Молодежь в социальной структуре общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Золотухин, Сергей Анатольевич

  • Золотухин, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 1993, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 118
Золотухин, Сергей Анатольевич. Молодежь в социальной структуре общества: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Алма-Ата. 1993. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотухин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ ________________________________________________________'....................... -.....................

"ЛАЗА 1* ~!7 ^Г.Т.;""-"'-; в СОЦИАЛЬНО'" СТРУКТУРЕ

ОБЩЕСТВА____'_____________________________.________

1„ Накаторыа общие вопроса теории социальной структура;

на современной атапе________________________________

2» Специфически© проблемы далоде»______________________

2„ 1 Деиографи-еслсие группа сбщ&ства, т место жис-дежи

з и;< ¿/-стана__________________;______________________

2,2 Диалектика взаимс¡действия ~ другими

■заъ-р нт:тныии групп сбуе-. за_______________________

ГЛАВА 2,. ССЩ-'СЛС^ ЛИС ^иЛиШ^И^ 2

«-л»«ме> п«.,мп___

1 „ Птсиессн йс1:гт.ль:-т "рит~~иии

учащейся нтлсдэ:тн _________________________________________________________

2, Социальный ссс-аг н-ттге:ки ~ стЕта^'Еннам тбщэствй__

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЙ ____________

ПРИЛОЖЕНИЯ

1

25 25 30

СИ

53 _71

95

99

109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь в социальной структуре общества»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой проблемы».. Стремительное развитие процес:.....

сов переустройства, а с ними и гласности сделали достоянием общественного сознания реальное положение молодежи. Стало ясным, что юноши и девушки больше любой другой социально- демографической группы в течение десятилетий подвергались давлению авторитарна— бюрократической системы тоталитаризма. В политической сфере это проявлялось в той, что молодые люди практически не допускались на тот уровень социального и политического управления, на котором действительно принимались решения» В экономике это выражалась прежде всего в том, что их использовали в основном на самых тяжелый участках работы, часто не требующих высокой квалификации, порой без учета полученного образования, квалификации» При этом материальное положение молодого поколения было значительно хуже, чем старшего. В духовной жизни давление на молодежь также приобретало значительные масштабы. В процессе воспитания и образования личность не столько развивалась, раскрывая и обогащая свой потенциал, сколько унифицировалась? жажда познания, стремления к творчеству замещались идеологическими стереотипами, невосприимчивостью к новому, иному взгляду на мир. Причем этот процесс осуществлялся самыми разными по масштабам и способам влияния социальными институтами! школой / если не детским садом /, училищами, вузами, системой политпр ос в ещени я, средствами массовой информации и т.д. Критическая ситуация сложилась с материальной обеспеченностью молодежи, решением её насущных социальных проблем»

С другой стороны, начала перевода нашей экономики на рельсы рыночных отношений, введение института частной собственности, частного предпринимательства, биржевой, посреднической и других видов деятельности, внедрение в производство достижений НТР и НТП привели к: серьёзным изменениям в социальной структуре современного общества,

формированию таких новых для нынешнего общества классов как фермера, лица, занятые ин див иду а ль иой трудовой деятельностью, арендаторы,, предприниматели, Возникли новые слон в недрах старых классов, социальных групп и слоев (нынешний рабочий класс, например, имеет пять таких подразделений а неквалифицированный, малоквалифицированный, кз в.-лифицированный, высококвалифицированный и по сути дела интеллигентный труд)« Их детальный анализ только начинает находить свое место на страницах специальной литературы.

В новых условиях усложнились проблемы социально- профессиональной профориентации молодежи, формирования у нее ценностных предпочтений и перспективных планов. Сегодня мы говорим уже о существовании армии безработных, где значительное место занимает молодежь, не сумевшая найти работу после окончания школы, распределения после выпуска ив

училища или вуза, не удержавшаяся на производстве в связи с усложнив.....

