Молекулярно-генетические исследования роли компонентов сигнального каскада ремоделирования актина в генезисе поведенческих нарушений Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Захаров, Геннадий Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захаров, Геннадий Александрович
Оглавление
Введение
Список сокращений
1. Обзор литературы
1.1. Актиновый цитоскелет
1.2. LIMK1 и сигнальный каскад ремоделирования актина
1.2.1. Роль LIMK1 в формировании стрессорньтх фибрилл и де-ассоциации микротрубочек
1.2.2. Роль L1MK1 и актина в транскрипции
1.2.3. Роль L1MK1 в пролиферации
1.2.4. Роль LIMK в канцерогенезе
1.2.5. Взаимодействие LIMK1 с интегринами
1.3. Синдром Уилъямса (Williams-Beuren Syndrome) и его множественные проявления
1.3.1. Неаллельная рекомбинация, приводящая к возникновению синдрома Уильямса
1.3.2. Гены, локализованные в районе делении
1.3.3. Эиигенетика и синдром Уильямса
1.3.4. Некодирующие РНК в синдроме Уильямса и не только
1.4. Глутаматэргическая система
1.4.1. Глутаминовая кислота и ее функции
1.4.2. Рецепторы глутамата
1.4.3. Характеристика NMDA-рецептора
1.4.4. Субъединичный состав NMDA-рецептора
1.4.5. Роль LIMK1 и глутаматэргической трансмиссии в нервной системе
1.4.6. NR 1 -субъединица NMDA-рецелтора
1.5. Нейрокинуренины (НЕКИ) - универсальные месеенжеры стресса
1.5.1. Кинурениновый путь обмена триптофана (КПОТ)
1.5.2. Нейроактивность нейрокинуренинов
1.5.3. Стресс и кинуренины
1.5.4. Нейрокинуренины и система ремоделирования актина
1.6. Стресс и нейродегенерация
1.6.1. Тепловой шок (Till)
1.6.2. Экранирование естественного геомагни тного поля как стрессорный фактор
1.7. Дрозофила как модельная система для исследования нейродегенератиных расстройств
1.7.1. Локомоторное поведение дрозофилы
1.8. Естественные и мутантные линии дрозофилы
1.8.1. Линии, несущие полиморфизмы по локусу agnostic, кодирующему limkl
1.8.2. Мутантные линии с дефектами в кинурениновом пути метаболизма триптофана
2. Материалы и методы
2.1. Линии дрозофилы
2.2. Предъявление теплового шока
2.3. Экранирование электромагнитного поля
2.4. Изучение двигательной активности личинок
2.5. Электрофореза в ПААГ и Вестерн-блоттинг
2.6. Квантово-химические расчеты и докинг
2.7. ПЦР и сиквенирование ДНК
2.7.1. Выделение ДНК из D.melanogaster
2.7.2. Проведение ПЦР
2.7.3. Очистка ПЦР-продукта и сиквенирование
3. Результаты и обсуждение
3.1. Исследование влияния стрессорных факторов на локомоторное поведение нормальных и мутантных личинок
3.1.1. Спонтанные и мутантные варианты локуса agnostic
3.1.2. Локомоторная активность мутантов кинуренинового пути деградации триптофана
3.1.3. Обобщение данных о локомоторной активности личинок
3.2. Исследования механизма связывания KYNA и ЗНК с NR1-субъединицей NMDA-ретдептора
3.3. Определение концентрации белка в головных ганглиях личинки
3.4. Двумерный электрофорез белков нервных г англиев личинок дрозофилы
3.5. Сиквенирование З'-нетранслируемого участка гена limkl
4. Обсуждение результатов
4.1. Линии с полиморфизмами по локусу agnostic
4.2. Мутанты по ферментам КПОТ
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетические исследования роли компонентов сигнального каскада ремоделирования актина в генезисе поведенческих нарушений Drosophila melanogaster»
Введение
Актуальность проблемы. Современные данные биомедицины указывают на важную роль нарушений актинового цитоскелета в возникновении нейродегенеративных (НД) болезней старения, прионных заболеваний и канцерогенезе (Ramaekers, Bosnian, 2004). Ремоделирование актинового цитоскелета также влияет на синаптическую пластичность -основу процессов обучения и памяти (Meng et al., 2002).
