Женщины в обыденном восприятии представителей городской среды Италии XIV - XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Ануприенко, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ануприенко, Ирина Алексеевна
Введение 3
Глава 1. Представление о семье и браке в повседневной жизни горожан.
1.1 Значение брака и брачные стратегии в высших и сред- 44-66 них слоях городского общества.
1.2 Свадьба и ее социальный смысл.66
1.3 Предназначение, воспитание и образование женщин в 85-115 семье.
Глава 2. Образы женщин в восприятии церковных и светских представителей городской среды.
2.1 Церковные идеологи и проповедники о замужних жен- 115-141 щинах и вдовах.
2.2 Роль и место женщин в глазах светских горожан.141
Глава 3. Способы самоидентификации замужних женщин и вдов.
3.1 Донна и ее дом: пути самореализации в сфере хозяйст- 165-195 венных функций.
3.2 Проявление женских эмоций в семье.195
3.3 Круг общения женщин в семье и за ее пределами.226
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины в обыденном восприятии представителей городской среды Италии XIV - XV вв.»
Актуальность. Вопросы тендерной истории с последних десятилетий стали самостоятельным историографическим направлением в исторической науке. Проблемам тендерной ассиметрии, тендерной идентичности, проявлению тендерных начал в истории повседневности уделяется значительное внимание, поскольку без этих исследований невозможно составить всестороннее и полное представление об исторических процессах и явлениях. Важно отметить, что и российские ученые активно обратились к женской теме, о чем свидетельствует открытие центров тендерных исследований в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и других городах, а также проведение научных конференций по обозначенной тематике1 . Тендерный подход к исследованию предполагает учет многовариативного влияния фактора пола (пол как категория состоит из двух компонентов: пола биол логического (sex) и пола социального (gender)).
Заявленная работа является попыткой комплексно рассмотреть положение и статус женщин-представительниц городской среды на материалах итальянских городов XIV-XV вв., не ограничиваясь выявлением их роли в таких традиционных структурах, как семья и брак. Особое внимание уделяется таким, не получившим пока широкого распространения аспектам, как формы поведения в повседневном домашнем обиходе, эмоциональная сфера, особенности обыденной среды, в которой протекала жизнь замужних горожанок. Наблюдения и выводы, высказанные в исследовании, могут послужить для переосмысления или подтверждения многих взглядов, которые казались устоявшимися и традиционными: «Одна из задач исторической науки как раз в том и состоит, чтобы раскрыть меняющийся смысл этих представлений и показать, как в зависимости от социального контекста переосмысливается вся совокупность человеческих радостей и горестей»3.
Актуальность проблемы заключается и в том, что относящиеся к рассматриваемому периоду исследования посвящались узкому кругу женщин, сыгравших выдающуюся роль в исторических событиях, или внесших значительный вклад в культуру. Попытка, на основании широкого круга исторических источников подвергнуть анализу с точки зрения антропологического подхода жизнь и статус обычных, «невыдающихся» горожанок в естественной для них обыденной среде, может представлять существенный интерес для социальной истории и истории культуры, поскольку высвечиваются важные грани частной жизни, городской повседневности во всех ее проявлениях. Не менее актуальна и связь представленного материала с чисто антропологическими феноменами: детство, сексуальность, отношение к ребенку, воспитание в семье и другими такого же рода факторами. Кроме того, нельзя забывать, что теоретическое осмысление «женского вопроса» в историческом прошлом - одна из жгучих проблем современности.
В исследовании на первый план выдвигаются общественные и семейные функции женщины, их формы и проявления, элементы самоидентификации замужних женщин и вдов. Заявленная тема изучается в двух аспектах. Один из них предполагает выявления реального места женщин в семье и ее социального статуса. Другой - анализ взглядов на женщину в итальянском городском обществе XIV-XV вв., причем взглядов именно мужчин, светских горожан и представителей церкви, так как их роль в формировании идеологии общества эпохи была решающей. Изучение первого аспекта темы позволит выяснить проблемы в обществе, интересовавшие женщин, отношение их-к основным своим обязанностям и семейным ценностям, их самооценку. Это, по мнению автора диссертации, может внести определенный вклад в разработку столь актуальной ныне женской проблематики, которая исследуется сейчас не только историками, но социологами и футурологами в связи с необходимостью осмысления повышения роли женщины в современном мире. Не менее актуальным представляется и анализ второго аспекта темы. Как известно, через призму мужских взглядов на женщину, можно выявить соотношение традиционных и новых элементов и характер влияния этих веяний на реальную жизнь. Историография проблемы. Обращаясь к заявленной теме, в первую очередь следует остановиться на специальных теоретико-методологических вопросах, связанных с гендерными исследованиями. Формирование истории женщин как особой исторической дисциплины произошло в конце 60 - начале 70 годов XX в., когда понятие «гендер» стало объектом исторического исследования. К нему относилось все, что отличало женщин от мужчин в экономических, социальных, культурных, ментальных контекстах. Выяснилось, что такой ракурс интересен не только сам по себе, но и очень полезен, поскольку он позволил пересмотреть многие, казавшиеся хрестоматийными, понятия: «неравенство женщин и мужчин», «угнетение женщин», выявить пути возникновения этих явлений, причины их появления, приблизить к ответу на вопрос, каковы формы и пути преодоления пресловутого неравенства4.
В 80-90 гг. XX в. появились труды, по-новому освещающие «историю женщин», наполняя ее социально-научным и методологическим содержанием в духе антропологического направления. Эти новации исследованы в работах Л.П. Репиной5. Они посвящены общеметодологическим вопросам тендерных исследований и анализу современных концепций, складывающихся в новой социальной истории, в частности, касающихся истории средневековья. Автор рассматривает становление и развитие посвященных женщинам и прочих тендерных исследований в историографии, как актуальное социальное и культурное явление современности, и разрабатывает ключевые аспекты проблемы интеграции тендерного и социального анализа в исторических исследованиях. В результате ее гендерно-исторических изысканий представляется несомненным демографический кризис XIV-XV вв., который исследовательница связывает не только с эпидемиями, но и с колебаниями цен на продукты питания на рынках в связи с запустением земель. Л.П. Репина справедливо указывает на крайнюю полярность точек зрения на женщин в эту эпоху, на многогранность оценок специалистов. Она утверждает, что историки должны учитывать оборотную сторону всякого явления, даже такого, которое кажется, на первый взгляд, традиционным и консервативным. Изменение форм брака, утверждение монополии церковного брака влекло за собой важные последствия в тендерном вопросе: появление большого числа женщин, утративших возможность выйти замуж, скачок женской маргинализации, склонность к разного рода истерии и суевериям.
В значительной степени Л.П. Репина является продолжательницей идей А.Я. Гуревича6, который одним из первых обратил внимание на «женский вопрос» в связи с антропологическими исследованиями. Он отметил необходимость постоянно учитывать особенности решения этих вопросов в контексте «цивилизации мужчин», показав, что женщины в первую очередь и относятся к так называемому «молчаливому большинству».
Продолжая говорить об отечественной школе тендерных исследований, следует упомянуть и работы А.Г. Суприянович, которая также занимается историческими и методологическими аспектами «женской истории»7. Она рассматривает отдельные вопросы социальной истории, касаясь тендерного ракурса в средневековой системе мировидения, и затрагивает чувства и эмоции, поэтому ее методологию исследования можно поставить на границе с психологии, психоанализа и истории.
Важный вклад в изучение методологии и теории тендерной истории в России внесла A. JI. Ястребицкая. Ее заслуга состоит также и в том, что она в значительной мере познакомила отечественных историков с достижениями зарубежных исследователей. Четверть века тому назад статья Ш. Ортаер «Соотносится ли женское с мужским так же, как природное с культурным» вышла в сборнике «Женщины, культура, общество» и открыла многолетнюю дискуссию О по проблемам содержания понятия «гендер» . Большинство зарубежных исследователей согласны с тем, что учет тендерного фактора необходим при любых социальных исследованиях, поскольку он позволяет раскрыть многовариантность влияния пола как такового на исторические процессы. Кроме того, этим понятием стали пользоваться историки и социологи, изучающие явления коллективной психологии: феномены эпидемий, массовых самоубийств, отказов от вступления в брак, ухода в монастыри, отшельничества, ведовства, поскольку во всех этих проявлениях роль женщин оказалась гораздо более значимой, чем роль мужчин. Но на определенном этапе перед исследователями встали проблемы, поскольку выяснилось, что женщины представляли в истории «молчащее большинство», то есть они не оставили о себе большого количества письменных свидетельств, а те, что имеются, позволяют воспроизвести оценки и суждения о женщинах главным образом со стороны мужчин9. Таким образом, при отсутствии проявлений непосредственной самоидентификации, исследования неизбежно основывались на косвенных данных, что искажало объективность позиций и концепций.
Работы A.J1. Ястребицкой, в которых проводится анализ «женского вопроса» в зарубежной историографии 80-90 гг., предоставляют в распоряжение российских медиевистов подробные исследования фундаментальных монографий иностранных авторов10. Можно согласиться с ее выводом о том, что иногда в этих трудах заметна явная партийная тенденциозность, в которой просматривается страсть к эмансипации. A. JL Ястребицкая полагает, что в тендерных исследованиях, как и во всей исторической науке, должен господствовать плюрализм мнений, отсутствие давления идеологических концепций любого рода.
В 90е гг. появляется ряд обобщающих работ по истории семьи и брака, которые, в частности, касаются истории женщин. Прежде всего, следует отметить фундаментальную монографию Ю.Л. Бессмертного «Жизнь и смерть в средние века»11, в которой автор анализирует особенности демографических процессов в позднее средневековье, показывает эволюцию форм семьи и брака, изменение ментальных стереотипов, в которых отразились эти структуры. В результате Ю.Л. Бессмертный не согласен с мнением Ф. Ариеса12, о том, что эмоциональный фон средневековой семьи существенно отличался от современного. Он ставит вопрос о необходимости исследовать эмоции и чувства, которые люди проявляли в семье и браке. Еще одним оппонентом Ф. Ариеса выступает Дэвид Николас. В книге «Домашняя жизнь в средневековом городе: женщины, дети и семья в Генте XIV в.»13, он утверждал, что признаки семьи, считающиеся новациями, появившимися в XVI-XVII вв., оказались присущими семье XIV-XV вв. Он пытается опровергнуть получивший широкое распространение взгляд Ф. Ариеса14 о том, что понятия «детства» не существовало в средние века, а семья являлась, прежде всего экономической ячейкой, чуждой каких бы то ни было эмоций. На примере исследования малых семей Гента Николас показывает существование любви и наличие сенсуального фона в браке.
В зарубежной историографии гендерная история в ее различных аспектах стала специальным объектом изучения в середине - второй половине XX в., с развитием антропологического направления в исторической науке. В ряде зарубежных работ обсуждались отдельные аспекты интересующей нас темы. К этим исследованиям относятся работы французских историков Ф. Ариеса, Ж. Дюби, Ж. JTe Гоффа15 о повседневной жизни жителей средневековых городов, в которых женская тема также занимает немаловажное место. Ф. Ариес, используя свой социолого-психологический подход, рассматривал эволюцию состояния семьи в европейском обществе и выявил много специфических особенностей. Он исследовал также и эмоциональную сторону семейных отношений в контексте истории детства. Ж. JTe Гофф стремился показать мировосприятие городской купеческой среды и некоторые формы тендерных отношений на повседневном уровне через социально - экономическое бытие средневекового общества16. В поле их зрения оказывались историко-антропологические объекты изучения: обряды и ритуалы, традиции, моды, запреты на нововведения, церковные правила и заповеди проповедников, все, что непосредственно влияло на частную жизнь женщин.
Достаточно эффективно историко-антропологическими методами пользовались и историки культуры. В первую очередь следует отметить И. Хейзингу, который обнаруживал тенденцию к принижению принципиальной новизны культуры Возрождения. В этой связи он подверг критике взгляды Я. Буркхардта за излишне резкое противопоставление Ренессанса и Средневековья (по принципу «свет - тень»)17. Затрагиваемые голландским исследователем женские темы располагались в рамках средневековой мысли и аристократических сфер общества18. Он утверждал, что любовь в позднее средневековье можно увидеть только глазами мужчин. Историк сомневался в том, что в изучаемый период мужское общество могло манифестировать подлинную заботу и участие по отношению к женщинам, проявляя главным образом чувственное (эротическое) тщеславие и несправедливое отношение к слабой половине человечества. В работах итальянского историка А. Тененти19 содержатся воззрения на специфику обыденного сознания городских слоев средневекового городского общества, в частности, Флоренции, отмечаются существенные сдвиги в отношении веры и религии, Бога и судьбы, что лишь косвенно, по его мнению затрагивало женщин.
