструмент, позволяющий установить диалог власти и общества во всем богатстве его содержательных проекций.
Прямые диалогические возможности мониторинга очевидны: к нему как к технологии непрерывного наблюдения за динамическими объектами среды исследователи прибегают, чтобы найти аргументированный ответ на конкретный вопрос, возникший в ходе общественного развития. Уже в самом этом факте проявляется диалогичность отношений исследователя и субъекта, заказавшего мониторинговое исследование, с объектом исследования и с обществом, которому предъявляются результаты исследования в прямом или опосредованном виде.
Однако более глубокие и подчас скрытые характеристики мониторинга как инструмента диалогических отношений на сегодняшний день недооценены культурологическими науками и требуют специального исследования. Основываясь на точных количественных методах, мониторинг дает возможность представить динамику социокультурных процессов, происходящих в обществе, неизбежно приводящих к изменению осознания обществом своей роли как равноправного партнера в отношениях с властью. Публикация результатов мониторинговых исследований делает более открытыми для общественности действия власти, соответственно, изменяя характер ее отношений с обществом. Таким образом, мониторинг, с одной стороны, иллюстрирует изменение позиций в отношениях власти и общества, а, с другой стороны, сам становится инструментом, способствующим осознанию властью и обществом своего реального положения в социокультурном пространстве современного общества, в частности российского. Так, из средства контроля мониторинг становится инструментом построения новых, диалогических отношений власти с обществом. При этом возникает спектр проблем, связанных с исследованием его диалогических функций, познавательных качеств, возможностей использования его как средства воздействия на общественное сознание и как средства защиты от информационной интервенции, которую испытывают члены общества со стороны власти. Неисследованностью этих проблем обуславливается актуальность обращения к данной теме.
Разработанность проблемы и источники исследования
Теоретической основой исследования, прежде всего, являются работы по проблемам диалога, обсуждаемые в различных областях знания: философии, культурологии, политологии, социологии, истории, филологии, педагогики. Многомерность и сложность феномена диалога, сознаваемая еще в древности, и в наше время оставляет неисчерпаемые возможности для исследователей.
В XX веке едва ли не все крупные мыслители отразили свое понимание проблем диалога. Так, возникла западно-европейская школа диалога, представленная именами М. Бубера, Ф. Ронецвейга, Ф. Эбнера, Г. б
Коэн, Ю. Хабермаса и др. Русская же школа обогатила эту тему исследованиями выдающихся ученых М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, которые положили начало новой методологии гуманитарного знания, развитой нашими современниками: Г.С. Батищевым, А.Е. Выборгиной, М.С. Каганом, И.Ю. Корюхиной, B.JI. Махлиным, Н.М. Перлиной, М.Н. Фоминой и др., и ставшей основой нового направления в культурологии - "школы диалога культур" B.C. Библера. Исследованные этими учеными аспекты диалога показывают, что именно диалогизм выступает как наиболее действенное средство построения сложных систем отношений на разном уровне в разных пространствах общественной жизни, в том числе в отношениях власти с обществом.
Эти отношения вызывали исследовательский интерес с древних времен (Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон). Но если в Европе отношения власти и общества на протяжении долгого времени развивались как собственно диалогические, то в России такой традиции не сложилось. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно познакомиться с работами A.C. Ахиезера, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, И. Васильева, JI.H. Гумилева, В.В. Ильина, И., A.C. Изгоева, К.Д. Кавелина, В.О. Ключевского, И.В. Киреевского, И.М. Клямкина, П.Л. Лаврова, К.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Г.В. Плеханова, П.А. Сорокина, Л.С. Франка, И.Г. Яковенко и др., в которых прослеживается процесс формирования российского цивилизационного космоса. Представления о характере современных отношений власти с обществом почерпнуты из трудов А.И. Арнольдова, Ю.А. Артюхович, Е.М. Авраамовой, Л.А. Гордона, Л.Д. Гудкова, Б.З. Докторова, Т.И. Заславской,
A.A. Зиновьева, В.Н. Иванова, Н.И. Иконниковой, С.А. Кара-Мурзы, Т.И. Кутковец, И.М. Клямкина, Ю.А. Левады, А.Н. Медушевского, М.Н. Назарова, Ю.С. Пивоварова, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, А.И. Селиванова, Э.Ю. Соловьева, Л.Д. Столяренко, С.Б. Суворова, Н.Е. Тихоновой, С.Л. Фроянова, Г.Г. Шпета, О.М. Штомпеля, О.И. Шкаратана,
B.C. Ядова и др.
