Молодежная печать Башкортостана: формирование, структура и тенденции: 1923-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Магадеева, Рашида Рафкатовна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Магадеева, Рашида Рафкатовна
Введение 3
Глава 1. Зарождение молодежной печати в Башкортостане 14
1) Молодежные организации и предшественники молодежной печати в республике 14
2) «Иэш юксыл» как первая молодежная газета 23
3) «Башкортостан йэштэре» - новая газета башкирской молодежи
Глава 2. Развитие молодежной печати республики в конце 20-х — начале 30-х гг. 49
1) Идейно-тематическая направленность национальных молодежных газет 49
2) Создание комсомольской газеты на русском языке 66
Глава 3. Молодежная печать как проводник политики коммунистической партии и советского государства 77
1) Руководство молодежной печатью 77
2) Новые задачи молодежной печати накануне Великой Отечественной войны 94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежная печать Башкортостана: формирование, структура и тенденции: 1923-1941 гг.»
XXI век отмечен новыми необычными, явлениями в жизни человечества. Они связаны с появлением новых информационных технологий, которые меняют наши представления об образе жизни, несут качественные изменения, что сказывается на всех сторонах нашего существования.
Глобализация - очень сложный процесс, который требует изучения и позволяет по-новому подходить к исследованию возможностей средств массовой информации и коммуникации. Она является важнейшим фактором, определяющим не только динамизм развития современного мира, но и возрастающую роль информационно-коммуникационных потоков и современных СМИ.
Одной из сфер, наиболее динамично развивающихся в связи с внедрением новых технологий информации и коммуникации, являются СМИ. С одной стороны, данная сфера претерпевает колоссальные изменения в своих привычных рамках ТВ, прессы и радио, а с другой, - расширение за счет новых возникающих технологий, в частности, Интернета и онлайновых средств массовой информации.
Массовые коммуникации в современных условиях создают новую информационную среду, новую систему информационных отношений.
Претерпевает радикальные изменения и типологическая структура российской прессы. Меняют свое место в ней старые типы изданий и появляются совсем новые. На рынке возникают "гибридные" информационные продукты, совмещающие в себе ранее несовместимые типы изданий. Так, пресса, позиционирующая себя как качественная, вводит в свою структуру элементы бульварности. Исследователи сталкиваются с изменчивостью, подвижностью типологических характеристик даже в рамках одного издания.
Заметные изменения произошли и в молодежной прессе. «Она структурировалась в различного типа издания, предназначенные для детей, подростков, юношества»,1 - пишет Р. П. Овсепян. Система молодежных изданий фактически ликвидирована, считает С. Г. Корконосенко. «Она накапливала свой потенциал на протяжении десятилетий, - пишет автор. -Издания этого направления не только ценны тем, что удовлетворяли запросы «своей» возрастной группы, но и тем, что служили своего рода школой и экспериментальной лабораторией для новых поколений журналистов. Вновь образованные молодежные издания ни в коей мере не могут рассматриваться как продолжатели традиций своих предшественников. Они выработали особую, искусственную псевдокультуру и закодированный язык общения, отгораживающий от взрослого мира, а не помогающий освоиться в нем»2.
Можно понять специалистов, озабоченных судьбой изданий, предназначенных молодежи. Являясь средством социально-политической ориентации общественной группы, молодежные издания должны развивать социальные чувства молодежи, формировать ее отношение к действительности, помогать своему читателю занять определенную позицию.
Молодые люди сегодня напрямую сталкиваются с различными новшествами и пытаются адаптироваться к меняющемуся миру. Шоковая терапия перестройки принесла с собой понимание того, что на привычную поддержку государства молодежи рассчитывать не стоит. На смену коллективистской идеологии пришла идеология индивидуализма. В результате общественно-политической трансформации изменилось и положение молодежи. С одной стороны, у нее появилось больше возможностей - учиться в инновационных учебных заведениях, совершенствовать знание иностранных языков, учиться и выезжать за рубеж. С другой, отсутствие четкой и действенной государственной политики в отношении молодого поколения способствовало его социальной и правовой уязвимости. Хотя ключевая роль в решении проблем молодежи принадлежит государству, по мнению экспертов, в этой сфере существует
1 Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - M., 2001. - С. 265.
2 Корконосенко С. Г. Основы журналистики. - M., 2006. - С. 87. немало возможностей для партнерства между государством, бизнесом и общественными организациями. Выбрав направления развития системы помощи молодежи, оно не успевает оперативно реагировать на возникающие потребности в виде передачи успешного опыта, подготовки кадров и т.д. И помочь в этом могут СМИ, призванные отражать текущую ситуацию, актуальные проблемы молодых и усилия государства, других секторов общества по их решению, в том числе исчезнувший сектор журналистики -издания, газеты, журналы, телерадиопрограммы, которые оставили определенный опыт, одинаково важный как для системы СМИ, так и для поколения молодых.
