Модифицированные вяжущие теплоизоляционного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Сумской Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Сумской Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Модифицированные вяжущие вещества
1.2 Наполнители для модифицированных вяжущих
1.3 Особенности гидратации и твердения модифицированных вяжущих
1.4 Современные теплоизоляционные материалы, способы тепловой защиты зданий и анализ рынка РФ теплоизоляционных растворов
1.5 Пути совершенствования теплоизоляции зданий теплоизоляционными растворами
1.6 Выводы по главе
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика применяемых сырьевых материалов
2.2 Оборудование и методы исследований
3 ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОМОЛА ВЯЖУЩИХ
ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ МЕЛЬНИЦАХ НА ФОРМУ И ДИСПЕРСНЫЙ СОСТАВ ПРОДУКТА ПОМОЛА
3.1 Дисперсные характеристики вяжущих композиций, полученных в различных помольных агрегатах
3.1.1 Дисперсные характеристики вяжущих композиций, полученных в шаровой мельнице
3.1.2 Дисперсные характеристики вяжущих композиций, полученных в вибрационной мельнице
3.1.3 Дисперсные характеристики вяжущих композиций, полученных в вихревой струйной мельнице
3.2 Микроструктура дисперсных продуктов и особенности формы частиц, полученных в различных помольных агрегатах
3.2.1 Микроструктура дисперсных продуктов, измельченных в шаровой мельнице
3.2.2 Микроструктура дисперсных продуктов, измельченных в вибрационной мельнице
3.2.3 Микроструктура дисперсных продуктов и чистой перлитовой добавки,
измельченных в вихревой струйной мельнице
3.3 Выводы по главе
4 ГИДРАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЯЖУЩИХ, ПОЛУЧЕННЫХ В
ВИХРЕВОЙ СТРУЙНОЙ МЕЛЬНИЦЕ
4.1 Сроки схватывания, нормальная густота и прочностные характеристики
вяжущих композиций, полученных в вихревой струйной мельнице
4.2. Изучение процессов гидратации вяжущих композиций методом рентгенофазового анализа
4.3 Изучение микроструктуры вяжущих композиций
4.4 Исследование продуктов гидратации методом дифференциально -термического анализа
4.5 Оптимизация вяжущих композиций суперпластификатором Ме1шеП Б10
4.6 Исследование процессов гидратации модифицированных вяжущих дифференциальным квазиизотермическим методом
4.7 Изучение особенностей процессов гидратации модифицированных вяжущих методами ИК-спектроскопии и электрофоретического рассеивания света
4.8 Выводы по главе
5 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ШТУКАТУРНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СМЕСЕЙ ПОНИЖЕННОЙ ПЛОТНОСТИ НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ ВЯЖУЩИХ
5.1 Разработка состава штукатурного раствора
5.2 Оптимизация состава штукатурного раствора методом математического планирования
5.3 Выводы по главе
6 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ШТУКАТУРНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ СМЕСЕЙ НА ПЕРЛИТОВОМ
ЗАПОЛНИТЕЛЕ
6.1 Проведение теплотехнических испытаний на участке теплотехнического контроля ООО «Интеллект-сервис-ЖБК-1»
6.1.1 Подготовка установки к испытаниям
6.1.2 Проведение испытаний и обработка результатов
6.2 Разработка технологии производства штукатурных теплоизоляционных смесей пониженной плотности
6.3 Разработка нормативно-технической документации и промышленная апробация
6.4 Обоснование целесообразности выпуска и применения штукатурных теплоизоляционных смесей на перлитовом заполнителе
6.5 Сравнительный анализ свойств и характеристик теплоизоляционных штукатурных растворов
6.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Акт о выпуске полупромышленной партии модифицированных вяжущих с использованием отходов производства вспученного перлитового
песка и пластифицирующей добавки Melment F10
Приложение 2. Акт о выпуске полупромышленной партии сухой строительной
смеси «Теплоизоляционная смесь пониженной плотности»
Приложение 3. Технические условия «Модифицированные вяжущие для
теплоизоляционных работ»
Приложение 4. Технологический регламент производства модифицированных
вяжущих для теплоизоляционных работ
Приложение 5. Технические условия «Сухие строительные смеси теплоизоляционные»
Приложение 6. Технологический регламент производства сухих строительных
