Физико–химические основы получения микротрубок хитозана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабичева Татьяна Сергеевна

  • Бабичева Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Бабичева Татьяна Сергеевна. Физико–химические основы получения микротрубок хитозана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского». 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабичева Татьяна Сергеевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Основные физико-химические свойства растворов

хитозана

1.2. Физико-химические аспекты получения полых цилиндрических структур на основе хитозана

1.3. Реакции осадкаобразования в условиях однонаправленной диффузии

1.4. Выводы по литературному обзору для постановки цели и

задач исследования

2. Экспериментальная часть

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Физико-химические методы

2.2.2. Спектроскопические методы

2.2.3. Оптическая микроскопия

2.2.4. Физико-механические испытания

2.2.5. Конечно-элементное моделирование

2.2.6. Авторская методика исследования массопереноса в процессе протекания ионно-обменной реакции соль^основания хитозана

2.2.7. Биологические свойства

3. Физико - химические свойства растворов хитозана в гликолевой кислоте

3.1. Гидродинамические свойства разбавленных растворов хитозана

3.2. Реологические свойства разбавленных и умеренно-концентрированных растворов

3.3. Влияние температуры на физико-химические свойства растворов хитозана

3.4. Фазовая диаграмма системы хитозан - гликолевая кислота -гидроксид натрия - вода

4. Влияние условий протекания межфазной химической реакции на структуру и свойства микротрубок хитозана

4.1. Получение микротрубок хитозана межфазной реакцией на границе раздела фаз жидкость - жидкость

4.2. Структура и физико-механические свойства микротрубок, полученных «мокрым» способом формования

4.3. Получение микротрубок хитозана межфазной реакцией на границе раздела фаз твердое тело - жидкость

4.4. Морфология, физико-химические и физико-механические свойства микротрубок, полученных «сухо-мокрым» способом формования

4.5. Рентгеновская дифрактометрия

4.6. Влияние криообработки на морфологические и упруго-пластические свойства микротрубок

5. Исследование диффузии гидроксид ионов в условиях пространственно-временной реакции полимераналогичного превращения (соль^основание) хитозана

5.1. Морфология радиально-периодических структур хитозана

5.2. Подтверждение соответствия эмпирических законов «времени» и «пространства» в модельном эксперименте

5.3. Расчёт коэффициента диффузии гидроксид-ионов в периодических образованиях

6. Влияние добавок полиэтиленоксида на свойства микротрубок хитозана

6.1. Влияние добавки полиэтиленоксида на реологические свойства растворов хитозана

6.2. Влияние добавки полиэтиленоксида на физико-химические и физико-механические свойства микротрубок

7. Биологические свойства микротрубок хитозана

7.1. Оценка общебиологических свойств

7.2. Конечно-элементное моделирование артериального сосуда, протезированного микротрубокой хитозана

Заключение

Список литературы

Приложение

Список сокращений и условных обозначений

ГК - гликолевая кислота

ДБСН - додецилбензосульфонат натрия

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПЭО - полиэтеленоксид

СД - степень деацетилирования, мольн.%

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТЭА - триэтаноламин

СХТЗ - концентрация раствора хитозана, г/дл

СШаОН - концентрация раствора гидроксида натрия, моль/л

СТЭА - концентрация раствора триэтаноламина, моль/л

Сддбсн - концентрация раствора додецилбензосульфоната натрия, моль/л

Сешмн4 - концентрация раствора аммоний роданистого, моль/л

СШаС1 - концентрация раствора хлорида натрия, моль/л

СПЭО - концентрация добавки полиэтиленоксида, мас.%

С* - критическая концентрация образования флуктуационной сетки

зацеплений макроцепей, г/дл

_ л

В - коэффициент диффузии ОН , м /с й - диаметр стержня, мм

- внутренний диаметр полого цилиндра, мм й" - внешний диаметр полого цилиндра, мм

- диаметр волокна, мкм &п - диаметр пор, мкм

ЛЕа - энергия активации вязкого течения, кДж/моль

О'- модуль упругости, Па

О" - модуль потерь, Па

I - ионная сила среды, моль/л

3 - поток гидроксид-ионов, моль-м2/с

Мл - средневязкостная молекулярная масса, кДа

т - масса, г

~-ЫН3+ - протонированная форма хитозана ~-ЫН2 - хитозан

N - количество циклов «нагрузка-разгрузка» t - время, с (мин, час, сут)