Одним из основных контролёров состояния актина в клетке является сигнальный каскад ремоделирования актина, передающий сигнал по цепочке: рецепторы ней ротра нем и п еров - малые ГТФазы Rho-семейетва - LIM-киназа 1 (LIMK1) - кофилин - актин. Важнейшим узлом этого каскада является LIM-киназа 1. После активации LIMK1 фосфорилирует кофилин и смещает соотношение О-актин/Р-актин в сторону образования F-актина (Yang et al., 1998). С нарушениями функционирования каскада ремоделирования актина связано большое число нейродегенеративных заболеваний. Одним из самых известных геномных заболеваний, связанных с дисфункцией LIMK1, является синдром Уильямса (Jarvinen-Pasley et al., 2008).
Начальным звеном системы ремоделирования актина является глутаматергический сигнальный каскад (Shi, Ethell, 2006; Yang et al., 1998). Функционирование рецепторного компонента этого каскада -N-метил-О-аспартатных (NMDA) рецепторов - рассматривают как молекулярно-физиологическую основу процессов обучения и памяти (Cull-Candy et al., 2001). 1 И1 [еракти внос ть этих рецепторов наблюдается при болезнях Альцгеймера (БА), Паркинсона (БП), Хантингтона (БХ) и других поражениях, сопровождаемых нейродегенерацией (Беспалов, Звартау, 2000).
Важным эндогенным лигандом NMDA-рецепторов служит
метаболит кинуренинового пути обмена триптофана - кинуреновая кислота (KYNA) (Беспалов, Звартау, 2000). Метаболиты этого пути (кинуренины) участвуют в возникновении и развитии многих заболеваний, например воспалительных и дегенеративных болезней нервной системы (Лапин, 2004). Из них возбуждающим и нейродегенеративным действием обладают L-кинуренин и 3-гидроксикинуренин (ЗНК) (Maeda et al., 1997). KYNA является единственным известным эндогенным протектором, защищающим клетку от действия возбуждающих кинуренинов (Beninger et al., 1986; French et al., 1984).
Показано, что уровень L1MK1 в головном ганглии дрозофилы чётко коррелирует с содержанием кинуренинов (Лопатина et al., 2007). Считается, что на основе KYNA возможно создание лекарственных препаратов, способных воздействовать на NMDA-рецепторы и систему ремоделирования актина (Danysz, Parsons, 1998b). Поэтому представляется важным исследовать влияние кинуренинов на сигнальный каскад ремоделирования актина. Возможным механизмом связи между содержанием LIMK1 и KYNA является специфическое взаимодействие KYNA с NMDA-рецепторами. Механизм воздействия ЗНК на LIMK1 и каскад ремоделирования актина в настоящий момент неизвестен.
В подавляющем большинстве случаев начало развития НД болезней происходит спонтанно. Ассоциированные с подобными расстройствами гены часто располагаются в районах хромосом со специфической архитектурой (Kim, Rossi, 2007). Поэтому большинство НД болезней старения способны возникать спорадически из-за нарушений целостности генетического аппарата (Minamide et al., 2000). Фактором запуска патологии могут являться различные стрессорные воздействия (Gilgun-Sherki et al., 2003).
Одним из самых хорошо изученных стрессорных воздействий является тепловой шок (TLL1), в ответ на который происходит активация
системы белков теплового шока (БТШ/HSP, Heat Shock Protein) (Morimoto, 1993; Wu, 1995). Компоненты актинового каскада также принимают участие в организации ответа на Till. Показано взаимодействие между LIMK1 и HSC70 (Giot et al., 2003). При стрессорных воздействиях наблюдается перемещение комплекса LIMKl-кофилин-актин в ядро (Савватеева-Попова et al., 2004), что может служить одной из основ для ремоделирования актина ядра и избирательного запуска транскрипции.
Одними из самых плохо изученных с биологической точки зрения воздействий являются электрическое и магнитное поля низкой интенсивности, способные оказывать заметное воздействие на живые организмы (Ghione et al., 2005). Экранирование живых объектов от естественного геомагнитного поля (нахождение в ослабленном геомагнитном поле, ОГМП) оказывает пагубное воздействие на нервную систему (Агаджанян, Макарова, 2005; Бинги et al., 2006). Этот эффект нуждается в тщательном изучении (Труханов, 2003).
