Молекулярно-генетическое исследование долголетия и старения на модельных линиях Musca domestica L. и в популяции человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Сомова, Регина Шамилевна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Сомова, Регина Шамилевна
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Современные концепции природы старения
1.2 Феномен долгожительства человека
1.3 Достижения молекулярно-генетических исследований в познании природы 20 старения и долголетия
1.3.1 Основные итоги исследований старения и долголетия, проведенных на 20 модельных организмах
1.3.2 Основные результаты поиска генов старения и долголетия человека
1.3.2.1 Итоги поиска генов старения и долголетия человека с использованием 29 больших родословных
1.3.2.2 Итоги анализа ассоциаций аллельных вариантов генов-кандидатов с 30 возрастом человека
1.3.2.3 Достижения полногеномных исследований старения и долголетия человека
1.3.2.4 Результаты полногеномного секвенирования супердолгожителей
1.3.2.5 Итоги анализа транскрипционной активности и профиля метилирования 38 генов при старении
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1 Материалы и методы исследования на модельном организме Musca 44 domestica L
2.1.1 Ведение культуры комнатной мухи Musca domestica L
2.1.2 Условия экспериментов по развитию стресс-реакции в линиях Musca domestica L. с различной продолжительностью жизни
2.1.3 Выявление особей с фенотипом ломкого крыла (fw) в линиях, различающихся по продолжительности жизни
2.1.4 Выделение ДНК из насекомых
2.1.5 Выявление мутации kdr гена натриевых каналов Vsscl в линиях комнатной мухи
2.1.6 RAPD анализ ДНК имаго комнатной мухи
2.2 Материалы и методы молекулярно-генетического исследования старения и долголетия в популяции человека
2.2.1 Выделение ДНК из периферической крови человека
2.2.2 Метод полимеразной цепной реакции
2.2.3 Метод электрофореза
2.2.4 Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3 Результаты и обсуждение
3.1 Молекулярно-генетическое исследование вариабельности продолжительности жизни на модельном объекте Musca domestica L
3.1.1 Фенотипический полиморфизм в модельных линиях комнатной мухи
3.1.1.1 Характеристика линий комнатной мухи с разной продолжительностью
жизни
3.1.2. Обнаружение новой, сцепленной с полом мутации ломкости крыльев {fw) у
Musca domestical; с зависимой от возраста экспрессивностью
3.1.3 Генетический полиморфизм в модельных линиях комнатной мухи
3.1.3.1 RAPD-анализ генотипических различий линий комнатной мухи с разной продолжительностью жизни
3.1.3.2 Полиморфизм по наличию мутации kdr в линиях комнатной мухи с разной продолжительностью жизни
3.2 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфных локусов генов-кандидатов старения и долголетия человека
3.2.1 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфных локусов генов цитокинов
3.2.1.1 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса -572G>C гена IL6
3.2.1.2 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса -627С>А гена ILIO
3.2.1.3 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса -1159С>А гена IL12B
3.2.1.4 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса -308G>A гена TNF
3.2.2 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфных локусов генов JAK/STAT сигнального пути
3.2.2.1 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса 32454С>Т гена JAK1
3.2.2.2 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса 14385С>Т гена JAK3
3.2.2.3 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса 14228А>С гена STAT1
3.2.2.4 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса 19006G>C гена STAT3
3.2.2.5 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса 1985Т>С гена STAT5A
3.2.3 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса 28081564Т>А гена
АТРКВ1
3.2.4 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса р.Р72Я гена ТР53
3.2.5 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфных локусов генов апоптоза ВСЬ2 и ВАХ
3.2.5.1 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса 919А>0 гена В АХ
3.2.5.2 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса gl40016C>T гена ВСЬ2
3.2.6 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса с*35-2764А>0 гена РОХОЗ