и - скорость образования п-ой полосы, мм /мин р^а - константа диссоциации кислоты к - константа скорости химической реакции, л/моль-мин 5 - степень структурирования, % I - толщина, мм V - объём, мл

Ип - высота п-ой полосы, мм Ж - влажность,%

Хп - расстояние от границы раздела до положения п-го слоя, мм АХп - ширина п-ой полосы, мм а - степень протонирования, %

а', Р', у' - геометрические параметры ^ угла наклона прямой), м-1 (П-ПоУПо'Схта - число вязкости, дл/г [п] - предельное число вязкости, дл/г

[п]<х> - предельное число вязкости при бесконечно большой ионной силе, дл/г

П - сдвиговая вязкость, Па-с

Птах - наибольшая ньютоновская вязкость

х - напряжение сдвига, Па

ар - разрывное напряжение, МПа

£р - относительное удлинение при разрыве, %

ф - толщина стенки, мкм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико–химические основы получения микротрубок хитозана»

Введение

Одной из актуальных задач физикохимии 3D-материалов медико-биологического назначения является разработка и исследование свойств полых цилиндрических структур с толщиной стенки в микронном диапазоне (микротрубок) из биорезорбируемых полимеров [1, 2]. Такие объекты перспективны в качестве имплантатов (протезов) кровеносных сосудов, мочеточников или нервных волокон, предполагают кратковременное нахождение в организме вследствие биодеградации естественным метаболическим путем и максимально возможное восстановление клеточного состава поврежденной ткани или даже части органа.

Многообещающим полимером для получения таких структур рассматривается биосовместимый и биорезорбируемый аминополисахарид хитозан. Однако температура термического разложения данного полимера значительно ниже температуры его плавления, что исключает возможность применения расплавной технологии, вследствие чего хитозансодержащие материалы получают преимущественно из растворов [3-9]. Традиционно для растворения хитозана используют водные растворы одноосновных неорганических и органических кислот - соляной, уксусной, реже муравьиной. При этом образуется водорастворимая солевая форма хитозана, понижается плотность водородных связей вследствие протонирования аминогрупп и полимер приобретает свойства катионного полиэлектролита. Наряду с этим, свойства хитозана в растворе определяются молекулярной массой и концентрацией полимера, кислотно-основными свойствами кислоты-растворителя, ионной силой среды, температурой [3, 6-8, 10-12]. С практической точки зрения, наиболее перспективными для растворения хитозана являются водно-кислотные среды на основе биологически активных карбоновых кислот, например, фармакопейной гликолевой (CH2(OH)COOH), позволяющие, с одной стороны, варьировать свойства получаемых материалов для наилучшего соответствия области применения, а с другой -объединить биохимические активности аминополисахарида и аниона кислоты с возможным синергетическим эффектом [13-16].

Ещё одна особенность заключается в том, что фазовый распад раствора хитозана при формировании твердофазных водонерастворимых материалов протекает в реакционной системе, диффузионный массообмен и

термодинамическая несовместимость компонентов которой индуцированы реакцией нейтрализации протонированных аминогрупп, в частности, полимераналогичного превращения соль^основание хитозана в среде №ОН (другие щелочные реагенты практически не используются), формирования водонерастворимого полиэлектролитного комплекса при использовании поверхностно-активных веществ (ПАВ) и др. [17-22]. В этой связи для построения фазовых диаграмм и получения достоверной информации о надмолекулярной структуре полимерной системы, формирующейся на разных этапах ее переработки в изделия, механизме фазового разделения, а также диффузионных характеристиках химически индуцированного фазового распада необходим учёт изменения не только концентрационного, но и (макро)молекулярного состава компонентов. Кроме того, представляется целесообразным исследование влияния природы нейтрализующего реагента на макрокинетику данных процессов, физико-химические, физико-механические и биологические свойства хитозансодержащих материалов, которые на данный момент практически не изучены.

