Рассеяние света растворами ионных полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат физико-математических наук Лезов, Алексей Андреевич

  • Лезов, Алексей Андреевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 130
Лезов, Алексей Андреевич. Рассеяние света растворами ионных полимеров: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2012. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лезов, Алексей Андреевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретический обзор

1.1. Конформация макромолекул в растворе

1.2. Конформация и размеры молекул полиэлектролитов и поли-цвиттерионов в растворах

1.3. Полиэлектролиты

1.4. Полицвиттерионы

1.5. Поступательное трение цепных молекул

1.6. Характеристическая вязкость полимеров

1.7. Обзор результатов экспериментальных и теоретических исследований молекулярных свойств ПЭ и ПЦИ

1.8. Синтез полимеров из мономеров в организованном состоянии

Глава 2. Экспериментальная часть. Методы исследования

2.1. Статическое рассеяние света растворами полимеров

2.2. Динамическое рассеяние света

2.3. Установка для измерения динамического и статического рассеяния света растворами полимеров

Глава 3. Молекулярные свойства полиэлектролитов и полицвит-

терионов, содержащих пирролидиниевые циклы в цепи

3.1. Гидродинамические и конформационные характеристики сополимеров поли(1Ч,М-диаллил-]Ч,М-диметиламмония хлорида)

с малеиновой кислотой

3.2. Молекулярные свойства поли(2-(диаллил (метил) аммонио) ацетат) в растворах с разной ионной силой и рН

Глава 4. Конформация молекул полианилина и сульфирован-

ного полианилина в растворах

4.1. Молекулярные свойства полианилина в концентрированной серной кислоте

4.2. Поведение сульфированного полианилина в водно-солевых растворителях

Глава 5. Влияние самоорганизации мономеров на структуру и свойства синтезированных полимеров и интерполимерных комплексов

5.1. Размеры и форма частиц ААУ-Ма в воде

5.2. Конформация молекул ПААУК в органических растворителях

5.3. Матричный синтез водорастворимого полианилина в присутствии полиэлектролитов

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассеяние света растворами ионных полимеров»

Введение

Актуальность темы исследования. Ионные полимеры, к которым относятся полиэлектролиты и полицвиттерионы привлекают особое внимание в связи с их уникальными физико-химическими свойствами. Высокая чувствительность ионных полимеров к изменению рН и ионной силы среды открывает новые перспективы их применения в качестве материалов биосенсоров, носителей лекарственных форм, моделей биологических полимеров и

ДР-

Полицвиттерионы, которые можно разделить на два класса - полиам-фолиты и полибетаины, в последние годы приобретают все большее значение как функциональные материалы для медицины и фармакологии. Влияние рН и ионной силы среды на молекулярные свойства и процессы самоорганизации ионных полимеров в водных растворах является предметом интенсивного экспериментального и теоретического изучения.

Одним из перспективных путей получения новых полиамфолитов является сополимеризация 1Ч,К-диаллил- N,14- диметиламмоний хлорида с ненасыщенными карбоновыми кислотами или их солями. Введение в цепь полиэлектролита мономерных звеньев с карбоксильными группами не только вносит отрицательные заряды, но и создает основу для последующей направленной модификации таких сополимеров. Присутствие карбоксильных групп в составе сополимеров открывает широкие возможности для введения функциональных фрагментов и, тем самым, для создания новых полиамфолитов с требуемыми свойствами.

В последние годы синтезированы новые поликарбоксибетаины, которые имеют лучшую по сравнению с полисульфобетаинами растворимость в воде. Эти полимеры являются весьма перспективными объектами для исследования закономерностей поведения макромолекул в средах с разной ионной

силой и рН.

