Гидрогели на основе модифицированных гиалуроновой кислоты и хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Вильданова Регина Рафаилевна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Вильданова Регина Рафаилевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общая характеристика гидрогелей
1.2. Гидрогели на основе гиалуроновой кислоты и хитозана
1.2.1. Физически сшитые гидрогели
1.2.2. Химически сшитые гидрогели
1.2.3. Фотосшитые гидрогели
1.3. Модификация гиалуроновой кислоты
1.4. Модификация хитозана
Заключение по литературному обзору
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Характеристика исходных веществ и реагентов
2.2. Методики экспериментов
2.2.1. Приготовление полиэлектролитного комплекса на основе гиалуроновой кислоты и хитозана
2.2.2. Модификация гиалуроновой кислоты эпихлоргидрином
2.2.3. Периодатное окисление гиалуроновой кислоты
2.2.4. Модификация хитозана янтарным ангидридом
2.2.5. Приготовление гидрогелей на основе производных гиалуроновой кислоты и хитозана
2.2.6. Приготовление пленок на основе поливинилового спирта
2.3. Методы анализа
2.3.1. Определение степени деацетилирования хитозана
2.3.2. Определение характеристической вязкости растворов полимеров
2.3.3. Определение молекулярной массы полимеров методом седиментационного равновесия
2.3.4. Определение парциального объема
2.3.5. Определение молекулярной массы полимеров методом сочетания скоростной седиментации и характеристической вязкости
2.3.6. Спектральные исследования образцов
2.3.7. Нингидринный анализ для определения степени модификации хитозана
2.3.8. Исследование комплексообразования в системе полимер -лекарственное вещество - физиологический раствор
2.3.9. Исследование реологических свойств гидрогелей
2.3.10. Определение степени набухания полимерных гидрогелей
2.3.11. Исследование диффузии лекарственного соединения из полимерной матрицы
2.3.12. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Исследование взаимодействий между гиалуроновой кислото й и хитозаном в растворе
3.2. Модификация гиалуроновой кислоты эпихлоргидрином
3.3. Модификация гиалуроновой кислоты периодатом натрия
3.4. Модификация хитозана янтарным ангидридом
3.5. Получение гидрогелей на основе диальдегида гиалуроновой кислоты и сукцината хитозана
3.6. Свойства гидрогелей на основе диальдегида гиалуроновой кислоты и сукцината хитозана
3.6.1. Реологические свойства гидрогелей
3.6.2. Транспортные свойства гидрогелей
3.7. Практическое применение лекарственных форм пролонгированного действия
3.7.1. Диффузия митомицина С из гидрогелей на основе диальдегида гиалуроновой кислоты и сукцината хитозана в физиологический раствор
3.7.2. Испытания гидрогелей на основе диальдегида гиалуроновой кислоты и сукцината хитозана в качестве дренажа при антиглаукоматозных операциях в эксперименте на кроликах
3.7.3. Диффузия цитостатиков из пленок на основе поливинилового спирта в физиологический раствор
3.7.4. Испытания пленок на основе поливинилового спирта и митомицина С в качестве дренажа при антиглаукоматозных операциях
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГК - гиалуроновая кислота ХТЗ - хитозан
ПВС - поливиниловый спирт
ММС - митомицин С
ФУ - 5-фторурацил
ЭХГ - эпихлоргидрин
ГА - глутаровый альдегид
ПЭК - полиэлектролитный комплекс
МКМ - межклеточный матрикс
МГК - гиалуроновая кислота, модифицированная эпихлоргидрином ДГК - диальдегид гиалуроновой кислоты СХ - сукцинат хитозана ММ - молекулярная масса
Му - молекулярная масса, определенная методом вискозиметрии Мг - молекулярная масса, определенная методом седиментационного равновесия
Мб[П] - молекулярная масса, определенная методом сочетания скоростной седиментации и вязкости СД - степень деацетилирования СМ - степень модификации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогели на основе модифицированных гиалуроновой кислоты и хитозана»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время полимерные гидрогели, благодаря ряду уникальных механических и физико-химических свойств, применяются в фармацевтике, медицине и других отраслях. Так, использование гидрогелей в качестве лекарственной формы обеспечивает пролонгирование действия лекарственного соединения, адресную доставку к системам и органам, а в некоторых случаях и заметный синергетический эффект действия препарата и фармакопейной основы.
