Мониторинг и обеспечение безопасности полетов с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков сложных технических систем: авиационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, доктор технических наук Евдокимов, Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор технических наук Евдокимов, Владимир Григорьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
РАЗДЕЛ 1. Системный анализ методов и средств обеспечения безопасности сложных технических систем (авиационных систем)
1.1 Состояние безопасности полетов в ГА и факторы, влияющие на показатели безопасности
1.2 Авиационная транспортная система гражданской авиации России
1.2.1 Особенности современной авиационной системы России
1.2.2 Состав и структура функциональных систем гражданской авиации
1.2.3 Особенности создания и развития авиационной системы гражданской авиации
1.2.4 Анализ построения современной авиационной системы
1.2.5 Безопасность авиационной системы и пути ее обеспечения
1.3 Концептуальная модель мониторинга и управления безопасностью авиационной системы
1.4 Состояние и перспективы совершенства авиационных систем
1.4.1 Современное состояние исследований в области управления и мониторинга безопасности авиационной системы
1.4.2 Перспективы развития управления и мониторинга состояния авиационной системы
1.4.3 Пути совершенствования авиационной системы как сложной технической системы
1.4.4 Особенности требований к модулю автоматизации управления и мониторинга состояния авиационной системы
Выводы по разделу 1
Раздел 2. Теоретическое обоснование концептуальной модели и методологии построения системы мониторинга и обеспечения безопасности полетов с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков
сложных технических систем (авиационных систем)
2.1 Разработка концепции модели и метода мониторинга безопасности (работоспособности) авиационной системы с элементами адаптивного управления
2.1.1 Факторы, влияющие на изменение состояния и качество функционирования авиационной системы
2.1.2 Закономерности изменения состояния и функциональных свойств авиационной системы
2.1.3 Особенности закономерности процесса восстановления авиационной системы после функционирования в нештатном режиме
2.1.4 Система и структура мониторинга и управления состоянием (безопасностью) авиационной системы
2.1.5 Особенности управления и мониторинга состояния авиационной системы
2.1.6 Общая характеристика управления и мониторинга безопасности (состояния) авиационной системы
2.1.7 Распознавание технического состояния авиационной системы
в режиме управления и мониторинга
2.1.8 Критерий распознавания в системе управления и мониторинга состояния авиационной системы
2.1.9 Структура управления и мониторинга состояния и функционирования авиационной системы
2.1.10 Параметрическое управление состоянием авиационной системы
2.1.11 Контур структурного управления состоянием авиационной системы
2.1.12 Особенности управления и мониторинга состояния авиационной системы с включением элементов адаптированного управления
2.1.13 Авиационная система в классе квазистационарных систем
2.1.14 Структура подсистемы адаптивного управления при реализации сигнально неопределенных воздействий
2.1.15 Структура подсистемы адаптивного управления и мониторинга при воздействиях, имеющих параметрическую и сигнальную неопределенность
2.1.16 Метод оценки способности авиационной системы достижения цели в зависимости от вида состояния
2.1.17 Метод оценки оперативности обнаружения изменения функциональных свойств авиационной системы
2.2 Разработка прямого метода управления и мониторинга безопасности (работоспособности) авиационной системы с элементами адаптивного управления
2.2.1 Обоснование структуры модели и метода управления и мониторинга безопасности (работоспособности) авиационной системы с элементами адаптивного управления
2.2.2 Разработка метода управления и мониторинга безопасности авиационной системы с элементами адаптивного управления и тестирования
2.2.3 Синтез рекуррентной модели идентификации состояний работоспособности авиационной системы по результатам функционирования в нештатных состояниях, моделируемых при тестировании
2.2.4 Организационно-техническая система управления и мониторинга безопасности (работоспособности) авиационной системы с элементами адаптивного управления
2.2.5 Особенности построения системы управления и мониторинга безопасности (работоспособности) авиационной системы
2.2.6 Модель управления и мониторинга безопасности (работоспособности) авиационной системы
2.2.7 Формализация пространств концептуальной модели управления и мониторинга безопасности (уровня работоспособности) авиационной системы с элементами адаптивного управления
2.2.8 Пространственно-временная модель процесса возникновения
и развития нештатного состояния
2.2.9 Модель обнаружения, идентификации и устранения нештатных состояний
2.2.10. Графы переходов нештатных состояний авиационной системы
2.2.11 Классификация нештатных состояний, используемых при тестировании
2.2.12 Методика выбора вида состояния (вида нештатного состояния) для тестирования авиационной системы при мониторинге
2.2.13 Переменные информационного пространства выходных реакций авиационной системы
2.3 Разработка теоретических положений и методических основ для решения задач безопасности с учетом оценок рисков