Рубеж XX и XXI веков, при коренном различии внутренних процессов и уровня развития экономики и общества, повторяет внешним рисунком события, иногда чисто психологически, мироощущение людей начала XX века, их опасения, непонимание происходящего, - пишет С. Я. Махонина. -Особенно ярко это отражается на перестройке журналистики, начавшейся в 90-х гг. XX века. Современным журналистам зачастую приходится решать проблемы, уже разрешенные их предшественниками столетие назад»1.
Эту же мысль развивает Ф.Т. Кузбеков: "Анализ прошлого опыта приобретает особую актуальность в силу того, что те же задачи (социально-экономические, национальные и культурные и т.д.), которые стояли перед обществом в начале XX века, спустя столетие встали перед нами заново, разумеется, в ином ракурсе и ином объеме".2
В связи с этим стоит переосмыслить исторический опыт периодической печати исходя из современной практики газет и журналов. Плодотворным представляется учитывать особенности формирования этой печати.
Обращение к прошлому, построенное на реалистических оценках, способно уберечь страну от ненужных экспериментов и подсказать верные рецепты ее оздоровления. При этом необходимо обратить внимание не
1 Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. - М., 2003. - С. 234.
2 Кузбеков Ф.Т. Становление средств массовой информации Башкортостана и развитие этнической культуры башкир (XIX в. - 30-е гг. XX в.). -Уфа, 2001. - С. 5 только на положительный, но и на отрицательный опыт прошлого, ибо отрицательный опыт есть тоже опыт.
Знание особенностей становления, специфических черт печати на каждом этапе позволяет глубже осмыслить процессы, происходящие сегодня в СМИ и обществе, правильно оценить их в творческих устремлениях современных журналистов. Новое прочтение многих документов, новое осмысление фактов, непредвзятый анализ газетного листа позволяет возвратить незаслуженно забытые имена публицистов, ознакомиться с их деятельностью и литературным мастерством.
Недаром говорят, что новое - это хорошо забытое старое. Опыт журналистики начала XX века может оказать неоценимую помощь веку XXI.
Активно идет процесс регионализации СМИ; появляются новые издания и программы телевидения и радио, информационные агентства, Интернет-СМИ в федеральных округах, республиканских, краевых, областных центрах, в городах и районах. Региональная периодика, в отличие от общероссийской, выросла не только по количеству наименований, но и по разовым тиражам. Если в 1990 году в регионах России издавалось 4765 газет разовым тиражом 54,7 миллионов экземпляров, то к 2003 году их количество достигло 6922 тиражом 129,7 млн. экземпляров.1 Разнообразие региональных и национальных моделей и школ сохраняется и усиливается. Активно проявляет себя идея возрождения России через провинцию. Интенсивное развитие региональной печатной периодики подтверждается данными, полученными санкт-петербургскими социологами, изучающими новую российскую прессу. Доля общероссийских газет среди всей массы возникших за последнее десятилетие изданий составляет 14,7 %, а региональных (краевых, республиканских) - 57,8 %.
Журналистика национальных регионов содействует возрождению национальной культуры народов. Как отмечает Р. П. Овсепян, «журналистика превратилась в мощное культурологическое средство с
1 Средства массовой информации России /Под ред. Я. Н. Засурского. - М., 2008. - С. 183 широким внедрением в сознание масс многовековых духовных ценностей народов».1 В связи с этим значительно актуализируются вопросы взаимодействия средств массовой информации с этнической культурой конкретного народа. Данные обстоятельства вызывают необходимость пристального внимания ученых к вопросам прессы как составной части историко-культурного процесса.
Республика Башкортостан — регион представительный по многим параметрам /многонациональность, мультиконфессиональность, развитый образовательный, культурный, промышленный и сельскохозяйственный потенциал/ - соединяет в себе особенности многих регионов РФ. Количественно башкирские СМИ представлены очень полно: на 1 января 2009 года в Башкортостане зарегистрировано 1042 периодических издания различных форм собственности, из них регулярно издаются более 500 газет.
По уровню информационной насыщенности республика занимает 2-е место в России, на 1000 человек приходится более 500 газетных изданий. (В 2000 году - более 560 экземпляров). По уровню подписки ей также принадлежит одно из ведущих мест в стране. При этом треть подписных изданий - федеральные газеты, еще одна треть — региональные издания и остальное - местные газеты. Средняя подписная цена на подписные издания в 2 раза ниже средней по России.