3.2.7 Анализ ассоциаций с возрастом полиморфного локуса 17685А/в гена ЮР1
Заключение
Выводы
Список цитированной литературы
Приложения
Приложение А
Приложение Б
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ПДРФ
пж
ПЦР
Sh L
RAPD IL6 1110 IL 12В TNF JAK1 JAK3 STAT1 STAT3 STAT5А
NFKB1
ТР53
ВАХ
BCL2
F0X03
IGF1
SNP (ОНП) LOD
GWAS
Р Р
OR
полиморфизм длины рестрикционных фрагментов
— продолжительность жизни
— полимеразная цепная реакция
— Short span (короткая ПЖ)
— Long span (длинная ПЖ)
— Random Amplified Polymorphic DNA
— ген интерлейкина
— ген интерлейкина
— ген субъединицы бета интерлейкина
— ген фактора некроза опухолей альфа
— ген янус киназы
— ген янус киназы
— ген белка сигнальной трансдукции и активации транскрипции
— ген белка сигнальной трансдукции и активации транскрипции
— ген белка сигнальной трансдукции и активации транскрипции 5А
— ген субъединицы р150 (р50) ядерного транскрипционного фактора «каппа би»
— ген белка р53
— ген белка Вах
— ген белка Вс12
— ген траскрипционного фактора F0X03
— ген инсулиноподобного фактора роста-1
— single-nucleotide polymorphism (однонуклеотидный полиморфизм)
— logarithm (base 10) of odds (десятичный логарифм соотношения правдоподобий)
— Genome Wide Association Studies (полногеномный анализ ассоциаций)
— экспериментальный уровень значимости различий
— вероятность события
— частота аллеля или генотипа
— ошибка частоты аллеля или генотипа
— Odds ratio (показатель соотношения шансов наступления события)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическое исследование долголетия и старения на модельных линиях Musca domestica L. и в популяции человека»
ВВЕДЕНИЕ
Во второй половине XX века сформировался феномен "седеющего населения". Произошло увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста в развитых странах мира, а также и в Российской Федерации. В целом процесс демографического старения носит глобальный характер, необратим, и в первой половине XXI века его темпы увеличатся.
В связи с выраженной тенденцией постарения населения актуальной и социально значимой является проблема сохранения физических, психических и интеллектуальных качеств человека в преклонном возрасте. Поэтому Всемирная ассамблея ООН в 2002 г. приняла программу по исследованию старения в XXI веке. В настоящее время активно формируется новое направление фундаментальной и прикладной науки, посвященное профилактике старения. В рамках такого направления пожилые, старые люди и долгожители представляют значительный интерес как объект всестороннего изучения. Медико-биологические исследования с их участием необходимы для развития фундаментальных представлений о самом феномене старения, выявления факторов и маркеров риска возраст-зависимых заболеваний, разработки стратегии увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества в пожилом и старческом возрасте, формирования современных подходов направленной на снижение скорости старения и его последствий терапии (т.е. антивозрастной терапии), а также системы предикторов потенциального возраста дожития. Все это имеет значение для создания рекомендаций по продлению жизни и сохранению активного долголетия.
Вопрос о причинах вариабельности продолжительности жизни (ПЖ) человека, о том, почему одни люди доживают до весьма преклонного возраста, а другие не доживают, остается дискутабельным. К настоящему времени сложилась концепция, согласно которой на ПЖ человека могут оказывать влияние множество факторов различной природы. Их подразделяют на случайные (стохастические), экологические и генетические факторы. О важной роли наследственных факторов в детерминации ПЖ человека свидетельствуют семейная наследуемость долголетия, высокая конкордантность ПЖ однояйцовых близнецов, наследственные болезни преждевременного старения детей и взрослых (прогерии), низкая жизнеспособность организмов с нарушенным генотипом. Вклад наследственности в вариабельность ПЖ по разным оценкам составляет около 25%. В разные периоды онтогенеза роль генетических факторов неодинакова. Влияние
генетических факторов на ПЖ минимально в возрасте до 60 лет, но наиболее существенно в возрасте от 85 лет и старше [Franceschi et al., 2007].