20
Р. Трекслер касался положения женщин, исследуя устойчивый образ жизни городских слоев: устройство жилища, домашний обиход, еду, сон, отдых, праздни
Л | ки, рождение детей, смерть. Дж. Ларнер рассматривал особенности устройства семьи в Италии в XIV в., брачные отношения, чувства любви, процессы образования и воспитания в городских семьях, отношение к Богу и религии, особенно во Флоренции. Историк выявляет эволюцию брака и семьи, комплекс связанных с этими структурами устойчивых представлений. Он утверждал, что в среде зажиточных горожан в XIV в. наметились сдвиги, затрагивающие и женское сознание, приходя к выводу о некоторых явлениях эмансипации.
В настоящее время интерес к тендерным исследованиям значительно усилился, что проявляется в издании монументальных работ, которые в значительной степени носят обобщающий характер. Отдельно выделим исследования, посвященные методологическим аспектам проблемы женщины в средневековой и ренессансной истории. Прежде всего, это работы Френсиса и Джозефа Гис «Брак и семья в средние века» (один из немногих трудов, полностью переведенных на русский язык)22. На основе исследования разножанровых источников они попытались выявить основные тенденции развития брака и семьи в семьях знати, среднего класса крестьян, ремесленников на протяжении тысячи лет средневековья (500-1500). В работе отмечаются изменения в ментальном и идеологическом восприятии семьи, ее общественной роли, ее отношений с более крупными родственными группами. Авторы фиксируют эволюцию в составе домохозяйства: распределение власти внутри семьи, распоряжение ее собственностью, ее окружающую среду, а также чувства рождающиеся внутри семьи, в отношении к сексу, во влиянии церковных представлений о браке. Они приходят к выводу о том, что семья, несмотря на передачу ею некоторых важных функций церкви, государству и обществу, укрепляла свои позиции в качестве основной ячейки западного общества. тт 23
Жан-Пьер Поли , современный французский историк, является продолжателем идей Филиппа Ариеса. В его труде «Путь варварской любви» заметен трансдисциплинарный подход в сочетании антропологической, юридической, психоаналитической методологии, применяемой на основе широкого корпуса источников по всей территории Европы: от Англии до Италии, от Испании до Скандинавских стран. Исследуя сексуальность и родство с V по XII вв., он приходит к выводу: хотя германские языческие общества были преимущественно материнскими, альянс варварской знати и церкви позволял возникнуть новой семейной модели, романской («средиземноморской») и христианской, по сути «патриархальной», основанной на господстве экзогамии. Это вело к деградации положения женщин, провоцируя в людях сильное психологическое напряжение, разрядившееся в XII в. представлениями о куртуазной любви. Поли высказывал оригинальные выводы, утверждая, что женоненавистничество клириков, которые тем не менее поместили любовь в центр христианского брака, и в XII-XIII вв. оправдывали даже сексуальное наслаждение, не было явлением универсальным24. Автор основательно проанализировал «триаду сексуальных грехов»: инцест, адюльтер и гомосексуализм - их истоки и дальнейшую эволюцию в европейском христианском обществе. Он приходит к заключению, что в XII в. дьяволизация сексуального начала и победа маскулинности разрушили издавна установившееся равновесие между полами и спровоцировали новый психологический кризис - страх мужчин перед женщинами (фантомы кастрации, умерщвления и пожирания детей, гигантизма
25
Богоматери) и женоненавистнический гомосексуализм .
Труд Поли вызвал значительную полемику среди историков тендерных отношений. Высказывается мнение, что радикальное противопоставление, на котором автор строит свой труд, следует рассматривать относительно, поскольку христианство и его мораль вписываются по ряду аспектов в ментальные структуры политеизма, христианская экзогамия продолжает германские обычаи, стоицизм пропитывает христианскую мораль вплоть до XII в. В германском язычестве, как и в христианском Риме супружеская любовь также обладала религиозным смыслом, а женщина оставалась подчиненной власти мужа. Противостояние двух полов не должно было стать чрезмерно избыточным в эпоху средневековья, поскольку супружеская ячейка укреплялась именно в этот период. В то время как римское право гарантировало супругу экономическую и юридическую автономию, женщина постепенно завоевывала право наблюдения (контроля) за делами своего мужа. Это тем более было важно, что отсутствовала дистанция между пространством домашним и публичным, что позволяло женщине оказывать влияние и даже играть некоторую политическую роль. Наконец, условия обитания женщин не сводились только к тому, чтобы быть женами: святость, монашество предоставляли ей сакральность, влияние или даже власть. По мнению Томаса Десварта, который занимался анализом работ Ж. Поли, сексуальные удовольствия между супругами, становясь жертвой ригоризма, вдохновляющегося неоплатонизмом или стоицизмом, были все-таки признаны Августином Блаженным и получили более высокую
Ofi оценку у Фомы Аквинского . Идеи Поли о типах брачности находят подтверждение в других работах, в частности, у К. Опитц, которая утверждала в Италии преобладание тосканской (патриархальной) модели брака, характеризующейся значительной разницей в возрасте между супругами27. К этим же выводам приходит Д. Хейнел, заявляя, что у «западноевропейского образца брака» есть отличительная характеристика: возраст вступающего первый раз в брак мужчины от 26-27 лет и старше, женщины - до 23-24 лет. Но эти цифры не совсем соответствуют периодам эпидемий, в частности, времени «Черной смер
28 ти», так как возраст невест и женихов тогда значительно понизился .
Теоретиком феминизма является американская исследовательница Джоан Келли, которая работает в русле направления «Женщины: история и теория». Особо следует отметить ее работу под названием «Было ли у женщин Возрождение?» , в которой предлагается определенная методика изучения положения женщины и взглядов на нее в обществе. В исследовании прослеживается взгляд на различные стороны общественного мнения, в том числе и гуманистов, по поводу свободы и несвободы женщин в XIV-XV вв. Проведенный анализ привел ее к выводу об усилении зависимости и снижении тендерного статуса итальянок в этот период и позволил дать категорический ответ на вопрос: «У женщин не было никакого возрождения, по крайне мере его не было в эпоху Ренессанса»30.
Для исследования нашей тематики нельзя пройти мимо специальных и общих работ по тендерным отношениям, истории семьи и частной жизни в Италии. При обращении к литературе обнаруживается, что тема «Женщины в сфере семейных отношений и обыденном восприятии представителей городской среды Италии XIV-XV вв.» ранее изучалась, главным образом, как составная часть других проблем - «Женщина в средневековье», «Женщина в итальянском гуманизме» или «Женщина в эпоху Возрождения». Между тем эта тема заслуживает самостоятельного изучения, и ее серьезное исследование фактически только начинается.
Зарождение научного интереса к «женским вопросам» в городской среде Италии эпохи средневековья и Возрождения относится к концу XIX - началу XX вв., когда появляются работы, содержащие оценки отношения к женщинам в ренессансной Италии. В первую очередь историки этого периода обращали внимание на знатных властительниц или тех, которые оставили заметный след в культуре. К числу таких работ можно отнести труды Я. Буркхардта31 и французского историка Ф. Монье . Они трактуют эпоху Ренессанса как особый культурно-исторический тип, создавший условия для формирования новой личности, оценивающей действительность с антропоцентрических и светских позиций. В их работах было положено начало традиции, рассматривающей Ренессанс, как время реабилитации женщин. В эпоху Возрождения, по их мнению, были пересмотрены средневековые взгляды на интеллектуальные возможности женщин, их социальные функции в семье и браке. Я. Буркхард полагал, что в этот период началась «неосознанная эмансипация», когда «знатная женщина стремилась стать автономной и совершенной во всех отношениях личностью»33. Ф. Монье также указывал на значительные изменения в положении женщин и восприятии их обществом в сторону реабилитации их природы34. Взгляды этих историков отличались некоторой прямолинейностью и упрощенностью, иногда они преувеличивали степень женской эмансипации, поскольку чаще всего основывали свои суждения на литературных текстах, вышедших из-под пера гуманистов и интеллектуалов Возрождения.
Подходы Буркхарда во многом свойственны взглядам И. Дель Лунго, который в книге «Женщины Флоренции»35, опубликованной в начале XX в., рассматривал различные модели женского поведения в богатых и знатных семьях флорентийцев. Говоря о повседневной жизни городских семейств, он затрагивает вопросы эмоционально-духовной сферы женского поведения, характер воспитания и восприятия женщины обществом. В работе приводятся примеры основанные на исторических документах (религиозных и светских), но без необходимого критического анализа. Для автора наиболее характерен биографический подход, описание судеб наиболее знаменитых или известных по источникам женщин: Клариче Орсини, Алессандры де Барди, Алессандры Строцци, Джиневры Веспуччи, Марии Содерини, Маргариты Датини.
Представители антропологического направления в середине XX в., основывающиеся на идеях социальной психологии французской школы «Анналов»36, в лице Жака Ле Гоффа, упомянутого ранее, обращались к обыденному
37 сознанию итальянских купцов . Ле Гофф утверждал, что психологическая атмосфера, создаваемая слоями населения, связанными с процессами накопления капитала, существенно отличалась от способов восприятия жизни в Средневековье. Он доказывал, что эти изменения затронули женщин, повышая их значимость, как хозяек домашнего очага, еще не отделившегося от сферы городского ремесленного производства. Рациональное отношение к пространству и времени, к богатству и накоплению, по его мнению, в некоторой степени были свойственны женщинам- представительницам высших и средних городских слоев. Масштабный прорыв к светскости и индивидуализму, согласно Ле Гоффу, подготовил почву для становления ренессансной культуры и изменения традиционных представлений о женщине при сохранении ее подчиненного положения в семье без улучшения социального статуса. На первый план французский историк выдвигал две важнейшие функции, которые повышали значимость женщины: деторождение и роль в домашней экономике, способствующая сохранению и увеличению капитала.
Семья попала в фокус видения исследователей, которые занимались экономическими проблемами в середине XX в. И в этом отношении невозможно
•30 пройти мимо труда Айрис Ориго , которая рассматривала экономику и вопросы социальной психологии деловых людей Флоренции, затрагивая демографический аспект. Она исследовала историю семьи и деятельность торговой компании известного и богатого торговца из Прато Франческо ди Марко Да-тини, который был «одним из звезд первой величины»39 во Флоренции, имея огромные доходы и филиалы за границей. Анализируя его деятельность, автор раскрывает не только принципы его торговых сделок, которые были изучены на материалах его личного архива, но и структуру семьи, его отношения с родственниками, друзьями и домашними. Исследовательница, как нам кажется, несколько переоценивала характер его взаимоотношений с супругой Маргаритой на основе содержания их почти ежедневной переписки, в ходе которой, случалось, он доверял ей свои мысли, а иногда и ждал от нее необходимого совета, считая ее одним из самых близких ему людей. Франческо доверял жене планы преумножения богатства, сообщал сведения о товарах и страховке грузов, об утаивании части налогов от флорентийских властей. Он учил свою жену, как нужно извлекать выгоду из убытка и был убежден в том, что если друзья его оставят, то жена никогда не предаст. Ориго пытается представить модель поведения и мировосприятия замужней женщины, являющейся идеальной хозяйкой дома и почти партнером мужа в его делах. Она убеждена в том, что Франческо и Маргарита по складу их духовного мира и поступкам являются «новыми персонажами своего времени», представляющими деловую предпринимательскую среду, сильно отличающуюся от мировосприятия средневековых ремесленников. При этом исследовательница не отрицает влияния религии на сознание носителей буржуазных отношений, особенно в области семейных и духовных ценностей, где руководствовались принципами проповедников (Сан Бернардино, Савонаролы и других).
В значительной степени интерес к представительницам городского общества средневековой Италии дал о себе знать в последние десятилетия XX в. Огромный вклад в изучение этой тематики внесли историки, занимающиеся историей семьи и социально-демографическими проблемами. Это фундаментальные исследования Девида Херлихи и Кристианы Клапиш-Зубер 40. Их основным источником стали налоговые кадастры распространившиеся во многих городах Италии второй половины XV в. Выходили они с разной периодичностью с 1427 по 1480 г. и известны историкам средневековой Европы, как систематические записи, помогающие изучать структуру и количество всех домашних хозяйств в 1427, 1430, 1433, 1458, 1469, 1480 гг. Ценность черпаемой информации, например, из флорентийского налогового Кадастра 1427 г. заключается в том, что она позволяет выявить повышение размеров приданых на брачном рынке Флоренции, понять стратегию брачных союзов между семействами высших и средних слоев городского общества41, эволюцию социальной инфраструктуры городского населения в целом.
