Композиционные вяжущие для конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Махортов Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Махортов Денис Сергеевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Композиционные вяжущие вещества
1.2 Природные и техногенные наполнители для композиционных вяжущих и
эффективность их использования
1.2.1 Вулканический пепел
1.2.3 Отходы боя керамического кирпича
1.3 Органические добавки биологического происхождения
1.4 Механоактивация цементных вяжущих
1.5 Особенности гидратации и твердения композиционных вяжущих
1.6 Легкие бетоны на керамзитовом гравии
1.7 Выводы по главе
2 ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫХ СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика сырьевых материалов
2.2 Методы исследований
2.3 Методики исследования органической добавки
2.3.1 Массовая доля влаги органической добавки
2.3.2 Выделение белковых соединений органической добавки
2.3.3 Анализ фракционного состава белков органической добавки
2.3.4 Аминокислотный состав органической добавки
2.3.5 Массовая доля жира органической добавки
2.3.6 Массовая доля золы органической добавки
2.3.7 Инфракрасная спектроскопия органической добавки
3 ПОЛУЧЕНИЕ ВЯЖУЩИХ КОМПОЗИЦИЙ С МИНЕРАЛЬНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ В РАЗЛИЧНЫХ ПОМОЛЬНЫХ АГРЕГАТАХ
3.1 Получение вяжущих композиций в вибрационной мельнице с использованием различных минеральных наполнителей
3.1.1 Вяжущие композиции на основе портландцемента и вулканического пепла
3.1.2 Вяжущие композиции на основе портландцемента и боя керамического кирпича
3.1.3 Вяжущие композиции на основе портландцемента и керамзитовой пыли
3.2 Получение вяжущих композиций в вихревой струйной мельнице с использованием различных минеральных наполнителей
3.2.1 Вяжущие композиции на основе портландцемента и вулканического пепла
3.2.2 Вяжущие композиции на основе портландцемента и боя керамического кирпича
3.2.3 Вяжущие композиции на основе портландцемента и керамзитовой пыли
3.3 Сравнительный анализ вяжущих композиций полученных в вибрационной и вихревой струйной мельницах с различными минеральными наполнителями
3.4 Расчет прогнозируемой прочности вяжущих композиций с минеральными наполнителями
3.5 Выводы по главе
4 КОМПОЗИЦИОННОЕ ВЯЖУЩЕЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРГАНИЧЕСКОЙ ДОБАВКИ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
4.1 Получение композиционных вяжущих и изучение технологических и физико-механических свойств
4.2 Обоснование выбора принятой добавки биологического происхождения для композиционного вяжущего
4.3 Изучение процессов гидратации композиционных вяжущих по кинетике тепловыделения
4.4 Исследование особенностей гидратации композиционного вяжущего и его компонентов методом ИК-спектроскопии
4.5 Определение краевого угла смачивания на поверхностях исследуемых материалов
4.6 Особенности механизма химического взаимодействия принятой органической
добавки Д-3 с компонентами композиционного вяжущего
4.7 Рентгенофазовый анализ гидратированного композиционного вяжущего
4.8 Микроструктура гидратированного композиционного вяжущего
4.9 Выводы по главе
ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ КЕРАМЗИТОБЕТОНОВ НА КОМПОЗИЦИОННОМ ВЯЖУЩЕМ
5.1 Разработка составов конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов на композиционном вяжущем
5.2 Разработка технологии производства керамзитобетонных камней для кладки наружных и внутренних стеновых конструкций
5.3 Разработка нормативно технической документации и полупромышленная апробация
5.4 Обоснование целесообразности выпуска и применения композиционного вяжущего
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ПЦ - портландцемент;
ВК - вяжущая композиция;
КВ - композиционное вяжущее;
ВП - вулканический пепел;
БК - бой керамического кирпича;
КП - керамзитовая пыль;
В - вибрационная мельница;
С - вихревая струйная мельница;
ВПЦ - портландцемент, механоактивированный в вибрационной мельнице;
ВПЦВП 1 и - портландцемент + вулканическии пепел, механоактивированные в вибрационной мельнице;
ВПЦКП - портландцемент + керамзитовая пыль, механоактивированные в вибрационной мельнице;
ВПЦБК - портландцемент + бой керамического кирпича, механоактивированные в вибрационной мельнице;
СПЦ - портландцемент, механоактивированный в вихревой струйной мельнице;
СПЦВП 1 и - портландцемент + вулканический пепел, механоактивированные в вихревой струйной мельнице;
СПЦКП - портландцемент + керамзитовая пыль, механоактивированные в вихревой струйной мельнице;
СПЦБК - портландцемент + бой керамического кирпича, механоактивированные в вихревой струйной мельнице.