смесей теплоизоляционных
Приложение 7. Акт о внедрении результатов научной работы
«Модифицированные вяжущие для теплоизоляционных растворов»
Приложение 8. Рекомендации по устройству теплозащитных покрытий
Приложение 9. Заключение о проведении испытаний на предприятии
Приложение 10. Протокол о проведении испытаний по определению сопротивления теплопередаче
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные вяжущие теплоизоляционного назначения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Стратегия развития России - это освоение Севера и Арктики, поэтому разработке теплоизоляционных материалов нового поколения уделяется приоритетное значение. Согласно закону РФ об энергоэффективности к 2020 году необходимо выйти на высокий уровень энергосбережения. Введение жестких требований привело к необходимости разработки эффективных теплоизоляционных материалов. Для уменьшения теплопроводности материалов необходимо обеспечить повышенную степень их насыщения газообразным компонентом, что значительно снижает прочностные характеристики этих материалов. В связи с этим необходимо использовать вяжущие материалы с пониженной плотностью и требуемой прочностью.
Одним из наиболее перспективных видов сырья для производства модифицированных вяжущих теплоизоляционного назначения являются отходы производства вспученного перлитового песка (ОП). Ежегодный выход дисперсных отходов
-5
с размером частиц менее 0,16 мм составляет до 20 тыс. м . Разработка технологии теплоизоляционных штукатурных растворов позволит решить задачи утилизации этих отходов и ликвидации экологического ущерба от их складирования.
Работа выполнена при финансовой поддержке: Минобрнауки РФ в рамках государственного задания № 7.872.2017/ПЧ; ФЦП № КЕМБЕ158317Х0063; программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова № А 2/16, с использованием оборудования ЦКП БГТУ им. В.Г. Шухова при содействии сотрудников Центра высоких технологий (государственное задание № 11.9329.2017/БЧ).
Степень разработанности темы. В работах по этой проблеме приведены результаты исследований вяжущих с добавкой ОП, измельченных в шаровой и вибрационной мельницах. Известно, что указанные помольные агрегаты отличаются крайне низкой эффективностью и низким КПД (3 %). Во всем мире ведутся исследования по разработке и использованию струйных мельниц КПД которых более чем на порядок превышает КПД упомянутых выше. Вихревая струйная мельница обеспечивает получение материала из ОП игловидной и пластинчатой
формы частиц. При помоле в шаровой и вибрационной мельницах температура повышается до 100 °С и выше, что вызывает деструкцию добавки-модификатора цементных систем. При измельчении в вихревой струйной мельнице температура не поднимается выше 30 °С. Это позволит использовать при производстве модифицированных вяжущих технологию вяжущих низкой водопотребности (ВНВ), что обеспечит значительное ускорение помола и сохранение эффекта пластификации. Особенности помола вяжущих в данной мельнице практически не исследованы.
В данной работе предлагается технология получения модифицированных вяжущих в вихревой струйной мельнице.
Цель и задачи работы. Получение модифицированных вяжущих с повышенными физико-механическими характеристиками и улучшенными теплоизоляционными свойствами с применением способа струйного измельчения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение свойств ОП с целью выяснения возможности их использования в качестве реакционно-активного компонента при получении модифицированных вяжущих в вихревой струйной мельнице;
- определение рациональных технологических параметров подготовки модифицированного вяжущего с использованием ОП и суперпластификатора Ме1шеп1 Б10;
- исследование особенностей гидратного фазообразования и твердения модифицированных вяжущих с учетом химических и структурно-морфологических особенностей ОП;
- разработка составов и изучение основных показателей качества модифицированных вяжущих и теплоизоляционного штукатурного раствора на их основе;
- опытно-промышленная апробация разработанных теплоизоляционных штукатурных растворов на основе предложенных модифицированных вяжущих, разработка нормативной документации на производство модифицированных вяжущих и штукатурных теплоизоляционных смесей.
