Повышение эффективности производства сухих строительных смесей с учетом характеристик базовой поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Загороднюк, Лилия Хасановна

  • Загороднюк, Лилия Хасановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 662
Загороднюк, Лилия Хасановна. Повышение эффективности производства сухих строительных смесей с учетом характеристик базовой поверхности: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2014. 662 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загороднюк, Лилия Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 7

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА..................................................... 15

1.1. Тенденции развития производства сухих строительных смесей......... 15

1.2. Классификация и свойства сухих строительных смесей................ 25

1.3. Технология и оборудование для производства сухих строительных смесей. 34

1.3.1. Основные технологические процессы при производстве сухих строительных смесей.......................................................... 34

1.3.2. Заводы и оборудование для выпуска сухих строительных смесей.. 38

1.4. Реологические свойства строительных растворов на основе сухих смесей в зависимости от назначения.................................................. 46

1.5. Выводы............................................................ 53

2. ПРИНЦИПЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.......................................................... 57

2.1. Теоретические основы создания сухих строительных смесей........... 57

2.2. Системно-структурный анализ композиционного материала - сухая строитель-

ная смесь.............................................................. 74

2.3. Закон сродства структур в строительном материаловедении........... 79

2.4. Специфика твердения строительных растворов на основе сухих смесей. 96

2.5. Теоретические походы к созданию оптимальных структур - проектирование составов................................................................ 103

2.6. Повышение эффективности за счет совершенствования нормативной документации сухих строительных смесей....................................... 110

2.7. Выводы........................................................... 113

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ ЗА СЧЕТ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ В КАЧЕСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ

И НАПОЛНИТЕЛЕЙ.......................................................... 114

3.1. Повышение эффективности за счет рационального использования вяжу-

щих................................................................... 114

3.2. Природные сырьевые материалы..................................... 119

3.3. Техногенные продукты............................................. 132

3.4. Роль заполнителей и наполнителей в формировании технологических и эксплуатационных свойств строительных растворов на основе сухих смесей....... 138

3.4.1. Заполнители в сухих смесях и в растворах.................... 138

3.4.2. Наполнители в сухих смесях и в растворах.................... 152

3.5. Теоретические предпосылки создания регулируемой структуры сухих сме-

сей................................................................... 164

3.6. Критерии оптимизации зернового состава заполнителей для сухих сме-

сей................................................................... 172

3.7. Выводы........................................................... 178

4. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАСТВОРЫ НА ОСНОВЕ СУХИХ СМЕСЕЙ..................................................................... 183

4.1. Композиционные вяжущие с использованием отходов перлитового производства 183

4.1.1. Влияние минеральных добавок на свойства вяжущих композиций, приготовленных в шаровой мельнице....................................... 184

3

4.1.2. Влияние минеральных добавок на свойства вяжущих композиций, приготовленных в вибрационной мельнице................................ 194

4.1.3. Микроструктура вяжущих композиций, полученных в шаровой и вибрационной мельницах.................................................. 202

4.1.4. Анализ результатов исследования вяжущих композиций, полученных в

шаровой и вибрационной мельницах и обоснование принятого помольного агрегата............................................................. 208

4.1.5. Оптимизация композиционных вяжущих модифицирующими добавками 212

4.1.6. Влияние первичного контакта при введении функциональных добавок в

композиционное вяжущее........................................... 219

4.2. Разработка составов теплоизоляционных смесей и их поведение на различных

основаниях........................................................... 228

4.2.1. Разработка составов сухих теплоизоляционных смесей с использованием

вспученного перлитового песка.................................... 228

4.2.2. Микроструктура теплоизоляционных растворов, приготовленных на цементе и композиционном вяжущем................................... 235

4.2.3. Исследование микроструктуры контактной зоны: основание стены - теплоизоляционный раствор............................................. 238

4.2.4. Основные показатели качества теплоизоляционных растворов на различных основаниях................................................... 249

4.3. Выводы.......................................................... 251

5. СУХИЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ СМЕСИ ДЛЯ КЛАДОЧНЫХ РА-

БОТ.................................................................... 260

5.1. Кладочные растворы для легких бетонов и требования к ним........ 260

5.1.1. Кладочные растворы для легких бетонов..................... 260

5.1.2. Требования, предъявляемые к кладочным растворам для ячеистых бетонов 274

5.2. Разработка составов сухих теплоизоляционных смесей для кладочных раство-

ров................................................................. 277

5.3. Изучение влияния гранулометрического состава на теплопроводность материала 281

5.4. Оптимизация сухих смесей для кладочных работ комплексными модифицирующими добавками.................................................... 283