2.3.1 Взаимосвязь теории безопасности и теории надежности
2.3.2 Модель взаимосвязи изменений состояния авиационной системы при функционировании
2.3.3 Особенности управления и мониторинга безопасности авиационной системы с учетом рисков
2.3.4 Мониторинг риска событий в деятельности авиакомпании
2.3.5 Обобщенная методика оценки риска
2.3.6 Особенности оценки риска методами вероятностного анализа безопасности
2.3.7 Многомерная модель оценки значимости рисков как «количества опасности»
2.3.8 Взаимосвязь остаточного риска с качеством формирования авиационной системы
2.3.9 Критерии качества функционирования авиационной системы
с учетом уровня риска
2.3.10 Влияние «размытости» хвостов плотности вероятности на значение рисков
2.3.11 Основные теоретические и методические положения новой доктрины «Надежность, риски, безопасность»
2.3.12 Направления внедрения доктрины «Надежность, риски, безопасность» и стандартизации положений
Выводы по разделу 2
Раздел 3. Разработка методов мониторинга и обеспечения безопасности полетов с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков сложных авиационных систем
3.1 Теоретическое обоснование построения концептуальной модели системы мониторинга безопасности авиационной системы
3.1.1 Концептуальная модель мониторинга безопасности авиационной системы на основе вычислительной модели
3.1.2 Концептуальная модель построения (создания) системы мониторинга безопасности
3.2 Теоретические обоснования метода построения интегрированной авиационной системы (ИАС)
3.2.1 Интегрированная авиационная система
3.2.2 Интегрированная система в двухмерном пространстве технических характеристик
3.3 Теория построения системы мониторинга безопасности авиационной системы
3.3.1 Анализ существующих направлений по созданию систем мониторинга состояния авиационной системы
3.3.2 Математическая постановка задачи построения системы мониторинга
3.3.3 Модель классификации состояний объекта мониторинга
3.3.4 Метод распознавания состояний объекта при мониторинге
3.4 Построение модели и метода СМБ с определенными техническими характеристиками
3.4.1 Построение модели системы мониторинга безопасности
3.4.2 Модель определения рациональной структуры СМБ
3.4.3 Метод построения системы мониторинга безопасности
3.4.4 Метод построения рациональной структуры СМБ с минимальным количеством показателей
3.4.5 Метод определения оптимальной структуры СМБ
3.4.6 Метод формирования вариантов различного сочетания СМБ
3.5 Разработка методов и способов синтеза управления сложной системой - авиационной системой
3.5.1 Метод адаптивного управления на основе предельных состояний системы
3.5.1.1 Разработка теоретических положений метода адаптивного управления на основе предельных состояний системы
3.5.1.2 Общий случай расположения поверхностей эксплуатационного и предельного состояний
3.5.2 Теоретические разработки методов мониторинга, управления
и способов синтеза управления авиационной системой
3.5.2.1 Синтез управления с обратной связью в задаче 0-управляемости линейной стационарной конечномерной системы
3.5.2.2 Синтез управления линейной О-управляемой дискретной системы с ограничениями
3.5.2.3 Способ синтеза управления дискретных систем с ограничениями
Выводы по разделу 3
Раздел 4. Прикладные результаты применения методов мониторинга и обеспечения безопасности полетов с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков сложных авиационных систем
4.1 Методические рекомендации к формированию системы логистической поддержки процессов послепродажного обслуживания вертолета Ка-32
4.2 Алгоритм построения интегрированной авиационной системы
4.3 Практические рекомендации внедрения доктрины «Надёжность,
риски, безопасность»
Выводы по разделу 4
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг и обеспечение безопасности полетов с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков сложных технических систем: авиационных систем»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно докладу Межгосударственного авиационного комитета (МАК) «...в 2012 г. абсолютные показатели состояния безопасности полетов остались практически на уровне 2011 г.». По итогам 2012 г. Россия заняла первое место по показателю количества авиационных катастроф на страну.
Применяемые в настоящее время в России и за рубежом методы организации обеспечения безопасности авиационных систем позволяют:
- обеспечивать безопасность в определенных пределах, но не исключают полностью авиационные происшествия;
- во многом удовлетворять потребности эксплуатации.
Такое решение проблемы безопасности авиационных систем в настоящее время, не исключающее авиационные происшествия, обусловлено:
- отсутствием комплексных теоретических работ, системно исследующих безопасность сложных технических систем (авиационных систем) в интегрированной системе логистической поддержки;
- недостаточной степенью совершенства аналитических и расчетных методов оценки уровня безопасности и рисков;
- особенностями авиационных систем, связанных с жесткой структурой и недостаточной их гибкостью;
- несовершенством существующих отечественных нормативных документов, регламентирующих требования по обеспечению безопасности, и недостаточной степенью учета международных стандартов по безопасности.