Несмотря на очевидную роль наследственности в вариабельности ПЖ человека, остается открытым вопрос о том, какой вклад в вариабельность ПЖ вносит генетический полиморфизм, аллельные варианты каких генов детерминируют большую или меньшую ПЖ человека, его долголетие. Стратегия научного поиска в данной области базируется на таких основных подходах, как ассоциативные исследования с использованием аллельных вариантов генов-кандидатов старения и долголетия (candidate gene association studies), анализ ассоциаций с использованием большого числа полиморфных локусов в качестве маркеров (Genome-Wide Association Studies - GWAS), эксперименты на модельных организмах. При выполнении ассоциативных исследований проводится сравнение групп индивидов разного возраста. Предполагается, что частоты аллелей и генотипов, которые влияют на индивидуальную выживаемость, могут изменяться в генотипическом пуле с повышением возраста, и среди индивидов, доживших до преклонного возраста (стариков и долгожителей), частота встречаемости аллельных вариантов генов, которые способствуют большей ПЖ, должна быть повышена.
Поиск аллельных вариантов генов, предрасполагающих к большей ПЖ с сохранением физического и психического здоровья, другими словами к «активному» долголетию, представляет значительные трудности. Этот поиск предполагает предварительный отбор тех генов, чьи продукты обладают плейотропными эффектами и занимают ключевые позиции в регуляции процессов, играющих важную роль в реализации механизмов старения (свободнорадикальных, воспалительных, аутоиммунных и апоптотических), и тех генов, которые детерминируют процессы развития, роста, устойчивости к стрессу. Для обоснования выбора имеют значение итоги исследований молекулярно-генетических основ сердечнососудистых, нейродегенеративных, онкологических и многих других заболеваний, ограничивающих ПЖ. Также в этом отношении большое значение имеют и результаты экспериментов, проведенных на модельных организмах, согласно которым ПЖ может существенно изменяться в результате манипуляций с геномом (нокаут генов, изменении числа копий генов и др.).
На протяжении ряда лет в связи с результатами исследований разного характера формируется список потенциальных генов старения и долголетия человека, который включает несколько десятков генов [http://genomics.senescence.info/]. К потенциальным генам долголетия относятся гены, вовлеченные в регуляцию репарации ДНК и ядерных структур, регуляцию длины теломер, гены «устойчивости к стрессу и оксидативному повреждению», гены митохондриальной ДНК, гены, опосредующие эффект рестрикции
калорий, инсулиновый сигналинг, липофильный сигналинг гонад, JNK- и TOR-сигналинг, гены «иммунного ответа и воспаления» [Barbieri et al., 2003; Kaeberlein, 2007; Kennedy, 2008; Balazsi, 2010; Slagboom et al., 2011; Selman, Withers, 2011].
К настоящему времени полиморфизм генов-кандидатов долголетия исследован в ограниченном числе популяций. Получены сведения о том, что ПЖ человека ассоциирована с полиморфизмом генов аполипопротеинов В, Е, AIV, CI, CIII {АРОВ, АРОЕ, АРОА4, АРОС1, АРОСЗ), ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ), параоксоназы 1 (PON1), белка-переносчика эфиров холестерина (СЕРТ), тирозингидроксилазы (ТНО), белка рбб (SHC1), р53 (ТР53). Выявлены также ассоциации с ПЖ аллельных вариантов генов, связанных с функционированием иммунной системы и развитием воспаления: аллельных вариантов генов гистосовместимости (HLA-DRB1 и HLA-DQ), интерлейкина 10 (IL10), интерлейкина 19 (IL19), белка маренострина (MEFV), микросомального триглицерид-переносящего белка, белков семейства FOXO (FOXOIA и F0X03A) [Willcox et al., 2006, 2008; Lescai et al, 2009; Flachsbart et al., 2009; Humbert et al., 2009; Jylhava, Hurme, 2010; Pawlikowska et al., 2009]. Однако существует настоятельная необходимость подтверждения этих результатов для других популяций. В независимых когортных исследованиях подтверждены ассоциации с долголетием для полиморфных локусов генов АРОЕ, FOXOIA, F0X03A и АКТ1 [Franceschi et al., 2007; Lunetta et al., 2007; Lescai et al., 2009; Boyden et al., 2010; Newman et al., 2010; Sebastiani et al., 2010; Deelen et al., 2011].
