Молекулярные маркеры активации системы гемостаза в акушерских группах риска венозных тромбоэмболических осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Годзоева Алина Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Годзоева Алина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ В ГРУППАХ РИСКА ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
1.1 Активация системы гемостаза при физиологической беременности
1.2 Особенности активации системы гемостаза при применении вспомогательных репродуктивных технологий
1.3 Особенности активации системы гемостаза при преэклампсии
1.4 Особенности системы гемостаза при плацентарной адгезивно-инвазивной патологии
1.5 Современные гемостазиологические и молекулярные маркеры активации системы гемостаза
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика и план обследования участников исследования
2.2.1 Общая характеристика и план обследования пациенток c бесплодием в программах вспомогательных репродуктивных технологий (группа I)
2.2.2 Общая характеристика и план обследования пациенток с преэклампсией (группа III)
2.2.3 Общая характеристика и план обследования пациенток с плацентарной адгезивно-инвазивной патологии (группа IV)
2.2.4 Общая характеристика и план обследования пациенток групп сравнения (группа II и V)
2.3 Лабораторные методы исследования
2.4 Методы исследования внеклеточных везикул
2.5 Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клинико-лабораторная характеристика пациенток с бесплодием в программах вспомогательных репродуктивных технологий
3.1.1 Клиническая характеристика пациенток с бесплодием в программах вспомогательных репродуктивных технологий
3.1.2 Оценка показателей системы гемостаза у пациенток с бесплодием в программах вспомогательных репродуктивных технологий
3.2 Клинико-лабораторная характеристика пациенток с преэклампсией
3.2.1 Клиническая характеристика пациенток с преэклампсией
3.2.2 Оценка показателей системы гемостаза у пациенток с преэклампсией
3.2.3 Оценка внеклеточных везикул у пациенток с преэклампсией
3.3 Клинико-лабораторная характеристика пациенток с плацентарной адгезивно-инвазивной патологией
3.3.1 Клиническая характеристика пациенток с плацентарной адгезивно-инвазивной патологией
3.3.2 Оценка лабораторных показателей у пациенток с плацентарной адгезивно-инвазивной патологией
3.3.3 Оценка внеклеточных везикул у пациенток с плацентарной адгезивно-инвазивной патологией
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Коагуляционный потенциал и активация системы гемостаза у пациенток с бесплодием в программах вспомогательных репродуктивных технологий
4.2 Коагуляционный потенциал и активация системы гемостаза у пациенток с преэклампсией
4.3 Коагуляционный потенциал и активация системы гемостаза у пациенток плацентарной
адгезивно-инвазивной патологии
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. АЛГОРИТМЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ
Приложение А. Алгоритм обследования и профилактики ВТЭО у пациенток в программах ВРТ
Приложение Б. Алгоритм обследования и профилактики ВТЭО у пациенток с преэклампсией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные маркеры активации системы гемостаза в акушерских группах риска венозных тромбоэмболических осложнений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Беременность и послеродовый период являются независимыми факторами риска развития венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО). ВТЭО встречаются с частотой 0,5-2,2 на 1000 родов, что в 5-10 раз выше при беременности и в 60 раз в послеродовом периоде, по сравнению с небеременными женщинами репродуктивного возраста [38; 178]. Несмотря на невысокие абсолютные значения, ВТЭО оказывают значительное влияние на показатели материнской заболеваемости и смертности.
За последние десятилетия произошла конверсия причин материнской смертности в развитых странах. Успехи в лечении акушерских кровотечений и гнойно-септических осложнений привели к смещению тромбоэмболический осложнений в число ведущих причин материнской летальности. Среди причин материнской смертности во всем мире тромбоэмболические осложнения занимают пятое место с долей 3,2%, в странах с передовыми системами здравоохранения второе место, что составляет 13,8% (1,1 случаев на 100000 родов) [93]. В соответствии с данными AQUA тромбоэмболические осложнения занимают первое место среди причин материнской смертности в Германии [192]. Сопоставимые результаты представлены Центром по контролю и профилактике заболеваний Соединенных Штатов Америки (The Centers for Disease Control and Prevention, CDC) и данными из Великобритании [59; 149]. В Российской Федерации ВТЭО занимают третье место среди причин материнской смертности с ежегодным ростом показателя. За период с 2018 по 2020 год частота ВТЭО увеличилась в 4,6 раза, опередив кровотечения и составила в абсолютных значениях 1,6 на 100000 родов [34]. Следует учитывать не только летальные случаи, но и тяжелую заболеваемость и отдаленные последствия на здоровье женского населения - развитие посттромбофлебитического синдрома вследствие тромбоза глубоких вен и хронической легочной гипертензии, как осложнения тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) [56; 164].
