Молекулярные свойства и компьютерное моделирование полимеров на основе биомономеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Округин Борис Михайлович

  • Округин Борис Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 125
Округин Борис Михайлович. Молекулярные свойства и компьютерное моделирование полимеров на основе биомономеров: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Округин Борис Михайлович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Глава 2. Описание экспериментальных методов

2.1. Вискозиметрия

2.1.1. Методы измерения характеристической вязкости полимеров

2.2. Статическое и динамическое светорассеяние

2.3. Поступательная изотермическая диффузия

2.4. Спектральные методы

2.5. рН-метрия

2.6. Методы компьютерного моделирования

2.6.1. Полуэмпирические методы

2.6.2. Метод молекулярной динамики

Глава 3. Конформационные и гидродинамические свойства сополимеров 2-деокси-2-метакриламидо-Э-глюкозы с акриловой и метакриловой кислотами

3.1. Методики синтеза МАГ-АК и МАГ-МАК

3.2. Методы исследования

3.3. Результаты и исследования гидродинамических свойств сополимеров и гомополимера МАГ

3.4. Выводы главы

Глава 4. Кватернизованный и немодифицированный хитозан: гидродинамические свойства

4.1. Хитозан и его кватернизованные производные

4.2. Методики синтеза образцов хитозана и К-[(2-гидроокси-3-триметил-аммоний)пропил] хитозана

4.3. Растворители

4.4. Компьютерное моделирование декамеров хитозана и ГТПХ

4.5. Гидродинамические свойства гомологических рядов хитозана и ГТПХ в 0.33М СН3СООН+О.2М СН3СОО№

4.6. Гидродинамические и спектральные свойства кватернизованного хитозана в 0.2М №01

4.7. Выводы главы

Глава 5. Дендриграфты полилизина: молекулярные особенности и компьютерное моделирование

5.1. Дендримеры и дендриграфты

5.2. Гидродинамические свойства дендриграфтов поли-£-лизина

5.3. Компьютерное моделирование различных генераций

дендриграфтов полилизина

Выводы

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные свойства и компьютерное моделирование полимеров на основе биомономеров»

Введение

Синтетические и химически модифицированные природные полимеры занимают важное место в промышленных биотехнологиях, в фармакологии и медицине. Использование водорастворимых синтетических полимеров, таких как полиэтиленоксид, полиэтиленгликоль, поливинилпирролидон, поливиниламид, поливиниловый спирт, стало обычным в современном производстве лекарственных форм [1]. Биосовместимые, неканцерогенные и биодеградируемые полимеры способны выполнять различные функции в составе комплексов с биологически активными низко- и высокомолекулярными веществами при их введении в организм. Помимо выполнения своей основной функции носителя, они могут пролонгировать действие лекарственных веществ в организме, повышать или замедлять их растворимость в воде, снижать токсичность, а в некоторых случаях даже усиливать терапевтическое воздействие [1, 2]. Одним из актуальных направлений в данной области является поиск новых биосовместимых высокомолекулярных носителей для целевой (таргетивной) доставки биологически активных веществ к определенному органу (мишени). Создание таких полимеров-носителей требует более детального отношения к их строению, распределению и структуре функциональных групп, знания об особенностях их поведения при различных внешних условиях, т.е. не менее детального изучения их молекулярных свойств в водных растворах и биологических средах. В настоящее время практически используется довольно большое количество полимерных систем для доставки конкретных лекарств, но, в основном, все эти системы были созданы с использованием ограниченного числа полимеров, считающихся базовыми для создания такого рода систем [2-4]. Как правило, перечисленные выше базовые водорастворимые синтетические полимеры содержат только определенные функциональные группы, которые не всегда способны связывать необходимые лекарственные вещества. Поэтому синтезируются и изучаются новые типы линейных и разветвленных полимеров и сополимеров, несущих набор функциональных групп для

конкретных систем доставки, в том числе и таргетивной [5]. Наиболее впечатляющими в последние годы являются успехи в создании высокоэффективных препаратов для лечения раковых заболеваний, иммунодефицита человека (ВИЧ) и болезни Альцгеймера на основе дендримеров [6-8]. Однако сложный, многоступенчатый синтез дендримеров существенно повышает стоимость таких препаратов. В этой связи актуальным остается поиск и изучение молекулярных свойств новых доступных по стоимости функциональных полимеров для применения в современной фармакологии и других биомедицинских применений. Исследованные в данной работе новые водорастворимые полимеры можно отнести к числу таких полимеров.