По вопросу формирования микротрубок хитозана, то подавляющее большинство описанных в литературе способов являются многостадийными и трудоемкими [23-26]. В ряде случаев необходимо применение сложного и дорогостоящего оборудования, токсичных реагентов или «агрессивной» температурной обработки [26-30]. Разработка более экологически и экономически целесообразного способа, ко всему прочему предусматривающего ещё и использование фармакопейных органических кислот-растворителей хитозана, позволит получать микротрубчатые субстраты, соответствующие принципам «зелёной химии» и эффектам синергетического объединения биологической активности реагирующих веществ.

Цель работы: выявление закономерностей физико-химических свойств и фазового поведения тройной системы хитозан - гликолевая кислота - вода в широком диапазоне концентраций, ионной силы среды, температуры и кинетики однонаправленной диффузии ионов ОН- в процессе ионообменной реакции нейтрализации гликолята хитозана для получения микротрубок медико-биологического назначения.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- изучить вязкостные, упруго-пластические, кислотно-основные и оптические свойства растворов хитозана в гликолевой кислоте при варьировании концентрации компонентов и ионной силы среды, а также влияние на эти свойства температуры и структурообразующих добавок (полиэтиленоксида);

- построить фазовую диаграмму тройной системы хитозан + CH2(OH)COOH + H2O и изотермические разрезы тетраэдра состава четверной системы хитозан + CH2(OH)COOH + NaOH + H2O, на основании которых определить оптимальные концентрационные диапазоны реагентов для формирования материала микротрубок;

- разработать способ получения полых цилиндрических структур на основе хитозана с использованием межфазных реакций ионно-индуцированного осаждения (№ОН, триэтаноламин (ТЭА)), формирования ПАВ-полиэлектролитного комплекса (додецилбензолсульфонат натрия (ДДБСН)) или высаливания в солевом градиенте (N0, КЫН^Ш);

- исследовать влияние природы нейтрализующих компонентов ионообменной реакции и структурирующего модификатора на морфоструктуру и физико-механические свойства образцов, выявить наиболее эффективные реагенты;

- проанализировать продвижение фронта диффузии ионов ОН- в растворах гликолята хитозана в процессе перехода полимерного вещества в водонерастворимую фазу, определить физико-химические параметры и пространственно-временные характеристики массопереноса, порядок и константу скорости химической реакции, средние коэффициенты диффузии гидроксид-ионов;

- оценить биологические свойства и прикладной потенциал микротрубок хитозана.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применяли комплекс физико-химических методов исследования: капиллярная и ротационная вискозиметрия, потенциометрия, гравиметрия, спектрополяриметрия, сорбционно-диффузионные анализ, инфракрасная спектроскопия, электронная и оптическая микроскопия, рентгеновская дифрактометрия, физико-механические испытания; биологические методы оценки гемо- и биосовместимости.

Научная новизна. В работе впервые:

- исследован комплекс физико-химических свойств растворов хитозана в гликолевой кислоте; определена концентрация образования флуктуационной сетки зацеплений макроцепей, установлено её повышение с увеличением ионной силы среды; показано, что перегиб температурной зависимости вязкости в координатах Аррениуса при 60°С обусловлен увеличением степени протонирования полимера, формированием ионных пар поликатион-противоион и изменением конформации макроцепи;

- построена фазовая диаграмма системы хитозан + СН2(ОН)СООН + Н20 и изотермические разрезы тетраэдра состава хитозан + СН2(ОН)СООН + ШаОН + Н20 в условиях индуцированного фазового разделения в среде №ОН, выделены области существования гомогенных растворов, гетерогенных смесей и твердофазного состояния полимерного вещества;

- разработаны способы формирования микротрубок хитозана на цилиндрическом темплате при варьировании границы раздела протекания межфазной ионно-обменной реакции (жидкость, твёрдое тело), природы нейтрализующего реагента, условий крио- и термообработки, добавок высокомолекулярного структурообразователя;

- проведена оценка влияния химической природы нейтрализующего агента на морфологию, физико-механические характеристики и упруго-деформационные свойства микротрубок; обнаружено, что для всех образцов характерна периодическая слоистая структура;

- доказано, что межфазная реакция полимераналогичного превращения соль^основание хитозана подчиняется классическим закономерностям ионно-обменных реакций, а кинетика образования и соотношение положений периодических структур описываются характерными для явления Лизеганга закономерностями; рассчитаны коэффициенты диффузии ионов ОН- в периодических образованиях.