О недостаточной эффективности используемых методов и средств обеспечения безопасности авиационного транспорта в современных условиях, определяющих рост актуальности проблемы безопасности авиационных систем, указано в Комплексном исследовании по формированию «Национального плана развития науки и технологий в авиастроении Российской Федерации на период до 2030 года»:
«Повышение уровня безопасности авиационного транспорта является одной из стратегических целей в области авиационной деятельности».
В условиях растущих потребностей авиационных систем, постоянного роста требований к повышению уровня безопасности и роста факторов, способствующих увеличению риска и росту ущерба от авиационных происшествий, требуются более совершенные подходы к обеспечению безопасности.
Исследования показывают, что новые подходы к организации обеспечения безопасности авиационных систем должны учитывать:
- множество дестабилизирующих факторов и особенно факторов, обуславливающих снижение уровня безопасности и рост риска в процессе эксплуатации до недопустимого уровня;
- множество состояний авиационных систем, генерируемых в процессе функционирования в результате действия различных факторов;
- возможность катастроф с вероятностью «почти - ноль» в пределах «остаточного риска»;
- системность анализа рисков и дестабилизирующих факторов;
- возможность целенаправленного изменения параметров и структуры авиационных систем в процессе их функционирования с целью поддержания требуемого уровня безопасности, т.е. адаптации системы к условиям применения (адаптивность - целенаправленная приспособляемость систем в изменяющихся условиях функционирования).
Трудность решения проблемы безопасности обусловлена:
- сложностью разработки поведенческих моделей многообразных объектов исследования;
- сложностью формализации научных задач;
- отсутствием достаточной нормативной и методологической базы;
- постоянным изменением состояния системы, факторов риска и уровня приемлемого риска.
и
Рациональное решение проблемы безопасности с учетом всех перечисленных выше факторов в системе обеспечения безопасности возможно, если новая система обладает способностью изменять свое состояние (параметры, структуру) на основе накопления и использования информации об изменении состояния системы и условий среды функционирования, то есть должна содержать элементы адаптивности. С другой стороны, сама система должна рассматриваться как система с непрерывно изменяющимся состоянием и изменяющимися граничными условиями.
Поэтому проблема управления и мониторинга безопасности сложных авиационных систем (технических систем) на всех этапах жизненного цикла является одной из приоритетных и актуальных и имеет существенное значение для безопасности и экономики страны.
Для современных условий качественно новый уровень обеспечения безопасности сложных и многофункциональных авиационных систем может быть достигнут за счет:
1. Реализации управления и мониторинга безопасности авиационных систем с элементами адаптивного управления, учитывающими вышеперечисленные факторы, обеспечивающие поддержание требуемого уровня безопасности и приемлемого риска.
2. Совершенствования теоретического, методического аппарата и методик по обеспечению безопасности и эффективности эксплуатации с приемлемым уровнем безопасности и риска, т.е. с учетом изменения граничных условий.
В терминах теории адаптивного управления и мониторинга сложных систем управление и мониторинг безопасности авиационной системы с элементами адаптивного управления можно трактовать как процесс целенаправленного изменения параметров и структуры авиационной системы. Здесь предусматривается коррекция управляющих воздействий, а также параметров и структуры авиационной системы, системы управления и мониторинга безопасности в процессе
функционирования с целью поддержания требуемого уровня безопасности с приемлемым риском.
Степень разработанности вопроса. Значительный вклад в разработку и внедрение систем безопасности, решение задач прогнозирования и предупреждения авиационных происшествий на всех этапах жизненного цикла внесли работы ГосНИИ ГА, 13 ГосНИИ ЭРАТ ВВС, ЛИИ им. Громова, МАК, МГТУ ГА (Козлов А.И., Воробьёв В.Г., Зубков Б.В., Елисов JI.H., Ципенко В.Г.), СПб ГУ ГА, МАИ, ОАО «Аэрофлот», «Трансаэро», «Волга-Днепр», «Авиатехприемка» и др., а также работы отечественных ученых, в том числе выполненные под руководством Аронова И.З., Барзиловича Е.Ю.; Воробьева В.Г.; Громова М.С., Гипича Г.Н., Зубкова Б.В.; Ицковича A.A.; Кирпичёва И.Г., Куклева Е.А., Матвеева Г.Н., Неймарка М.С.; Петрова А.Н.; Северцева H.A., Смирнова H.H.; Сакача Р.В.; Чинючина Ю.М., Шапкина B.C. и др. Исследованиями этих ученых установлены основные факторы, влияющие на безопасность, на реализацию потенциальных возможностей качества авиационных систем на различных этапах жизненного цикла. В работах Барзиловича Ю.Е., Шапкина B.C., Зубкова Б.В., Гипича Г.Н., Кирпичёва И.Г. рассмотрены методы поддержания лётной годности ВС и других образцов авиационной техники с позиций обеспечения безопасности полётов. В работах Аронова И.З. рассмотрена взаимосвязь безопасности и надёжности сложных технических систем. Системная безопасность, применимость нечётких подмножеств для решения задач безопасности рассмотрены в работах Куклева Е.А.