В литературе описаны примеры создания гидрогелей с различными свойствами в соответствии с предъявляемыми требованиями. В большинстве случаев проводится предварительная модификация полимеров введением функциональных групп, способных участвовать в реакциях сшивания, либо для закрепления лекарственного соединения на полимерной матрице. При этом используются достаточно токсичные кросс-линкеры, что в большинстве случаев недопустимо для гидрогелей медицинского назначения. Кроме того, введение сшивающего агента в систему полимер - лекарственное вещество в результате химической модификации лекарственного соединения может привести к изменению его биологической активности. Поэтому методы получения гидрогелей без использования кросс-линкеров за счет образования поперечных связей между комплементарными функциональными группами полимеров вполне актуальны. Перспективным направлением в этом смысле представляется получение гидрогелей при совместном использовании природных полиэлектролитов, таких как гиалуроновая кислота и хитозан, которые обладают высокой биосовместимостью, биологической активностью и клеточной адгезией. Таким образом, исследования закономерностей взаимодействия между гиалуроновой кислотой и хитозаном, приводящего к образованию гидрогелей, и исследование их свойств являются актуальными и имеют практическое значение.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИОХ УНЦ РАН (с 12.01.2015 УфИХ РАН) по темам: «Высокоэффек-
тивные каталитические и инициирующие системы на основе металлоком-плексных соединений для модификации синтетических и биогенных полимеров» на 2011 - 2013 г.г. (№ ГР 0120.1152188) и «Создание комплексных и супрамолекулярных структур на основе синтетических и биогенных полимеров и лекарственных веществ с управляемыми параметрами поведения в физиологически активных средах» на 2014 - 2016 г.г. (№ 01201458018), а также при поддержке Федеральной целевой программы «Научные и научно -педагогические кадры инновационной России» исследовательских проектов (госконтракт №02.740.11.0648 на 2010 - 2012 г.г. и соглашение 8444 от 31.08.12 г. по заявке 2012-1.1-12-000-1015-027 на 2012 - 2013 г.г.).
Цель работы. Выявление закономерностей образования гидрогелей на основе гиалуроновой кислоты и хитозана, их комплексов с некоторыми цито-статиками и исследование транспортных и реологических свойств полученных гидрогелей.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
• исследование возможности получения гидрогелей за счет электростатического взаимодействия между гиалуроновой кислотой и хитозаном в растворе с образованием полиэлектролитного комплекса; выявление влияния на процесс гелеобразования изменения содержания ионогенных групп в полиэлектролитах при их взаимодействии с цитостатиками или химической модификации полимеров;
• проведение модификации гиалуроновой кислоты и хитозана с целью снижения содержания ионогенных групп и введения новых функциональных групп, способных к ковалентному связыванию с функциональными группами другого полиэлектролита с образованием сшитого гидрогеля;
• исследование взаимодействия гиалуроновой кислоты, хитозана, сукцината хитозана с цитостатиками (митомицином С, 5-фторурацилом);
• оценка реологических и транспортных свойств полученных гидрогелей; исследование влияния концентрации полиэлектролитов в растворе и
их молекулярной массы на процесс формирования гидрогеля и проявляемые гидрогелем свойства;
• исследование возможности использования полученных гидрогелей в качестве дренажа для проведения антиглаукоматозных операций.