Практическая значимость работы.

Разработаны подходы к получению на основе хитозана полых цилиндрических структур с толщиной стенки в микронном диапазоне. Показано, что прочность и эластичность наилучших образцов микротрубок сопоставима с аналогичными характеристиками ксеноперекарда (биопротеза

из животной ткани) и артериальной стенки кровеносного сосуда.

Установленные гемо- и биосовместимость, контролируемая биодеградация, способность загрузки/высвобождения лекарственного вещества, а также результаты конечно-элементного моделирования показывают перспективность применения микротрубок хитозана в качестве аналогов биодеградируемых протезов кровеносных сосудов и графтов.

Установленные закономерности имеют справочный характер при выборе концентрации реагентов межфазной ионно-обменной реакции и разработке технологических рецептур получения полимерных материалов из раствора хитозана в гликолевой кислоте. По результатам работы получен патент РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекционного курса дисциплины «Физикохимия природных полисахаридов» в Институте химии Саратовского государственного университета.

На защиту автор выносит:

- результаты исследования вязкостных, упруго-пластических, кислотно-основных и оптических свойств растворов хитозана в гликолевой кислоте без и с добавкой полиэтиленоксида; оптимальные концентрации полимера, диапазоны ионной силы среды и температуры для формирования микротрубок;

- фазовую диаграмму тройной системы хитозан + СН2(ОН)СООН + Н2О и изотермические разрезы тетраэдра состава четверной системы хитозан + СН2(ОН)СООН + №ОН + Н2О; оптимальные концентрации гликолевой кислоты и щелочного реагента для формирования материала микротрубок;

- новые способы получения полых цилиндрических структур; сравнительный анализ влияния физико-химических параметров процесса и химический природы нейтрализующего реагента на морфоструктуру, упруго -пластические и физико-механические характеристики образцов;

- авторскую методику исследования массопереноса межфазной реакции нейтрализации гликолята хитозана и визуализации образующихся в данном процессе периодических структур, результаты определения средних коэффициентов диффузии гидроксид-ионов в периодических образованиях.

Личный вклад автора в получении научных результатов заключался в постановке задач, выборе подходов к их решению, выполнении основных

экспериментальных работ по ключевым направлениям исследования, обобщении и анализе полученных результатов, формулировании выводов, представлении результатов исследований на всероссийских и международных конференциях, написании научных публикаций. Исследования СЭМ проводили совместно с к.ф.-м.н. Захаревичем А.М. (ОНИ НС и БС СГУ), расчёт коэффициентов диффузии - к.х.н. Шмаковым С.Л. (Институт химии СГУ), конечно-элементное моделирование - к.ф.-м.н. Голядкиной А.А. (ФФМиМТ СГУ).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ в журналах, входящих в перечень ВАК, включая библиографические базы данных Web of Science и Scopus, 8 статей в сборниках научных трудов и 17 тезисов докладов, получен патент РФ.

Достоверность научных результатов подтверждается литературными данными, применением современных методов исследования и аппаратуры, многоплановостью исследования и большим набором экспериментальных данных, использованием статистической обработки результатов, соответствием полученных данных основным закономерностям физико-химических свойств полимерных систем, апробацией результатов работы на Международных и Всероссийских конференциях.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийской конференции с международным участием «Химия биологически активных веществ» (Саратов, 2012, 2019), Всероссийской конференции молодых учёных с международным участием «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 2013-2018, 2020, 2021), ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2013-2015), Всероссийской научной конференции «Теоретические и экспериментальные исследования процессов синтеза, модификации и переработки полимеров» (Уфа, 2014, 2015, 2017, 2018), XXII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2015» (Москва, 2015), Симпозиуме по реологии (Москва, 2016, 2021), VI Всероссийской конференции с международным участием «Физикохимия процессов переработки полимеров» (Иваново, 2016), International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN» (Санкт-Петербург, 2017, 2021), Седьмой Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры 2017» (Москва, 2017), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург,

12

2019), Всероссийской научной конференции с международным участием преподавателей и студентов вузов «Актуальные проблемы науки о полимерах» (Казань, 2020) и др.