Влияние сигнального каскада ремоделирования актина на все вышеуказанные процессы удобно изучать с использованием модельных систем. Хорошим объектом для подобных целей является дрозофила, поскольку после завершения программы «геном человека» было выяснено, что 75% генов человека и дрозофилы обладают высокой степенью гомологии (Fortini et al., 2000). Кроме того, дрозофила имеет короткий жизненный цикл и ее содержание относительно недорого. Поэтому во многих случаях дрозофилу используют для выяснения механизмов этиологии болезней человека и скрининга лекарственных препаратов (Reiter, 1993).
Поскольку при многих нейродегенеративных заболеваниях нарушается локомоторное поведение, один из способов разработки лекарственных средств основан на поиске фармакологических агентов, корректирующих нарушения локомоции у просто организованных
животных (Braungart et al., 2004). Однако для решения такой задачи необходимо определить фенотип большого числа особей до и после воздействия лекарственного агента, что в настоящий момент представляет более сложную техническую задачу, нежели генотипирование (Simon, 2010). В связи с этим, весьма актуальна задача разработки систем для автоматического тестирования локомоторного поведения дрозофилы.
Для исследований сигнального каскада ремоделирования актина у дрозофилы очень удобен локус agnostic, который был обнаружен в районе П АВ Х-хромосомы (Савватеева et а!., 1978). Этот локус кодирует киназу LIMK1 и обрамлен протяжёнными АТ-богатыми повторами (Савватеева-Попова et al., 2004). Мутантом по этому локусу является agn's3 (Savvateeva, Kamyshev, 1981), у которого при ПЦР-картировании (Медведева et al., 2008) в З'-области гена limkl обнаружена инсерция длиной 1,7 т.п.н. Природа этой инсерции в настоящий момент неизвестна. Локус agnostic в силу своего строения может служить удобной моделью геномных болезней, таких как синдром Уильямса (Медведева et al., 2008). Исследовать влияние кинуренинов на локомоторное поведение дрозофилы также удобно, поскольку у нее описаны мутации, блокирующие определённые стадии КПОТ и приводящие к накоплению соответствующих кинуренинов, что заменяет их искусственное введение (Summers et al., 1982; Лопатина et al., 2007).
Цель и задачи работы
Цель работы: Привести сравнительный анализ влияния различных стрессорных воздействий (тепловой шок и экранирование геомагнитного поля) на развитие локомоторных нарушений у линий дрозофилы, несущих мутации в рецепторной и эффекторной частях сигнального каскада ремоделирования актина, и выявить возможные механизмы формирования этих нарушений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить
следующие задачи:
1. Создать установку и разработать программное обеспечение для автоматической видеорегистрации и анализа локомоторного поведения личинок дрозофилы
2. Исследовать влияние двух типов стрессорных воздействий (тепловой шок и экранирование геомагнитного поля) на локомоторное поведение нормальных и мутантных личинок, для чего использовать спонтанные и мутантные варианты локуса agnostic, а также мутантов по ферментам кинуренинового пути обмена триптофана (КПОТ)
3. Определить точное положение и нуклеотидную последовательность вставки в ген limkl у мутанта agn's3
4. Исследовать влияние стрессорных воздействий на уровень LIMK1 и белков системы БТШ
5. Исследовать механизм связывания агонистов и антагонистов NR1-субъединицы NMDA-рецептора и возможность влияния 3-гидроксикинуренина (ЗНК) на функции рецептора
Научная новизна работы. Впервые исследован вклад экранирования естественного геомагнитного поля в развитие локомоторных расстройств у дрозофилы. Показано, что это воздействие отличается от теплового шока как на поведенческом, так и на молекулярном уровне. Указаны предполагаемые мишени стрессорного воздействия, связанного с экранированием геомагнитного поля.
Впервые выявлены дефекты в структурных и регуляторных участках гена limkl, приводящие к изменениям параметров локомоции и пространственной ориентации при исследовательской активности. Также впервые выявлены дефекты локомоции личинок, связанные с нарушениями синтеза метаболитов КПОТ. Впервые установлено точное положение и характер вставки, в ген limkl у мутанта agn
Продемонстрирована важная роль стэкинг-взаимодействия при
связывании антагонистов глицинового сайта NMDA-рецептора. Показано, что 3-гидроксикинуренин не способен специфически взаимодействовать с этим сайтом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фермент LIMK1 принимает участие в формировании локомоторного поведения личинок дрозофилы. Мутация agn's3 по гену limkl приводит к падению уровня локомоторной активности.
2. Экранирование естественного геомагнитного поля оказывает на локомоторное поведение дрозофилы воздействие, отличающееся по механизму от теплового шока. В реализации ответа на это воздействие принимают участие белки LIMK.1, алкоголь-дегидрогеназа (Adh) и fat body-protein 2 (Fbp2).
3. Мутационно обусловленное накопление метаболитов кинуренинового пути обмена триптофана, являющихся модуляторами глутаматергических рецепторов (начального звена сигнального каскада ремоделирования актина), также приводит к изменениям в локомоторном поведении и реакции на стрессорные факторы.
Практическая значимость работы. Реализован экспресс-метод регистрации локомоторных нарушений и выявления дефектов локомоторного поведения у личинок дрозофилы. Это создаёт предпосылки для разработки метода экспресс-оценки действия различных фармакологических агентов на локомоторное поведение дрозофилы. Разработанные методы можно использовать для поиска лекарственных препаратов, корректирующих нарушения локомоторного поведения. Большая скорость и сравнительно невысокая цена исследований на дрозофиле делают ее практически идеальным объектом для предварительного экспериментального тестирования терапевтических средств. Препараты, прошедшие отбор на такой системе, можно переводить на следующий этап тестирования с использованием
позвоночных животных.
Исследование влияния магнитного поля подтверждает, что экранирование магнитного поля является стрессорным воздействием, механизм которого, по-видимому, напоминает оксидативный стресс и связан с митохондриальными нарушениями. Подобные данные представляют большую ценность для дальнейших исследований стрессорного влияния магнитного экранирования.
Апробация работы. Полученные в ходе работы данные были представлены на следующих конференциях: Политехнический симпозиум «Молодые учёные - промышленности северо-западного региона». Санкт-Петербург, 2004; 10-я Путинская школа-конференция молодых учёных «Биология - наука 21 века». Пущино, 2006; XVII WFN Word Congress on Parkinson diseases and related disorders. Amsterdam, 2007; Международная школа-конференция посвященная 100-летию со дня рождения М.Е. Лобашова «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов». Санкт-Петербург, 2007; Пятнадцатая конференция «Математика. Компьютер. Образование». Москва, 2008; The second Saint-Petersburg international conference on NanoBio Technologies. Saint-Petersburg, 2008; IX East European Conference "Simpler Nervous Systems". Saint-Petersburg, 2009; Международный молодёжный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2010». Москва, 2010; 21 съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. Калуга, 2010.
Вклад автора. Адаптация установки для автоматической регистрации локомоторного поведения и постановка экспериментов по записи локомоторного поведения личинок производилась совместно с ТЛ. Паял иной. Секвенирование гена limkl проведено совместно с А.В. Журавлевым и А.П. Каминской. Двумерный электрофорез белков нервных ганглиев был проведен в совместных исследованиях с лаб. проф. М.Б. Евгеньева (Институт Молекулярной Биологии РАН, Москва).
Лично автором произведена адаптация и разработка программного обеспечения установки и статистическая обработка полученных результатов. Лично автором проведено исследование механизма связывания лигандов NR1 -субъединицы NMDA-рецептора. Также автором проведен вестерн-блот анализ содержания белков LIMK1 и HSP70 в нервных тканях личинок. Материалы, вошедшие в данную работу, обсуждались и публиковались совместно с соавторами и научным руководителем.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение), выводов и списка литературы. Работа изложена на 202 страницах печатного текста, содержит 5 таблиц и иллюстрирована 55 рисунками. В списке цитируемой литературы приведено 233 источника.
Публикации.
По результатам работы опубликовано 17 работ, в том числе 3 работы в журналах, входящих в перечень ВАК.
Статьи:
1. Роль стэкинг-взаимодействий в механизмах связывания глицинового сайта NMDA-рецептора с антагонистами и 3-гидроксикинуренином. Захаров Г.А., Попов A.B., Савватеева-Попова Е.В., Щёголев Б.Ф. // Биофизика, 2008, том 53, Вып. 1, стр. 22-29.
2. Molecular mechanisms for glycineb site NMDA-receptor binding with kynurenine metabolites: stacking-interactions. G. Zakharov, E. Savvateeva-Popova, A. Popov, B. Shchegolev, P. Riederer. // J. Neuronal Transmission, 2007, Vol. 114, No. 7, p. CXIV
3. Влияние мутаций кинуренинового пути обмена триптофана у D. melanogasier на локомоторное поведение и экспрессию генов глутаматергической и холинергической системы. Захаров Г.А., Журавлев A.B., ПаялинаТ.Л., Камышев Н.Г., Савватеева-
Попова Е.В. // Экологическая генетика, 2011, Т. IX, № 2, С. 65-73.
Тезисы:
1. Агонисты и антагонисты NMDA-рецептора. Неэмпирические квантовохимические расчеты. . Г.А. Захаров, Б.Ф. Щёголев. // Материалы семинаров политехнического симпозиума «Молодые учёные - промышленности северо-западного региона», 2004, стр. 84,
2. Квантовохимические расчёты основных агонистов NMDA-рецептора. Г.А. Захаров, Б.Ф. Щёголев. // Материалы всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «33 неделя науки СПбГПУ», 2005, ч. 4, с 144,
3. Роль стэкинг-взаимодействий в механизме связывания антагонистов с глициновым сайтом NMDA-рецептора. СА. Захаров, Б.Ф. Щёголев. // Материалы всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «34 неделя науки СПбГПУ», 2006, ч. 4, с 7.
4. Механизм управления NMDA-рецептором при помощи антагонистов глицинового сайта NR1-субъединицы. Г.А.Захаров, Б.Ф. Щёголев. // 10 Пущинская школа-конференция молодых учёных «Биология -наука 21 века». Сборник тезисов., 2006, стр 11.
5. Методические аспекты исследования стэкинг-взамидействий различными методами квантовой химии. Г.А. Захаров, Б.Ф. Щёголев. //35 неделя науки СПбГПУ, 2007, ч. 4, с 27.
6. G. Zakharov, A. Zhuravlev, В. Shchegolev, L. Sharagina, A. Popov, P. Riederer, E.Savvateeva-Popova "The possibility of kynurenine metabolites binding to ionotropic giutamate receptors and to calmodulin: data on molecular modeling and Drosophila lcynurenic mutants" // XVII WFN Word Congress on Parkinson diseases and related disorders, Amsterdam., 2007, p. 71
7. Г.А. Захаров, Б.Ф. Щёголев Е.В. Савватеева-Попова, А.В. Попов.
«Механизмы связывания glycine« сайта NR1 субъединицы NMDA-рецептора с кинуреновой кислотой (KYNA) и 3-гидроксикинуренином (ЗОНК)» // Международная школа-конференция поев. 100л. Со дня рожд. М.Е. Лобашова «Системный контроль генетических и цитогенетических процессов», С.Петербург, 2007, стр. 51-52
8. Захаров Г.А., Щёголев Б.Ф., Савватеева-Попова Е.В., Попов А.В. Компьютерное моделирование связывания лигандов с NMDA-рецепторами. // Пятнадцатая конференция Математика. Компьютер. Образование., Москва., 2008. стр. 171.
9. G.A. Zakharov, E.V. Savvateeva-Popova, A.V. Popov, B.F. Shchegolev. Drug design. Stacking-interactions in ligand-receptor binding. // The second saint-Petersburg International conference on NanoBio Technologies, Saint-Petersburg., 2008, p. 181.
10. Гармай Ю.П., Захаров Г.А. Исследования конформационного пространства амилоидогенного пептида АЬ 1-42 с использованием программного пакета MaxFolder // Сборник материалов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2009", Москва., 2009. Секция «Биоинженерия и биоинформатика», с. 3.
11. Zakharov G.A., Payalina T.L., Kamyshev N.G., Surma S.V., Stefanov V.E., Shchegolev B.F., Savvateeva-Popova E.V. Heat shock and hypomagnetic field: comparison of stress effects on larval locomotor behavior in Drosophila. /ЛХ East European Conference "Simpler Nervous Systems", 2009. p. 116
12. Захаров Г.А. Исследование воздействия теплового шока и экранирования электромагнитного поля на локомоторное поведение личинок Drosophila Melanogaster // Материалы Международного молодёжного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010», стр. 21
13. Захаров Г.А., Паялина Т.Л., Камышев Н.Г., Щеголев Б.Ф., Савватеева-Попова Е.В. Воздействие электромагнитного экранирования и теплового шока на локомоторное поведение личинок D. Melanogcister II 21 съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. Калуга, 2010, стр. 728
14. Savvateeva-Popova E.V., Nikitina Е.А, Tokmatcheva E.V., Medvedeva А.V., Kaminskaya A.N., Zhuravlev A.V., Zakharov G.A., Dolgaya Y.F. Drosophila model for studies of micro RNA regulation of limkl gene, intermediate and long-term memory and chromatin organization // 11 XX WFN Word Congress on Parkinson diseases and related disorders, 2010, p.