Шифры и составы механоактивации в вибрационной мельнице
№ п/п Шифр Составы и время механоактивации
1 ВПЦ1 Цемент=100 % (10 минут механоактивации)
2 ВПЦ2 Цемент=100 % (20минут механоактивации)
3 ВПЦВП 1.1 Цемент/вулкан. пепел=90/10 % (10 минут механоактивации)
4 ВПЦВП 2.1 Цемент/вулкан. пепел=80/20 % (10 минут механоактивации)
5 ВПЦВП 3.1 Цемент/вулкан. пепел=70/30 % (10 минут механоактивации)
6 ВПЦВП 1.2 Цемент/вулкан. пепел=90/10 % (20 минут механоактивации)
7 ВПЦВП 2.2 Цемент/вулкан. пепел=80/20 % (20 минут механоактивации)
8 ВПЦВП 3.2 Цемент/вулкан. пепел=70/30 % (20 минут механоактивации)
9 ВПЦКП 1.1 Цемент/керамзит. пыль=90/10 % (10 минут механоактивации)
10 ВПЦКП 2.1 Цемент/керамзит. пыль=80/20 % (10 минут механоактивации)
11 ВПЦКП 3.1 Цемент/керамзит. пыль=70/30 % (10 минут механоактивации)
12 ВПЦКП 1.2 Цемент/керамзит. пыль=90/10 % (20 минут механоактивации)
13 ВПЦКП 2.2 Цемент/керамзит. пыль=80/20 % (20 минут механоактивации)
14 ВПЦКП 3.2 Цемент/керамзит. пыль=70/30 % (20 минут механоактивации)
15 ВПЦБК 1.1 Цемент/бой кирпича=90/10 % (10 минут механоактивации)
16 ВПЦБК 2.1 Цемент/бой кирпича=80/20 % (10 минут механоактивации)
17 ВПЦБК 3.1 Цемент/бой кирпича=70/30 % (10 минут механоактивации)
18 ВПЦБК 1.2 Цемент/бой кирпича=90/10 % (20 минут механоактивации)
19 ВПЦБК 2.2 Цемент/бой кирпича=80/20 % (20 минут механоактивации)
20 ВПЦБК 3.2 Цемент/бой кирпича=70/30 % (20 минут механоактивации)
Шифры и составы механоактивации в вихревой струйной мельнице
№ п/п Шифр Составы и условия механоактивации
1 СПЦ1 Цемент=100 % (1 проход механоактивации)
2 СПЦ2 Цемент=100 % (2 прохода механоактивации)
3 СПЦВП 1.1 Цемент/вулкан. пепел=90/10 % (1 проход механоактивации)
4 СПЦВП 2.1 Цемент/вулкан. пепел=80/20 % (1 проход механоактивации)
5 СПЦВП 3.1 Цемент/вулкан. пепел=70/30 % (1 проход механоактивации)
6 СПЦВП 1.2 Цемент/вулкан. пепел=90/10 % (2 прохода механоактивации)
7 СПЦВП 2.2 Цемент/вулкан. пепел=80/20 % (2 прохода механоактивации)
8 СПЦВП 3.2 Цемент/вулкан. пепел=70/30 % (2 прохода механоактивации)
9 СПЦКП 1.1 Цемент/керамзит. пыль=90/10 % (1 проход механоактивации)
10 СПЦКП 2 .1 Цемент/керамзит. пыль=80/20 % (1 проход механоактивации)
11 СПЦКП 3.1 Цемент/керамзит. пыль=70/30 % (1 проход механоактивации)
12 СПЦКП 1.2 Цемент/керамзит. пыль=90/10 % (2 прохода механоактивации)
13 СПЦКП 2.2 Цемент/керамзит. пыль=80/20 % (2 прохода механоактивации)
14 СПЦКП 3.2 Цемент/керамзит. пыль=70/30 % (2 прохода механоактивации)
15 СПЦБК 1.1 Цемент/бой кирпича=90/10 % (1 проход механоактивации)
16 СПЦБК 2.1 Цемент/бой кирпича=80/20 % (1 проход механоактивации)
17 СПЦБК 3.1 Цемент/бой кирпича=70/30 % (1 проход механоактивации)
18 СПЦБК 1.2 Цемент/бой кирпича=90/10 % (2 прохода механоактивации)
19 СПЦБК 2.2 Цемент/бой кирпича=80/20 % (2 прохода механоактивации)
20 СПЦБК 3.2 Цемент/бой кирпича=70/30 % (2 прохода механоактивации)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционные вяжущие для конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время в связи с резким возрастанием цен на все виды энергоресурсов, а также ужесточением требований по обеспечению гарантированной теплоэффективности стеновых конструкций при строительстве жилых и общественных зданий стоит важнейшая задача создания эффективных теплозащитных материалов. Кроме того, важной проблемой является снижение массы зданий и сооружений за счет внедрения облегченных конструкций. Для решения поставленных задач актуальной является разработка композиционных вяжущих, полученных с использованием природных и техногенных минеральных и органических добавок, позволяющих получить конструкционно-теплоизоляционные керамзитобетоны. К настоящему времени недостаточно внимания уделяется вопросам изучения эффективности тонкодисперсных алюмосиликатных наполнителей и органических добавок в композиционных вяжущих, особенно на этапе совместного помола сырьевой смеси компонентов вяжущего. Недостаточная освещенность и изученность вопроса создания и применения композиционных вяжущих, приготовленных с использованием различных алюмосиликатных наполнителей и органической добавки, позволяющих получать конструкционно-теплоизоляционные керамзитобетоны, исключает возможность широкомасштабного внедрения на территории РФ.