Научная новизна. Установлены основные закономерности технологии модифицированных теплоизоляционных вяжущих на основе портландцемента, отходов производства вспученного перлитового песка и суперпластификатора, заключающиеся в том, что при струйном измельчении образовавшиеся активные центры на поверхности отходов производства вспученного перлитового песка активируются в большей степени, чем при измельчении в шаровой и вибрационной мельницах, что приводит к увеличению их активности по поглощению СаО из жидкой фазы на 12 % и 15 % соответственно. Раздельный помол портландцемента и отходов производства вспученного перлитового песка в вихревой струйной мельнице показал, что при одном проходе материала через камеру удельная поверхность портландцемента возрастает вдвое, а удельная поверхность отходов производства вспученного перлитового песка увеличивается в 5 раз.
Установлено, что при затворении водой полученного при струйном помоле модифицированного вяжущего из-за игловидной и пластинчатой форм частиц отходов производства вспученного перлитового песка образуется структура с повышенной пористостью. При этом происходит увеличение водопотребности смеси на 9 %, что способствует улучшению теплоизоляционных свойств изделий на основе данного вяжущего. Анизометрические частицы отходов производства вспученного перлитового песка обеспечивают армирующий эффект, увеличивающий прочность цементного камня.
Установлено, что основными гидратными фазами, образующимися при твердении модифицированного вяжущего являются гидросиликаты кальция СБН-П, портландит и эттрингит. Содержащейся в системе стекловидной кремне-кислоты, входящей в состав молотых отходов производства вспученного перлитового песка, недостаточно для достижения содержания оксида кальция в синтезированных гидросиликатах на уровне 0,8-1,3 при сравнительно низкой скорости взаимодействия стекловидного перлита с портландитом, которая подтверждается слабым тепловыделением вследствие действия суперпластификатора Ме1шеП Б10.
Наличие у модификатора Melment F10, кроме анионной сульфогруппы (SO3), аминогруппы NH2, несущей положительный заряд, позволяет уменьшить расслаиваемость цементно-перлитовой смеси, увеличить ее адгезию к различным поверхностям и повысить технологические характеристики смеси.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования ОП в качестве минерального компонента при получении модифицированных вяжущих с применением суперпластификатора Melment F10 и производства теплоизоляционных штукатурных растворов на их основе, что обеспечивает повышение прочностных и теплоизоляционных свойств получаемых растворов при снижении расхода портландцемента.
Установлено, что кратковременный одноразовый проход в вихревой струйной мельнице смеси портландцемента и ОП позволяет получить на выходе смесь минеральной добавки с игловидной и пластинчатой формой зерен и портландцемента полифракционного состава, что обеспечивает повышение плотности упаковки вяжущего, а также рост прочности при сжатии.
Разработаны составы модифицированного вяжущего на основе портландцемента, ОП и суперпластификатора Melment F10, позволяющие получить вяжущее
-5
с прочностью 84,2 МПа и плотностью 2100 кг/м3. На основе модифицированного вяжущего получены теплоизоляционные штукатурные растворы с теплопровод-
-5
ностью 0,051-0,059 Вт/(м°С), плотностью 240-260 кг/м, прочностью 1,3-1,43 МПа, что удовлетворяет требованиям теплоизоляционных штукатурных растворов.
Разработаны технологические решения по получению модифицированных вяжущих и теплоизоляционных штукатурных растворов на их основе. Получены многофакторные математические модели, позволяющие оптимизировать технологические режимы получения композитов с требуемыми технологическими, физико-механическими и теплотехническими показателями.
