Комсомольская печать - организатор молодежи в борьбе за создание материальной базы социализма в СССР (1925-1932 гг.) /на опыте ЦО ВЛКСМ газеты "Комсомольская правда") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Суяров, Александр Васильевич

  • Суяров, Александр Васильевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 222
Суяров, Александр Васильевич. Комсомольская печать - организатор молодежи в борьбе за создание материальной базы социализма в СССР (1925-1932 гг.) /на опыте ЦО ВЛКСМ газеты "Комсомольская правда"): дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Суяров, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОМСОМОЛЬСКАЯ ПЕЧАТЬ - КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ

§1. Печать и формирование активной жизненной позиции молодежи

§2. Массовое социалистическое соревнование как важнейший фактор повышения трудовой активности молодежи

ГЛАВА П. МАССОВАЯ РАБОТА "КОМСОМОЛЬСКОЙ ПРАВДЫ" И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА влксм.

§1. Рост авторского актива как проявление демократизма советской печати

§2. Развитие и совершенствование форм массовой работы "Комсомольской правды"

§3. Выездные редакции и активизация политико-воспитательной, организаторской работы в трудовых коллективах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комсомольская печать - организатор молодежи в борьбе за создание материальной базы социализма в СССР (1925-1932 гг.) /на опыте ЦО ВЛКСМ газеты "Комсомольская правда")»

Актуальность исследования, В цропаганде решений ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС значительную роль призвана сыграть средства массовой информации и пропаганды как составная часть всей идеологической и массово-политической работы в массах. Оцределяя задачи пропаганды на современном этапе, Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, выступая на ацрельском /1984 года/ Пленуме ЦК КПСС, подчеркнул: "Речь идет о том, что на пути к высшим целям партии нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему цроисхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации. В этом, собственно говоря, и состоит сегодня главное содержание большой и наряженной работы по совершенствованию развитого социализма"

В свете этих требований ответственная задача ложится и на молодежную печать, которая является одним из многочисленных отрядов средств массовой цропагаццы и агитации. Как отмечалось на XIX съезде комсомола, сейчас в едином строю с партийной печатью действуют 247 комсомольских и пионерских газет и журналов, разовый тираж которых составляет более 80 миллионов экземпляров

Во главе всей молодежной журналистики стоит Центральный печатный орган ВЛШМ газета "Комсомольская правда", которая поистине является верным помощником партии в деле коммунистического воспитания юношества. На всех этапах социалистического строительства она организовывала, сплачивала молодежь вокруг авангарда тру

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 ацреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 5.

Документы XIX съезда ВПКСМ. - М.: Молодая гвардия, 1982, с.ЗЗ. дящихся масс - Коммунистической партии, воспитывала молодежь в духе преданности идеям коммунизма, всепобеждающему учению В»И.Ленина.

Страницы "Комсомольской правды", - говорится в приветствии ЦК КПСС коллективу редакции в связи с 50-летним юбилеем газеты, -яркая волнующая летопись героических трудовых и боевых дел Ленинского комсомола, всей нашей славной молодежи"

Изучение исторического опыта "Комсомольской правды", ее воздействия на идейно-политическое, нравственное и трудовое воспитание юношества, форм и методов политического руководства Союзом молодежи представляет несомненный интерес не только с точки зрения истории партийно-советской журналистики, но и с точки зрения целесообразности закрепления и расширения положительного опыта газетной црактики в эпоху развитого социализма.

Основываясь на историческом опыте, коммунистическая журналистика на современном этапе приобретает качественно новое значение, "Средства массовой информации и цропагаццы - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии, р подлинно всенародная трибуна , - отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК ЮЮС.

Актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью системного изучения исторического опыта партийно-советской журналистики, накопленного в годы построения фундамента социализ КПСС.о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1979, с. 325.

2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 43. ма в нашей стране. Это был период активного поиска и утверждения новых форм и методов работы советской журналистики, способствовавших формированию коммунистического сознания советских людей и новых общественных отношений.

Анализ деятельности "Комсомольской правды", печатного органа, рассчитанного на определенный возрастной слой общества, позволяет изучить опыт партии в использовании печати как орудия идейного влияния, политического руководства общества в целом.