Свободен от предварительно выдвигаемых гипотез о генах-кандидатах полногеномный анализ ассоциаций (GWAS - Genome Wide Association Studies). В одном из таких исследований показано, что продолжительность жизни ассоциирована с генами FOXOIA, GAPDH, KL, LEPR, PON1, PSENl, SOD2 и WRN [Lunetta K.L. et al., 2007]. В нескольких исследованиях GWAS по проблеме долголетия не было выявлено статистически значимых ассоциаций. Полагают, что для исследований такого рода необходимо формирование весьма обширных коллекций ДНК. Более того, результаты репликативных исследований с применением метода GWAS далеко не всегда совпадают [Franceschi et al., 2007; Lescai et al., 2009; Boyden et al., 2010; Newman et al., 2010; Sebastiani et al., 2010; Deelen et al., 2011].
Отдельной важной задачей является исследование полиморфизма генов-кандидатов долголетия в популяциях разных народов мира. Особенности генетической структуры популяций, обусловленные полиморфизмом генов долголетия, могут лежать в основе популяционно-специфической вариабельности ПЖ, а также и групповых эффектов долгожительства, наблюдаемых в популяциях некоторых народов мира.
К настоящему времени становится понятным, что из большого числа генов-кандидатов старения и долголетия человека многие являются эволюционно консервативными. Поэтому для исследования роли генетических факторов в детерминации ПЖ, проверки тех или иных гипотез о роли отдельных генов представляют значительный интерес модельные организмы.
Можно полагать, в вариабельность ПЖ вносят существенный вклад сочетанные эффекты многих генов, и организмы с разной ПЖ будут отличаться по спектру аллельных вариантов таких генов. Тогда следует ожидать, что организмы с генетически детерминированными различиями по ПЖ имеют и фенотипические различия (например, по репродуктивной стратегии, чувствительности к стрессу и прочим). Исследование взаимосвязи генетического полиморфизма, вариабельности ПЖ и фенотипических особенностей важно для выявления причин и условий, необходимых для увеличения ПЖ. В целом общее положение о роли генетического полиморфизма в вариабельности внутривидовой ПЖ и сопряженных фенотипических признаков экспериментально мало обосновано. В исследованиях по генетике старения и долгожительства, проводимых на модельных объектах, этот аспект проблемы практически не изучен. Природный полиморфизм описан для сравнительно небольшого числа генов хорошо изученного модельного организма - Drosophila melanogaster [Hassan et al., 1998; Balakirev, Ayala, 2004; Palsson et al., 2004]. В отдельных исследованиях была выявлена взаимосвязь описанного природного полиморфизма с количественными признаками, включая ПЖ [De Luca et al., 2003; Carbone et al., 2006]. Ha D. melanogaster впервые показана функциональная связь между полиморфизмом гена ЫтЗ, определяющего развитие нервной системы, и ее ПЖ [Rybina, Pasyukova, 2010].
Комнатная муха Musca domestica L. входит в ряд объектов, на которых исследуются генетические основы резистентности к инсектицидам, фотопериодической регуляции поведенческой активности, механизмы определения пола [Scott et al., 2009]. Небольшие размеры объекта, быстрая смена поколений, удобство содержания, легкая синхронизация развития и получение больших количеств насекомых на нужной стадии компенсируют недостаточность сведений о геноме комнатной мухи- он еще не прочитан полностью. Многие корреляции признака ПЖ с другими демографическими характеристиками - репродуктивным потенциалом, жизнеспособностью и скоростью развития потомства, а также формирование адаптивных реакций изучаются именно на модельных популяциях комнатной мухи [Fletcher et al., 1990; Kence, Kence, 1993; Reed, Bryant, 2004].