Повышенный риск ВТЭО при беременности обусловлен развитием гиперкоагуляционного состояния, физиологическая роль которого состоит в предотвращение патологической кровопотери в родах [112]. Наличие у беременной дополнительных факторов риска еще больше смещает гемостатический баланс в сторону гиперкоагуляции и увеличивает вероятность ВТЭО [128]. Тенденция увеличения доли беременных с предшествующими факторами риска связана с прогрессирующим материнским старением и широким распространением среди них соматический заболеваний. Более половины женщин с впервые возникшим эпизодом венозной тромбоэмболии имеют идентифицируемые факторы риска и
упущенные профилактические возможности [193]. Знание и понимание этих факторов, их учет и последующая стратификация риска лежат в основе адекватного назначения методов профилактики ВТЭО, в том числе фармакологических. Однако выявление беременных группы высокого риска по развитию венозных тромбозов остается сложной задачей.
Члены Королевской коллегии акушеров и гинекологов на основании результатов эпидемиологических исследований, впервые стратифицировали факторы риска и опубликовали в 2004 году руководство по профилактике тромбоэмболических осложнений при беременности и в послеродовом периоде [160]. Впоследствии это привело к снижению материнской смертности в Великобритании на 40%. Данный опыт явился доказательством преимуществ расширенной профилактики антикоагулянтами [161]. В современных рекомендациях Российского общества акушеров-гинекологов (РОАГ) также представлена балльная система оценки риска ВТЭО при беременности и в послеродовом периоде [3].
Тем не менее, оптимальная стратегия профилактики остается предметом обсуждения. Ряд экспертов выступает против широкого назначения антикоагулянтов, ссылаясь на опасения, связанные с безопасностью, эффективностью и экономической целесообразностью [92; 111]. Обновленный систематический обзор, опубликованный в Кокрановской библиотеке, также говорит о неопределенности в отношении пользы и вреда антикоагулянтной профилактики ВТЭО при беременности и в послеродовом периоде [122]. Расхождения обусловлены тем, что клинические рекомендации основаны на наблюдательных исследованиях и экспертном мнении. Сложности в интерпретации данных также связаны с устанавливаемым абсолютным порогом риска ВТЭО, который варьирует между 1% и 3% [164].
Трудность подсчета степени риска дополнительно осложняется тем, что влияние ряда факторов может меняться в различные сроки гестации и послеродовом периоде. Важным пробелом остается взаимодействие и влияние множества факторов риска на общий, индивидуальный риск тромбозов. Междисциплинарная группа экспертов, созданная под эгидой American Society of Hematology в 2018 году, подчеркнула необходимость продолжения исследований для получения сведений об абсолютном риске ВТЭО у женщин с комбинациями известных факторов риска [47]. По данным исследований типа "случай-контроль" продемонстрировано, что факторы риска могут оказывать аддитивное или мультипликативное взаимодействие [81]. Таким образом, этиология повышенного тромботического риска представляется сложной и многофакторной, а оценка риска тромбозов и решение о назначении антикоагулянтной профилактики в отдельных случаях клинически сложными.
Вопрос о влиянии вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), не только как фактора риска синдрома гиперстимуляции яичников, на развитие гиперкоагуляционного состояния является предметом обсуждения в научной литературе [205; 216]. Международные и
отечественные клинические рекомендации заключают, что ВРТ не являются самостоятельным показанием к назначению антикоагулянтной профилактики [3; 160]. Однако не оценено влияние собственно компонентов программ ВРТ на коагуляционный потенциал.
Изучение системы гемостаза при преэклампсии ведется на протяжении 50 лет и не потеряло своей актуальности. Гиперкоагуляционное состояние, наблюдаемое при физиологической беременности, усугубляется при присоединении преэклампсии [48]. Точные механизмы неизвестны, однако можно говорить, что дисфункция системы гемостаза является результатом влияния множества факторов [181]. Различные формы преэклампсии, широкий спектр клинических проявлений, а также продолжительность и тяжесть заболевания могут оказывать разнонаправленное влияние на характер и степень изменений в свертывающей системе крови. Изучение характеристик изменения системы гемостаза у пациенток с преэклампсией может открыть возможности прогнозирования, оценки степени тяжести заболевания и потенциальные терапевтические мишени.