Специфичность отношений власти и общества в России строится на противоречии восприятия субъектами диалога нормативной заданности и культурной реальности. Для исследования этого противоречия в диссертации привлекался опыт использования оппозиции Должное/Сущее. Традиция употребления этих понятий в рамках философского дискурса восходит к работам Спинозы, Юма, Канта, а также к работам Гегеля по философии морали и права. К ней обращались философы Просвещения и неокантианцы. Прямое обращение к категориям Должное/Сущее встречается в поздних работах М. Вебера. В XX веке к этой проблематике обращались экзистенциалисты, например, М. Хайдеггер. Среди русских философов, работавших над этой проблематикой, следует упомянуть H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, B.C. Соловьева. Сегодня категории Должное/Сущее используются A.C. Ахиезером, В.Б. Земсковым, Я.Г. Шемякиным, JI.C. Васильевым, В,Б. Пастуховым, В.Л. Шейнисом и др. В высшей степени продуктивно эта оппозиция разрабатывается в трудах A.A. Пелипенко и И.Г. Яковенко.
Несмотря на то, что все упомянутые исследователи проблем диалога признают историческую предопределенность характера диалогических отношений, сам инструментарий диалога рассматривался ими в гораздо меньшей степени. В то же время способы диалога также детерминированы социокультурной средой, в частности настоящее время характеризуется появлением в ней таких регуляторов общественных отношений как социально-информационные технологии и, в первую очередь, широко применяемый мониторинг.
Технология мониторинга является признаком информационного общества, поэтому исследовательским плацдармом диссертационной работы явились классические произведения Д. Белла, П. Бурдье, Д. К. Гелберта, М. Маклюэна, И. Масуды, А. Моля, Т. Парсонса, О. Тоффлера, С. Хатингтона, П. Штомпки. В работе использовались теоретические положения, изложенные в трудах Р.Ф. Абдеева, А.Б. Антопольского, В.М. Петрова, Э.П. Семенюка, Н. А. Слядневой, A.B. Соколова, А.Д. Урсула, Ю.А. Шрейдера,
И.И. Юзвишина и др.
Среди отечественных авторов, уделяющих значительное внимание теоретико-методологическим вопросам мониторинга, можно назвать таких известных ученых как Ю.А. Израэль, Н.Ф. Реймерс, С.Д. Хайтун, А.Г. Емельянов. Большой вклад в изучение особенностей мониторинга социокультурной среды внесли A.B. Милехин, И.А. Кривобоков, И.С. Мелюхин, Н.Е. Тихонова. Процедуре мониторинга отдельных объектов социокультурной среды посвящены труды представителей санкт-петербургской школы: Г.Ф. Гордукаловой, Ю.Н. Захарова, О.М. Зусьмана, JI.A. Юдиной, В.В. Уткина и других. Однако проблема диалогичности мониторинга до сих пор не привлекала внимания исследователей.
Динамика и многообразие среды наблюдения - исходные основания применения мониторинга, поэтому в осмыслении его возможностей как способа диалога "Власть-Общество" неоценимую роль сыграли исследования, описывающие трансформации современной социокультурной среды: прежде всего, работы A.C. Ахиезера, А.И. Арнольдова, Н.Г. Багдасарьян, Т.И. Заславской, Т.М. Дридзе, И.М. Клямкина, Т.Н. Кутковец, Н.И. Лапина, Э.А. Орловой, А,Я. Флиера.
Фактографическая база данной работы - мониторинговые исследования, проводимые крупными СМИ, общественными фондами и политическими движениями, аналитическими подразделениями отдельных организаций, к наиболее емким и эффективным из которых относятся исследования Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда общественного мнения (ФОМ), Независимого исследовательского центра "Российское общественное мнение и исследование рынка" (РОМИР) и ряда самостоятельных исследовательских компаний, объединенных на сайте monitoring.ru. Исследования этих организаций проводятся с соблюдением всех норм международного кодекса проведения социологических и маркетинговых исследований, принятых Международной Ассоциацией Исследователей Общественного Мнения (WAPOR) и Европейским
Обществом Исследователей Общественного Мнения и Маркетинга (ЕЗОМАЯ). Это означает, что с точки зрения применяемых методик сбора, обработки и анализа результатов исследований эти организации соответствуют современному уровню развития социоинформационных технологий, а число их интервьюеров исчисляется тысячами человек, что позволяет считать выводы проводимых ими исследований репрезентативными. Результаты данных исследований, публикуемые в ежеквартальном бюллетене "Мониторинг "Доходы и уровень жизни населения"", издающимся Всероссийским центром уровня жизни, информационном бюллетене "Мониторинг общественного мнения: Экономика и социальные перемены", выходящим 6 раз в год, ежеквартальном информационно-аналитическом бюллетене "Мониторинг социально-экономической ситуации и состояния рынка труда Санкт-Петербурга" и других изданиях, использовались в ходе написания диссертации.