Научная новизна. В ходе диссертационного исследования:
- впервые показано образование гидрогеля на основе диальдегида гиа-луроновой кислоты и сукцината хитозана за счет формирования интерполимерного полиэлектролитного комплекса и их последующего ковалентного сшивания; установлена зависимость реологических и транспортных свойств полученных гидрогелей от условий их формирования, ММ и концентрации растворов сукцината хитозана; выявлена возможность регулирования высвобождения лекарственных веществ из гидрогелей путем их направленной химической и структурной модификации, приводящей к изменению частоты сшивок;
- обнаружено, что при взаимодействии гиалуроновой кислоты и хитозана в нейтральной среде формируется полиэлектролитный комплекс в виде осадка, либо золя; изменение условий: соотношение компонентов, предварительное формирование комплекса между гиалуроновой кислотой, либо хито-заном и цитостатиками (митомицином С, 5-фторурацилом) не приводит к образованию гидрогеля; показано формирование комплексов между гиалуроновой кислотой, диальдегидом гиалуроновой кислоты, хитозаном, сукцинатом хитозана и цитостатиками (митомицином С или 5-фторурацилом); определены состав и константа устойчивости полученных комплексов;
- показано, что модификация гиалуроновой кислоты (ГК) эпихлоргид-рином (ЭХГ), протекающая по первичной гидроксильной группе с образованием простого эфира, приводит к получению водорастворимого образца при мольном соотношении ЭХГ: ГК = 2.5. Взаимодействие модифицированной эпихлоргидрином гиалуроновой кислоты и митомицина С при повышении температуры до 45 °С протекает с раскрытием азиридинового цикла в молекуле митомицина С.
Практическая значимость. На основе гидрогелевой системы диальде-гид гиалуроновой кислоты - сукцинат хитозана разработан дренаж, содержащий цитостатик (митомицин С, 5-фторурацил). Оптимизированы условия формирования гидрогелевой лекарственной системы. Разработанный дренаж испытан в эксперименте на кроликах1. Показано, что в отличие от инстилля-ций раствором митомицином С, использование гидрогеля не оказывает выраженного воспалительного эффекта на оболочки глаза за счет снижения токсичности цитостатиков в результате пролонгирования их действия.
На основе поливинилового спирта получены лечебные пленки, содержащие цитостатики (митомицин С, 5-фторурацил). Клинические исследования показали, что использование пленки поливиниловый спирт - митомицин С дает возможность достичь длительной стабилизации внутриглазного давления. Небольшая дозировка препарата 0.015-0.1 мг, действующая в течение 1-2 месяцев, позволяет минимизировать его токсическое действие и в то же время достичь длительного гипотензивного эффекта за счет профилактики рубцовых сращиваний.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на конференциях различного уровня: Международной научно-практической конференции по офтальмохирургии «Восток - запад» (Уфа, 2010 г.), Х Международной научной конференции "Ломоносов" (Москва, 2013 г.), XIII Украинской конференции по высокомолекулярным соединениям (Киев, 2013 г.), XXVШ Международной конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии" (Уфа, 2014 г.), VII Международной школе-конференции "Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании" (Уфа, 2014 г.), Международном научном симпозиуме "Инновационные подходы к развитию: полученный опыт и взгляды в будущее" (Одесса, 2015 г.), Всероссийской научной конференции «Инновационный потенциал моло-
1 Испытания полученных дренажей проводились в ГБУ Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней АН РБ
дежной науки» (Уфа, 2013 г.), VI Всероссийской Каргинской конференции "Полимеры - 2014" (Москва, 2014 г.), IX и X Всероссийских конференциях "Химия и медицина" (Уфа - Абзаково, 2013 г., 2015 г.), I, II и III Всероссийской научной конференции "Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификаций и переработки полимеров" (Уфа, 2013, 2014 , 2015 г.г.), Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки» (Уфа, 2015 г.), XI Республиканской конференции молодых ученых "Научное и экологическое обеспечение современных технологий" (Уфа, 2014 г.).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 26 печатных работах, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 10 статей в монографии и сборниках научных трудов, тезисы 13 докладов на конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 169 страницах и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 184 работы, и приложения. Диссертация содержит 1 7 таблиц, 73 рисунка и 41 схему.