Рассматривая проблемы смертности, рождаемости, соотношение женского и мужского населения, вступления в брак, разводов, отношения к детству и социальной политики города-государства изучаемого периода, исследователи непосредственно касаются «гендерного поведенческого модуса». Учитывая данные переписи, авторы проводят анализ исторических документов, имеющих отношение к институтам семьи и брака, и дают характеристику данному периоду, опираясь на тендерную методологию и специфику демографического анализа. По мнению авторов, кадастры или переписи выражали коллективное представление об обществе через категории и стереотипы коллектива, учитывая строгое противопоставление: мужчины и женщины, взрослые и дети, члены семьи, их права и обязанности, вдовы, сироты, бедные, так как они являлись «обузой для общества» и т. д. Д. Херлихи и К. Клапиш-Зубер, нашли взаимную связь между демографической конъюнктурой и рынком брака, отмечая, что флорентийские отцы восхищались браками, в которых было рождено много детей42, что полностью подтверждается нашими источниками. С другой стороны интенсивность сделок между семействами, по их мнению, подстегивалась опасениями, что сыновья примут целибат. Дэвид Херлихи и Кристиана Клапиш-Зубер изучали психологические механизмы брака и семьи43, те предпосылки, которые при демографическом спаде побуждали людей чаще вступать в брак для возобновления рождаемости и наоборот44.
Кроме этого, они сформулировали проблемы женского наемного труда. В рамках Флоренции позднего средневековья недостает полных исследований, которые бы позволили выдвигать генеральные гипотезы о прогрессирующей редукции женской деятельности на рынке труда от конца XIII до конца XV в. Хронологический период второй половиной XIII в. иногда рассматривается как своего рода «золотой век» для работающих женщин, а начиная с XIV-XV вв. происходит, по мнению Кристианы Клапиш-Зубер, ухудшение положения женщин по статутам, в том числе и экономическим: ослабление демографического давления после чумы, конкуренция с мужским ручным трудом, который в его деклассированном виде занимал места, предназначающиеся для женщин. Труд женщин вытесняли из секторов ремесленной активности, которые до этого, может быть, отличались смешанным характером труда, и это еще без учета патриархальных идеологических представлений о женщинах45. В этом смысле К. Клапиш-Зубер считает, что в лучшем положении находилось традиционно женские занятия - домашнее услужение, согласно вариациям контрактов флорентийских служанок между серединой XIV и первыми десятилетиями XVI
46
ВВ.
В известной степени продолжателями тем и идей Д. Херлихи и К. Клапиш-Зубер выступили такие исследователи как Д. Кент47 и Р. Келсо48. Р. Келсо рассматривает вопросы женского обучения, воспитания и образования. Автор выдвигает версию об идеальном образе жизни для женщины, утверждая, что существовали только два правильных состояния: либо монахиня, либо замужняя женщина. Он доказывает, что именно в этот период пересматриваются отношения в браке между женами и мужьями и появляются теплые чувства и взаимоотношения между супругами, которые принято называть любовью.
Тендерная проблематика довольно полно представлена в рамках так называемой «новой истории семей» - сравнительно нового направления в итальянской историографии, интерес к которому активизировался в связи с появлением микроисторической методологии. В качестве примера можно привести фундаментальное исследование Лоренцо Фаббри49, изучающего историю клана Строц-ци как процесс инкорпорирования фамилии в постоянно меняющийся мир социальных отношений коммунального сообщества. Он рассматривает такие понятия, как «цепь брачных альянсов», «брачная стратегия», «рынок брака», которые непосредственно влияли на положение и место женщины в семье. По его мнению, система браков всегда регулировалась обществом, а тем более, если выбор осуществлялся в среде знатных и состоятельных семей Флоренции. В исследовании приведены неоспоримые доводы о том, что брак должен был не только способствовать выживанию семей, но и выполнять функции эффективной адаптации их в коммунальное сообщество, способствуя экономической и социальной эскалации. В этом случае брачные союзы осуществлялись в качестве коммерческих сделок. Эта идея была присуща также юридическим традициям позднес-редневекового города50.
Энтони Молхо51 также занимается проблемами брачных альянсов в Италии в средневековой Флоренции. Он утверждает, что в XV-XVI вв. трансформируются представления о рынках брака как следствие сужения круга потенциальных
С"} брачных партнеров, особенно в богатых и знатных семьях . Также, как и вышеназванные авторы, он основывает свои положения и выводы на базе «Ricordi» и других образцов купеческой литературы, и утверждает, что именно в них отражалась реальная картина происходящих брачных сделок. Концепция А. Молхо совпадает со взглядами Л. Фаббри: американский исследователь полагает, что Л. Фаббри дает самую современную трактовку данной темы.
Этими же вопросами занимался Джулиус Киршнер53, рассматривая перспективы развития брачных альянсов в ренессансной Флоренции 1300-1500 гг. и юридический статус замужних женщин или вдов. Он утверждает, что положение наследников (мужчин и женщин), в средневековой Италии представлял предмет исследования большого числа монографий XX в., в которых ученые были озабочены проблемой выживания римских традиций в средние века, их заботили демографическая, социальная и идеологическая роли женщины в семье54. Киршнер пришел к выводу, что в коммерческих и финансовых центрах, подобных Флоренции, мужчины обычно получали приданое в форме наличных платежей или кредитов в государственном банке города (Monte delle dote), основанном в 1425 г.), которые можно было конвертировать в наличные деньги. По его мнению, по существующей системе юридических правил, право собственности на приданое и управления этой долей имущества принадлежало мужу в течение всего брака. Он настаивал и на том, что юридические права женщин в XIV-XV в. заметно ухудшаются. Особое внимание он уделял юридическому статусу вдов, так как законы иногда имели двусмысленное значение и испытывали на себе влияние как общего права так и местных обычаев55. Но муж был юридически обязан, и в этом отношении судебные власти находились на стороне вдовы и ее линьяжа, возвратить жене эквивалент приданого, которое он получил, в случае расторжения брачной сделки. Жены изгнанников пользовались возможностью предъявить иск для возвращении им приданого (в виде движимого имущества), если имущество мужа не было конфисковано, на том основании, что муж «неумело справился с делом».
Способность жен защищать интересы мужа представляла политическую и юридическую проблему. Коммуны не отвергали категорически интересы семьи изгнанника, отстаиваемые его женой или вдовой, но все же законы имели тенденцию поддерживать интересы правительства или той политической группировки, которая находилась у власти. Если же супруга умирала, не имея детей, рожденных в браке, ее муж получал право, согласно местным муниципальным уставам (jusproprium), на часть или даже на весь размер приданого. Законодательные уставы Флоренции были особенно щедры по отношению к мужчинам, предоставляя им право распоряжения наибольшей долей имущества жены, даже по сравнению с другими тосканскими городами-государствами56.
Выводы этих авторов подводят к заключению о том, что принятие и соблюдение указанных законов о семье, которые все более распространялись в практике итальянских городов, определенным образом защищали имущественное положение вдов и замужних женщин, попавших в критическую ситуацию. Возможно, именно этим можно объяснить факт редукции доли женского труда в городском обществе Флоренции к концу XIV в. Овдовевшие женщины из зажиточных торгово-ремесленных слоев были обеспечены имуществом настолько, что могли вести образ жизни мелких рантье.
В настоящее время в итальянской историографии проблемой браков занимаются такие ученые, как Милли Буонанно, Мария Минигуччи, Рауль Мерца
57 рио, Джованна Мотта , рассматривающие брак как необходимый элемент общественных отношений. Все эти авторы исследую «узкие горизонты», а именно, проблемы регулирования социально-экономическими структурами процесса заключения браков между различными общественными группами.
Б. Готтлиб акцентировал тот факт, что во Флоренции существовало патриархальное разделение «patrilineare divisibile», которое помещало мужчину на первый план при разделе наследства и ограничивало женские права и возможности его получения58. В действительности, как утверждал JI. Марти-нес, элитарные слои пытались использовать рынок браков, как инструмент для умножения богатства и как средство общественной эскалации59.
Тема положения женщин и отношения к ним в итальянском обществе рассматривались в труде итальянской исследовательницы М. JI. Ленци60. Ее точка зрения не созвучна с мнением Я. Буркхарда. Ленци считает, что невозможно найти доказательств в исторической науке по поводу женской «эмансипации», так как власть и влияние женщин были незначительны в изучаемый период для личностного и индивидуального проявления. Ленци в этом случае придерживается мнения более раннего историка Е. Родоканаки. Он полагал, что женщины были исключены из истории в качестве недостойного элемента рода человеческого61. В работе Ленци так же исследуются взгляды гуманистов, которые затрагивали женскую тему и прославляли брак и создание семьи с практической точки зрения. Стоит прислушаться к мнению Ленци, о том, что в изучаемую эпоху на женщин значительно большее влияние оказывали представители церкви, нежели светские писатели. Она утверждала, что именно эпоха Ренессанса дала возможность Кристине Пизанской храбро защищать женщин от нападков мужчин. По ее мнению проблемы взаимоотношения людей разного пола в изучаемом обществе были связаны с отношениями церковной и светской властей. Автор основательно доказывает постулируемые положения, опираясь на трактаты и проповеди современников изучаемого периода. С точки зрения Ленци, именно в Италии проявился культурный рост женщин, хотя чтение и книги, по мнению служителей церкви, считались потенциальными возможностями
62 тт совершения греха . Не лишено интереса ее мнение о том, что женщины в эту эпоху не стремились отстаивать равенство между полами, но скорее хотели в большей степени уяснить для себя специфику женской природы, глубже понять суть различия между полами.
Английский историк Роберт Блэк63 специально занимается изучением истории воспитания во Флоренции XIV-XVI вв., анализируя и мужское, и женское образование. Автор исследует ряд архивных источников «Libri di Famiglia», где упоминаются частные учителя и публичные школы, в том числе монастырские. Блэк выделяет три модели образования для девочек: обучение в начальной школе, где они получали азы чтения и письма, куда очень редко родители определяли дочерей, тогда как арифметические торговые школы более высокой ступени обучали исключительно мальчиков; найм частных преподавателей или наставниц, которые иногда жили в доме своих воспитанниц - эта форма образования была особенно распространена в более респектабельных слоях общества; все более возрастающая к XV в. доля монастырского образования и воспитания девушек (serbanza). Исследователь приходит к убедительному выводу, что образование флорентиек из богатых семей и элитарных слоев в XV в., как правило, содержало уроки музыки, пения и танцев. Красной нитью у исследователя проходит уверенность в том, что социальные различия вели к разнице в получении образования и обучение девочек из богатых семей было намного интенсивнее.
В 70-е гг. XX в. Грегорио Пенко посвятил свои труды истории монашества Италии64, и это были одни из первых работ по данной проблематике. Сегодня же можно констатировать, что сложилась прямо противоположная ситуация, и это отмечено тем же самым Пенко. Он утверждает, что в последние тридцать лет повысился интерес к этой области. Несомненно, вплоть до XVII в. данная тематика являлась «всего лишь аппендиксом» в контексте монашеской истории в целом. Причина - нехватка источников и соответствующих монографий. Бельгийский историк Филиберт Шмитц65 утверждал, что жизнь монахинь была темной и скромной и не оказывала на мир и Церковь такого влияния, как жизнь монахов, поэтому нельзя избежать ощущения, что монахини долгое время были отброшены на поля историографических штудий, особенно в Италии. Только в последние десятилетия выдвинуто утверждение о социальной и культурной самоидентификации внутри различных женских конгрегаций66.
