Модифицированные цементоасфальтобетонные смеси для ремонта покрытий автомобильных дорог методом торкретирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Колосов, Алексей Александрович

  • Колосов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 179
Колосов, Алексей Александрович. Модифицированные цементоасфальтобетонные смеси для ремонта покрытий автомобильных дорог методом торкретирования: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колосов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Характерные виды деформаций и разрушений асфальтобетонных покрытий. Причины их образования.

1.2 Обзор исследований по разработке составов и технологии ремонта асфальтобетонных покрытий во влажных условиях

1.3 Применение метода торкретирования при ремонте дорожных покрытий.

1.4 Выводы.

2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Применяемые материалы, машины и оборудование.

2.2 Методика исследований.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ СВЯЗЕЙ РЕМОНТНОГО СЛОЯ ИЗ ЦЕМЕНТОАСФАЛЬТОБЕТОНА.

3.1 Некоторые закономерности формирования структурных связей в искусственных материалах и методы регулирования свойств.

3.2 Регулирование свойств бетона введением органических вяжущих.

3.3 Регулирование свойств асфальтобетонов введением неорганических вяжущих.

3.4 Теоретические предпосылки формирования слоя цементоасфальтобетона методом торкретирования в зоне стыка карты ремонта.

3.5 Выводы.

4 ПОДБОР И ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВОВ ЦЕМЕНТОАСФАЛЬТОБЕТОНА.

4.1 Получение ремонтного слоя из цементоасфальтобетона.

4.2 Подбор и исследование составов цементоасфальтобетона.

4.2.1 Влияние количественного соотношения цементно-песчаной смеси и битума на свойства цементоасфальтобетона.

4.2.2 Влияние отсева дробления кварцитопесчаника и гранита на свойства цементоасфальтобетона.

4.3 Выбор химических добавок для цементоасфальтобетона.

4.4 Исследование долговечности цементоасфальтобетона.

4.5 Выводы.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ЦЕМЕНТОАСФАЛЬТОБЕТОНА, ПОЛУЧЕННОГО МЕТОДОМ ТОРКРЕТИРОВАНИЯ.

5.1 Исследования зависимости свойств ремонтного слоя из цементоасфальтобетона от основных технологических параметров торкретирования.

5.1 Л Прочностные свойства цементоасфальтобетона при торкретировании в зависимости от угла наклона сопла от нормали к поверхности дорожного покрытия.

5.1.2 Влияние скорости выхода смеси на прочность цементоасфальтобетона.

5.1.3 Прочность цементоасфальтобетона в зависимости от расстояния от сопла до бетонируемой поверхности.

5.1.4 Зависимость физико-механических характеристик цементоасфальтобетона от водоцементного отношения

5.2 Исследование эксплуатационных характеристик цементоасфальтобетона как материала для ремонта асфальтобетонных покрытий во влажных условиях.

5.2.1 Прочность и деформативность цементоасфальтобетона

5.2.2 Истираемость цементоасфальтобетона.

5.3 Морозостойкость и коррозионная стойкость ремонтного слоя из цементоасфальтобетона.

5.4 Выводы.

6 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1 Ремонт асфальтобетонного покрытия на дороге вРепное -Дубовое.

6.2 Определение ровности и коэффициента сцепления на отремонтированном участке покрытия.

6.3 Технико-экономическая эффективность от внедрения разработанных ремонтных составов цементоасфальтобетона и технологии производства работ.

6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные цементоасфальтобетонные смеси для ремонта покрытий автомобильных дорог методом торкретирования»

Актуальность работы. Технический уровень и эксплуатационное состояние транспортной системы оказывают существенное влияние на экономическое и социальное состояние нашей страны. По объему перевозок ведущая роль в этой системе принадлежит автомобильному транспорту, которым перевозится более 80% грузов. В современных условиях значительное увеличение объемов автомобильных перевозок, повышение грузоподъемности автомобилей при динамическом воздействии их на дорожную конструкцию, насыщение транспортных потоков современными скоростными автомобилями требуют увеличения темпов развития дорожной сети и, особенно, улучшения технического уровня и эксплуатационного состояния существующих дорог. Необходимость улучшения состояния существующих дорог обуславливает рост расходов на их ремонт и содержание, которые сейчас составляют более 60% в общем объеме затрат на дорожное хозяйство страны и продолжают расти.

В результате возрастания транспортных нагрузок и интенсивности движения автомобильного транспорта существенно возросла средняя относительная площадь разрушения покрытий. При этом вероятность разрушения отремонтированных карт значительно выше вероятности разрушения самого покрытия. Накопление повреждений асфальтобетонных покрытий обуславливает рост объемов работ по их устранению и необходимость повышения качества ремонта.

Своевременная локализация очагов разрушения в неблагоприятных для автомобильных дорог условиях эксплуатации, т.е. в осенний и весенний периоды, позволяет избежать значительного увеличения объемов разрушений.

Решением этой проблемы является разработка надежных составов материала для ремонта асфальтобетонных покрытий, а также разработка технологических способов формирования структуры материала в карте ремонта.

Производство ремонтных работ связано с рядом технологических трудностей, одна из которых повышение прочности стыка ремонтируемого покрытия и ремонтного материала.

В настоящее время существует ряд разработок касающихся ремонтных составов и технологических приемов ремонта асфальтобетонных покрытий. Однако до настоящего времени отсутствуют достаточно надежные материалы и способы ремонта, обеспечивающие долговечность отремонтированных асфальтобетонных покрытий, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

Одним из наиболее перспективных решений для ремонта асфальтобетонных покрытий является цементоасфальтобетон. Этот материал выгодно отличается по своим физико-механическим и эксплуатационным показателям по сравнению с традиционными материалами. Однако сведения об этом материале носят эпизодический характер.

