Мониторинг пассивного состояния хромоникелевых сталей в хлоридсодержащих средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Ткачева, Валерия Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткачева, Валерия Эдуардовна
ВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И МОНИТОРИНГ
ПИТТИНГОВОЙ КОРРОЗИИ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЕЙ.
1.1. Механизм процесса питтинговой коррозии.
1.2. Методы исследования и критерии оценки стойкости сталей к питтинговой коррозии.
1.3. Моделирование питтинговой коррозии.
1.4. Мониторинг коррозионного состояния хромоникелевых сталей. 22 1.5 Заключение по литературному обзору и постановка задачи исследования.
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Электрохимические измерения.
2.3. Обработка результатов эксперимента.
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АМПЛИТУДНОЙ ПЛОТНОСТИ ТОКА В
ГАЛЬВАНО ДИНАМИЧЕСКОМ МЕТОДЕ МОНИТОРИНГА
3.1. Связь амплитудной плотности тока с частотой при заданном запасе питтингостойкости.
3.2. Зависимость амплитудной плотности тока от состава коррозионной среды.
3.3. Выводы.
Глава 4. ВЫБОР ЧАСТОТЫ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА В
ГАЛЬВАНО ДИНАМИЧЕСКОМ МЕТОДЕ МОНИТОРИНГА. 59 4.1. Флуктуации потенциала, отражающие зарождение пассивацию питтингов в гальваностатических условиях.
4.1.1. Влияние состава сплавов, плотности тока и концентрации хлорида натрия на характеристики флуктуаций.
4.1.2. Определение доминирующих частот в спектре флуктуации потенциала.
4.2. Флуктуации потенциала, отражающие зарождение -пассивацию питтингов в гальвано динамических условиях.^
4.2.1. Резонансная частота процесса питтингообразования как критерий выбора частоты переменного тока.
4.2.2. Характеристики питтингостойкости после 93 гальванодинамической поляризации.
4.3. Выводы.
Глава 5. ЦИКЛИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИОСТАТИЧЕСКИЙ МЕТОД
МОНИТОРИНГА ПАССИВНОГО СОСТОЯНИЯ.
5.1. Описание метода.
5.2. Критерии оценки потенциальной коррозионной опасности.
5.3. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг пассивного состояния хромоникелевых сталей в хлоридсодержащих средах»
Коррозия оборудования является одной из важнейших проблем современной промышленности. Для борьбы с этим опасным явлением используются различные методы защиты: нанесение защитных покрытий; обработка коррозионной среды; электрохимическая защита; применение конструкционных материалов с повышенной коррозионной устойчивостью.
В химической промышленности для изготовления коррозионностойкого оборудования широкое распространение получили пассивирующиеся сплавы. Выбор сплавов для изготовления оборудования, эксплуатирующегося в хлоридсодержащих средах, проводят с учетом их склонности к питтинговой коррозии. Безопасная работа оборудования в этих условиях обеспечивается путем предварительного определения питтингостойкости сплавов на стадии изготовления оборудования и проведением коррозионного мониторинга в процессе его эксплуатации.
Для мониторинга питтинговой коррозии применяют методы, связанные с измерением физических параметров, изменяющихся в результате коррозии, и методы, в основе которых лежит измерение электрохимических параметров системы. Методы мониторинга, связанные с измерением физических параметров (ультразвук, акустическая эмиссия, радиография и др.), не дают возможности раннего обнаружения изменений в коррозионном состоянии металла. Электрохимические методы лишены этого недостатка. Эти методы позволяют не только обнаружить ранние изменения в коррозионном состоянии металла, но и обеспечивают возможность получения сигнала об опасных изменениях в коррозионной системе до начала • питтинговой коррозии оборудования (опережающий мониторинг).