5.5. Микроструктуры теплоизоляционных кладочных растворов........... 285

5.6. Основные показатели качества кладочных теплоизоляционных растворов на

различных основаниях................................................ 287

5.7. Выводы......................................................... 288

6. ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАСТВОРЫ ДЛЯ ЧЕРДАЧНЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ СУХИХ СМЕСЕЙ............................................. 290

6.1. Требования, предъявляемые к теплоизоляционным смесям для утепления чердачных помещений и крыш.............................................. 290

6.2. Теплоизоляционные смеси и растворы для утепления чердачных помещений и

крыш................................................................ 294

6.3. Подбор составов сухих теплоизоляционных смесей................. 299

6.4. Подбор оптимального гранулометрического состава................ 302

6.5. Изучение теплопроводности смесей для утепления чердачных помещений и

крыш................................................................ 306

6.6. Исследование влияния различного содержания добавок на физико-механические

свойства сухой смеси для утепления чердачных помещений и крыш методом математического планирования эксперимента.................................. 309

4

6.7. Разработка оптимального состава сухой теплоизоляционной смеси для утепления

чердачных помещений и крыш, основные свойства........................ 316

6.8. Выводы.......................................................... 318

7. СУХИЕ НАПОЛЬНЫЕ, КЛЕЕВЫЕ, ШТУКАТУРНЫЕ СМЕСИ НА ОС-

НОВЕ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ШЛАКОВ............................................ 321

7.1 .Сталеплавильные шлаки........................................... 321

7.2. Размолоспособность и гранулометрический состав наполнителей из шлаков 329

7.3. Сталеплавильный шлак - заполнитель сухих смесей................. 336

7.4. Подбор составов шлаковых растворов и условий твердения.......... 338

7.5. Разработка методики определения реологических характеристик растворов и

подбора водотвердого отношения....................................... 341

7.6. Сухие смеси для устройства полов с использованием сталеплавильных шлаков 343

7.7. Сухие клеевые смеси с использованием сталеплавильных шлаков..... 350

7.8. Сухие штукатурные смеси с использованием сталеплавильных шлаков. 354

7.9. Физико-химические процессы структурообразования цементных композиций с

тонкомолотыми шлаками................................................ 359

7.9.1. Исследование продуктов гидратации методом Ритвельда....... 359

7.9.2. Электронные микроскопические исследования продуктов гидратации 361

7.10. Обоснование технических требований к наполнителям.............. 369

7.11. Основные показатели качества напольных, клеевых и штукатурных растворов

на различных основаниях.............................................. 372

7.12. Выводы......................................................... 373

8. СУХИЕ СМЕСИ ДЛЯ РЕМОНТНЫХ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РА-

БОТ.................................................................... 377

8.1. Требования к сухим ремонтным смесям............................. 377

8.2. Повышение эффективности сухих ремонтных смесей.................. 379

8.3. Сродство структур - принцип проектирования составов ремонтных смесей 382

8.4. Классификация ремонтных смесей в зависимости от областей применения 385

8.5. Ремонтные и восстановительные растворы с использованием техногенного сырья 392

8.6. Микроструктура цементного камня на композиционных вяжущих....... 400

8.7. Ремонтные растворы на основе композиционных вяжущих с использованием

комплексного органоминерального модификатора......................... 405

8.8. Выводы.......................................................... 416

9. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СУХИХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ.................................................... 419

9.1. Повышение эффективности сухих строительных смесей за счет приготовления

композиционных вяжущих............................................... 420

9.2. Оптимизация технологии сухих строительных смесей за счет эффективного

смешения............................................................. 421

9.2.1. Смешение компонентов сухих теплоизоляционных смесей в пневматическом смесителе................................................... 424

9.2.1.1. Характеристика используемого оборудования и методика

определения эффективности процесса смешения.................. 426

9.2.1.2. Многофакторное планирование эксперимента и обработка результатов при изучении режимов работы пневмосмесителя............ 429

9.2.1.3. Определение коэффициента неоднородности смеси....... 431

5

9.2.1.4. Физико-механические характеристики исследуемых материалов 432

9.2.2. Смешение компонентов сухих строительных смесей в спиральнолопастном смесителе............................................... 433

9.2.2.1. Схема и принцип действия экспериментальной установки. 433

9.2.2.2. Исходные данные для проведения экспериментов, составление мат-

рицы планирования. Обработка результатов смешения сухой теплоизоляционной смеси................................................. 437

9.3. Выводы........................................................... 449

10. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ................................................ 451

10.1. Разработка нормативно-технической документации на наполнители из сталеплавильных шлаков и рекомендаций по применению........................ 451