Историография вопроса. В настоящее время история партийно-советской печати обогатилась рядом исследований ее боевого отряда - комсомольской печати. В них исследуются, обобщаются различные аспекты формирования системы комсомольской прессы, определяется ее место в структуре партийно-советской журналистики. Это прежде всего исследования В.Н.Ганичева, в которых дана целостная структура комсомольской печатной пропаганды в ее становлении и развитии Автор исследований убедительно доказывает объективную закономерность создания особого вида печати для молодежи, глубоко и всесторонне раскрывает огромную роль В.И.Ленина, Коммунистической партии в формировании идейно-политических взглядов советской молодежи. В этой связи автор подробно анализирует весь комплекс издательской деятельности комсомола, включая журнально-газетную периодику, опыт работы издательства "Молодая гвардия".

Значительное место автор отводит деятельности комсомольской печати в эпоху развитого социализма. Однако, в силу постав Ганичев В.Н. Система комсомольской печати в СССР и ее роль в революционном воспитании подрастающего поколения (I9I8-I925): Ав-тореф. дис. . канд.ист. наук. М., 1971; Он же. Боевой опыт комсомольской печати. М., 1973; Он же. Молодежная печать: история, теория, практика. М., 1976. ленных исследователем задач, опыт Центрального печатного органа ВЛКСМ - газеты "Комсомольская правда" недостаточно проанализирован и обобщен, особенно в период создания экономической базы социализма. А именно в это время комсомольская печать вместе со всей партийно-советской журналистикой творчески развивала и утверждала новые формы и методы партийного воздействия на массы молодежи в мобилизации юношей и девушек на выполнение планов социалистического строительства.

Большой научный интерес представляют исследования Н.А.Маш-киной Она всесторонне проанализировала партийное руководство молодежной прессой, определила идейную направленность комсомоль-ско-молодежных изданий, их роль в подготовке, подборе и расстановке кадров комсомольской печати.

В силу поставленных задач, автор исследования ограничивает тему в рамках до 1929 года - начала массового социалистического соревнования, в результате чего отдельные этапы деятельности "Комсомольской правды" не нашли должного отражения. В исследовании недостаточно внимания уделено развитию и совершенствованию форм и методов деятельности ЦО ВЛКСМ в трудовом и политическом воспитании молодежи, в поисках оптимальных форм комсомольской работы в трудовых коллективах молодежи.

Богатый исторический опыт комсомольской печати по претворению в жизнь генерального курса партии на создание материальных и духовных предпосылок социализма отражен в ряде работ, посвящен Машкина Н.А. Партийное руководство комсомольской периодической печатью в период борьбы за социалистическую индустриализацию страны и подготовку сплошной коллективизации (1926-1929 гг.): Автореф. дис. . канд.ист. наук. Л., 1976. ных общим проблемам партийно-советской журналистики. В них дается краткий анализ отдельных сторон деятельности "Комсомольской правды" в 1926-1932 гг. в связи с характеристикой общего развития партийно-советской журналистики

Ценные сведения о "Комсомольской правде" сосредоточены в журнальных статьях, относящихся к первым годам ее существования, которые содержат фактический материал, дают представление об опыр те работы редакции .

Большой интерес представляют материалы, подготовленные к юбилейным датам газеты, в которых подводятся итоги ее деятельности на определенном этапе, предпринимается попытка обобщить опыт Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма. М., 1961; Партийная и советская печать в борьбе за построение социализма и коммунизма. М., 1966; Кузнецов И.В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны 1926-1929 гг. М., 1973; Матвиенко С.С. Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства (19261932 гг.). Уч. пособие. Алма-Ата, 1975. р

Чаров А. Боевые годы. М., 1930; Жуков Ю. Школа государственной деятельности. - Молодой коммунист, 1968, №12; Мишурис А.Л. Печать ленинского комсомола (к истории ее возникновения и развития в первые годы Советской власти). - Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика, 1966, №5; Мыльцына И.В. Первые комсомольские журналы. - Вестн. Моск. ун-та. Сер. Журналистика, 1962, №6; Лайне С.В. Деятельность комсомольской печати по организации социалистического соревнования в годы первых пятилеток (лекция). М., 1981; Иванова Р.А. Печать и трудовая инициатива (к 60-летию работы В.И.Ленина "Великий почин"). - В сб.: Актуальные проблемы теории и практики комсомольской печати. М., 1980; Семеног A.M. "Комсомольская правда" - шеф новостроек Южного Урала. Челябинск, 1976; Левчук Г.Э. Выездная редакция газеты "Комсомольская правда" в Приморье. - Вопросы журналистики. Вып. 3. Владивосток, 1972; и др. редакционного коллектива

Некоторые аспекты деятельности комсомольской прессы во главе с "Комсомольской правдой" рассматриваются в ряде научных рар бот, посвященных истории комсомола .

