Мониторинг изнашивания деталей дизеля как средство оптимизации системы технического обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Головин, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат технических наук Головин, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1 Системный анализ показателей оценивающих условия эксплуатации и диагностики дизелей.
1.1 Ресурс дизелей.
1.2 Показатели, оценивающие условия эксплуатации тракторов.
1.3 Диагностические показатели.
1.4 Цели и задачи исследований.
Глава 2 Теоретическое обоснование оптимизации технического обслуживания.
2.1 Анализ интенсивности изменения показателей характеризующих ресурс дизеля.
2.2 Управление качеством эксплуатации.
2.3 Анализ интенсивности поступления продуктов износа в смазочную систему дизеля.
Глава 3 Разработка интеллектуального способа обработки информации.
3.1 Основные требования к программному продукту.
3.2 Схема функционирования способа мониторинга.
3.3 Алгоритм программного продукта.
Глава 4 Программа и методика проведения исследований.
4.1 Программа и общая методика.
4.2 Выбор и обоснование марок дизелей.
4.3 Методика измерения показателей износа деталей дизеля.
4.4 Методика исследования технических показателей при стендовых испытаниях дизеля.
4.5 Методика исследования технических показателей при эксплуатационных испытаниях дизеля.
4.6 Математическая модель изнашивания зеркала гильзы цилиндра.
4.7 Методика определения ненормативных элементов математической модели программного продукта.
4.8 Обоснование возможности применения результатов исследований для более широкого спектра марок дизелей.
4.9 Оборудование и приборы для исследований.
Глава 5 Анализ результатов исследования.
5.1 Анализ изнашивания деталей дизелей и определение общей массы железа поступившей в смазочную систему.
5.1.1 Анализ изнашивания зеркала гильзы цилиндров.
5.1.2 Анализ изнашивания шеек коленчатого вала.
5.1.3 Анализ изнашивания распределительного вала.
5.1.4 Анализ изнашивания поршневых колец.
5.1.5 Определение общей массы железа поступившей в смазочную систему.
5.2 Исследование распределения железа по элементам смазочной системы дизелей.
Глава 6 Технико-экономические показатели применения разработанного способа постоянного контроля условий эксплуатации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг изнашивания деталей дизеля как средство оптимизации системы технического обслуживания»
Сырьевая независимость России во многом зависит от эффективности и надежности техники применяемой в сельском хозяйстве. Основным энергетическим элементом её является трактор, потребительские свойства которого, оказывают значительное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства. Реализация потребительских свойств тракторов происходит в различных условиях, что зачастую уменьшает их наработку до ремонта. По данным НАТИ, наработка на сложный отказ у тракторов в «реальных» условиях эксплуатации в два раза меньше чем в «нормативных» и как результат средняя наработка до капитального ремонта универсально-пропашных и колесных тракторов общего назначения на 250 моточасов меньше заявленного ресурса, а гусеничных - на 1000 моточасов. Следовательно, если иметь механизм эффективного и оперативного контроля условий эксплуатации можно предотвратить работу трактора в нестандартной ситуации, что увеличивает наработку на отказ и соответственно до капитального ремонта, а это дает возможность дополнительно выполнить значительный объем работ при снижении затрат на ТО и ремонт, при применении ресурсосберегающих технологий используемых энергонасыщенными тракторами. Так, например, на 1.01.2005 г в Орловской области было в наличии 1362 тракторов марки Т-150К, 442 - Т-150, 577 - К-700 и другие. Если учесть только этот парк, количество которого составляет 2381 трактор и увеличить их наработку до ремонта всего на 100 мото-ч, то можно дополнительно выполнить работу составляющую 238100 условный эталонных гектара, что обеспечит выполнение технологических операций в 10 хозяйствах в течение года со средней площадью 2000 гектар сельскохозяйственных угодий. Поэтому эти вопросы требуют постоянных исследований.