Наиболее перспективным методом формирования «нового» ремонтного слоя является метод торкретирования, совмещающий в едином технологическом процессе: приготовление, транспортирование, укладку и уплотнение смеси.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы заключается в разработке составов цементоасфальтобетона и технологии формирования ремонтного слоя, обеспечивающих надежную адгезию в контактной зоне ремонтируемого покрытия в сложных погодно-климатических условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1.Установить рациональное соотношение между органическими и минеральными компонентами цементоасфальтобетона.

2. Обосновать технологические режимы формирования ремонтного слоя из цементоасфальтобетона методом торкретирования.

3.Сформулировать принципы выбора модифицирующих добавок для цементоасфальтобетона, формируемого методом торкретирования.

4.Уточнить технологические особенности использования в цементоасфальтобетоне отсева дробления кварцитопесчаников КМА в сравнении с гранитным отсевом.

5.Провести опытно-промышленную проверку результатов исследований и определить технико-экономическую эффективность разработок.

Научная новизна работы

- Предложено теоретическое обоснование принципа выбора модифицирующих добавок для вяжущих, применяемых в торкретбетонах в условиях движения частиц с большими скоростями и ускорениями с последующим ударом о ремонтируемую поверхность, которое заключается в том, что энергия адсорбции молекул добавок на частицах вяжущих должна существенно превышать кинетическую энергию движения, поэтому в качестве модификаторов необходимы добавки, которые адсорбируются на частицах вяжущих благодаря прочным химическим связям;

- Необходимо, чтобы химические добавки для композиционного битумно-цементного вяжущего были модификаторами обоих компонентов, поэтому либо должны обладать комплексным действием, либо состоять из не менее, чем двух компонентов. Исходя из изложенного, в качестве добавок предложено использовать кубовые остатки, содержащие этилсиликонат (КО), лигносульфонат технический (ЛСТ) и хлористый кальций (ХК).

- Показано, что наблюдаемый на практике прочный контакт цементной составляющей и битума в битумно-цементном вяжущем, а также цемента со старым асфальтобетоном при ремонте асфальтобетонных покрытий происходит из-за химического взаимодействия кислотных групп битума с ионами Са гидратных фаз цемента и внедрения цемента в поры микротрещин старого покрытия. Исходя из этого, рассчитано рациональное соотношение компонентов в композиционном материале, которое было подтверждено в экспериментальных исследованиях, а также следует вывод о необходимости исключить операцию подгрунтовки ремонтной поверхности;

- Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены рациональные технологические параметры торкретирования (угол наклона сопла, скорость истечения струи и расстояние от сопла до ремонтируемой поверхности) в зависимости от геометрических характеристик ремонтируемой поверхности, что обеспечивает максимальную прочность при минимальных потерях материала в отскок.

Практическое значение работы

- Установлены возможность и эффективность применения цементоасфальтобетона из сырья КМА с использованием технологии торкретирования для ремонта асфальтобетонных покрытий, в том числе и во влажных условиях;

- Разработаны составы и технология формирования ремонтного слоя, позволяющие обеспечить надежное сцепление цементоасфальтобетона с ремонтируемым покрытием. Кроме того, устранение разрушений в начальной стадии их развития при неблагоприятных погодно-климатических условиях за счет применения цементоасфальтобетона при ремонте влажной ремонтируемой поверхности позволяет значительно увеличить строительный сезон и сократить объемы работ по ремонту в теплый период.

- Разработаны принципы выбора добавок-модификаторов для цементоасфальтобетона, формируемого методом торкретирования, позволяющие значительно снизить сроки поиска эффективных модифицированных смесей для ремонта асфальтобетонных покрытий.

- Для широкомасштабного использования результатов научно-исследовательской работы при ремонте автомобильных дорог разработаны технические условия на «Смеси цементоасфальтобетонные модифицированные для ремонта покрытий дорог методом торкретирования» ТУ 5718 - 015 - 02066339 - 2003

На защиту выносятся:

- Теоретические основы формирования структуры ремонтного слоя из цементоасфальтобетона;

- Выбор рационального состава и технологии приготовления и формирования ремонтного слоя из цементоасфальтобетона

- Зависимость свойств цементоасфальтобетона от состава и технологических параметров торкретирования

- Прочность сцепления ремонтного слоя цементоасфальтобетона с ремонтируемой поверхностью асфальтобетонного покрытия во влажных условиях.

Внедрение результатов исследования:

Разработанная технология ремонта асфальтобетонных покрытий с применением цементоасфальтобетона, формируемого методом торкретирования была внедрена в ЗАО «Дорспеццемстрой» и использовалась для ремонта покрытия автомобильной дороги с.Репное-с.Дубовое в условиях повышенной влажности.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения использовались в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 29.10.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены на Междунарародной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г.Белгород, 2000); II региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» (г.Губкин, 2001); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практикум» (г.Самара,

2002г); Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г.Пенза, 2002); Международной интернет-конференции «Архитектурно-строительное материаловедение на рубеже веков» (г.Белгород, 2002).

Публикации:

По результатам работы были опубликованы 6 научных статей

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 149 страницах основного машинописного текста, содержит 46 рисунков, 31 таблицу, библиографического списка из 161 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Колосов, Алексей Александрович

7. Результаты исследования использованы при ремонте покрытия автомобильной дороги пос Репное - пос. Дубовое. Экономический эффект от внедрение результатов работы за счет сокращения объемов ремонтных работ весной и уменьшения прироста площади ремонта из-за несвоевременного устранения разрушений покрытия составил 38,73 рублей на 1 м2 отремонтированного дорожного покрытия.