Благодаря интенсивно развивающимся технологиям в области микроэлектроники и энергетики существует необходимость в разработке новых материалов, которые обладают электропроводностью, низкой плотностью и возможностью переработки. Среди широкого круга таких материалов можно выделить полианилин. Существенным недостатком полианилина, как и всех проводящих полимеров, является его чрезвычайно низкая растворимость в водных и органических растворителях, что значительно затрудняет изучение его молекулярных свойств и сужает область применения. Этот недостаток можно устранить путем введением сульфогрупп в ароматические циклы молекул полианилина. Модификация электропроводящих полимеров и перевод их в водорастворимую форму приводит к тому, что они приобретают свойства характерные для полицвиттерионов.

Несмотря на повышенный интерес к полицвиттерионам, их молекулярные характеристики исследованы мало. В первую очередь это связано с ограниченной растворимостью полиамфолитов и полибетаинов в воде и в органических жидкостях. Вместе с тем, изучение гидродинамических свойств и конформационных превращений в молекулах полиамфолитов и полибетаинов разной химической структуры при вариации ионной силы и рН среды, представляется весьма актуальной задачей.

В последние годы большое внимание уделяется изучению влияния организации мономеров, которую они имели до начала реакции полимеризации, на структуру и свойства получающихся полимеров или комплексов. Такие полимеры могут иметь узкое распределение по размерам, сохранять геометрические параметры при вариации внешних условий. Один из путей развития этого направления связан с синтезом полимеров из мицелл, сформированных ионными поверхностно - активными веществами. Такие полимеры обладают амфифильными свойствами и являются весьма перспективными в различных

приложениях.

Другое направление работ в этой области связано с применением матричного синтеза для получения электропроводящих полимеров, таких как поли-тиофен, полианилин, полифенилен и их производных. В этом случае организация мономеров задается путем их включения в состав полиэлектролитных комплексов. Получающиеся в результате полимеризации материалы обладают значительной электропроводностью и высокими механическими свойствами.

К настоящему времени влияние организации мономеров на особенности протекания реакции полимеризации, структуру и размеры получающихся макромолекул и интерполиэлектролитных комплексов исследовано мало. Изучение молекулярных свойств синтезированных таким образом полимеров является второй основной задачей, на решение которой направлена данная работа.

Целью настоящей работы является установление связи между химической структурой и конформацией молекул ионных полимеров и их комплексов в средах с разной ионной силой и рН.

В работе методами вискозиметрии, статического и динамического рассеяния света решены следующие основные задачи:

- изучены гидродинамические и конформационные свойства молекул полисы - диаллил - К, N - диметиламмоний хлорида) и его сополимеров разного состава с малеиновой кислотой в зависимости от ионной силы и рН среды;

- исследованы конформационные превращения в молекулах поликарбокси-бетаина, вызванные вариацией ионной силы и рН среды;

- определены гидродинамические и конформационные характеристики

молекул полианилина и внутренне допированного сульфированного полианилина;

- изучены гидродинамические и конформационные свойства полимеров, полученных полимеризацией ионогенных поверхностно-активных веществ организованных в мицеллы;

- исследован процесс матричной полимеризации полианилина в присутствии полиэлектролитов, различающихся молекулярной массой и химической структурой, определены размеры и структура комплексов полианилин - полиэлектролит

Научная новизна работы:

1. Установлено влияние химической структуры, на конформацию молекул сополимеров и поликарбоксибетаинов в средах с разной ионной силой и рН. Обнаружено, что вариация ионной силы раствора полибетаина не вызывает изменения термодинамической жесткости макромолекул.

2. Определены конформационные характеристики молекул полианилина и внутренне допированного сульфированного полианилина. Обнаружено возрастание размеров молекул сульфированного полианилина при увеличении ионной силы среды.

3. Определены молекулярно-массовые и конформационные характеристики макромолекул, полученных полимеризацией ионогенных ПАВ, организованных в мицеллы.

4. Установлено влияние длины цепи и химической структуры полиэлектролита на процесс матричной полимеризации полианилина и размеры комплексов полианилин - полиэлектролит в средах с разным рН.