шимся процессом адаптации, вхождения в трудовой коллектив» В связи с этим сегодня возрастает потребность в конкретно-- социологическом анализе вхождения молодежи в социальную структуру с учетом специфики суверенного Казахстана, других республик и регионов СНГ» -Этим и объясняется избранный в дисертации подход к изучению данной проблемы» р Состояние научной разработки проблемы« Вопросы теории социальной структуры всегда достаточно хорошо освещались в трудах партийных деятелей, идеологов, философов, социологов» В них традиционно присутствовало понятие "двух классов и слоя".1 Однако, лишь во второй половине 80-х годов стали появляться основательные исследования, объективно отражающие реальное состояние социальных слоев, классов,

*Сталин И.В. Вопросы ленинизма. М., Гослолитиздат,_?952, Основы марксистка- ленинской философии. М. » Политиздат, 19/5, Социальный облик: рабочей молодежи» М. , Мысль, .1980,, Молодежь в социальной структуре советского общества. М., Наука, 1981, Трудящаяся молодежь« образование, профессия, мобильность» М., Мысль, 1984, Социальная^структура развитого социалистического общества в СССР. И., Наука, 1976 и др.

отрядов, групп структуры, её изменения в связи с достижениями НТР и

НТП на производстве, процессами, вызванными перестройкой.® Вышел ряд специальных работ по изучению развития социальной структуры республик Средней Азии и Казахстана® с присущей им региональной, демографической, производственной, национальной спецификой, что в условиях становления их как независимых, суверенных государств обретает особое значение.

Традиционно много трудов выходило по молодежной проблематике»* Однако до последнего времени в них чаще всего, как правило, присутствовали беспроблемность, социальный оптимизм по поводу обучения

воспитания, профессиональной ориентации, адаптации в трудовых коллек.....

тивах, перспектив профессионального роста, вхождения юношей и девушек в институты партии, власти, управления.» И лишь начиная с 1985 года стали публиковаться исследования, в которых остро ставятся вопросы реальных условий жизни и деятельности, вхождения молодежи в социальную структуру»

Анализ разных точек зрения по проблеме изучения позволяет сделать следующий вывод! несмотря на значительный теоретический вклад названных ученых в ее разработку, многие вопросы остаются пока недостаточно изученными или дискуссионными. В частности, не исследовался сам социальный состав молодежи, недостаточно отражены взаимоотношения поколений на современном -этапе, реальные изменения в традиционных ценностях, профессиональных ориентации, перспективы и возможности вхождения юношей и девушек в новы© структуры социальной организации

* Работы Филлипова~ф7р77~Аитова~н7АГ^ Гордона~Л^

Рывкиной Р.В. и др. '

" Работы Аженова М.С., Искакова У.М., Ишмуханедова К., Рогачева А.А., Гажина М.М., в Казахстане, Оразмурадова В. и др. в Туркмении» ' Раооты Бестужева-Лады И'.В., Иконниковой С.Н., Плаксия С.И., Титмы п"х'» ^аара З.й., Лисовского В <> "Г. , Бабосова Е.М. , Рубиной Л.Я. , Рутгй-вича М.Н., Боряза В.Н., Кона И.С., Чередниченко В.А., Шубкина В.Н., Шереги Ф.Э., I оловахи Е.И., Боекуна В.В., Матулениса А.А. и др. " Материалы съездов и пленумов КПСС и ВЛКСМ, Молодежь; проблемы формирования и воспитания. М., Мысль, 1978. Образ жизни молодежи! труо образование, воспитание. Л., ИЛУ, 1980. Молодежь в СССР.» Факты и комментарии. М., ЦК ВЛКСМ, и др.

общества, социальные проблемы перестройки и безработица и другие., Только в последнее время мы говорим открыто о последствиях нового политика-- экономического курса вхождения стран СНГ в региональные рыночные отношения. Большой теоретический и практический интерес представляет изучение разных аспектов восприятия социально- демографическими группами происходящих перемен в жизни и их возможных последствий«

Цель и задача исследования., Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать некоторые современные тенденции формирования социальной структуры общества, определить нынешнее место молодежи в социальной структуре общества, очертить противоречия между профнаиеренияни и реальными возможностями трудоустройства и адаптации, выявить оснонвые тенденции и направления вхождения молодежи в слои, классы, группы, отряды социальной структура общества конца 80-х,

начала 90-х годов.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи!