За рубежом значительный вклад внесли работы, выполненные ИКАО, ИАТА, Всемирным фондом безопасности полетов, и другие. Разработки зарубежных ученых в исследуемой области реализованы в виде улучшения технологий ТО и Р, в использовании специальных технологий послепродажного обслуживания для ВС, применения специальных программ. Проводятся исследования по проблеме оценивания вероятностей рисков редких событий при RVSM (работы М. Fujita, Japan, Tokyo-ETWAC 2008).
В опубликованных трудах и выполненных исследованиях недостаточное
внимание уделено совершенствованию и разработке теоретического и методического аппарата, обеспечивающего управление и мониторинг безопасности авиационных систем с учетом изменения функциональных свойств и факторов риска.
Следовательно, современная теория и методы управления и мониторинга безопасности авиационных систем, в основе которых лежит теория вероятностей, не обеспечивают достижение высоких показателей безопасности и, как следствие, не гарантируют безопасность авиационных систем с приемлемым риском.
В результате проблема гарантированного обеспечения высокого уровня безопасности авиационных систем с приемлемым риском до настоящего времени не имеет законченного решения.
Таким образом, актуальная научная проблема обеспечения безопасности авиационной системы и эффективности эксплуатации ВС на основе разработки методологии управления и мониторинга безопасности авиационной системы с учетом изменения функциональных свойств системы и факторов риска требует дальнейшего развития.
Создание эффективной системы безопасности сложных технических объектов (систем), отвечающей современным требованиям, возможно, если она также разрабатывается с учетом системы интегрированной логистической поддержки.
Наиболее существенными этапами жизненного цикла, определяющими в целом эффективность системы безопасности, являются этапы проектирования, производства и эксплуатации. В диссертации основное внимание сосредоточено на исследованиях, связанных с проектированием и эксплуатацией.
Объектом исследования является сложная техническая система - авиационная система.
Предметом исследования являются методы и модели исследования и обеспечения безопасности и качества эксплуатации сложной технической системы - авиационной системы.
Цель исследования: теоретическое обобщение методов обеспечения безопасности и разработка методологии и теории мониторинга безопасности авиа-
ционных систем с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков. Работа направлена на повышение безопасности полетов и качества эксплуатации с приемлемым риском.
Центральным системообразующим элементом в разработанной методологии является безопасность.
Разработка методологии и теории мониторинга безопасности авиационных систем с учетом изменения функциональных свойств и факторов риска проводилась из условий выполнения требований полноты и непротиворечивости.
Требования полноты разработанной методологии и теории обеспечиваются охватом всех явлений и процессов из предметной области безопасности авиационных систем с соблюдением всех правил их построения, охватывающих в совокупности все существенные стороны и аспекты рассматриваемого объекта.
Требования непротиворечивости в разработанной методологии и теории удовлетворяются за счет соблюдения правила, что все структурные элементы типа постулаты, идеи, принципы, модели и условия логически не противоречат друг
другу.
Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие научные задачи:
1. Системный анализ причин снижения уровня безопасности авиационных систем в России и за рубежом, установление основных факторов, снижающих безопасность и влияющих на уровень риск, а также на эффективность эксплуатации.
2. Разработка концептуальной модели мониторинга безопасности авиационных систем (сложных технических систем), отражающей причинно-следственные связи и основные свойства авиационной системы.
3. Разработка методологии и теории мониторинга безопасности авиационных систем с учетом изменения функциональных свойств и факторов риска, а также основных положений оценивания уровня риска, уровней безопасности на
основе показатедей приемлемого риска, остаточного риска, расчётного риска потенциальных последствий с использованием нечётких подмножеств.
4. Разработка теории и методов синтеза системы мониторинга безопасности авиационных систем, а также построения рациональных структур авиационных систем.
5. Разработка основных положений доктрины «Надёжность, риски, безопасность», основанной на методологии нечётких множеств и стратегии оценивания рисков при прореактивном, проактивном и прогнозном (предактивном) методах.
6. Разработка математических моделей объекта, учитывающих закономерности изменения состояния, уровня безопасности и уровня риска в процессе эксплуатации и позволяющих формировать условия для адаптивного управления.
7. Разработка рекомендаций по созданию (функции, структуры, области применения) информационно-управляющей системы мониторинга безопасности авиационных систем с учетом изменения функциональных свойств и факторов риска.