В 1968 г. Исторический Центр итальянских бенедиктинцев выступил с инициативами подготовки собрания «Italia benedictina». В связи с деятельностью Центра наметились тенденции к регулярным научным симпозиумам, выпуску ежегодников , сотрудничеству официальной монашеской и светской историографии. Один из научных конгрессов в сентябре 1995 г. был посвящен истории женского монашества в Италии, начиная с позднего средневековья до XVII в.68
По мнению французского историка Ф. Фурлана69, автора монументальной монографии, в разработке тендерного направления трудной задачей является постановка любой проблемы из-за нехватки, двусмысленности, разрозненности серийных документов и адекватных источников, и поэтому сомнительны и неточны интерпретации различного рода. Он особенно подчеркивал исключительность и почти полное отсутствие документальных фондов, написанных или хотя бы основанных самими женщинами, по которым можно проанализировать их идеалы и чаяния, реконструировать их самоидентификацию70. На первый план, по его мнению, в истории женщин необходимо выдвигать наименее изученные эмоциональные отношениям (между супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами). Все это ставит перед историком немалые проблемы методологии, которые весьма настойчиво заставляют ограничивать собственный дискурс о женщине, учитывая постоянное противоречие между «устойчивой болтливостью мужчин» и «упрямым молчанием женщин»71. С XII в.,
Т) как утверждает Сильвана Векко , начинает заявлять о себе «женская тема», обретающая полное звучание между XIV и XV вв. ввиду нарастания антифеминистских и антиматримониальных стремлений, которые развиваются в эту эпоху.
По мнению Ф. Фурлана именно во Флоренции и Тоскане XIV- XV вв. можно найти наиболее полную информацию о женщинах, которые принадлежали к торговым городским сословиям73. Автор убежден, что семейные отношения в городской среде исключали эмоциональную экспансию, любовь, как чувственное начало, которую Ф. Фурлан называл «выдумкой поэтов»74. Тем не менее, о нежности, признательности, добром сотрудничестве, проистекающими от взаимного узнавания и обоюдного существования супругов, говорят многие книги75, на основе которых можно доказать, что привязанность к женам имела или могла иметь место в семейной жизни . Ф. Фурлан раскрывает свое представление о сексе и сексуальности в период позднего средневековья. Он полагал, что в эту эпоху под влиянием церковно-религиозных идей обнаруживается очевидное психологическое «отвращение к сексу» и, в этой связи, «ужас перед женщиной»77.
Гуманистическое движение от Салютати до Бруни, от Барбаро до Альберта продуцировало, как полагал автор, в последующем столетии значитель
78 ное изменение менталитета в отношениях к женщине . В частности, Ф. Фурлан, основываясь прежде всего на трактатах Леона Батиста Альберти, полагал, что гуманисты предоставляли женщинам определенные права в процессе созидания семьи: право упрекать супруга за упущения, призывать мужа к его собственным обязанностям и долгу по дому. Знаменательно, что Ф. Фурлан, как и большинство исследователей тендерных отношений в XIV-XV вв., основывает свои теоретические положения главным образом только на флорентийском материале, в частности, на письмах монны Маргариты Датини, Лукреции Торнабуони, Алессандры Мачинги Строцци.
Фурлан убежден в том, что в Италии позднекоммунального периода купеческая семья была уже по сути буржуазной, но было бы ошибкой преувеличи
70 вать воображаемую свободу женщин . Не считая это явление исключительно тосканским или флорентийским, автор полагал, что буржуазный тип семьи впервые появился все-таки в Тоскане80. Таким образом, можно констатировать, что в последние десятилетия тендерные исследования в зарубежной историографии является одним из актуальных направлений.
В отечественной историографии интерес к истории женщин спонтанно проявлялся в XIX - начале XX в., но труды такого рода носили чаще всего обзорный характер. Активно обсуждалась проблема, имеющая непосредственное отношение к теме нашего исследования - взгляд на женщину в средневековье с точки зрения официальной, христианской и куртуазной традиции. Отметим работы русских ученых С. В. Ешевского, А.Н. Веселовского и позднее - В.Ф. Шишмаре-ва81, который косвенно касался женской истории, так как занимался изучением художественных источников по данной проблеме. Интерес к этой теме в отечественной историографии, по нашему мнению, в немалой степени был связан с оживленной дискуссией русских историков о месте женщины в отечественной истории, с поисками аналогии восприятия женщин как таковых, их положения в российском и западноевропейском средневековом обществе. Их концепции близки культурно-историческому направлению, в частности, взглядам Я. Буркхардта. Историки разделяют идею последнего о светскости и индивидуализме, как наиболее характерных показателях морального климата эпохи, способствующих «построению нового мировоззрения, которое было основано на новых индивидуальных потребностях развития личности» . А.Н. Веселовский подчеркивал связь идеологических новаций с изменением духовной атмосферы в городском социуме ренессансной Италии, что затрагивало и мировосприятие женщин83.
В современной отечественной историографии интерес к истории женщин эпохи Возрождения возник в последние десятилетия XX в. Проблемы, имеющие отношения к этой теме попали в поле зрения в связи с первыми исследованиями, посвященными вопросам воспитания. В этом отношении нужно отметить труд Н.В. Ревякиной «Гуманистическое воспитание в Италии XIV-XV вв.»84. В этой работе Н.В.Ревякина не только рассматривает проблемы гуманистической педагогики, но и отмечает, что именно благодаря стараниям светских интеллектуалов шла выработка новых моральных критериев для жизнедеятельности итальянских горожан XIV-XV вв. Используя широкий круг источников, в частности, трактат Джованни Доминичи и произведения выдающихся педагогов-гуманистов, она раскрывала различные формы взаимоотношения внутри семьи, положение женщин, их новые функции в воспитании, их отношение к детям. Ее исследование замечательно широтой взгляда: она выявила, что на принципы воспитания детей в купеческих семьях влияли многие факторы: не только труды и школы гуманистов, но и воззрения идеологов церкви, которые далеко не всегда отбрасывались гуманистической педагогикой, но часто воспринималось ею. В свою очередь теологи тоже многое воспринимали от гуманистов и прочих представителей культуры Возрождения. По мнению Н.В. Ревякиной, в период позднего средневековья «правовой облик женщины» был в высшей степени динамичен, и это, по ее мнению, должно предостерегать от генерализации как свидетельств о ее ограничении в сфере правовой жизни, так и данных, говорящих о возможности самостоятельного участия в судебных тяжбах. Все это приводит автора к выводу, о том, что XV в. являлся переходной эпохой, в которую складывалось миросозерцание предбуржуазных слоев.
Вопросы семьи и брака все чаще попадают в поле зрения историков, занимающихся частными проблемами средневековой и ренессансной истории. Здесь стоит упомянуть о статьях и монографиях М. JI. Абрамсон85, И. А Красновой86, Т.Б. Рябовой87.
M. JI. Абрамсон в своей статье, посвященной положению женщин в городах Южной Италии, основанной в основном на юридических источниках, показала, что социально-экономическое и правовое положение женщин менялось в сторону предоставления большей самостоятельности и повышения их статуса в городской жизни. Свое внимание исследовательница сосредотачивает на новациях, отмечая и традиции, отличающиеся значительной устойчивостью в Южной Италии, отстающей в развитии от более передовых районов полуострова, в частности, Тосканы. В другой работе, где речь идет о семье Алессандры Строцци, она дала развернутый анализ переписки Алессандры со своими сыновьями, характеризуя ее как самостоятельную, деятельную вдову, ставшую после смерти мужа главой семейного клана. M.JI. Абрамсон исследует проблему установления взаимосвязей между социальным опытом функционирования итальянских городов-государств XIV - XV вв. и идеологическими установками представителей городского купеческого слоя. Она считает, что появился новый тип личности, сформировавшийся под влиянием процессов первоначального накопления капитала в городской среде ренессансной Италии. Своей предприимчивостью и прагматизмом этот тип повлиял на характер осмысления реальной действительности, но это влияние было не прямым, а опосредованным, но, тем не менее, затрагивало женщин, и это, как она полагает, видно из реконструкции эмоционального и духовного мира Алессандры Строцци88. По мнению исследовательницы, в данный период времени не стоить говорить еще о самодостаточности женской личности, поскольку дихотомия личностного и корпоративного начал не была преодолена еще полностью, но начался уже развиваться процесс индивидуализации личности в духовной жизни человека89.
Важен вклад в рассмотрение проблемы И.А. Красновой, которая, работая в русле антропологического направления, дает богатую палитру отношений итальянских горожан к разным сферам хозяйственной жизни, затрагивая и малую супружескую семью. Она изучает обыденное сознание торговцев и предпринимателей городского социума ренессансной Италии90. Часть трудов И. А. Красновой91 посвящены особенностям семей города Флоренции, как одного из самых развитых городов-республик средневековья. Автор показывает сочетание традиций большой семьи-консортерии и малой супружеской семьи, которая все больше заявляет о себе как социально-экономическая ячейка в городской жизни XIV-XV вв. Она убеждена в том, что в основе организации семьи превалировали патриархальные начала, в контексте которых строго определялся круг женских обязанностей и имело место четкое разграничение женских и мужских функций.
92
Т.П. Рябова , занимаясь проблемами положения женщин в средневековье, рассматривает их реальное место в гуманистическом движении и их отношение к гуманизму. Она раскрывает вопрос о развитии женского самосознания в средние века, рассматривает аспекты различных уровней взаимоотношений: женщина и право, женщина и религия, женщина и власть, женщина и семья, женщина и образование. Этой проблематике посвящена и ее диссертация, в которой использованы в качестве источников произведения гуманистов-мужчин и научные трактаты, вышедшие из-под пера женщин. В исследовании показаны гуманистические взгляды на женщин, определяется их место в идеологии гуманизма и реальное участие в гуманистическом движении, устанавливается связь этих двух аспектов; кроме того, выявлены и представлены различные точки зрения современников, от традиционной, близкой к средневековой, до новационной, которая признавала право женщины участвовать в общественной жизни. В работе Т.Б.Рябовой взгляд на женщину в обыденном восприятии городской среды не являлся специальным предметом исследования, поэтому не рассматривалась конкретная проблематика повседневности, вопросы самоидентификации представительниц городской среды, не относящихся к интеллектуальной элите, их положение в глазах общества и церкви. В итоге, на наш взгляд, в отечественной историографии назрела необходимость в комплексном исследовании места, предназначения и функций женщин - жен, матерей, вдов в семейной и общественной жизни, типов идентичности и форм восприятия женского начала в различных структурах социума.
Источниковая база исследования. Источники, используемые в диссертационном исследовании, относятся в основном к разряду нарративных. Данные квантитативных методов исследования заимствуются из специальных работ зарубежных ученых. Условно их можно разделить на ряд блоков, руководствуясь критерием принадлежности авторов к одной из социальных групп или половых различий.
Главным образом, это разного рода письменные свидетельства, оставленные деловыми людьми Флоренции и их женами XIV-XV вв. на volgare - народном итальянском языке, которым они владели лучше, чем латинским. Записки, оставленные флорентийцами, очень содержательны, в них органически соединяются городские события с семейными и личными коллизиями, что дало основание привлекать данные этих источников для изучения отношений между членами семьи и их родственниками, в том числе между мужчинами и женщинами. В них наиболее явно проступает личностное начало, дающее возможность воспроизвести конкретный образ человека той эпохи в его неповторимом своеобразии, а так же на их основании можно выявить типические черты обыденного сознания всей среды богатых горожан и их семей, включая женщин и детей.
Письменные памятники очень разнообразны по своему характеру. Условно их можно разделить на несколько разрядов. К основной группе источников относится переписка, которая представляет значительную ценность, поскольку непосредственно отражает суждения и оценки людей, не стремящихся в письмах следовать правилам того или иного жанра, за недостатком времени и места на бумаге забывающих о риторике, топосах, фигурах речи, правилах расхожей морали, более заметных в дидактических опусах или домашних хрониках. В переписке отсутствует элемент идеализации, выражаются самые сокровенные чаяния и стремления, но самое главное - в них идет речь о реальных поступках и жизненной практике. Письма являются наиболее достоверным документом, способствующим реконструкции моделей межличностных отношений для любого типа исследований. А для нас они особенно важны, поскольку их писали так же и женщины, которые еще не стали или почти не стали в рассматриваемую нами эпоху авторами хозяйственных книг, мемуаров и домашних хроник. Их голос можно услышать главным образом только из писем.