Диссертационная работа посвящена изучению молекулярных свойств новых высокомолекулярных объектов, мономерными единицами которых являются биосовместимыесоединения (биомономеры), что придает биосовместимость их полимерной форме. В числе объектов исследования в работе представлены: сополимеры поливинилсахарида поли(2-деокси-2-метакриламидо-Э-глюкозы) с непредельными кислотами, модифицированный четвертичным аммонием полисахарид хитозан и дендриграфты полилизина, относящиеся к классу синтетических полиаминокислот. Эти высокомолекулярные соединения только в последние годы привлекли к себе внимание в качестве перспективных для биомедицинских и фармакологических применений. Об их конформационных и гидродинамических свойствах в водных средах сведения малочисленны и отрывочны, поэтому получение информации о трансляционной подвижности, конформациях и размерах их макромолекул в зависимости от степени полимеризации, рН и ионной силы среды является важным и актуальным. Научный интерес к перечисленным объектам связано высокой потенциальной возможностью практического использования этих полимеров в системах целевой доставки биологически активных веществ в живой организм.

Цель работы состояла в экспериментальном изучении гидродинамических и конформационных свойств молекул новых типов биосовместимых полимеров и анализе этих свойств с применением компьютерного моделирования.

В качестве основных экспериментальных методов исследования в работе были использованы методы гидродинамики - вискозиметрия и поступательная изотермическая диффузия [9], а также статическое и динамическое рассеяние света в растворах полимеров [10]. Применялись также рефрактометрия, рН-метрия и спектрофотометрия [11]. Компьютерное моделирование, в основном, производилось методоммолекулярной динамики в рамках программы GROMACS [12] и полуэмпирическими методами в рамках программы HYPERCHEM [13].

Конкретными задачами работы были:

• Исследование гомологических рядов сополимеров (2-деокси-2-метакриламидо-Э-глюкозы) с акриловой и метакриловой кислотами состава 80:20 в сравнении с гомологическим рядом гомополимера 2-деокси-2-метакриламидо-Э-глюкозы в 0.2М №С1.

• Сопоставление гидродинамических и конформационных свойств молекул кватернизованного полисахарида -#-[(2-гидрокси-3-триметил аммониум)пропил]хитозана и исходного немодифицированного хитозана в

0.33М СН3СООН+0.2М СН3СОО№, а также изучение зависимости свойств кватернизованного хитозана от рН среды.

• Компьютерное моделирование дендриграфтов полилизина различных генераций и сопоставление его результатов с экспериментальными данными о гидродинамических характеристиках молекул этого разветвленного полилизина.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые исследованы гидродинамические свойства гомологических рядов сополимеров (2-деокси-2-метакриламидо-О-глюкозы) с акриловой и

метакриловой кислотами состава 80:20. Получены скейлинговые соотношения, связывающие гидродинамические характеристики макромолекул с молекулярной массой для сополимеров и гомополимера в одном растворителе. Отмечено изменение взаимодействия в системе полимер-растворитель вследствие присутствия звеньев акриловой или метакриловой кислот в цепи поливинилсахарида.

2. На примере хитозана изучено влияние кватернизации на конформацию цепи и гидродинамические свойства полисахарида. Установлено, что введение заряженных четвертичных аминогрупп в боковые заместители хитозана влияет на взаимодействие полимер-растворитель, но не сказывается существенно на равновесной жесткости его цепи. Показано, что скейлинговые соотношения для исходного полисахарида и его кватернизованного аналога в одном растворителе существенно отличаются.

3. Разработана методика моделирования различных генераций дедриграфтов поли-Ь-лизина и показана адекватность предложенного подхода для предсказания гидродинамического поведения дендриграфтов в водно-солевых растворах.