В настоящее время известен единственный метод опережающего мониторинга [1]. Он используется при контроле коррозионного состояния оборудования для хранения радиоактивных отходов атомных электростанций. При реализации метода датчики, расположенные внутри эксплуатируемого оборудования, и изготовленные из того же металла, подвергаются дополнительному воздействию электрического тока, позволяющего в разной степени ужесточить условия эксплуатации металла датчика. О коррозионной надежности оборудования свидетельствует сохранение пассивного состояния металла датчика, а нарушение пассивности служит сигналом, свидетельствующим о появлении потенциальной опасности возникновения питтинговой коррозии.
Традиционно области пассивности и питтинговой коррозии разделяют, основываясь на значениях граничных потенциалов, классификационные признаки и методы измерения которых, остаются предметом обсуждения [2]. В соответствии с ГОСТ 9.912-89 определяют три граничных потенциала питтинговой коррозии - основной (определяемый гальваностатическим способом) и два дополнительных (определяемых потенциодинамическим способом).
В методе опережающего мониторинга используется гальванодинамический режим поляризации датчика, параметры которого подбираются таким образом, чтобы смещение потенциала в процессе мониторинга, рассматриваемое как минимальный запас питтингостойкости, при нормальной работе оборудования происходило только в области пассивного состояния. Переход в область питтинговой коррозии в таком режиме проявляется флуктуациями потенциала, обусловленными процессами активации - пассивации питтингов. При таком подходе к мониторингу пассивного состояния металлов остается открытым ряд вопросов. В частности, вопрос о том, какому реальному запасу питтингостойкости соответствует заданное смещение потенциала датчика, поскольку граничный потенциал в условиях мониторинга определяется в гальванодинамическом режиме, а граничный потенциал, с которым происходит его сравнение, в соответствии с ГОСТ определяется в потенциодинамическом режиме. Кроме того, заданное смещение потенциала при мониторинге может обеспечиваться различным сочетанием частоты и амплитудной плотности тока, принципы выбора которых не сформулированы.
Необходимость коррозионного мониторинга состояния поверхности оборудования, изготовленного из пассивирующихся сплавов, и отсутствие четко сформулированных принципов выбора параметров режима мониторинга делают актуальными исследования в этой области.
Цель работы: развитие теоретических основ электрохимического мониторинга пассивного состояния хромоникелевых сталей в хлоридсодержащих средах, обоснование новых подходов к выбору параметров режима опережающего мониторинга и разработка модифицированного метода прогнозирования потенциальной опасности питтинговой коррозии оборудования, обеспечивающего повышение достоверности результатов мониторинга.
Основные задачи исследования:
1. Анализ литературных данных о механизме, динамике, показателях и методах мониторинга питтинговой коррозии хромоникелевых сталей.
2. Разработка методики определения амплитудной плотности тока, обеспечивающей требуемое смещение потенциала за анодный полупериод при гальванодинамическом методе мониторинга пассивного состояния.
3. Разработка рекомендаций по выбору диапазона возможных частот, поляризующего тока для целей мониторинга на базе изучения процессов зарождения - пассивации питтингов в условиях гальваностатической и гальванодинамической поляризации.
4. Разработка модифицированного метода опережающего мониторинга, обеспечивающего повышение достоверности результатов.
Научная новизна работы. Разработан новый подход к опережающему мониторингу пассивного состояния металлов, заключающийся в разделении во времени процессов воздействия электрического тока на металл, ужесточающего условия его эксплуатации, и последующей оценки коррозионного состояния поверхности металла. Сформулированы принципы выбора параметров электрического режима мониторинга, основанные на значениях резонансных частот процесса питтинговой коррозии.
Практическая значимость работы состоит в разработке нового электрохимического метода прогнозирования потенциальной опасности питтинговой коррозии, обеспечивающего получение однозначной информации о запасе питтингостойкости оборудования в процессе его эксплуатации. Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех глав экспериментально-теоретической части, заключения, списка цитируемой литературы из 158 названий и приложения. Работа содержит 10 таблиц и 55 рисунков. На защиту выносятся:
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Ткачева, Валерия Эдуардовна
5.3. Выводы
1. Обоснован новый подход к опережающему мониторингу пассивного состояния металлов, заключающийся в разделении во времени процессов воздействия электрического тока на металл, ужесточающего условия его эксплуатации, и последующей оценки коррозионного состояния поверхности металла.