В популяциях людей, в отличие от популяций модельных организмов, полиморфизм генов хорошо изучен, но из популяции людей трудно вычленить субпопуляцию, запрограммированную на «меньшую» ПЖ. Одним из подходов, позволяющим выявить генетические особенности субпопуляций человека, предрасположенных к разной ПЖ, может выступать анализ ассоциаций с возрастом аллельных вариантов генов-кандидатов старения и долголетия. Проведение такого рода исследования в популяциях человека как возможно, так и целесообразно.
В связи со сказанным выше была сформулирована цель работы: анализ генетического полиморфизма в модельных линиях Musca domestica L. с различной продолжительностью жизни и поиск полиморфных локусов, ассоциированных со старением и долголетием в популяции человека.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1) формирование и поддержание линий Musca domestica L. с разной продолжительностью жизни;
2) оценка фенотипических характеристик в инбредных линиях Sh28 и L2 (продолжительность жизни имаго, скорость развития преимагинальной стадии, плодовитость, выживаемость потомства, продолжительность репродуктивного периода, устойчивость к стрессам);
3) поиск полиморфных ДНК-маркеров для исследования генетических основ продолжительности жизни Musca domestica L.;
4) анализ ассоциаций с возрастом в популяции человека полиморфных локусов генов-кандидатов старения и долголетия:
генов
- интерлейкина 6 (IL6, -572G>C, rsl 800796),
- интерлейкина 10 {ILIO, -6270А, rsl 800872),
- субъединицы бета интерлейкина 12 (IL12B, 1159С>А, rs3212227),
- фактора некроза опухолей альфа (TNF, -308G>A, rsl800629),
- янус киназы 1 (JAK1, 32454 ОТ, rs310216),
- янус киназы 3 (JAK3, 14385 С>Т, rs3212780),
- белка сигнальной трансдукции и активации транскрипции 1 (STAT1, 14228А>С, rsl2693591),
- белка сигнальной трансдукции и активации транскрипции 3 (STAT3, 19006G>C, rs2293152),
- белка сигнальной трансдукции и активации транскрипции 5А (STAT5A, 1985Т>С, rs9889323),
- субъединицы р150 (р50) ядерного транскрипционного фактора «каппа би» (ИРКВ1, 28081564Т>А, гэ4648110),
- белка р53 (ТР53, р.72РЖ, ге1042522),
- белка Вах (ВАХ, 919А>С, гэ 1805419),
- белка Вс12 (ВСЬ2, 1400160Т, ге 12454712),
- траскрипционного фактора РОХОЗ (РОХОЗ, с*35-2764А>0, ^3800231),
- инсулиноподобного фактора роста-1 (ЮР1, 17685А>0, ^5742632).
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные концепции природы старения
Длительное время исследование процесса старения было сосредоточено главным образом на описании его разнообразных фенотипических проявлений. Была сформирована концепция, согласно которой старение представляет собой сложный биологический непрерывный и необратимый процесс, ведущий к состоянию старости и завершающийся смертью организма. Инволюционные процессы в человеческом организме начинаются задолго до появления фенотипических признаков старости (в 20-30 лет), а сами фенотипические признаки старения формируются в результате длительных комплексных многообразных изменений структурно-функциональной организации всех систем организма [Козлова, 1993; Лю, 2003; Крутько, Донцов 2008]. Возрастные изменения развиваются на всех уровнях организации: генетическом, молекулярном, клеточном, тканевом, органном, системном, организменном. К основным признакам наступления старости у млекопитающих, в частности у человека, относятся снижение уровня метаболической активности, способности тканей к регенерации, ограничение функциональных возможностей эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и других систем организма, а в итоге изменение гормонального статуса, снижение репродуктивной функции, нарушения физиологии центральной нервной и сенсорных систем, замещение специализированных и функционально активных клеток органов клетками жировой и соединительной тканей, сенильный остеопороз, артрит, сердечно-сосудистые изменения, поседение и потеря волосяного покрова, катаракта, отложение липофусцина в клетках, возрастание доли межклеточного коллагена, и также в целом способности адаптироваться к действию факторов среды. У людей в старческом возврате снижается трудоспособность, когнитивные возможности, существенно возрастает риск развития инфекционных, сердечно-сосудистых, аутоиммунных, неврологических (болезни Альцгеймера, Паркинсона), онкологических и других заболеваний.