10.1.1. Технологический регламент на использование шлаков ОЭМК в качестве

наполнителя в составе сухих смесей................................ 451

10.1.2. Технологический регламент на использование шлаков ОЭМК в качестве

компонента смешанных цементов..................................... 452

10.1.3. Экономическая эффективность применения шлаков в качестве компонен-

тов сухих смесей. Экологический эффект инновационного проекта. Внедрение результатов исследований.......................................... 455

10.2. Технико-экономическое обоснование и внедрение результатов исследований по

получению сухих теплоизоляционных смесей на перлитовом заполнителе.... 465

10.2.1. Разработка нормативно-технической документации............ 465

10.2.2. Внедрение результатов исследований........................ 466

10.2.3. Технологическая схема производства сухих теплоизоляционных смесей... 466

10.2.4. Технико-экономические аспекты применения сухих теплоизоляционных

штукатурных смесей на перлитовом заполнителе...................... 468

10.3. Технико-экономическое обоснование и внедрение результатов исследований

по получению сухих ремонтных смесей................................... 478

10.3.1. Разработка нормативно-технической документации............ 478

10.3.2. Внедрение результатов исследований........................ 478

10.3.3. Технологическая схема производства сухих ремонтных строительных

смесей............................................................ 478

10.3.4. Технико-экономическая эффективность сухих ремонтных смесей с использованием комплексного органоминерального модификатора......... 482

10.4. Выводы.......................................................... 488

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................. 490

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................... 495

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................. 533

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Технологический регламент производства сухих строительных смесей..................................................................... 534

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Технологический регламент производства цементов смешанных низкомарочных.............................................................. 550

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Заполнители и наполнители искусственные минеральные для производства строительных материалов и изделий............................... 561

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Смешанные цементы для строительных растворов и сухих строительных смесей. Технические условия..................................... 571

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Акт о внедрении научной работы «Разработка составов сухих строительных смесей для облицовочных (клеевых) растворов».................... 579

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Акт о внедрении научной работы «Разработка составов сухих строительных смесей для штукатурных растворов»............................... 580

6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Акт о внедрении научной работы «Разработка составов сухих строительных смесей для наливных полов».......................................... 581

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Композиционные вяжущие на основе перлитового песка............. 582

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Сухие теплоизоляционные смеси на композиционных вяжущих...... 583

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Технологический регламент производства композиционных вяжущих на основе перлитового песка............................................. 584

ПРИЛОЖЕНИЕ И Технологический регламент производства сухих теплоизоляционных смесей на композиционных вяжущих........................................ 585

ПРИЛОЖЕНИЕ 12 Рекомендации по применению сухих теплоизоляционных смесей... 586

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Акт о внедрении научной работы «Эффективные строительные материалы для реализации областной программы Свой дом»........................ 587

ПРИЛОЖЕНИЕ 14 Акт о внедрении научной работы «Эффективные строительные материалы для реализации областной программы Свой дом»........................ 588

ПРИЛОЖЕНИЕ 15Акт о внедрении результатов научной дипломной работы........... 589

ПРИЛОЖЕНИЕ 16 Акт о внедрении научной работы «Эффективные строительные материалы для реализации областной программы Свой дом»........................ 590

ПРИЛОЖЕНИЕ 17 Акт о выпуске промышленной партии сухой строительной смеси «Теплоизоляционная смесь»................................................... 591

ПРИЛОЖЕНИЕ 18 Акт об апробации результатов научной работы «Эффективные строительные материалы для реализации областной программы Свой дом»......... 592

ПРИЛОЖЕНИЕ 19 Акт о внедрении результатов научной работы «Сухие теплоизоляционные штукатурные смеси на основе композиционного вяжущего»............... 594

ПРИЛОЖЕНИЕ 20 Акт о внедрении результатов научной работы «Сухие теплоизоляционные штукатурные смеси на основе композиционного вяжущего»............... 595

ПРИЛОЖЕНИЕ 21 Комплексный органоминеральный модификатор для ремонтных сухих строительных смесей..................................................... 596

ПРИЛОЖЕНИЕ 22 Технологический регламент производства сухих строительных смесей для ремонта кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций............ 597

ПРИЛОЖЕНИЕ 23Рекомендации по использованию комплексного органоминерального модификатора................................................................ 598

ПРИЛОЖЕНИЕ 24 Акт о выпуске промышленной партии «Сухих ремонтных смесей с использованием комплексного органоминерального модификатора»................ 599

ПРИЛОЖЕНИЕ 25 Акт об апробации результатов научной работы «Сухие строительные смеси для ремонтных и восстановительных работ».......................... 600