Работа выполнена при финансовой поддержке программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова № А 2/16, с использованием оборудования ЦКП БГТУ им. В.Г. Шухова при содействии сотрудников Центра высоких технологий (государственное задание № 11.9329.2017/БЧ), за счет гранта РНФ № 22-19-20115.
Степень разработанности темы. Задачами разработки рецептурно-технологических решений, изучением возможности воздействия на плотность керамзитобетонов за счет пористости самих зерен заполнителей, а также изменением плотности цементно-песчаной растворной части при неизменной
пористости зерен заполнителей, исследованиями формирования пористости цементного камня на начальных и последующих этапах структурообразования занимались многие научные школы и ученые. Несмотря на значительные успехи в технологии получения легких бетонов на пористых заполнителях, керамзитобетоны теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного назначения имеют весьма существенный резерв, который заключается в снижении толщины обмазки зерен керамзита и снижении плотности за счет разработки и использования композиционных вяжущих. Однако исследований, посвященных получению и применению композиционных вяжущих, позволяющих существенно изменить структуру и прочность обмазочного слоя заполнителя, в научно-технической литературе не имеется. Также не изучены вопросы, касающиеся исследований влияния органических добавок на формирование структуры композиционных вяжущих для керамзитобетонов.
Цель и задачи работы. Разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение композиционных вяжущих с использованием алюмосиликатных наполнителей и органической добавки, обладающих улучшенными физико-механическими показателями для получения конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение вариативности физико-механических, физико-химических и структурных особенностей алюмосиликатных наполнителей различного генезиса, механоактивированных в разных помольных агрегатах с целью использования в качестве компонентов вяжущих композиций;
- исследование влияния органической добавки на свойства композиционного вяжущего, процессы фазо- и структурообразования цементного камня;
- разработка составов и изучение свойств конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов с использованием композиционного вяжущего;
- подготовка нормативной документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.
Научная новизна. Предложено научно обоснованное технологическое решение, обеспечивающее получение композиционных вяжущих и конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов с требуемыми физико-механическими характеристиками путем использования разработанных композиционных вяжущих, полученных механоактивацией портландцемента, алюмосиликатных наполнителей (вулканического пепла; боя керамического кирпича; керамзитовой пыли) и органической добавки, в составе конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов. Научно обоснован выбор компонентов и технологии механоактивации и установлены технологические параметры выпуска композиционных вяжущих и конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов, обеспечивающих прочность композиционных вяжущих при сжатии 95,4... 121,5 МПа и керамзитобетонов, превосходящих показатели прочности при сжатии заводских составов от 29 до 50 %, со снижением плотности (от Б1000 до Б800) и теплопроводности в 1,6 раза.