Практическая значимость работы связана с изучением влияния используемых в настоящее время способов модификации химической структуры биосовместимых полимеров на их конформационные и гидродинамические свойства, молекулярно-массовые зависимости

гидродинамических характеристик в растворах. В работе получены важные для практического применения скейлинговые соотношения, связывающие гидродинамические параметры молекул исследованных полимеров с их молекулярной массой. Исследованы гомологические ряды и серии генераций новых производныхпрактически важных биополимеров - хитозана и

полилизина. Внесен вклад в банк данных о соотношениях «структура-свойства» для производных указанных биополимеров, расширяющий возможности их применения. Изучены гидродинамические и конформационные

характеристики нового перспективного для применения в биотехнологиях биосовместимого поливинилсахарида поли(2-деокси-2-метакриламидо-0-глюкозы) и его сополимеров с непредельными кислотами. Полученные результаты могут быть использованы в фармакологии и биотехнологиях как для создания систем доставки на основе изученных полимеров, так и для их дальнейшей целевой модификации. Результаты работы также представляют интерес с точки зрения фундаментальных исследований свойств полимеров в растворах и могут быть включены в базовые курсы университетов по специальности «Высокомолекулярные соединения» и курсы, посвященные применению полимеров в медицине и фармакологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основная цепь поливинилсахарида поли(2-деокси-2-метакриламидо-0-

глюкозы) (ПМАГ) при ковалентном введении в нее 20% звеньев акриловой (АК) или метакриловой (МАК) кислоты сохраняет свои конформационные свойства, равновесная жесткость цепей сополимеров и гомополимера близка по величине. При этом гидродинамические свойства ПМАГ и сополимеров МАГ-МАК/МАГ-АК в одном и том же растворителе при одинаковой температуре отличаются по причине неидентичности термодинамических условий для их макромолекул.

2. Введение несущей постоянный заряд четвертичной аминогруппы в боковые

заместителя мономерного звена хитозана не приводит к изменению жесткости цепи полисахарида. В растворителе, подавляющем полиэлектролитный эффект - 0.33М СН3СООН+0.2М С^ШО^ (рН 3.54), гидродинамические свойства молекул кватернизованного и исходного хитозанов существенно различаются вследствие неодинакового для них термодинамического качества растворителя. Растворитель с такой же

ионной силой и нейтральным значением рН - 0.2М №С1 не полностью подавляет полиэлектролитные свойства кватернизованного хитозана. 3. Моделирование гидродинамического поведения молекул дендриграфтов полилизина в водно-солевой среде методом молекулярной динамики в рамках предложенного в работе подхода позволяет получать результаты, хорошо коррелирующие с данными эксперимента.

Апробация работы: Основные результатыработы докладывались и обсуждались на 8 российских и международных конференциях.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в российских и зарубежных журналах.

Личный вклад автора заключался вподготовкерастворов и растворителей,проведении экспериментальных исследований методами вискозиметрии, рефрактометрии, рН-метрии, денситометрии, абсорбционной спектроскопии, обработке данных статического и динамического светорассеяния, проведении компьютерного моделирования, а также в подготовке статей к публикации и подготовке докладов по результатам исследований.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава 2), трех разделов (главы 3-5), где обсуждаются результаты исследований, выводов и списка использованной литературы (1 87 наименований). Работа изложена на 125 страницах, содержит 32 рисунка и 6 таблиц.

Глава 1. Литературный обзор

Биополимеры являются неотъемлемой частью биосферы Земли, поэтому вполне закономерно стремление человечества использовать как сами полимеры природного происхождения (например, полисахариды), так и синтетические полимеры на основе биомономеров для своих практических нужд. Биосовместимость, отсутствие канцерогенного влияния на живые организмы, способность к биодеградации являются необходимыми качествами таких полимеров при их использовании для целей медицины, фармакологии, косметологии, пищевой индустрии и т.д. [1, 4-6].

Полисахарид хитозан, являющийся деацетилированным производным одного из самых распространенных в природе биополимеров - хитина, нашел множество применений в промышленности и медицине [14-17]. В отличие от хитинахитозан растворяется в слабых органических кислотах [17, 18]. Источником хитозана, в основном, служат панцири ракообразных и насекомых, водоросли и грибы [19, 20]. Химические свойства хитозана определяются его специфическим строением. Молекулы хитозана содержат амино- и гидроксильные функциональные группы.

Рис. 1.1. Химическая структура полисахарида хитозана.