-- проанализировать нынешний уровень исследований по разработке теории социальной структуры, привнести в нее те элементы и изменения её, которые соответствуют сегодняшнему периоду?

- охарактеризовать специфику молодого поколения как социально--- возрастной группы в общей системе демографических групп и социальных отношений. Определить основные характеристики молодежи как специфической социальной группы|

- уточнить особенности отношений и противоречий между поколениями, их остроту и перспективы обострения, возможности их регулирования^

исследовать ценностно- мотивационные ориентации юношей и девушек, перспективные направления развития этих ориентаций, их соотношение с потребностями общества на современном этапе?

- выявить особенности динамики вхождения молодежи в слои, класса, группы, отряды реальной социальной структуры общества Казахстана§

- на основе теоретического анализа и обобщения данных конкретно-

социологических исследований обосновать некоторые направления и него.....

ды совершенствования вопросов вхождения молодежи в социальную структуру, диалектику взаимодействия между поколениями в условиях перехода

к рынку.

Тупрртичеосую й иетодотгиче£^т-^0£Ш1.У........исследования составили

работы Аитова H.A., Филиппова Ф.Р., Титиы М.Х., Аженова М.С., Боряза В.Н., Шубкина В.Н., Иатулениса A.A. и других о сложностях развития структуры общества на современной этапе, о социальном месте молодежи в переходный период, о развитии ценностно- профориентационных тенденций в жизни и деятельности юношей и девушек. При разработке программы социологических исследований и обработке информации диссертант использовал коллективные монографии и работы ряда социологов по проблемам методологии и методики социологических исследований «Рабочая

книга социолога. М., Наука, 1983, Методы сбора социологической ннфор.....

нации, в 2-х томах. М., Наука, 1990, Ядов В.а. Социологическое исследование s методология, программа, метода. М., Наука, 1987 и др.)

ампиоичаск»« »гнова работы. Основным эмпирическим материалом диссертации является республиканское социологическое исследование, проведенное совместно кафедрой социологии и политологии при ИПК КазГУ и республиканским центром изучения общественного мнения'по теме* "Социальная структура наций Казахстана8 с участием автора в 1939 году на территории Казахстана. Было опрошено 3508 респондентов, из которых 2618 оказались молодыми людьми от 18 до 30 лет. Осовная задача исследования сводилась к изучению образа жизни различных возрастных групп населения республики, в том числе молодежи, оценки верности выбора профессии, определению специальности в момент опроса, уточнению состояния жилищных условий, наличию предметов длительного пользования в семьях, источников дохода и т.д., влияющих на реальное положение

молодежи в обществе» Кроне того, в диссертации используются отдельные результаты других исследований, проведенных автором на Мангышлаке, а также привлекается фактический материал из работ казахстанских, прибалтийских, российских, украинских и других социологов по теме,

В диссертации также использовались материалы Госкомстата Казахстана, публикации центральных и местных периодическим изданий. Науч на я нов и зн а исс лвса ов ани я заклгоч^УёТ&2л.

- в определении схемы социальной структуры общества на данном этапе

(си. приложение

- в уточнеии акцентов ценностно- профессиональных ориентаций юношей и девушек в специфических, новых условиях переходного этапа?

- в определении реального социального состава молодежи$

- в раскрытии современного состояния потребностей молодого поколения« Они, на наш взгляд, возникают не столько в результате воспитания в школе, сколько определяются семьей, улицей. Последний фактор раньше в

основном игнорировало я;

- в выявлении природы и характера влияния региональной специфики той или иной республики (Казахстана в особенности) на образ жизни и ориентацию молодых людей, их возможную социальную мобильность, либо

инертность в атом вопросел

- в анализе мотивов системы профориентационного, трудового поведения молодежи в условиях формирования институтов частной собственности,, предпринимательства, что характерно для конца 80-х начала 90-х годов5

•'- е анализа путей развития профориентационной работы, улучшения и совершенствования координации усилий между школой и заинтересованными предприятиями, организациями, кооперативами и т.д.5