ПРИЛОЖЕНИЕ 26 Акт о внедрении результатов научной работы « Сухие строительные смеси для ремонтных и восстановительных работ».............................. 601

ПРИЛОЖЕНИЕ 27 Расчет экономической эффективности использования теплоизоляционной смеси на основе перлита, разработанной БГТУ им. В.Г. Шухова......... 602

ПРИЛОЖЕНИЕ 28 «Смеси сухие строительные теплоизоляционные» Технические условия....................................................................... 621

ПРИЛОЖЕНИЕ 29 Технологический регламент производства смесей сухих строительных теплоизоляционных....................................................... 640

7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства сухих строительных смесей с учетом характеристик базовой поверхности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В связи с утверждением государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» в 20132020 гг. предусмотрено увеличение темпов строительства жилья и объектов инфраструктуры. Для реализации этой масштабной программы потребуется значительное количество разнообразных эффективных строительных материалов нового поколения, со-отвествующих стандартам ЕС. Особое место среди современных материалов занимают сухие строительные смеси, имеющие неоспоримые преимущества и высокую эффективность, как в техническом, так и в экономическом отношении. Сухие смеси - это зеркало современной стройиндустрии, от их свойств и эффективности зависят архитектурная выразительность и эстетика градостроительства, создание комфортных условий проживания, рациональное использование топливно-энергетических ресурсов. В настоящее время строительные смеси выпускаются без привязки к базовой поверхности (кирпич силикатный и керамический, бетон тяжелый и легкий и т.д.). Неучет этого важного фактора приводит к возникновению дефектов, трещин, к снижению долговечности, а порой и к полному разрушению покрытий, что связано с отсутствием принципов проектирования смесей с учетом базовой поверхности. Решение этих вопросов обеспечит создание надежных и долговечных штукатурных, облицовочных, ремонтных, теплоизоляционных и напольных растворов с заданными свойствами.

Работа выполнялась в рамках тематического плана г/б НИР Федерального агенства по образованию, проводимых по заданию Министерства образования и науки РФ и финансируемых из средств федерального бюджета на 2009-2014гг.: «Разработка фундаментальных основ получения композиционных вяжущих с использованием наносистем» (№1.1.07), базовой части гос. задания в сфере научной деятельности «Повышение эффективности производства энергосберегающих инвестиционно-привлекательных стеновых и отделочных материалов за счет использования неорганических пластифицированных систем», в рамках реализации Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г.Шухова «Геоника. Предмет и задачи. Реализация в строительном материаловедении» (№2011-ПР-146) и Белгородской областной Программы «Энергосбережение и повышение энергетитической эффективности Белгородской области на 2010-2015 и целевые показатели на период до 2020г.».

8

Цель работы. Повышение эффективности сухих строительх смесей различного функционального назначения в зависимости от свойств базовых поверхностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - предложить принципы проектирования сухих строительных смесей различного функционального назначения на основе малоэнергоемких композиционных вяжущих, физико-химических свойств базовых поверхностей, обосновать основы формирования структур контактных зон;

- разработать широкую номенклатуру сухих смесей для различных областей применения;

- создать строительные растворы на основе сухих смесей с заданными свойствами путем целенаправленного формирования структуры;

- выявить влияние ингредиентов малоэнергоемких композиционных вяжущих в составе сухих смесей на формирование свойств строительных растворов различного функционального назначения:

- повысить эффективность производства путем подбора специального оборудования и технологических параметров для получения однородных по составу сухих смесей:

- разработать рекомендации и технологические приемы управления свойствами растворов различного функционального назначения;

- подготовить нормативные документы, провести апробацию и промышленную реализацию предложенных смесей и оценить их технико-экономическую эффективность.

Научная новизна. Предложены принципы повышения эффективности сухих строительных смесей различного функционального назначения с учетом закона сродства структур, предусматривающего проектирование слоистых композитов и ремонтных систем на нано-, микро- и макроуровне, аналогичных базовой матрице; полученных за счет использования композиционных вяжущих, синтезированных при совместном помоле цемента, пластификаторов-модификаторов и минеральных наполнителей определенного генезиса, состава, гранулометрии и морфологии частиц; что приводит к самоорганизации системы и созданию гомогенной структуры в зависимости от характеристик базовой поверхности. Это обеспечивает получение эффективных композитов с высокими эксплуатационными характеристиками и повышению адгезии к основанию в 1.5-3 раза.

Доказана возможность направленного воздействия на процессы структурообразова-ния постадийного введения комплексных функциональных добавок при совместном

9

применении минеральных наполнителей определенного состава, гранулометрии и добавок-модификаторов, что позволяет проектировать строительные растворы с заданными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками на основе сухих смесей с использованием малоэнергоемких композиционных вяжущих.