Объём и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав (1 глава - обзор литературы по теме исследования, 2 глава -характеристика объектов и методов исследования, 3-7 главы - обсуждение полученных результатов), заключения, списка литературы из 272 наименований и приложения. Работа изложена на 174 стр., включает 57 рисунков и 13 таблиц.

Финансовая поддержка работы осуществлялась в рамках следующих грантов: фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Разработка способа получения микротрубок хитозана - аналогов кровеносных сосудов» (программа «У.М.Н.И.К», № 4276ГУ1/2014, 2014-2016); Российского фонда фундаментальных исследований «Научные основы получения биодеградируемых 3D структур из природных полисахаридов для создания аналогов кровеносных сосудов» (№ 16-33-00953, 2016-2018), Российского научного фонда «Хиральные полимерные матрицы: получение, физико-химические свойства, взаимодействие с биообъектами» (№ 17-73-10076, 2017-2019), госзадания Минобрнауки России в сфере научной деятельности «Создание химических веществ и материалов с сенсорными, каталитическими, экстракционными и энергогенерирующими свойствами» (№ 4.1212.2014/К, 2014-2016).

1. Литературный обзор

1.1. Основные физико-химические свойства растворов хитозана

Хитозан (—КН2) - линейный аминополисахарид сополимерного строения, макромолекулы которого состоят из звеньев 2-амино-2-дезокси-Р-О-глюкопиранозы (О-глюкозамина, -КН2) и 2-ацетамидо-2-дезокси-Р-0-глюкопиранозы (К-ацетил-О-глюкозамина, -ЫНСОСН3), соединенных Р-(1^4)-гликозидными связями. Хитозаном принято называть сополимер со степенью дезацетилирования (СД) выше ~75 мольн.%. Получают данный полимер из ежегодно возобновляемой сырьевой базы (преимущественно панцири членистоногих, а также кутикулы саркофагидов и пчел, некоторые виды мицелиальных грибов) щелочным деацетилированием природного полисахарида хитина в гетерогенных условиях [3, 6]. Вследствие особенностей получения свойства твердофазного хитозана во многом определяются наличием свободных гидроксо- и аминогрупп, способных образовывать внутри- и межмолекулярные водородные связи [51].

Первые монографии, посвящённые хитину и хитозану, были опубликованы еще в конце прошлого столетия [11, 12]. В них отмечается широкий потенциал этих гликозаминогликанов, прогнозируются многочисленные области применения (медицина, фармацевтика, стоматология, экология, сельское хозяйство). За прошедшие с тех пор практически три десятилетия свойства хитозана были всесторонне изучены, что отражено в ряде обзоров и монографий мировых лидеров данной области науки [3-9]. Накопленный объём фундаментальных знаний лёг в основу ряда технологий, появились коммерчески доступные изделия на его основе, доказавшие свою полезность [6, 31-34]. Основные причины повышенного внимания исследователей к данному полимеру - биологическая совместимость вследствие близости его свойств к функциональным качествам живых тканей [35], биоцидность (антибактериальная [36, 37], антивирусная [38], антимикотическая [39, 40]), антитоксичность [13, 41], способность к ранозаживлению и регенерации тканей [43-46], а также формированию полиэлектролитных комплексов с противоположно заряженными ПАВ [19] или анионными природными и синтетическими полимерами [47-49]. Кроме того, хитозан метаболизируется некоторыми

ферментами человека, особенно лизоцимом, что позволяет рассматривать его как биорезорбируемый полимер [3, 7].

Вследствие температуры плавления, превышающей температуру термического разложения, хитозансодержащие материалы получают преимущественно из растворов, растворяя полимер в кислой водной среде. При этом образуется водорастворимая солевая форма хитозана, понижается плотность водородных связей вследствие протонирования аминогрупп (-NH3+) и полимер приобретает свойства катионного полиэлектролита (~-NH3+) [10, 51-55]:

[~-NH2] + HAn ^ [~-NH3+] + An- . Обычно для полного растворения необходима степень протонирования NH2-групп не менее 0.5 [10, 56]. Считается, что именно -NH3+ ответственны за биологическую активность данного полимера [3-9].

