Модульный метод формирования монтажного блока машинного отделения малых судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.03, кандидат технических наук Пильгуй, Валерий Дмитриевич

  • Пильгуй, Валерий Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.03
  • Количество страниц 223
Пильгуй, Валерий Дмитриевич. Модульный метод формирования монтажного блока машинного отделения малых судов: дис. кандидат технических наук: 05.08.03 - Проектирование и конструкция судов. Владивосток. 1998. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пильгуй, Валерий Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ НА МАЛЫХ СУДАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОДУЛЬНОГО ПРИНЦИПА

1.1. Основные направления развития агрегатирования механического оборудования на малых судах

Г2. Анализ возможности внедрения модульного принципа при

проектировании машинного отделения малых судов

1.3. Анализ допускаемых отклонений формы корпуса и оси

главного двигателя на малых судах

Выводы и задачи исследования

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМЫ ДНИЩЕВОГО ПЕРЕКРЫТИЯ ПРИ УСТАНОВКЕ МОНТАЖНОГО БЛОКА С ГЛАВНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ НА МАЛЫХ

СУДАХ

2.1. Численный анализ прогибов килевой линии днищевых перекрытий машинных отделений малых судов

2.2. Натурный эксперимент по определению формы килевой линии и положения опорных поверхностей фундамента главного двигателя

Выводы

Глава 3. РАЗРАБОТКА НОВЫХ УЗЛОВ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА ГЛАВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ПРИ МОДУЛЬНОМ ФОРМИРОВАНИИ МАШИННОГО ОТДЕЛЕНИЯ НА МАЛЫХ СУДАХ

3.1. Расчет прочности узлов крепления фундамента главного двигателя

3.2. Лабораторные испытания образцов узлов крепления на основе полимера

Выводы

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОДУЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ МОНТАЖНОГО БЛОКА С ГЛАВНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ НА МАЛЫХ СУДАХ

4.1. Обоснование массогабаритных характеристик несущей конструкции монтажного блока и составляющих её частей

4.2. Определение положения оси вала главного двигателя, установленного в составе монтажного блока

4.3. Модульный принцип сборки и установки на судне монтажного блока с главным двигателем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульный метод формирования монтажного блока машинного отделения малых судов»

Введение

Одной из важнейших научно-технических задач, стоящих сегодня перед отечественной судостроительной отраслью, является разработка конструктивно-технологических решений, позволяющих обеспечить при максимальном выпуске судов быстрое и гибкое реагирование на конъюнктурные изменения потребности в судах различного назначения. Приоритетным в этой области является модульный принцип, заключающийся в комплектовании судов различного архитектурно-конструктивного типа из унифицированных сборочных единиц.

Эффективность создания таких судов, прежде всего малотоннажных, в значительной мере определяется унификацией их энергетических установок, на которые приходится до 30% первоначальных и до 40% текущих затрат по судну.

Модульность как система постройки, базирующаяся на стандартизации, обеспечивает максимальный эффект на уровне наиболее крупных сборочных единиц, в данном случае блоков судна. Однако, для малых судов, отличающихся нерегулярностью общего распо-ложения и не имеющих, как правило, цилиндрической вставки, модульный принцип с использованием крупных блоков судна, в части корпусных конструкций в полном функциональном понимании не осуществим.

Поэтому модульная постройка малых судов предполагает создание крупных блоков механического оборудования, функциональная завершенность которых обеспечивается включением в их состав главного двигателя, замыкающего на себе до 20% связей машинного отделения.

При установке таких сборочных единиц на судне необходимо обеспечить центровку главного двигателя по оси валопровода судна и сохранение стендовой сборки механизмов.

Заключение диссертации по теме «Проектирование и конструкция судов», Пильгуй, Валерий Дмитриевич

Выводы

Опытное внедрение разработанных узлов закрепления фундамента главного двигателя на основе полимера можно рассматривать как первый шаг в решении проблемы освоения бесприварного способа крепления фундаментов, требующегося при установке монтажных блоков с главным двигателем.