Научная и практическая значимость работы. Установлено влияние химической структуры и свойств среды на конформацию молекул поли-цвиттерионов, исследованы особенности процесса темп латного синтеза полианилина и процесса полимеризации ионных поверхностно-активных веществ, организованных в мицеллы. Полученные результаты вносят существенный вклад в развитие представлений о конформационных превращениях в молекулах ионных полимеров в средах с разной ионной силой и рН. Установленные закономерности поведения полицвиттерионов, а также влияния исходной организации мономеров на структуру и размеры получающихся полимеров и полиэлектролитных комплексов могут быть использованы для развития методов получения и анализа свойств новых материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение в составе сополимеров доли звеньев малеиновой кислоты приводит к возрастанию равновесной гибкости макромолекул. В кислых средах, где карбоксильные группы протонированы, отталкивание между положительными зарядами вызывает набухание макромолекул. В щелочных средах депротонирование карбоксильных групп вызывает электростатическое притяжение между положительно и отрицательно заряженными группами цепи, что уменьшает размеры молекул.

2. В кислых средах молекулы поликарбоксибетаина набухают, а в нейтральных и основных коллапсируют до состояния идеального клубка. Увеличение ионной силы раствора при нейтральных и щелочных рН вызывает рост размеров макромолекул за счет экранировки притяжения между удаленными по цепи цвиттерионами. Длина сегмента Куна молекул поликарбоксибетаина не изменяется при вариации ионной силы и рН среды.

3. Размеры молекул сульфированного полианилина возрастают при увеличении ионной силы раствора, что обусловлено антиполиэлектролитным эффектом, возникающим вследствие экранировки ионами низкомолекулярной соли притяжения между цвиттерионами.

4. Полимеризация ионных поверхностно-активных веществ, организованных в мицеллы, позволяет получить гребнеобразные полимеры, размеры молекул которых почти на порядок меньше размеров исходных агрегатов.

5. В процессе матричной полимеризации полианилина образуется стабильный во времени водорастворимый комплекс, размеры которого не зависят от длины цепи полиэлектролита и рН среды.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях: Молодежная научная конференция «Физика и прогресс», СПб, 2009; 2010, 5th Saint- Petersburg Young Scientists Conférence «Modem problems of polymer science», 2009;Topical Meeting of the European Ceramic Society "Information and structure in the nanoworld". 2009.; Пятая Всероссийская Каргинская конференция «Полимеры - 2010» Москва. 2010 г , International student's conférence «Science and progress- 2010»,СПб, 2010; 7-th International Symposium «Molecular mobility and order in polymer systems», St.-Petersburg, June 6 - 10, 2011

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 6 - статьи и б - тезисы докладов на международных и всероссийских конференциях.

Личный вклад. Автором выполнены измерения вязкости, статического и динамического рассеяния света растворов всех исследованных полимеров. Проведена обработка полученных экспериментальных результатов и теорети-

ческие расчеты. Автор принимал активное участие в обсуждении результатов и подготовке всех публикаций по теме работы.

Структура и объем работы Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение и список литературы. В первой главе представлен обзор теорий, описывающих конформационные свойства незаряженных макромолекул, а также полиэлектролитов и полицвиттерионов. Здесь же приведены основные представления о поступательном трении цепных молекул. Дан краткий обзор существующих теорий и экспериментальных данных по исследованию молекулярных свойств полицвиттерионов. Во второй главе приводится описание экспериментальных методик, использованных в работе. Третья глава посвящена анализу молекулярных свойств поликарбоксибетаи-нов в водно-солевых растворителях при различных рН. Здесь же приведены результаты изучения молекулярных свойств поли(14,N - диаллил - 14, N - ди-метиламмоний хлорида) и его сополимеров с малеиновой кислотой в средах с различной ионной силой и рН. В четвертой главе представлены результаты изучения гидродинамических и конформационных свойств полианилина в концентрированной серной кислоте и сульфированного полианилина в воде и водно-солевых растворителях. В пятой главе проанализировано влияние организации мономеров на свойства синтезированных молекул гребнеобразного полимера, рассмотрен процесс синтеза полианилина в присутствии полиэлектролитных матриц.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Лезов, Алексей Андреевич