Соискатель выражает глубокую благодарность доктору химических наук, профессору С.В. Колесову и доктору химических наук, профессору О.С. Куковинец за научные консультации, оказанные в процессе выполнения данной работы.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Общая характеристика гидрогелей
Гидрогели представляют собой дисперсные бинарные системы, состоящие из трехмерной сетки, образованной сшитыми гидрофильными полимерами, в которой распределено значительное количество молекул воды в качестве дисперсионной среды [1]. Большое водопоглощение позволяет гидрогелям быть материалом исключительно чувствительным по отношению к изменению внешних условий. В то же время частицы дисперсной фазы, соединенные между собой в пространственную сетку, лишают систему текучести. Поэтому гидрогели проявляют механические свойства, в большей или меньшей степени подобные свойствам твердых тел [2-4].
Благодаря своей биосовместимости, эластичности, разнообразию состава и физических характеристик, гидрогели сами по себе или в комбинации с клетками или лекарствами нашли применение во многих областях медицины. Биодеградируемые гидрогели могут использоваться как системы доставки лекарственных препаратов или носителей клеток, а также материала для тканевой инженерии. Гидрогели могут быть получены в относительно мягких условиях и быть доставлены в минимально инвазивной форме. Гидрогели по своей микроструктре имеют сходство с межклеточным матриксом (МКМ) многих тканей. Высокогидратированные гидрогели способны имитировать физические и химические свойства МКМ и, таким образом, являются идеальной клеточной микросредой для пролиферации и дифференциации клеток [4-11].
Как основа для создания 3D микроструктуры внутри человеческого организма, инъецируемые гидрогели должны удовлетворять нескольким требованиям: 1) они должны состоять из биосовместимых материалов и разрушаться на биосовместимые продукты; 2) вязкость растворов полимеров до момента гелеобразования должна быть достаточно низкой; 3) для избежания токсичности, перегрева в результате протекания побочных реакций, и быстрого проникновения в окружающие ткани, а также для эффективной инкап-
суляции клеток или лекарств необходимы мягкие условия гелеобразования и подходящие скорости гелеобразования после in vitro или in vivo инъекции; 4) гидрогели должны иметь достаточную стабильность, вязкость, адгезию, разрывную прочность для удерживания клеток или лекарств и предотвращения больших выплесков лекарств, т.е. пролонгирования их высвобождения; 5) должны иметь подходящие количество и размер пор для обеспечения клеточной активности, свободного обмена кислородом и питательными веществами; 6) должны быть биодеградируемыми для создания среды роста клеток, их перегруппировки и образования новых тканей [4].
Свойства гидрогелей главным образом зависят от прочности связей и степени сшивки. Химический состав и ММ отрезка макромолекулы между двумя узлами определяют плотность поперечных сшивок, которая в свою очередь влияет на фундаментальные свойства гидрогелей, такие как, степень набухания, механическая прочность и эластичность, проницаемость (величина ячеек сетки), диффузионные характеристики [1, 2, 12].
Степень набухания полимерных гидрогелей зависит от природы макромолекул, их сродства к воде, содержания ионогенных групп, степени сшивания и внешних условий (температуры, рН, ионной силы раствора) и обратно пропорциональна плотности сшивок [1, 2, 12].
Химическая структура определяет набухание гидрогелей. Так, гидрогели, содержащие гидрофильные группы, набухают больше по сравнению с гидрогелями, содержащими гидрофобные группы [13]. Наибольшей степенью набухания в воде обладают гидрогели полиэлектролитов. Способность полиэлектролитных гелей поглощать и удерживать высокие объемы воды определяется взаимными отталкиваниями включенных в сетку геля одноименно заряженных полимерных цепей и осмотическим давлением, обусловленным наличием подвижных противоионов. В результате проникновения воды в структуру геля и разворачивания полимерных цепей полиэлектролита гидрогель оказывается способным значительно увеличиваться в объеме и
удерживать растворитель, в количестве в сотни раз превышающем собственный объем [12].
При набухании сравнительно редко сшитого каркаса неизменной остается его топология - число узлов сшивок не изменяется, однако расстояние между ними может значительно увеличиваться за счет набухания каждой отдельно взятой цепи, заключенной между узлами сшивки. Очевидно, что эффект поглощения экстремальных количеств воды может быть присущ только полимерным соединениям, клубки макромолекул которых могут значительно изменять свой размер [1, 2].