Объектом исследования является социокультурное пространство диалога "Власть-Общество".
Предмет исследования - мониторинг как специфический способ осуществления диалога власти с обществом.
Цель исследования - раскрыть возможности количественных методов исследования, на которых базируется мониторинг, как индикатора качественных социокультурных трансформаций, происходящих в современном российском обществе, в частности в осознании властью и обществом своих позиций в построении диалогических отношений.
Исследовательская гипотеза
Помимо получения оперативной и систематической информации о состоянии изучаемых объектов, сознательно ожидаемой в результате применения мониторинга, он может служить: 1) косвенным индикатором содержания взаимоотношений власти и общества; 2) отражать не только меняющиеся общественные настроения, но и долговременные ментальные трансформации в общественном сознании; 3) выступать формой продуктивного диалога в системе отношений власть-общество.
Задачи исследования:
- определить диалогические возможности мониторинга, выяснить роль мониторинга в осознании культурной действительности властью и обществом через призму смысловой оппозиции Должное/Сущее,
- изучить познавательные возможности мониторинга в реальных диалогических отношениях власти с обществом,
- проследить динамику возможных социокультурных ориентиров общества в диалоге с властью на основании результатов мониторинговых исследований,
- выявить возможность использования мониторинга в процессе идентификации культурного сознания социальных групп,
- выявить манипулятивные возможности использования мониторинга и условия применения властью мониторинга как инструмента воздействия на общество,
- изучить возможности использования мониторинга как технологии, обеспечивающей информационную безопасность личности.
Методы исследования
Диссертационная работа основывается на междисциплинарном сочетании философских, научно-теоретических методов с информационно-технологическими, при этом последние подчинены первым и выступают как их составная часть. Необходимость решения поставленных задач и обеспечение достоверности исследования обусловило использование цивилизационного, культурно-исторического, социологического, документографического подходов. Сложность объекта, подразумевающая комплексный характер исследования, потребовала применение методов системного, функционального, аксиологического анализа. Фрагментарно использовался синергетический подход, но лишь в той мере, в какой синергетические понятия и методы могут быть применены к изучению социокультурных процессов. Для исследования диалогических отношений власти с обществом использовались теоретические концепты, сформировавшиеся в культурологии, которые рассматривались через призму оппозиции Должное/Сущее. Исследование социокультурного пространства диалога власти с обществом априори подразумевало использование познавательных возможностей мониторинга, которые включают количественные методы исследования, математическое и имитационное моделирование, индикативные и статистические методы, методы наглядного представления данных, социологические методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые мониторинг рассматривается как социокультурный феномен, который позволяет изучать трансформационные процессы социокультурного пространства; обосновывать и строить познавательные конструкции, раскрывающие характер и природу соотношения ментальных установок и культурной реальности в диалоге власти с обществом; выступать в качестве аналитического инструментария для выявления позиций сторон диалогических отношений.
Исследование выявило диалогические качества мониторинга, которые позволяют не только формально поддерживать диалог власти и общества, но обогащают диалогическое взаимодействие дополнительным содержанием.
В ходе исследования доказано, что мониторинг выполняет существенную роль в осознании властью и обществом реальной действительности, поэтому власть стремится использовать мониторинг в качестве средства зондирования состояния общества, а общество, используя результаты мониторинга, выходит из некритического следования установкам власти.
В ходе исследования доказано, что, раскрывая реальную картину состояния общества, мониторинг выступает средством демифологизации, развенчивая традиционалистские и прочие идеологические представления о современном российском социуме.
Исследование раскрыло возможности применения мониторинга как манипулятивной технологии, которую власть применяет для воздействия на общественное сознание.
В диссертации доказывается, что использование результатов мониторинга и ведение личных мониторинговых исследований может стать эффективным инструментом защиты общества от манипулятивных воздействий власти.
Теоретическая значимость
В поле культурологического исследования вводится новый объект -мониторинг. Тем самым открывается принципиально новая теоретическая тема, развитие которой может существенно обогатить научные представления о диалогических процессах в обществе как в горизонтальном, так и в вертикальном измерениях. Введение мониторинга в круг объектов культурологического анализа позволяет под новым углом зрения рассмотреть такие проблемы как:
1) введение мониторинга как объекта культурологического анализа, несущего в себе и методологическую значимость. Она проявляется в том, что мониторинг заключает в себе опыт непрямых социокультурных функций, совокупное значение которых, будучи внешне скрытыми за непосредственно информационно-социальными, оказывается в долговременной перспективе более значимыми,
2) режимы и ракурсы становления диалогических отношений в обществе,
3) соотношение нормативной заданности и культурной реальности,
4) степень адекватности осознания участниками диалога власть-общество самих себя, своих оппонентов и параметров их отношений.