Некоторые семейные архивы хорошо сохранились. На первое место можно поставить переписку Маргариты Датини93 со своим мужем Франческо Датини (1335-1410), предпринимателем из Прато. Датини, постоянно живущий в Прато, не входил в состав правящей олигархии, хотя Маргарита по происхождению была из знатной флорентийской семьи. Письма Маргариты Датини к мужу, постоянно отсутствующему по делам, были нескончаемым подробным отчетом о положении дел в семье и в доме, за которым Маргарита должна была следить, как жена и хозяйка. Но помимо хозяйственных дел в них обсуждались эмоциональные отношения в семье, чувства супругов, их жизненные позиции, круг общения с родственниками мужа и жены, соседями, друзьями. В них нашли свои отражение все уровни во многом остающегося патриархальным домохозяйства: служащие торгово-банковской компании Датини и члены их семей, домашние слуги и служанки, арендаторы, наемные работники. Эти письма дают весьма полное представление об образе жизни, формах труда и досуга, поведенческих характеристиках и жизненных принципах респектабельной замужней женщины - горожанки, жены, хозяйки и управительницы большого и сложного домохозяйства, которые, как можно предполагать, были приняты в купеческой среде. В этих источниках затрагиваются самые разные темы, вплоть до рассуждения о смысле жизни и спасении души.
Письма Маргариты Датини интересны тем, что впервые переводятся на русский язык, поскольку ранее они не использовались в отечественных научных исследованиях по данной проблематике. Письма детальны и охватывают длительный промежуток времени, таким образом, они дают возможность проследить характер отношений между членами семьи, рассмотреть формы поведения при семейных конфликтах, оценить эмоциональный мир, систему нравственных координат, чаяния и пристрастия автора. Наше внимание привлекают и те случаи, когда в письмах содержатся явные преувеличения и метафоры в описании чувств, нарочитые искажения при описании событий. Весьма существенно, что в личных письмах упоминается множество мелочей, из которых состоит повседневная жизнь. В них четко обозначены даты написания, некоторые из них пронумерованы. Это было сделано для порядка самой Маргаритой, так как каждое письмо аккуратно хранилось, точно так же как и все воспоминания купцов для потомков. К исследованию также привлекаются письма друга семьи Датини, нотариуса сера Лапо Маццеи94, которые были написаны Маргарите, так как их связывала очень тесная дружба.
Сохранился полный архив известной флорентийской семьи Строцци. Часть его опубликована в виде переписки монны Алессандры Мачинги Строцци95 с ее сыновьями и другими родственниками. Монна Алессандра была вдовой одного из членов этой семьи - Маттео Строцци, которого изгнали их Флоренции, подозревая его в участии в политическом заговоре, а двух его сыновей, Филиппо и Ло-ренцо, приговорили к пожизненной ссылке за преступление отца. Почтенная вдова торговала льном и специями, руководила семейным достоянием во Флоренции и была озабочена мыслями о наращивании прибыли, о достойных невестах для своих любимых сыновей, о домашнем благополучии, обнаруживая при этом незаурядные качества. Письма пронизаны духом сурового стоицизма, упорством, готовностью к преодолению испытаний. Эта переписка ценна тем, что позволяет составить представление о взаимоотношениях внутри семейного клана, и о деятельности женщин-вдов, которым приходилось брать обязанности главы семьи после смерти мужа, самостоятельно возглавлять домохозяйство. Мы в меньшей степени останавливаемся на письмах монны Алессандры Строцци, поскольку они в значительной степени исследованы как в зарубежной, так и в отечественной историографии96.
Так же представлены в работе письма Лукреции Торнабуони к ее брату
Q7
Джованни Торнабуони и мужу. Они были написаны по поводу предстоящей свадьбы Лоренцо Медичи (ее сына) и Клариче Орсини. В этом источнике с тщательностью рассматривается вопрос подбора невесты Лоренцо, а так же процесс подготовки знатных семейств к свадьбе и их поведение при заключении брачных альянсов в городе Флоренция во второй половине XV в.
Самым типичным источником, ставшим образцом купеческой литературы, являлись хозяйственные записи. К экономическим данным постепенно добавлялась другая информация, которая нас интересует: откуда происходил род, кто были предки, даты смертей и свадеб, рождение членов семьи и родственников. В записях отражались и другие события, чем-либо потрясшие автора или наводящие его на размышления. Эти вопросы занимали ум флорентийского торговца
ПО зерном Доменико Ленци в его «Книге» и нотариуса Бернардо Макиавелли в «Книге памятных заметок»99. К этому же типу источников относятся «Книга о делах собственных» Лапо де Никколини ди Сиригатти100 и «Секретная книга» Грегорио Дата101. Это типичные купеческие записки, которые обнаруживали большую точность в передаче информации о семейных делах о событиях жизни автора. В них упоминаются женщины в качестве умелых хозяек дома, жен и матерей, дочерей и сестер, которых приходилось выдавать замуж, помещать в монастырь или иными путями определять их судьбы. Извлекаемая из них информация, хотя и отличается монотонностью и однообразием, является весьма ценной в силу своей точности и достоверности.
К следующей группе источников, вышедших из под пера флорентийских купцов, относятся труды, подобные морально-этическим трактатам, с явно назидательной или педагогической направленностью. Таким произведением яв
1П") ляется «Книга о добрых нравах» Паоло да Чертальдо , написанная в 60-гг. XIV в. Треть книги набожного торговца зерном, как полагают, составляют цитаты популярных тогда проповедников. Есть сведения, что он был личным другом Джо-ванни Боккаччо, с которым заключал торговые сделки. Трактат Чертальдо замечателен тем, что наряду с обширными цитатами из богословских сочинений и популярных проповедников, встречаются сентенции, фиксирующие его собственный жизненный опыт, рекомендации которые он дает, исходя из присущего ему здравомыслия, и в этом огромная ценность его книги. В отношении женщин Паоло занимает ригористическую позицию, не выходящую за рамки жесткой церковной морали. Элемент морализаторства подкреплен не только ссылками на авторитеты, но и на собственный жизненный опыт. Другой источник, относящийся к этому типу - «Записная книжка» Джованни Ручеллаи103, охватывающая период с 1457 по 1476 г. В ее содержании заметно влияние «Книг о семье» выдающегося гуманиста Леона Баттиста Альберти, также заметен назидательно-педагогический оттенок. Автор стремился к теоретическому обобщению и был способен приходить к выводам, которые отмечены высокой степенью синтеза собственного и чужого опыта, почерпнутого не только из жизни, но и из литературы. Из источников этого рода выявляется, главным образом, модель восприятия женщины мужской средой, реконструируется отношение к ним, определяется круг типичных оценок, характерных для этого общества.
Еще одним примером трактата, повествовательного по форме и имеющего этический характер, является труд «О браке» венецианского гуманиста Франческо Барбаро (1390-1454)104. Его учителем являлся знаменитый Гуарино Гуарини, который был другом семьи, в частности, другом старшего брата Франческо - Заккариа. Барбаро признавался своему старшему другу, что его душа наполнена желанием посвятить себя наукам. Впоследствии, (вернувшись из Константинополя, он преподавал греческий язык, который изучал у Ма-нуила и Иоанна Хризолоров). Франческо учился и у Гаспарино да Барцицца из Бергамо, который, находясь в Венеции, был принят в доме Барбаро, где мог преподавать мальчику риторику и моральную философию. Венецианские нобили приходили в большом числе в дом Барбаро и посещали публичные лекции Гаспарино. В какой-то степени свое влияние оказали Джованни да Кон-версино де Равенна и Витторино да Фельтре. Но Витторино читал риторику в Падуанском университете в 1417 г., когда Барбаро уже являлся доктором философии. Вряд ли Франческо Барбаро учился в школе Витторино да Фельтре.
Подготовительные материалы к указанному трактату начались, вероятно, в 1415 г. Когда Франческо Барбаро отправился из Венеции во Флоренцию, где он изучал греческий язык, а также часто бывал в доме Джованни Медичи и его сыновей Козимо и Лоренцо. Он встречался с Роберто де Росси, с Бруни, с Ни-коли и другими учеными людьми, но истинная дружба связала Франческо с Лоренцо Медичи105.
Трактат написан так, что трудно сказать, какие его части принадлежат самому Франческо Барбаро, а какие - его учителям, но все же он демонстрирует и собственный метод и свой стиль, но вряд ли он обобщает в нем свой опыт, поскольку между 1415 и 1416 гг. ему было всего 21 год, хотя все написанное свидетельствует об оригинальности мышления автора106. Барбаро слишком привязан и зависим от своих великих образцов. Рожденный знатным и богатым, он выражал ответственность и моральные ценности того класса, к которому принадлежал, и сожалел, что в его время обычай соблюдать с должным
1 лч почтением образ поведения предков все более ослабевал . Написанный на латыни, он включает разделы о способности угодить супругу, о любви в браке,
108 о скромности, о воспитании детей . Рассуждения Барбаро содержат много наблюдений, основанных на повседневном опыте. Трактат дает нам бесценные сведения о жизненных императивах человека переходной эпохи, отразившего и ментальные установки торгово-предпринимательской прослойки, с которой он был связан генетически, и воззрения светских интеллектуалов.
Другой источник, который так же был использован в работе, это серия диалогов «О семье», созданная видным итальянским гуманистом XV века -Леоном Баттистой Альберти (1404-1472 гг.). Первые три книги трактата «О семье» были написаны в Риме в 1433 - 1434 г.г., четвертая - во Флоренции в 1441 г109. Персонажами вышеуказанной серии диалогов выступают разные члены семьи Альберти - сам Леон Баттиста, его брат Риччардо, его отец Ло-ренцо и многие другие110. Для нас ценны выдвигаемые в произведении идеалы рачительности и хозяйственности, ибо они указывают на определенную связь гуманиста с пополанской городской средой, подчеркивающуюся еще и тем, что сочинение написано на вольгаре.
Размышления персонажей диалога о семье, дружбе между супругами и привязанностях, дают возможность шире рассмотреть отношения гуманистов к семейным проблемам и выделить основополагающие критерии и формы супружеских отношений в изучаемый период времени. В источнике раскрывается понимание того места, которое Леон Батиста Альберти отводил семье в жизни человека и общества. Для него немаловажным представляется отношение между поколениями родственников и между полами. В диалоге говорится о родительских чувствах, о физическом и духовном облике женщин. Проводя анализ источника нам становится ясно, что семья интересовала гуманистов в плане своей воспитательной функции, - как коллектив, в котором зарождается и развивается личность, но Альберти расширяет горизонты исследования затрагивая и чувственную, и эмоциональную сторону этой проблемы.
Помимо этих источников к исследованию привлекаются и другие важные документы эпохи, среди которых на первом месте стоят биографии, в частности, жизнеописания знаменитых женщин. В труде знаменитого биографа XV в. Веспасиано да Бистиччи (1421-1498)111 описываются биографии женщин-горожанок Флоренции, объединенных сходством судеб. Главной героиней, которой посвящена самая пространная биография, является Алессандра де Бардо
112
Бернардо) ди мессер Алессандро де Барди , в 1432 г. вышедшая замуж за Jlo-ренцо, старшего сына «идеального гражданина» Флоренции Палла ди Нофри Строцци. В 1434 г. правительством Козимо Медичи были осуждены и высланы за пределы Флоренции родители Алессандры, ее свекор, а затем, в 1438 г., ее муж. На плечи молодой женщины легли заботы по воспитанию трех маленьких детей, сбережению имущества мужа, хлопоты по смягчению участи высланных. В 1451 г. ее муж был убит, а незадолго до этого скончались в изгнании ее родители. Оставшуюся жизнь она прожила вдовой, полностью посвятив себя детям, заботам о доме и делам благочестия. По мнению Бичтиччи, все ее заслуги состояли в том, что она достойно, с точки зрения автора, выполняла обязанности жены, матери, хозяйки дома - обычный женский удел, редко привлекающий внимание писателей того времени.
Заслугой Веспасиано да Бисточчи становится стремление прославить благородство и стойкость своих современниц, поэтому источником также явились фрагменты из его историко-моралыюго трактата «Заметки о некоторых выдающихся женщинах XV в.»113, где описываются жизни достойнейших женщин Флоренции: о Монне Марии, супруге Пьерфилиппо Пандольфини, об Андрее Аччайоули, о Баттисте Малатести, о Паоле Малатесте, в замужестве Гонзага, о Чечилии Гонзага, о Катерине Альберти, в замужестве Корсини, о Франческе Аччайуоли, о Джованни Валори, в замужестве Пандольфини, о Катерине Строцци, в замужестве Ардингелли, о Сарачине Аччайуоли.
Источники следующего разряда восходят к историческим анналам, а впоследствии и к хроникам, которые чаще всего относят к жанру «купеческая литература»114. Это «Воспоминания» (Ricordi, ricordanze), «Дневники» (Diarii), «Домашние хроники» (Croniche domestiche)115. В хрониках ярко отражалась частная жизнь, их объединяло общее стремление рассказать о роде и семье. Часто они представляли синтез хозяйственных заметок, семейной хроники, назидательных вставок и других записей. Эти воспоминания - типично флорентийское явление, и, по всей видимости, можно согласиться с мнением В. Бранка116 и JI.