Применение разработанных узлов, являющихся промежуточными звеньями между техническими средствами машинного отделения и корпусом судна, позволяет: во-первых, выполнять в цехе окончательную обработку (пригонку) опорных поверхностей фундаментов под лапы механизмов, так как прилегание их на судне обеспечивается, во-вторых, исключает пригоночные работы при установке фундаментов непосредственно на судне, и в-третьих, как показали натурные испытания, закрепление фундаментов на основе полимера, обеспечивает демпфирование первых форм колебаний, то есть может служить эффективным средством гашения вибрации и шума в машинном отделении в диапазоне низких частот. В разработанном узле отсутствуют болтовые соединения между хвостовиком фундамента и корпусом судна оказываюнще шунтирующее влияние, что положительно сказывается на диссипативных характеристиках балок фундамента.

Сравнительная оценка расчетных предельных значений прочности при изменении размеров отдельных элементов разработанного узла показала следующее:

1. Прочность узла резко снижается при увеличении расстояния от него до фундамента (по высоте) без подкрепления стенки хвостовика фундамента выше узла. Это объясняется возникновением значительного изгибающего момента и концентрации напряжений от боковой нагрузки в точке выхода хвостовика из заполнителя.

Для уменьшения напряжений в этой точке следует подкреплять стенку хвостовика выше узла кницами.

2. Увеличение толщины стенки цилиндрического контейнера узла мало влияет на его прочностные и жесткостные свойства.

3. Увеличение толщины стенки и ширины полки таврового хвостовика фундамента несколько увеличивает прочность и жесткость узла крепления, поэтому желательно увеличивать ширину полки хвостовика, насколько это позволяют условия монтажа двигателя.

В целом разработанный вариант узла крепления обладает достаточной прочностью на реальную внешнюю нагрузку. Достоверность результатов расчета и экспериментальных испытаний подтверждается успешной эксплуатацией промышленного судна с модернизированным закреплением фундамента.

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОДУЛЬНЫХ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ МОНТАЖНОГО БЛОКА С ГЛАВНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ НА МАЛЫХ СУДАХ

4.1. Обоснование массогабаритных характеристик несущей конструкции монтажного блока и со-тавляющих её частей.

Укрупнение сборочно-монтажных единиц увеличивает объём агрегатирования механического оборудования и позволяет снизить объём пригоночных работ на судне за счет сокращения внешних связей (по трубопроводам, механизмам, электрокабелю и несущим металлоконструкциям, закрепляемым к корпусу судна). Однако с укрупнением сборочно-монтажных единиц, увеличиваются и массогабаритные характеристики их несущих конструкций, что приводит к увеличению водоизмещения судна и уменьшает свободное оперативное пространство его помещений.

Установлено, что масса механического оборудования машинного отделения малых судов (рыбопромысловых, буксирных, транспортных) составляет 15-20% от водоизмещения судна порожнем (рис.40). А масса несущих конструкций типа «рама-каркас», как показал анализ, может достигать 20-25% массы устанавливаемого на них механического оборудования (рис.41). В связи с этим, при условии стопроцентного агрегатирования механического оборудования машинного отделения на несущих конструкциях типа «рама-каркас», водоизмещение судна увеличится на 4-5%, что превышает запас водоизмещения, принимаемый при проектировании 1-2%.

Поэтому на существующих типах малых судов максимальный объём агрегатирования с использованием дополнительных несущих металлоконструкций не может превышать 67% (таблица 13), что значительно ниже достигнутого в отрасли для средних и крупных судов.

Рис.40 Зависимость массы оборудования машинного отделения от водоизмещения судна.

1000

2000 3000

Масса оборудования, кг

Рис.41 Зависимость массы несущей конструкции от массы оборудования сборочно-монтажных единиц.

Заключение

Таким образом, наиболее эффективным способом формирования машинного отделения малых судов является способ, предусматривающий установку всех его технических средств, включая главный двигатель, единым монтажным блоком, преобразуемым в перспективе в модуль.

