Синхронный электропривод с оптимальными режимами работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Тумаева, Елена Викторовна

  • Тумаева, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Нижнекамск
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 176
Тумаева, Елена Викторовна. Синхронный электропривод с оптимальными режимами работы: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижнекамск. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тумаева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.

2.1 Функциональная схема синхронного электропривода с оптимальными режимами работы.

2.2 Моделирование полупроводниковых элементов в силовых цепях синхронного электромеханического преобразователя.

2.3 Математическая модель и схема замещения преобразователя частоты.

2.4 Математическая модель управляемого выпрямителя.

2.5 Математическая модель ненасыщенного синхронного двигателя в естественных координатных осях.

2.6 Математическая модель ненасыщенного синхронного двигателя с использованием преобразования координат.

2.7 Математическая модель синхронного двигателя с позиций теории обобщенных машин с учетом насыщения магнитопровода и магнитных потерь.

ВЫВОДЫ.

3 ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТОКАМИ СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

3.1 Оптимальное управление токами двигателя постоянного тока с независимым возбуждением.

3.2 Оптимальное управление токами синхронного двигателя без учета нелинейности магнитопровода.

3.3 Подобие оптимальных зависимостей токов синхронного двигателя от частоты вращения при различных значениях момента.

3.4 Оптимальное управление токами моментного двигателя с учетом магнитных потерь и нелинейности магнитопровода.

ВЫВОДЫ

4 ДВУХДВИГАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ И МОМЕНТА.

4.1 Применение двухдвигательного синхронного электропривода на участке линии по выпуску экранирующего слоя.

4.2 Описание экспериментальной установки для исследования синхронного электропривода.

4.3 Определение параметров синхронного двигателя и эквивалентных параметров обобщенной машины.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синхронный электропривод с оптимальными режимами работы»

Актуальность темы. В настоящее время в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве и в быту широкое применение находят автоматизированные электроприводы. До недавнего времени основой регулируемых электроприводов являлись двигатели постоянного тока, а системы автоматического регулирования электроприводов постоянного тока обладали универсальностью и обеспечивали хорошие качественные показатели электропривода. Однако требования к электроприводам постоянно ужесточаются, что связано с общим прогрессом машиностроения, направленным на интенсификацию производственных процессов, их автоматизацию, повышение точности характеристик, необходимостью обеспечения и повышения качества производимой продукции, а также наметившимся переходом от экстенсивного применения электрической энергии к более рациональному ее использованию.

Поэтому наряду с совершенствованием электроприводов постоянного тока одной из важнейших задач современного электропривода является переход к регулируемым электроприводам переменного тока. Анализ технико-экономических показателей систем регулируемых электроприводов, рассматриваемых в трудах зарубежных и отечественных ученых (Диск М., Дейх С., Годвин Г., Вейнгер A.M., Аракелян А.К., Афанасьев А.А., Ключев В.И., Онищенко Г.Б., Зиннер Л.Я., Столов Л.И., Афанасьев А.Ю., Микеров А.Г. и др.) позволил сделать вывод о том, что в тех областях применения, где требуются высокая и стабильная точность выполнения технологических операций, высокая динамика системы, большие скорости обработки, целесообразно использовать синхронные электроприводы.

Основой такого электропривода является синхронный двигатель с электромагнитным возбуждением, обмотка якоря которого получает питание от преобразователя частоты, при этом управление преобразователем частоты осуществляет устройство автоматического регулирования, в которое вводится задание скорости электропривода, а также поступает информация от датчиков углового положения ротора и токов якоря. Уникальное свойство синхронного электромеханического преобразователя - абсолютная жесткость механической характеристики - позволяет строить синхронные электроприводы, как с точным поддержанием частоты вращения, так и с точным поддержанием электромагнитного момента.

Традиционно при анализе и синтезе синхронных электроприводов применяется теория обобщенной машины, которая позволяет, используя систему координат d, q, связанную, с ротором-индуктором, получить в стационарном режиме постоянные токи и напряжения синхронного двигателя, а в переходных режимах - плавно изменяющиеся токи и напряжения. Однако при использовании теории обобщенных машин пренебрегают нелинейностью магнитопровода и потерями в стали статора. Вместе с тем насыщение по основному магнитному потоку влияет на параметры и свойства синхронного двигателя, но не препятствует реализации возможностей синхронного двигателя в регулируемых электроприводах, если влияние насыщения каким-либо образом будет учтено при разработке электропривода. Вихревые токи также оказывают влияние на характеристики синхронного двигателя. В связи с этим актуальной задачей является повышение точности математического описания синхронного электропривода путем учета нелинейности магнитопровода и магнитных потерь.

