Модифицированные функции Лагранжа и их применение в диалоговой системе оптимизации ДИСО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.02, кандидат физико-математических наук Голиков, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ05.13.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Голиков, Александр Ильич
Введение
Глава I. Особые точки модифицированных функций Лагранжа и их связь с задачей нелинейного программирования
1.1. Определения и вспомогательные результаты.
1.2. Задача нахождения локального минимакса модифицированной функции Лагранжа
1.3. Задача нахождения локального максимина модифицированной функции Лагранжа
1.4. Задача нахождения седловой точки модифицированной функции Лагранжа
1.5. Задача нахождения локального минимума по ос. и (л. модифицированной функции Лагранжа.
Глава 2. Численные методы решения задач нелинейного программирования, основанные на использовании модифицированных функций Лагранжа.
2.1. Прямые методы модифицированной функции Лагранжа.
2.2. Метод простой итерации.
2.3. Метод Ньютона.
2.4. Двойственные методы модифицированной функции Лагранжа.
Глава 3. Две версии метода линеаризации.
3.1. Связь метода линеаризации с прямым методом модифицированной функции Лагранжа и методом точной штрафной функции
3.2. Некоторые свойства точной штрафной функции.
- 3
3.3. Вспомогательная задача первой версии метода линеаризации.
3.4. Первая версия метода линеаризации.IOO
3.5. Вторая версия метода линеаризации.
Глава 4. Библиотека программ нелинейного программирования диалоговой системы оптимизации ДИСО.
4.1. Вычислительные аспекты методов модифицированной функции Лагранжа и линеаризации.
4.2. Характеристики методов библиотеки и некоторые рекомендации по их применению.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные функции Лагранжа и их применение в диалоговой системе оптимизации ДИСО»
Многие народнохозяйственные, естественнонаучные и инженерно-технические задачи носят оптимизационный характер и часто сводятся к задачам математического программирования. Методы оптимизации широко используются в прикладном системном анализе /см., например,С 1,23/. Многочисленные практические приложения способствуют бурному развитию вычислительных методов оптимизации. Опубликовано большое количество работ по методам математического программирования. Отметим хотя бы несколько монографий и учебников, вышедших за последние годы [ 3-25"].
Известно много различных численных методов нелинейного программирования. Не существует и, по-видимому, не будет существовать одного наилучшего во всех отношениях метода решения задач нелинейного программирования. Качество численного метода характеризуется многоми показателями. Свойства решаемых задач также обладают большим разнообразием. Отсутствие одного универсального численного метода приводит к необходимости создания человеко-машинных систем оптимизации, позволяющих выбирать подходящие методы для конкретной задачи и осуществлять управление процессом ее решения. При создании систем оптимизации важно иметь библиотеку программ, реализующих различные методы оптимизации, которые дополняли бы друг друга. В последнее время уделяется большое внимание созданию пакетов программ для решения задач оптимизации. Работы в этом направлении ведутся во многих организациях страны, например, в ИК АН УССР, ЦЭМИ, ВНИИСЙ, ИММ УНЦ АН СССР, Институте математики АН БССР, Институте технической кибернетики АН БССР и в других организациях. В ВЦ АН СССР продолжаются работы по дальнейшему развитию диалоговой системы оптимизации ДИСО, которая предназначена для решения в диалоговом, автоматическом или пакетном режимах следующих задач: безусловной минимизации, нелинейного программирования, оптимального управления, решения систем нелинейных уравнений, глобальной оптимизации, многокритериальной оптимизации. Система ДИСО предназначена для БЭСМ-6, в настоящее время завершается ее переработка для ЭВМ типа СМ-4.
Библиотека программ методов нелинейного программирования в ДИСО достаточно обширна, в нее вошли методы с различными свойствами, по возможности дополняющими друг друга и по-разному ведущими себя на различных этапах вычислительного процесса решения задачи. Разработке численных методов, которые обладают удачно дополняющими друг друга свойствами, для решения задач нелинейного программирования на основе применения различных модификаций функции Лагранжа, включению этих методов в диалоговую систему оптимизации дИСО и посвящена данная работа.