Набухшие гидрогели при приложении напряжения проявляют эластичные свойства: растяжение или сжатие. Высокая плотность поперечных сшивок приводит к более высокой механической прочности, но в то же время и к понижению эластичности и набухания. Значительное повышение количества поперечных сшивок в некоторых гидрогелях вызывает образование хрупких гелей. Вследствие этого, оптимальная плотность поперечных сшивок обеспечивает баланс между эластичностью и желаемой прочностью [13].
Пористость гидрогелей или размер ячеек - структурное свойство гидрогелей, определяющееся расстоянием между соседними поперечными сшивками. Пористость является следствием плотности поперечных сшивок, состава и концентрации мономеров [14]. Установлено, что в стабильной сетке размер ячеек растет с увеличением степени набухания [15, 16].
Диффузия питательных веществ, метаболитов и других растворенных веществ из гидрогелей зависит от множества факторов: морфологии сетки, состава полимеров, содержания воды, концентраций растворенных веществ и полимеров, набухания и деградации гелей [14]. Данные основополагающие факторы могут комбинироваться, вызывая химическое или физическое влияние, замедляющее диффузию растворенного вещества. Химическое влияние связано с образованием связей между растворенными веществами и матрик-сом гидрогеля, в то время как вытеснение физического объема характеризует влияние трения на диффузию в гидрогеле [3, 15].
Механически, гидрогелям можно придать модуль накопления и потерь, схожий с мягкими тканями. Физически, гидрогели имеют большую площадь внутренней поверхности, что облегчает эффективный контроль диффузии в зависимости от ММ как из гидрогелевой фазы (для доставки лекарств), так и внутрь гидрогелевой фазы (для тканевой инженерии). Химически, можно разработать гидрогели, способные сохранять или удерживать различные заряды или домены, что позволит связать различные классы лекарств или биологических соединений в гидрогелевой фазе. Биологически, гидрогели обычно обладают низкой адсорбцией протеинов, благодаря высокому содержанию воды, и низким межфазным натяжением [11].
Основным условием, необходимым для получения гидрогелей является наличие в полимере функциональных групп, которые не только могут реагировать с бифункциональными реагентами, но и способны к ионизации [4, 9, 10, 17].
К методам образования гидрогелей относятся: термическое гелеобразо-вание, ионные взаимодействия, физическая самоорганизация, фотополимеризация и химическое сшивание различными агентами.
Согласно механизму гелеобразования гидрогели можно разделить на 2 класса: физические (образованные в результате электростатического взаимодействия или водородных связей) и химические (сформированные за счет ко-валентных связей). В физических гелях при нагревании происходит разрушение узлов сетки, сетка носит флуктуационный характер, затем гель переходит в состояние истинного раствора. Гели, образованные ковалентными связями, не способны к течению, так как макромолекулы, будучи сшиты, не могут перемещаться относительно друг друга. Ковалентно сшитые гели значительно более устойчивы к нагреванию, но при высоких температурах происходит полное необратимое разрушение химической структуры геля [1, 2].
В общем случае для образования гидрогеля между макромолекулами должны сформироваться комплексы, которые можно классифицировать по доминирующему типу межмолекулярного взаимодействия [18].
1. Комплексы, образованные ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями.
2. Комплексы, образованные водородными связями между макромолекулами.
3. Координационные комплексы.
4. Ковалентные комплексы.
5. Полиэлектролитные комплексы, стабилизированные межмолекулярными ионными связями.
6. Комплексы стерического соответствия (по типу "ключ - замок").
7. Кроме того, различают комбинированные типы интерполимерных комплексов, стабильность которых обусловлена кооперативным взаимодействием с участием перечисленных выше типов связей.
Основополагающую роль в развитии теории образования и организации полиэлектролитных комплексов (ПЭК) сыграли работы В.А. Кабанова и А.Б. Зезина [19-23].
