Молочная продуктивность и качество молока коров при применении БАД ферроуртикавит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Долматова, Ирина Александровна

  • Долматова, Ирина Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Троицк
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 166
Долматова, Ирина Александровна. Молочная продуктивность и качество молока коров при применении БАД ферроуртикавит: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Троицк. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Долматова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав и свойства молока

1.2 Факторы, влияющие на состав и свойства молока

1.3 БАД и их использование в скотоводстве

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект и условия проведения исследований

2.2 Методика проведения исследований

2.3 Физико-химические методы исследования сборного молока, готовых молочных продуктов

2.4 Рецептура и технология производства ферроуртикавита

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание опытных животных

3.2 Влияние БАД ферроуртикавит на общие клинические показатели организма коров, гематологические и биохимические показатели крови

3.3 Молочная продуктивность коров

3.4 Физико — химические показатели молока

3.5 Состав и свойства молока в период исследований

3.5.1 Содержание сухого вещества и СОМО в молоке

3.5.2 Состав и свойства молочного жира

3.5.3 Состав и свойства белков молока

3.5.4 Динамика жира и белка в молоке

3.5.5 Содержание лактозы в молоке

3.5.6 Минеральный состав молока

3.5.7 Физико-химические свойства молока

3.6 Технологические свойства молока

3.7 Качество молочных продуктов

3.9 Биологическая эффективность коров

3.10 Экономическая эффективность использования коров

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и качество молока коров при применении БАД ферроуртикавит»

Увеличение производства молока высокого качества — одна из главных задач работников агропромышленного комплекса страны, поскольку решает две глобальные проблемы: экономическую — обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и социальную -обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что связано с переходом на новые экономические условия развития и кормовой отрасли. Применение в практике животноводства биологически активных добавок, обогащение ими рационов животных во многом удешевляет производство единицы продукции и позволяет восполнить ими дефицит определенных компонентов, в частности микроэлементами.

Одним из необходимых элементов является железо. Железо так же необходимо человеку, как и воздух. Без железа кислород, поступающий в организм, бесполезен. Когда кислород поступает в кровь, гемоглобин, основным компонентом которого является железо, транспортирует его от легких к тканям.

Исследования показали, что в настоящее время большое количество животных страдает от дефицита железа. Дефицит железа может привести к перегрузке таких важных органов, как сердце, почки и легкие, которые пытаются компенсировать ослабленную способность крови транспортировать кислород. Это, в свою очередь, ведет к усталости, снижению жизненной энергии, ослаблению иммунной системы (Е. Гусев, 2000).

Несмотря на избыток железа и его солей в кормах оно чаще всего не усваивается, проходя транзитом через желудочно-кишечный тракт и тормозя всасывание биогенных элементов. Поэтому введение биологически активного 2-х валентного иона железа в БАД имеет значение для профилактики микроэлементозов (A.M. Гродзшського, 1991).

Известна высокая эффективность БАДов при производстве говядины и других продуктов животного происхождения (A.M. Монастырев, 1993, 2000; C.JI. Тихонов, 2007 и д.р.). Для производства биологически активных добавок часто используют лекарственные травы, содержащие биологически активные вещества, оказывающие на животных определенное воздействие (общеукрепляющее, тонизирующее, стимулирующее и т.д.).

Значительному росту актуальности использования растительного лекарственного сырья в последние десятилетия способствовали:

• не всегда положительные результаты лечения и профилактики ряда заболеваний лекарственными препаратами, содержащими синтетические субстанции (СС);

• увеличение числа случаев непереносимости препаратов содержащих СС;

• большая аллергизация при применении СС как у взрослых, так и детей;

• снижение адаптационных возможностей организма при широком применении лекарственных препаратов.

На этом фоне особенно выделяются такие преимущества использования лекарственных растений:

• относительно малая токсичность;

• хорошая переносимость;

• отсутствие видимых побочных эффектов при длительном применении;

• возможность использования фитопрепаратов для профилактики ряда заболеваний или поддержания организма здоровых и больных людей в неблагоприятной экологической обстановке;

• создание на базе природных компонентов новых лекарственных средств путем направленного синтеза;

• использование растительного сырья в виде питательных и лекарственных средств в различных лечебно-оздоровительных программах

Перечень Б АД .2000)

В доступной нам литературе имеются лишь отдельные исследования по использованию БАДов в рационе дойных коров, кроме того, практически нет данных по исследованию влияния их на состав и свойства молока, его технологические качества при переработке в молочные продукты, качество готовых продуктов.

В связи с этим разработка и внедрение в зоотехническую практику БАД на растительной основе удачно сочетающих в себе свойства стимуляторов роста, нормализацию обмена веществ, повышение резистентности организма, является актуальным направлением исследований. Одним из таких БАДов является ферроуртикавит, который разработан на основе крапивы двудомной с добавлением активного железа и микроэлементов. Нет данных по изменению состава и свойств молока при применении БАД ферроуртикавита.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение использования биологически активной добавки - ферроуртикавит при кормлении коров в условиях природно-климатической зоны Южного Урала и влияние ее на молочную продуктивность, состав и свойства молока.