Изучение старения как феномена сопровождалось разработкой многочисленных гипотез. Детальное изложение основных из них представлено во многих монографиях и обзорных статьях [Анисимов, 2008; Москалев, 2008]. В одних гипотезах в качестве причин старения рассматривают накопление мутаций, ошибок процессов транскрипции и трансляции, в других - снижение репарационного и регенерационного потенциала,
укорочение теломер, замедление репликации митохондриальной ДНК, повреждение молекулярной конформации белков, образование перекрестных сшивок коллагена и других макромолекул, нарушения проницаемости ядерной мембраны, метаболические нарушения, накопление отходов и побочных продуктов метаболизма, снижение эффективности антиокислительных систем, повреждение свободными радикалами, запуск программы саморазрушения в пострепродуктивном периоде. Развиваются также представления о роли постмитотичности мозга млекопитающих как причины их старения. В рамках этой концепции постулируется, что запрограммирован запрет на репарацию нейронов, что и приводит к старению и ограничению продолжительности жизни млекопитающих [Бойко, 2005]. При этом старение оценивается как программа развития, предоставляющая виду эволюционные преимущества на отдельных этапах филогенеза.
Полагают, что старение имеет в своей основе такие ключевые молекулярно-клеточные механизмы, как нестабильность генома, репликативное и стресс-индуцированное клеточное старение, апоптоз. ПЖ определяется в значительной мере активностью систем самоподдержания и стресс-ответа [Тодоров, 2003; Анисимов, 2008; УуБ, БиЬ, 2005,2013].
Комплексный подход к проблеме старения предложен в адаптационно-регуляторной теории. В ней ведущая роль в механизмах старения на уровне целостного организма отводится нейрогуморальной регуляции. На молекулярном уровне основное значение имеют изменения в работе регуляторных генов как активной и подвижной части генетического аппарата [Фролькис, 1998]. Старение рассматривают как комплексный результат взаимодействия генетических и средовых факторов, регулируемый стрессом, метаболическими факторами и репродукцией [РгапсеБсЫ, 2000; Нетт§ег, 2002; Тодоров, 2003].
Наибольшее признание получили свободнорадикальная гипотеза [Нагшап, 1956, 1998], гипотеза репликативного старения [НауШск, МоогЬеас!, 1961; НауШск, 1994], теломерная, редусомная гипотезы [Оловников, 2003], элевационная гипотеза [Дильман, 1982], гипотеза расходуемой сомы [КиЪуоос!, 2005].
Альтернативными по своей сути являются концепции стохастического старения (т.е. старения в результате накопления случайных ошибок и повреждения биологических механизмов) и программированного старения (т.е. старения в результате разворачивания генетических программ).
Из эволюционных гипотез старения наибольшее признание имеет теория антагонистической плейотропии. «Теория антагонистической плейотропии гласит, что старение возникло в эволюции, потому что, по меньшей мере, некоторые аллели с ранним
полезным действием, предпочтенные естественным отбором, должны иметь вредные плейотропные эффекты в поздние периоды жизни», что и обуславливает старение [Williams, 1957; Parsons, 2007; Blagosklonny, 2010].
Квазипрограмма старения может иметь в своей основе «лабиринты сигнальных путей». Гипотетически клеточное старение можно охарактеризовать как чрезмерную активацию сигнальных механизмов с вторичной устойчивостью к сигналам [Blagosklonny, 2009]. Автор предложил теорию TOR-центрического "квази-программированного" старения, согласно которой старение в целом является следствием разрушающего эффекта гиперфункционального состояния клеток, к которому приводит «невыключенная» программа развития организма, а старение клетки обусловлено гипермитогенной остановкой клеточного цикла в результате гиперактивации митоген-стимулируемых сигнальных путей, главным образом TOR-пути. Белок mTOR участвует в запуске процесса старения. При этом формируется мнение, что старение не вызывается повреждениями на всех уровнях, от субклеточного до органного, а, напротив, вызывает их появление [Blagosklonny, 2009, 2010, 2012]. Согласно теории квазизапрограммированного старения, и у старения и у возрастных заболеваний одни и те же причины.
