Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Чукреева, Лариса Николаевна

  • Чукреева, Лариса Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 142
Чукреева, Лариса Николаевна. Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чукреева, Лариса Николаевна

Введение ^

Глава 1. Молодые замужние женщины как специфическая социальная группа

1.1 Теоретические подходы к определению понятия молодые замужние женщины

1.2 Методы и инструменты социологического анализа

Глава 2. Основные условия, этапы и механизм адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли

2.1 Факторы и условия адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли

2.2 Основные этапы социальной адаптации

2.3 Особенности механизма адаптации молодых замужних 90 женщин в условиях переходного периода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодые замужние женщины: адаптация к новой социальной роли: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы. Преобразования последних десятилетий в России сопровождались процессом трансформации социальной структуры российского общества. С отказом от общественного контроля личной жизни граждан изменился подход к проблеме семьи и женщины. Изменение устоев общества резко сказалось на ценностной структуре современной молодежи. » Снизился уровень подготовленности молодежи к браку. Появились новые типы семейных отношений. Браки, заключаемые молодыми людьми, стали менее устойчивыми.

Ценностно - мотивационная структура молодежи также претерпела значительные изменения, что свидетельствует об ослабевании ориентации ® молодых мужчин и женщин на семью и единобрачие, на их роль и место в семье, что является свидетельством модернизации института семьи, трансформации механизма адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли.

Развитие демократических отношений в обществе, расширение прав и свобод человека, реализуемых на практике, рост деловой активности женщин, их материальной самостоятельности привели к видоизменению и частичному перераспределению социальных ролей между мужчиной и женщиной в семье. Изменился стереотип «женщина - жена и мать». В настоящее время существует общая тенденция для всех работающих # женщин: несоответствие между ценностным и эмоционально ролевым предпочтением с одной стороны, и реализацией ролей в поведении - с другой. Особенно четко это противоречие видно относительно семейных и профессиональных ролей женщины.

Ухудшение социально-экономического развития общества и рост женской безработицы привели к падению уровня и качества жизни российской семьи, вследствие чего у россиянок стало наблюдаться снижение социального настроения и низкая удовлетворенность семейной жизнью. За это же время увеличилось число разводов, при этом отмечается их низкая компенсация повторными браками, увеличилось число женщин, никогда не вступавших в брак.

Исследование адаптации молодой женщины к новой социальной роли актуально еще и потому, что профессиональная деятельность, способствуя реализации творческого личностного потенциала, развитию ощущения личной независимости и самоценности, одновременно сокращает время самореализации женщины в семейной сфере, что может приводить к ролевой перегрузке, напряжению и конфликту.

В результате этих процессов весьма актуальной в существующих условиях становится проблема адаптированности молодых женщин к новой социальной роли, что, в конечном счете, оказывает влияние на стабильность и устойчивость семьи и семейных отношений, и в целом влияет на процесс поддержания и сохранения здорового общества.

Из выше сказанного следует теоретическая и практическая значимость изучения социально - демографической группы молодых женщин, а также факторов, условий, этапов и механизмов их социальной адаптации к новому социальному статусу в условиях переходного периода в развитии российского общества, что делает актуальным исследование данной проблемы.

Степень научной разработанности темы. Проблема адаптации молодых женщин к супружеству и материнству носит многоаспектный характер. Различные стороны данной проблемы получили свое отражение в литературе разных исторических периодов. Однако названная проблема вплоть до новейшего времени не могла стать предметом специального теоретического анализа, поскольку в целом исследования, посвященные тендерной проблематике, в науке долгое время отсутствовали. Свое начало они получили лишь в условиях революционной Европы XVIII века. Что касается женского вопроса, то впервые в литературе он был поднят английскими и французскими просветителями Д. Дефо, Дж. Сфиртом, Дж. Локком, Ж-Ж. Руссо, Дж. Аддисоном, маркизом Галифаксом и др.1

В истории российских тендерных исследований можно выделить два значительных периода: период с XIX в. - до 20-х годов XX в. и период с конца 60-х - начала 70-х годов XX в. - до наших дней.

Основные работы первого периода носили описательный характер, их авторы уделяли внимание борьбе и защите политических прав и свобод женщин. Вместе с тем, уже в этот период в России семья становится предметом самостоятельного исследования. Причем исследование семейно-бытовых отношений того времени строились исключительно на принципах морали, основывались на нравах, традициях, культуре. Домашний быт строился на строгом уставе - домострое, поэтому роль и место женщины в доме были четко определены. С развитием новых экономических отношений, включение женщин в общественное производство стало очевидно, что роль и место женщины в семье должны были претерпеть кардинальные изменения. Первые попытки осмысления трансформирующихся социальных ролей российских женщин были предприняты A.JI. Боровиковским , Э. Кэй , М. Папер4. Более глубоко проблема адаптации женщины к новой социальной реальности в этот период не исследовалась.