В задачи исследований входило:

- установить оптимальную дозу БАД ферроуртикавит при кормлении коров;

- изучить состав и свойства молока коров;

- определить технологические свойства молока коров;

- рассчитать биологическую эффективность коров и экономическую оценку производства молока при использовании БАД ферроуртикавит.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены комплексные исследования по выявлению возможности использования БАД ферроуртикавит в рационе коров и изучение ее влияния на молочную продуктивность, состав и свойства молока, его качество. Установлено, что введение БАД ферроуртикавит повышает биологическую ценность молока, увеличивается количество незаменимых высоконенасыщенных жирных кислот, улучшается аминокислотный состав молока.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров за счет использования БАД ферроуртикавит в виде кормовых добавок при кормлении дойных коров. Определены пути получения биологически ценных продуктов в условиях природно-климатической зоны Южного Урала. Установлена оптимальная доза применения ферроуртикавита в кормлении коров.

Основные положения, выносимые на защиту:

• изменение продуктивности, состава и свойств молока при использовании БАД ферроуртикавит;

• технологические свойства молока;

• биологическая и экономическая оценка животных.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» в 2007 — 2008 годах; на региональной научно - практической конференции (Курган) 2009 г.; на объеденном заседании межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава факультета биотехнологии УГАВМ, 2009г.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Остроленко» Нагайбакского района Челябинской области.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Долматова, Ирина Александровна

выводы

1. Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров изменяются при введении в рацион БАД ферроуртикавит в дозах 0,25 - 0,75 мг/кг живой массы.

2. Удой за лактацию увеличивается, повышается количество молочного жира и белка, коэффициент молочности Наивысший удой 4678±45,17 кг имели коровы, которым БАД задавался в дозе 0,5 мг/кг живой массы. Коровы других опытных групп превосходили животных из контрольной группы на 459-531 кг (12,0-13,8%).

3. В молоке коров, получавших БАД ферроуртикавит в дозе 0,25 -0,50 мг/кг живой массы установлено достоверное увеличение массовой доли жира на 0,03 - 0,05% в абсолютных единицах при Р<0,05 - Р<0,001. Введение в рацион ферроуртикавита в дозе 0,75 мг/кг живой массы приводит к снижению массовой доли жира (Р<0,01 - Р<0,001), в сравнении с другими группами.

4. При введении в рацион кормления БАД ферроуртикавит наблюдалось достоверное снижение размера жировых шариков, относительно молока коров контрольной группы (Р<0,001). При одновременном улучшении его качественного состава за счет увеличения количества ненасыщенных жирных кислот в группах которые, которые получали БАД ферроуртикавит в количестве 0,25 - 0,50 мг/кг живой массы.

5. Применение БАД ферроуртикавит в дозах 0,25 - 0,50 мг/кг живой массы увеличивает массовую долю белка в молоке, в том числе казеина (Р<0,01 - Р<0,001), массу мицелл казеина на 8 - 15 млн ед м.м. или на 8,1 -13,8% относительно контрольной группы. У них был выше диаметр мицелл казеина в среднем на 3-65А0 или на 0,5 - 9,1% (Р<0,001 между III и I (контрольной) группами и Р<0,001 между III и II группами).

6. По технологическим свойствам всё молоко соответствует требованиям технологических инструкций для производства молочных продуктов. По сычужной свертываемости молоко отнесено ко II типу, наиболее пригодному к сыроделию. Наиболее короткая фаза гелеобразования была у молока от коров III группы (доза ферроуртикавита 0,50 мг/кг живой массы), что говорит о лучшем качестве сгустка. Разница была достоверна при Р<0,01 - Р<0,001 между I и II, III, IV группами.

7. В молоке коров с включением в рацион коров БАД ферроуртикавит достоверно (Р<0,01 - Р<0,001) увеличивается количество незаменимых аминокислот на 7,9 - 22,3 мг/кг, что привело к улучшению аминокислотного скора в пользу молока коров, получавших биологически активную добавку.

8. По органолептической оценке и физико - химическим показателям творог классический и масло сливочное соответствовали требованиям ГОСТ Р 52969 - 2008 и ГОСТ Р 52096-2003 на высший сорт.

9. От животных, получавших в виде кормовой добавки БАД ферроуртикавит получено больше питательной массы с молоком, что подтверждают более высокие показатели БЭК и КБП на 7,3 — 14,2% и 10,4 -20,1%, соответственно по показателям.

10. Применение БАД ферроуртикавит при кормлении коров повышает эффективность производства молока за счет повышения продуктивности на 12 - 22% и снижение затрат корма на 0,14 - 0,22 ЭКЕ или 12,5 - 19,0%.