Хитозан непосредственно используется в качестве биологически активнойдобавки как дополнительный источник пищевых волокон и способствует нормализации веса [21]. Хитозантакже применяют как флокулянт и сорбент для очистки воды.С помощью изделий из хитозановыхволокон можно фильтровать питьевую воду для бытового потребления и проводить детоксикацию промышленных отходов [22-23]. В сельском хозяйстве хитозан используется для борьбы с заболеваниями растений. Обработка раствором

хитозана способствует укреплению корневой системы и болезнеустойчивости растений. Начиная с 70-х годов 20 века,хитозаниспользуется в косметических препаратах. Косметические средства на основе хитозана совместимы с другими средствами для красоты и ухода, они не токсичны, биодеградируемы, бесцветны и не обладают запахом. Благодаря этим качествам хитозан считается хорошим сырьем для косметической продукции [24]. Но самое перспективное и быстрорасширяющееся применение хитозана сегодня - медицина. На основе хитозана создаются биодеградируемые носители антибиотиков, противовирусных и противоопухолевых препаратов, а так же системы доставки инсулина и других лекарств [25-29]. Нетоксичность, антибактериальные и противовирусныесвойства хитозана [30-34] объясняют повышенный интерес к изучению его производных для новых целевых применений.

Поливинилсахариды - пример сочетания в одном полимере разных полезных качеств. Эти полимеры имеют основную виниловую цепь и содержат в качестве боковых заместителей глюкопиранозные циклы, из которых состоят полисахариды (Рис. 1.1). Поливинилсахариды (или гликополимеры) относятся к классу синтетических полимеров на основе биомономеров.Изучению их свойств, а также методам их синтеза и возможностям практического применения в последние годы посвящено значительное количество публикаций [35-44]. Гликополимеры можно отнести к объектам, интерес к которым в медицине, фармакологии, нано- и биотехнологиях остается высоким на протяжении последних 10лет.

Полимерные макромолекулы дендритного типа начали применять в медицине и фармакологии относительно недавно, поскольку первые дендримеры были синтезированы в 80-х годах 20 века [45]. Одно из самых распространенных применений макромолекул дендритной структуры в настоящее время - это их использование в качестве наноконтейнеров для молекул меньших размеров. Но дендримеры имеют и множество других промышленных [45, 46] и биомедицинских применений [47-51].

Симметричные дендримеры с одним или двумя центрами ветвленияисследованы относительно хорошо. В литературе можно найти многочисленные публикации, посвященные изучению свойств дендримеров теоретическими методами [52], компьютерным моделированием [53-57] и различными экспериментальными методами [58], в том числе гидродинамическими [59, 60]. Компьютерное моделирование внесло значительный вклад в рассмотрение макромолекул этого типа. Первые предсказания для радиуса инерции Rg и распределения плотности трех-функционального дендримера в хорошем растворителе были получены DeGennes и Hevet [61]. Они использовали модифицированный метод самосогласованного поля с допущением о том, что все точки ветвления для заданной генерации находятся в концентрических сферических слоях с центром в ядре дендримера, и сделали вывод, что плотность дендримера монотонно возрастает с расстоянием от центра молекулы при возрастании его

гидродинамического радиуса в зависимости от молекулярного веса М

0 2

дендримера как Rg ~M . до определенного значения радиуса Rg, а затем

0 33

гидродинамический радиус пропорционален Rg ~M . . Эти закономерности соответствуют дендримеру с рыхлым ядром и плотной оболочкой. Однако, в нескольких других экспериментах были получены другие результаты. К примеру, в работе [62], используя модель дендримера с короткими спейсерами, авторы показали, что концевые группы для генераций>3 не обязательно находятся на поверхности молекулы, а могут быть обращены внутрь. Этот эффект назвали «Backfoldmg». Результаты работы [62] приводят к противоположной модели - плотного ядра и рыхлой оболочки дендримера, но полученные авторами [62] зависимости для радиуса инерции от М очень близки к выводам работы[61]. В работах [63-65] c использованием разных модельных подходов было подтверждено, что концевые группы могут быть расположены внутри структуры дендримера. В работе [66] было показано, что расчеты DeGennes и Hevetв [61] верны для модели плотного ядра и рыхлой оболочки, если убрать ограничение для точек ветвления.

Поскольку дендритные макромолекулы на основе аминокислоты - лизина представляют большой практический интерес, то их моделированию также посвящено значительное число публикаций, например [47, 50, 67-73].