В ведении Управления по делам печати, издательства и полиграфии республики находятся 94 редакции, которые выпускают 174 издания, из которых республиканских изданий - 27 наименований, районных - 103, городских -14, объединенных -30. В 2008 году выпущено 13197 номеров газет общим тиражом 91,4 млн экземпляров и 156 номеров журналов общим тиражом 1,5 млн экземпляров.
Периодические издания в Башкортостане выходят на шести языках: русском, башкирском, татарском, чувашском, марийском, удмуртском. Крупнейшими издательско-полиграфическими комплексами республики Овсепян Р. П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. - М., 2001. - С. 282. являются Государственное республиканское издательство "Башкортостан", Уфимский полиграфический комбинат и Башкирское книжное издательство "Китап". Всего на территории РБ печатную продукцию выпускают более 140 полиграфических предприятий.
Среди огромного разнообразия печатных изданий, постоянно возрастающего количества газет, журналов, радиостанций, телеканалов немалую роль играют СМИ, ориентированные на молодежь. Основной особенностью башкирской молодежной печати в последние годы является, с одной стороны, огромная роль молодежных газет, в частности, газеты "Иэшлек" в ускорении общедемократических процессов в республике, которая проявила себя организующим центром и принципиальным выразителем точки зрения не только молодежи, но и всего народа Башкортостана, его дум и чаяний. Слова В.Ф. Олешко, назвавшего молодежную печать 2-й половины восьмидесятых годов «разведчиком будущего»,1 в полной мере можно отнести к газете «Йэшлек» 90-х годов. Действительно, даже на фоне развития и качественного изменения других средств массовой информации республики, определенных меняющимися потребностями, новыми целями и задачами, она нередко выступала в роли первооткрывателя.
С другой стороны, именно в 90-х годах, благодаря свободе каждого искать, получать, передавать, производить и распространять информацию, появились новые молодежные и детские издания.
Молодежная печать республики сегодня представлена тремя газетами: "Йэшлек" - на башкирском, "Молодежная газета" - на русском, "Омэт" — на татарском языках и двумя журналами: "Шонкар" и "Тулпар" соответственно на башкирском и татарском языках. Характерная черта этой группы изданий — небольшие тиражи, но они пользуются спросом у населения, поскольку предоставляют необходимую информацию о жизни
1 Олешко В. Ф. Заложники гласности?.( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия). - Екатеринбург, 1992. - С. 3. молодежи в республике, охватывая значительную часть своей потенциальной аудитории.
Объективное изучение возникновения, становления и развития молодежной печати в Башкортостане необходимо потому, что каждое поколение начинает свою жизнь с критического осмысления опыта предыдущих поколений. Самая динамичная часть общества — молодежь видит, что некоторые элементы культуры не соответствуют духу времени и сама культура нуждается в обновлении. Это предполагает созидание и воспроизводство современных ценностей и идеалов, обращенных в будущее. Такой процесс происходит и в наше время. Молодежь более требовательна к результативности труда, к использованию свободного времени, к культуре повседневности.
Молодежная печать, как носитель информации и массовой культуры молодежи, должна по-новому взглянуть на разработку этой проблематики, пересмотреть традиционные подходы, оценить и переосмыслить опыт печати прошлых лет. Обогащение памяти определенной суммой фактических сведений о прошлом молодежной прессы, ее основных участниках поможет выработать в себе умение надежно аргументировать свои выводы, быть правдивыми и точными в передаче информации, понять перспективы дальнейшего существования молодежной прессы в условиях развития современных средств массовой информации и коммуникаций.
Современный интерес к изучению молодежной печати прошлых лет обусловлен еще и тем, что она содержит немало полезного для организации работы редакций, газет и журналов. Изучение ее позволяет более объективно раскрыть жизнь общества, сложности и противоречия развития.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующим:
1. Современной потребностью в обращении к историческому опыту, чтобы сохранить то ценное, что было накоплено молодежной печатью Башкортостана в советский период, и обрести уверенность в правильности избранного пути преобразования молодежной прессы Башкортостана в период современных демократических процессов.
2. Содействием демократической журналистики региона возрождению национальной культуры башкир.
3. Необходимостью масштабного научного освещения молодежной печати Башкортостана как в динамическом, так и в содержательном аспектах.
Объектом исследования является журналистский процесс Башкортостана с 1923 по 1941 год.
Предмет исследования: Структура, условия функционирования и содержание молодежной печати Башкортостана в период формирования ее формы и содержания (1923-1941 гг.). Рассмотрение вопросов управления молодежными газетами со стороны партийных и государственных органов.