Практическая значимость работы
Результаты данной работы могут быть использованы в разработке государственных программ культурной политики, в социокультурной диагностике, прогнозировании, оптимизации процессов управления социокультурной среды. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, свидетельствуют о том, что мониторинг принесет несомненную пользу в разработке государственных программ, направленных на поиск консолидирующих оснований современного российского общества, и явится средством позитивного воздействия на социокультурную адаптацию и идентификацию россиян.
Полученные результаты используются в практике подготовки специалистов информационно-управленческого профиля, в частности по специальностям "Прикладная информатика (в менеджменте)" и "Менеджмент организации" в учебном курсе "Информационный мониторинг". Их можно использовать также в курсах культурологии, философии, социологии, политологии и менеджмента.
Положения, выдвинутые в ходе исследования, применяются на практике для изучения объектов социальной среды, в частности в исследованиях, проводимых Центральной научной сельскохозяйственной библиотекой Российской академии сельскохозяйственных наук.
Положения, выносимые на защиту
1. Помимо конкретных задач, которые всегда решает мониторинг, он выполняет набор специфических функций:
- социокультурную идентификацию участников диалога власть-общество,
- установление диалогических отношений,
- отражает качественно-количественные параметры культурной динамики,
- зондирует спектр тенденций, не связанных напрямую с основной темой мониторинга,
- позволяет зафиксировать динамику общественных настроений по отношению к их относительно стабильному ментальному основанию.
2. В зависимости от типа отношений власти с обществом (монологических или диалогических) возможны две модели применения мониторинга как инструмента этих отношений, отличающиеся по таким параметрам как: цель исследования; выбор предметного поля; организации, занимающиеся проведением мониторинговых исследований; характер использования результатов мониторингового исследования в обществе; значение обратной связи.
При монологических отношениях:
- цели исследования связаны с реализацией функции зондирования общественных настроений, недопущения выхода общества из-под контроля власти,
- мониторинговые исследования осуществляются ведомственными организациями, спецслужбами, использование результатов исследования носит внутриведомственный, закрытый характер,
- власть самостоятельно выбирает предметное поле исследования, при этом интересы общества могут не учитываться,
- обратная связь не имеет столь важного значения, поскольку управленческие решения принимаются административными методами.
При диалогических отношениях: цель мониторингового исследования в эффективном прогнозировании и выработке оптимальных управленческих решений, направленных на развитие социума,
- мониторинговые исследования проводят и государственные мониторинговые службы, и общественные организации, научные учреждения, средства массовой информации и т.д.,
- результаты исследований публикуются и становятся достоянием гласности, даже если власть этого не желает включается режим резонансного распространения информации в обществе, и информация все равно достигает потребителя,
- регламентация информационного поля властью в одностороннем порядке невозможна, так как диалог предполагает заинтересованность сторон общения, следовательно, в выборе сюжетов мониторинга участвуют и власть, и общество, - обратная связь приобретает существенное значение для сохранения равновесия социокультурного пространства.
3. Использование мониторинга в современной российской коммуникативной ситуации двойственно. Это проявляется в том, что власть применяет мониторинг для контроля состояния социокультурной среды, но его использование способствует установлению диалогических отношений.
4. Мониторинг способствует эрозии монологических традиций в отношениях власти с обществом.
5. Превращая мониторинг в инструмент манипуляции, власть создает имитативную форму диалога.
6. Мониторинговые исследования, независимо от их содержания, выступают инструментом демифологизации представлений власти об обществе и наоборот.
7. Мониторинг может использоваться членами общества как инструмент информационной защиты и безопасности.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях автора в российских и зарубежных изданиях, а также в учебно-методических разработках (общее количество - более 50, общий объем - 39 п. л.).
Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме докладов и сообщений на семинарах, "круглых столах" и конференциях различного уровня, среди которых:
- III Российский философский конгресс "Рационализм и культура на рубеже III тысячелетия" (Ростов-на-Дону, 2002 г.),
- IV Российский философский конгресс "Философия и будущее цивилизации" (Москва, 2005 г.),
Международные конференции "Информационные технологии в науке бизнесе, образовании" (Ялта-Гурзуф, 1997, 2001, 2002 гг.),
III и V "International conferences on Networkig Enitities" (Италия, Анкона, 1997 г. и Австрия, Кермс, 1999 г.),
Международные конференции по проблемам информационной культурологии (Краснодар-Новороссийск с 1996 по 2002 гг.),
Международная конференция "Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирических исследований" (Екатеринбург, Уральский государственный университет, 2005 г.),
- Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию университета "Мир культуры - культура мира" (Москва, 2005 г.),
- Международная научно-практическая конференция "XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека" (Москва, 2001 г.),
Международные конференции "Библиотечное дело - в . году" (Москва, с 1996 по 2002 гг.),
Всероссийская конференция "Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации" (Москва, 2002 г.),
МиСИТ - 2002: Социально-информационные технологии -феномен XXI века" (Москва, 2002 г.),
- "Российская аналитика: проблемы и перспективы" (Москва, ИНИОН, 2004 г.),
- "Аналитическое обеспечение стратегического управления" (Москва, ИНИОН, 2005),
Социальная философия и проблемы современного общества" ("круглый стол", Москва, 2003 г.),
Российская аналитика: от теории к практике" ("круглый стол", Москва, 2003 г.),
Российская цивилизация: проблемы культурологии" ("круглый стол", Москва, 2004 г.) и в ряде других.