Предложен механизм структурообразования растворной части керамзитобетона из композиционного вяжущего, заключающийся в реализации структурно-механического и адсорбционно-сольватного факторов воздействия. При механоактивации композиционного вяжущего аморфизируются верхние слои алюмосиликатного наполнителя, обеспечивая вовлечение частиц наполнителя в процесс структурообразования цементной матрицы в качестве центров кристаллизации гидратных фаз; увеличивается общая удельная поверхность вяжущего, при этом ускоряются физико-химические процессы гидратации, возрастает количество гидратных фаз, что способствует повышению интегральной прочности керамзито-цементной композиции.
Введение органической добавки с двумя активными группами, значительно различающихся по своей химической структуре, обеспечивает адсорбционно-сольватное воздействие на пластификацию растворной части на этапе ее приготовления и распределения по поверхности керамзитовых зерен за счет стерического эффекта и снижения поверхностного натяжения воды и модифицирование продуктов гидратации вследствие хемосорбции с
формированием прочного кристаллического каркаса с разно ориентированными крупными кристаллами с высокой нанопористостью цементной матрицы.
Установлены закономерности влияния количественного соотношения компонентов и типа алюмосиликатных наполнителей и органической добавки в составе композиционного вяжущего на технологические и физико-механические показатели конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов, позволяющие определить рациональные границы варьирования, рецептурно-технологических факторов при проектировании керамзитобетона с улучшенными физико-механическими свойствами и сниженной теплопроводностью.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления о процессах структурообразования композиционных вяжущих при использовании различных алюмосиликатных наполнителей (вулканического пепла, боя керамического кирпича и керамзитовой пыли) и органической добавки, способствующей образованию органоминеральной структуры, равномерно распределяющейся и закрепляющейся в цементной матрице, что позволяет обеспечить требуемые прочностные характеристики при снижении плотности керамзитобетонов.
Разработаны составы композиционных вяжущих на основе портландцемента, алюмосиликатных наполнителей (вулканическом пепле, бое керамического кирпича и керамзитовой пыли) и органической добавки, полученных при механоактивации в вибрационной и вихревой струйной мельницах: с прочностью при сжатии в цементном тесте: 95,4; 121,5; 99,3 МПа соответственно.
Разработаны составы конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов на основе композиционного вяжущего рационального состава, полученного с использованием боя керамического кирпича и органической добавки, а также порообразователя - Бвароп-1214: с классом по прочности - В5, маркой по морозостойкости - Б100, теплопроводностью - 0,24 Вт/м-°С, средней плотностью -
-5
805 кг/м ; с классом В7,5, маркой Б100, теплопроводностью - 0,26 Вт/м-°С, средней плотностью - 890 кг/м и классом В10, маркой Б100, теплопроводностью - 0,26
Вт/м-°С, средней плотностью - 1030 кг/м . Предложена технология производства керамзитобетонных камней.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы явилось проведение комплексных исследований, основанных на принципах системного подхода при разработке композиционных вяжущих с целью создания конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов, обеспечивающих получение достоверных результатов. Для определения физико-механических показателей сырьевых и полученных материалов применяли стандартные методы исследований, а также комплекс современных физико-химических методов анализа: лазерной гранулометрии, РФА, оптической и растровой электронной микроскопии, ИК-спектроскопии.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования вулканического пепла, боя керамического кирпича, керамзитовой пыли в качестве алюмосиликатных наполнителей и органической добавки при получении композиционных вяжущих и конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов на их основе;
- характер структурообразования композиционных вяжущих с учетом химических и структурно-морфологических особенностей алюмосиликатных наполнителей и органической добавки;
- механизм химического взаимодействия органической добавки с алюмосиликатными компонентами композиционных вяжущих на примере вяжущего с использованием боя керамического кирпича;
- закономерности влияния рецептурных факторов на физико-механические и теплотехнические свойства керамзитобетонов;
- рациональные составы и основные показатели качества композиционных вяжущих и конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов на их основе. Результаты промышленной апробации.
Степень достоверности результатов работы обеспечена системой методов проведенных исследований с применением стандартных средств измерений,
аттестованного современного оборудования и методов научных исследований с учетом требований нормативной документации. Полученные результаты подкреплены значительным объемом теоретических и экспериментальных исследований и не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований апробирован в промышленных и натурных условиях.
Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены на: Международном online конгрессе «Фундаментальные основы строительного материаловедения» (Белгород, 2017); Ibausil. 20. (Веймар, Германия, 2018); Российской онлайн-конференции «Теоретические основы создания эффективных композитов» (Белгород, 2018); X Международном молодежном форуме «Образование. Наука. Производство» (Белгород, 2018); Всероссийской научной конференции «Безопасность, защита и охрана окружающей природной среды: фундаментальные и прикладные исследования» (Брянск, 2018); Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии и инновации» (Белгород, 2019); Международной научно-технической конференции молодых ученых (Белгород, 2020).
Внедрение результатов исследований. Выпуск опытной партии композиционного вяжущего с использованием боя керамического кирпича и органической добавки осуществлялся на предприятии ООО «СтройТехнология». Опытно-промышленная партия камней пустотелых для кладки наружных и внутренних стеновых конструкций на основе конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов выпущена на предприятии АО «Белгородстройдеталь». С целью внедрения результатов работы разработаны ТУ «Композиционное вяжущее для конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов» и «Камни пустотелые для кладки наружных и внутренних стеновых конструкций», ТР на производство «Композиционного вяжущего для конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов» и «Камней пустотелых для кладки наружных и внутренних стеновых конструкций».
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленной апробации используются в учебном процессе по направлению 08.03.01 «Строительство» и магистров 08.04.01 «Строительство».
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 18 научных публикациях, в том числе в 6 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьях в изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science и Scopus, 8 статьях в сборниках трудов конференций.
Личный вклад. Автором проведено теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологического решения по использованию композиционного вяжущего и порообразующей добавки, обеспечивающего получение конструкционно-теплоизоляционных керамзитобетонов. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, последующая обработка и анализ полученных результатов. Проведена апробация результатов работы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, 5 глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, включающего 32 таблицы, 89 рисунков, список литературы 186 источников, 6 приложений.
Автор благодарит канд. техн. наук, доцента И.В. Тикунову, канд. техн. наук. В.В. Насонову руководителя отдела научно-прикладных и технологических разработок ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН за конструктивные предложения, ценные советы, замечания и помощь при выполнении работы.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 Композиционные вяжущие вещества
Строительные технологии продолжают активно развиваться и совершенствоваться. В настоящее время перед научным сообществом стоит задача получения новых эффективных строительных материалов с требуемыми свойствами, для чего необходимы инновационные подходы при выборе сырья, ранее не применяющегося в строительстве. Особенно это важно для регионов, в которых отсутствуют природные сырьевые материалы, а также возникают сложности в логистике и влияют сложности климатических условий региона [12]. Успешный опыт использование композиционных вяжущих в различных технологиях получения строительных композитов широкого спекрта убедительно доказан практическим использованием [3-13] и не оставляет сомнений в перспективности развития этого направления.
Композиционные вяжущие получают путём механической активации в различных помольных агрегатах смеси портландцемента или другого вяжущего вещества с различными минеральными компонентами и химическими добавками различного функционального действия.
Минеральные добавки классифицируются по двум основным группам: неактивные, которые выполняют функции микронаполнителя и активные, характеризующиеся гидравлической активностью.
Инертными или неактивными минеральными добавками называются вещества с высокой дисперсностью, которые могут являться как техногенными отходами, так и иметь естественную природу происхождения. Такие добавки состоят из веществ, не обладающих гидравлической активностью, в основном это кристаллический кремнезем.
Активные минеральные добавки представляют собой мелкодисперсные вещества техногенного либо естественного происхождения, в химическом составе которых преобладает ЗЮ2. Такие добавки обладают пуццоланическим действием
или гидравлической активностью и могут вступать в химические реакции с известью, образовавшейся в процессе гидратации портландцемента. Далее протекают реакции образования гидроалюминатов и гидроферритов кальция, а также низкоосновных гидросиликатов кальция CSH (В), которые положительно влияют на прочностные характеристики цементного камня, вследствие увеличения гелевой составляющей смеси.