Цель исследования. Проследить организующую роль "Комсомольской правды" в идейно-политическом, нравственном и трудовом воспитании советской молодежи, выявить специфические черты, присущие молодежной печати в формировании активной жизненной позиции юношей и девушек в период построения фундамента социализма в СССР (1926-1932 гг.). Исходя из этой общей задачи в диссертации:

- раскрывается деятельность молодежной печати во главе с "Комсомольской правдой" по коммунистическому воспитанию молодого поколения страны;

- выявляются основные формы и методы пропаганды ленинского теоретического наследия посредством печати в молодежной среде;

- раскрывается роль "Комсомольской правды" как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора новых форм комсомольской работы, исходя из общих задач построения фундамента социа Наш доклад УШ съезду ВЛКСМ. М., 1928; Рапорт газеты "Комсомольская правда" IX съезду ВЛКСМ. М., 1931; Десять лет "Комсомольской правды". Справка. М., 1935. о

Славный путь Ленинского комсомола. В 2-х тт. М., 1974; Климов Ю.М. Борьба коммунистической партии за активное участие советской молодежи в годы социалистической индустриализации страны (1928-1929 гг.). М., 1954; Прокушева О.А. Комсомол - активный помощник партии в борьбе за социалистическую индустриализацию страны (1926-1927 гг.). М., 1954; Сулемов В.А. Деятельность КПСС по идейно-организационному укреплению комсомола и повышению его роли в строительстве фундамента социализма в СССР (1926-1932 гг.): Автореф. дис.канд.ист.наук. М., 1972. лизма в СССР;

- выявляется роль и место "Комсомольской правды" в развитии массового социалистического соревнования, раскрываются специфические особенности молодежной прессы в трудовом воспитании молодого поколения страны, в становлении трудовых коллективов;

- обобщаются наиболее эффективные формы и методы печатной пропаганды и агитации среди молодежи, зачинателем которых явилась "Комсомольская правда";

- анализируются формы руководства ЦО ВЛКСМ юнкоровским движением, как одной из форм активизации гражданской позиции советской молодежи.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка обосновать основные этапы становления и развития "Комсомольской правды" как массового издания для молодежи, проследить совершенствование форм и методов ее работы, направленных на повышение социально-политической активности молодого поколения в условиях сложнейшего этапа в истории нашей страны - построения фундамента социализма, в период острой классовой борьбы.

Исследование определяет место журналистики, в частности молодежной печати и его ЦО - "Комсомольской правды", в борьбе за генеральную линию партии, в комплексном воспитании советской молодежи в духе преданности идеям марксизма-ленинизма, идеалам Коммунистической партии Советского Союза.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в лекционных и семинарских занятиях по курсу истории партийно-советской журналистики, по истории КПСС, а также в изучении истории комсомола.

Обобщенный богатейший опыт молодежной печати может быть использован в практической журналистике в эпоху развитого социализма, в повышении результативности ее воздействия на молодежную аудиторию.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах, излагались в докладах и сооб-щериях на научных конференциях кафедры истории партийно-советской журналистики, на семинарских занятиях и спецсеминарах по курсу истории партийно-советской печати на факультете журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, указания и решения партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК КПСС, Постановления партии и правительства, теоретические положения и общеполитические выводы Программы КПСС, работы видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. При разработке темы были изучены решения партии о печати, о комсомоле, решения и постановления ЦК ВЛКСМ по вопросам молодежи и его печати.

Источниковедческой базой исследования явились материалы партийных и комсомольских архивов. Изучены и введены впервые в научный оборот многие документы Центрального комсомольского архива (ЦА ВЛКСМ) за период 1926-1932 гг., которые позволили сделать ряд научных уточнений в истории комсомольской печати. В частности, было уточнено время движения "Пятилетку в четыре года", инициатором которого явилась "Комсомольская правда". В диссертации использованы материалы Центрального органа партии газеты "Правда", журналов "Красная печать", "Журналист", "Агитпроп ВЛКСМ", выходивших в исследуемый период.