Впервые прогрессивная постановка вопросов адаптации женщин в семье была дана русскими марксистами XIX - начала XX века, а затем развита в советский период. Они исходили из работ К. Маркса и Ф.Энгельса. В частности, основываясь на работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»5, ими развивались основные идей научного социализма по женскому вопросу: идею социального равноправия мужчины и женщины; идею государственной и общественной поддержке

1 См.: Лабутина Т.Л. Ранние английские просветители о роли и месте женщин в обществе // Вопросы истории. - 1997, №6. - С. 14-27.

2 Боровиковский А.Л. Брак и развод по проекту гражданского уложения. - СПб., 1902.

3 Кэй Э. Любовь и брак. - M., 1907.

4 Папер М. О праве женщины на любовь и свободное развитие собственной личности. - М., 1915.

5 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избр. произв. в 3-х томах. T.3. - М.: «Политиздат», 1970. прав женщины-матери; идеи социальных мер по охране здоровья женщин и детей; идеи социализации быта и освобождения женщин от «домашнего рабства» и т.д.

Советские теоретики 20-х годов XX века также представляли, что преобразования быта должны быть связаны с ориентацией на коммуны, которые полностью освободят женщин от ведения домашнего хозяйства. Однако подобные идеи страдали явным утопизмом. Практически полная занятость женщин на производстве в советские годы осуществлялась при резком отставании сферы торговли и услуг и наличии крайне непроизводительного домашнего хозяйства в условиях постоянного дефицита промышленных и продовольственных товаров. Получив возможность трудиться наравне с мужчинами, советские женщины по существу получили двойной рабочий день - на производстве и дома. В этих условиях перед советским руководством встала новая задача - ликвидация самого домашнего хозяйства с целью освобождения женщин. Проблемы женской занятости и социально-культурного развития обсуждались в 20-30-е годы XX века И.Ф. Арманд («Освобождение от домашнего рабства»), A.M. Коллонтай («Любовь и новая мораль»), Б.Ч. Новиковой («Забота партии о женщине-матери»). Труды названных авторов также несли в себе утопичные идеи освобождения женщин. Опубликованные работы не содержали конкретных научных разработок по созданию необходимых условий для труда, отдыха, учебы, культурного развития самих женщин, выполнения ими воспитательных функции в семье и т.п. Поэтому проблемы новой советской семьи, роли и места в ней женщины в течение 40-50-х годов решались стихийно, без какого-либо научного обоснования и нередко носили выраженный идеологический оттенок.

Изучение проблем семьи и семейно-бытовых отношений существенно продвинулось с развитием социологии и социологических исследований в конце 60-х годов в СССР. В рамках социологической науки возникла отраслевая дисциплина - социология семьи. В 70-х годах в советской социологии, после долгого периода запрещения, тема замужней женщины не рассматривалась отдельно от проблем создания, формирования и укрепления семьи. Проводившиеся в этот период исследования по социологии семьи носили либо чисто теоретический характер, либо узко прикладной. Женская проблематика рассматривалась в рамках общесемейной, без учета особенностей женской психологии, интересов, ценностей. Сама женщина в советской социологической мысли рассматривалась только как составляющая семьи, трудового коллектива, социальной группы, но не как самостоятельная личность. И хотя в 80-е годы изучение женской проблематики проходило с позиций истории, социальной психологии, социологии, демографии, тем не менее, вопросам социальной адаптации молодых женщин к замужеству (новой социальной роли) практически не уделялось сколько-нибудь заметного внимания в существовавшей литературе.

Значительный вклад в постановку и разработку проблем социологии семьи внесли фундаментальные работы таких исследователей как: А.Г. Харчев, А.И. Антонов, В.М. Медков, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, С.И. Голод, М.С. Мацковский, Н.Я. Соловьев6 и др. Ими были выведены закономерности функционирования и развития семьи, тенденции изменения ее структуры и т.п., которые легли в основу многих последующих тендерных исследований. Хотя в рамках социологии семьи в рассматриваемый период отдельно тендерные проблемы замужних женщин в семье не были поставлены.