2. Разработан циклический потенциостатический метод мониторинга пассивного состояния металла, обеспечивающий повышение достоверности результатов, по сравнению с гальванодинамическим методом, за счет поддержания постоянного значения заданного минимального запаса питтингостойкости и учета инкубационного периода питтинговой коррозии.
3. Предложен критерий оценки потенциальной коррозионной опасности в циклическом потенциостатическом методе, основанный на сравнении величины силы токов при определенном значении потенциала, при его циклическом изменении от потенциала потенциостатирования до потенциала свободной коррозии, и в обратном направлении.
4. Показаны преимущества циклического потенциостатического метода мониторинга по сравнению с гальванодинамическим методом, проявившиеся в том, что после потенциостатической выдержки образца при заданном запасе питтингостойкости был получен сигнал о начале питтинговой коррозии, в то время как использование гальванодинамического метода мониторинга при том же заданном запасе питтингостойкости свидетельствовало о безопасности коррозионного состояния оборудования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данной работы, состоявшую в развитии теоретических основ электрохимических методов мониторинга питтинговой коррозии хромоникелевых сталей на базе изучения динамики процесса в условиях стационарной и нестационарной поляризации в растворах, имитирующих технологические среды, и разработке модифицированного метода, обеспечивающего повышение достоверности результатов прогнозирования потенциальной опасности питтинговой коррозии оборудования, можно считать достигнутой.
В результате выполненной диссертационной работы:
1. Сформулированы принципы выбора параметров электрического режима для гальванодинамического метода мониторинга: предложен вариант приближенного определения амплитудной плотности тока, основанный на равенстве количеств электричества, требуемых для смещения потенциала на заданную величину за время гальваностатической поляризации, и анодного полупериода переменного тока;
- определены значения доминирующих частот в спектре флуктуаций потенциала при гальваностатической поляризации, показана их зависимость от состава коррозионной среды и плотности тока, и сделано предположение о том, что именно эти или близкие к ним частоты должны проявляться в процессе мониторинга пассивного состояния хромоникелевых сталей при начале питтинговой коррозии; показано, что в процессе гальванодинамической поляризации «питтинговые» колебания, наблюдающиеся на фоне колебаний потенциала, вызванных переменным током, действительно, имеют частоты, близкие по значениям к доминирующим частотам флуктуаций потенциала, определенным в процессе гальваностатической поляризации. установлено, что в гальванодинамическом методе мониторинга появление флуктуаций потенциала («питтинговые» колебания) на фоне колебаний, вызванных переменным током, служит сигналом о начале питтинговой коррозии до тех пор, пока их частота выше частоты переменного тока предложено в качестве критерия при выборе частоты переменного тока использовать резонансную частоту питтинговой коррозии; показано, что гальванодинамический метод мониторинга имеет ограничения, обусловленные тем, что гальванодинамическая поляризация влияет на характеристики питтингостойкости сталей, в результате чего характеристики металла датчика перестают соответствовать характеристикам металла оборудования.
2. Предложен новый подход к опережающему мониторингу пассивного состояния металлов, заключающийся в разделении во времени процессов воздействия электрического тока на металл, ужесточающего условия его эксплуатации, и последующей оценки коррозионного состояния поверхности металла.
Разработан циклический потенциостатический метод прогнозирования потенциальной опасности питтинговой коррозии, обеспечивающий получение однозначной информации о запасе питтингостойкости оборудования в процессе его эксплуатации: предложен критерий оценки состояния поверхности металла после потенциостатической выдержки; сопоставлены результаты оценки потенциальной опасности питтинговой коррозии, полученные с использованием гальванодинамического и циклического потенциостатического методов, и показаны преимущества потенциостатического метода.