Подготовлена нормативная документация, проведены промышленные и натурные испытания.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации явилось проведение комплексных исследований, основанных на принципах системного подхода при разработке модифицированных вяжущих с целью создания теплоизоляционных штукатурных растворов, обеспечивающих получение достоверных результатов. Физико-механические показатели сырьевых и полученных материалов определяли базовыми методами исследований, в т.ч. комплекса современных физико-химических методов анализа: ДТА, лазерной гранулометрии, РФА, оптической и растровой электронной микроскопии, ИК-спектроскопии.
Степень достоверности результатов работы обеспечена системой проведенных исследований с применением стандартных средств измерений, аттестованного современного оборудования и методов научных исследований. Полученные результаты не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований апробирован в промышленных и натурных условиях.
Внедрение результатов исследований. Выпуск модифицированных вяжущих и теплоизоляционных штукатурных растворов на их основе осуществлялся на ООО «Агротехкомплект» и ООО «ЭЦ Экостройматериалы» в г. Белгороде. Разработанные растворы использовали для ведения теплозащитных работ на ООО «Стройиндустрия» (г. Белгород). На опытно-исследовательском участке теплотехнического контроля ограждающих конструкций зданий ООО «Интеллект Сервис ЖБК-1» (г. Белгород) в результате длительных натурных испытаний разработанного теплоизоляционного штукатурного раствора подтверждены результаты лабораторных испытаний. Разработаны нормативные документы: ТУ и ТР на модифицированные вяжущие и штукатурную теплоизоляционную смесь пониженной плотности и переданы ООО «Агротехкомплект» и ООО «ЭЦ Экостроймате-риалы» (г. Белгород).
Теоретические положения, результаты работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 18.03.01 - «Химическая технология».
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования ОП в качестве минеральной добавки при получении модифицированных вяжущих и теплоизоляционных штукатурных растворов на их основе;
- специфика структурообразования модифицированных вяжущих с учетом химических и структурно-морфологических особенностей ОП;
- составы и основные показатели качества модифицированных вяжущих и теплоизоляционных штукатурных растворов на их основе;
- технология производства модифицированных вяжущих и штукатурных теплоизоляционных смесей на их основе;
- результаты апробации теплоизоляционных штукатурных растворов на основе модифицированных вяжущих и показатели экономической эффективности.
Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены на Всероссийских и Международных конференциях: «Достижения высшей школы» (Болгария, 2014); «Новости научных идей» (Чехия, 2014); «Новые технологии и проблемы технических наук» (Красноярск, 2014); «Фундаментальная и прикладная наука» (Великобритания, 2014); «Перспективное развитие науки» (Польша, 2014); «Современные проблемы горно-металлургического комплекса (Ст. Ос-кол, 2014); «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (Грозный, 2015); Международные научно-практические конференции (Белгород, 2015-2019); «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин, 2016); «Актуальные проблемы современной строительной науки и образования» (Грозный, 2017), «Российские дни сухих строительных смесей» (Москва, 2018); Ibausil, 20 (Веймар, Германия, 2018).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 15 научных публикациях, в том числе 6 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьях в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, 6 статьях в сборниках трудов конференций. Получен патент на изобретение и 3 свидетельства о регистрации ноу-хау.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, 6 глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, включающего 24 таблицы, 69 рисунков, список литературы 198 источников, 10 приложений.
Автор благодарит к.т.н., доцента Тикунову И.В. и д.т.н, профессора Рахимбаева Ш.М. за конструктивные предложения, ценные советы, замечания и помощь при выполнении работы.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Модифицированные вяжущие вещества
Получение высокоэффективных вяжущих материалов последнего поколения на сегодняшний день сопровождается применением сложных составляющих с целью получения бетона высокого качества для различных целей с улучшенными, а в некоторых случаях с принципиально новыми характеристиками и определенной заданной структурой. Основой для формирования таких вяжущих служат правила целенаправленного управления технологией на всех ее этапах: применение активных компонентов, создание оптимальных составов, применение химических модификаторов, применение механохимической активации компонентов и отдельных других способов.