Список сокращений
БА - болезнь Альцгеймера
БП - болезнь Парки неона
БХ - болезнь Хантингтона
БТШ - белки теплового шока
ОГМП - ослабленное геомагнитное поле
КПОТ - кинурениновый путь обмена триптофана
НАГР - неаллельная гомологичная рекомбинация
НД - нейродегенеративный
ПЕКИ - нейрокинуренины
НСА - нейрон-специфичная аминокислота
ТШ - тепловой шок
УРПУ - условно-рефлекторное подавление ухаживания
ЦНС - центральная нервная система
ЗНК - 3-гидроксикинуренин
AChR - ацетилхолиновый-рецептор
cd— cardinal
en — cinnabar
С S - Canton-S
KYNA- кинуреновая кислота
LCR - низкокопийный повтор / low copy repeat
LIMK1 - LIM-киназа 1
NMDA - 1ч1-метил-Э-аспартат
NMDAR - NMDA-рецептор
Or-R - Oregon-R
PKC - протеинкиназа С
v — vermilion
Заключение диссертации по теме «Генетика», Захаров, Геннадий Александрович
Выводы
Исходя из полученных результатов, можно сделать следующие выводы:
1. Личинки линии дикого типа Berlin и Oregon-R по сравнению с линией дикого типа Canton-S (CS) обладают резко сниженным идексом активности и пониженной скоростью побежки, что можно объяснить нарушениями в гене limkl.
2. У мутанта agn's3 в нетранскрибируемой З'-области гена limkl обнаружена вставка S-элемента семейства ТС 1/mariner. Эта вставка может приводить к изменению пространственной организации ядра и уровня LIMK1, а также и воздействовать на гены, в которых находится доместицированный транспозон (hsp70bb, jil-1 и argonaute-2)
3. Мутация agn'" приводит к крайне низкому уровню двигательной активности и резким нарушениям пространственного ориентирования личинок. Это сопровождается повышенным уровнем LIMK1, отсутствием алкогольдегидрогеназы Adh и повышенным уровнем fat body protein 2 (Fbp2).
4. Ослабленное геомагнитное поле (ОГМП) оказывает на личинок дрозофилы стрессорное воздействие, отличающееся по механизму от теплового шока. ОГМП влияет на двигательную активность личинок CS, что сопровождается увеличением уровня LTMK1 и Adh, и падением уровня HSP27. У agn'"3 ОГМП резко увеличивает уровень двигательной активности и нормализует пространственное ориентирование, что сопровождается падением изначально высокого уровня LIMK1, индукцией Fbp2, Adh и polo-like киназы (Plk4) при отсутствии изменения уровня HSP27.
5. LIMK1 является негативным регулятором ответа на ОГМП, поскольку более высокий уровень 1ЛМК у мутанта а^р'"3 приводит к более сильному ответу на магнитное экранирование.
6. Мутации, затрагивающие ферменты кинуренинового пути обмена триптофана (КПОТ) - V, сп и сс1 - влияют на локомоторное поведение и приводят к изменению ответа на ТШ и ОГМП.
7. Нейротоксический метаболит КПОТ ЗНК в релаксированной конформации не способен связываться с N111 -субъединицей КМОА-рецептора, о чем свидетельствуют данные компьютерного моделирования.
Благодарности
В заключение считаю своим долгом выразить глубокую признательность Елене Владимировне Савватеевой-Поповой, под руководством которой выполнена данная работа. Благодарю сотрудников Института Физиологии им. И.П. Павлова РАН Екатерину Александровну Никитину, Анну Владимировну Медведеву, Бориса Федоровича Щёголева и Николая Григорьевича Камышева за многочисленные обсуждения, ценные советы и замечания, а также коллег по совместной работе, которые принимали активное участие в обсуждении результатов и всячески поддерживали данную работу: Александра Владимировича Журавлёва, Алену Николаевну Каминскую и Юлию Федоровну Долгую.