Методы исследования. В процессе выполнения работы использовались методы математического и системного анализа, общей теории систем, элементы математической логики, теории игр, теории случайных процессов, теории вероятностей и математической статистики, теории нечетких множеств и принятия решений в условиях неопределенности, теории адаптированного управления. Выбор данных методов обоснован необходимостью решения задач для объекта исследования со сложной структурой и многими связями.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Концептуальная модель мониторинга безопасности авиационных систем с учетом изменения функциональных свойств и факторов риска.
2. Методология и теория мониторинга безопасности авиационных систем на основе оценивания факторов риска, уровней безопасности с учетом показате-
лей приемлемого риска, остаточного риска, расчётного риска потенциальных последствий с использованием нечётких подмножеств.
3. Теория и методы синтеза системы мониторинга безопасности авиационных систем, а также построения рациональных структур авиационных систем.
4. Математические модели объекта, учитывающие закономерности изменения состояния, уровня безопасности и риска в процессе эксплуатации.
5. Алгоритмическое обеспечение, позволяющее построить рациональные структуры системы мониторинга безопасности авиационных систем.
6. Национальный стандарт «Перечень определений» по СМБ АД.
7. Рекомендации по созданию (функции, структура, области применения) информационно-управляющей системы мониторинга безопасности авиационных систем с учетом изменения их функциональных свойств и факторов риска.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором в процессе выполнения данной работы, заключается:
1. В постановке, обосновании и решении:
- новой научной проблемы мониторинга безопасности авиационной системы с учетом изменения функциональных свойств и факторов риска.
2. В разработке:
- новой методологии и теории мониторинга безопасности авиационной системы, в основу которых положен системный анализ факторов риска и учет изменения функциональных свойств системы;
- теории и методов синтеза системы мониторинга безопасности авиационной системы, а также построения рациональных структур авиационных систем;
- новой доктрины «Надёжность, риски, безопасность», основанной на методологии нечётких множеств и стратегии оценивания уровня риска при прореак-тивном, проактивном и прогнозном (предактивном) методах;
- структуры подсистемы адаптивного управления процессом обеспечения безопасности, учитывающей изменение функциональных свойств авиационной системы и факторов риска;
- математических моделей перевода объекта с текущими параметрами состояния системы, уровнем безопасности, уровнем риска в состояние с приемлемым уровнем безопасности и риска при минимальных затратах в рамках новой методологии и теории мониторинга безопасности;
- математических моделей авиационных систем с учетом изменения технического состояния и риска в процессе эксплуатации;
- алгоритмического обеспечения, позволяющего реализовать теорию и методы синтеза системы мониторинга безопасности авиационных систем, а также построения рациональных структур авиационных систем;
- рекомендаций по созданию информационно-управляющей системы мониторинга безопасности авиационных систем.
3. В усовершенствовании:
- математических моделей объекта, учитывающих законы формирования состояния, изменения уровня безопасности и риска в процессе эксплуатации;
- методов оценки уровня безопасности и риска.
4. В выявлении:
- ограничений на применение вероятностного анализа безопасности и границы перехода на применение новой доктрины.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются строгим обоснованием с использованием современного математического аппарата, корректным применением достижений в области фундаментальных наук, выбором обоснованных положений теории безопасности систем эксплуатации, математических моделей сложных авиационных систем, а также за счет использования в качестве исходных данных достоверных фактов предметной области.
Теоретическая ценность результатов исследования заключается:
- в дальнейшем развитии научно-методической базы обеспечения безопасности авиационной системы в рамках современных требований к безопасности и надежности;
- в разработке новой методологии и теории мониторинга по методу NASA и ACARS для обеспечения безопасности авиационной системы, в основу которых положен системный анализ факторов, влияющих на безопасность и риск, учет изменения функциональных свойств системы, основных положений теории надежности, а также учет редких и одиночных событий и связи их с остаточным риском;
- в разработке основных положений новой доктрины «Надёжность, риски, безопасность», основанной на методологии нечётких множеств и стратегии оценивания рисков при прореактивном, проактивном и прогнозном (предактивном) методах;
- в формировании и внедрении гармонизированных с мировым сообществом российских стандартов в области менеджмента логистической и транспортной безопасности на основе международных стандартов по менеджменту рисков;
- в установлении факта, что при переходе от теории надежности к теории безопасности, предусматривающим использование категорий нечетких подмножеств, логический детерминированный гиперкуб истинности по Венну с картами Карно заменяется векторным гиперпространством в нечётких подмножествах;
- в определении условий перехода к нечёткой логике событий и связи «логических уравнений условий возникновения катастроф» со структурой цепей Дж. Ризона и построении модели опасности в формализованном виде, в отличие от моделей опасностей, приведенных в документах ИКАО в виде схем.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации теоретические положения новой методологии и теории мониторинга безопасности авиационных систем, концептуальная модель, алгоритмическое обеспечение позволяют научно обоснованно:
- создавать рациональные системы мониторинга безопасности авиационных систем;
- создавать рациональные авиационные системы;
- создавать единое информационное пространство управления безопасностью;
- обеспечить требуемый уровень безопасности авиационной системы с учетом приемлемого уровня риска на основе системного анализа факторов риска и изменения функциональных свойств системы.
