Метакрилатсодержащие олигоорганосилсесквиоксаны и модифицированные ими полимерные стоматологические материалы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат химических наук Посохова, Вера Федоровна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат химических наук Посохова, Вера Федоровна
Введение
Список принятых сокращений
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Синтез олиго- и полиорганосилсесквиоксанов различной структуры
1.2 Влияние полиэдральных олигосилсесквиоксанов и сферосиликатов на структуру и свойства полимерных систем
1.3 Применение полиэдральных олигосилсесквиоксанов и сферосиликатов
1.4 Мономерные композиции, используемые при производстве стоматологических полимерных композитов
1.5 Органо-неорганические мономеры и олигомеры стоматологического назначения
1.6 Получение наногибридных полимер - неорганических композитов
1.7 Обоснование выбранного направления работы
Глава 2. Результаты и их обсуждение
2.1. Исследование ГПКу-метакрилоксипропилтриметоксисилана (А-174) в среде ацетона
2.2. Исследование гидролитической поликонденсации Ав среде этилового спирта
2.3. Исследование гидролитической поликонденсации П-61, П
2.4. Физико-механические свойства материалов на основе продуктов совместной гидрополиконденсации П-61 и ТЭОС
2.5. Использование метакрилатсодержащих олигосилсесквиоксанов для модификации полимерных стоматологических материалов
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Синтез метакрилатсодержащих олиго-и полиорганосилсесквиоксанов и исследование физико-химических и механических свойств композитов, полученных на их основе
3.2. Методики по ГОСТ 51202
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метакрилатсодержащие олигоорганосилсесквиоксаны и модифицированные ими полимерные стоматологические материалы»
л
В последние годы наблюдается интенсивное развитие исследований по созданию полимерных наноматериалов и технологий их производства. Одним из перспективных направлений в этой области представляется синтез полиэдральных и лестничных олиго- и полиорганосилсесквиоксанов общей формулы [ЯБЮ^],,, а также их применение в качестве связующих и модификаторов для композиционных материалов различного назначения: термостойких и негорючих пластиков; диэлектрических покрытий; композиций медикобиологического, стоматологического назначения и др.
Размеры олиго- и полиорганосилсесквиоксанов можно регулировать в широких пределах (от 5 до 100 нм и более) и при наличии в их составе различных функциональных групп (гидроксильных, карбоксильных, эпоксидных, акрилатных) получать на их основе полимеры, содержащие наноразмерные силоксановые структурные элементы.
Полиэдральные олигомерные силсесквиоксаны с реакционноспособными ■ группами в органическом радикале используют в качестве гибридных прекурсоров для получения органо-неорганических композитов строго определенной, наноархитектуры, отличающихся униформностью и периодичностью распределения фаз.
Современная практика реставрации и протезирования зубов базируется на полифункциональных метакриловых полимерных композициях. Получение полимерных композиций, обладающих всем спектром свойств, предъявляемых к ним современной практической стоматологией, невозможно без эффективных модифицирующих добавок. Тем более не существует универсального синтетического решения' для полимерных композиций, применяемых в стоматологии, так как задача состоит в создании материала, предназначенного для восстановления твердых тканей зуба.
Создание такой системы представляет собой весьма сложную задачу. Проблема заключается в неоднородности строения и состава зубной ткани. Если эмаль представляет собой в большей степени минерализованную и достаточно однородную структуру (до 97% гидроксиаппатита), то дентин сильно отличается и по составу и по морфологии. До 20% дентина составляет органическая фаза, в основном коллаген. Кроме того, дентин содержит более 10% воды. Модифицированная полимерная композиция должна обладать сродством как к органическим, так и минеральным составляющим зуба и полностью соответствовать его физико-химическим характеристикам. Интересным, в плане создания биосовместимых материалов, является класс элементоорганических полимеров, например полиэдральных и лестничных олиго- и полиорганосилсесквиоксанов.