Установлен механизм структурообразования в зависимости от характеристик базовой поверхности. На силикатных подложках преимущественным является диффузионно-химический механизм взаимодействия с образованием гидросиликатов кальция; на керамических- преобладающим является механический вид сцепления, обусловленный наличием поверхностной шероховатостью и мелкой пористостью. Выявлены особенности кинетики структурообразования цементных и цементно-перлитовых композиций в присутствии функциональных добавок. Вариации составов и дозировки добавок позволяют в широких пределах регулировать структурно-механические свойства строительных смесей и на их основе создавать материалы с требуемыми техническими параметрами. Установлены допустимые величины различий коэффициентов термического расширения основного базового материала и теплоизоляционных, напольных, облицовочных, штукатурных растворов до 20% и ремонтных растворов до 8%, не приводящих к разрушению целостности покрытия при эксплуатации.

Получены математические модели, позволяющие оптимизировать составы растворов на основе теплоизоляционных сухих смесей; технологический процесс их получения и эффективно им управлять. При этом поддерживать на заданном уровне выходные параметры. Установлены закономерности влияния химического состава и дозировок функциональных добавок, вспученного перлитового песка и перлитовой пыли на структуру, физико-механические и технологические свойства сухих смесей, на эксплуатационные характеристики теплоизоляционных растворов на их основе; что явилось научнотехнической базой разработки рациональных составов и технологии производства этих смесей.

Установлена способность комплексного органоминерального модификатора управлять процессами структурообразования при твердении растворов. Полиминеральность и высокая удельная поверхность модификатора вносят коррективы в процессы синтеза новообразований за счет диффузионных процессов и пересыщения раствора, высокого разнообразия морфологии и зарядов поверхности минеральных частичек, их полифункциональности. Наличие в системе карбонатов, которые реагируют с алюмосодержащими

10

фазами цемента с образованием игольчатых кристаллов гидрокарбоалюминатов кальция, приводит к микроармированию матрицы цементного камня, что способствует повышению эксплуатационных характеристик ремонтных растворов. Составляющие комплексного органоминерального модификатора способствуют снижению капиллярной и росту гелевой пористости, уплотнению матрицы вследствие синтеза новообразорваний второй генерации при взаимодействии активного кремнеземсодержащего компонента модификатора с СаО, выделяющейся при гидратации алита.

Выявлен характер влияния состава и гранулометрии сухих ремонтных смесей на усадку, деформативные характеристики, адгезию к восстанавливаемым частям зданий и сооружений, их долговечность. Применение полиминерального модификатора, в состав которого входят метаморфогенный кварц с разнообразными включениями минералообразующей среды и дефектной кристаллической решеткой, кальцит, аморфная и скрытокристаллическая фаза шлака, суперпластификатор; приводит к созданию высокоплотной структуры цементного камня, при этом содержание капиллярных пор снижается на 20%, при росте гелевой пористости; происходит микроармирование матрицы за счет образования гидрокарбоалюминатов кальция, что приводит к росту адгезии к восстанавливаемому основанию в 1,5-3 раза, снижению усадочных явлений, повышению морозостойкости.

Практическая значимость. С учетом закона сродства структур разработан алгоритм проектирования сухих смесей различного функционального назначения, что позволило создать прочные, надежные и долговечные строительные растворы различного назначения: теплоизоляционные, напольные, облицовочные, штукатурные, ремонтные и их разновидности.

Получены эффективные составы сухих смесей теплоизоляционных на основе композиционных вяжущих, включающих портландцемент, перлитовую пыль-отход производства вспученного перлита и комплексные функциональные добавки. Это позволило снизить их себестоимость и решить проблему утилизации многотоннажных отходов производства вспученного перлитового песка, что в совокупности дает экономический и экологический эффект.

Предложено и практически апробировано в промышленных условиях совершенствование технологии и повышение эффективности производства сухих строительных смесей за счет выбора оптимального оборудования для помола и создания однородной смеси композиционных вяжущих. Разработаны рациональные технологические параметры их про

и

изводства.

Установлены технологические параметры, обеспечивающие высокие теплотехнические свойства сухих смесей, что позволит уменьшить толщину стеновых конструкций, обеспечить более высокую теплоизоляцию наружных стен и, тем самым, снизить расходы энергозатрат на отопление зданий.

Реализация результатов работы на предприятиях по производству сухих смесей позволило снизить экологический ущерб окружающей среде за счет использования отходов ОЭМК при производстве смесей сухих напольных, облицовочных и штукатурных и их разновидностей.

