Молекулярно-генетическая структура гиперфенилаланинемий в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат наук Кузнецова Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 История изучения ГФА
1.2 Молекулярные основы ГФА
1.2.1 Фенилаланингидроксилаза
1.2.2 Тетрагидробиоптерин
1.2.3 Белок, содержащий J-домен
1.3 Классификация ГФА
1.3.1 Клиническая классификация
1.3.2 Молекулярно-генетическая классификация
1.4 Характеристика различных форм гиперфенилаланинемии
1.5 Эпидемиология
1.6 Диагностика гиперфенилаланинемии
1.7 Лечение различных форм гиперфенилаланинемии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы
2.2 Методы
2.2.1 Выделение геномной ДНК
2.2.2 Метод мультиплексной амплификации лигированных проб
2.2.3 Массовое параллельное секвенирование
2.2.4 Поиск крупных делеций и дупликаций в гене РАН
2.2.5 Электрофорез в полиакриламидном геле
2.2.6 Прямое автоматическое секвенирование по Сэнгеру
2.2.7 Кастомная система MLPA
2.2.8 Статистическая обработка данных
2.2.9 Биоинформатический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Установление спектра вариантов генов, вовлеченных в развитие ГФА в РФ
3.1.1. Поиск 25 частых вариантов гена РАН
3.1.2 Поиск вариантов методом МПС
3.1.3 Поиск крупных перестроек методом количественной MLPA
3.1.4. Редкие варианты гена РАН
3.1.5. Новые варианты гена РАН
3.2 Тетрагидробиоптерин-дефицитные формы ГФА
3.3. Особенности спектра вариантов в различных субъектах РФ
3.4. Доли потенциально сапротерин-зависимых и сапроптерин-чувствительных пациентов
3.5. Усовершенствование протокола ДНК-диагностики у пациентов с ГФА в РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Список публикаций по теме диссертации
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АДФ - аденозиндифосфат
АТФ - аденозинтрифосфат
ГМ - головной мозг
ГТФ - гуанозинтрифосфат
ГФА - гиперфенилаланинемия
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДОФА - L-Диоксифенилаланин
ЛПВП - липопротеины высокой плотности
ЛПНП - липопротеины низкой плотности
МГК - медико-генетическая консультация
МПС- массовое параллельное секвенирование
НАД - никотинамидадениндинуклеотид
НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат
п.н. - пара нуклеотидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ТГ - тирозингидроксилаза
ТПГ - триптофангидроксилаза
т.п.н. - тысяча пар нуклеотидов
ФА - фенилаланин
ФАГ - фенилаланингидроксилаза
ФКУ - фенилкетонурия
цАМФ - циклический аденозинмонофосфат
ЦНС - центральная нервная система
BH4 - тетрагидробиоптерин (tetrahydrobiopterin)
cAMP - циклический аденозинмонофосфат
сАРК - цАМФ-зависимая протеинкиназа (cAMP-dependent protein kinase) DHPR - дигидроптеридин редуктаза (dihydropteridine reductase) GTPCH - ГТФ-циклогидролаза I (GTP cyclohydrolase I)
5HIAA - 5-гидроксииндолуксусная кислота (5-hydroxyindoleacetic acid)
HVA - гомованиловая кислота (homovanillic acid)
JDP1 - белок, содержащий J-домен (J domain-containing protein 1)
LNAA - крупные нейтральные аминокислоты (large neutral amino acids)
MLPA - мультиплексная лигазозависимая амплификация (multiplex ligation-
dependent probe amplification)
NEF - фактор обмена нуклеотидов (nucleotide exchange factor) NGS - массовое параллельное секвенирование (next generation sequencing) OMIM - база данных наследственных болезней человека (Online Mendelian Inheritance in Man)
PCBD1 - птерин-4а-карбиноламиндегидратаза (pterin-4a-carbinolamine dehydratase) Phe - фенилаланин (phenylalanine)
PTS - 6-пировоил-тетрагидробиоптерин синтетаза (6-pyruvoyl-tetrahydropterin synthase)
SPR - сепиаптеринредуктаза (sepiapterin reductase) Xaa - неуточненная аминокислота
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая структура гиперфенилаланинемий в Российской Федерации»
Актуальность работы