Согласно литературным данным установлена возможность использования метакрилсодержащих олиго - и полиорганосилсесквиоксанов для модификации стоматологических пломбировочных составов. Введение их в состав полимерной матрицы позволяет получить биосовместимые композиты - с низкой полимеризационной усадкой (1.8%) и улучшенными физико-механическими характеристиками, существенно снижает водорастворимость и водопоглощение, позволяет приблизить коэффициент термического расширения отвержденных композиций к значениям, характерным для твёрдых тканей зуба. Однако информация об этом носит преимущественно рекламный или патентный характер и крайне ограничена.
Исследованию этого вопроса и посвящена данная работа, которая проводилась с целью создания рецептуры полимерной композиции для стоматологии с улучшенными биологическими, физико-химическими и механическими характеристиками.
Получение олигосилсесквиоксанов и исследование их свойств в составе стоматологических композиций проводилось в научно-исследовательской лаборатории предприятия ЗАО «ВладМиВа», которая уже 15 лет занимается разработкой и производством стоматологических материалов различного назначения. Работа велась совместно с кафедрой химической технологии пластических масс РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Разработанные в рамках настоящего исследования модифицированные органо-неорганические гибридные пломбировочные материалы успешно прошли клинические и токсикологические испытания, получен сертификат Министерства Здравоохранения РФ и начат их серийный выпуск на опытно-эксперементальном заводе ЗАО «ВладМиВа».
Автор выражает искреннюю благодарность всему коллективу кафедры и лично научному консультанту, заведующему кафедрой «Технология и переработка пластмасс» (РХТУ), д.х.н., профессору Кирееву Вячеславу Васильевичу за всестороннюю помощь, ценные советы и замечания при написании диссертационной работы.
Автор выражает слова благодарности в адрес научного руководителя, генерального директора предприятия «ВладМиВа», к.х.н. Чуева Владимира Петровича за всестороннюю помощь и пристальное внимание к проблемам науки и производства.
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу ЗАО «ВладМиВа» и опытно-экспериментального завода «ВладМиВа», без участия и помощи которого, работа не имела бы такую практическую реализацию и могла бы вообще не состояться.
Искренне надеюсь, что сотрудничество академической науки, дееспособного производства и практической стоматологии, результатом которого стала данная работа, внесет вклад в развитие современного стоматологического материаловедения.
Список принятых сокращений
ПОСС - полиэдральные олигомерные силсесквиоксаны ПОС - полиэдральные олигомерные силикаты ТЭОС - тетраэтоксисилан трет-БМА - трет-бутилметакрилат бис-ГМА - 2,2-Бис-[п-(3-метакрилоилокси-2-гидроксипропокси)-фенил] пропан или мономер Во\уеп
УДМА - уретандиметакрилат или 1,6-бис-[2-метакрилоилоксиэтоксикарбонил-амино]-2,4,4-триметилгексан
ГЭМА - метакрилатэтиленгликоля ТГМ - триэтиленгликольдиметакрилат ИПТЭС - 3-(изоцианатопропил)-триэтоксисилан АПТЭС - (З-аминопропил)-триэтоксисилан
ДзМА - декадиолдимета1филат <
А-174 - 3-метакрилоксипропилтриметоксисилан
П-61 - 3 - [Ы,М-бис(2-гидрокси-3 -метакрилокси)-пропиламино] пропилтри-этоксисилан
П-62 - 3-Ы-[(2-гидрокси-3-метакрилокси)пропиламино]пропилтриэтоксисилан ОМССО - продукт гидрополиконденсации мономера А-174 ОПССО - продукт гидрополиконденсации мономера П-61 ЭА - этилацетат
КТР - коэффициент термического расширения ГПК - гидролитическая поликонденсация
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Посохова, Вера Федоровна
106 выводы
1. Гидролитической поликонденсацией метакрилатсодержащих три-функциональных органосиланов КБ1Хз, (К-метакрилатсодержащий радикал, X = -ОСН3 или -ОС2Н5) синтезированы и охарактеризованы соответствующие олигоорганосилсесквиоксаны, строение которых было установлено с использованием ЯМР 298 ^спектроскопии, масс-спектрометрии МАЬОГТОР и гель-проникающей хроматографии. Показана возможность использования полученных олигомеров для модификации органо-неорганических гибридных пломбировочных материалов, которые прошли успешные испытания и внедрены в серийное производство.