В советский период появилось значительное число публикаций, посвященных анализу добрачного поведения и выбора брачного партнера, брачно-семейных отношений, супружеских ролей, исследованию причин

6 Харчев А.Г. Брак и семья. - М.,1979; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы: Социально-демографическое исследование. - M., 1978; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М, 1996; Бестужев-Лада И.В. Ступени к семейному счастью. - М., 1998; Волков А.Г. Семья - объект демографии. - М.,1986; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб., 1998; Голод С.И. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ. Эмпирическое обоснование. - СПб., 1994; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989; Соловьев Н.Я. Семья в социалистическом обществе. - М., 1981. конфликтности, разводов, устойчивости семьи (В.В. Бойко, В.А. Сысенко, Д.М. Чечот7 и др.).

С демократизацией отношений в постсоветской России, в начале 90-х гг. XX века возник особый интерес к тендерной проблематике, возникли новые научные подходы и направления, освещающие различные аспекты жизни семьи: по-новому анализируя статус замужней женщины, учитывая ее психологические особенности, ее способность адаптироваться и т.д. В это время, кроме ранее работавших исследователей, проблемами семьи стали заниматься такие исследователи как: В.В. Радаев, М.Ю. Арутюнян, Т.А. Гурко, Л.Б. Шнейдер, О.М. Здравомыслова, Е.Ю. Алешина, С.Ю. Барсукова, Е.Б. Бреева, Н.М. Давыдова, Н.П. Романова и др. В Республике Бурятия вопросами семьи и женщин успешно занимаются И.И. Осинский, К.Д. о

Басаева, Э. В. Гылыкова, С.П. Татарова и др.

Социально-психологическая составляющая феномена ролевого конфликта работающей женщины, проблема совмещения женщиной, профессиональных и семейных функций разрабатываются Э.К. Васильевой, М.Е. Баскаковой, Н. Кигай, Т.С. Лыткиной9 и др.

В зарубежной литературе проблемы теоретической социологии адаптации разрабатывали Дж. Мид, Т. Парсонс, Д. Морено, Э. Фромм, А. Гоффлер и др. Так, Дж. Мид рассматривал социальную адаптацию с позиции символического интеракционизма; Т. Парсонс - через теорию социального

7 Бойко В.В. Малодетная семья: социально-психологический аспект. - М., 1988; Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - M., 1989; Сысенко В.А. Устойчивость брака: Проблемы, факторы, условия. - М.,1981; Чечот Д.М. Социология брака и развода. - www.a-z.ru/women/texsts/chechotr.htm

8 Бреева Е.Б. Дети в семье: тендерные аспекты воспитания // Народонаселение. - 2000. - №2; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне. - М., 1998; Гурко Т.А. Родительство. - М., 2003; Шнейдер Л.Б. Семейная психология. - М., 2005; Алешина Е.Ю. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины// Вопросы психологии. - 1991. - №4; Давыдова Н.М. Глава семьи: распределение ролей и способ выживания//ОНС. - 2000. - №4; Барсукова С.Ю., Радаев В.В. Легенда о тендере. Принципы распределения труда между супругами в современной городской семье // Мир России. - 2000. - №4; Барсукова С.Ю. Модели успеха советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество // Социологические исследования. - 2001. - №2; Романова Н.П., Осинский И.И. Одинокие женщины: потребности, жизненные ориентации и пути их реализации. - Чита, 2001; Осинский И.И., Гылыкова Э.В. Бурятская городская семья на рубеже XX - XXI веков. Социологический анализ. - Улан-Удэ, 2003 и т.д.

9 Васильева Э.К. Образ жизни городской семьи. - М.,1981; Баскакова М.Е. Замужняя женщина: семья или работа?// Семья в России. - 1995. - №3-4; Кигай Н. Материнство как профессия// Свободная мысль. - 1995. -№5; Лыткина Т.С. Домашний труд и тендерное разделение власти в семье// Социологические исследования. - 2004. - №9. взаимодействия; Д. Морено - с позиции социометрии; в рамках неофрейдизма ее описывал Э. Фромм.

В российской социологии интерес к проблеме социальной адаптации возник на рубеже XIX-XX вв. (М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин, С. Левицкий и др.). В конце XX - начале XXI веков некоторые аспекты процесса социальной адаптации рассматривались Е.В. Виттенбергом, Л.А. Гордоном, З.А Даниловой10 и др.

Несмотря на определенную значимость проведенных исследований для своего времени, многие из них сегодня утратили свою актуальность. Что касается проблемы социальной адаптации молодых замужних женщин, то она в прошлом практически не исследовалась. Лишь в последние годы для изучения и освещение данной проблемы появились научные условия для исследования данной проблемы.