Классическая функция Лагранжа занимает важное место в нелинейном программировании. С ее помощью получаются необходимые и достаточные условия оптимальности, строятся многие вычислительные методы. Кроме того, функция Лагранжа и ряд связанных с ней понятий /множители Лагранжа, двойственная задача и т.д./ часто N имеют содержательный смысл в терминах конкретной практической задачи, помогают более глубокому ее анализу.
В 1969 г. вышли работы М.Хестенса L ZtJ и М.Пауэлла Г2.ЩJ , которые построили эффективный метод решения задачи нелинейного программирования, несколько изменив классическую функцию Лагранжа. Независимо от них аналогичные методы были предложены Ю.П.Сы-ровым и Ш.С.Чурквеидзе [Z&J и П.Хаархофом и Дж.Баесом L'ZQJ . Дальнейшее развитие это направление получило в работах А.Вержбиц-кого ГЮЗ , А.Миеле Г , б. Т. Поляка и Н.В.Третьякова С^, IЧ J ,
Е.Г.Гольштейна и Н.В.Третьякова C3SJ , Р.Рокафеллара ,
Д.Бертсекаса £Б.С.Разумихина L IS)Lio3i А.С.Антипина/."^/-^J, Г.Д.МайстровскогоГ^/Л-С/и многих других авторов. Метод fZG, г?J известен под названиями "метод множителей", "метод штрафных оценок", "метод сдвига ограничений", "метод модифицированной функции Лагранжа". Этот метод относится к двойственным методам. На внешних итерациях этого метода происходит пересчет по простым формулам множителей Лагранжа /двойственных переменных/, а на внутренних - решается задача минимизации модифицированной функции Лагранжа по прямым переменным исходной задачи нелинейного программирования.
На протяжении последних десяти лет появились работы, в ко*> торых вводились целые классы модифицированных функций Лагранжа. Ьто, например, работы К.Эрроу, Ф.Гоулда, С.ХоуГ^З > Е.Г.Гольштейна и Н.В.Третьякова W , О.Мангасариана fV9J , Б.Корта и Д.Бертсекаса , а также fs"/-^ 7 J . Модифицированные
Функции из этих классов обладают новыми полезными свойствами, отсутствующими у классической функции Лагранжа. Эти свойства могут быть использованы для получения новых условий оптимальности, новых численных методов, позволяют повысить эффективность некоторых существующих.
Как правило, все известные методы решения задачи нелинейного программирования основаны на редукции к какой-либо другой задаче или к последовательности некоторых задач. Такая редукция полезна, если эти новые вспомогательные задачи просты для численной реализации. С помощью классической функции Лагранжа исходная задача нелинейного программирования при некоторых предположениях сводится к задаче нахождения седловой точки, или к двойственной задаче /задаче на максимин/. Этой двойственной задаче присущи определенные недостатки, которые затрудняют применение некоторых численных методов нахождения максимина. Например, двойственная задача, как правило, бывает негладкой. Применение численных методов для решения прямой задачи /задачи на минимакс/, формулируемой с помощью классической функции Лагранжа, наталкивается на трудность, связанную с тем, что внутренняя задача имеет решением бесконечно большие значения множителей Лагранжа, если прямые переменные не удовлетворяют ограничениям исходной задачи нелинейного программирования. В работах, посвященных модифицированным функциям Лагранжа, центральное место обычно также отводится сед-ловой точке. При этом выявляется возможность улучшить свойства двойственной задачи, формулируемой с помощью модифицированной функции Лагранжа. Свойства прямой задачи , формулируемой с помощью модифицированной функции Лагранжа, обычно остаются такими же, как и. в случае использования классической функции Лагранжа. /см., например, IV? ¥]/.