Все большую актуальность приобретает на сегодняшний день проблема рационального использования электрической энергии. Снизить энергозатраты в синхронном электроприводе возможно путем уменьшения потерь, используя алгоритмы оптимизации по критерию минимума суммарной мощности потерь в меди и в стали.

На непрерывно-поточных производствах разнообразных отраслей промышленности - металлургической, целлюлозно-бумажной, текстильной, химической, шинной и пр. возникает необходимость обеспечить регулирование скорости и поддержания заданного натяжения обрабатываемых ленточных изделий. В таких системах возможно применение синхронных электроприводов на базе синхронных двигателей, работающих в режиме бесконтактных двигателей постоянного тока для регулирования скорости, а также работающих в режиме моментных двигателей для регулирования натяжения ленточного изделия.

Таким образом, задачи разработки синхронного электропривода с регулируемым моментом, повышения точности его математического описания и уменьшения потерь в меди и стали синхронного двигателя являются актуальными.

Объект исследования - автоматизированный синхронный электропривод с датчиком положения ротора и преобразователем частоты.

Предмет исследования - математическое моделирование, энергетические показатели синхронного электропривода и методика их оптимизации по критерию минимума суммарной мощности потерь в меди и в стали с учетом насыщения магнитопровода и магнитных потерь.

Цель научного исследования - повышение точности моделирования и энергетических характеристик синхронного электропривода.

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка математической модели синхронного двигателя с электромагнитным возбуждением, учитывающей нелинейность магнитопровода и потери в стали.

2. Разработка алгоритмов оптимизации синхронного электропривода по критерию минимума суммарной мощности потерь в меди и в стали.

3. Разработка структуры и алгоритма функционирования двухдвигательного синхронного электропривода со стабилизацией скорости и натяжения ленточного изделия для механизма с высокими требованиями к энергетическим показателям.

Методы исследования. В диссертационной работе применены аналитические методы теории электрических машин, теории подобия, линейной алгебры и дифференциальных уравнений, численные методы решения систем дифференциальных уравнений, математического программирования и экспериментальные испытания синхронных машин.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением классических исходных уравнений электрических машин и электропривода, точных аналитических преобразований теории обобщенных машин и традиционных численных методов, а также сравнением с результатами стандартных методик расчета при номинальных параметрах.

Научная новизна работы

1. Проведено совершенствование теории обобщенной машины в приложении к синхронному электромеханическому преобразователю, а именно предложена методика составления системы дифференциальных уравнений в нормальной форме относительно токов обобщенной машины с учетом нелинейности магнитопровода и потерь в стали для анализа переходных процессов.

2. Предложены алгоритмы оптимизации синхронного электропривода по критерию минимума суммарной мощности потерь в меди и в стали, учитывающие возможности микропроцессорных систем управления.

3. Установлено свойство подобия зависимостей оптимальных токов синхронного электромеханического преобразователя от электромагнитного момента и частоты вращения при его линейном описании.

4. Установлено, что оптимальное значение продольной составляющей токов обмотки статора синхронного электромеханического преобразователя отлично от нуля и в зависимости от магнитного сопротивления воздушного зазора и частоты вращения ротора может быть как положительным, так и отрицательным.

Практическая ценность работы состоит в алгоритмах и программах в системе Турбо-Паскаль для моделирования переходных процессов в синхронном электроприводе; в алгоритмах и программах поиска оптимальных токов синхронного двигателя; в функциональной схеме синхронного электропривода с оптимальным управлением его токами по критерию минимума суммарной мощности потерь в меди и в стали для получения требуемого электромагнитного момента; в методике определения параметров обобщенной машины, соответствующих реальному синхронному двигателю; в структуре двухдвигательного синхронного электропривода со стабилизацией частоты вращения и силы натяжения ленточного изделия, в которой использованы разработанные алгоритмы.