Разработана технология производства комплексного органоминерального модификатора с использованием полиминеральной гетерозернистой неорганической составляющей и суперпластификатора; включающая совместный помол в вибромельнице портландцемента,отходов мокрой магитной сепарации (ММС), мела, шлака и суперпластификатора Использование модификатора в количестве 10-15%, позволило повысить адгезию ремонтной смеси с восстанавливаемым объектом в 1,5-3 раза.

Предложена широкая номенклатура сухих смесей для ремонта кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций жилых и промышленных помещений, объектов ЖКХ, ремонта памятников и др. При практической апробации в условиях строительной прощадки прочность композитов увеличена на 52%.

Подготовлены технологические регламенты (ТР) на изготовление композиционных вяжущих и разработанные сухие смеси различного назначения, технические условия (ТУ) на продукцию и рекомендации по их применению.

Практические результаты внедрены в учебный процесс, реализованы в промышленных условиях.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях проводилась на предприятиях: ОАО «Мелстром» (Белгород), ЗАО«АППК Белсельхозинвест» (Белгород), ООО«Экспериментальный цех «Экостройматериалы»; испытания ССС осуществлялись на строительных объектах: ООО «Аль-комп-Европа» (Москва). ООО «Строй-Контакт» (Белгород), ГТ ТЭЦ (ОАО «Энергомаш», Белгород), ООО «Техносити», ЗАО«НТЦ Современные системы теплоснабжения» (Белгород) и при ремонте памятников и трубопроводов ЖКХ Белгорода; теплотехнические испытания проводили в лаборатории по энергообследованию и тепловому не

12

разрушающему контролю ООО «Интеллект-Сервис-ЖБК-1».

Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследо-вательской работы были разработаны следующие нормативные и технические документы:

- «Сухие теплоизоляционные смеси с использованием вспученного перлита» ТР 5745001-03227454-2008; «Композиционные вяжущие на основе перлитового песка» ТР 5745003-38948084-2013; «Сухие теплоизоляционные смеси на основе композиционных вяжущих» ТР 5745-004-38948084-2013; «Цементы смешанные низкомарочные» ТР- 05120542573810-002-2009; «ССС для ремонта кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций ТР 05120542- 5745-001-2009;

- СТО 05120542-001-2009 «Заполнители и наполнители искусственные минеральные для производства строительных материалов и изделий. ТУ»; СТО 05120542-002-2009 «Смешанные цементы для строительных растворов и ССС. ТУ»; СТО 38948084-006-2013 «Комплексный органоминеральный модификатор для ремонтных сухих смесей»;

- «Сухие теплоизоляционные штукатурные смеси» ТУ 5745-001-03227454-2008; «Композиционные вяжущие на основе перлитового песка» ТУ 5745-001-38948084-2013; «Сухие теплоизоляционные смеси на основе композиционных вяжущих» ТУ 5745-00238948084-2013;

- методики: «Определения количества воды для затворения, подвижности и водоудерживающей способности ССС РМ 574500-001-2009»; «Методика старения минеральных композитов с целью создания минеральных структур максимально приближающихся к ремонтируемой матрице»;

- рекомендации: по применению наполнителей природных минеральных для производства строительных материалов и изделий; применению ССТ; по использованию КОММ; руководство по наружной отделке стен из ячеистобетонных блоков автоклавного твердения.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и практического внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров, обучающихся по направлению 270800 68 «Строительство». и инженеров по специальности 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», отражены в учебном пособии с грифом УМО и 9 монографиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 57 конференциях: XII Менделеевский съезде по общей и прикладной

13

химии (Баку,1980); Международные конференции: (Веймар, 1982, 1985), «Строительные технологии и архитектурная эстетика информационного общества» (Лондон, 2013), «Ключевые проблемы современной науки-2014» (София, Болгария, 2014), «Эффективные инструменты современных наук - 2014». Publishing House «Education and Science» s.r.o. (Чехия, Прага, 2014), «Европейская наука XXI века-2014» (Przemysl, Польша, 2014).; Международные научные конференции (Москва, 1987, 2013); Международные научно-технические конференции, научные и Академические чтения РААСН (Белгород, 1981-2014), Международные научно-технические конференции (С-Петербург, 1992,1997,2005); в Пензе (1998, 2006, 2008, 2010, 2012), в Красноярске (1989), в Севастополе (1989, 1990), в Алма-Ате(1990), в Чимкенте (1983,1990), в Челябинске (1990), в Ст.Осколе (1999, 2004), в Ростове-на-Дону ( 2006), в Новосибирске (2006), в Архангельске (2010, 2014), в Брянске (2010), в Уфе (2014), в Харькове (2010), в Благовещенске (2014).