Развиваемый в данной работе подход основан на построении таких классов модифицированных функций Лагранжа, которые позволяют свести задачу нелинейного программирования к нахождению особой точки модифицированной функции Лагранжа. Особыми точками модифицированной функции Лагранжа могут быть точки безусловного локального минимакса, безусловного локального максимина, седловая точка, точка безусловного локального минимума по прямым переменным и множителям Лагранжа. Эта редукция задачи нелинейного программирования к нахождению особой точки модифицированной функции Лагранжа позволяет либо воспользоваться известными численными методами, например, методами нахождения безусловного локального минимакса, максимина, и т.д., либо, учитывая специфику модифицированной функции Лагранжа, предложить новые.
В § I.I вводятся некоторые определения и вспомогательные утверждения. В частности в работе широко используется простейшая модификация Функции Лагранжа, предложенная Ю.Г.Евтушенко ГЧ]. Ее основное отличие от классической функции Лагранжа в том, что множители Лагранжа при ограничениях типа неравенств возводятся в квадрат. В.Г.Жаданом вL^з, 54J сшли сформулированы достаточные условия второго порядка изолированного локального минимума в терминах этой функции. В дальнейшем изложении эти условия часто используются. Приводится связь между этими условиями и достаточными условиями второго порядка в форме Мак-Кормика Г .
В § 1.2 вводится важный класс модифицированных функций Лагранжа, который при определенных условиях позволяет свести исходную невыпуклую задачу нелинейного программирования в окрестности ее локального решения к задаче нахождения безусловного локального минимакса. Т.е. в этом случае в принципе возможно с помощью известных методов поиска безусловного локального минимакса находить решение исходной задачи нелинейного программирования. Заметим, что использование для этих целей классической функции Лагранжа или ранее предлагавшихся модификаций Функции Лагранжа /например, в С не"возможно, так как у такой прямой задачи на минимакс внутренняя задача на максимум по двойственным переменным имеет неограниченной решение при недопустимых значениях прямых переменных.
В § 1.3 с помощью введенной в предыдущем параграфе вспомогательной функции, но при другом аргументе, модифицируется Функция Лагранжа. Показано, что при определенных условиях невыпуклая задача нелинейного программирования в окрестности своего локального решения сводится к нахождению безусловного локального максимина такой модифицированной функции Лагранжа. Вводятся несколько более сложным образом модифицированные функции Лагранжа, позволяющие ослабить условия, при которых исходная задача сводится к задаче на безусловный локальный максимин.
В § 1.4 с помощью введенных ранее вспомогательных функций рассматриваются некоторые классы модифицированных функций Лагранжа, которые позволяют при определенных условиях свести задачу нелинейного программирования к нахождению седловой точки модифицированной функции Лагранжа. Для многих численных методов нахождения седловой точки требуется, чтобы матрица вторых производных по прямым переменным, вычисленная в седловой точке, была положительно определена,' а матрица вторых производных по двойственным переменным, вычисленная в седловой точке, была отрицательно определена. Для введенных модификаций функции Лагранжа это полезное свойство выполняется.
В § 1.5 вводится класс модифицированных функций Лагранжа, который позволяет при определенных условиях свести исходную задачу нелинейного программирования в окрестности ее локального решения к задаче нахождения безусловного локального минимума по прямым и двойственным переменным.
Итак, введенные с помощью некоторых достаточно простых вспомогательных функций классы модифицированных функций Лагранжа позволяют при довольно естественных предположениях свести общую задачу нелинейного программирования в окрестности ее локального решения к задаче нахождения особой точки модифицированной Функции Лагранжа. Свойства задачи нахождения особой точки /например, достаточная гладкость/ позволяют воспользоваться некоторыми известными численными методами или, используя специфику модифицированной функции Лагранжа, предложить более эффективные.
В первых трех параграфах главы 2 рассматриваются прямые методы модифицированной Функции Лагранжа, введенной в § 1.2. Это очень важный класс.методов. На внешних итерациях прямого метода производится пересчет прямых переменных по простым формулам, а на внутренних - решается задача максимизации модифицированной Функции Лагранжа по двойственным переменным. Т.е. специфика модифицированной Функции Лагранжа позволяет вместо применеия известных методов нахождения локального минимакса предложить новые методы, состоящие, по-еути дела, в решении задачи безусловной максимизации по двойственным переменным и решении системы нелинейных уравнений в прямых переменных. Для решения системы рассмотрено применение метода простой итерации и метода Ньютона.