Цель исследования: рассмотреть процесс зарождения и развития молодежной печати Башкортостана в тесной взаимосвязи с развитием национальной культуры башкир, охарактеризовать основные направления, тематику и проблематику газет, деятельность сотрудников редакции.
Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих задач:
Проанализировать условия и закономерности становления молодежной печати в республике в органической связи с развитием этнической культуры коренного населения, выявить значение молодежной печати Башкортостана в культурном наследии башкирского народа.
- Исследовать специфику взаимоотношений молодежной прессы с властью в 1923-1941 гг.
Выяснить типологические особенности молодежной прессы Башкортостана в начальной стадии ее формирования, определить ее место в истории СМИ республики.
-Охарактеризовать особенности взаимоотношений молодежной прессы Башкортостана 1923-1941 гг. со своей аудиторией.
- Изучить особенности творческой деятельности журналистов в годы становления молодежной печати в республике.
Цель и задачи исследования определили структуру работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного анализа зарождения и развития печати в Башкортостане, специализирующейся на молодежной тематике. На фоне исторических, социально-экономических и культурных процессов раскрыты предпосылки формирования молодежной прессы в республике. Выделены и описаны основные противоречия в деятельности молодежной печати на этапе ее формирования. Описаны конкретные способы участия молодежной прессы в развитии башкирской национальной культуры. Раскрыты методы и формы руководства молодежной печатью в 1923-1941 гг. Впервые проведено сравнительное описание трех молодежных газет. Автором уточнен и дополнен двумя газетами список молодежных изданий, издававшихся в рассматриваемый период. Выявлены особенности творческой деятельности журналистов редакций комсомольских газет в период их становления. Разработаны рекомендации по возвращению молодежным изданиям своего «лица», которое характеризуется особым кругом проблем, подачей материалов в присущем их профилю стиле и оформлении.
В научный оборот вводятся новые данные, полученные в результате архивных изысканий: об основании молодежных изданий, об их тиражах, первых редакторах.
Эмпирической базой являются газеты, выходившие в Башкортостане для молодежи в 1923-1941 гг.: «Йэш юксыл» («Яшь юксыл», «Яшь коммунар»), «Башкортостан йэштэре» («Ленинсе»), «Комсомолец Башкирии». Кроме того, автором исследованы сохранившиеся образцы газет, издаваемые молодежными организациями в Малой Башкирии и Уфимской губернии в 1917-1922 гг. Использован огромный пласт архивных материалов, а также собранные автором диссертации другие материалы: результаты анкетирования, опросов, личных, бесед с журналистами, обобщен опыт работы автора в молодежной печати, в частности, в должности заместителя главного редактора республиканской молодежной газеты «Иэшлек».
Хронологические рамки исследования продиктованы временем зарождения республиканской молодежной печати (1923 г.) и прекращением выпуска молодежных газет в связи с началом Великой Отечественной войны в 1941 г.
Степень изученности темы. Ясно, что общетеоретической основой данной работы являются учебники по общей истории российской журналистики. Это работы Б. И. Есина [Есин 2003], Р. П. Овсепяна [Овсепян 1999, 2001], И. В. Кузнецова [Кузнецов 2008], а также фундаментальные научные труды А. Ф. Бережного [Бережной 1987], JI. П. Громовой [Громова 2003], Г. В. Жиркова [Жирков 2001], М. М. Ковалевой [Ковалева 2000, 2004] Е. А. Корнилова [Корнилов 1999], Ю. В. Лучинского [Лучинский 1996], С. Я. Махониной [Махонина 1991, 2008], А. И. Станько [Станько 1998], Д. Л. Стровского [Стровский 1998, 2006] и др.
Определенную теоретическую основу составили труды исследователей современного журналистского процесса, в частности, Е. Л. Вартановой [Вартанова 2006], Я. Н. Засурского [Засурский 2001, 2007], Б. Н. Лозовского [Лозовский 2001, 2004], В. Ф. Олешко [Олешко 2000, 2003, 2006], Е. П. Прохорова [Прохоров 2001, 2005], Л. Г. Свитич [Свитич 2000, 2003], И. А. Фатеевой [Фатеева 2007].
Вопросы, связанные с типологическими характеристиками молодежных изданий, рассмотрены диссертантом по исследованиям Е. В. Ахмадуллина [Ахмадуллин 2001, 2006], А. А. Грабельникова [Грабельников 2000, 2001], С. Г. Корконосенко [Корконосенко 2001, 2004], М. В. Шкондина [Шкондин 2003, 2007].
Основы изучения истории периодической печати Башкортостана были заложены в конце 50-х гг. В исследованиях башкирских ученых Т. И.