Вдиссертационной работе исследованы гидродинамические и конформационные свойства полимеров на основе биомономеров, поэтому уместно заранее ввести некоторые основные определения и привести выводы гидродинамических теорий, необходимые для дальнейшего обсуждения.

Многие биополимеры растворимы в воде и проявляют полиэлектролитные свойства. Полиэлектролиты - это полимеры, содержащие функциональные группы, способные к электролитической диссоциации или протонированию в водной среде [9, 74]. Все особенные свойства полиэлектролитов в водных растворах проявляются в условиях, когда их функциональные группы несут на себе нескомпенсированные заряды. Эти свойства определяются взаимодействием заряженных функциональных групп между собой и с окружающими их низкомолекулярными противоионами.

В растворе низкомолекулярного электролита равновесие реакции электролитической диссоциации описывается термодинамической константой диссоциации К. Но обычно используют десятичный логарифм этой величины, обозначаемый как рК=-1§К [11].

рк = рН-1д(-^-) (1.1)

\1 адисс /

где адисс - степень диссоциации, рН- водородный показатель, равный логарифму концентрации протонов в растворе, взятый с обратным знаком [11] .

Так же отличают величину К0 - константу диссоциации ионогенной группы, входящей в состав мономерного звена. С её помощью описывается изменение энергии Гиббса (А00ион) при удалении первого протона от нейтральной молекулы. Для описания последующего процесса ионизации макромолекулы

необходимо учитывать, что при удалении последующих протонов необходимо совершать дополнительную работу по преодолению силы электростатического поля, создаваемого ранее диссоциированными группами. Величина этой силы зависит от количества диссоциированных функциональных групп, содержащихся в молекуле. Эту зависимость учитывают, представляя pK молекулы полиэлектролита как сумму двух слагаемых:

pK = pKo + ЛpK(a) = (0.434 / RT)(ДG0Ион + ЛG0эл ) (1.2)

Величина pK0 находится экспериментально из экстраполяции зависимости pK от адисс к нулевому значению параметра адисс. Необходимо заметить, что зависимость pK от адисс для полиэлектролитов, строго говоря, не является линейной, поскольку размеры клубка полиэлектролита увеличиваются с увеличением адисс, что замедляет дальнейший рост линейной плотности заряда.

Изменение электростатической составляющей энергии Гиббса для молекулы полиэлектролита ЛG0эл(aдИCC) может быть выражена из уравнения (1.2):

а

дисс

) = 2.3КЕ^(р^ - р^о)Дадисс

а=0

Экспериментально электростатическую составляющую энергии Гиббса находят из площади под кривой титрования полиэлектролита в координатах pK(aдИCC), восстанавливая перпендикуляр из адисс и ограничивая область сверху прямой, проходящей через pK0. Величина ЛG0эл зависит от ионной силы раствора. При уменьшении ионной силы раствора уменьшается экранирование заряженных групп полиэлектролита, что приводит к увеличению электростатических внутримолекулярных взаимодействий и возрастанию ЛG0эл. Эффект увеличения размеров макромолекулы полиэлектролита с разбавлением называют

полиэлектролитным разворачиванием, т. е. увеличением объема клубка в растворе. Происходит это вследствие увеличения электростатического отталкивания одноименно заряженных звеньев цепи.

При разбавлении раствора полиэлектролита увеличивается число низкомолекулярных противоионов, уходящих из объема полимерного клубка. Противоионы образуют вокруг клубка диффузный слой, расширяющийся с разбавлением, при этом возрастает эффективный заряд макромолекулы, что приводит к полиэлектролитному разворачиванию.

Гидродинамические и конформационные свойства слабых полиэлектролитов принято изучать в водных растворах с достаточно большой ионной силой, чтобы за счет экранирования макромолекул низкомолекулярными противоионамиисключить возможность

полиэлектролитного разворачивания и его влияния на свойства исследуемого полимера [74, 75]. В этих условиях для описания поведения таких полимеров в растворе применимы выводы гидродинамических теорий для незаряженных полимерных цепей [9,76].