Основным источником исследования явилась "Комсомольская правда" за 1925-1932 гг. Кроме того цривлечены материалы ряда комсомольских изданий, в частности, ленинградской молодежной газеты "Смена" и других комсомольских газет и журналов.

Автором изучены и систематизированы материалы выездных редакций комсомольских газет, выходивших отдельными изданиями в исследуемый период.

В процессе работы над диссертацией автор использовал труды ученых в области истории и теории журналистики /С.А.Андронова, В.Н.Ганичева, Б.Д.Дацюка, Р.А.Ивановой, И.В.Кузнецова, С.С.Матвиенко, Е.П.Прохорова, В.В.Ученовой и др./, а также работы, в которых рассматриваются проблемы комсомола в историческом и теоретическом аспектах /исследования А.Н.Ацаркина, В.А.Сулемова, Н.В. Т^ущенко, В.К.Криворученко и др./.

В диссертации использованы материалы научно-теоретических конференций факультета журналистики МГУ, ВШИ цри ЦК ВЛКСМ, справочная и библиографическая литература.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В приложении дается перечень основных выездных редакций "Комсомольской правды" за исследуемый период с указанием места и времени выхода, основной проблематики выездных редакций на местах.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Суяров, Александр Васильевич

Выводы

Оценивая мобилизующую роль "Комсомольской правды" в этот исключительно плодотворный период в истории партийной и советской журналистики, ЦК ВЛКСМ в Постановлении о пятидесятилетии газеты отметил, что она ".страстным убежденным словом звала молодежь на строительство Комсомольска-на-Амуре и Днепрогэса, Турксиба и Магнитки, вовлекала молодых рабочих и крестьян в массовое социалистическое соревнование, движение ударников первых пятилеток" Сосредоточив внимание на важнейших народнохозяйственных проблемах, используя различные формы и методы газетной практики, "Комсомольская правда" втягивала молодежь в активную, творческую атмосферу труда» воспитывала у юношей и девушек высокие гражданские чувства, формируя политически зрелого, активного борца за коммунистические идеалы.

Активная жизненная позиция, заинтересованность в результатах работы трудового коллектива, стремление работать сегодня Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 36, с. 192. 2 Постановление ЦК ВЛКСМ "О 50-летии. "Комсомольской правды".

Комсомольская цравда, 1975, 25 мая. лучше, чем вчера - составляли стержень работы всей комсомольской прессы. Борьба за режим экономии, за повышение производительности труда, война прогулам и браку - находили в трудовых коллективах всемерную поддержку. Инициатива масс молодежи, ее поиски в повышении эффективности в производственной сфере получали на страницах молодежной газеты всемерную поддержку. С помощью газеты, через формы и методы ее деятельности, направленные на воспитание политической зрелости молодежи, комсомол успешно решал важнейшие задачи воспитания молодежи.

Общественно-производственные смотры, конкурсы, общественные буксиры, выездные редакции позволяли совершенствовать стиль и методы комсомольской работы, накапливать и обобщать практику комсомольского строительства.

Характерной особенностью массовой работы комсомольской печати в этот период становилось широкое заинтересованное участие молодежи в печати. Лицо газеты, постановка проблем на ее страницах во многом определялись активностью комсомольских масс, их требовательности к печатному органу. Работа с читателем для молодежной прессы составляла неотъемлемую часть ее функционирования. Установление "обратной" связи с читателями позволяло совершенствовать и саму газету, устраняя ошибки и промахи. Придавая первостепенное значение "низовым" коллективам молодежи, "Комсомольская правда" способствовала становлению и сплочению трудовых коллективов - основного звена рабочего класса страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Партийно-советская печать периода создания экономической базы социализма, став трибуной миллионов советских людей, проявила себя подлинным организатором в обобщении и пропаганде передового опыта, в развитии передовой инициативы, новых форм соревнования. Настойчиво проводя в жизнь ленинские цршщипы коммунистического воспитания советской молодежи, комсомольская печать в эти годы стремилась и в пропагандистской, и в организаторской деятельности опираться на кошфетные экономические показатели, на конкретные условия труда молодежных трудовых коллективов, на четко сформулированные цели и задачи той или иной кампании или трудового почина.