Классическими кислотами-растворителями хитозана являются одноосновные неорганическая соляная и органическая уксусная кислоты, реже - муравьиная кислота [10, 56-59]. При этом, кислотно-основные свойства используемой кислоты определяют степень протонирования аминогрупп (а) и характер зависимости а от концентрации кислоты в бинарном растворителе [10, 56, 60]. Так, в растворе сильной соляной кислоты степень протонирования МИ2-групп макроцепей монотонно возрастает по мере увеличения концентрации HCl и максимально возможное значение а достигается при мольном отношении кислота/хитозан, равным 0.8. В слабой уксусной кислоте концентрационная зависимость а имеет экстремальный характер и мольное отношение кислота/хитозан, при котором достигается максимальная степень протонирования, увеличивается до 7 [10, 56].

Природа кислоты-растворителя влияет также на полиэлектролитное поведение макромолекул хитозана в растворе и, соответственно, их гидродинамические параметры [10, 61-65]. Полиэлектролитный эффект (повышение числа вязкости при разбавлении) выражен в большей степени в растворах с низкой ионной силой. В них же реализуются наибольшие размеры макромолекул данного аминополисахарида вследствие усиления электростатического отталкивания протонированных аминогрупп и разбухания макроклубков. Отмечается, что наибольшим термодинамическим сродством к хитозану обладают 10-20% растворы CH3COOH, поскольку именно такие её концентрации обеспечивают наибольшее значение

предельного числа вязкости ([п]) и, следовательно, набухание макромолекулярного клубка и наименьшую степень ассоциации макромолекул [17]. Чем сильнее кислота, тем ниже удельная вязкость, число вязкости и предельное число вязкости, что объясняют экранирующим влиянием анионов. Например, для растворов хитозана в HCl значение [п] изменяется антибатно концентрации кислоты, что подтверждает эффект экранирования [10, 58]. Так или иначе, но во всех водно-кислотных средах реализуются высокие значения [п] (более 6-7 дл/г), свидетельствующие о повышенной жёсткостью молекулярной цепи хитозана.

В настоящее время уже не возникает сомнения, что макромолекулы хитозана относятся к классу полужесткоцепных полимеров [66-70]. Авторы [66], исследуя 33 образца хитозана разной молекулярной массы (65-425 кДа) с применением эксклюзионной хроматографии в совокупности с лазерным светорассеянием на разных углах, статистически достоверно определили константу а уравнения Марка-Куна-Хаувинка [п] = КММП, традиционно используемого для определения средневязкостной молекулярной массы (Мл) полимера [71]. Высокое значение а = 0.95, а также определенная ими персистентная длина цепи, равная 16 нм, отвечают конформации полужёсткого стержня, которая была дополнительно подтверждена экспериментами по седиментации в центробежном поле. Аналогичный вывод получен и в работах [61, 72]. Показано также, что равновесная термодинамическая жёсткость солевой формы хитозана складывается из собственно скелетной жёсткости макроцепи и электростатического взаимодействия заряженных групп (собственно полиэлектролитный эффект), в наибольшей степени проявляющиеся в случае высокомолекулярных образцов [54].

Увеличение ионной силы (I) среды введением низкомолекулярной соли-электролита (NaCl, CH3COONa и т.п.) подавляет полиэлектролитное набухание макроклубков [58, 74, 75]. Малые противоионы (Cl-, CH3COO-) экранируют протонированные аминогруппы хитозана, образуя нейтральный ассоциат, что сопровождается уменьшением предельного числа вязкости, имеющего физический смысл гидродинамического объема изолированной макромолекулы и особо чувствительного ко всем происходящим в растворах