%. в современных условиях формирования реальных рыночных отношений социальная структура общества имеет гораздо более сложный, нежели это представлялось ранее, характер, причем усложнение идет как по сути -

в проявлении новых классов и социальных слоев, так и по содержанию - в продолжающейся дифференциации внутри классов или групп. Предполагается, НТО эта тенденция будет иметь дальнейшее развитие»

Молодежь - специфическая социально-- демографическая группа населения, которая имеет только ей присущие социальное положение, социально- психологические, морально-- нравственные атрибуты, субкультуру, со своими целями, интересами, потребностями, обладающая наиболее свежими и современными знаниями по специальности, относительно легко осваивающая достижения НТР, обладающая повышенным уровнем социального оптимизма, энергией, мобильностью. Но в условиях воздействия "застойного" периода, да и в нынешней ситуации в следствие консервативности, бюрократизма и недальновидности управленческо- властных систем все также находится на обочине современного производства, и как правило, не имеет подлинных реальных возможностей проявлять и совершенствовать свои способности в полной мере,.

3. Б силу становления рыночных отношений неизбежно массовое сокращение нерентабельных предприятий и организаций, увеличение числа безработных Их основной процент будет, по всей видимости, составлять молодежь, «и© вписывающаяся' в устоявшиеся коллективы предприятий и организаций, слишком долго (2-3 года) проходящая период адаптации. Возможны такие

последствия этой ситуации: стихийные выступления протеста, уход мало.....

дежи в сферы потребительской "теневой" экономики, в криминальные

группы.

4. Перелив молодежи, как: наиболее активной и энергичной части населения, в предпринимательские структуры и формирования в первую очередь ив нее класса новой буржуазии.

«3. Основным источникам профориентации также останется семья, но возрастает авторитет улицы, социального окружения. По-прежнему низок в •этом плане будет авторитет школы.

Поактичес к: а я зиач иное ть р аботы состоит в том, что её результаты могут быть использованы органами и лицами, ведущими профориентационную работу при разработке конкретных мероприятий и рекомендаций по трудоустройству и информировании населения, молодых людей в особенности. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут найти применение в лекционных курсах по социологии социальной структуры, субкультуры молодежи. Методические материалы, даные конкретно- социологических исследований могут быть учтены и применены социологическими службами при проведении исследований по молодежным проблемам, изучению других социально-- возрастных групп общества.

Апробаии я дис с ер тационн^^забоХМ^. Основные положения результатов исследований докладывались диссертантом на конференциях8 вБудущий экономический облик Казахстана"(АИНХ, Алма-Ата, март 1990), "Молодежь, мировоззрение, перестройка" (Тадж.ПТИ, Душанбе, май 1990), "Социалистическая культура! социальное и национальное" (ИНК при КазГУ, Алма-Ата, июнь 1990), "Проблемы развития социальной и национальной структуры Казахстана" <ИПК при КазГУ, Алма-Ата, декабрь 1990), 6Суверенитет Казахстана« проблемы теории и практики" <ИПК при КазГУ» Алма-Ата, июнь 1991), »Человек8 сущностные силы и социальные возможности" (АН Кыргызтана, Бишкек, октябрь 1991), аФилософия, культура, человек" (ТашГУ, Ташкент, октябрь 3.991), "Система частных наук о человеке" <ННАСИ, Нижний Новгород, май 1992). Ряд положений диссертации и проблем, поднятых в ней, изложены в научный публикациях, газетных статьях некоторых молодежных изданий (в частности, соискатель с: декабря 1991 по май 1992 года являлся ведущим постоянной молодежной рубрики "Рок-Окно' в газете акционерного общества 'Караван" , Алма-Ата).