Ахунзянова [Ахунзянов 1976, 1979], С. А. Халфина [Халфин 1981], М. И. Исмагилова [Исмагилов 1978], О. К. Валитова [Валитов 1995] главным образом раскрыта деятельность партийных комитетов по организации сети газет и журналов, руководство ими, работа рабселькоров, а также предпринят анализ периодической печати в свете актуальных социально-экономических проблем. Качественно новый этап в исследовании истории башкирской журналистики наступил после 2000 года с выходом в свет книг Ф. Т. Кузбекова «Башкирская журналистика как явление этнической культуры»1 и В. В. Пугачева «Газетный и журнальный мир Уфимской губернии: типологические и жанровые характеристики»2. Автор первой книги, опираясь на первоисточники и архивные документы, рассматривает зарождение периодики в регионе, оценивает функционирование местных средств массовой информации, анализирует деятельность изданий на фоне-общественно-политических и культурных процессов в крае. Во второй книге приводятся хронологические подробности возникновения, становления и функционирования изданий, выходящих на территории Уфимской губернии до 1917 года на русском языке.
Проблемы, связанные с молодежной печатью, к сожалению, пока еще остаются вне поля зрения исследователей. Обзорных работ за последние десятилетия по журналистике для молодежи нами не выявлено. Практически отсутствуют специальные проекты, посвященные молодежи именно как потребителю массовой информации, содержанию молодежных изданий. Из научных трудов, опубликованных в более ранний период, послужили базой для написания данной диссертации книга В. Ф. Олешко "Заложники гласности? ( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия)" , книга
1 Кузбеков Ф. Т. Башкирская журналистика как явление этнической культуры. -Уфа, 2006.
2 Пугачев В.В. Газетный и журнальный мир Уфимской губернии: типологические и жанровые характеристики. - Уфа, 2004.
3 Олешко В. Ф. Заложники гласности?.( Молодежная печать 2-й половины 80-х годов: характер изменений, тенденции развития, противоречия). - Екатеринбург, 1992.
Актуальные проблемы молодежной прессы" под редакцией И. П. Магая 1 и книга В. Н. Ганичева «Молодежная печать: история, теория и практика».2 В первой из них рассматриваются характерные изменения и основные тенденции развития, противоречия молодежной печати 2-й половины 80-х гг. При этом описание их делается как на примере региональной, так и всесоюзной прессы. Вторая книга дает представление о специфике работы в молодежных изданиях, дает необходимые знания об особенностях газетно-журнальной деятельности. В третьей книге рассматриваются вопросы теории и практики комсомольско-молодежной печати, показывается процесс ее становления в условиях социализма.
По проблемам молодежной печати Башкортостана широкомасштабных исследований не проводилось.
Практическая значимость. Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы и результаты вносят вклад в разработку истории региональной прессы России, станут основой для последующих изысканий по истории журналистики Башкортостана и, в определенной мере, по истории региональной печати РФ. Большой интерес представляют творческий опыт журналистов и методы работы с читателями.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на кафедре журналистики Башкирского государственного университета, прошли апробацию в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции (Уфа, 21 апреля 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции (Казань, 17 октября 2002 г.), на семинаре редакторов газет Республики Башкортостан (Уфа, 3 ноября 2004 г.). Фактический материал и основные положения диссертации используются в курсах «История башкирской журналистики», «История культуры башкир» в Башкирском государственном университете, были применены при разработке концепции республиканской молодежной газеты
1 Актуальные проблемы молодежной прессы / Под ред. И.П. Магая. - М., 1988.
2 Ганичев В. Н. Молодежная печать: история, теория и практика. - М., 1976.
Йэшлек»; нашли отражение в разработке молодежной политики в связи с объявлением 2009 года в Башкортостане Годом поддержки молодежных инициатив.
По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации отражены в статье, опубликованной в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК: 1. Вопросы духовно-нравственного воспитания на страницах молодежных газет Башкортостана (1923-30 гг.) // Вестник Башкирского университета. Уфа. - 2006. - № 4. - С. 90-91 (0,35 пл.).
Другие публикации:
1. История комсомола - на страницах молодежных газет : Молодежное движение в Башкортостане. XX век. - Уфа: Китап, 2006. - С. 375-382.
2. Роль молодежной прессы в решении социально-экономических проблем: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Уфа: БИРО, 2006. - С. 124-125.
3. Молодежная печать в Башкортостане // Ватандаш. — 2006. - № 4. - С. 169-194.
4. Вопросы образования и воспитания на страницах молодежных газет Башкортостана (1923-30гг.) // Башкортостан укытыусыхы. - 2006. - №9. - С. 19-20.