117
Пандимильо , что развитие этого жанра было связано с возрастанием значения семьи во Флоренции. Это двойные хроники - первое тесное сплетение гражданской истории и истории семьи, где ярко отражается частная жизнь авторов, и к ней как нельзя более подходит определение В. Бранки, что эта хроника в полной мере воплощает в себе «семейный разум» деловых людей в этом городе118.
В работе используются основные, считающиеся почти хрестоматийными памятники названного жанра: «Домашняя хроника» Донато Веллути119, написанная в 1367-1370 гг., «Воспоминания» Джованни Морелли120 и «Хроника» Бонак
191 корсо Питти . В центре внимания этих авторов находятся семейные отношения, зачастую подробно описываемые, поэтому указанные памятники - ценнейший источник для тендерных исследований. Особенно богатая информация содержится в «Ricordi» Джованни Морелли, поскольку его внимание фокусируется не на всем семейном клане, как у Донато Веллути, а в большей степени на его собственной малой супружеской семье и в какой-то мере - на семье его брата. Автор далеко уходит от примитивной счетной книги и, хотя не обладает систематическим образованием, обнаруживает склонность к культуре, иногда отдавая предпочтение светским авторитетам перед церковными . Ценнее всего то, что он раскрывает свой собственный неповторимый жизненный опыт, полностью осознавая его при этом.
Следующий существенный и важный для данного исследования блок источников составляют памятники, вышедшие из-под пера представителей церкви, которым пришлось по определению довольно много заниматься в этот период «женским вопросом». Нами привлекаются проповеди и трактаты духовных лиц, связанных с городской средой и приспосабливавших догмы ортодоксального католицизма к ее запросам. Горожане с особым вниманием прислушивались к проповедникам в XIV в. Очень почитаем был францисканец Бернардино да Сье-на (1380 - 1444)123. Он прошел с проповедями124 через всю Италию, причем не только увлекал горожан своими увещеваниями, но и сам обращался к их конкретным проблемам. Это принесло проповеднику прижизненную славу. О нем неоднократно пишут образованные современники - Веспасиано да Бистиччи, Маффео Веджо, Джаноццо Манетти, Поджо Браччолини. Умер Бернардино по пути из Милана в Аквилу, и там же был похоронен. Однако известность пережила францисканца, в 1450 г. он был канонизирован.
Для нас представляют интерес проповеди монаха, изложенные на вольга-ре и обращенные к насущным нуждам итальянских горожан XV в125. Бернардино старался использовать хозяйственную этику Фомы Аквинского для того, чтобы сгладить противоречия между жесткими аскетическими догмами и реальными условиями жизни мирских людей в обществе, подверженном проявлениям стяжательства и социальному расслоению. Многим эта попытка представлялась оригинальной и ценной, о чем свидетельствуют частые переиздания его трудов126.
Манера проповедей Бернардино отличалась живостью и непринужденностью, он любил разнообразные exempla и непосредственные обращения к слушателям. Примечательно, что очень часто он взывал к женской половине своей паствы, особенно по вопросам управления домашним хозяйством, благочестия и достойного поведения, воспитания детей и слуг и т. д.
Теологи-доминиканцы, так же как и францисканцы в XV в., продолжали оставаться авторитетами. Ответом на прямые запросы городской среды стал труд Джованни Доминичи «Правила управления семейными делами», написанный в период с 1400 по 1405 гг. . Появлению на свет этого произведения предшествовала просьба вдовы Бартоломеи дельи Альберти, которая решила остаться с детьми от первого брака, и обратилась к почитаемому ею проповеднику за инструкциями по воспитанию детей и управлению хозяйством. Проповедник всегда стремился для упрочения веры сделать религию более рациональной и лучше адаптировать ее к новому ходу жизни в среде образованных горожан и их семей. Именно поэтому он написал подробнейшие инструкции по воспитанию детей и руководству хозяйственными делами, стараясь направить вдову к пониманию того, что отныне ее разум и воля должны служить земному, а тем самым и божественному, порядку, противостоять хаосу распада семьи и разорения хозяйства. В своих наставлениях Доминичи суров, его предписания носят авторитарный характер, отличаются жестокостью и бескомпромиссностью. Образованный доминиканец Джованни Доминичи, по мнению итальянского историка Пино Прати, пытался совместить идеи христианства, античной философии и некоторые положения гуманизма128. Для нас трактат ценен тем, что иллюстрирует глубокий интерес церковной мысли к реалиям городской среды.
Очень часто обращался к женщинам и другой проповедник - Антонио да Фиренце129, ученик Доминичи, с 1446 г. архиепископ Флоренции. Он стал духовником у самых знатных и респектабельных женщин города, принадлежащих к олигархическим кругам общества и среде формирующегося патрициата. Со многими своими духовными дочерьми он состоял в переписке, терпеливо отвечая на их самые разные вопросы, от серьезных до нелепых. Его наставлениями пользовались такие знатные дамы, как Анналена Малатести, в замужестве дель Ангви-лара, Дианора Содерини, Джиневра Кавальканти жена Лоренцо Медичи, Диано-ра Торнабуони, в замужестве Содерини и Лукреция Торнабуони, супруга Пьеро Медичи, Диодата дельи Адимари.
Письма отца Антонио столь знатным дамам отличались по духу от проповедей Бернардино и дидактических наставлений Доминичи. Хотя правила аскезы были не чужды этому доминиканцу, крайности сурового ригоризма и категоричность предписаний в них менее заметны. Кроме того, в отличие от первых, этот проповедник уделял очень большое внимание сфере женских эмоций, наставляя своих духовных дочерей в различных видах религиозно-духовной сублимации.
11П
Неоднократно эти вопросы затрагивал так же и Керубино да Сиена .
1 "5 1
Франческо да Барберино в своем «Reggimento delle donne» , был написан XV в., давал еще более точные советы о воспитании женщин. Он рекомендовал чтение и письмо для тех, кто выходил из знатных семей, в частности, потому, что они должны были быть в состоянии проникнуть в мир мужчин,
132 распоряжаясь наследством в положении вдовы . В своей работе он затрагивает вопросы воспитания девочек и дает наставления о том, чтобы в семьях присутствовали домашние наставницы (maestra), которые так необходимы для получения образования дочерей. Он утверждал, что для девочек предпочтительнее, чтобы преподавателями выступали женщины, а мужчин следовало нанимать только с безупречной репутацией . Барберино придавал большую важность урокам пения и танца, потому что они способствовали развитию пропорциональности тела и достоинства души134.
С другой стороны, Франческо полностью не согласен с обучением чтению и письму женщин из низших социальных категорий, которые не должны были знать ничего, кроме кухни и других хозяйственных и ручных работ.
135
Франческо ди Барберино был согласен с тем, что основная функция женщины - это рожать и воспитывать детей, поэтому он уделяет место и навыкам образцовой кормилицы (как она должна ухаживать за младенцем, и «моделировать ребенка как воск», беречь от опасностей, когда он начинает ходить и как его должно воспитывать). Этот источник ценен и тем, что дает представление об отношении к женскому воспитанию и образованию в изучаемый период времени.
Еще одним источником этой группы является религиозный трактат, имеющий непосредственное отношение к инквизиционным процессам и написанный самими инквизиторами - доминиканцами: Я. Шпренгером и Г. Инститорисом -«Молот ведьм» . Его первое издание вышло в 1486 г. и в дальнейшем этот труд, который стал дидактическим пособием в борьбе против ереси и выпущен был по указу папской буллы 1484 г., переиздавался неоднократно. Из этого источника можно выявить основную черту церковной идеологии - негативное восприятие женщины, которое красной линией проходит во многих произведениях религиозной литературы.
Официальные флорентийские анналы и хроники представляют необходимый материал, без которого невозможно исследовать многие области истории. Хронисты насыщали исторический фон реальными ситуациями, отражающими городской быт и нравы, характеристиками действующих лиц, в которых содержались общепринятые оценки, типичные суждения о тех или иных поступках137, 1 об общественных группах изучаемой эпохи .
Еще одной группой специфических источников являются новеллы позднего средневековья. В частности, «Корбаччо» и «Декамерон» Джованни Бок-каччо139, представляющие «настоящую энциклопедию жизни и нравов позднего средневековья, они давали модели и каркас современного для новеллиста мира»140. Ценным источником по тендерным отношениям является сборник новелл Франко Саккетти141, который судил о современной ему действительности иначе, нежели Боккаччо. Его новеллы, часто представляющие расхожие анекдоты и быстрые зарисовки городских реалий были в меньшей степени подвергнуты литературной и идеологической обработке - чем новеллы Боккаччо, они более конкретно и реалистично отражали ментальные установки, устойчивые настроения, характерные для различных городских слоев.
Фацеции» Поджо Браччолини142 в полном объеме характеризуют его век до самых сокровенных изгибов и раскрывают все нити, связующие в одно целое различные элементы повседневного сознания горожан первой половины кватроченто. В своих произведениях Поджо всегда отправляется от живого, от современного, от того, чем он сам живет и дышит, то есть взгляды на цель человеческой жизни, на идеал человека, на сильные и слабые стороны человеческой природы.
Часто в фокусе внимания новеллистов оказывается семья, с реализуемым в ней взаимодействием полов, нормативными представлениями и суждениями о роли, месте и функциях женщин в доме и вне его, описаниями разнообразных коллизий семейной жизни. Изучая художественные источники, можно лучше понять аспекты человеческой деятельности, повседневную жизнь исторического прошлого, в них спонтанно отражались грани той истории, которую мы называем тендерной. Как верно отвечал И.П. Петров: «Новеллы, безусловно, - достоверный источник, когда исследуются воззрения авторов, либо моральные и бытовые нормы поведения, явления общественной психологии»143.
Объектом исследования является положение женщин в городской среде итальянских городов XIV-XV вв., исследуемое в рамках традиционных структур семьи и брака.
Предметом изучения диссертации являются место, статус, функции и эмоциональная сфера женщин в семье городов средневековой Италии в восприятии представителей церкви, носителей светской культуры и самих женщин.
Целыо данной работы является анализ эволюции форм тендерной идентичности, выразившейся в различных воззрениях на женщину, ее место, статус, основные функции в городских семьях Италии XIV - XV вв. Имея ее в виду, можно сформулировать следующие задачи:
- показать роль и значение женщин в брачных стратегиях и семейных структурах высших и средних слоев городского общества;
- выявить черты традиционных воззрений на главное предназначение женщин в семейной жизни, а так же признаки эволюции оценок их роли и места в семье на основе анализа изменений в традициях воспитания и образования.
- на основе суждений известных проповедников проанализировать как религиозные взгляды на женскую природу проецировались на повседневную жизнь в социуме итальянских городов;
- проследить эволюцию церковных воззрений в рамках проблем реабилитации женской природы и определения ее роли в семье;
- исследовать феномен противоречивости восприятия женщины в оценках и суждениях светских мужчин на основе сравнения их воззрений с позициями представителей церкви;
- дать оценку формам самоидентификации замужних женщин и вдов относительно их положения в семье, домашнем хозяйстве и повседневном обиходе;
- определить сферу коммуникаций светских женщин из высших и средних городских слоев и обозначить наиболее вероятный круг повседневного общения;
- дать представление о специфике эмоциональной жизни женщины в семье посредством анализа ее отношений к супругу, детям, слугам, родственникам и соседям;
- выявить степень свободы действий и проявления индивидуальности женщин в семье и за ее пределами, допускаемой обществом в изучаемый период; Исследование хронологически ограничено периодом XIV-XV вв., поскольку он ознаменовался появлением определенных изменений в ментальных формах и идеологии общества. Именно в этот период времени «сбивается с ритма» довольно стабильная и традиционная картина развития демографических процессов, эволюции семьи и брака, которая была характерна для предыдущих столетий. Это порождает в обществе альтернативные варианты развития: с одной стороны, продолжает заявлять о себе традиция в различных формах, с другой - происходят изменения, как реакция на неравномерность протекания демографических процессов и развитие домашнего уклада в городской среде, что выражается в противоречивости высказываемых в исторической литературе оценок и суждений. Одни исследователи концентрируют внимание на факторах новизны, ментальных и идеологических перемен, взрывающих рамки традиций. Другие характеризуют этот период, как «позднее средневековье», и в этом случае обращают внимание на живучесть и устойчивость традиций. Кроме того, для этого периода по сравнению с более ранней эпохой XII-XIII вв., существенно возрастает круг источников, с помощью которых историк может выявить место женщины в брачных стратегиях ее роль в семье, специфику самоидентификации женщин и формы тендерной идентичности.