Автор являлась членом редколлегий многих сборников научных работ, подготовленных факультетом менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств:
Российская ментальность как компонент новой парадигмы управления",
Социальная философия и проблемы современного общества", "Российское общество в контексте глобальных трансформаций", "Социально-информационные технологии - феномен XXI века", "Актуальные проблемы современного менеджмента и социально-информационных технологий", Вып. 1, 2.
С 1996 года автором разработан и преподается учебный курс "Информационный мониторинг" на факультете Менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры и искусств, а также с 2004 году автор участвует в образовательном проекте "Социально-информационные технологии как инструмент регуляции информационной среды" для Института повышения квалификации информационных работников при ВИНИТИ РАН.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сладкова, Ольга Борисовна
- результаты исследования носят внутриведомственный, закрытый характер,
- власть самостоятельно выбирает предметное поле исследования, не прислушиваясь к мнению общества,
- обратная связь не имеет столь важного значения, поскольку управленческие решения принимаются административными методами.
Отмечается, что монологическая модель применения мониторинга не однозначно расценивается как негативная. Очевидно, что использование мониторинга как инструмента наблюдения за состоянием социума позволяет решать задачи, подразумевающие неразглашение результатов исследований в целях соблюдения интересов самих граждан. К ним относятся, например, задачи, связанные с государственной безопасностью. Однако при этом границы применения мониторинга в таком режиме обязательно должны быть законодательно очерчены, чтобы граждане и общество в целом не пострадали от тотального слежения и недобросовестного использования результатов такого мониторинга. В демократическом обществе разработаны механизмы защиты от такого рода опасности: они заключаются в том, что власть ведет диалог с обществом, и это препятствует как сокрытию от общества важной для него информации, так и несанкционированному доступу к этой информации.
Диалогическому характеру взаимоотношений власти и общества соответствует другая модель проведения мониторинговых исследований. Она строится и реализуется на основании иных принципов: цель мониторингового исследования в эффективном прогнозировании и выработке оптимальных управленческих решений, направленных на развитие социума,
- мониторинговые исследования проводят и государственные мониторинговые службы, и общественные организации, научные учреждения, СМИ и т.д.,
- результаты исследований публикуются и становятся достоянием гласности, даже, если власть этого не желает, включается режим резонансного распространения информации в обществе (о чем пишет, в частности Н.А. Сляднева), и информация все равно достигает потребителя,
- регламентация информационного поля властью в одностороннем порядке невозможна, так как диалог предполагает заинтересованность сторон общения, следовательно, в выборе сюжетов мониторинга участвуют и власть, и общество,
- обратная связь приобретает существенное значение для сохранения равновесия социокультурного пространства.
Мониторинг, благодаря таким качествам как
- предоставление об объекте наблюдения сведений по набору индикаторов, обеспечивающее комплексность представлений об объекте и позволяющее учесть различные векторы развития наблюдаемой ситуации;
- оперативность получения информации, дающая возможность своевременно принимать управленческие решения;
- систематичность и неслучайность сведений, характеризующих объект, что повышает вероятность прогноза развития ситуации;
- наглядность представления сведений, полученных в ходе исследования (в мониторинговой аналитической справке установленные зависимости представляются в виде графиков, таблиц, диаграмм и т. д.), что облегчает аналитическую работу; стандартность процедуры проведения мониторингового исследования (технология мониторинга подразумевает жесткое следование всем предписанным этапам) и формы представления полученной информации (существуют нормы вывода статистических данных и требования к созданию заключительной мониторинговой справки), что повышает культуру получения экспериментальных данных, снижает субъективность оценок реальной ситуации, позволяет сделать результаты исследования воспроизводимыми, а в итоге придает большую достоверность выводам исследования, расширил возможности социокультурного диалога. Он позволил более эффективно использовать диалог в следующих направлениях:
- выявлять многообразные социокультурные позиции интересов различных слоев общества;
- раскрывать приоритеты общественных интересов;
- находить оптимальные пути решения управленческих задач;
- своевременно прогнозировать возможные социальные конфликты и определять способы их преодоления.