Реализация результатов работы. Разработанные методики моделирования и оптимизации, функциональные схемы синхронных электроприводов внедрены на ОАО «Нижнекамскшина», а также в учебном процессе КГТУ и НХТИ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции «Технико-экономические проблемы промышленного производства» в г.Набережные Челны, 2000 г., Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» в г.Смоленске, 2001 г., Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в области образования, науки и производства» в г.Нижнекамске, 2004 г., XVII Всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» в г.Казани, 2005 г., IV Международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» в г.Казани, 2005 г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 10 публикациях (в 7 трудах конференций и 3 статьях).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Тумаева, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Целесообразно построение системы регулирования скорости и усилия натяжения ленточного изделия с помощью двухдвигательного электропривода, построенного на базе синхронных двигателей, один из которых работает в режиме бесконтактного двигателя постоянного тока, а другой в режиме моментного двигателя.

2. С целью повышения точности регулирования скорости целесообразно построение электропривода, следящего по углу, а для улучшения качества переходных процессов целесообразно применение тахометрической обратной связи.

3. С целью повышения точности регулирования усилия натяжения целесообразно использование комбинированного управления токами - по отклонению и по возмущению, а для улучшения переходных процессов -применение тахометрической обратной связи.

4. Методика учета нелинейности магнитопровода и потерь в стали, предложенная в главе 2, может быть использована при анализе переходных процессов в системе регулирования скорости и момента и позволяет повысить точность математического описания СД.

5. Переход от реальной синхронной машины к обобщенной следует проводить в три этапа - переход от трехфазной машины к двухфазной, переход к обобщенной машине с сосредоточенными обмотками, переход к обобщенной машине с синусоидально распределенными обмотками, что позволяет представить ОМ как реальный объект.

6. Результаты моделирования в системе Турбо Паскаль и расчет двигателя показали работоспособность и эффективность предложенных решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для учета нелинейности магнитопровода СД целесообразно применить теорию трансформатора, с точки зрения которой магнитный поток фазы следует рассматривать как сумму проекции вектора основного магнитного потока на ось фазы или обмотки и магнитного потока рассеяния. При этом магнитная система представляется в виде линейного сопротивления воздушного зазора и нелинейного элемента, описывающего связь между магнитным потоком и скалярным магнитным потенциалом. Потери в стали СД целесообразно учитывать с помощью обмотки вихревых токов.

2. При расчете переходных процессов в СД, математическая модель которого учитывает нелинейность магнитопровода и потери в стали, целесообразно в качестве независимых переменных использовать продольную и поперечную составляющие магнитного потока. Это позволяет получить систему дифференциальных уравнений в нормальной форме, удобной для моделирования переходных процессов в СД.

3. Для построения быстродействующей микропроцессорной системы оптимального управления по критерию минимума мощности суммарных потерь, рассчитывающей в реальном времени с помощью простейших математических операций оптимальные значения токов ненасыщенного СД, целесообразно использовать алгоритм расчета, в котором независимыми переменными являются ток возбуждения и множители Лагранжа.

4. При оптимальном управлении по критерию минимума мощности суммарных потерь СД с ненасыщенным магнитопроводом оптимальные зависимости токов двигателя от частоты вращения при различных значениях электромагнитного момента являются подобными.

5. Соотношения подобия оптимальных зависимостей токов СД от частоты вращения при различных значениях электромагнитного момента позволяют построить функциональную схему с простыми функциональными преобразователями системы частотно-токового управления СД с минимальными потерями мощности.

6. При расчете значений токов СД, оптимальных по критерию минимума мощности суммарных потерь, с учетом нелинейности магнитопровода и потерь в стали целесообразно в качестве независимых переменных использовать продольную и поперечную составляющие основного магнитного потока и проводить оптимизацию градиентным методом.

7. Для стабилизации скорости и усилия натяжения ленточного слоя целесообразно строить двухдвигательный ЭП на базе синхронных двигателей. При этом ЭП, обеспечивающий постоянство скорости вращения, должен работать в режиме слежения по, углу, а ЭП, обеспечивающий постоянство натяжения ленточного слоя, должен работать в режиме моментного ЭП.

8. Программы, написанные в системе Turbo-Pascal, и реализующие предложенные методики моделирования и алгоритмы оптимизации СД по критерию минимума суммарной мощности потерь с учетом нелинейности магнитопровода и потерь в стали, показали их работоспособность и эффективность.