Минеральные добавки обладают пластифицирующим эффектом из-за схожести по зерновому составу с портландцементом, что позволяет заменять его определенную часть [14]. Такие добавки представлены высокодисперсными минеральными веществами, которые обладают пуццоланической и гидравлической активностью, в большей степени, проявляющейся при затвердевании смесей в пропарочных камерах, в основном это аморфный кремнезем, низкоосновные силикаты, а также ферриты и алюминаты кальция.
Использование в качестве наполнителя дисперсных минеральных добавок улучшает эксплуатационные и физико-механические показатели вяжущих [15-21].
К настоящему времени проведены обширные исследования по разработке композиционных вяжущих с применением минеральных наполнителей различного происхождения [22-36].
Комплексные функциональные химические добавки придают требуемые свойства композиционным вяжущим, обеспечивая необходимую подвижность и сроки схватывания смеси, а также прочность готовой продукции. Огромное значение в формировании требуемых свойств играют принятые дозировки добавок.
Отмечается, что для синтеза высококачественных композиционных и модифицированных вяжущих механоактивация в различных помольных агрегатах оказывает приоритетное воздействие, создавая наилучшие условия для совместного измельчения, формирования первичных контактов для последующих химических взаимодействий и формирования структуры создаваемого композита.
Резюмируя вышеизложенное, совершенно очевидно, что развитие современного строительного материаловедения будет базироваться на использовании модифицированных и композиционных вяжущих.
1.2 Природные и техногенные наполнители для композиционных вяжущих
и эффективность их использования
Одной из основных отраслей строительных материалов, в которой применяются техногенные продукты, является цементная промышленность. Зачастую при производстве портландцемента используются породы, взятые из горно-обогатительных комбинатов. Широкое применение в качестве сырьевых компонентов находят отходы алюмосиликатных производств - это зола ТЭС, а также углеотходы. Иногда в качестве сырья используются различные отходы обогащения железных руд, а шламы различных химических производств. В качестве активной минеральной добавки зачастую используются доменные гранулированные шлаки. Применение сырья, а также техногенных продуктов дает возможность повысить количество выпускаемой продукции на 20-30 %, при этом снизив затраты на производство в 2-3 раза.
Активные минеральные добавки по своему происхождению можно разделить на природные и искусственные. Основная задача использования активных минеральных добавок в композиционных вяжущих - это замена определенной части клинкерной составляющей, а также уменьшение количества вяжущего в растворной либо бетонной смеси. В работах А. Рабилеро [37] приводится информация о влиянии количества пуццолановой добавки на скорость и течение пуццолановых реакций, а также результаты их корреляционной зависимости.
Ключевыми критериями классификации активных минеральных добавок, которая была принята в США и европейских странах, являются химико-минералогический состав и активность [38].
Исходя из нормативной документации, которая принята в Российской Федерации, добавки подразделяются по механизму действия на гидравлические и пуццоланические [39].
Комитет RILEM 73^ВС (таблица 1.1) ввёл классификацию на добавки минеральные техногенного происхождения в зависимости от химического и минералогического состава [40]. Главными факторами предложенной классификации являлись пуццолановая активность, а также вяжущие свойства добавок.
В настоящее время не существует общей классификации добавок минеральных по их происхождению. Исходя из ГОСТ 24640-91 существуют добавки-компоненты состава, а также добавки, которые регулируют свойства цемента. Активные минеральные добавки в зависимости от происхождения и пуццоланических свойств систематизированы в классификациях разработанных комитетом 73^ВС RILEM и ГОСТ 24640-91 [40].
Происхождение добавок, т.е. их генезис, представляет ключевой фактор данной классификации. Существуют природные и техногенные добавки, при этом их энергетическую способность определяет вид обработки. Так как химическая активность по поглощению Са2+ характеризуется количеством аморфного кремнезема, то в представленной классификации предложено выделить кварцесодержащие породы, а также наполнители - известняки. Их благоприятное влияние на свойства композиционных вяжущих согласуется многочисленными исследованиями ученых [41-45].
Комитет 73^ВС RILEM выделяет в классификации добавки-наполнители и активные минеральные добавки, причем последние также подразделяются на добавки, обладающие пуццоланическими и гидравлическими свойствами. Главным фактором активности добавок техногенного происхождения является минералогический состав, а также техногенная обработка. Данные по классификации добавок должны благоприятно влиять на рациональность их подбора по эффективности.