Для получения гидрогелей широко используются природные полимеры благодаря их высокой биосовместимости, биоактивности и клеточной адгезии. К таким природным биополимерам относят коллаген, желатин, хитозан, гиалуроновую кислоту, хондроитинсульфат, агарозу, альгинат и фибрин и др. Однако данные материалы часто обладают неподходящими механическими свойствами и подвергаются быстрой деградации в организме [3, 4, 8, 10-12].
Кроме того, возможно получение гидрогелей на основе различных комбинаций природных полисахаридов, например, гиалуроновой кислоты с коллагеном [24] или альгинатом [25] или синтетическими полимерами [26, 27].
Физические и химические свойства гидрогелей, полученных на основе синтетических полимеров, хорошо контролируются и воспроизводятся. Такие гидрогели потенциально обладают необходимыми физическими и химическими свойствами, пригодными для медицинского применения, однако главным их недостатком является отторжение тканями, т.е. отсутствие усло-
вий для дифференциации, пролиферации клеток и тканевой регенерации. По сравнению с природными гидрогелями, синтетические гидрогели обладают определенными матричной архитектурой и химическим составом, однако более низкими характеристиками биологической активности и биосовместимости. К синтетическим полимерам, на основе которых получают гидрогели, относят поливиниловый спирт, полиэтиленгликоль, полипропиленфумарат, плюроник Ф-127 и различные полипептиды [10, 11].
Как правило, полимерные гидрогели получают радикальной полимеризацией в присутствии бифункционального сшивающего агента, либо сшивкой полимеров низкомолекулярными многофункциональными сшивающими агентами. Известно, что большинство сшивающих агентов (карбодимииды, альдегиды) токсичны. Поэтому присутствие технологических примесей в готовом препарате медицинского назначения, даже в незначительном количестве, абсолютно недопустимо [3, 4, 10]. Очистка же сшитого геля от низкомолекулярных веществ (мономеров, сшивающих агентов) - весьма трудоемкий процесс, который в конечном итоге приводит к значительному удорожанию готового продукта.
Одним из возможных способов устранения этого и ряда других недостатков является использование биополимеров для получения гидрогелей без введения сшивающего агента, например, с помощью реакции Шиффа.
1.2. Гидрогели на основе хитозана и гиалуроновой кислоты 1.2.1. Физически сшитые гидрогели
Физическое сшивание полимеров является одним из способов получения низкотоксичных гидрогелей. В основе физических сшивок лежат водородные связи, гидрофобные взаимодействия и Ван-дер-ваальсовые силы. Сшивки за счет ионных взаимодействий, в литературе, также относят к физически сшитым гелям. Физическое связывание значительно слабее по сравнению с образованием прочных химических связей. Прочность ионых
связей зависит от влияния внешних факторов, таких как, рН среды, ионная сила, температура [2-4, 10, 12].
Известно, что гидрогели могут быть сформированы путем ионного сшивания за счет образования полиэлектролитного комплекса (ПЭК). Во время формирования комплекса полиэлектролит может образовывать компактный гидрогель; если взаимодействия очень сильные, образуется нерастворимый ПЭК и выпадает осадок. Выпадения осадка можно избежать путем ослабления электростатических взаимодействий. Фазовое разделение не происходит, и при понижении температуры формируется гель [18, 28].
Факторами, влияющими на свойства ПЭК, являются рН раствора, температура, ионная сила, порядок смешивания компонентов, гибкость полимера, молекулярная масса. На схеме 1.1. показано влияние рН среды на структуру ПЭК, содержащего хитозан (ХТЗ) и гиалуроновую кислоту (ГК).
Добавление солей поливалентных металлов в водный раствор ГК приводит к физическому сшиванию полисахарида за счет образования ионных связей. Например, двухвалентные металлы: кальций, цинк, медь и др. образуют сшитые соли ГК [3].
Прочность ионного связывания зависит от влияния внешних факторов. Поэтому, когда соли гиалуроновой кислоты используются как материалы биомедицинского назначения в качестве гидрогелей, их необходимое физиологическое воздействие на организм трудно регулировать [3].
