Модификация полимерных композиций акрилатных и поливинилхлоридных пластиков для получения послойно сочетаемых композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Лыгина, Лариса Валерьевна

  • Лыгина, Лариса Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 143
Лыгина, Лариса Валерьевна. Модификация полимерных композиций акрилатных и поливинилхлоридных пластиков для получения послойно сочетаемых композиционных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Воронеж. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лыгина, Лариса Валерьевна

Введение.

1. Аналитический обзор.

1.1 Межфазные явления в смесях полимеров.

1.2 Совместимость поливинилхлорида и полиметилметакрилата.

1.3 Многокомпонентные системы на основе ПВХ и ПММА.

1.4 Модификация ПВХ пластиков олигоорганосилоксанами.

1.5 Градиентные пластики.

1.6 Пластификация и стабилизация ПВХ композиций.

1.7 Диффузионные процессы в полимерах.

2. Объекты и методы исследования.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Метод изготовления образцов пластиката ПВХ и ПМ-01.

2.2.2 Метод изготовления образцов на основе композиций Метаблена с ПВХ.

2.2.3 Метод изготовления двухслойных материалов методом пневмоформования.

2.2.4 Методы определения физико-механических свойств полимерных композиций.

2.2.5 Методика определения поглощения сред образцами пластмасс.

3. Экспериментальные результаты и их обсуждение.

3.1 Модифицированные композиции на основе пластмасс Фторакс и Этакрил.

3.1.1 Результаты исследования физико-механических свойств акриловых пластмасс, модифицированных ПВБ.

3.1.2 Модификация полиакрилатов ПМС жидкостями.

3.1.3 Изучение влияния ЭСМ на свойства полиакрилатов.

3.1.4 Модификация пластмасс Фторакс и Этакрил ЭСМ и

ПМС жидкостями.

3.2 Модифицированные композиции на основе ПВХ пластикатов. 66 3.2.1. Особенности пластификации высокомолекулярного ПВХ.

3.2.2 Легирование ПВХ композиций поливинилбутиралем.

3.2.3 Модификация пластмассы ПМ-01 ЭСМ и ПВБ.

3.2.4 Исследование влияния ПМС жидкостей на свойства ПМ

3.3 Полимеры с градиентом состава и структуры.

3.3.1 Послойно сочетаемые пластмассы состава

Фторакс (Этакрил) - ПВХ пластикат.

3.3.2 Многослойные пластики на основе ПВХ-пластиката, Метаблена и их смесей.

3.3.3 Особенности строения межфазной области в послойно сочетаемых композиционных материалах.

3.4 Химическая стойкость полимеров.

3.4.1 Водостойкость акрилатов.

3.4.2 Водопоглощение ПВХ композиций.

3.5 Математическое планирование многофакторного эксперимента и оптимизация процесса создания композиций пластмассы.

3.5.1 Обоснование выбора и пределов изменения входных факторов.

3.5.2 Оптимизация процесса создания композиций пластмассы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация полимерных композиций акрилатных и поливинилхлоридных пластиков для получения послойно сочетаемых композиционных материалов»

В настоящее время использование полимерных материалов обеспечивает возможность создания принципиально новых конструкций и разнообразных видов изделий, способствует снижению их веса, эксплуатационных и транспортных расходов, улучшению качества и внешнего вида. Причем характерно, что доля индивидуальных полимеров среди таких материалов невелика. Объясняется это тем, что для конкретных назначений, как правило, нужны полимеры с новым комплексом свойств, и решить данную проблему предпочтительно не освоением промышленных производств новых материалов, а посредством поиска оптимальных комбинаций имеющихся крупнотоннажных полимеров. Убедительным достижением такого подхода является создание ударопрочных, теплостойких, виброизоляционных и шумопоглощающих конструкционных материалов, а также полимерных материалов, предназначенных для эксплуатации в жестких условиях /1/.

Композиции на основе смесей, как поливинилхлоридов, так и полиакрилатов с различными добавками привлекают значительное внимание и находят все более широкое применение, например для строительства, автомобильной промышленности и медицины. Выбор компонентов для таких полимерных композиций и метод их совмещения определяется требуемым для практики комплексом свойств нового материала. Особое внимание уделяется легированию или модификации так называемых градиентных полимеров, в которых изменение состава и структуры, используемых при этом послойно сочетаемых различных полимеров, определяет функциональную зависимость свойств изделия. При разработке данных материалов большое значение приобретает анализ структуры, и регулирование прочности на границе раздела между жестким и эластичным слоями, т.е. улучшение качества композиций, что очень важно для полимеров, используемых в практической стоматологии.

Актуальностью работы является разработка новых композиций на основе поливинилхлоридов и полиакрилатов для получения послойно сочетаемых композиционных материалов.

Подобные полимерные системы представляют теоретический и практический интерес, так как обладают рядом полезных свойств, главным из которых, является наличие двух различных по свойствам слоев - жесткого и эластичного. Однако недостатком этих материалов является то, что мягкие пластмассы быстро теряют первоначальную эластичность, недостаточно прочно соединяются с жестким слоем, что ограничивает их применение. Сосуществование фаз обусловлено взаимодействием на поверхности их контакта с образованием межфазного слоя, в результате термофлуктуации сегментов и за счет легирующих компонентов.

В связи с этим, представляет определенный интерес исследование легирования различных по строению и свойствам полимеров с целью получения на их основе слоистых изделий с улучшенными эксплуатационными показателями. Кроме того, особое внимание заслуживают проблемы изучения влияния условий переработки на повышение важных для работы изделия физико-механических свойств и водостойкости подобных полимерных систем. Поэтому дальнейшие исследования в области теории и практики создания послойных композиций с улучшенными прочностными и физико-химическими показателями за счет регулирования адгезионного и когезионного взаимодействия на границе раздела фаз являются весьма актуальными.

Целью работы являлась разработка послойно сочетаемых (градиентно-функциональных) материалов на основе сополимеров полиметилметакрилата (ПММА) с поливинилхлоридным (ПВХ) пластикатом, имеющих одни и те же компоненты, которые бы обеспечивали гомогенность на субмикронном уровне, а также способствовали структурной совместимости в межфазном слое.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- легирование высокомолекулярными и низкомолекулярными добавками; изучение влияния состава компонентов и рецептурно-технологических факторов на свойства композиций;

- разработка технологии изготовления градиентных полимеров для получения послойно сочетаемых композиционных материалов; изучение влияния технологических параметров на образование межфазной области; исследование химической стойкости разработанных материалов.

Научная новизна. Созданы композиции и определены условия их получения полимеризацией мономер-полимерных смесей на основе акриловых сополимеров - Этакрил, Фторакс и метилметакрилата с введением в качестве легирующих компонентов ПВБ, полиметилсилоксановых жидкостей (ПМС-20,-200,-300) и эпоксидированного соевого масла.

Проведено легирование ПВХ пластиков поливинилбутиралем, ПМС жидкостями, ЭСМ и созданы пластикаты на их основе. Определено влияние технологических параметров переработки на свойства композиции.

Разработаны материалы на основе пластифицированной смеси ПВХ с сополимером метилметакрилата и бутилакрилата (Метаблен Р550-80) и метилметакрилат-бутадиен-стирольным сополимером (Метаблен С320), регулирование структуры и свойств которых предложено и обосновано методом контролируемого вальцевания. Впервые методом прессования получены двух и трехслойные градиентные материалы, изучены их свойства, показано влияние состава смесей и условий переработки на образование межфазной области.

Рассмотрены особенности поведения и кинетика водопоглощения полученных новых полимерных материалов в различных средах и определена взаимосвязь между их составом и коэффициентами диффузии в них водных сред.

Практическая значимость. Установлена возможность применения поливинилбутираля, силоксановых жидкостей и эпоксидированного соевого масла в качестве легирующих добавок для сополимеров на основе акриловых производных и ПВХ пластиката, используемых в медицине.

Разработаны оптимальные температурные режимы полимеризации материалов, применяемых в ортопедической стоматологии, обеспечивающих получение изделий высокого качества. Определен порядок введения ингредиентов, способствующий равномерному распределению ПВБ в объёме композиции за счет растворения и набухания модификатора в жидких компонентах. Это позволяет значительно улучшить качество и физико-механические свойства полимерных систем.

На основании разработанных бинарных систем ПВХ пластикат-Метаблен С320, ПВХ пластикат - Метаблен Р550-80 получены листовые и пленочные материалы, прессование и пневмоформование которых с листовым ПВХ пластикатом и ПММА позволило создать градиентные пластики, рекомендованные к использованию в машиностроении.

Показано влияние технологических параметров переработки на формирование межфазной области, которая обеспечивает длительную работоспособность зубных протезов без расслоения.

Апробация работы. Основные материалы работы изложены и обсуждены на Международных научно-практических (г. Воронеж - 2005, г. Самара, г. Тамбов - 2006), всероссийской научно-технической (г. Вологда -2006) и отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии в 2001-2006 годах. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в практику стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии, а также рекомендованы ООО ТД «Трансхолодмаш» в конструкциях транспортных средств.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Лыгина, Лариса Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Получены композиции на основе акрилового сополимера (Этакрил) и привитого акрилового сополимера с фторкаучуком (Фторакс) и установлено, что максимальными прочностными показателями обладают композиции с содержанием ПВБ в количестве 0,15 и 0,6 мае. ч. соответственно. Показано, что при введении ПВБ в виде раствора в мономере обеспечивается его равномерное распределение в объеме.

2. Установлена возможность повышения физико-механических свойств полиакрилатных композиций в результате их легирования ПМС жидкостями в количестве 0,1-0,6 мае. ч. и добавлением ЭСМ - 0,1 мае. ч.

3. Разработан пластикат из сополимера винилхлорида с бутилакрилатом (ПМ-01) с пластификатором ДОФ, модификаторами ПВБ, ПМС жидкостями и ЭСМ. Экспериментально подтверждено, что каждый из модификаторов в отдельности способствует увеличению физико-механических свойств, особенно это относится к ПВБ, при содержании его в количестве 0,6 мае. ч.

4. Созданы композиции на основе ПВХ-С-7059М, модифицированные ПВБ с оптимальной дозировкой 0,6 мае. ч. Определено влияние последовательности введения компонентов и технологических параметров на свойства пластикатов.

5. Разработаны материалы на основе сополимеров марки Метаблен с пластифицированным ПВХ-С-7059М, регулирование свойств которых осуществлено методом контролируемого вальцевания. Установлено, что композиции с содержанием Метаблена 20 мае. ч. обладают повышенными физико-механическими свойствами по сравнению с исходным пластикатом.

6. Получены послойно сочетаемые композиционные материалы различного состава. Изучены свойства двух и трехслойных градиентных материалов.

7. Исследована кинетика водопоглощения в различных средах. Установлено влияние свойств добавок на процесс водопоглощения и показана возможность гидрофобизации созданных композиций в объеме.