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы изложены в 104 научных публикациях, в том числе в 30 статьях из пречня российских рецензируюмых научных журналов, отражены в 9 монографиях, учебном пособии под грифом УМО, защищены 10 патентами РФ и ноу-хау.

Под руководством автора защищено 3 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

На защиту выносятся:

- методологические принципы повышения эффективности сухих смесей различного функционального назначения;

- разработанные составы и технология производства композиционных вяжущих с выявлением закономерностей изменений размолоспособности, гранулометрии, физикомеханических и эксплуатационных показателей в зависимости от минерального состава композиционных вяжущих и минеральных наполнителей;

- разработанные составы сухих смесей различного функционального назначения и технологии их производства с учетом генезиса и свойств наполнителей, их дисперсности; закономерности изменения реологических и технологических свойств сухих теплоизоляционных смесей в зависимости от их состава и физико-механических свойств компонентов;

- принципы повышения эффективности сухих смесей ремонтных за счет КОММ;

- особенности структурообразования сухих смесей и оптимизация строительных ремонтных композитов;

- характер влияния добавки модификатора на эксплуатационные свойства восстанавливаемых объектов;

- результаты производственных испытаний и внедрения разработанных высокоэффективных сухих строительных смесей различного назначения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, изложена на 661 странице, содержит 207 рисунков, 130 таблиц, списка литературы из 467 наименований и 29 приложений.

15

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Тенденции развития производства сухих строительных смесей

В настоящее время в России осуществляется неуклонный рост объемов гражданского строительства, в значительной мере этому способствуют государственные целевые жилищные программы, как «Жилище», «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

По итогам 2012 года Россия заняла второе место в Европе по числу построенных квартир, за этот год в стране было построено 5,8 квартир на 1000 жителей, что на 75% выше среднего показателя для 27 европейских стран. Лидером по числу построенных квартир в Европе заняла Франция с показателем 7,8 квартиры. По данным Росстата (2012 г.) в России было построено 838 тысяч квартир общей площадью 65, 7 млн. кв.м. Лидерами по строительству жилья стали Московская обл., Краснодарский край и Москва. По числу построенных квартир на 1000 человек - Московская обл., Краснодарский край и Белгородская область. При этом, став лидером в процессе строительства, Россия сильно отстает от Европы в результатах - обеспеченности жильем [1].

В связи с утверждением государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в 2013-2020 гг. предусматривается строительство жилья экономкласса и объектов инфраструктуры на вовлеченных в экономический оборот площадях, примыкающих к крупным городам. Для реализации этой масштабной долгосрочной строительной программы по жилищному строительству потребуется значительное количество разнообразных эффективных строительных материалов нового поколения, с гарантированным обеспечением современных требований по качеству, по номенклатуре, по энергоэффективности, экологическим и прочим требованиям, приближенным к стандартам Европейского Союза [2].

Особое место среди современных материалов занимают сухие строительные смеси (ССС) [13-26.27-61]. ССС имеют неоспоримые преимущества и высокую эффективность, как в техническом, так и в экономическом отношении (рисунок 1.1). Сухие смеси - это зеркало современной стройиндустрии, от их мощности и эффективности зависят архитектурная выразительность и эстетика градостроительства, создание комфортных условий проживания, рациональное использование топливно-энергетических ре

16

сурсов и многое другое.

Рисунок 1.1 - Преимущества и эффективность использования сухих смесей

Недавнее вступление России во Всемирное торговое общество (2012г.) вызывает разноречивые мнения и серьезные опасения у специалистов строительного комплекса страны [3-6].

Крупным производителям ССС представляется, что качественная составляющая продуктов многих российских производителей уже достаточно высока, чтобы защищать себя от возможной интервенции со стороны европейских и азиатских производителей (Китай, Ближний Восток). Для остальных компаний - это лишний повод задуматься о новом, качественно новом уровне производства, о возможном выживании в еще более жестких условиях рынка. Для того чтобы выжить необходимо ликвидировать имеющиеся огромные проблемы в строительном комплексе, в том числе и в плане наличия строительных материалов, необходимы новые подходы для создания конкурентной продукции и организации выпуска их с требуемыми свойствами для удовлетворения потребностей строительного комплекса.

Анализ основных проблем строительного комплекса России показывает, что вступление нашей страны в ВТО будет способствовать развитию инновационных процессов в отрасли применения современных технологий и материалов (рисунок 1.2).