Анализ диалогических качеств мониторинга (наличие двух сторон-участников процесса, предмета, цели, мотивов, барьеров, существенной роли времени и места) доказал, что его применение способно усилить характерные функции диалога:
- прогностическую и контролирующую (имеется в виду проверка соответствия действий ранее принятым решениям),
- критическую, регулирующую (имеется в виду выход на практику через результативность диалога, а также подчиненность участников диалога определенным нормам его ведения и принципам взаимоотношения друг с другом),
- консолидирующую, т. е. предполагающую объединение участников целям и мотивам диалога, с одной стороны, и организационное формирование субъектов диалога, с другой стороны,
- познавательную (получение в результате диалога нового знания).
Однако исследование показало, что, осознавая себя в семантике
Должного, власть в современной России строит свои отношения с обществом, с позиций более соответствующих монологическим отношениям: внушает обществу представления о себе как о носителе сакрального, и как следствие этого, в координатах двойной морали трактует нормы законодательства, права собственности, личные свободы и т. д.
Такая средневековая конструкция отношений власти с обществом начинает размываться под влиянием исторической динамики, актуализирующей ценности Сущего. Власть вынуждена вводить систему попущений: демократические свободы, искусственно созданную оппозицию и т. д. Чтобы устанавливать диапазон попущений и тем самым регулировать инициирующее воздействие на общество, власть использует мониторинг, позволяющий непрерывно следить за изменениями, происходящими в социуме, измерять их и предпринимать управленческие решения, помогающие избегать кризисного развития ситуации. Таким образом, мониторинг пробивает брешь в монологических отношениях власти с обществом и одновременно становится инструментом, удерживающим общество от хаоса.
Несмотря на модернизацию идеологических механизмов воздействия на социум, кризис традиционных ценностей, общество не может обманываться иллюзией сближения собственных позиций с позициями власти. Анализируя реальную обстановку, в частности используя данные мониторинга, оно проблематизирует все концептуальные позиции, связывающие его с властью, начиная с оценок самой власти, строительства правовых отношений, отношений к собственности, отношений к реформам. Тем самым оно начинает выходить из состояния безоговорочного следования Должному. Концепция Должного перестает быть незыблемой. Образ Должного сохраняется в сознании человека, но вера в него подорвана. Позиции Должного постепенно расшатываются. Границы между Должным и Сущем размываются, общество переходит в новое качество. В этом процессе мониторинг выполняет двойную роль. С одной стороны, он выступает инструментом, посредством которого передается содержание исследуемого перехода. С другой стороны, самим фактом использования мониторинга, публикацией его результатов и т. д., признается попытка установления контактов, характерных диалогическим отношениям власти и общества.
Для того чтобы удержать собственные позиции, власть вынуждена опираться на знания об обществе, в том числе полученные в результате диалога с обществом. Мониторинг поддерживает познавательные возможности диалога, помогая реализовывать его базовые принципы. Во-первых, основываясь на фиксации видового многообразия и изменчивости социокультурной среды, мониторинг обеспечивает принцип разнообразия позиций участников диалога. Во-вторых, предоставляя возможность сторонам диалога использовать в качестве аргументов свободную от догматизма, общественно значимою информацию, мониторинг создает условия для критической оценки собственного мнения участников диалога, таким образом, реализуя принцип объективности. В-третьих, открытость результатов мониторингового исследования способствует осуществлению принципа компетентности участников диалога. В-четвертых, мониторинг раскрывает не только предмет диалога, но позиции его участников: власти как заказчика и комментатора результатов исследования и общества как потребителя мониторинговой информации и объекта исследования. Интерес к позиции другой стороны и стремление выработать адекватные социокультурной ситуации решения свидетельствует о равноправии участников диалога. Однако социокультурная практика показывает, что потенциальные познавательные возможности мониторинга используются не в полной мере.
Специфика мониторинга как инструмента диалогических отношений определяется прежде всего тем, что общение в этом случае опосредовано техническими средствами, которые предоставляют возможность передавать огромные объемы информации на массовую аудиторию, преодолевая практически безграничные расстояния и временные барьеры. Оба субъекта диалога при этом выражают "коллективный характер": власть как социальный институт, а общество как различные социальные группы. И хотя общество в мониторинговом исследовании анонимно, поведение его предсказуемо. (На эту особенность указывал Фрейд, утверждавший, что поведение одного человека непредсказуемо, а поведение толпы известно заранее). Поэтому, если власть не пренебрегает знанием о различных социальных группах, их положении, мотивах поведения, то мониторинговое исследование становится средством зондирования общественных настроений и инструментом управления обществом.