В качестве альтернативы химически сшитым гидрогелям получены амфифильные производные путем прививания гидрофобных цепей, таких как гексадециламин [29] или полимолочная кислота [30] к ГК. Полученные ассоциативные полимеры проявляют сильные взаимодействия между гидрофобными цепями, разрушающимися под действием приложенного напряжения.
Схема 1.1. Влияние рН среды на структуру полиэлектролитного комплекса, содержащего хитозан и гиалуроновую кислоту: отрицательные заряды ГК, положительные заряды ХТЗ, СИ^ - ионные взаимодействия [28]
Разработана методика получения рН-нейтрального раствора хитозана при добавлении Р-глицеролфосфата натрия в виде in situ гелевой системы, которая при комнатной температуре находится в виде жидкости, а при 37 °С переходит в макропористый гель. Совмещение Р-глицеролфосфата натрия и хитозана дает преимущество в виде синергического действия нескольких сил для образования геля, включая водородные, электростатические и гидрофобные взаимодействия [4, 9, 10].
1.2.2. Химически сшитые гидрогели
Существуют различные типы сшивания макромолекул: прямое сшивание, сшивание производных одного вида или сшивание различных производных.
Механизм сшивания обусловлен природой функциональных групп полимеров. Так, для гиалуроновой кислоты модификация возможна по карбоксильным, гидроксильным или деацетилированным аминогруппам, а для хи-тозана по гидроксильным или аминогруппам.
Первое сшивание гиалуроновой кислоты было описано в 1964 году при использовании 1,2,3,4-диэпоксибутана в качестве сшивающего агента [5, 31]. Реакция проводилась в сильнощелочных условиях при рН = 13 - 14, при температуре 50 °С в течение 2 ч. Для приготовления сшитых гелей ГК использовали и другие бисэпоксиды - диглицидиловый эфир этиленгликоля и поли-глицидиловый эфир полиглицерола [32]. Запатентована методика сшивания ГК диглицидиловым эфиром бутандиола (БДДЭ) в 0.25 М растворе №ОИ [33]. Реакция заключается в раскрытии эпоксидного кольца и образовании эфирных связей по гидроксильным группам ГК.
При рН > 13 гидроксильные группы ГК почти все депротонированы и таким образом, более нуклеофильны, чем депротонированные карбоксильные группы. Поэтому эпоксиды реагируют предпочтительно с гидроксильными группами, образуя эфирные связи (схема 1.2 а). Когда рН меньше рКа гидро-ксильных групп, анионные карбоксильнае группы является предоминантны-ми и промотируют образование сложноэфирных связей (схема 1.2 б) [34].
Схема 1.2. Формирование простой эфирной связи (а) и сложноэфирной связи (б) при взаимодействии ГК и БДДЭ в зависимости от рН среды
Однако и в кислой среде авторы работы [35] обнаружили образование простой эфирной связи при взаимодействии ГК и БДДЭ.
В настоящее время БДДЭ широко используется как сшивающий агент в производстве гидрогелей ГК в промышленности. Помимо простоты синтеза, продукты деградации ГК - БДДЭ не проявляют цитотоксичность [5].
Запатентован метод двойной сшивки (схема 1.3) на основе последовательных реакций эпоксидов (эпихлоргидрин и 1,2,7,8-диэпоксиоктан) в щелочных условиях (рН = 10), а затем в кислых условиях (рН = 4) [36].
Схема. 1.3. Процесс двойного сшивания ГК
Получен композитный материал на основе ГК и агарозы при использовании эпихлоргидрина в качестве сшивающего агента [37]. Показано, что введение ГК в гидрогель агарозы значительно увеличивает размер ячеек, степень набухания и термичскую стабильность гидрогеля. Сшитый композитный гидрогель проявлял низкую цитотоксичность in vitro, и умеренный воспалительный ответ in vivo. Авторы установили, что чем больше ГК в композитном гидрогеле, тем больше его скорость деградации. Таким образом, варьирование соотношения агароза / ГК позволяет регулировать скорость деградации гидрогеля.