Глава 1. ПОЛОЖЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В СОЦИАЛЬНОМ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА. % í. Некоторые общие вопросы теории социальной структуры

на современной этапе«

Социальная структура - ключевое понятие для объяснения нашей реальности, в том числе и в обыденной жизни. Каждый человек имеет социальный статус, т.е. место в социальной структуре, поскольку "приписан® к определенной социальной общности. Причем эта общность - предельно широкое понятие, включающее в себя классы, социальные слои, группы« с оциально- профессиональные, социально-демог рафичесгсие отряды, различающиеся в системе производства, отношением к средствам труда,

способами получения и объемом располагаемого богатства, полом, проис.....

хождением, уровнен образования, семейным положением и другими показателями. Иначе говоря, мы имеем дело со специфическими уровнями социальной систематизации индивидов общества»

Система - это предмет, явление или процесс, состоящий из качес.....

твенно определенной совокупности элементов, находящихся во взаимных связях и отношениях и образующих единое целое, способное его взаимодействии с внешними условиями своего существования изменить свою структуру.

Специфика социальной системы состоит в том, что она складывается

на базе той или иной социальной общности (социальная группа, социаль.....

ная организация и т. д.>, а её элементами являются люди, чьё поведение

детерминируется определенными социальными позициями (статусами), кото.....

рые они выполняют, социальными нормами и ценностями, принятыми в данной системе, а также их различными индивидуальными качествами.А

Наиболее общей и сложной социальной системой является общество как: целостный естественно- исторический конгломерат производительных сил и производственных отношений, социальной, духовной и политической струк.....

1 Осипов Г.В. Социология и социализм» ñ., 1990, с.129.

тур.Взаимодействие различных социальных групп или их деятельность в различных сферах общественной жизни - экономической, социальной, духовной, политической -■ при определяющем, в конечном счете, значении способа производства, придает развитию данной общественой системы характер естественно- исторического процесса.

Элементами социальной системы являются люди и их деятельность, которую они осуществляют не изолированно, а в процессе взаимодействия с другими людьми, объединенными в различные общности в условиях

социальной сферы.

В нашей социологии сформировалось достаточно самостоятельное научное направление, скорее даже научная дисциплина - 4социология социаль.....

ной структуры", в рамках которой все более четко вырисовываются относительно автономные области исследования социально- экономических отношений, динамики социального состава населения, социально-территориальных (региональных) различий, социальных перемещений„

жизненного пути поколений и т. д.

До недавнего времени существовала единая точка зрения на теорию социальной структуры нашего общества» В своей ранней концепции она. представлялась по схеме, выработанной еще в середине 30-х годов, по которой в СССР остались три дружественые силы общества! рабочий класс, колхозное крестьянство и интеллигенция, "грани между которыми стираются, а старая классовая исключительность исчезает"*,. В 60-е годы молодой советской социологией было признано и подробно обосновано существование социальных слоев, внутрипоколенной мобильности. Были предприняты попытки поставить под сомнение старую сталинскую формулу »2 + 1", т.е. "два класса и интеллигенция', как уже не отражающую сущность реальных социальных отношений в обществе.®

1 Сталин И.В. Вопросы ленинизма» М., 1952, с.ЬоО.

^Проблемы изменения социальной структуры советского общества»М. , 19&-/,

Однако, с начала 70-х годов обстановка существенно изменилась, и

практически вплоть до начала 80-х годов в печати выходили преиму.....

щественно работы авторов, которые опирались на старую, упомянутую выше формулу, добавив' к ней лишь признание существования социальных слоев как внутриклассовых элементов» В основу их рассуждений была полажена идея о том, что процесс развития социальной структуры общества в CCLH

есть становление социальной однородности, В социальной структуре в

/

качестве здоровых, нормальных для нее элементов признавались лишь рабочий класс, колхозное крестьянство и интеллигенция. Если бы и дальше наука оставалась на уровне старого, упрощенного понимания теории социальной структуры общества, оперирования социальными отношениями, законами их развития,, то совершенно невозможно было бы установить реальные соотношения социальных сил на нынешнем этапе развития нашего общества, спрогнозировать ситуацию. Таким образом, социальная структура оказалась гораздо сложнее, чем предполагала вышеупомянутая формула. В условиях нынешнего этапа мы наблюдаем новые формы хозяйствования, демократизации, совершенствования управления, внедрения достижений НТР, процессов всё увеличивающегося многообразия форм деятельности людей во всех сферах общественных отношений и, в первую очередь, в производственных. Приватизационные же тенденции фиксируют дальнейшую дифференциацию, дробление социальной структуры» И основе этих процессов в основном лежит социально-- экономическая

неоднородность труда.