Особую сложность представляет оценка риска ВТЭО у пациенток с предлежанием и врастанием плаценты (плацентарная адгезивно-инвазивная патология), распространенность которой выросла в 100 раз и составляет 1 случай на 500 беременностей [138]. Система гемостаза при плацентарной адгезивно-инвазивной патологии не изучена и заболевание не относится к факторам риска тромбоэмболических осложнений. В то же время плацентарная адгезивно-инвазивная патология связана с высоким риском массивного интраоперационного кровотечения, что определяет широкое внедрение методов профилактики кровотечения и кровосберегающих технологий при родоразрешении [174]. Данные факторы могут вносить дополнительный вклад в риск тромбозов. Таким образом, при родоразрешении пациенток с плацентарной адгезивно-инвазивной патологией акушеры-гинекологи сталкиваются с проблемой прогнозирования и профилактики риска кровотечений и тромбоэмболических осложнений. Это определяет необходимость точной оценки коагуляционного потенциала у пациенток данной группы.
Лабораторная оценка гиперкаогуляционного состояния при беременности является необходимым условием для обеспечения своевременного профилактики ВТЭО, однако продолжает оставаться одной из сложных проблем. Скрининговые методы (протромбиновое время, активированное парциальное тромбопластиновое время) не позволяют выявить значимые гиперкоагуляционные изменения при беременности [62; 79; 109]. Широко распространенным в клинической практике маркером активации системы гемостаза является D-димер ^-д), однако клиническая значимость применения D-д у беременных остается спорной. Это обусловлено увеличением уровня D-д с ранних сроков физиологически протекающей беременности и отсутствием общепризнанных диапазонов значений для различных сроков беременности. Ввиду
этого использование D-д в качестве биомаркера диагностики ВТЭО при беременности и в послеродовом периоде не рекомендовано [3; 25].
В связи с этим поиск новых лабораторных факторов оценки системы гемостаза при беременности и, особенно, в группах с дополнительными факторами риска ВТЭО является актуальным для проведения своевременной профилактики и снижения материнской смертности.
Цель исследования
Определить значение новых маркеров активации системы гемостаза в акушерских группах риска для проведения своевременной профилактики венозных тромбоэмболических осложнений.
Задачи исследования
1. Провести анализ анамнестических, клинических и приобретенных факторов риска развития гиперкоагуляционного состояния в исследуемых группах.
2. Изучить взаимосвязь уровня половых стероидов (прогестерон, эстрадиол, хорионический гонадотропин) и маркеров гемостаза в динамике на этапах выполнения программы ВРТ.
3. Изучить факторы эндотелиальной дисфункции на примере растворимой fms-подобной тирозинкиназы 1 и плацентарного фактора роста (PlGF) и сопоставить с показателями системы гемостаза в обследуемых группах.
4. Изучить уровень внеклеточных везикул плазмы крови в группах обследования и сопоставить с показателями системы гемостаза для оценки прогностической значимости развития ВТЭО.
5. Создать алгоритм обследования пациенток групп риска с учетом полученных данных для своевременной профилактики ВТЭО.
Научная новизна исследования
Установлено нарастание коагуляционного потенциала у пациенток с бесплодием в программах ВРТ по данным теста генерации тромбина (ТГТ) и активация системы гемостаза по данным фибрин-мономера (ФМ) и D-д. На нарастание коагуляционного потенциала и активацию системы гемостаза оказывают влияние доза препаратов эстрадиола и вид триггера финального созревания ооцитов.
При преэклампсии установлено увеличение уровня внеклеточных везикул, характеризующих активацию эндотелиальных, иммунных клеток и тромбоцитов по сравнению с физиологической беременностью, а также их связь с тяжестью клинико-лабораторных симптомов и показателями ТГТ. Полученные данные подтверждают глубокий вклад дисфункции эндотелия, системной воспалительной реакции и гиперкаогуляционных изменений гемостаза в патогенезе преэклампсии.