В настоящее время широкое распространение получили модифицированные вяжущие, которые широко применяют для рационального использования цемента в бетоне и для получения высококачественных строительных материалов различного назначения [1-11].
Модифицированные вяжущие представляют собой продукт механохимиче-ской активации в регламентированных условиях портландцемента или другого вяжущего с химическими модификаторами, обеспечивающими водопонижающий эффект, и минеральными добавками различного генезиса.
Согласно исследованиям по механоактивации различных неорганических материалов, происходит измельчение и пластическая деформация веществ [12-14].
При получении модифицированных вяжущих различного назначения в качестве минеральных добавок активно используются различные природные материалы и отходы промышленного производства: золы, шлаки, шламы, хвосты мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, техногенные пески и т.д. [15-19].
Ранее проведенными исследованиями установлена высокая эффективность использования отходов производства вспученного перлитового песка при получе-
нии модифицированных вяжущих для теплоизоляционных растворов. Так, введение в модифицированные вяжущие, полученных в шаровой и вибрационной мельницах отходов производства вспученного перлитового песка в пределах 5-10 % и пластификатора, обеспечило повышение прочности при сжатии почти в два раза [20-21].
Химические добавки придают модифицированным вяжущим необходимые свойства, такие как ускорение или замедление схватывания смеси, пластичность и удобоукладываемость, повышение прочности, морозостойкости, регулируют собственные деформации, возникающие при его твердении, а также, при необходимости, изменяют и другие свойства модифицированных вяжущих.
Минеральные добавки бывают: природные и искусственные. К первым относятся осадочные породы: диатомиты, трепелы, опоки и глиежи, также вулканические породы - пеплы, туфы, пемзы, трассы, а ко вторым - доменные гранулированные шлаки, топливные золы и шлаки, искусственно обожженные глинистые материалы и кремнеземные отходы. Все эти добавки в порошковом состоянии при затворении водой не затвердевают.
Объективные предпосылки перехода на модифицированные вяжущие вещества: Киотское соглашение по ограничению выбросов в атмосферу; уменьшение энергоемкости производства модифицированных вяжущих за счет снижения клинкерной составляющей; повышающиеся запросы стройиндустрии на высококачественные бетоны; переход на мелко- и тонкозернистые бетоны; внедрение наносистем в строительное материаловедение; результаты фундаментальных исследований по выбору органических добавок и энергосберегающего сырья как активных компонентов твердеющих систем.
Разработка специальных модифицированных вяжущих, обладающих уникальными особенностями, которые обеспечивают устойчивость технологических процессов, проходящих на абсолютно всех стадиях изготовления для строительства, - это реальная возможность значительно уменьшить производственные удельные расходы топливных ресурсов и электричества, повысить объем производства и увеличить качество вяжущего с наименьшими финансовыми вложения-
ми в кратчайшие сроки. В связи с этим, важно выполнение исследований, нацеленных на получение модифицированных вяжущих для теплоизоляционных растворов [22].
1.2 Наполнители для модифицированных вяжущих
Большим достижением отечественной науки считается повышение эффективности строительных материалов и изделий за счет оптимизации процессов структурообразования путем введения различных минеральных добавок.
Применение модифицированных вяжущих приводит к изменению микроструктуры и состава новообразований. При этом понижается не только капиллярная пористость, но и размер новообразований, состав гидросиликатов кальция, понижается число микротрещин при затвердевании системы. В качестве сырья для получения модифицированных вяжущих целесообразно применять определенные горные породы: для магматических пород - эффузивные стекловатой структуры, для метаморфических - кварцсодержащие породы, для осадочных -силициты. Это позволило разработать обширную номенклатуру модифицированных вяжущих и бетонов на их основе [23].