Какова же нынешняя реальная социальная структура нашего общества?

В современной социологической литературе выделяют несколько подрав.....

делений социальной структуры« классы, слои, группы, отряды и т.д. Следует, однако, отметить, что ни одно из этих подразделений не имеет "чистого" характера» Их взаимопроникновение друг в друга во многом определяет нынешний широкий спектр представительств в социальной

структуре» На наш взгляд, ленинское определение классов и в настоящий момент в определенной мере имеет реальное методологическое значение» К. числу наиболее важных признаков классовых различий Ленин относил;: место данной группы в исторически сложившемся способе производства, роль в общественной организации труда, способы получения и размеры той доли общественного богатства, которой они располагают.

Следует сразу оговорить тот момент, что в нашем нынешнем обществе есть по сути дела несколько разных социальных структур, соответствующих смешанным экономическим укладам (элементы казарменного социализма, гуманного социализма, капиталистического и мелкобуржуазного уклада, совместного производства и т.д.). Рассмотрим на общетеотетическом уровне некоторые современные представления о сущности, кампановке основных элементов социальной структуры общества.

В "Рабочей книге социолога0 мы видим схему, в которой "социальная структура" тесно связана с понятием "социальная системах", причем первый термин является как бы частью второго.® Социальная структура здесь включает в себя два компонентам социальный состав как совокупность различных типов социальных образований внутри общества и

социальные связи всех составных частей, различающиеся по широте рас:.....

пространения их действия, по их назначению и характеристике социальной структуры общества на определенной ступени развития. Далее делаете я вывод о том, что социальная структура представляет собой объективное деление общества на отдельные группа и слои, объединяемые на основе одного или нескольких признаков, и различаемые по их собственному положению, отношении! к способу производства. Основными элементами социальной структуры при этом являются следующие социальные общности:

А Ленин В.И. ПСС, т.39, с.15.

я Рабочая книга социолога» И. , 1983.. с„66., Кстати, та же мысль высказывается и 8 книге "Социология"„ М., 1990, с.62, где понятия •социаль.....

ная структура" и 'социальная система" также тесно связаны между собой,.

классы, нации, профессиональные, демографические, территориальные,

политические и другие группы*

Точка зрения на данную структуру и место социальной системы в

обществе дана также в книге Ф.Р.Филиппова.4

Рассмотрим некоторые мысли автора по теории социальной структуры,, "Социальное пространство", в котором совершаются перемещения людей,

как внутри данного поколения, так и по мере смены поколений, образует.....

ся совокупностью 8социальных позиций", имеющихся в обществе на каждом этапе его конкретного развития» В свою очередь, эти "позиции" образуют социальные общности людей. Эти общности и существующие между ними отношения (общественные отношения) составляют то целое, которое и называют »социальной структурой общества'. В зависимости от типов социальных формирований и отношений между ними могут быть выделены и разные типы структур5 социально-демографические, социально-этнические, социально-классовые, социально-профессиональные, социально-корпоративные , социально-образовательные, социально-территориальные и другие» Есть еще один взгляд на проблему, где под социальной структурой (в широком смысле этого понятия, включающего социально-классовую, социаль но-демографическую и социально-поселенческую структуры) понимаете я совокупность действующих в данном обществе социальных групп, слоев, отрядов, взятых в их взаимозависимости и взаимоотношениях« Социально-классовая структура характерна для общества, в котором существуют неравные по социально- экономическому положению группы.

Проанализируем модели, ибо они представлены в относительно развер.....

нутой форме. Существует целый ряд сходных позиций у авторов. "Социальная система", взятая из "Рабочей книги социолога", в общих чертах, на наш взгляд, аналогична понятию 5социальное пространство" у Ф.Р.Филип-

4~"фи\пипто к поколению: Социальная подвижность.