Впервые установлено увеличение отношения sFlt-1/PIGF в 5,2 раза при плацентарной адгезивно-инвазивной патологии в третьем триместре беременности по сравнению с физиологическим течением беременности. Направление изменений характеризует состояние эндотелиальной дисфункции аналогичное пациенткам с преэклампсией. Дисфункция эндотелия подтверждается увеличением количества внеклеточных везикул, характеризующих активацию эндотелиальных и иммунных клеток (CD34, CD144, CD14 и CD16) в группе пациенток с плацентарной адгезивно-инвазивной патологией в III триместре беременности, по сравнению с физиологической беременностью, а также корреляцией с уровнем ангиогенных факторов sFlt-1 и PIGF.
При плацентарной адгезивно-инвазивной патологии впервые установлен повышенный коагуляционный потенциал на основании ТГТ и активация гемостаза по результатам ФМ и D-д в III триместре беременности и послеродовом периоде. Доказано, что степень активации и усиления фибринолитических процессов, по результатам ФМ и D-д, связана с глубиной инвазии и патологической гиперваскуляризации.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено увеличение показателей тромбограммы в ходе индукции суперовуляции и активация гемостаза при наступлении беременности в программах ВРТ. Применение высоких доз препаратов эстрадиола, хорионического гонадотропина в качестве триггера финального созревания ооцитов у пациенток с индексом массы тела (ИМТ) более 25 кг/м2 и множественными попытками лечения бесплодия в анамнезе, требует рассмотрения вопроса о назначении антикоагулянтной профилактики.
Увеличение соотношения sFlt-1/PIGF у пациенток с преэклампсией указывает на тяжесть эндотелиальной дисфункции и, в сочетании с нарушениями в системе гемостаза, ассоциировано с высоким риском материнских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов. На основании полученных данных создан алгоритм оценки системы гемостаза и профилактики ВТЭО. Разработана модель прогнозирования нарушений плодово-плацентарного кровотока при преэклампсии. Установлено значение пиковой концентрации тромбина (более 300,87 нМоль),
которое в сочетании с клиническими проявлениями преэклампсии позволяет определить тактику ведения и родоразрешения пациенток.
В группе пациенток с плацентарной адгезивно-инвазивной патологией в третьем триместре беременности установлено снижение уровня проангиогенного фактора PIGF и увеличение антиангиогенного фактора sFlt-1, что характеризует состояние эндотелиальной дисфункции при данной патологии. Значение соотношения sFlt-1/PlGF > 4,22 у пациенток с предлежанием плаценты, при отсутствии симптомов преэклампсии, позволяет прогнозировать с высокой вероятностью глубокую инвазию PAS 2-3 (чувствительность модели 77,8%, специфичность модели 81,2%).
На основании выявленных гиперкоагуляционных изменений системы гемостаза (повышение показателей ТГТ, ФМ и D-д) установлено, что пациентки с плацентаной адгезивно-инвазивной патологией относятся к группе риска по развитию ВТЭО. Создан алгоритм профилактики ВТЭО у пациенток с предлежанием и врастанием плаценты в третьем триместре беременности и послеродовом периоде.
Методология и методы исследования
Выполнено проспективное когортное исследование с участием 156 пациентов, разделенных на 5 групп: с бесплодием в программах ВРТ, здоровые небеременные женщины репродуктивного возраста, беременные женщины с преэклампсией, беременные с плацентарной адгезивно-инвазивной патологией и физиологическим течением беременности в третьем триместре. Использованы клинические, лабораторные (выполнение теста генерации тромбина, определение уровня ФМ, D-д, sFlt-1, PIGF и количества внеклеточных везикул), инструментальные методы исследования.
Диссертационное исследование проводилось в рамках выполнения государственного задания «Персонифицированный подход к восстановлению репродуктивного здоровья и снижению риска соматической патологии у женщин с овариальной недостаточностью» (уникальный номер реестровой записи 730000Ф.99.1.БВ10АА00006, регистрационный номер НИОКТР АААА-А18-118042390149-4).
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. У пациенток с бесплодием в программах ВРТ установлено нарастание коагуляционного потенциала, ассоциированного с уровнем эстрадиола, и активация системы гемостаза в ответ на применение ХГЧ в качестве триггера финального созревания ооцитов. ИМТ и количество попыток ВРТ усиливают коагуляционный потенциал. При наступлении беременности в
программах ВРТ доказана активация системы гемостаза по сравнению с неудачей в программе ВРТ.