В работе [24] представлены результаты исследований композиционных вяжущих веществ, состоящих из каустического магнезита и фторангидрита, гипсо-содержащего побочного продукта производства плавиковой кислоты. На основе разработанных составов композиционных вяжущих предложена технология получения отделочных материалов.
В публикации [25] представлены исследования стеновых материалов на основе модифицированных гипсовых вяжущих, карбамидоформальдегидной смолы и древесного заполнителя. Установлены закономерности влияния составов, режимов сушки, влажности окружающей среды на физико-механические характеристики стеновых материалов. Разработана технологическая схема изготовления
-5
стеновых материалов со средней плотностью 550-610 кг/м и пределом прочности при сжатии 5 МПа. Установлена возможность использования стенового материала
для малоэтажного строительства и устройства межкомнатных и межквартирных перегородок.
Получены водостойкие, не клинкерные композитные гипсовые вяжущие (КГВ). Высокие их физико-технические свойства поддерживаются формированием усиленной структуры искусственного камня, обусловленной введением комплексной гидромеханической добавки, содержащей измельченный доменный шлак, пластификатор, известь, пыль молотую керамзитовую [26]. Получены математические модификации, описывающие влияние компонентов сложной гидравлической добавки на важнейшие физико-технические характеристики искусственного камня на основе КГВ. На основе созданных КГВ были получены конкурентоспособные гипсовые сухие смеси высокой водостойкости.
В работе [27] приведены результаты исследований влияния количества и разной дисперсности добавок керамзитовой пыли различного вещественного состава на свойства теста и искусственного камня на основе строительного гипса, в том числе керамзитовой пыли с добавкой извести, керамзитовой пыли в комплексе с добавками извести и суперпластификатора, а также бинарной добавки, включающей керамзитовую пыль и гранулированные доменные шлаки различной основности, в комплексе с добавками извести и суперпластификатора.
Вспученный перлитовый песок в перлитобетонах выступает в роли основополагающего компонента - высокопористого заполнителя. Объем закрытых пор у вспученного перлита, характеризующегося общей пористостью, которая равна 90-98 %, не превышает 25 %, из-за чего водопоглощение и гигроскопичность вспученного перлитового песка являются существенными. По этой причине в условиях эксплуатации теплоизоляция из вспученного перлитового песка требует надежной защиты от увлажнения, так как средняя плотность и численное содержание данного заполнителя в формовочной смеси предопределяют пористость изделий, их среднюю плотность и теплопроводность.
Продуктивное использование дисперсных минеральных наполнителей зависит от химического состава и дисперсности как вяжущего элемента, так и вводимой минеральной добавки. Дисперсные минеральные микронаполнители могут
выполнять функции подложек, на которых происходит увеличение кристаллов возникающих гидратных соединений. Главное, чтобы добавки имели схожий состав, тип химических взаимосвязей и физико-химические данные (удельная энтальпия образования, удельная энтропия и др.) с исходными вяжущими веществами и продуктами их гидратации. Необходимо отметить, что количество вводимых минеральных добавок во многих случаях изменяется в больших границах: от доли процента вплоть до нескольких десятков процентов от массы вяжущего (цемента, оксида магния, гипса).
Взаимодействие минеральных вяжущих веществ с наполнителями осуществляется в области контакта частиц этих компонентов. Применение дисперсных минеральных наполнителей дает возможность в существенной мере воплотить допустимые возможности взаимодействия неорганических вяжущих веществ (цементных, магнезиальных, гипсовых) и полимерных материалов, что обусловливает улучшение основных свойств композиционных строительных материалов, соответствует случаю, когда частичка добавки со всех сторон плотно окружена частичками гидратированного вяжущего. Наименьшее количество добавки приведет к сокращению эффективности их действия. При большом ее содержании вероятны непосредственные контакты между частицами добавки, что снизит эффективность ее влияния [28-30].