Локальные границы исследования. В данном случае предусматривается анализ материала, относящегося к развитой городской среде севера и центра Италии указанного периода. В значительной степени в поле зрения попа
4i fciigg дают флорентийские источники, что вполне объяснимо высокой степенью развития хозяйственно-экономического уклада, культуры и уровня цивилизованности флорентийского общества.
Социальные критерии исследования. Специфика предлагаемой работы требует оговорить социальные критерии исследования. В первую очередь автора будут интересовать высшие и средние слои городской купеческой среды XIV-XV вв., поскольку там наиболее заметны изменения, происходящие в положении женщин. Кроме того, большая часть рассматриваемых источников исходит от представителей именно этой среды, за исключением ряда проповедей, адресованных к более широким городским слоям населения. При этом следует оговорить, что, по мнению современной французского исследователя А. Стелла, городские низы отличались по типу семей от представителей старших цехов, купечества и нобилей. Среди членов младших цехов и более низших слоев не просматривается клановая структура, для них в меньшей степени характерна семья-консортерия, в основном - малая супружеская фамилия (домохозяйство и семья были почти идентичны, дети, подрастая, очень быстро отрывались от родительского семейного ядра), поэтому иными являлись формы брака и брачные стратегии. Но вместе с тем, нельзя искусственно разделить по социальным стратам доиндустриальное общество, когда речь идет о таких, по сути, традиционных понятиях как семья, брак, эмоциональная сфера отношений, требующих «времени длительного протяжения» и т. д. Опираясь на данные того же автора, можно констатировать, что возраст вступления в брак мужчин из нижних слоев общества также имел тенденцию к повышению, а кроме того, прослеживается и тенденция к процессам формирования семейных кланов144.
Научная новизна состоит в самой постановке проблемы восприятия и самоидентификации замужних женщин и вдов в повседневной среде и обыденном сознании городского социума итальянских городов преимущественно на материалах Флоренции. Основным содержанием исследования стали предназначение, функции, поведенческие роли не выдающихся женщин, представительниц знати, властительниц, тех, что заявляли о себе в области интеллекта и культуры, а скорее заурядных горожанок, несущих определенные обязанности в семье и занимающих в ней соответствующее место. В нашем случае открывается некоторая возможность не ограничиваться сугубо мужскими стереотипами восприятия женщин, которые в значительной степени изучены особенно в зарубежной историографии на основе разнообразных дискурсов. В работе предпринимается попытка реконструкции самоидентификации женщин, по большей части относящихся в истории к «безмолвствующему большинству», поскольку сохранились письма, вышедшие из-под пера горожанок-хозяек дома, жен, вдов и матерей. Последнее обстоятельство в какой-то степени открывает малоизученный исследовательский ресурс - возможность сопоставить морально-дидактические максимы, выражаемые в трудах теологов и светских горожан, с опытом их повседневного существования и обыденными представлениями о женщине, подойти к вопросу о сходствах и различиях между образами женщин и моделями женского поведения в суждениях мужчин и заявлениями женщин, пытающихся осмыслить или передать собственный жизненный опыт, о самих себе.
Методологичекая база исследования. Работа написана с применением комплекса традиционных подходов с элементами тендерного анализа. Основой исследования является принцип историзма, основанный на представлении об уникальности каждой исторической эпохи и необходимости последовательного рассмотрения истоков, развития и результатов данных исторических явлений. К числу основных методов исторического познания можно отнести исто-рико-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, историко-типологический145, которые используются при рассмотрении эволюции христианских и светских воззрений на женщину и ее поведение в обществе.
Применение историко-антропологического метода146, включающего социальную и культурную антропологию, позволило рассмотреть проблему женского восприятия и составить представление о специфике отношения к различным категориям женщин (жены, вдовы, монахини-затворницы). В работе исследуется сознание и поведение итальянских горожан XIV - XV в.в., комплексы их повседневных представлений, и способ взаимодействия мужчин и женщин в развивающейся общественной системе и изменяющейся культурной среде, которая эту систему поддерживала и санкционировала.
При исследовании применялись методы микроанализа, а именно казуальный подход, позволяющий определить категории «нормальность», «типичность», «исключительность» в отношении той или иной формы женского поведения. Характерной частью работы является ее междисциплинарность и обращение к опыту других наук - литературоведению, лингвистике, культурологи, социологии и психологии.
Практическое применение. Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-историков и культурологов, привлечены для составлении спецкурсов по истории западноевропейской повседневности и исторической антропологии, при подготовке лекционных и семинарских занятий по истории средних веков и культурологии.
Структура работы. Основная часть диссертации включает введение, три главы, первая и третья состоит из трех параграфов, вторая их двух, и заключение. Имеются также список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Ануприенко, Ирина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительный интерес к «женской истории» в итальянском городском обществе периода позднего средневековья обусловлен объективными причинами. Высокий уровень развития городов, наличие в них крупного торгового и банковского капитала отличали его от считающихся традиционными признаков средневекового общества с его иерархичностью, хозяйственной замкнутостью, низкой социальной мобильностью. У итальянских горожан зачастую вырабатывались новые черты социальной психологии, побуждающие пристально анализировать действительность, руководствоваться в своих поступках практическими побуждениями, на рациональных началах создавать семью и строить отношения в ней, что касалось и отношений к женщинам в Италии XIV -XV вв. Определенное влияние на происходящие в этой сфере, хотя и очень медленно, изменения оказывали новые культурные веяния, связанные с ре-нессансными идеями. Взгляды средневековых церковных мыслителей, негативно оценивающих любое мирское призвание, ставящих монастырское уединение, посвященное молитвам и постам, неизмеримо выше любой общественной деятельности, приходили в противоречие с требованиями повседневной жизни.
Основой семьи в изучаемый период был брак. В Италии XIV - XV вв., и не в меньшей степени во Флоренции, это состояние принималось обществом в официальных формах, предписываемых церковью. Теория и практика при этом часто расходились, поскольку люди вынуждены были считаться с реалиями действительности, а не только с отвлеченными теориями, признавать функции и роль женщин, как неотъемлемую часть семьи и общества.
В обычной идеальной картине брака всегда присутствовали патриархальные начала. На первый план выдвигались покорность и повиновение женщины главе дома - мужчине, затем - добродетели благочестия. Антиматримониальные настроения у женщин, как правило, возникали на религиозной основе.
Из определений брака, как вероучительных, так и юридических, предстает трехчастная модель целепологания этого института: рождение и воспитание детей; взаимная помощь в приумножении богатства и повышении статуса в обществе; средство укрощения плотского вожделения. В реальной обыденности, которая в данном случае совпадала с идеальными моделями, светскими и духовными, речь всегда шла о патриархальной семье, в которой господствовал мужчина. Есть все основания полагать, что женщины того времени практически не выражали протеста против таких устоев, а наоборот, принимали указанную модель брака как должный порядок, лежащий в основании мира. Церковь и патриархальное общество устанавливали довольно жесткий контроль за поведением, сознанием и эмоциональной сферой женщин.
Во Флоренции XIV-XV вв. выбор супруга из знатных и авторитетных семей представлял собой сложную систему; хотя и был открыт простор для разнообразных решений, но всегда взвешивались реальные шансы для блага семьи, в том числе и большой семьи-консортерии. Учитывались оценки в общественном мнении предполагаемых кандидатур, значимость и социально-политический статус их семейств, экономический аспект, способ мышления и культурные традиции, наконец, традиции и обычаи в организации семьи. Все эти элементы вместе влияли на выбор супруга. Внутрисемейные связи в кон-сортерии были прочны, особенно на самых высоких уровнях общественной лестницы, и определены социально-культурными и идеологическими традициями. Именно через брак социально-политические группировки могли заключать между собой долгосрочные союзы, экономические и социальнополитические, соответствующие их социальному положению. Кроме того, интересы экономического и политического порядка у сторон, стремящихся заключить брачный альянс, были настолько весомы, что часто становились событием общественной значимости в масштабах всего города и даже воздействовали на гражданскую жизнь.
Складывалась определенная конъюнктура «рынка невест», предъявляющая комплекс запросов, обязательным условием которой являлся возраст невесты (не старше 18-20 лет), чтобы никто не усомнился в ее порядочности и наличии целомудрия. Личные характеристики могли также повлиять на брачную стратегию, например: ущербность, физические недостатки, уродство, непривлекательная внешность у девушек.
Но в первую очередь в среде городских торговцев брак проводился аналогично торговым операциям итальянских и иностранных рынков, с учетом коммерческих и финансовых интересов рассматривалось приданое невесты и имущественное положение жениха. С XV века, древнейшие традиции продолжали использовать, но все же новые порядки общественного мышления брали верх, все более превращая брак в источник двухсторонних экономических отношений, т. е. союз двух сторон с намерением выгодно заключить взаимополезную сделку, предметом которой являлся брак. В этой системе женщина имела подчиненное положение, она наделялась юридическим статусом матери и жены, но зависела во всех смыслах: экономически, морально, юридически от мужчины-главы семьи. Женщина должна была служить бессознательно и пассивно в качестве товара на рынке брака, чтобы ее можно было приобретать, продавать, обменивать в этих «торговых операциях». Даже церковь наставляла в этом же духе. Проведенные исследования убеждают нас в том, что чувства и влечения молодых людей, вступающих в брак, не принимались в расчет, а особенно эмоции и желания девушек и женщин.
Уже с 1427 года позиции невест на брачном рынке ухудшаются, с течением времени повышался размер приданого, и это приводило к огромным затратам семейств, которые хотели выдать дочерей замуж. Семья могла принять решение выдать замуж только одну дочь, чтобы дать ей достаточно хорошее приданое, а ее менее привлекательных внешне сестер экономно определяли в монастырь.
Мужское нежелание жениться рано, основывалось на стремлении к достижению собственного богатства и политического авторитета в городской среде, что позволяло рассчитывать на большую сумму приданого и более престижное родство. Очевидно, эта тенденция действовала даже на самых низких уровнях городского общества. Анализ истории флорентийских семейств раскрывает возможные механизмы действия этой рыночной системы брачных отношений. Кроме критериев социально-экономического и политического порядка, существовали и другие факторы: демографический, культурный, юридический, определившие продуманное и сознательное поведение в этой области. Рынок брака осуществлял функцию социального баланса флорентийского общества и затрагивал даже знатных и высокопоставленных особ. Родственники имели доступ в дома друг друга, чувствовали солидарность с другими членами семьи, и соответственно, их родней.
Авторы религиозных и светских трактатов XIV-XV вв. уважительно относились к замужнему состоянию как для мужчин, так и для женщин, и хвалили радости семейного счастья. Такие установки были призваны не только показать предпочтительность церковного брака перед всеми формами сожительства, но и выражали своеобразный социальный заказ, особенно после многочисленных вспышек эпидемий.
В переговорах о браке была предусмотрена тактика, которая осуществлялась с соблюдением некоторых норм поведения, которые подошли бы тонкой дипломатии, достойной самых изощренных переговоров. На практике для осуществления брачного договора необходимо было наладить контакты с семьей невесты, которые привели бы к помолвке. Этапы заключения сделки продолжались несколько месяцев или даже лет. Брак заверялся нотариусом и свидетелями, то есть оформлялся юридически. Довольно часто будущие жены не принимали участия в присяге и церемонии, для совершения которых достаточно было согласия семьи. Юридические документы брали верх над религиозной стороной брака (венчание в церкви), то есть, если заключался контракт, то брак уже считался действительным и являлся свершившимся фактом. Хотя комплекс брачных процедур включал и церковные обычаи, такие как благословение и свадебная служба, но материальные интересы и утилитарные цели, зафиксированные нотариусами, все же перевешивали.
Во Флоренции периода позднего средневековья свадьба и родство являлись базисом для социально-экономических и политических связей. Свадьба, особенно первая, была очень важным событием в общественной жизни. Она подготавливалась и обсуждалась с обязательным участием всего рода или се-мьи-консортерии, а иногда, если речь шла о наиболее видных представителях правящей элиты, и довольно широкими городскими кругами. Она являлась актуальным событием для городской среды, в которой отношение родства, свойства и соседства имели большое значение, поскольку кварталы и приходы являлись общностями, играющими роль при выборах в городские магистраты и в определении норм налогообложения. Наконец, для женщин свадьбы всегда являлись возможностью показаться публично в красивом наряде, высказать свое мнение относительно брачных кандидатур, долго общаться с подругами и приятельницами. Они составляли важный момент праздничной релаксации для женщин.