Мониторинг, как средство зондирования, контроля общественных настроений оценен властью. Об этом свидетельствует деятельность десятков мониторинговых служб, ведущих прямое или косвенное наблюдение за различными аспектами жизни социума. В профессиональной прессе высказывается даже идея о создании единой мониторинговой системы России. Следовательно, власть собирает фактические данные об обществе, и получает возможность знать об изменениях, которые происходят в общественных настроениях. Однако для диалогических отношений этого недостаточно. Во-первых, потому, что сама власть закрыта от общества, так как в России практически отсутствуют механизмы контроля за действиями власти со стороны общества. А во-вторых, потому, что в диалоге с властью участвует не все общество.
Как свидетельствуют авторитетные комментаторы многочисленных мониторинговых исследований (например, Т.П. Заславская, Н.И. Лапин), некоторые слои общества (около 10%) никогда ни при каких обстоятельствах не являются объектом мониторинга, следовательно, их позиции не учитываются в общественном мнении. И в том, и в другом случаях причина нарушения паритетных позиций в диалоге власти с обществом и невозможности в полной мере использовать для этого потенциал мониторинга коренится в отсутствии в России гражданского общества, способного в полной мере отстаивать свои права перед властью.
Одной из причин, по которой в современном российском обществе не происходит плодотворного диалога власти с обществом, является несовпадение предметного поля его участников: мониторинговые исследования показывают лишь частичное совпадение проблем, интересующих власть, с проблемами, интересующими общество, что является следствием поляризации интересов сторон и может привести к серьезным социальным расколам.
По признанию классиков теории диалога, непременным его условием является поиск взаимоприемлемых нравственно-ценностных установок сторон общения. Мониторинговые исследования фиксируют процесс переоценки ценностей в постсоветской России как итог кардинальных преобразований во всех сферах жизни. Мониторинг стал индикатором, позволившим заметить поворот российского общества в направлении модернистской культуры, проповедующей ценности Сущего. Все большее число членов общества высказывается за главенство интересов личности над интересами государства; признания за человеком права самостоятельно выстраивать свою жизнь и нести полноту ответственности за свои поступки; главенство закона, гарантирующего права граждан, и равенство всех перед ним; легализацию принципов личного интереса и компромисса на взаимовыгодной основе. Но в глазах правящей элиты общество наделяется такими качествами как: покорность перед властью, патерналистское упование на нее, готовность довольствоваться малым, коллективизм и т. п. В соответствии с этими представлениями об обществе власть позиционирует себя во взаимоотношении с ним, поэтому действия власти не встречают понимания у общества: апелляция власти к чуждым обществу ценностям способствует процессу отчуждения сторон. Мониторинг в данном случае выступает инструментом демифологизации представлений об обществе, развенчивая имперские идеологические мифы. Понятно, что не все общество приняло аксиологические инновации и в нем имеется довольно значительная доля традиционно настроенных граждан, но не учитывать изменений -означает усугублять противостояние власти обществу. Ценностные трансформации социокультурного сознания россиян доказывают, что реформирование страны тормозится не менталитетом граждан, а неспособностью власти управлять свободными людьми.
Кризис российского общества, который признают все исследователи, означает и кризис самоосознания и самоидентификации россиян. Мониторинг показывает, что на идентификационные процессы сильное влияние оказывают такие явления, сопровождающие социокультурный кризис, как варваризация сознания и следование нормам сиюминутной этики, проявление примитивного сознания толпы, возвращение в современность некоторых элементов архаической культуры, возникновение специфических групповых солидарностей, религиозная и секулярная ритуализация как попытка найти шаблонные защитные формы поведений. Все эти явления делают сознание членов общества уязвимым для внешнего влияния. Вместе с тем специалисты отмечают недостаточное управленческое внимание к имеющемуся научному инструментарию в виде социоинформационных технологий (тому же мониторингу) как средству позитивного воздействия на процесс социальной адаптации и идентификации членов общества.
Использование мониторинга общественного настроения позволяет выявить факторы, по которым происходит самоидентификация россиян. При этом в отличие от имперских моделей идентификации в современной конструкции самоопределения макроидентификационные признаки (такие как: этнонациональная принадлежность, временная шкала и др.), конечно, присутствуют, но не играют главной роли в самоопределении наших современников. Приоритетом для людей становятся индивидуальные интересы, частная жизнь, т. е. Сущее, соответственно, главными факторами самоопределения выступают факторы семьи как защиты в кризисном обществе и корпоративной принадлежности. Мониторинг показывает также, что линейная модель самоидентификации, базирующаяся на едином основании, характерная для тоталитарного общества, в современной России уступает место многофакторной модели, отражающей плюрализм ценностей, поэтому ее характер напрямую связан с индивидуальным развитием каждого члена общества.