Гиперфенилаланинемия - группа наследственных заболеваний, характеризующихся повышением уровня фенилаланина (ФА) в крови, наследующихся по аутосомно-рецессивному типу. Клинически гиперфенилаланинемии проявляются задержкой умственного развития, моторным дефицитом и поведенческими расстройствами в течение первых лет жизни при отсутствии лечения. Генетической причиной заболевания может являться наличие патогенных вариантов в гене фермента фениаланингидроксилазы (ФАГ), а также в генах, отвечающих за синтез и регенерацию тетрагидробиоптерина (ВН4), являющегося шапероном ФАГ. Это позволяет выделить среди ГФА фенилкетонурию (ФКУ) и ВН4-дефицитные ГФА. При прямом, а также при ВН4-опосредованном нарушении работы ФАГ активируются побочные пути обмена ФА и происходит накопление токсичных веществ, приводящее к поражению ЦНС и задержке умственного развития. Клинические проявления ГФА возникают в раннем возрасте и носят необратимый характер. Для минимизации патологического воздействия необходимо начинать лечение пациентов как можно раньше. Однако, разные формы ГФА требуют разных подходов к терапии. Методом лечения ФКУ является диетотерапия, исключающая поступление ФА. Лечение при ВН4-дефицитных формах ГФА осуществляется фармакологическим аналогом тетрагидробиоптерина - сапроптерином, в сочетании с препаратами леводопы [Blau N. et al. 2014]. Помимо этого, отмечено, что у некоторых пациентов с ГФА, обусловленной патогенными вариантами в гене РАН, успешна терапия препаратами ВН4. Состояние таких пациентов называется «ВН4-чувствительная ФКУ» [Баранов А.А. и др. 2012; Burton et al. 2007]. Подбор необходимой дозы сапроптерина, а также определение чувствительности к препарату осуществляется проведением нагрузочных тестов [van Wegberg et al. 2017], которые в настоящее время не являются рутинной процедурой в РФ. Помимо нагрузочных тестов приведены данные, согласно которым потенциальный ответ на терапию препаратами ВН4
можно предсказать на основании данных о генотипе пациента [Blau et al. 2016]. В сложившихся условиях определение генотипов позволит выявить потенциально чувствительных к лечению сапроптерином российских пациентов с ФКУ и своевременно назначить эффективную патогенетическую терапию.
Диагностика ГФА основана на определении уровня фенилаланина в крови новорожденных. Молекулярно-генетическая диагностика в мире проводится в рамках семейного консультирования, а также в научных интересах. В России молекулярно-генетическая диагностика проводится для подбора лечения и подтверждения установленного диагноза. Чаще проводится диагностика ФКУ методом поиска 25 частых вариантов в гене PAH. Исследование всей кодирующей последовательности гена РАН проводится гораздо реже. Полный спектр вариантов в гене РАН на территории РФ остается неизвестным. Важным аспектом в диагностике является дифференциальная диагностика ВН4-дефицитных ГФА. Это обусловлено тем, что клинически ВН4-дефицитные ГФА сложно дифференцировать от ФКУ, но при этих формах требуется иное лечение. Тетрагидробиоптерин является шапероном не только для ФАГ, но и для других гидроксилаз, таких как тирозингидроксилаза и триптофангидроксилаза, необходимых для синтеза нейротрансмиттеров. При отсутствии лечения недостаточность ВН4 ведет к умственной отсталости и тяжелым неврологическим нарушениям. Для предотвращения тяжелых последствий необходимо своевременно определить форму ГФА и назначить эффективную терапию. В настоящее время, для дифференциальной диагностики редких форм ГФА, в некоторых странах мира, используется метод тандемной масс-спектрометрии. Однако, в России этот метод не входит в рутинную практику, и на сегодняшний день остро стоит проблема раннего выявления редких форм ГФА. По мировым данным доля ФКУ составляет около 98%, на долю ВН4-дефицитных форм ГФА приходится 1-2% от всех ГФА [Opladen et al. 2011]. По данным неонатального скрининга, проводимого на территории России частота ФКУ в России составляет 1:1000 новорожденных [Новиков П.В. и др. 2012]. Доля ВН4-дефицитных форм ГФА в России в настоящий момент неизвестна. Ввиду отсутствия в рутинной практике
дифференциальной диагностики различных форм ГФА, в настоящее время нет возможности определить долю редких форм ГФА на территории Российской Федерации. В связи с этим необходимо определить полный спектр вариантов, приводящих к развитию ГФА в РФ, что позволит усовершенствовать существующий протокол диагностики ГФА и определить долю редких форм ГФА.
Степень разработанности темы исследования
Гиперфенилаланинемия широко и подробно изучена зарубежными исследователями. Открыто и изучено семь форм гиперфенилаланинемии, последняя из которых открыта в 2017 году. Оценена распространенность различных форм в некоторых популяциях мира. Активно изучаются и совершенствуются методы диагностики и лечения ГФА. Большинство исследований посвящено изучению фенилкетонурии и изучению новых вариантов в гене РАН, молекулярно-генетическая диагностика ВН4-дефицитных форм производится гораздо реже. В России масштабных исследований по изучению вклада вариантов в генах, вовлеченных в развитие гиперфенилаланинемий, до настоящего времени не проводилось. Затруднена дифференциальная диагностика ВН4-дефицитных форм ГФА, распространенность данных форм в России не определена.
Цель исследования: изучить генетическую гетерогенность гиперфенилаланинемий в Российской Федерации для усовершенствования протокола молекулярно-генетической диагностики и определения перспектив лечения больных фенилкетонурией и гиперфенилаланинемиями.
Задачи исследования:
1) Описать спектр и частоту патогенных вариантов в гене РАН, а также установить вклад вариантов в генах, кодирующих белки метаболизма тетрагидробиоптерина, в развитие гиперфенилаланинемий в Российской Федерации.
2) Установить доли и спектры вариантов в генах, вовлеченных в развитие ВН4-дефицитных форм гиперфенилаланинемий.
3) Оценить эффективность применения системы анализа частых вариантов в гене РАН в различных субъектах Российской Федерации.
4) Определить доли потенциально сапроптерин-зависимых и сапроптерин-чувствительных пациентов среди больных фенилкетонурией и гиперфенилаланинемиями.
5) Усовершенствовать алгоритм ДНК-диагностики у пациентов с гиперфенилаланинемиями в Российской Федерации.
Методология и методы исследования
Методологической и теоретической основной диссертационного исследования явились научные работы отечественных и зарубежных исследователей в области изучения различных форм гиперфенилаланинемии и молекулярно-генетических подходов к ее диагностике.
В работе использованы следующие методы: выделение геномной ДНК, мультиплексная амплификация лигированных проб, массовое параллельное секвенирование панели генов, метод полимеразной цепной реакции, метод прямого автоматического секвенирования по Сэнгеру, электрофорез в полиакриламидном геле, методы статистической обработки данных и биоинформатического анализа данных МПС.
Положения, выносимые на защиту
1) Определен вклад и спектр вариантов генов, вовлеченных в развитие гиперфенилаланинемий в Российской Федерации в выборке больных с гиперфенилаланинемией. РАН-дефицитная ГФА является наиболее частой нозологической формой, ее доля составляет 99,6% среди всех ГФА, за ней следует гиперфенилаланинемия с дефицитом тетрагидробиоптерина типа А с долей 0,4%. Других форм ГФА в исследуемой выборке не обнаружено.
2) Данные спектра генетических вариантов, полученные в ходе анализа образцов из 51 субъекта России, определили частоты выявленных вариантов в каждом субъекте, а также особенности их распределения. Общим для всех субъектов является вариант р.А^408Тгр в гене РАН, аллельная частота которого
составляет 52,1% среди всех проанализированных хромосом пациентов.
3) Согласно данным об остаточной активности фермента ФАГ рассчитаны доли потенциально сапроптерин-зависимых и сапроптерин-чувствительных пациентов в исследуемой выборке. Доля пациентов, потенциально не отвечающих на терапию сапроптерином, составляет 64%. Доля потенциальных «ответчиков» составила 27%. Предложен возможный алгоритм нагрузочного тестирования для пациентов.
4) Усовершенствован существующий алгоритм молекулярно-генетической диагностики гиперфенилаланинемий. На первом этапе рекомендуется поиск 25 наиболее частых вариантов в гене PAH. При обнаружении одного частого варианта в гене PAH, предлагается поиск второго варианта методом прямого автоматического секвенирования гена PAH. При отсутствии частых вариантов, предлагается второй этап - генотипирование методом МПС панели генов, варианты в которых приводят к развитию гиперфенилаланинемии. Если диагноз не подтвержден, на третьем этапе рекомендуется проведение поиска протяженных перестроек методом MLPA.
Научная новизна результатов исследования
Впервые проведено молекулярно-генетическое исследование всего спектра генов, вовлеченных в развитие ГФА на территории Российской Федерации. Исследование проведено с использованием всех доступных методов молекулярно-генетической диагностики. Для проведения исследования разработана панель для массового параллельного секвенирования, включающая в себя все известные гены, патогенные варианты в которых приводят к развитию ГФА. На основе анализа крупной выборки пациентов, с диагнозами фенилкетонурия и гиперфенилаланинемия, выявлены редкие варианты в гене РАН, приводящие к фенилкетонурии, в том числе ранее не описанные в литературе. Определена доля крупных перестроек в гене РАН среди всех вариантов, которая составила 1,3%. Выявлены варианты в гене PTS, приводящие к развитию тетрагидробиоптерин-дефицитной гиперфенилаланинемии типа А, определена доля ВН4-дефицитных
форм ГФА в РФ. В ходе работы установлен размах вариации доли варианта р.А^408Тгр в субъектах РФ.
Теоретическая и практическая значимость
Разработана и введена в рутинную практику панель массового параллельного секвенирования, включающая в себя 7 генов, варианты в которых приводят к развитию ГФА. В ходе работы определен вклад и спектр вариантов в исследуемых генах, в связи с этим предложен усовершенствованный алгоритм молекулярно-генетической диагностики. На основании полученных данных определена потенциальная чувствительность пациентов к препаратам сапроптерина. Показано, что пациентам, не имеющим в генотипе частых вариантов в гене РАН, необходимо проведение нагрузочного тестирования. Определен спектр вариантов, специфичных для исследуемой популяции.
Степень достоверности результатов
Работа проведена на выборке больных гиперфенилаланинемией на территории РФ, в которую вошло 1263 неродственных пробанда с клиническими диагнозами «фенилкетонурия» и «гиперфенилаланинемия», зарегистрированных в аудите неонатального скрининга и лечения фенилкетонурии. Исследование проведено с использованием современных молекулярно-генетических методов диагностики и статистических методов обработки данных. В качестве теоретической основы исследования использованы многочисленные источники литературы, в число которых вошли как отечественные, так и зарубежные работы. Полученные результаты наглядно представлены в виде рисунков и таблиц. Выводы подкреплены экспериментальными данными и соответствуют поставленным задачам.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с областями исследования специальности 1.5.7. (03.02.07) -Генетика (медицинские науки) - «Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Молекулярные основы наследственности. Мутационная
изменчивость.». Работа включает в себя обсуждение проблем генетики человека, медицинской генетики, наследственных болезней.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на XXV межрегиональной научно-практической конференции «Современные молекулярно-биологические и генетические технологии в медицинской практике», Новосибирск, 19-20 апреля 2018 год; European Human Genetics Conference 2017, May 27-30, 2017, Copenhagen, Denmark, Х Конференции и конкурсе работ молодых ученых ФГБНУ «МГНЦ», Москва, ноябрь 2018 год; Четвёртой международной научно-практической конференции «NGS в медицинской генетике 2019», Суздаль, 24-26 апреля 2019 год; European Society of Human Genetics Conference, 2019 June 15 - 17, Gothenburg, Sweden.
Работа одобрена этическим комитетом и прошла экспертную комиссию, рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 (Д 001.016.01) при ФБГНУ «МГНЦ».
Личный вклад автора в проведение исследования
Автор работы непосредственно участвовал в разработке схемы и последовательности проведенных исследований, формулировании цели и задач, выборе методов исследования, статистической обработке полученных данных. Автор принимал участие в подборе условий и введении метода поиска 25 частых вариантов гена РАН в диагностическую практику. Автором проведено молекулярно-генетическое обследование 294 пробандов с использованием метода массового параллельного секвенирования, молекулярный анализ хромосом с протяженными делециями в гене РАН. Автором изучена и проработана зарубежная и отечественная литература по теме диссертации, проведен анализ полученных данных, сформулированы результаты и выводы. Результаты проведенного исследования опубликованы автором в рецензируемых журналах, а также представлены на российских и зарубежных научных конференциях.
Публикации
Материалы диссертации представлены в 6 печатных работах соискателя, в том числе 5 статей в журналах (SCOPUS и WoS), рекомендованных ВАК МОН РФ для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертации
Диссертация имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа представлена на 117 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы и 15 рисунков. Библиографический указатель включает 129 наименований, из них 6 отечественных и 123 иностранных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История изучения ГФА
Первым хорошо изученным наследственным метаболическим заболеванием является фенилкетонурия. Заболевание описано в 1934 году норвежским врачом Асбьёрном Фёллингом [Fölling et al. 1934]. Он описал биохимическую патологию, лежащую в основе развития ФКУ, обнаружив фенилпировиноградную кислоту в моче двух детей и назвал заболевание фенилпировиноградная олигофрения. Позже заболевание переименовано в фенилкетонурию Лайонелом Пенроузом, который установил, что болезнь носит аутосомно-рецессивный характер наследования [Penrose et al. 1935]. В 1937 году Джордж Джервис установил, что причиной развития гиперфенилаланинемии при ФКУ является нарушение работы фермента фенилаланингидроксилазы. В дальнейшем это подтвердили тестами, проведенными на клетках печени больных фенилкетонурией in vitro [Jervis et al. 1953]. В 1950х годах впервые успешно применено лечение пациентов с ФКУ На основании предыдущих работ, посвященных исследованию ФКУ, доктор Бикель с коллегами приготовил первый аминокислотный заменитель животного белка без содержания фенилаланина и успешно применил его на практике. В качестве заменителя использовался гидролизат казеина, очищенный от фенилаланина [Bickel et al. 1953]. Таким образом, ФКУ - это первое наследственное заболевание, для которого найдено эффективное лечение путем модификации внешних факторов. Данный метод лечения остается наиболее эффективным и в настоящее время.
Благодаря работе доктора Роберта Гатри стало возможным проведение неонатального скрининга ГФА [Guthrie et al. 1963]. В основе метода лежит явление торможения роста Bacillus subtilis при посеве на питательную среду, содержащую специфические ингибиторы роста микроорганизмов. При содержании ФА в крови, превышающем нормальные значения (2-6 мг/дл), тормозящее влияние химического ингибитора снимается и бактерии начинают активно расти. Содержание фенилаланина в крови оценивается по диаметру образовавшейся колонии. Позже,
на смену микробиологическому методу пришел иммуноферментный анализ и флуориметрия. В настоящее время клиническая диагностика почти повсеместно проводится методом тандемной масс-спектрометрии из-за скорости получения результата [Lukacs et al. 2006]. Неизменным остается только метод забора биоматериала для проведения скрининга, так как сухие пятна крови на фильтре просты в использовании и не требуют особых условий при транспортировке.
В 1970-х годах описано, что гидроксилазная система печени, отвечающая за превращение ФА в тирозин, состоит из двух апоферментов -фенилаланингидроксилазы и дигидроптеридинредуктазы, а также необходимого кофактора L-эритро-5,6,7,8-тетрагидробиоптерина (BH4) [Massey V. et al. 1975]. C 1974 года описано несколько пациентов с атипичной ФКУ, клиническая картинка которых схожа с таковой при классической ФКУ, однако основным отличием являлось отсутствие улучшений при ограничении поступления ФА, а также несколько случаев смерти таких пациентов в течение первых лет жизни [Bartholome et al. 1974; Danks et al. 1975; Kaufman et al. 1978; Danks et al. 1978]. Исследование биопсии печени и биохимический анализ крови таких пациентов показали нормальную активность ФАГ, но низкую концентрацию биоптеринподобных соединений в сыворотке крови и печени [Leeming et al. 1976; Kaufman et al. 1978]. Очевидно, что гиперфенилаланинемия у таких пациентов вызвана дефицитом ВН4. В связи с этим заболевание получило название «злокачественная гиперфенилаланинемия», а позже переименовано в «дефицит ВН4» [Danks et al. 1978; Curtius et al. 1979]. В настоящее время насчитывают 5 генетических форм гиперфенилаланинемии с дефицитом ВН4 и одну форму без дефицита ВН4. Для дифференциальной диагностики дефицита ВН4 Данкс предложил тестировать всех пациентов, у которых отмечена гиперфенилаланинемия, введением ВН4 [Danks et al. 1978]. При введении ВН4 у таких пациентов высокая концентрация ФА в сыворотке снижалась. Впервые это продемонстрировано у 17-ти месячного пациента с дефицитом ВН4. При введении ВН4, фенилаланин сыворотки снизился с 7,2 до 5,6 мг/дл через два часа после введения 10 мг BH4. В течение следующих двух дней пациенту однократно ввели 50 мг в первый и 100 мг во второй день, после
чего фенилаланин сыворотки снизился до 1,5 мг/дл [Danks et al. 1975]. В связи с этим проводились исследования, направленные на изучение ВН4 и его синтетических аналогов для лечения ГФА. По настоящее время для лечения ГФА с дефицитом ВН4 во всем мире используется синтетический аналог сапроптерин дигидрохлорид - Куван (Kuvan®, BioMarin Pharmaceutical Inc, США). Позднее обнаружено, что некоторые пациенты с вариантами в гене РАН также отвечают на введение ВН4 [Kure et al. 1999], данный феномен получил название «ВН4-чувствительная ФКУ». Замечено, что у пациентов с такой формой ГФА отмечается высокая остаточная активность фермента ФАГ, что повлекло за собой предположение о связи типа вариантов с ответом на лечение тетрагидробиоптерином [Spaapen et al. 2003]. Кроме того, стало известно, что фенилкетонурия - конформационное заболевание, вызванное мисфолдингом белка ФАГ [Gersting et al. 2008]. Введение тетрагидробиоптерина пациентам с определенными вариантами в гене РАН приводило к восстановлению рабочей конформации ФАГ [Pey et al. 2004]. В таком случае, тетрагидробиоптерин, считавшийся до этого кофактором ФАГ, на самом деле является шапероном, что доказано позднее in vivo на модели мышей [Gersting et al. 2010]. Данное открытие в дальнейшем помогло в лечении других конформационных заболеваний.
К 1990-м годам установлено, что ген PAH человека локализован на 12 хромосоме (12q22-12q24.2) и окончательно определена молекулярная структура гена [DiLella et al. 1986; Lidksy et al. 1984].
1.2 Молекулярные основы ГФА
Причиной развития ГФА служит нарушение метаболизма ФА. Поступающий извне ФА в организме претерпевает ряд изменений. Фенилаланин метаболизируется путем образования тирозина, необходимого для синтеза меланина, гормонов коры надпочечников и поджелудочной железы. Однако, при нарушении работы фенилаланингидроксилазы, в организме накапливается большое количество токсичных метаболитов ФА, таких как фенилпировиноградная, фенилмолочная и фенилуксусная кислоты. Данные
метаболиты оказывают токсичное действие на головной мозг. Нарушение работы ФАГ происходит несколькими путями. Первый путь обусловлен нарушениями в гене, кодирующем ФАГ (PAH), то есть нарушение непосредственно синтеза фермента. Второй путь возникает при нарушении работы шаперонов, обеспечивающих фолдинг и активацию фермента. К данным шаперонам относятся тетрагидробиоптерин и белок, содержащий J-домен (J domain-containing protein 1, JDP1). Принцип работы указанных белков рассматривается ниже.
1.2.1 Фенилаланингидроксилаза
Фенилаланингидроксилаза представляет собой негемовый железозависимый фермент, который катализирует гидроксилирование ФА до триптофана в присутствии тетрагидробиоптерина с использованием молекулярного диоксида кислорода в качестве дополнительного субстрата. У человека этот процесс происходит преимущественно в клетках печени [Scriver et al. 1995]. Фермент фенилаланингидроксилаза кодируется геном РАН, расположенном на коротком плече 12 хромосомы в регионе 12q22-12q24.2 [Lidksy et al. 1984]. ФАГ представляет собой гомотетрамерный белок с протомером, организованным в три функциональных домена (рис.1): регуляторный N-концевой домен (остатки 1-117), содержащий сайт фосфорилирования (Ser16) и ауторегуляторную последовательность (autoregulation sequence; ARS, остатки 1-33); каталитический домен (остатки 118-411); и C-концевая область (остатки 412-452), включающая мотивы димеризации и тетрамеризации [Flatmark et al. 1999; Stokka et al. 2003].
Тетрамер представляет собой димер двух конформационно разных димеров, связанных двойной некристаллографической осью симметрии [Fusetti et al. 1998]. В клетке ФАГ существует в стабильной и нестабильной конформационных формах. Стабильная форма представлена неактивным свернутым ферментом, в котором регуляторные домены каждого тетрамера находятся во взаимодействии с каталитическим доменом, при этом активный сайт каталитического домена оказывается заблокированным для субстрата. Таким образом стабильная форма является неактивной.
Регуляторный домен
Рисунок 1. Трехмерная структура протомера фенилаланингидроксилазы человека с указанием доменной структуры, красным обозначен атом железа в области сайта связывания [Flatmark et al. 1999].
Переход в активную, нестабильную, форму опосредуется связыванием ФА с регуляторными доменами, что приводит к их гомодимеризации и открытию активного сайта каталитического домена (рис. 2). Таким образом, ФА активизируется под действием субстрата [Patel et al. 2016]. Дополнительным механизмом посттранскрипционной регуляции ФАГ является фосфорилирование Ser16 в N-концевом домене цАМФ-зависимой протеинкиназой (cAMP-dependent protein kinase, сАРК). Свободный ФА повышает скорость фосфорилирования с помощью сАРК, что способствует активации ФАГ [Fitzpatrick et al. 2012].
При возникновении аминокислотных замен в концевых доменах белка, нарушается процесс образования активного тетрамера. Происходит неправильное сворачивание белка и быстрая деградация фермента [Gregersen et al. 2006]. Это приводит к развитию РАН-зависимой гиперфенилаланинемии, которая также носит название Фенилкетонурия.
Рисунок 2. Механизм активации фенилаланингидроксилазы. Желтым цветом обозначены К-концевые регуляторные домены; зеленым - каталитические домены. Фиолетовым цветом обозначен активный сайт. Переход ФАГ из стабильной формы в активную форму происходит при наличии ФА в среде (стрелка вправо). Обратный переход осуществляется благодаря шаперону ВН4 (стрелка влево) [Ра1е1 е1 а1. 2016].
1.2.2 Тетрагидробиоптерин
В организме человека тетрагидробиоптерин выступает как кофактор многих ферментов. К ним относятся гидроксилазы фенилаланина, тирозина и триптофана, NO-синтаза и глицерил-эфир-монооксигеназа. Тетрагидробиоптерин также играет роль кофермента в реакциях превращения тирозина в ДОФА и серотонин под действием тирозингидроксилазы (ТГ). В реакции гидроксилирования фенилаланина ВН4 выступает как ко-субстрат, который принимает один из атомов кислорода от О2 и в процессе реакции гидроксилируется, образуя птерин 4а-карбиноламин (4-ОН-ВН4). Кроме роли субстрата кофактор ВН4 также функционирует в качестве отрицательного эффектора. Он конкурентно связывается с ФАГ и снижает скорость фосфорилирования по Ser16, образуя стабилизирующий комплекс ФАГ-ВН4 при низких концентрациях свободного ФА [Реу et а1. 2004]. При этом ВН4 действует как естественный шаперон, способствуя сворачиванию и стабилизации молекулы ФАГ [и^еЛа^ et а1. 2012].
1.2.2.1 Синтез тетрагидробиоптерина
Тетрагидробиоптерин образуется в результате синтеза de novo, а также в процессе регенерации. Биосинтез de novo тетрагидробиоптерина протекает в организме в три этапа (рис.3).
Рисунок 3. Метаболизм тетрагидробиоптерина в организме человека. Цифрами обозначены этапы протекания метаболизма. Описание этапов приведено в тексте. Курсивом обозначены гены, кодирующие ферменты. Зеленым цветом указаны пути метаболизма тетрагидробиоптерина, не относящиеся к
фенилаланингидроксилазной системе [Blau et al. 2001].
На первом этапе (1) из гуанозинтрифосфата (guanosine triphosphate, GTP; ГТФ) под действием фермента ГТФ циклогидролазы I (GTP cyclohydrolase I, GTPCH) образуется дигидронеоптеринтрифосфат. Далее, из дигидронеоптеринтрифосфата образуется 6-пирувоил-тетрагидробиоптерин (2) при помощи 6-пирувоилтетрагидроптерин синтазы (6-pyrovoyl tetrahydropterin synthase, PTPS). На третьем этапе (3) образуется тетрагидробиоптерин под действием сепиаптеринредуктазы (sepiapterin reductase, SR) [Werner et al. 2011]. Ферменты, участвующие в этих реакциях рассмотрены ниже.