Изготовление данного монтажного блока в специализированных условиях на стенде в цехе позволяет существенно снизить трудоёмкость и сократить продолжительность механомонтажных и трубопроводных работ.

Предлагаемый способ открывает реальную возможность создания специализированного производства по изготовлению унифицированных для ряда судов монтажных блоков (модулей), поставляемых по кооперации на судостроительные и судоремонтные заводы, создает условия для испытания механизмов и систем машинного отделения на стенде в цехе, обеспечивает его ремонтопригодность при эксплуатации.

Для выноса пригоночных работ со стапеля в цех, в состав монтажного блока необходимо включать штатные судовые фундаменты, что позволяет выполнять в цехе окончательную обработку (пригонку) их опорных поверхностей под лапы механизмов.

Поэтому, при установке монтажного блока на судне необходимо обеспечить центровку входящего в его состав главного двигателя и прилегание опорных поверхностей механизмов к опорным поверхностям фундаментов, закрепляемых к корпусу судна.

С этой целью разработан способ, по которому транспортировка и установка фундаментов на судне выполняется отдельно от тяжеловесных механизмов, что исключает депланацию плоскости опорных поверхностей.

Для сохранения прилегания опорных поверхностей механизмов к опорным поверхностям фундаментов в процессе закрепления монтажного блока на судне разработана конструкция бесприварного закрепления фундаментов с применением полимеров, которое не вызывает деформации фундаментов.

Чтобы исключить расцентровку главного двигателя с вало-проводом на судне необходимо заранее определить ожидаемые при установке монтажного блока прогибы днищевого перекрытия, вызывающие смещение фундамента и установленного на нём главного двигателя. Существующие способы расчета днищевых перекрытий, обеспечивающие достаточно точное решение, связаны со значительными вычислительными трудностями, которые затрудняют их применение на предприятиях-строителях малых судов собственными силами.

Поэтому для таких предприятий большое значение имеют приближенные методы, являющиеся более простыми и удобными в обращении. Вместе с тем, в приближенных методах форма прогиба днищевых перекрытий представляется в виде симметричной кривой, по которой невозможно правильно определить излом оси вала главного двигателя относительно оси валопровода судна.

В связи с этим, для определения ожидаемых прогибов днищевого перекрытия малых судов при установке на него монтажного блока разработан достаточно простой и удобный способ, в котором форма прогиба килевой линии описывается формулой где 3 шах стрелка прогиба килевой линии днищевого перекрытия; т' ь или L = —~2

А =

L'(L -2c) L + 2c и ^ / т для носовой ветви килевои линии (ь - длина машинного отделения); для кормовой ветви килевой линии; смещение вершины килевой линии от начала координат, расположенного посередине длины днищевого перекрытия (с - расстояние, измеряемое от центра тяжести главного двигателя двигателя до ближайшей переборки; с' - Ь - с).

Показатели степени <<п>> и <<тп>> определяются: для длинных ветвей килевых линий

0,784 • (д + А пдл = ,0,067 7-0,211

1дл дл -0,015 >

0,66

С ^ 0,059 k + A \* j

ТПдл =

0,093 1-0,173

1дл ' адл для коротких ветвей килевых линии

0,99 п кор

0,-637 • (Д + А

70,049 ,0,99

1Яп &гЬ,

ОР пор

0,789 f \ 0,693

ЬА) V

70,062 ,0,658 1да а0л где 1дл, (1КОр), (dKOp) кор/ соответственно длина балок главного направления и расстояние между стрингерами в среднем сечении (на расстоянии 0,251/ от переборки) носовой или кормовой части днищевого перекрытия машинного отделения, имеющей длинную (короткую)ветвь килевой линии.

По величине ожидаемых прогибов определяется отклонение оси вала главного двигателя относительно оси валопровода судна.

Если отклонения превышают допускаемые, то днищевому перекрытию необходимо задавать предварительный прогиб, равный по величине расчетному.