Объект исследования - молодые замужние женщины, как специфическая социальная группа.

Предмет — условия, факторы, этапы и механизм брачной адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли.

Цель исследования состоит в выявлении факторов, условий, этапов и механизмов социальной адаптации молодых женщин к новой социальной роли, в условиях модернизации семьи в переходном обществе.

Для достижения поставленной цели исследователем выдвинуты следующие задачи:

1. Раскрыть содержание понятия «молодые замужние женщины».

2. Определить факторы и условия, влияющие на процесс адаптации молодых женщин к новой социальной роли

3. Выявить основные этапы социальной адаптации женщин к новым социальным ролям.

10 Виттенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. - СПб., 1994; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социологические исследования. - 1994.- №8-9; Данилова З.А. Социальны перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999.

4. Исследовать механизм адаптации молодых женщин к новой социальной роли и его особенности в условиях общества переходного периода.

Гипотеза исследования. С учетом накопленной информации, полученной в результате проведенного исследования, за основу исследовательских гипотез принимаются предположения о том, что:

1. В составе демографической группы женщин в возрасте от 16-29 лет существует социально - демографическая группа - замужние женщины, обладающая определенными признаками группы и потенциалом для адаптации в условиях модернизации института семьи и в новых социальных условиях;

2. Общие тенденции модернизации института семьи вызвали функциональные и ролевые изменения в процессе адаптации молодых женщин к новому социальному статусу и изменения в их стратегии построения семейных отношений (этапы, механизм адаптации).

3. Влияние факторов межличностного общения на адаптированность молодой женщины в новой социальной роли на первоначальном этапе адаптации имеют более решающее значение, чем группа материальных факторов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы социальной адаптации, ее механизмов, а также факторов и условий, влияющих на адаптированность. Наряду с монографическими изданиями также были использованы материалы периодической печати, сборники научных трудов, сборники государственной статистики и материалы из сети Интернета.

В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогий. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение (включенное и не включенное), глубинное интервью.

Эмпирическая база. Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2005 году в Республике Бурятия. По специально разработанной анкете в 10 районах республики и г. Улан-Удэ было опрошено 330 женщин, из них 300 состояли в зарегистрированном браке и имели возраст от 18 до 29 лет. В исследовании также использовались данные включенного и не включенного наблюдения, лейтмотивного интервью с замужними женщинами.

Научная новизна заключается в следующем:

В настоящем исследовании дано определение понятия «молодые замужние женщины», а также показаны основные признаки исследуемой социально-демографической группы.

На основе социологического эмпирического материала выявлены и проанализированы основные факторы и условия, влияющие на процесс адаптации и на адаптированность молодых замужних женщин к супружеству и материнству. С учетом психологического и экономического аспектов раскрыты этапы и механизмы брачной адаптации молодых женщин в условиях переходного периода в развитии российского общества.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Молодые замужние женщины - это особая объективно складывающаяся специфическая социально-демографическая группа, объединенная границами возраста и общими условиями формирования и функционирования, которым присущи типичные социально-психологические, идейно-нравственные и этнокультурные характеристики, сходные духовные ценности, социальный опыт и образ жизни.

2. Социальная адаптация молодых женщин к супружеству и материнству на первоначальном этапе во многом определяется условиями и факторами межличностного общения. На последующих этапах адаптации с изменением структуры семьи и продолжительности брака возрастает роль материальных факторов и условий.

3. В условиях переходного периода развития российского общества модернизировался механизм социальной адаптации молодых женщин: изменения в ценностно-нормативной системе общества привели к модернизации нормативно-регулятивного механизма на микроуровне и личностного механизма на индивидуальном уровне. В свою очередь эти преобразования в межличностной адаптации стали предпосылкой для модернизации статусного механизма ролевой адаптации, которая выражается в перераспределении семейных функций между мужем и женой (сужением некоторых традиционных женских функций и расширением экономических). А также изменением статусно-ролевых позиций и ожиданий молодых замужних женщин относительно своего брака.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выдвинутые в работе теоретические положения раскрывают особенности адаптации молодых замужних женщин к новой социальной роли. Полученные результаты могут быть использованы руководящими и управленческими организациями республики и районов, а также при разработке семейной политики по поддержке молодых семей, а также центрами по планированию семьи.

Практическая значимость работы: Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

• для разработки научно обоснованных социологических демографических прогнозов в Республике Бурятия;

• для дальнейшей разработки общеметодических и теоретических основ;

• при создании программ и учебных спецкурсов по социологии семьи в образовательных учреждениях.