За серию материалов на страницах республиканской молодежной газеты "Йэшлек" диссертант в 1999 году была удостоена премии Правительства Республики и Союза журналистов Башкортостана имени Шагита Худайбердина.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Магадеева, Рашида Рафкатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение истории зарождения и становления молодежной печати в Башкортостане позволяет сделать следующие наиболее важные выводы. На создание и развитие молодежной прессы большое влияние оказали общественно-политические процессы начала 20-х годов. Она испытала на себе всю силу влияния политических процессов, происходящих в России. Формирование молодежной печати Башкортостана неразрывно связано с историей возникновения и развития молодежных организаций в республике, которые впервые стали возникать в марте - апреле 1917 года. Они объединяли молодых людей самых разных политических оттенков и через свои газеты вели культурно-просветительную работу среди молодежи.
Появление постоянной периодической печати для молодого поколения было вызвано деятельностью большевистской партии по объединению в единое целое разрозненных союзов трудящейся молодежи. Это завершилось образованием РКСМ, чьи политические интересы эта самая пресса призвана была защищать, отстаивать. Определяющим в зарождении, развитии; характере деятельности молодежной печати было руководство партии коммунистов в лице областного комитета, а также пример и опыт работы ВКП/б и его печати в России.
Обком ВКП/б не только помогал наладить работу, но и непосредственно подключил к ней некомсомольскую печать, показал образцы оперативной формы руководства, вместе с тем формировал тот опыт, который тут же брал на вооружение обком РКСМ.
Регулярное издание молодежных газет в Башкортостане начинается в 1923 году после объединения комсомольских организаций Малой Башкирии и Уфимской губернии. В 1923 году вышел первый номер газеты «Йэш юксыл» - органа областного комитета комсомола. Изначально она предназначалась башкирской молодежи, но в силу некоторых причин через некоторое время начала выходить на татарском языке. Тогда в 1925 году для башкирских комсомольцев была создана новая газета — «Башкортостан йэштэре». В то же время постоянно поднимался вопрос об издании газеты на русском языке, что приобрело реальные очертания лишь в 1934 году в форме газеты «Комсомолец Башкирии». Эти периодические издания отличались от своих предшественников наличием штатных работников, полиграфическим и художественным оформлением, стабильностью и относительно четкой периодичностью.
Первые молодежные издания задумывались и были созданы как газеты руководящие и одновременно массовые. Несмотря на это, долгое время они оставались в первую очередь инструментом внутрикомсомольского воздействия. Комсомольские активисты видели в них лишь техническое средство для оглашения своих решений. Комсомольская печать, несмотря на свое несовершенство, в значительной мере ускорила становление областной организации РКСМ. Широкая пропаганда в печати идей молодежного коммунистического движения способствовала быстрому росту рядов комсомольцев. В газетах регулярно публиковались сообщения о создании новых комсомольских ячеек с обязательным указанием числа вступивших в ряды РКСМ.
Большую роль в дальнейшем развитии молодежной печати республики оказала центральная комсомольская печать. Она являлась организатором новых форм и методов массовой работы печати, руководящим печатным органом. Корреспонденты шаг за шагом накапливали опыт тесного общения своей прессы с читателем, вовлекая широкие массы трудящейся молодежи в корреспондентскую деятельность.
Самые первые издания для молодежи по содержанию и тематике, форме подачи материалов представляли собой точную копию "взрослых", партийно-советских газет, зачастую напоминавших в те годы информационные бюллетени. Подавая тот или иной материал, газеты четко > обозначили свою позицию, иногда откровенно навязывая ее своему читателю.
В исследуемый период деятельность молодежной прессы осуществлялась комсомолом посредством указаний и изданий постановлений, путем повседневного контроля и руководства всех ее звеньев. Обком комсомола Башкирии постоянно направлял деятельность комсомольской печати, это касалось не только основных направлений пропаганды, но и конкретных форм журналистской практики вплоть до форм подачи материала, связей с аудиторией. Были четко определены сферы идеологического влияния каждого печатного органа, четко представлены и учтены особенности читательских аудиторий. "Башкортостан йэштэре" ("Ленинсе") освещала жизнь молодежи южных, восточных, северо-западных районов, где в основном живут башкиры. "Яшь кжсыл" ("Яшь коммунар") отдавала предпочтение западным, северозападным районам, где основное население представляют татары. Русская же газета изначально была призвана освещать жизнь городской)молодежи.
Обком партии принимал меры по укреплению работниками состава редакций газет, а также по улучшению профессионального образования работников печати. Распространение газет также находилось под пристальным вниманием.