2. При преэклампсии установлено нарастание коагуляционного потенциала и активация системы гемостаза. Дополнительными факторами риска усиления коагуляционного потенциала при преэклампсии являются: хроническая артериальная гипертензия, ИМТ более 25 кг/м2 и симптомы почечной дисфункции (гиперкреатининемия и массивная протеинурия). Увеличение уровня показателей теста генерации тромбина ассоциировано с нарушениями плодово-плацентарного кровотока по данным допплерометрии. Значение пиковой концентрации тромбина более 300,87 является прогностически неблагоприятным фактором течения преэклампсии и ассоциировано с риском родоразрешения в течение 7 дней.
3. При плацентарной адгезивно-инвазивной патологии, по сравнению с физиологической беременностью в третьем триместре, выявлено нарастание коагуляционного потенциала и активация системы гемостаза, которая сохраняется в послеродовом периоде, что позволяет отнести пациенток к группе повышенного риска ВТЭО. Степень активации и усиления фибринолитических процессов по результатам ФМ и D-д ассоциирована со степенью инвазии и патологической гиперваскуляризацией. Значение соотношения sFlt-1/PlGF > 4,22 при предлежании плаценты, при отсутствии симптомов преэклампсии, позволяет прогнозировать с высокой вероятностью глубокую инвазию PAS 2-3 (чувствительность модели 77,8%, специфичность модели 81,2%).
4. При преэклампсии и плацентарной адгезивно-инвазивной патологии установлено увеличение уровня плазмацитарных внеклеточных везикул, ассоциированных с активацией эндотелиальных и иммунных клеток (CD31, CD34, CD144, CD146, CD16 и CD14), по сравнению с физиологической беременностью. При преэклампсии выявлена корреляционная связь уровня внеклеточных везикул с тяжестью клинических симптомов преэклампсии, показателями тромбограммы, уровнем D-д и длительностью пролонгирования беременности. При плацентарной адгезивно-инвазивной патологии установлена корреляционная связь уровня везикул, несущих маркеры эндотелиальных, иммунных клеток и тромбоцитов со степенью патологической гиперваскуляризации, соотношением sFlt-1/PIGF, показателями тромбограммы и уровнями D-д и ФМ. Полученные данные указывают на участие ВВ в патогенезе эндотелиальной дисфункции, системной воспалительной реакции и прокоагуляционных изменений гемостаза при преэклампсии и плацентарной адгезивно-инвазивной патологии.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность диссертационного исследования достигнута за счет достаточного объема выборки. Полученные результаты проанализированы с помощью современных статистических методов обработки данных, которые отвечали цели и задачам исследования, а также объему выборки пациентов.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ, из которых 5 научных статей в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных (№ 2020621651).
Результаты исследования представлены на Конгрессе Международного общества тромбоза и гемостаза (2020); Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2021-2022гг), IV и V Инновационном Петербургском медицинском форуме (Санкт-Петербург, 2021-2022гг); Алмазовском молодежном медицинском форуме (Санкт-Петербург, 2021); 3 и 4 Клинико-лабораторном форуме специалистов лабораторной медицины (Санкт-Петербург, 2021-2022); Конкурсе молодых ученых в рамках XXII и XXIII Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и Дитя» (Москва, 2021-2022); XVII Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, где получен Диплом I степени (Москва, 2022); Конгрессе Международного общества гинекологический эндокринологии (ISGE 2022, Флоренция).
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с клиникой и лечебную работу подразделений Перинатального центра ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова».
Личный вклад автора в исследование
Автор участвовал в отборе пациентов согласно критериям включения, планировании исследования, провел аналитический обзор литературы. Самостоятельно выполнил сбор и систематизацию данных клинического обследования, пробоподготовку образцов крови для лабораторных исследований, обобщение результатов и участвовал в статистической обработке данных. Апробация результатов, подготовка научных докладов и публикации по проделанной работе выполнены автором исследования.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Диссертационное исследование изложено на 139 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 217 источников, включая 39 отечественных и 178 зарубежный ресурсов. Работа проиллюстрирована 24 рисунками и 29 таблицами, содержит 2 приложения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ СИСТЕМА ГЕМОСТАЗА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ В ГРУППАХ РИСКА ВЕНОЗНЫХ ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ
1.1 Активация системы гемостаза при физиологической беременности
Физиологические изменения системы гемостаза при беременности характеризуются развитием гиперкоагуляционного состояния, роль которого состоит в поддержании плацентарной перфузии и предотвращении патологической кровопотери в родах [20; 178]. С увеличением гестационного срока наблюдается физиологическое увеличение уровня факторов свертывания V, VII, VIII, X, XII, фактора фон Виллебранда [112]. Изменения в прокоагулянтном звене отражаются в повышении генерации тромбина, фрагментов протромбина 1+2, комплексов тромбин-антитромбин.