Суть проблемы заключается в том, что в процессе эксплуатации любого мобильного энергетического средства не в полной мере реализуются заложенные в него заводом изготовителем потребительские свойства. В первую очередь это касается ресурса. Как правило, эта проблема связана с несвоевременным обнаружением и устранением неисправности, что приводит к повышенной скорости изнашивания деталей в течение длительного периода, и как следствие, возникновению отказа в ресурсный период. В связи с этим существует значительная разница между показателями заявленного и фактического ресурса. Косвенно все это приводит к ухудшению технихнико-экономических показателей мобильных энергетических средств, таких как увеличенный расход топлива и смазочных материалов, ухудшению эксплуатационных показателей (мощность и т.п.), возникновению отказов, увеличению простоев техники и затрат на её ремонт. Для решения этой проблемы в существующей планово-предупредительной системе технического обслуживания и ремонта предусмотрено диагностирование, и в первую очередь инструментальное. Однако, как показывает опыт, такая постановка вопроса не решает проблемы. Обусловлено это следующими причинами: множеством факторов, влияющих на процесс изнашивания деталей и соединений; большим промежутком наработки между диагностированием; необходимостью большой номенклатуры средств диагностирования и наличия высококвалифицированных специалистов; отсутствием необходимого количества и состава машинно-тракторного парка; качеством топлива, смазочных материалов и технических жидкостей. Здесь же надо отметить, что диагностирование в основном направлено на определение уже имеющейся неисправности, а не на предупреждение её возникновения. Вопросам же повышенного изнашивания деталей в результате применения некачественных смазок, перегрузок, нарушения работы систем вообще не уделяется должного внимания, хотя доля отказов из-за них велика. Еще одной проблемой является то, что в любом мобильном энергетическом средстве имеется ряд агрегатов, которые существенно влияют на ресурс средства в целом, а специфика их работы заключается в наличии различных, порой парадоксальных факторов. Наряду с этим можно отметить и тот факт, что в результате реализации регламентных работ иногда производится замена работоспособных деталей и смазочных материалов, пригодных к дальнейшей эксплуатации. Связано это в первую очередь с тем, что современные технологии производства позволяют увеличить ресурс, а регламент определяет выполняемые операции. Так в соответствии с регламентом замена моторного масла производится через 500 мото-ч что соответствует ТО-2, а производители рекомендуют производить её в промежутке 300.600 мото-ч в зависимости от марки двигателя и масла, условий эксплуатации.
Существующая планово-предупредительная система основана на 48 циклах, каждый из которых составляет 125 мото-ч. На основе этих параметров проводятся регламентные работ по ТО и ремонту, при этом фактическое техническое состояние почти не учитывается, не говоря уже о проблемах возникающих в ходе эксплуатации. Следовательно, сложившаяся планопредупредительная система не в полной мере удовлетворяет решению поставленных задач.
Существующая заявочная система ТО тоже имеет ряд недостатков. Связаны они в первую очередь с тем, что техника не оснащена достаточно информативными и доступными средствами контроля технического состояния. Наибольшее значение при сложившейся системе имеет опыт и квалификация оператора (тракториста, комбайнера и пр.), а это человеческий фактор, который, как известно не обеспечивает должного уровня.
В связи со всем вышеперечисленным необходима оптимизация системы ТО, заключающаяся в своевременном обнаружении и устранении причины, которая приводит к повышению скорости изнашивания деталей и соединений. Чем дольше период обнаружения, тем дольше происходит повышенное изнашивание, тем меньше ресурс.
Трактор состоит из ряда агрегатов, которые по своей долговечности и надежности обладают разными параметрами. Одним из наиболее дорогостоящих и подверженных влиянию множества факторов является двигатель. Его работоспособное состояние во многом определяет долговечность и эффективность эксплуатации самого трактора. Следовательно, необходимо разработать средства направленные на поддержание оптимальных условий работы двигателя, что обеспечит наиболее полную реализацию его заявленного ресурса. Анализ научных и практических материалов показывает, что исследованиям в этом направлении не уделялось должного внимания.
В процессе эксплуатации машин их техническое состояние непрерывно изменяется. Появляется износ деталей, в результате чего изменяются первоначальные размеры и форма деталей, состояние их рабочих поверхностей. В результате ухудшаются технико-экономические показатели машин: снижается мощность, увеличивается расход топлива и масел, нарушаются условия работы пар трения и это приводит к увеличению числа простоев по техническим причинам.
Должного уровня работоспособности достигают рациональной эксплуатацией машин и выполнением операций технического обслуживания, ремонта и хранения.
Реализация заявленного ресурса дизеля одна из основных проблем эксплуатации. Разработанные и широко применяемые на сегодняшний момент способы диагностирования не в полной мере обеспечивают реализацию данной задачи. Подтверждается это в первую очередь разностью между фактическим и заявленным ресурсом, которая достигает около 20%. Диагностирование уменьшает простои машин по техническим причинам в 2.2,5 раза, повышает их производительность на 15.20%, снижает расход топлива на 20.25% и в 1,5.2 раза увеличивает межремонтные сроки эксплуатации техники, предотвращает преждевременные ремонты, уменьшает расход запасных частей, на 30.40% снижает затраты средств на ремонты и техническое обслуживание, однако не решает вопроса предупреждения возникновения отказа. Решением может быть постоянный мониторинг процессов изнашивания деталей двигателя. Первые шаги для решения проблемы реализации заявленного ресурса дизеля уже сделаны, однако существует масса еще не решенных проблем. Поэтому мониторинг технического состояния дизелей сельскохозяйственного назначения является актуальным направлением исследований.
Ресурс современных транспортных дизелей зарубежного производства регламентирован 1 млн. км. Решение этой проблемы возможно, но во многом это обусловлено не только применяемыми конструкционными материалами, но и применяемыми инженерными решениями. Современная техника оборудована системой электронного контроля, позволяющего оптимизировать работу дизеля и производить самодиагностику.