2. На примере гомогенной гидролитической поликонденсации у-метакрилоксипропилтриметоксисилана выявлено влияние на строение образующихся олигомеров природы растворителя (метанол, этанол, ацетон), количества воды в пределах 1.5-3.0 моль/моль силана, природы катализатора (неорганические и органические кислоты, соли) и отмечено» возрастание молекулярной массы олигоорганосилсесквиоксанов с увеличением продолжительности процесса.
3. На основании сопоставления молекулярных масс и спектров ЯМР 298ь установлено наличие в составе синтезируемых олигоорганосилсесквиоксанов силоксановых циклов содержащих от 4 до 6 атомов кремния. Методом масс-спектроскопии МАЫЯ-ТОР показано наличие в начальных продуктах гидрополиконденсации у-метакрил-оксипропилтриметоксисилана «незавершенных» кубических силоксанов с одной, двумя и тремя силанольными группами.
4. При совместной гидрополиконденсации трёхфункциональных силанов (у-метакрилоксипропилтриметоксисилан, 3-рМ,Ы-бис(2-гидрокси 3-мета-крил оксипропил)амино] пр опи лтриметоксисил ан, 3 -КГ- [(2-гидрокси-З -метакрилоксипропил)амино]пропилтриметоксисилан с тетраэтокси-силаном образуются лабильные, отверждающиеся при хранении полиорганосилсесквиоксаны. На основании анализа твердотельных спектров ЯМР 29Ъ[ отверждённых образцов полиорганосилсесквиоксанов доказано наличие в их структуре тетрафункциональных атомов кремния.
5. При введении 10-15 масс. % синтезированных метакрилатсодержащих олигоорганосилсесквиоксанов в полимерные матрицы органо-неорганических гибридных стоматологических композиций повышается их прочность на изгиб и на сжатие с одновременным уменьшением полимеризационной усадки на 50%.
6. Модифицированные композиции отличаются меньшими значениями водорастворимости и водопоглощения. Значительно уменьшилось выделение остаточных мономеров, коэффициент термического расширения отвержденных композиций приближается к значениям, характерным для твёрдых тканей зуба. Эти композиции прошли необходимые клинические и токсикологические испытания, показали положительные результаты и внедрены в серийное производство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований представленные в диссертации - итог многолетней работы в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЗАО ОЭЗ «ВладМиВа» по синтезу эффективных модифицирующих добавок и .созданию на их основе стоматологических композитных материалов. Область практического применения синтезированных олигоорганосилсесквиоксанов, как связующих в готовых формах материалов весьма обширна. Предложенные полифункциональные кремнийорганические модификаторы, содержащие реакционноспособные группы, могут эффективно использоваться в качестве сшивающих агентов и одновременно в качестве армирующих нанонаполнителей, способных образовывать прочные связи с базовой композицией за счет сополимеризаци по ненасыщенным метакрилатным группам. Отразить в данной, работе весь экспериментальный материал, набранный за эти годы и его использование в практике, не представляется возможным. Надеюсь, он будет взят за основу в будущих работах и публикациях. Часть материалов не представлена-в работе, поскольку затрагивает коммерческие интересы предприятия и в последствии будет запатентовано.