Отходы производства вспученного перлитового песка (ОП) в качестве наполнителя с целью придания теплоизоляционных характеристик для модифицированных вяжущих, полученных в вихревой струйной мельнице, применяются впервые.
1.3 Особенности гидратации и твердения модифицированных вяжущих
Исходя из того, что модифицированные вяжущие вещества включают портландцемент, минеральные и органические добавки, в основе процессов гидратации модифицированных вяжущих лежат процессы гидратации портландцемента и
вероятные химические взаимодействия с используемыми минеральными добавками.
Общая концепция твердения вяжущих на данный момент не сформирована, несмотря на это, существует несколько теорий и утверждений, которых придерживается множество ученых. Их можно разделить на ряд групп. В первую из них целесообразно включить деятельность ученых [31-34], которые для того, чтобы отразить ход гидратации, дают экспериментальные зависимости. В соответствии с М. Риджем [34] и др., скорость гидратации увеличивается со временем, но в соответствии с С. Брунауэром [33], П.П. Будниковым [32], Т.М. Берковичем [31] -снижается. Можно считать, что эмпирические уравнения представляют только лишь единичные зоны кинетики твердения, и на самом деле в начале процесса темпы гидратации увеличиваются, а к окончанию - снижаются. Значения постоянных коэффициентов не раскрывают природу процессов гидратации. Все данные условия осложняют применение формул с целью установления уровня гидратации в определенных научно-технических ситуациях, и по этой причине они не должны использоваться в конкретных теоретических условиях.
Вторая группа включает в себя работу специалистов А.Ф. Полака [35-36], В.Б. Ратинова [37] и К. Шиллера [38]. Они отмечают новейший подход к решению проблемы. Предполагается, что процессы растворения вяжущих, а также роста кристаллов новообразований происходят параллельно и, что они связаны друг с другом условием баланса массы. Поверхности исходного вяжущего, а также его гидрата, абсолютно не стабильны по своим значениям, тем не менее при этом допускается их монодисперсность.
О некоторых математических формулировках, отражающих скорость гидратации, сообщалось в докладах VI и VII Международных конгрессов по химии цемента, проведенных в Москве (1974 г.) и Париже (1980 г.). Согласно [39], скорость начального процесса ограничена образованием зародышей на поверхности алитовых зерен.
Авторы [40] предложили модель течения гидратации цемента с учетом осмотических явлений. Согласно рекомендованной схеме процедуру гидратации
цемента можно разделить на пять этапов. Первая (прединдукционная) стадия длится 10-20 минут.
На этой стадии, продолжительность которой определяется температурой твердения, наличием химических добавок и другими аспектами, происходит неполноценное растворение Са. В то же время небольшое количество и А1 попадает в раствор, поэтому растворение А1 быстро снижает растворимость в результате на поверхности зерен цемента образуется тонкая оболочка, которая препятствует последующему растворению Са.
Развитие пленочной оболочки соответствует началу индукционного этапа. В течение второго периода (20 мин-3 ч) происходит растворение Са, но этот процесс протекает с незначительной скоростью, которая определяется диффузией Са сквозь пленку, через которую не протекает. Начало третьего периода (3 ч-1 день) соответствует развитию Са(ОН)2 вблизи поверхности зерен цемента. Далее происходит разрушение мембранной пленки и выделение растущих игольчатых волокнистых кристаллов эттрингита. Начало четвертого периода соответствует безусловному разрушению слоя с образованием гидросиликатов кальция. Процедура формирования СБН в виде тонких листьев, которая не способствует растворению силикатов и носит полимеризационный характер. На заключительной пятой стадии гидратации, контролируемой диффузией через гидросиликатную оболочку, происходит его уплотнение, а также утолщение за счет взаимодействия с водой силикатов цемента.