Высказывается критическая точка зрения, что выдвинутые гипотезы представляют собой скорее набор идей относительно возможных механизмов старения по итогам интерпретации экспериментальных данных, чем полноценные научные теории [Бойко, 2005]. Ни одна из выдвинутых гипотез не объясняет феномен старения в целом [Анисимов, 2003; Москалев, 2008]. До сих пор не получено однозначного ответа на многие вопросы, в том числе на такие ключевые вопросы, как запрограммирован ли процесс старения, каковы триггеры старения, какие факторы детерминируют внутри- и межвидовую вариабельность продолжительности жизни. В программе «Наука против старения» сформулированы цели, задачи, приоритетные подходы, большой список актуальных вопросов по проблеме старения [www.scienceagainstaging.com/Books/ Program_06_2009_RUS.doc]. Глобальная задача заключается в том, чтобы «сформулировать основные постулаты для теории старения человека. Такие постулаты должны охватывать все основные уровни организации человека (от молекулярно-генетического до организменного) и учитывать эволюционные закономерности продолжительности жизни животных, в том числе человека». Поставлены такие важнейшие задачи, как исследование фундаментальных механизмов старения, разработка методов вмешательства в процесс старения с целью его замедления, способов практического применения результатов научных разработок для существенного продления периода здоровой жизни человека.
1.2 Феномен долгожительства человека
Продолжительность жизни (ПЖ) определяют как количество лет жизни от рождения до смерти, равное соответственно возрасту наступления смерти. ПЖ -чрезвычайно сложный признак, варьирующий под влиянием множества факторов различной природы (генетические, экологические, стохастические, социально-культурные). Наблюдаются существенные межвидовые, внутривидовые и межпопуляционные различия по ПЖ [AnAge Database of Animal Ageing and Longevity:http://genomics.senescence.info/ species/]. В частности, по ПЖ различные виды млекопитающих отличаются в 40 - 100 раз [Фролькис, 1975].
Границы диапазона ПЖ (смертности) определяются наличием в популяциях коротко- и долгоживущих представителей вида. Как у человека, так и в популяциях лабораторных животных возрастная динамика смертности характеризуется тремя периодами: периодом высокой детской смертности, (интенсивность смертности уменьшается с возрастом), периодом половозрелости (интенсивность смертности растет с возрастом в соответствии с законом Гомперца-Мейкема), старческого периода (интенсивность смертности очень высока, но медленно растет с возрастом) [Гаврилов, Гаврилова, 1991].
ПЖ характеризуют по показателям типично видовой ПЖ, средней и максимальной ПЖ, по диапазону долголетия и некоторым показателям, рассчитанным на основе сведений (таблиц) о возрасте дожития или смертности (например, ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, вероятность дожития до определенного возраста и другие). Типично видовая ПЖ - возраст, до которого доживает 20% особей конкретного вида (популяции), средняя ПЖ - возраст, до которого в среднем доживают особи вида (популяции), максимальная ПЖ - наибольший возраст, до которого доживают лишь отдельные представители вида (долгожители). Диапазон долголетия - отношение максимальной ПЖ к типично видовой ПЖ (варьирует для разных видов животных в пределах 1.2-1.6) [Фролькис, 1975].