На одном из последних съездов отечественных моторостроителей была поставлена задача насыщения электроникой двигателей. Применение этого позволит, как управлять работой, так и осуществлять мониторинг процесса изнашивания.
Если проанализировать процесс изнашивания гильз цилиндров то получится, что за один ход поршня ее зеркало изнашивается на 1 ангстрем, что с физической точки зрения невозможно. Это одна сторона наблюдения за техническим состоянием. Известно, что в момент пуска и перегрузок, в том числе и кратковременных, происходит повышенное изнашивание, что сказывается на ресурсе и ухудшении эксплуатационных показателей. Применение высококачественных эксплуатационных материалов также позволяет увеличить ресурс и не только двигателя, но и применяемых материалов. Масло оказывает наибольшее влияние на процесс изнашивания. Одним из средств увеличения ресурса является мониторинг изнашивания деталей двигателя, на основе результатов которого выявляется и устраняется причина повышенного изнашивания. Для решения этой задачи необходим выбор наиболее адекватного информатора.
Наиболее интересным и перспективным является диагностика двигателей по железу в масле. В процессе эксплуатации происходит износ деталей двигателя. Продукты износа поступают в моторное масло, а т.к. все детали в основном состоят из сплавов железа, то оно является основной составляющей продуктов износа. Однако, как отмечалось выше, определение факта износа является не основным, приоритетным является наблюдение за процессом изнашивания.
В связи с этим необходимо создание возможности для решения вышеперечисленных задач. Одним из важнейших способов повышения надежности техники и максимального доиспользования ресурса является поддержание условий эксплуатации на уровне, предусмотренном заводом-изготовителем. В России на настоящий момент времени оборудования и технологий, позволяющих следить за условиями эксплуатации при условии максимального снижения человеческого фактора, нет, не ведутся и научные исследования в этом направлении, следовательно, данную нишу необходимо заполнить. Нет также методов, позволяющих прогнозировать остаточный ресурс в зависимости от изменений условий эксплуатации. Именно поэтому мы и сосредоточили свои усилия в этом направлении.
Теоретические исследования выполнены на основании следующих теорий: изнашивания поверхности пар трения; взаимосвязи свойств исследуемых объектов; изнашивания деталей дизеля с применением основных положений химмотологии, надежности, математической статистики, моделирования и аппарата дифференциальных уравнений, а также требований технической эксплуатации тракторов.
Эксплуатационные исследования проводились на двигателях марки СМД - 62 и ЯМЗ - 238. Определение содержания железа в масле и отложениях из фильтра проводили в эксплуатационных - прибором «Ферроиндикатор ФЧМ-П» (по серии лабораторий анализа масла, выпускаемых ЦНИИМФ, имеет маркировку (ПЛАМ® 4)).
Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на семи научных конференциях. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений. Содержит 185 страниц машинописного текста, 25 таблиц и 40 рисунков. Список использованной литературы включает 143 наименования, из них 7 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Головин, Сергей Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. По результатам анализа литературных источников (предварительных исследований) установлено, что необходимо разработать способ мониторинга, позволяющий оптимизировать систему технического обслуживания и осуществлять оценку условий эксплуатации.
2. Анализ диагностических информаторов показал, что наиболее адекватным, для решения поставленной задачи, является содержание железа в масле;
3. Разработанные способы и методики определения остаточного ресурса дизелей не учитывают условия, при которых реализуются их потребительские свойства, что значительно снижает точность прогнозирования.
4. Проведенный структурный анализ показал, что основными донорами железа являются: гильзы цилиндров, поршневые кольца, опорные шейки распределительного вала и шейки коленчатого вала.
5. На основе выявленных закономерностей изнашивания деталей разработана математическая модель поступления железа в смазочную систему.
6. Обоснованна возможность применения разработанного способа для широкого спектра дизелей.
7. Экспериментально подтверждена закономерность изменения технического состояния дизеля от условий эксплуатации.
8. При нарушении условий эксплуатации необходимо проведение инструментального диагностирования и ТО на стационарных постах.
9. Разработаны математическая модель, и разработан интеллектуальный способ мониторинга, адаптированный под работу электронных систем обработки информации.
10.Обоснована необходимость доукомплектации мобильных энергетических средств бортовыми встроенными системами интеллектуальной обработки информации.
11.Определены параметры массы железа в масле при оптимальных условиях эксплуатации.
12.Определено соотношение распределения железа между РМЦ и картер-ным маслом, которое, в среднем, составляет для двигателя СМД - 62 — 67,58% и 32,42%; для двигателя ЯМЗ - 238 — 67,326% и 32,674%.
13.Сравнительными ускоренными стендовыми испытаниями подтверждены закономерности поступления железа в смазочную систему.
14.Расчетный технико-экономический эффект от внедрения данного способа только для одной марки трактора Т - 150К в Орловской области дает возможность выполнить дополнительно объем работ, соответствующий эксплуатации 113 тракторов.