ассоциативным изменениям. Так, авторы [75] наблюдали падение [п] с 29 до 7.1 дл/г при росте ионной силы с 0.009 до 0.46 М (молекулярная масса хитозана 850 кДа). Параллельно увеличивалась константа Хаггинса (понижение растворимости полимера), уменьшались радиус инерции и персистентная длина (24 нм при бесконечной I). О поджатии макромолекулярных клубков также свидетельствует увеличение концентрации их перекрывания (концентрации кроссовера, [п]-1) с ионной силой. При этом, несмотря на нейтрализацию -МН3+ групп, значения [п] крайне высокие [58, 74, 76], что еще раз подтверждает повышенную жесткость макроцепей хитозана. Отмечается также слабое влияние молекулярной массы на значение [п], полученное при экстраполяции на бесконечную ионную силу и отвечающее состоянию макромолекул аналогичного хитозану неионогенного полимера [58]. Уместно отметить, что при высоких концентрациях соли-электролита может наблюдаться высаливание хитозана из системы в виде водонерасворимой твердофазной фазы.

При повышении концентрации хитозана в растворе макромолекулярные клубки входят в зацепление, что отражается как на полиэлектролитном поведении полимера, так и на характере течения его растворов. Например, с увеличением концентрации хитозана в растворе уксусной кислоты степень его протонирования понижается [56]. Авторы объясняют данный эффект уменьшением доступности звеньев макроцепи при переходе к более концентрированным растворам. Общий характер зависимости а от концентрации СН3СООН и мольное соотношение между кислотой и полимером, при котором достигается максимально возможное значение а, сохраняется. Реограммы вязкости умеренно-концентрированных растворов хитозана показывают течение неньютоновских жидкостей (структурированных, псевдопластичных и т.п.) [77-79].

Реологические характеристики водно-кислотных растворов хитозана при концентрации, превышающей концентрацию кроссовера, в условиях сдвиговой деформации обусловлены концентрационным режимом вязкого течения [74, 76-79]. Как известно, определяющим параметром перехода из режима разбавленных в режим концентрированных растворов является концентрация образования флуктуационной сетки зацеплений макроцепей

(С*), определяемая из концентрационной зависимости наибольшей ньютоновской вязкости (птах). В случае солевой формы хитозана концентрационный диапазон такого перехода достаточно широкий вследствие электростатического отталкивания полиионов, что является типичным для полиэлектролитных систем [76, 80-83]. При этом, абсолютное значение С* в несколько раз превышает концентрацию кроссовера.

В работе [76] обсуждаются реограммы вязкости (^п =/(lgx), п -сдивиговая вязкость, т - напряжение сдвига) растворов хитозана (М^ = 200 кДа, СД = 82 мольн.%) в уксусной кислоте при варьировании концентрации полимера (0.5-8 мас.%) и кислоты (2-70%). Вязкость растворов концентрации 1.5 мас.% и менее слабо зависит от скорости сдвига. В диапазоне 3-4 мас.% растворы переходят в режим аномально вязкого течения структурированных жидкостей, т.е. lgq значимо уменьшается с повышением lgT, а при концентрации 5 мас.% и более - реализуется lgq = /(lgT) псевдопластических систем, вязкость которых при больших lgx уменьшается в большей степени, чем при малых. С использованием модифицированной математической модели Виноградова-Покровского получено численное решение реограмм п, позволившее с удовлетворительной точностью определить значения птах (традиционно определяемое визуальной графической экстраполяцией кривых течения) и С* (3 мас.%). Установлено также, что повышение концентрации CH3COOH (I среды) практически не влияет на структуру и характер течения растворов хитозана, концентрацию образования сетки зацеплений и эффективность ее лабильных узлов. Слабое влияние природы кислоты (HCl, CH3COOH) на вязкость концентрированных растворов хитозана (М^ = 830 кДа, СД = 82 мольн.%) в условиях максимально реализуемой степени протонирования макроцепей отмечалось и авторами [68]. Однако, учитывая ионогенную природу макроцепей хитозана, не исключено влияние на значение С* ионной силы среды, задаваемой введением сильного электролита.

Повышение температуры понижает вязкость умеренно-концентрированных водно-кислотных растворов хитозана, а энергия активации вязкого течения (АЕа) варьируется в пределах 19-40 кДж/моль [61 84-86]. Такие значения АЕа - типичны для полимеров с повышенной жесткостью цепи. Авторы [17], исследуя растворы итозана (М^ = 50-550 кДа)