Таблица 1.1 - Классификация минеральных добавок по химическому и
минералогическому составам
Классификация Химический и минералогический состав Физические характеристики
1. Обладающие вяжущими свойствами: - быстро охлажденные шлаки В основном силикатное стекло (аморфный кремнезем), содержащее оксиды кальция, магния, алюминия. Кристаллические компоненты могут присутствовать в небольшом количестве Представляет собой гранулы и содержит 5-15 % влаги. Перед применением высушивается и измельчается до частиц размером менее 45 мкм, частицы имеют шероховатую поверхность. Удельная поверхность 350-500 м2 /кг
2. Обладающие вяжущими и пуццолановыми свойствами: -высококальциевые золы уноса (СаО>10 %) В основном силикатное стекло (аморфный кремнезем), содержащее оксиды кальция, магния, алюминия. Кристаллические компоненты в виде кварца и С3 А могут присутствовать в небольшом количестве. Могут присутствовать свободная известь и периклаз. Углерода обычно меньше 2 % Содержит от 10 до 15 % частиц размером более 45 мкм. Большая часть частиц имеет сферическую форму с диаметром менее 20 мкм. Поверхность частиц в основном гладкая, но не такая чистая, как у низкокальциевых зол уноса. Удельная поверхность 300-400 м2 /кг.
3. Обладающие высокой пуццолановой активностью: -микрокремнезем -золы рисовой шелухи Состоит в основном из микрокремнезема некристаллической (аморфной) модификации. Состоят в основном из кремнезема некристаллической (аморфной) модификации. Порошок, состоящий из сферических частиц диаметром менее 0,5 мкм. Удельная поверхность -20000 м2 /кг Частицы размером менее 45 мкм, но имеющие пористую поверхность. Удельная поверхность -60000 м2 /кг
4. Обладающие нормальной пуццолановой активностью: -низкокальциевые золы уноса (СаО<10 %) В основном силикатное стекло (аморфный кремнезем), содержащее оксиды алюминия и железа. Кристаллические компоненты в основном в виде кварца, муллита, магнезита в небольшом количестве. Углерода обычно менее 5 %, но иногда может быть 10 %. Содержит от 10 до 15 % частиц размером более 45 мкм. Большая часть частиц имеет сферическую форму с диаметром около 20 мкм. Удельная поверхность 250-350 м2 /кг
5. Прочие: - медленно охлажденные шлаки -золы гидроудаления, шлаки котельных Содержат в основном кристаллические силикатные минералы и небольшое количество некристаллических компонентов. Дополнительно измельчаются для придания вяжущих или пуццолановых свойств. Измельченные частицы имеют шероховатую поверхность
В настоящее время применение системы рециклинга в строительной
отрасли является весьма важной задачей, не только для отдельных регионов, но и для всей территории страны. Вторичное применение техногенных и природных продуктов представляет важную экологическую задачу. Рециклинг имеет
огромные перспективы, однако для их достижения необходимо решать определенные задачи.
Очевидно, что снижение объёма неутилизированных отходов, а также применение вторичного сырья, способствует улучшению экологической ситуации в стране, при этом обеспечив замкнутый цикл товарооборота [46].
В настоящее время в результате деятельности горнодобывающих, перерабатывающих предприятий накоплено огромное количество техногенных продуктов, кроме того в результате реновации городов и поселков образуется значительное количество строительных техногенных продуктов, что свидетельствует о постоянном накоплении строительных отходов. Среди названных отходов находятся керамзитовая пыль, как побочный продукт производства керамзита. Определенную долю в техногенном сырье занимает бой керамического кирпича, образующийся в результате нарушения технологических процессов производства, а также как отход реновации. В связи с этим в качестве минеральных наполнителей в работе использовали названные отходы. Кроме того в работе применялся вулканический пепел, как минеральный наполнитель с целью возможности использования этого сырья при производстве композиционных вяжущих.
1.2.1 Вулканический пепел
В разряде минеральных природных добавок особое место занимает вулканический пепел. На сегодняшний момент вулканический пепел нашел множество способов применения в мире, причем не только как добавка для строительных материалов, но и в сельском хозяйстве, а также в медицине. Вулканический пепел является тонкообломочной породой, частицы которой имеют размеры до 5 мм. В вулканическом пепле содержатся в основном пемза и вулканический шлак, в меньших количествах присутствуют вулканическое стекло [47-49].