Творческая инициатива журналистов молодежных изданий, особенно Центрального органа комсомола "Комсомольской правды", была нацравлена црежде всего на решение коренных хозяйственных задач, на осуществление ленинских требований в комплексном воспитании советского юношества.

В годы реконструкции народного хозяйства страны творческие поиски журналистов комсомольских газет наиболее действенных форм и методов работы, связанных с экономическим воспитанием подрастающего поколения, с развитием всенародного соревнования, базировались на широком развитии юнкоровского движения, на повышений их роли в развитии и совершенствовании советской демократии. Именно этот аспект организационно-массовой деятельности печати определил черезвычайную эффективность выступлений газеты по важнейшим народно-хозяйственным цроблемам, способствовал активизации творческой инициативы молодежи, поиска и закрепления форм и методов комсомольской работы в трудовых коллективах.

Опыт прессы ВЛКСМ убедительно свидетельствует о том, что задачи коммунистического воспитания молодежи могут быть успешно решены только цри условии повседневного руководства со стороны партии всем шлодежным движением.

Направляя деятельность комсомольской прессы, партия неустанно помогает совершенствовать стиль и методы работы комсомольских организаций, оцределяя пути ее дальнейшего развития.

Цути повышения эффективности идеологического воздействия прессы, ее мобилизующей роли во всех сферах комсомольского строительства всегда находились и находятся в поле зрения коммунистов. Забота партии о молодом поколении, о делах молодежи находят свое отражение в црограммных партийных документах, ее решениях.

Выступая на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот", Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У. Черненко вновь обратил внимание на возрастающую роль молодежи в коммунистическом строительстве. "Комсомол является надежным резервом партии и ее боевым помощником, - подчеркнул тов.К.У.Черненко. Союзу молодых ленинцев партия доверяла и доверяет ответственные дела. И знает, что на комсомол можно положиться"

ХХУ1 съезд партии, последующие пленумы Центрального Комитета КПСС, определяя авангардную роль советской молодежи в коммунистическом строительстве, ставят перед молодым поколением еще более ответственные задачи, решение которых во многом зависит от Речь товарища К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот", 29 апреля 1984 г. Коммунист, 1984, Щ, с. 13. эффективной деятельности средств массовой информации и цропаган-ды.

В настоящее время комсомол располагает огромным арсеналом средств идеологического воздействия на молодежь: печать, телевидение, радиовещание, широкая сеть книгоиздательского дела.

Опыт, накопленный комсомольской журналистикой в годы создания материальной базы социализма, составляет неотъемлемую часть всей советской црессы, которая в условиях развитого социализма получает дальнейшее совершенствование.

Возникшие и активно поддержанные нашей прессой в годы первой пятилетки такие почины передовиков цроизводства, как сменно-встречные планы, комсомольские графики, бригады образцового качества, хозрасчетные бригады, инициаторами которых были комсомольские трудовые коллективы стали убедительным доказательством того, что ростки сознательного отношения к труду, появившиеся в первые коммунистические субботники, превратились в гигантскую по своим масштабам энергию масс, в решающее условие наших побед на трудовом фронте. В то же время многие формы соревнования через печать становились мощным рычагом повышения общественной и трудовой активности советской молодежи, широкого вовлечения их в управление хозяйством, действенным методом социалистического строительства и коммунистического воспитания.

Борьба за повышение производительности труда, за качество продукции, за мастерское овладение профессией, техническими знаниями, начатые в годы индустриализации и коллективизации, принимает в современных условиях одно из главных направлений в совершенствовании хозяйственного механизма нашей цромышленности и сельского хозяйства. "Выработан эффективный, свойственный нашему строю, путь повыления производительности труда. Найден цравильный метод соединения личных интересов труженика, коллектива и общества. - Подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС: тов. К. У .Черненко на встрече с рабочими завода "Серп и молот". - А это - один из коренных вопросов социалистического строительства и в экономичес т ком, и в социально-политическом, и в воспитательном отношении ♦ Вместе с партийной комсомольская печать на всех этапах социалистического строительства сумела использовать как огромную силу развития экономического потенциала страны, идущую из самых глубин творческую и социальную активность, инициативу, трудовой энтузиазм миллионов трудящихся. Эти аспекты пропагандистской деятельности "Комсомольской правды", например, оцределили во многом ее творческие поиски по коммунистическому воспитанию молодежи.