Постоянное наблюдение за обществом показывает, что на состояние массового культурного сознания россиян оказывают влияние такие внешние причины как различные социальные страхи, падение авторитета властных структур ит. д., что делает человека в обществе незащищенным и создает благоприятные условия для манипулирования поведением и намерениями людей.
Мониторинг показывает не только предрасположенность общества к манипулированию, но и сам становится инструментом внешнего воздействия на сознание членов общества. В этом случае власть использует его, чтобы создавать имитационные формы диалога с обществом. В этом процессе можно проследить несколько аспектов.
Во-первых, мониторинг как технология, обеспечивающая заказчика исследования фактическими сведениями, создает для манипулятора выгодную ситуацию, так как он становится наиболее информированной стороной в процессе общения с различными социальными группами. В результате заказчик, власть, получает определенную свободу распоряжаться имеющейся информацией.
Во-вторых, мониторинг, предоставляя данные о состоянии социокультурной сферы, упрощенно представляет действительность: это неизбежное свойство любого моделирования, каким в данном случае выступает мониторинг. Он отражает устойчивые стереотипы, бытующие в общественном сознании, частности остаются за его пределами.
В-третьих, мониторинг, несмотря на строгость и стандартность процедуры проведения, открыт манипулятивному использованию, так как его результаты существенным образом зависят от таких факторов как: выбор места и времени проведения исследования, группы респондентов, набора индикаторов наблюдения,- на которые в своих интересах могут влиять заказчики исследования.
В-четвертых, манипулятивные возможности проявляются на этапе комментариев результатов мониторингового исследования, где манипуляторы используют многообразный арсенал средств, известных в социальной психологии, с целью введения в заблуждение общественного сознания. Анализ процесса манипулирования показывает, что освободиться от манипуляций нельзя, так как они являются частью процесса управления обществом. Но минимизировать возможности манипулирования необходимо, поскольку ограничение манипуляций - одно из условий стабильности демократии.
Защитные механизмы от манипуляций у членов общества слабы, но их формирование напрямую связано с развитием информационной культуры общества и информационной культуры личности: ее опытом, интеллектом, способностью критически воспринимать информацию, в том числе результаты мониторингового исследования, а также самостоятельно применять социотехнологический инструментарий. В частности, реализации этой задачи способствует собственный мониторинг социокультурного пространства, который сознательно или интуитивно ведется каждым членом общества.
Позитивную роль в процессе адекватной социально-культурным, экономическим и политическим условиям адаптации личности играют образовательные проекты, знакомящие с сущностью технологии мониторинга и способствующие приобретению практических навыков мониторинговых исследований. Выполнению именно этой задачи содействует авторский курс "Информационный мониторинг", который на протяжении уже десяти лет преподается будущим специалистам информационно-управленческого профиля на факультете Менеджмента и социально-информационных технологий Московского государственного университета культуры.
Итак, мониторинг на современном этапе развития российского социума не в полной мере используется как инструмент диалога власти с обществом, но уже сам факт его применения не позволяет власти не замечать тех изменений, которые происходят в осознании людьми социокультурной действительности, а перед обществом открывает возможность следить за реальным развитием событий, уводя его от слепого следования идеологическим догматам. Поэтому проведение мониторинговых исследований, несомненно, содействует формированию зрелого гражданского общества, осознавшего свои права и обязанности, и способного стать полноправным участником диалога с властью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования выявлено, что помимо преимуществ, связанных с реализацией прямых функций мониторинга (наблюдения за объектом, оценки его состояния, контроля, прогноза дальнейшего развития, управления), описанных в специальных источниках и подтвержденных практикой проведения множества мониторинговых обследований, он представляет интерес для культурологов тем, что выступает косвенным индикатором процессов, происходящих в социокультурном пространстве. Наличие культурологических, а не только общеизвестных социальных и технико-технологических аспектов применения мониторинга подтверждается тем, что в мониторинговых исследованиях отражается динамика современной социокультурной среды. Применение мониторинга созвучно мировосприятию современного человека, ориентированного на сопричастность к изменениям, происходящим в социокультурном пространстве, поэтому мониторинг востребован современной коммуникационной ситуацией. Он отражает меняющиеся общественные настроения, обуславливающие долговременные ментальные трансформации в культурном сознании и власти, и общества. Благодаря коммуникативной функции, он выступает инструментом строящихся диалогических отношений власти и общества. Продуктивность диалога, как формы взаимоотношений власти и общества, доказана ходом европейской истории и получила теоретическое обоснование в трудах исследователей, занимавшихся этой проблемой. Однако мониторинг применяется не только при диалогической, но и при монологической форме отношений власти с обществом. При этом модели его использования принципиально отличаются. При монологической форме отношений власти с обществом для мониторинга характерно: