Модифицированные функциональными органоксифосфазенами полимерные композиционные материалы стоматологического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Гапочкина, Людмила Леонидовна

  • Гапочкина, Людмила Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 122
Гапочкина, Людмила Леонидовна. Модифицированные функциональными органоксифосфазенами полимерные композиционные материалы стоматологического назначения: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гапочкина, Людмила Леонидовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Состав полимерных композиций стоматологического назначения.

1.2. Способы модификации полимерной основы композиций стоматологического назначения.

1.2.1. Метакриловые аналоги бисфенолглицидилметакрилата.

1.2.2. Циклические мономеры.

1.2.3. Жидкокристаллические мономеры и дендримеры.

1.2.4. Адгезионно-активные модификаторы.

1.2.5. Олигомеры на основе метакрилированных олигосилсесквиоксанов.

1.3. Органоксифосфазены.

Глава 2. Обсуяедение результатов.

2.1. Исходные функциональные полиорганоксифосфазены.

2.2. Модификация базовой полимерной стоматологической композиции функциональными полиорганоксифосфазенами.

Глава 3 Экспериментальная часть.

3.1. Характеристика исходных соединений.

3.2. Типовые методики синтеза органоксифосфазенов.

3.3. Методы исследования синтезированных полимеров и олигомеров.

3.4. Получение ненаполненных и наполненных полимерных композиций.

3.5. Методы исследования физико-механических свойств полимерных композиций.

3.6. Санитарно-химические и токсикологические исследования полимерных композиций.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные функциональными органоксифосфазенами полимерные композиционные материалы стоматологического назначения»

Развитие современной практики восстановления и протезирования зубов невозможно без создания полимерных композиционных материалов с улучшенными свойствами. Одним из путей решения этой задачи является получение улучшенных композиционных материалов, базирующихся на полифункциональных метакриловых соединениях. Исследования синтеза, свойств и техники применения композиционных материалов проводят ведущие научные центры по всему миру. Идеальный стоматологический композиционный материал должен быть биосовместимым, устойчивым к воздействию агрессивных сред, эффективно связываться с твердыми тканями зуба, иметь достаточную прочность при жевательных нагрузках и механические свойства близкие к зубной ткани. Создание такой системы для восстановления твердых тканей зуба является весьма сложной задачей, т.к. зубная ткань неоднородна по составу и строению. Если эмаль представляет собой в большей степени минерализованную и достаточно однородную структуру (до 97% гидроксиапатита - Саю(Р04)б(0Н)2), то дентин сильно отличается и по составу и по морфологии. До 20% дентина составляют вещества белкового происхождения (коллаген).

Полимерная композиция должна обладать сродством как к органическим, так и минеральным составляющим зуба и полностью соответствовать его физико-химическим характеристикам. Основные современные направления поиска различных модификаторов для решения этой задачи представлены в литературном обзоре настоящей работы. Особо интересны синтетические элементоорганические полимеры, сочетающие в себе свойства органического и минерального. Такие материалы предпочтительны для создания восстановительных стоматологических композиций, т.к. их физико-химические свойства в большей степени соответствуют сложной структуре зуба.

Полифосфазены, макромолекулы которых содержат чередующиеся группировки -Р=1Ч- представляют большой интерес для создания биосовместимых материалов. Полифосфазены являются предметом пристального внимания исследователей в связи с целым рядом специфических свойств и возможностью использования в различных отраслях промышленности. Неорганические по своей природе соединения класса фосфазенов имеют многие свойства органических соединений, а введение заместителей с различными функциональными группами позволяет получать продукты с заданными уникальными свойствами. В литературе [1] имеются сведения о полимерных композициях, применяемых в медицине и, в частности, в стоматологии, на основе различных производных полифосфазенов. Введение их в состав полимерной матрицы позволяет получить материалы с улучшенными физико-механическими характеристиками. Однако, информация об этом носит преимущественно патентный характер и крайне ограничена.

Представляется интересным изучение производных олигомерных органоксифосфазенов, содержащих метакрилатные или другие функциональные группы в органическом радикале, в качестве модифицирующих добавок полимерных композиций для стоматологии. Исследованию этого вопроса и посвящена настоящая работа, которую проводили с целью создания новых полимерных композиций для стоматологии с улучшенными физико-механическими и адгезионными характеристиками.

Получение функциональных производных полиорганоксифосфазенов и исследование их свойств в составе стоматологических композиций проводили в научно-исследовательской лаборатории предприятия ЗАО «ВладМиВа», которое уже более 15 лет занимается разработкой и производством стоматологических материалов различного назначения. Работа велась совместно с кафедрой химической технологии пластических масс Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Разработанные на основе результатов настоящего исследования модифицированные полиорганоксифосфазенами полимерные композиционные пломбировочные материалы успешно прошли приемо-технические, токсикологические и клинические испытания. Получен сертификат соответствия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и разрешение (№ФСР2008/02197; №ФС012а2006/3287-07) на их производство опытно-экспериментальным заводом ЗАО «ВладМиВа» (г.Белгород) и применение на территории РФ.

Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу кафедры и лично научному консультанту, заведующему кафедрой «Химическая технология пластмасс» РХТУ им. Д.И. Менделеева, д.х.н., профессору Кирееву Вячеславу Васильевичу за всестороннюю помощь, ценные советы и замечания при написании диссертационной работы.

Автор выражает слова благодарности в адрес научного руководителя, генерального директора предприятия «ВладМиВа», к.х.н. Чуева Владимира Петровича за всестороннюю помощь и пристальное внимание к проблемам науки и производства.

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу ЗАО «ВладМиВа» и опытно-экспериментального завода «ВладМиВа», без участия и помощи которого, работа не имела бы такую практическую реализацию и могла бы вообще не состояться. Искренне надеюсь, что сотрудничество академической науки, дееспособного производства и практической стоматологии, результатом которого стала настоящая работа, внесет вклад в развитие современного стоматологического материаловедения.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Гапочкина, Людмила Леонидовна

выводы

1. На основе гидроксильных производных полиалкокси- и полиарилоксициклотрифосфазенов синтезированы и охарактеризованы новые метакриловые и карбоксилсодержащие соединения и показана эффективность их использования в количестве 5-15 мас.% для улучшения физико-механических и физико-химических свойств полимерных стоматологических ' материалов различного назначения. Получен патент РФ № 2008102871/15 на изобретение «Стоматологическая полимерная композиция».

2. Установлено оптимальное 9-12 %-ное количество добавок метакриловых производных арилоксифосфазенов в составе базового связующего, существенно повышающее значения разрушающего напряжения при сжатии и микротвердости, при этом наилучшие показатели получены для производных, в которых метакриловые группы непосредственно связаны с арилокси-радикалами. Для наполненных композиций (77% кварцевого высокодисперсного порошка) указанные характеристики увеличиваются более чем в 2 раза.

3. Максимальную прочность при изгибе показали отвержденные композиции, модифицированные метакриловыми производными полиалкоксифосфазенов, оптимальное содержание которых составило 18-20 мас.%.

4. Наименьшее значение толщины неотвержденного, ингибированного кислородом воздуха наружного слоя в отвержденных композициях (<20 мкм), достигается при более чем 15%-ном содержании всех фосфазеновых модификаторов, за исключением эвгенольно-метакриловых производных.

5. Введение в базовую полимерную композицию более 5 мас.% метакриловых фосфазеновых производных, не содержащих гидроксильных групп, понижает водопоглощение и водорастворимость наполненных композиционных материалов. Олигофосфазены на основе Р-ги дроксиэти л метакри л ата и глицидилметакрилата на указанные показатели влияют незначительно.

6. Максимальные значения адгезии ненаполненных модифицированных композиций к тканям зуба (15-20 МПа) достигнуты при использовании 7-10 мас.% карбоксилсодержащих олигоарилоксифосфазенов, при незначительном повышении водопоглощения и водорастворимости.

7. Разработанные модифицированные функциональными олиго- и полифосфазенами стоматологические полимерные композиционные материалы прошли необходимые токсикологические и клинические испытания и сертифицированы Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Серийный выпуск этих материалов начат на опытно-экспериментальном заводе ЗАО «ВладМиВа» г.Белгород; копии актов внедрения и сертификатов приложены к диссертации.