Апробация работы: Теоретические положения и выводы диссертационного исследования рассматривались на межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию высшей школы Бурятии (январь, 2002), а также обсуждались на ежегодной научно - практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов Бурятского государственного университета. По теме диссертации опубликовано три научных работы.

Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Чукреева, Лариса Николаевна

Заключение

В завершение подведем итоги и сформулируем основные выводы исследования.

1. В настоящем исследовании были проанализированы научные, теоретические подходы к определению понятия «молодые замужние женщины». На этой основе была выделена социально-демографическая группа - молодые замужние женщины, а также определены основные признаки группы, характеризующие ее. Определены направления социальной адаптации молодых женщин, вступивших в брак. Выявлены задачи, стоящие перед ними, в процессе адаптации - освоение новой социальной среды, приспособление к ней, преобразование «образа своего Я» и выработка индивидуальной адаптационной стратегии.

2. Исследование проблемы социальной адаптации женщин к новым социальным ролям исходило из понимания того, что этот процесс находится в зависимости от совокупности социальных, экономических, культурных факторов и условий. А также от личности адаптанта, поскольку его активная адаптационная деятельность способна существенно повлиять на этот процесс.

Проведенное исследование позволило выделить группы объективных и субъективных условий и факторов, влияющих на адаптированность женщин к роли жены, матери. Наиболее существенное влияние оказывают объективные факторы и условия. В результате проведенного исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза о влиянии факторов межличностного общения на субъективные оценки уровня удовлетворенности семейной жизнью у молодых замужних женщин. Особенно высока эта зависимость у женщин, с продолжительностью брака до одного года. Женщины, имеющие продолжительность семейной жизни около семи лет, уровень удовлетворенности связывают с материальными условиями (25%).

3. Процесс адаптации молодых женщин к новой социальной роли включает в себя несколько этапов: добрачное знакомство, супружеской пары без детей и родительство. При исследовании этапов адаптации женщин к социальным ролям в условиях переходного периода были выявлены некоторые особенности. На сегодня наблюдается тенденция к сокращению этапов супружеской пары без детей и родительства. Сокращение периода родительства связано с ограничением репродуктивных планов женщины, либо отказ от рождения детей. В то же время значительно увеличивается период добрачного знакомства за счет совместной жизни будущих супругов до заключения брака. Таким образом, изменения в развитии российского общества затронули как содержание, так и продолжительность этапов адаптации.

4. Кардинальные изменения в социально-экономической, культурной, правовой сферах, произошедшие в постсоветский период, привели к модернизации института семьи. Это выражается в увеличении числа нуклеарных семей с эгалитарной формой семейных отношений среди молодого поколения.

В настоящее время наблюдается и перераспределение ролей между мужчиной и женщиной в семье, изменились репродуктивные установки и планы женщин в сторону малодетности, перестали существовать единые нормы, социальный контроль над личной жизнью супругов и т.д. Эти условия создают новую адаптационную ситуацию, в которых механизм адаптации претерпевает ряд преобразований. Поэтому, исследуя проблему адаптации молодых женщин к новой социальной роли, автор раскрыл сущность социально-психологического механизма адаптации женщин и выявил его особенности. Определил критерии и стадии адаптированности личности. В результате проведенного исследования было выявлено, что из 74% женщин, оценивающих свою семейную жизнь как «удовлетворенна», адаптированными можно считать около 67%. Учитывая, что со временем возрастает роль материальных условий, число адаптированных женщин значительно снизится. Рождение ребенка также влияет на изменения уровня удовлетворенности семейной жизнью, как правило, оно снижается в первые полтора года.

Таким образом, для достижения позитивных результатов социальной адаптации молодых женщин к новой социальной роли в современных условиях развития общества необходимо создать и способствовать созданию благоприятных экономических, социальных, правовых условий существования молодой семьи. Это способствовало бы в свою очередь укреплению института семьи, улучшению демографической ситуации в Бурятии, снижению миграционных потоков молодого поколения из республики.

В качестве предложений по совершенствованию системы мер, способствующих стабильности, устойчивости семьи, предлагается:

1. Органам государственной власти улучшить реализацию программ по поддержке молодых семей, молодых специалистов в Республике Бурятия.

2. В центрах по планированию семьи, женских консультациях, центрах репродуктивного здоровья вести активную работу по подготовке женщин к материнству, вести специальные курсы по психологии семейных отношений, по планированию семьи и т.п.

3. В образовательных учреждениях включить специальные курсы по семьеведению, психологии семейных отношений.