Развитию исследований в области полимерных композиций способствуют плодотворное сотрудничество научного отдела ЗАО «ВладМиВа» и кафедры химической технологии пластических масс РХТУ им. Д.И. Менделеева. Совместные работы по синтезу новых эффективных модифицирующих добавок для стоматологических материалов продолжаются и в настоящее время. Часть работ уже опубликовано, готовятся к публикации новые статьи.
Согласно данной диссертации, выполненной совместно с кафедрой химической технологии пластических масс, синтезированы и охарактеризованы олигоорганосилсесквиоксаны полученные при гидролитической поликонденсации метакрилатсодержащих трифункциональных органосиланов 1181Хз, (II-метакрилатсодержащий радикал, X = -ОСНз или -ОС2Н5), строение которых было установлено с использованием ЯМР 298ьспектроскопии, масс-спектрометрии
MALDI-TOF и гель-проникающей хроматографии. Показана возможность использования полученных олигомеров для модификации органо-неорганических гибридных пломбировочных материалов, которые прошли необходимые клинические и токсикологические испытания, показали положительные результаты в серийное производство. Модифицированные композиции отличаются меньшими значениями водорастворимости и водопоглощения. Значительно уменьшилось выделение остаточных мономеров, коэффициент термического расширения отвержденных композиций приближается к значениям, характерным для твёрдых тканей зуба. При введении синтезированных метакрилатсодержащих олигооргано-силсесквиоксанов в полимерные матрицы органо-неорганических гибридных стоматологических композиций прочность на изгиб и сжатие повышается на 10-15 масс. %, с одновременным уменьшением полимеризационной усадки на 50%.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Киреев В.В., Посохова В.Ф., Сокольская И. Б., Чуев В. П., Дятлов В. А., Филатов С. Н. Метакрилатсодержащие олигоорганосилсесквиоксаны. // Высокомолекулярные соед., Б, 2008, Т. 50, № 4. С. 718.
2. Посохова В.Ф., Гапочкина JI.JL, Киреев В.В., Чуев В.П. Высоконаполненные органо-неорганические полимерные нанокомпозиты. // Пластические массы - 2006., №9. - Стр. 9-13.
3. Чуев В.П., Посохова В.Ф., Бузов A.A., Киреев В.В. Композиции, модифицированные акриловыми производными силоксанов // II всероссийская научно-практическая конференция «Новые полимерные композиционные материалы». - Нальчик, 2005г. - Стр. 104-106.
4. Посохова В.Ф., Гапочкина JI.JL, Бузов A.A., Чуев В.П., Киреев В.В. Новое поколение стоматологических пломбировочных материалов на основе полиорганосилсесквиоксанов // 1-я международная научно-практическая конференция «Современные полимерные материалы в медицине и медицинской технике». - Санкт-Петербург, 2005г. - С. 132.
5. Чуев В.П., Гапочкина Л.Л., Посохова В.Ф., Бузов A.A., Киреев В.В. Модифицированные частицы аморфной окиси кремния для стоматологических композиционных полимерных материалов // 1-я международная научно-практическая конференция «Современные полимерные материалы в медицине и медицинской технике». - Санкт - Петербург, 2005г. - С. 130.
6. Посохова В.Ф., Гапочкина JLJL, Бузов A.A., Чуев В.П. Кремнийорганические полимеры — воплощение новейшей системы пломбировочных материалов. // Институт стоматологии. - 2005., №2. - Стр.2-3.
7. Чуев В.В., Лягина JI.A., Гапочкина JI.JL, Посохова В.Ф. Макеева И.М., Чуев В.П. Новое поколение подкладочных стекло-иономерных цементов фирмы «ВладМиВа» - основа успешной малоинвазивной реставрации зубов. // Институт стоматологии. - 2006., №2. Стр.90-91.
8. Чуев В.В., Лягина Л.А., Посохова В.Ф., Макеева И.М. Атравматическое лечение кариеса зубов материалами фирмы «ВладМиВа». Институт стоматологии - 2005., № 1, - Стр. 120-121.