В § 2.4 рассмотрены двойственные методы с модифицированными функциями Лагранжа, введенными в предыдущей главе. Показано, что к этим модифицированным функциям целесообразно применять известные методы нахождения локального максимина. В этом параграфе приводится обзор некоторых двойственных методов из L"i>"0 . Двойственные методы "симметричны" прямым методам модифицированной Функции Лагранжа. В двойственных методах модифицированной Функции Лагранжа на внешних итерациях производится пересчет множителей Лагранжа по простым формулам, а на внутренних итерациях решается задача безусловной минимизации по прямым переменным модифицированной функции Лагранжа. й в прямом,и в двойственном методах основной объем вычислений приходится на решение внутренней задачи на безусловный экстремум. Но прямые методы требуют значительс? но меньше обращений к вычислению функций, определяющих исходную задачу нелинейного программирования, чем двойственные.
Методы главы 2 являются локальными методами, т.е. сходятся из начальных точек, близких к решению. Вопросу расширения области сходимости методов типа прямого метода модифицированной Функции Лагранжа посвящена третья глава. В этой главе предлагаются две версии метода линеаризации и рассматривается их связь с прямым методом модифицированной функции Лагранжа. В §§ 3.1, 3.2 приводятся некоторые вспомогательные сведения о негладких штрафных функциях. В § 3.3 формулируется и исследуется, вспомогательная задача линейного программирования, которая используется для нахождения направления спуска в первой версии метода линеаризации. В § 3.4 доказывается сходимость первой версии метода линеаризации, а в § 3.5 приводится вторая версия метода линеаризации. В предлагаемых версиях используется вспомогательная задача линейного программирования. В этом их основное отличие от метода линеаризации Б.Н.Пшеничного Г5*3] , в котором вспомогательная задача - задача квадратичного программирования.
Глава 4 посвящена особенностям численной реализации прямого метода модифицированной функции Лагранжа и двух версий метода линеаризации, которые вошли в библиотеку численных методов ДИСО. Приводятся некоторые результаты вычислительного эксперимента, . краткая сравнительная характеристика методов нелинейного программирования из библиотеки методов ДИСО и рекомендации по применению методов.
В приложении приводится пример практической задачи, успешно решеной с помощью прямого метода модифицированной функции Лагранжа системой ДИСО.
Заключение диссертации по теме «Теория систем, теория автоматического регулирования и управления, системный анализ», Голиков, Александр Ильич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе получены следующие основные результаты.
1. Введены новые классы модифицированных функций Лагранжа, которые позволяют свести исходную задачу нелинейного программирования к более простой задаче нахождения особой точки модифицированной функции Лагранжа.
2. Используя специфику предложенных модифицированных функций Лагранжа, разработаны эффективные методы решения задач нелинейного программирования, особое внимание уделено прямым методам модифицированной функции Лагранжа. Для прямых методов требуется наименьшее количество вычислений функций задачи нелинейного программирования,поэтому особенно целесообразно применять их для решения таких задач нелинейного программирования, у которых вычисление целевой функции и ограничений требует много времени. Прямые и двойственные методы дополняют друг друга по своим свойствам. Показано, когда можно применять известные методы нахождения особых точек.
3. Предложены версии метода линеаризации,которые в качестве вспомогательной задачи решают задачу линейного программирования и имеют большую область сходимости. Показана связь метода линеаризации с прямым методом модифицированной функции Лагранжа.
4. Наиболее эффективные из предложенных методов включены в библиотеку программ методов диалоговой системы оптимизации ДИСО. Рассмотрены вычислительные аспекты прямого метода модифицированной функции Лагранжа и метода линеаризации. Приводятся описание библиотеки программ методов нелинейного программирования ДИСО и краткие характеристики этих методов. Даны рекомендации по применению методов нелинейного программирования для решения задан в системе ДИСО.
5. С помощью системы оптимизации ДИСО решен ряд практических задач, решение которых стало возможным благодаря применению разработанных методов модифицированной функции Лагранжа и версий метода линеаризации.