Говоря о предназначении и функциях супруги в семье, следует отметить, что преобладающим ее предназначением являлись репродуктивные функции -производство потомства. Для наиболее оптимального исполнения этой функции супругу отчуждали от процесса вскармливания потомства. Детей обычно передавали наемным кормилицам, которые составляли наиболее высокооплачиваемую категорию слуг. Ради производства законных наследников был необходим принцип единобрачия, который являлся средством концентрации значительных богатств в одних руках, притом в руках мужчины, который стремился обеспечить ими именно свое законное потомство. Выделение и постепенное повышение значения малой супружеской семьи повышало роль жены в процессе воспитания детей, особенно девочек и мальчиков, на раннем этапе их жизни. Но это не никак не подрывало патриархальных устоев семьи: законы предоставляли большую власть отцу над детьми и младшими членами семьи. Его роль являлась определяющей в формировании ментальных установок, направленности воспитания и морали в семье.
Процессы воспитания женщин XIV-XV вв. во Флоренции получили отражение в семейных хрониках или книгах (ricordi, ricordanze). Образование девочек из респектабельных флорентийских семей в XIV в. носило традиционный характер и не распространялось дальше навыков чтения и письма, что свидетельствует о том, что их не готовили к выполнению хозяйственно-экономических функций в семье. Но уже с XV в. начались изменения в образовательной сфере флорентийцев, которые обуславливались углублением социальных противоречий в городском социуме, в частности все большим отделением элитарных слоев от массы простых горожан. Воспитанию и образованию дочерей в семьях высших слоев уделялось большее внимание, появились некоторые признаки светской рафинированности: обучение танцам, музыке и пению, приглашение домашних наставников, помещение в монастырь для воспитания и образования. Вместе с тем, тенденции к аристократичности в воспитании девушек вряд ли можно назвать преобладающими и в XV в.: судя по многим источникам среда респектабельных граждан видела в супруге образцовую, рачительную и благоразумную хозяйку дома, обученную не только управлять домашним хозяйством, но и многое делать своими собственными руками в целях экономии.
В XIV-XV представители церкви сохраняли уверенность в том, что женщины в любом случае творения более слабые и порочные, нежели мужчины, субъекты, скорее поддающиеся козням дьявола. По мнению многих монахов-проповедников, близость женщины была всегда губительна для святости. Поэтому традиционный взгляд на греховную сущность женского начала присутствовал в высказываниях проповедников и клириков изучаемого периода.
Взгляды проповедников отражались в создании комплекса женских добродетелей, пусть даже и в традиционном для церкви преломлении: религиозность, покорность, подчинение мужчинам, скромность и целомудрие. В своем практическом богословии они уделяли значительное внимание женщинам, хотя каждый из них проявлял себя в этой области различным образом.
С XII в. церковь освящала и признавала брак, в котором женщине предоставлялась возможность реабилитировать свою греховную природу и стать добродетельной, если она будет выполнять семейные функции и обязанности (зачатие, рождение, матьеринство, при определенных обстоятельствах - воспитание). Церковь очень много занималась вопросами семейно-брачных отношений в городской среде, особенно проповедники нищенствующих орденов. Церковь обрушивала свои инвективы против любых отклонений от основных функций брака, категорически осуждая любые противозачаточные средства, от уклонения от супружеских обязанностей до контрацепции и абортов, а также все виды противоестественных сексуальных связей. При этом оставалась и в определенных ситуациях даже ужесточалась общественная регламентация женской сексуальности. Общество через посредство церкви контролировало сексуальное поведение своих членов в браке, который являлся стандартом и считался приемлемым сексуальным поведением, во всяком случае, наименьшим злом. В обыденной жизни женщин, строго регламентировались все атрибуты быта: одежда, косметика, предметы женского обихода. Скромность и целомудрие должны были присутствовать не только в душе у женщины, но и во внешнем облике.
Тем не менее, в церковном восприятии женщин также заметны некоторые перемены благодаря распространению рационального богословия, зависимости церковных структур от товарной экономики и развитого городского хозяйства, новых культурных явлений. Проповедники начали видеть роль женщины, помимо спасения души мужа от пороков, в религиозном воспитании семьи. Взяв на вооружение стремление женщин прислушиваться к поучениям и следовать совершенному образцу, представители церкви, видимо, раньше, чем светские мужчины, обращаются к воспитанию чувств своих прихожанок, проявляют интерес к особенностям женской психологии с целью не подавлять эмоции, а направлять их в определенное русло. Выполняя обязанности духовных пастырей, клирики были вынуждены заниматься женщинами, попадающими в маргинальные состояния: вдовами, покинутыми, вынужденными содержать себя и своих детей, желающими примкнуть к орденам в качестве тер-циариев, о чем свидетельствуют подробные трактаты с инструкциями и наставлениями о том, как следует воспитывать детей и вести хозяйство.
Что касается светских граждан-мужчин, то они придерживались традиционного набора женских добродетелей, постулируемых церковью. Но, пожалуй, главной женской добродетелью с точки зрения светских мужчин являлась покорность мужу, и это мнение в рассматриваемую эпоху разделялась полностью самими женщинами, которые считали такую позицию совершенно естественной, нормально установленным порядком земной жизни. Конечно, мотивация светских мужчин была несколько иной, но в целом религиозные стереотипы женского поведения и воспитания соответствовали запросам городской среды, к которой преобладали патриархальные семейные устои. Более того, можно предполагать, что проповедники и представители церкви раньше улавливали происходящие изменения и откликались на них. Об этом свидетельствуют проповеди, специально обращенные к женщинам, трактаты и письма Джованни Доминичи и Антонино да Фиренце, содержащие дидактические наставления специально для светских женщин, вынужденных самостоятельно воспитывать детей и вести хозяйство. Клирики раньше и более внимательно, нежели мужья и отцы, начинают всматриваться в мир женских эмоций с целью их воспитания.
Но в XV в. появляется ренессансная аргументация, подводящая естественно-природную базу под взаимоотношения полов и сферу сексуальных отношений. В культуре заметен элемент реабилитации плотской любви, которая становится актуальной не только для низших и средних слоев общества, но и для более образованных и рафинированных слоев. Но по имеющимся источникам весьма трудно определить, насколько глубоко проникают такие установки в сознание представителей общества. Есть основания полагать, что они все-таки укоренялись в «маргинальных» сферах сознания, относящихся к делам «несерьезным», курьезным явлениям, о которых не принято говорить свободно достойным, респектабельным и уважающим себя членам городского социума.
Разнообразные светские источники, в отличие от церковных, предоставляют «веер» альтернатив: с одной стороны, безусловное осуждение женской неверности, что совершенно естественно для малой супружеской семьи, строящейся на меркантильных расчетах или политических соображениях. С другой стороны, ее оправдание и даже восхищение хитростью и ловкостью женщин, в которых торжествует реабилитация природного начала, совершенно необходимые для воспроизводства населения после страшных и опустошающих эпидемий, потрясших западноевропейское общество именно в этот период. Поэтому можно утверждать, что оставшаяся в рамках религиозно-патриархальных представлений модель женского поведения и воспитания не оставалась чистым анахронизмом, следствием застывших стереотипов. И все-таки, идеальной супругой, в которой испытывали потребность городские семьи, представала не светская дама с проявлениями эмансипации, а рачительная хозяйка дома и мать семейства, многое умеющая делать своими собственными руками.
Эти черты модели женского поведения во многом обуславливались реалиями городской среды даже такого богатого и процветающего по меркам того времени города, каковым являлась Флоренция. Частые перебои в снабжении города необходимыми продуктами питания, связанные с недородами и неурожаями в сельскохозяйственной округе - контадо, эпидемиями, природными и социальными катаклизмами, требовали хранения в доме довольно больших припасов. Их заготовка и сбережение являлись важной обязанностью женщин. Кроме того, ремесленно-торговый комплекс большинства представителей средних слоев населения еще не отделился от домашнего хозяйства, поэтому сокращение повседневного потребления, ежечасная экономия на всем, рациональное ведение домашнего хозяйства обуславливали определенную роль женщин в делах приумножения капитала и семейного имущества.
Женщинам приходилось в полной мере проявлять комплекс качеств, соответствующий предъявляемым к ней данной социальной средой требованиям. Замужняя женщина - хозяйка большого дома в полной мере могла реализовать свои властные амбиции и склонности к управлению домом, командуя штатом слуг, членов их семей, младшими служащими своего мужа. В этой деятельности по управлению и организации от нее требовался значительный комплекс навыков и умений разного рода, от умений хранить припасы, содержать в порядке одежду и предметы домашнего обихода до способности врачевать, воспитывать и разбираться в человеческих душах. Можно предположить, что при таких обстоятельствах вышеописанный стереотип религиознопатриархального воспитания и поведения сказывался не самым худшим образом. Он помогал женщинам, вынужденным действовать самостоятельно, выработать своеобразный светский методизм, исключающий мистические порывы, нерациональную благотворительность и вообще сильные страсти, равно как и другие качества - тягу к чрезмерной роскоши, чувственным наслаждениям и мотовству. Идеальное поведение заключались в терпении и неустанном труде на благо семьи, бережливости в деле сохранения и приумножения имущества, кротости и любви к супругу, ответственности за воспитание детей в тех случаях, когда приходилось это делать.
Рассматривая женскую эмоционально-духовную сферу, можно сделать вывод, что в XIV-XV вв. мужская среда относилась с подозрительностью к женским эмоциям, стремясь постоянно контролировать и подавлять их вплоть до секуляризации. Любовные влечения, симпатия, взаимная привязанность не являлись предпосылками вступления в брак, хотя они могли возникнуть в семье. Представители церкви, занимаясь женской частью паствы, относящейся к высшим и средник кругам городского общества, проявляли себя в этом отношении более тонко. Например, женщины получали право на изъявление материнской любви и скорби по умершим близким, хотя и эти эмоции церковь стремилась удержать под своим контролем. Что же касается супружеской любви, то и церковная идеология, и ментальные установки светских мужчин содержали в себе определенную подозрительность и настороженность в отношении проявлений любви жены к мужу, стремясь подавить в этом случае сферу женских эмоций, вводя идеал «супружеской дружбы». Религия оказывала значительное влияние на область семейных отношений, о чем свидетельствуют случаи «духовного брака» в городской среде.
Круг общения женщин из зажиточных городских слоев можно условно подразделить на несколько сфер. Прежде всего, это сфера малой супружеской семьи, состоящая в повседневном общении, помимо мужа и детей, с другими домочадцами и слугами, с которыми их связывали сложные, насыщенные эмоциями разного рода контакты: от проявлений властности и распорядительности хозяйки дома до страха и опасений из-за постоянной слежки и шпионажа, которыми часто находящийся в отъезде по делам супруг, окружал жену, тем более, что по возрасту она обычно была намного его моложе. В более широкую сферу попадали во многом патерналистские связи, в которые хозяйке часто приходилось вступать с арендаторами, факторами и служащими своего мужа, их детьми и домочадцами - со всеми, кто, так или иначе, оказывался вовлеченным в дела его компании, ремесленной деятельности или торговли. Дальнейший круг, оказывающийся уже за пределами рамок, очерченных домохозяйством, втягивал в себя родственников по мужу и, в меньшей степени, своих собственных сородичей, прежде всего, родителей. Другая сфера контактов затрагивала семьи друзей и соседей.
Руководство домашними делами, необходимость большой объем работы исполнять своими собственными руками, посещения церкви и религиозные дела оставляли замужним женщинам не много времени для досуга. Они старались посвятить это время чисто женским занятиям: разговорам с соседками и подругами о знакомых за каким-нибудь рукоделием, обсуждению мод, фасонов одежды, украшений и причесок. Их особой сферой интересов являлось все, что было связано со свадьбами, крестинами и похоронами. Во время этих мероприятий они могли на законном основании появляться на людях в нарядной одежде, пировать, завязывать знакомства, говорить о чисто женских делах. Именно этот круг интересов замужней женщины вызывал наиболее положительные эмоции в ее сознании: заинтересованность и удовольствие, иногда доходящие до упоения.