По мнению крупных производителей ССС, этот шаг серьезно не отразится на раз

17

витии отрасли. Им представляется, что качественная составляющая продуктов многих российских производителей уже достаточно высока, чтобы защитить себя от возможной интервенции со стороны европейских и азиатских производителей [7]. По истечении года присутствия России в ВТО, даже при некотором ослаблении тарифной защиты, экономическая ситуациям в России остается достаточно стабильной [8].

Рисунок 1.2 - Преимущества строительного комплекса РФ от вступления в ВТО

Для строительного комплекса вступление в ВТО - скорее благо, чем угроза: строителям придется научиться конкурировать со своими иностранными коллегами, что будет способствовать развитию инновационных процессов в отрасли и стимулировать применение современных технологий и материалов [5]. В настоящее время в Западной Европе и США сертифицировано по стандартам ИСО 9001-2008 более 80% компаний, в Китае число таких предприятий достигло 40%. Именно эти компании могут вытеснять наших производителей с их места на рынке. Вот в связи с этим необходимо разрабатывать отечественные эффективные материалы на основе новых теоретических подходов к их разработке и отвечающих высоким требованиям по качеству продукции и соответствующих европейским образцам.

Плюсом вступления России в ВТО для строительной отрасли в первую очередь является рост конкуренции на рынке. Строителей этот шаг подтолкнет к повышению производительности труда. Заставит подтянуть дисциплину на своих предприятиях, сократить сроки строительства и использовать новейшие материалы и технологии, снизить

- - * i , , * .

18

использование ручного труда, уменьшить энергозатраты, повысить эффективность производственного процесса, и, конечно же, усилить управленческую команду. Минусы в том, что некоторые строительные организации могут не выдержать конкуренции с более сильными участниками рынка.

Но прежде необходимо решить глубочайшие проблемы российской стройки - это устаревшая база нормативной технической документации, дефицит квалифицированных кадров, административные барьеры, препятствующие развитию строительства -старые технологии строительства.

Российский строительный комплекс должен обеспечиваться российскими же строительными материалами. В целом, вступление в ВТО - позитивный для страны процесс, он означает, что мы движемся по пути развитых европейских государств [6].

Присоединение Российского строительного комплекса к ВТО должно способствовать развитию инновационных процессов в отрасли применения современных технологий и материалов, а для этого необходимы обоснованные теоретические основы и специфические подходы для разработки отечественных материалов на местных материалов, в частности ССС различного функционального назначения.

Использование ССС в строительстве позволяет повысить производительность труда в 1,5-5 раз, снизить материалоемкость (снижение потерь на доставках, при производстве работ - в 3-10 раз), повысить качество и долговечность выполненных строительных работ (рисунок 1.1). Именно с этим связаны столь широкое применение ССС в развитых странах и высочайшие темпы роста их использования в РФ. Так темпы ежегодного прироста выпуска модифицированных ССС в РФ составляют около 50% в объемном выражении, для районов же, не входящих в группу депрессивных, эти темпы еще выше. На данный момент годовое потребление ССС в РФ в пересчете на душу населения составляет 9-10 кг, тогда как в странах ЕС этот показатель превышает 30 кг/чел., а в отдельных странах ЕС - свыше 80 кг/ чел. [9].

Сухие строительные смеси - это высокоэффективный строительный материал, обеспечивающий надежность, качество и эффективность.

Длительный срок службы и неизменность свойств растворов, приготовленных на основе ССС, являются одними из главных факторов, которые обеспечивают низкие эксплуатационные расходы на содержание зданий. Эти качества также имеют положительное влияние на снижение затрат для застройщика. Вторым аспектом является постоянно

19

высокое качество ССС, которое обеспечивает требуемую подвижность раствора, способствуя улучшению результатов строительных работ. Третьим аспектом является эффективность ССС, которые позволяют оптимально использовать получаемые строительные материалы, поддерживая очень высокий уровень производительности, что, в свою очередь, сокращает сроки строительства и его стоимость. В современных условиях следует выделить ряд факторов, оказывающих существенное влияние на развитие производства ССС: ускоряющих и тормозящих развитие их производства (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Факторы, оказывающие влияние на развитие производства сухих строительных смесей

20

Рассматривая тенденцию развития производства ССС, следует выделить два основных факторов, тормозящих и ускоряющих развитие их производства (рисунок 1.3). К тормозящим факторам, оказывающим значительное влияние на замедленное развитие производства ССС, можно отнести, прежде всего, отсутствие нормативной базы производства и применения ССС. К сожалению, имеющиеся нормативные документы, как правило, не соответствуют требуемому уровню, а зарубежные не адаптированы к нашим условиям.