Самой живой и талантливой газетой назвал "Комсомольскую правду" великий советский писатель А.М.Горышй.

За большие заслуги по коммунистическому воспитанию советской молодежи первой из центральных газет "Комсомольская правда" была удостоена высокой награды Родины - ордена Ленина № I.

Влияние современных средств массовой информации и пропаганды на общественное сознание, дела и поступки людей оцределяются не только революционной природой, научностью идей марксизма-ленинизма, но и творческим характером журналистики. И в этой связи нецреходящее значение для журналистов ш л одежных изданий имеет глубокое изучение ленинского теоретического и публицистического наследия. "Идея совершенствования развитого социализма должна быть положена в основу не только теоретической, но и всей пропа Речь товарища К.У.Черненко на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот", 29 апреля 1984 г. Коммунист, 1984, №7, с. 12. гандистской, воспитательной работы", - подчеркнул на июньском 1983 года Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко1,

Современные средства массовой информации и цропагаццы, активно поддерживая важнейшие трудовые почины комсомольцев и молодежи, стремятся глубоко осмыслить и изучить лучшие их образцы, цроанализировать методы и приемы работы, определить, как аребо-вал В.И.Ленин, насколько коммунистично это новое.

Общественная значимость труда, осознанное творческое отношение к нему были и остаются на всех этапах развития социалистического общества основными задачами в трудовом воспитании молодого поколения. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, црофессиональной квалификации и гражданской активности. Т&ков, можно сказать, закон социального прогресса',1 - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У.Черненко на ацрельском 1984 года Пленуме ЦК КПСС

Опыт, накопленный комсомольской журналистикой в годы построения фундамента социализма в нашей стране, составляет неотъемлемую часть всей советской прессы, которая в новых условиях развитого социализма получает дальнейшее совершенствование. Так, например, опыт связи "Комсомольской правды" с читательским активом, проведение конференций, различных встреч с молодежью используется

1 Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.

- М.: Политиздат, 1983, с. 35. 2 Материалы Пленума Центрального комитета КПСС 10 ацреля 1984 г*

- М.: Политиздат, 1984, с. 16 в повседневной црактике молодежных изданий. Для ЦО ВЛКСМ стало традицией в конце каждого года устраивать заочные читательские конференции, с тем, чтобы выявить интересы читателей, скорректировать перспективные редакционные планы, усилить внимание комсомольской печати и к проведению социологических исследований молодежной аудитории.

Развивая и обогащая лучшие традиции советской журналистики, "Комсомольская цравда" широко цропагандирует положительный опыт трудовых коллективов, публикует материалы, воспитывающие молодежь на положительных цримерах и образцах. Характерна в этом плане страница "Комсомольской цравды" под общим названием "Собеседник". Продолжает активно развиваться и практика выездных редакций комсомольской црессы. За последние годы выездные редакции "Комсомольской правды" работали на стройках БАШ, Чебоксарского тракторного завода, на строительстве стана "2500" им. "Комсомольской цравды" в Магнитогорске и других ударных стройках.

Ныне мы являемся свидетелями невиданной по масштабам и многообразной по формам общественной и трудовой активности советской молодежи. Социалистическое соревнование поистине стало всенародным, превратилось в мощное патриотическое движение, оказывающее глубокое воздействие на хозяйственную црактику, на общественно-политическую жизнь страны, на формирование молодого поколения. Такие формы общеетвенно-цроизводственной деятельности, как встречные планы, договоры смежников, бригадный хозрасчет, личные планы повышения производительности труда, движение под девизом "работать без отстающих", лицевые счета экономии, наставничество объединены преемственностью трудовых традиций советского народа, его энергией и энтузиазмом, имеют большое воспитательное значение для молодого поколения, цробуждают в нем высокие патриотические чувсоч ва, воспитывают высокие нравственные качества.

Всемерно поддерживать, развивать трудовую и общественно-политическую активность молодежи - вот самая важная, самая главная задача в работе комсомола и его печати, призванной всемерно способствовать выполнению заданий одиннадцатой пятилетки.