Полученные результаты могут использоваться:
- в эксплуатирующих организациях ГА и МО РФ при расчёте и корректировке уровня безопасности, при оценивании уровня риска и уровня безопасности полётов на основе показателей приемлемого риска, остаточного риска, расчётного риска потенциальных последствий с использованием нечётких подмножеств из множества атрибутов;
- в гражданских НИИ и НИИ министерства обороны РФ при разработке технических требований к создаваемым сложным техническим системам;
- в работе конструкторских бюро, разрабатывающих сложные технические системы, при разработке эксплуатационной документации на вновь создаваемые авиационные системы, при совершенствовании методов технического обслуживания ранее созданных систем;
- в учебном процессе вузов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа выполнена в соответствии с требованиями паспорта
- по специальности 05.22.14 «Эксплуатация воздушного транспорта»:
п. 2 «Разработка методологических основ и инженерно-авиационных методов и средств обеспечения безопасности полетов, расследование авиационных происшествий и инцидентов», п. 3 «Разработка методов повышения эффективности эксплуатации воздушных судов, их функциональных систем и комплексов, наземных средств обеспечения исправности и работоспособности авиационной техники», п. 4 «Системный анализ и управление процессами эксплуатации объектов воздушного транспорта»;
- по специальности 05.26.02 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (на воздушном транспорте)»:
п. 1 «Исследование актуальных проблем обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биолого-социального и военного характера», п. 4 «Разработка научных основ систематики и классификации чрезвычайных ситуаций, ранжирования потенциально опасных объектов по степени опасности для населения и территорий по показателям риска», п. 5 «Разработка теории и методологии управления риском чрезвычайных ситуаций, обоснование критериев и приемлемых уровней риска».
Апробация, Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-й международной конференции «Авиация и космонавтика 2006», г. Москва 2006 г.; на Всероссийской научно-технической конференции Академии управления МВД России 16.06.2006 г.; на Международном симпозиуме «Надежность и качество», г. Пенза, 21-31 мая 2007 г.; на отраслевых совещаниях и НТС OAK, Минтранса РФ, Минпромторга РФ, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ (2004 г., 2006 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.); на Международной конференции во время проведения ILA-2012, г. Берлин, сентябрь 2012 г.; на совещании ИКАО (Annex-19) в корпорации «Боинг», г. Вашингтон, январь 2013 г.; в Гос НИИ ГА на НТС секции ученого совета (2012 г.).
Научные результаты диссертационной работы использовались и реализованы:
- в практической деятельности ГА РФ по обеспечению необходимого уровня безопасности ВС (Аэрофлот);
- в работе делегации России на Международной конференции во время проведения ILA-2012, г. Берлин, сентябрь 2012 г.;
- в работе рабочих групп ИКАО (Annex-19) и в корпорации «Боинг», г. Вашингтон, январь 2013 г.;
- в предложениях на научно-технических совещаниях по обеспечению рационального уровня безопасности авиационных систем с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков;
- при разработке Национального стандарта «Перечень определений» по СМБ АД;
- при формировании системы логистической поддержки процессов послепродажного обслуживания вертолета Ка-32.
Публикации. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 35 печатных работах, в том числе в 10 научных статьях в научных изданиях из перечня, определённого ВАК, в докладах, сделанных на международных и общероссийских научных конференциях, научно-технических заседаниях НИИ РФ, на совещаниях Минтранса и Минпромторга РФ, заседаниях экспертного совета по авиации и космонавтике при Комитете по промышленности Государственной Думы РФ.
Личный вклад автора
Автор лично:
- научно обосновал необходимость совершенствования системы мониторинга безопасности авиационной системы с учетом изменения функциональных свойств и факторов риска и предложил новый научный подход к решению этой проблемы;
- выполнил разработку основных положений новой доктрины «Надёжность, риски, безопасность».
Все научные результаты получены самостоятельно.
Автор принимал участие в Международной конференции во время проведения ILA-2012, г. Берлин, сентябрь 2012 г. и в работе рабочих групп ИКАО (Annex-19) в корпорации «Боинг», г. Вашингтон, январь 2013 г., где обсуждалась идеология обеспечения безопасности с учетом рисков, а также в выполнении научно-исследовательских работ как исполнитель и ответственный исполнитель.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и изложена на 329 страницах машинописного текста. Библиография включает 207 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. В приложении представлены фрагменты текста национального стандарта РФ «Термины и определения по СМБ АД», разработанного автором диссертации и утверждённого во ВНИИМАШ.