Каждая гидродинамическая теория призвана как качественно, так и количественно описывать поведение реальной полимерной цепи в растворе. Зарождению большого количества теорий послужило стремление создать универсальную теорию, хорошо описывающую поведение как гибкоцепных так и жесткоцепных полимеров. Однако, на данных момент такой теории не существует, но, появились теории хорошо работающие для определенных классов полимеров.Последовательно подходя к описанию поступательного и вращательного трения молекул были пройдены этапы, рассматривающие полимерную молекулу при помощи модели все более приближенной к реальной полимерной цепи. Вначале появились теории для палочкообразных молекул, в которых были предложены модели эллипсоида [77-79], цилиндра [80-81] и сфероцилиндра (цилиндра с полусферами на концах) [82]. Описание цепных молекул началось лишь с модельных опытов Куна [83-85], где для описания полимерной цепи в растворе использовалась цилиндрическая проволока,

непрерывно (плавно) изогнутая. Развитие данной теории привело к методу Кирквуда [86-87], где в отличие от метода Бюргерса с моделью сплошного тела (цилиндра), использовалась модель бусинок соединенных лишенными силами трения связями. Эта модель ранее использовалась Куном [88], однако она не учитывала гидродинамическое взаимодействие между бусинами. На сегодняшний деньдля не жестких полимерных цепей традиционно используемой моделью является гауссово ожерелье. В каждой гидродинамической теории из за разницы учета гидродинамического поведения полимерной цепи, используемой модели и способов учета гидродинамического качества растворителя,варьируются некоторые параметры, например

Л Л Л-5

коэффициент Флори,изменяющийся в пределах от 3.62х10- до 2.51х10-моль-1 [76].

Ввиду термодинамической неидеальности раствора на гидродинамическое поведение макромолекул большое влияние оказывают эффекты исключенного объема [76].При определении многих гидродинамических и конформационных характеристик, не возмущенных объемными эффектами полимеров используется экстраполяция к нулевой молекулярной массе.Штокмайер и Фиксман показали,что используя модель непротекаемых клубков, когда молекулярный клубок увлекает охватываемый растворитель, для описания гидродинамического поведения гибкоцепных полимеров, можно определить конформационные и гидродинамические характеристики невозмущенных объемными эффектами молекул, используя простые процедуры экстраполяции экспериментальных данных на область малых молекулярных весов [89]. Для гибкоцепных полимеров более справедливо соответствие гидродинамических свойств свойствам непротекаемых клубков[9]. Увеличение их среднеквадратичных размеров <Ь2>1/2 при набухании в хорошем растворителе пропорционально увеличению коэффициента поступательного трения. Для вязкости полимера [ц] не в 0-условиях справедливо выражение [89]:

м

м1/2

- (1А\3/2

Фм + 0.51Фоп5М1/2

(1.3)

где В зависит от термодинамического качества растворителя и связано с параметром исключенного объема (в 0-условиях В=0), но не зависит от молекулярноймассы полимера М, А - длина статистического сегмента Куна, Ь -контурная длина цепи, - величина коэффициента Флори при 2Ь/А ^го.

В качестве критерия величиныравновесной термодинамической жесткости цепи полимера будем принимать длину статистического сегмента эквивалентной модельной свободносочлененной цепи Куна [9, 76, 90].Экстраполяция к нулевой молекулярной массе экспериментальной зависимости [^]/М1/2 от М1/2 позволяет получить величину (А/МЬ)3/2для гомологического ряда полимера и определить равновесную жесткость Аего цепи, невозмущенной эффектами исключенного объема.

В рамках теориипоступательного трения червеобразных цепей для коэффициента диффузии полимера D справедливо выражение:

1

М = М1/2 + [1п (*)-<!] (1.4)

ЯТ Ащ)\А) \3пЫАщ) [ Ы

Здесь Я- универсальная газовая постоянная,Э0 - коэффициент поступательной диффузии молекул в условиях предельного разбавления,Р(Х)=5.11-гидродинамический параметр Флори, КА- число Авогадро, МЬ- молекулярная масса единицы длины цепи, ё- гидродинамический диаметр цепи, Р = 1.056 численный параметр теории [89].

Определяя экспериментально коэффициенты Э0членов гомологического ряда и

1/2

используя теоретическую зависимостьВ0М/КТ=:Т(М) (1.4), можно получить равновесную жесткость цепей А.

Одной из универсальных гидродинамических теорий растворов полимеров является теория Грея-Блюмфильда-Хирста [91]. В [91] получена зависимость коэффициента поступательного трения макромолекул для модели червеобразного ожерелья от молекулярной массы с учетом влияния эффекта внутримолекулярного протекания и эффекта исключенного объема.