Тематика изданий определялась задачами, которые партия ставила перед комсомолом и его прессой. Чем более сложные и ответственные задачи возникали перед страной, тем больше партия коммунистов сосредоточивала внимание на вопросах печати.
Молодежная печать Башкортостана окончательно сформировалась в ? конце 20-х - начале 30-х годов и состояла из трех газет. Ее становление происходило в неразрывной связи со все усиливавшейся ролью в общественно-политической и культурной жизни республики. Издание комсомольских газет на трех языках, несмотря на отсутствие материально-технической базы, трудности с кадрами, говорит о том, какое значение придавалось печати в этот период. Партийные и советские органы хорошо понимали, что вопросы воспитания молодежи не терпят отлагательства и с ней надо говорить на близком ей языке.
Но суть молодежной печати определялась не суммой выходящих изданий, одинаковых по характеру и содержанию, а динамичным и многообразным процессом, в котором издание, журналист и общество находились в весьма сложных взаимоотношениях, в постоянном движении и развитии.
Объективное суждение о молодежной печати Башкортостана может, быть основано на глубинном понимании сути исторических процессов, определяющих ход ее развития. 20-30-е годы были периодом установления тоталитарной системы в стране. Молодежная- печать республики формировалась соответственно модели власти. Общая атмосфера приверженности идеологии сталинизма сохраняла доверие масс к журналистике. К ее голосу прислушались, за ней шли. С энтузиазмом, свойственным молодости, молодежная печать Башкортостана откликалась на разные почины, исходившие - сверху, совершенно не . понимая исторической сути происходящих событий, и вела за собой* молодежь на выполнение самых грандиозных планов партии и государства.
Газеты старались пробудить активность молодежи и поэтому внедряли в общественное сознание исходный основополагающий постулат: от личного участия каждого в общем деле зависит создание и сроки приближения светлого будущего, коммунизма. Выдвигались планы, срочное выполнение которых ускоряет движение к цели.
Предпринимая этот пропагандистский ход, авторитарная власть вовлекала в политику молодежь. Это был первый шаг в попытках подчинить, а затем направить в нужное русло энергию миллионных масс.
Формируя печать для молодежи, увеличивая ее тиражи, заботясь о профессионализации журналистских кадров; партия коммунистов преследовала, прежде всего, задачу внедрения партийных установок в сознание масс. Журналистам отводилась лишь роль посредника между комсомолом и молодежью. Консолидируя массы вокруг газет, они практически вовлекали их в орбиту влияния партии. Молодежная печать использовалась властью в качестве инструмента социально-политического управления обществом и средством формирования авторитарно-тоталитарного мышления. Она включилась в систему институтов, осуществляющих не только контроль, но и принятие административных мер воздействия, вплоть до репрессий. Настойчиво проводя- авторитарную идеологию, молодежная пресса республики способствовала тому, что та проникала, во все сферы не только экономической, но и духовной жизни общества, в том числе и в журналистику, которая оказалась полностью^ подчиненной административно-командной системе.
Формы партийного руководства деятельностью молодежной печати постоянно множились и развивались по мере укрепления режима, и все более жестко осуществлялась корректировка с точки зрения соответствия деятельности журналистики базовым партийным установкам. Редакционная деятельность ограничивалась жесткими рамками, а в случаях выхода за их пределы принималось соответствующее постановление, подвергавшее ее резкой критике.
В конечном итоге это все привело к приданию комсомольской печати Башкортостана унитарного и системного характера, обусловленного задачами, поставленными перед ней издателем. По мере стабилизации режима эта тенденция приобретала устойчивый характер и перешла в главную закономерность функционирования печати при тоталитаризме.
В деятельности комсомольской печати рассматриваемого периода было немало трудностей и ошибок. Она складывалась под воздействием многочисленных не только объективных, но и субъективных факторов, повлиявших на содержание, характер всех ее структурных звеньев.
Процесс утверждения коммунистической- идеологии требовал выработки и внедрения новых показательных образцов отношения к труду. На этой основе развивается и становится одним из основных видов такое
Ill направление деятельности журналистики как пропаганда положительного опыта. Газеты поднимали юношей и девушек на борьбу с кулацким саботажем, со спекуляцией и утайкой хлеба, за создание колхозов. Вели широкую пропаганду передовых методов в земледелии, управлении общественным, хозяйством. Освещали вопросы промышленности и транспорта, искали все новые и новые формы организации труда на промышленных предприятиях, достижения высокой производительности труда, снижения себестоимости. Молодежная печать подхватила и широко пропагандировала такие патриотические начинания трудящихся, как многостаночное обслуживание, совмещение профессий, овладение женщинами мужскими специальностями, стахановские школы. Практиковала новые формы пропаганды социалистического соревнования, остро, хлестко- бичевала недостатки, тормозящие ударничество. Организовывались выездные редакции, массовые рейды и походы, проводились, производственные и общественные смотры, устраивались производственные переклички.