Средняя ожидаемая ПЖ человека, согласно демографическим сведениям, обобщенным ООН за период 2005-2010 гг., составила 67.88 лет, при этом 65.71 лет для мужчин и 70.14 года для женщин. ПЖ человека неодинакова в разных странах. Наиболее высокие показатели ПЖ (ожидаемая ПЖ на момент рождения) наблюдаются в Японии (в целом - 82.73 лет, мужчин - 79.29 лет и женщин - 86.96 лет), Швейцарии (соответственно - 81.81 лет, 79.31 и 84.12 лет), Гонконге (81.61, 79.04 и 84.30 лет), Австралии (81.44, 79.12
и 83.75 лет), Италии (81.37, 78.58 и 83.98 лет), тогда как самые низкие в странах Африки, в частности в Центральной Африканской Республике (45.91, 44.47 и 47.31 лет) [http://esa.un.org/wpp/ - United Nations World Population Prospects 2010 Revision]. Российская Федерация по этому показателю ПЖ занимает 130 место среди других стран мира; ожидаемая ПЖ на момент рождения составляет 67.68 лет (мужчин - 61.56, женщин - 74.03 лет). По демографическим данным 2011 г. средняя ПЖ в России составляет 70.3 года, но у мужчин - 59.19 лет, а у женщин - 73.1 лет; ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 72 года для женщин и 68 лет для мужчин [Аганбегян, 2012].
Долгожителями принято считать людей, доживших до весьма преклонного возраста. Однако до настоящего времени не разработано единой периодизации позднего возраста. Согласно возрастной периодизации, принятой Международным симпозиумом по возрастной периодизации в Москве в 1965 г., в России долгожителями признают людей, доживших до 90 и более лет [Аршавский, 1975]. В США к долгожителям причисляют людей в возрасте 85 лет и старше, в ряде других стран в возрасте 80 лет и старше. Особо пристальное внимание уделяют исследованию 100-летних долгожителей. Людей, доживших до 105 лет, относят к категории полу-супер долгожителей (semi-supercentenarians), до 110 лет к категории супер долгожителей. По оценкам ООН в 2012 г. в мире проживало около 343000 100-летних долгожителей, в Японии более 47700 долгожителей (37 на каждые 100000 населения) [Population ageing and development, 2012]. Как показали результаты Всероссийской переписи населения, в 2010 году в Российской Федерации проживало 297 тысяч долгожителей, в том числе 58 тысяч в возрасте 95-99 лет, 7 тысяч в возрасте 100 и более лет [http://www.gks.ru/free_doc/new_site/ perepis2010/croc/perepis_itogi 1612.htm]. Людей, доживших до 110 лет, единицы. Сведения о супердолгожителях представлены в базах данных [http://www.grg.Org/Adams/E.HTM, http://en.wikipedia.org/wiki/01dest_people]. Японец Дзиэромон Кимура (Jiroemon Kimura) дожил до 116 лет. Жительница Якутии (Варвара Константиновна Семеникова) дожила до 117 лет [Никитин и др., 2008]. Наибольшее число лет (122 года, 64 дня) прожила француженка Жанна Луиза Кальман (Jeanne Louise Calment). Возраста 110 лет достигает примерно 1 из 1000 100-летних долгожителей, а возраста 115 лет - около 2% супердолгожителей.
Актуальным является вопрос, существует ли возможность увеличения ПЖ соответственно естественному диапазону долголетия. В популяциях человека научно-технический прогресс способствовал тому, что были устранены многие причины смертности людей в молодом возрасте, повышена выживаемость людей в пожилом и
старческом возрастах. Вследствие этого произошло возрастание средней ПЖ, но максимальная ПЖ (115-120 лет) человека не изменилась. Согласно демографическим данным средняя ПЖ продолжает увеличиваться с высокой скоростью [Vaupel, 2010]. Рост средней ПЖ в странах с высокой ПЖ происходит со скоростью 2.5 года за 10 лет [Оерреп, Vaupel, 2002]. За последние 50 лет в развитых стран мира жители вдвое чаще доживают до возраста 80 лет и более. Полагают, что большинство детей, которые родились после 2000 года в развитых странах, достигнут 100-летнего возраста [Christensen et al., 2009]. В соответствии с прогнозами ООН, к 2050 году численность 100-летних долгожителей возрастет примерно в 10 раз и составит около 3.2 млн. человек [Population ageing and development 2012].