Во введении обоснована актуальность исследований диссертационной работы, описаны объект и предмет исследования, определены основные методы, цели и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В разделе 1 «Системный анализ методов и средств обеспечения безопасности сложных технических систем (авиационных систем)» показано, что авиационная система относится к сложным техническим системам, так как содержит все признаки сложных систем. На основании анализа статистических данных по авиационным происшествиям выявлены основные факторы, снижающие эффективность действующих в настоящее время систем мониторинга безопасности авиационных систем и увеличивающие риск авиационных происшествий. Определены перспективы совершенства авиационной системы.
В разделе 2 «Теоретическое обоснование концептуальной модели и методологии построения системы мониторинга и обеспечения безопасности полетов с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков сложных технических систем (авиационных систем)» приводятся результаты исследований по разработке теоретических положений и основных методов, обеспечивающих создание такой системы.
В разделе 3 «Разработка методов мониторинга и обеспечения безопасности полетов с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков сложных авиационных систем» приводятся результаты исследований по разработке теоретических положений и их реализации при решении задачи синтеза систем и методов построения систем управления и мониторинга безопасности.
Приводятся теоретические разработки по построению метода адаптированного управления на основе предельных состояний системы, а также способы синтеза управления для систем с ограничениями.
В разделе 4 «Прикладные результаты применения методов мониторинга и обеспечения безопасности полетов с учетом изменения функциональных свойств и факторов рисков сложных авиационных систем» приведены прикладные результаты применения методов управления процессами мониторинга безопасности авиационных систем.
Раздел 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (АВИАЦИОННЫХ СИСТЕМ)
1.1 Состояние безопасности полетов в ГА и факторы, влияющие на показатели безопасности
В 2012 г. в ГА государств-участников Межгосударственного Соглашения о ГА и об использовании воздушного пространства произошло 51 авиационное происшествие, в том числе 30 катастроф (К): в коммерческой авиации - 21 авиационное происшествие, в том числе 11 катастроф; в авиации общего назначения - 30 авиационных происшествий, в том числе 19 катастроф. По итогам 2012 г. Россия заняла первое место по показателю количества авиационных катастроф на страну.
В 2012 г. абсолютные показатели состояния безопасности полетов остались практически на уровне 2011 г. [38]. Однако абсолютные показатели аварийности в 2011 г. являются самыми низкими по сравнению с предыдущими годами (таблица 1, рисунки 1.1,1.2, 1.3,1.4, 1.5, 1.6):
- в период 2011 - 2012 гг. произошло 50 авиационных происшествий, в том числе 28 катастроф;
- в этот период относительный показатель аварийности при выполнении пассажирских перевозок на тяжелых транспортных самолетах является самым высоким за 5 лет по количеству авиационных происшествий и катастроф.
Эти данные подтверждают отсутствие динамики повышения уровня безопасности в период с 2002 г. по 2012 г. В частности, в 2002 году число авиационных происшествий составляло 21, в 2003 - 9, в 2004 выросло до 17, а в 2008 составило 26. Динамика изменения показателей безопасности после 2008 года (рисунки 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5) подтверждает отсутствие тенденций к улучшению показателей безопасности. В 2010 году в гражданской авиации государств-участников межгосударствен-
ного Соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства произошло 43 авиационных происшествия, в том числе 20 катастроф.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Евдокимов, Владимир Григорьевич
Выводы по разделу 4
1. Разработанная совместно с промышленностью система интегрированной логистической поддержки вертолета Ка-32 обеспечивает высокий уровень безопасности, надежности, контроля, ремонтопригодности, минимизацию СЖЦ в рамках заданных летно-технических характеристик (ЛТХ) и эксплуатационно-технических характеристик (ЭТХ).
2. Полученные теоретические разработки в разделе 3 позволили разработать алгоритм построения интегрированной авиационной системы для ЭВМ.
3. Рекомендации внедрения доктрины «Надёжность, риски, безопасность» отражают практическое направление обеспечения необходимого уровня безопасности с приемлемым риском.
307
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поставленная цель достигнута: разработан и обоснован комплекс научных и научно-технических решений мониторинга безопасности авиационных систем, имеющих существенное значение для экономики и безопасности страны.
Получены следующие результаты:
1. Систематизированы и обобщены на основе системного анализа данные по причинам снижения безопасности авиационных систем в России и за рубежом и основным факторам, влияющим на риск и снижающим безопасность и эффективность эксплуатации.