Номера газет начинались с передовицы, которые обращали внимание на самое главное, подсказывали адреса опыта, называли типичные недостатки. В критических выступлениях газеты того времени ярко прослеживается желание увидеть в каждом недостатке классовую ненависть, политическое противостояние. «Враг народа» в разном обличии неизменно присутствовал на страницах газет.
Изданиям не всегда удавалось избегать дублирования методов работы "взрослой" печати. Этим объясняется слабое освещение вопросов воспитательной работы комсомола, быта молодежи. На страницах газет редко звучал голос самих читателей. Их письма и заметки вытеснялись статьями работников редакции. Язык газет в ряде случаев представлял собой изобилие непонятных слов, тяжелых канцелярских оборотов.
В разное время комсомольско-молодежная печать республики решала определенные, историческим этапом обусловленные задачи. Накануне
Великой Отечественной войны перед ней ставилась задача сломать сложившееся отношение к труду и сформировать новые психологические установки. Задача воспитания в молодежи высоких моральных качеств и повышения ее сознательности осуществлялась как путем ориентации личности, создания образа «нового человека», так и путем запугивания. Таким образом, культивировался в людях страх в качестве определяющего побудительного мотива поведения. Этот страх превращал людей в массы, «винтики», что обеспечивало неограниченные возможности для их полного подчинения и осуществления целенаправленного тотального воздействия на общественное сознание путем внедрения унифицированных образцов поведения.
Печать общества, в котором идеология главенствовала над политикой, растворило в себе науку и искусство, поглотила мораль, опутала сферу экономики, не могла быть свободной от этих утопических идей. Внедряя в сознание людей «модель будущего», молодежная печать ломала установившиеся представления об истинных мировоззренческих ценностях, в том числе связанные со сложившимися веками религиозными убеждениями о нормах бытия, полностью отвергала национальную культуру и народные традиции.
Несмотря на все это, роль комсомольско-молодежной печати в формировании национальной государственности, экономическом и культурном развитии республики неоспорима. Особенно большую роль сыграли комсомольские газеты в ликвидации неграмотности населения, во внедрении в республике новых алфавитов: сначала на основе латинской графики, затем - кириллицу. Способствовали развитию башкирского и татарского литературных языков, зарождению национальной письменности, содействовали формированию национальной интеллигенции, совершенствованию литературы и искусства. Являясь результатом новых общественных отношений, молодежная печать оказывала непосредственное влияние на развитие духовной культуры башкирского народа.
Комсомольско-молодежные газеты стали первоначальной' школой журналистики и писательского труда для многих башкирских и* татарских писателей, таких как Габдулла Амантай, Имай Насыри, Тухват Янаби,Сагит Агиш, Булат Ишимгул, Даут Юлтый, Гайнан Хайри, М.Хай, Амир Чаныш, Батыр Валидов, Баязит Бикбай, Ханиф Карим, Салях Кулибай, Г. Салям, Муса Джалиль, Ахмет Ерики, Мирсай Амир и др.
Подготовлен большой отряд башкирских журналистов. К ним относятся бывшие редакторы: Абдул Аминев, Кадим Муртазин, Василий Кирьянов, Гарифулла Гузаиров, Роза Каримова, Сайма Муратшина, Мадина Сакаева, Идият Асадуллин и др.
Невозможно не отметить огромную роль молодежной прессы в сплочении юношей и девушек накануне Великой Отечественной войны, в воспитании в них глубокого чувства патриотизма, сознания общественного долга, утверждении оптимистической веры в будущее, без которых победа была бы невозможна.
Развитие прессы - процесс сложный, что-то объективно устаревает, что-то перестает быть действенным. Но в ней всегда можно найти что-то полезное и применимое для сегодняшнего дня. Из опыта молодежной печати Башкортостана 1923-1941 гг. можно и нужно научиться более конкретной постановке цели и задач издания, а затем более последовательному их решению. Современным молодежным газетам и журналам следовало бы вести конкретную работу со своей аудиторией. Ввиду того, что журналисты плохо знают свою аудиторию, огромный массив материалов обращен к некоему абстрактному читателю. Наладить и поддерживать постоянную связь с общественными корреспондентами. Возродить встречи с читателями. И не ограничиваться только творческим процессом, а взять под свой контроль и распространение изданий. И, конечно же, четко обозначить свой круг проблем и подавать материалы в присущем только своему стилю профиле и оформлении.