Заключение

1. Показатель степени и = 0.55, характеризующий зависимость размеров молекул от молекулярной массы, а также большая положительная величина второго вириального коэффициента А2 показывают, что 1 М ЫаС1 является термодинамически хорошим растворителем для ПД. Длина сегмента Куна молекул ПД А = 3.9 нм, гидродинамический диаметр цепи <1 = 0.48 нм.

2. Увеличение в составе сополимеров ПДМК доли звеньев малеиновой кислоты от 12 до 42 мол.% вызывает уменьшение равновесной жесткости макромолекул от 4.1 до 2.2 нм. В кислой среде (рН 3.5) сополимеры обнаруживают свойства типичные для полиэлектролитов. В щелочной среде (рН 13) после добавления в раствор сополимера, содержащего 29 моль% групп малеиновой кислоты, 1М ЫаС1 наблюдается антиполи-электролитный эффект, проявляющийся в возрастании характеристической вязкости сополимера и гидродинамического радиуса его молекул.

3. В кислой среде (рН 1) поведение ПВ соответствует полиэлектролитному. В средах с рН б и 13 увеличение концентрации хлорида натрия вызывает возрастание характеристической вязкости полимера и гидродинамического радиуса макромолекул, что свойственно полицвиттери-онам.

4. В водных и 0.1 М ИаОН растворах второй вириальный коэффициент ПБ близок к нулю, а показатель и — 0.5, что характерно для полимеров в идеальных условиях. В 1 М ЫаС1 второй вириальный коэффициент становится положительным, показатель возрастает до значения 0.58. Увеличение концентрации низкомолекулярной соли в растворе вызывает переход молекул ПБ из идеального состояния в состояние набухшего полимерного клубка.Длина сегмента Куна молекул ПБ в воде равна 6.3 нм и 6.6 нм в 1 М ЫаС1. Возрастание гидродинамического радиуса макромолекул при увеличении ионной силы раствора обусловлено экранировкой притяжения между цвиттерионами, принадлежащими удаленным по цепи повторяющимся звеньям молекул.

5. Длина сегмента Куна молекул ПАНИ А = 0.9 нм и СПАНИ А = 1.5 нм. Молекулы ПАНИ и СПАНИ можно отнести к числу гибкоцепных полимеров, высокая равновесная гибкость которых обеспечивается весьма малой заторможенностью вращения вокруг одинарных связей основной цепи.

6. Полицвиттерионная природа СПАНИ проявляется в возрастании гидродинамического радиуса молекул и характеристической вязкости полимера при увеличении концентрации хлорида натрия в растворе.

7. Ионы ААУК-Ма в водных растворах при концентрации с = 5 г/дл организованы в частицы двух размеров с гидродинамическим радиусом 70 и 175 нм. Массовая доля крупных частиц в растворе не превышает 3 %. В процессе синтеза полимера из мономеров ААУК образуются макромолекулы, гидродинамический радиус которых практически в десять раз меньше, чем у исходных частиц ААУК. Равновесная жесткость молекул гребнеобразного ПААУК А = 13 нм.

8. Установлено, что в процессе синтеза образуется водорастворимый комплекс полиэлектролит-ПАНИ. Время индуцирования реакции полимеризации анилингидрохлорида не зависит от молекулярной массы и химической природы полиэлектролитной матрицы.В процессе полимеризации размеры частиц комплексов возрастают от значений, характерных для исходных полиэлектролитных комплексов ПСС-АНИ или

ПАМПС-АНИ, до 20 - 30 нм. Гидродинамический радиус частиц ПСС-ПАНИ не зависит от молекулярной массы полиэлектролитной матрицы и остается стабильными во времени.