2. Разработаны:
- концептуальная модель мониторинга безопасности авиационных систем с учетом изменения функциональных свойств системы и факторов риска, отличающаяся от разработанных другими авторами тем, что она в более полной мере отражает многоуровневый иерархический характер;
- новая методология и теория мониторинга безопасности авиационной системы, в основу которых положен системный анализ изменения функциональных свойств системы и факторов риска, отличающиеся от существующих тем, что носят не частный - локальный характер, а охватывают мониторинг безопасности авиационных систем в целом для всех этапов жизненного цикла, а также наличием подсистемы адаптивного управления;
- теория и новые методы синтеза системы мониторинга безопасности авиационных систем, а также построения рациональных структур авиационных систем;
- новая научная доктрина «Надёжность, риски, безопасность», основанная на методологии нечётких множеств и стратегии оценивания рисков при прореак-тивном, проактивном и прогнозном методах, в которой формализуются теоретические положения теории надежности и безопасности. Формализация проводится через категорию риска при переходе от нормативных показателей надёжности к уровням безопасности, выраженным через индикаторные формы значений рисков или с помощью физических показателей, предложенных ИКАО. В отличие от существующей методологии обеспечения безопасности авиационных систем предлагаемая доктрина позволяет решать проблему обеспечения требуемого уровня безопасности авиационных систем с учетом приемлемого уровня риска.
3. На основании теоретических исследований:
• разработаны математические модели объекта, учитывающие закономерности изменения состояния, уровня безопасности и риска в процессе эксплуатации и позволяющие формировать условия для адаптивного управления;
• разработаны методы:
- построения интегрированной авиационной системы (ИАС);
- построения СМБ с техническими характеристиками вектора СМБ, покрывающими технические характеристики вектора интегрированной авиационной системы. Метод позволяет формировать рациональные системы;
- построения рациональной структуры СМБ с минимальным количеством показателей;
- определения оптимальной структуры СМБ;
- формирования вариантов различного сочетания СМБ;
- адаптированного управления на основе предельных состояний системы;
• разработаны универсальные алгоритмы, вероятностные модели и методы обеспечения безопасности на основе теории надежности с учетом изменения рисков на множествах элементов и событий с нечеткими мерами значимости, когда вероятностные показатели меры случайности событий не определяются;
• разработаны алгоритмы, позволяющие реализовать теорию и методы синтеза системы мониторинга безопасности авиационных систем, а также построения рациональных структур авиационных систем;
• установлено, что одно и то же универсальное чёткое множество X порождает в нечётких подмножествах два типа моделей систем: чёткие и нечёткие. Этот вывод позволил определить области применения методов функций алгебры, условия построения алгоритмов блоков системы обеспечения безопасности, условия перехода к нечёткой логике событий и связи «логических уравнений условий возникновения катастроф», построить модели опасности в формализованном виде, в отличие от моделей опасностей, приведенных в документах ИКАО в виде схем;
• доказано существование решения задачи безопасности при возникновении случайных (неопределённых) событий с «вероятностью почти-ноль» на основе новой разработанной в данной работе доктрины «Надёжность, риски, безопасность», где расчет рисков проводится на основе анализа нечётких подмножеств без применения вероятностных показателей. Научный результат является новым в теории безопасности;
• установлено, что уровни значимости катастроф и их ранги, а также ранги катастрофических угроз определяются «уровнем остаточного риска», связанного с проектированием, производством и эксплуатацией;
• выявлены новые факторы, подтверждающие, что система безопасности должна быть адаптирована к особенностям функционирования технических, по-лиэргатических и иных систем в рамках совместного рассмотрения теорий надёжности и системной безопасности;
• подтверждено, что процедуры управления риском аварий с использованием только методов теории вероятностей не всегда корректны.
4. Усовершенствованы и разработаны новые математические модели формирования состояния объекта с изменяемым в процессе эксплуатации уровнем риска при минимальных затратах в рамках новой методологии и теории мониторинга и обеспечения безопасности.
5. Практическая ценность проведенных исследований подтверждается тем, что материалы диссертации использовались и используются:
- в практической деятельности ГА РФ по обеспечению необходимого уровня безопасности ВС (Аэрофлот);
- при разработке Национального стандарта «Перечень определений» по СМБАД;
- в практической деятельности рабочих делегаций России на сессиях ИКАО; при формировании системы логистической поддержки процессов послепродажного обслуживания вертолета Ка-32.
6. Предложенный научно-методический аппарат и его алгоритмическое обеспечение по формированию «Системы мониторинга безопасности авиационных систем» могут применяться:
- при создании и исследовании облика перспективных СМБ;
- для совершенствования научно-методической базы при формировании и проведении единой технической политики в области унификации научно-методических СМБ;
- для технико-экономического обоснования при формировании тактико-технических заданий на разработку СМБ.