Одновременно наблюдается изменение активности антикоагулянтной системы. Концентрация протеина S снижается с ранних сроков беременности с одновременным подавлением его активности, что обусловлено образованием неактивного комплекса с С4-связывающим протеином. Уровни антитромбина III и протеина С не претерпевают существенных изменений, однако повышается резистентность к активированному протеину С [193; 199].
Беременность характеризуется ингибированием фибринолиза с быстрым восстановлением после родов. Это обусловлено изменением секреции ингибиторов активатора плазминогена 1-го и 2-го типа (PAI-1, PAI-2). Экспрессия PAI-1 эдотелием увеличивается в три раза, а PAI-2 вырабатывается в течение всей беременности в плацентарном ложе. Ситуация усугубляется вследствие повышения уровня антиплазмина и активируемого тромбином ингибитора фибринолиза (TAFI) [125].
Изменения затрагивают и тромбоцитарное звено системы гемостаза. Исследования in vivo демонстрируют повышение активности тромбоцитов, образование агрегатов и ускоренное разрушение. Особую роль в прокоагулянтном сдвиге играют микрочастицы клеточного происхождения. Тромбоцитарные везикулы являются маркерами их активации, а везикулы моноцитарного происхождения несут на своей поверхности тканевой фактор (ТФ) и являются маркерами коагуляции и воспаления [136].
Изменения в системе гемостаза дополнительно сопровождаются гемодинамическими изменениями, которые заключаются в увеличении объема циркулирующей крови, снижении скорости кровотока в венах нижних конечностей вследствие сдавления увеличенной маткой, а
также тонуса сосудистой стенки и скорости кровотока. Совокупность данных изменений может предрасполагать беременных женщин к развитию ВТЭО.
1.2 Особенности активации системы гемостаза при применении вспомогательных
репродуктивных технологий
Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) получают все большее распространение, что ведет к ежегодному росту количества проведенных циклов. Согласно результатам отчета Международного комитета по мониторингу ВРТ во всем мире ежегодно регистрируется около 2 миллионов циклов и рождается 330000 детей [103]. Увеличивается и число осложнений, ассоциированных с данными методами лечения [214]. Предметом обсуждения в научной литературе является влиянием программ ВРТ на систему гемостаза.
Согласно современным представлениям, ВРТ связаны с развитием гиперкоагуляционного состояния [37; 216]. Ведущая роль в патофизиологии прокоагулянтного сдвига принадлежит влиянию супрафизиологических доз половых стероидов, применяемых при овариальной стимуляции. Уровень эндогенного эстрадиола ятрогенно снижается в период десенситизации с последующим достижением значений в 20-50 раз превышающих базовый [204]. Эстрогены способны оказывать прямое влияние на отдельные гемостатические переменные [209]. Связываясь с ядерными рецепторами гепатоцитов, эстрогены повышают белковосинтетическую функцию печени, что проявляется повышением уровней фактора фон Виллебранда, факторов свертывания VIII, V и фибриногена. Одновременно изменяется активность всех механизмов антикоагуляции- снижение уровня антиромбина, протеина S, протеина С и резистентность к его активированной форме [210]. В период пункции фолликулов наблюдается подавление системы фибринолиза, что демонстрирует увеличение количества комплексов плазмин/антиплазмин (PAP) и PAI-1 [1]. Спорным является вопрос об изменении функции тромбоцитов. Исследования ряда авторов показали, что происходят ультраструктурные изменения тромбоцитов- увеличение просвета пор систем канальцевого транспорта, формирование псевдоподий и образование пузырьков на мембранах, а также увеличение взаимодействия между тромбоцитами и эритроцитами [212]. Согласно другим исследованиям, функция тромбоцитов in vitro не изменялась при контролируемой гиперстимуляции яичников [204]. Причинная роль эстрогенов подтверждается данными научной литературы об отсутствии прокоагулянтного сдвига среди пациенток, которым проводился отложенный перенос криоконсервированных эмбрионов [98].