Ньютоновские методы решения задач оптимизации с нерегулярными ограничениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат наук Усков, Евгений Иванович
- Специальность ВАК РФ01.01.09
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Усков, Евгений Иванович
Оглавление
Введение
Список основных обозначений
Глава 1. Эффект притяжения к критическим множителям Лагранжа
1.1. Критические множители Лагранжа
1.2. Обоснование эффекта притяжения для метода Ньютона-Лагранжа
1.2.1. Одномерные задачи
1.2.2. Чисто квадратичные задачи
1.3. Локальная двойственная стабилизация
1.3.1. Стабилизированный метод последовательного квадратичного программирования
1.3.2. Метод модифицированных функций Лагранжа
Глава 2. Метод модифицированных функций Лагранжа
2.1. Результаты о глобальной сходимости
2.1.1. Общая теория глобальной сходимости
2.1.2. Глобальная сходимость для задач оптимизации с комплементарными ограничениями
2.2. Ускорение финальной фазы
Глава 3. Глобализация сходимости стабилизированного метода последовательного квадратичного программирования
3.1. Гибридные подходы к глобализации сходимости
3.2. Глобализация сходимости с помощью модифицированных функций Лагранжа
3.2.1. Алгоритм и его теоретические свойства
3.2.2. Связь с прямо-двойственным алгоритмом последовательного квадрат тичного программирования
3.3. Глобализация сходимости с помощью точных гладких штрафных функций
3.3.2. Анализ скорости сходимости
Глава 4. Метод последовательного квадратичного программирования, стабилизированный вдоль подпространства
4.1. Описание метода и результаты о локальной сходимости
4.1.1. Асимптотически исчезающая стабилизация
4.1.2. Неисчезающая стабилизация
4.2. Аппроксимация подпространства вырожденности
4.3. Глобализованный алгоритм
Приложение А. Численные результаты для метода модифицированных функций Лагранжа
А.1. Сравнение с другими алгоритмами
А.2. Эксперимент с правилами для параметра штрафа: критические множители и
скорость сходимости
А.З. Эксперимент с правилами для параметра штрафа: общая эффективность
А.4. Эксперимент с ускорителями
Приложение Б. Численные результаты для стабилизированного метода последовательного квадратичного программирования
Б.1. Гибридная глобализация сходимости
Б.2. Глобализация сходимости с помощью модифицированных функций Лагранжа
Б.З. Глобализация сходимости с помощью точных гладких штрафных функций
Приложение В. Численные результаты для метода последовательного квадратичного программирования, стабилизированного вдоль подпространства
Заключение
Список литературы
204
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ньютоновские методы решения задач оптимизации с нерегулярными ограничениями»
Введение
В существующей литературе по теории и численным методам оптимизации основное внимание традиционно уделяется задачам, в решениях которых выполнены так называемые условия регулярности ограничений. Такие задачи достаточно подробно изучены, в частности, разработаны эффективные численные методы отыскания их решений, для которых обоснована глобальная сходимость и сверхлинейная скорость сходимости.
Вместе с тем, большой интерес представляют задачи, в решениях которых условия регулярности ограничений могут нарушаться, и их изучению посвящена данная работа. С такими задачами связан ряд серьезных теоретических трудностей (например, не гарантируется устойчивость решения по отношению к малым возмущениям входных данных). Более того, численное отыскание решений в таких задачах весьма проблематично и требует специальных подходов. В частности, многие традиционные методы оптимизации обычно демонстрируют невысокую эффективность на таких задачах.
Недавно было показано, что основной причиной низкой эффективности ньютоновских методов на нерегулярных задачах является эффект притяжения двойственных траекторий к так называемым критическим множителям Лагранжа. Эти множители обычно образуют тощее подмножество множества всех множителей Лагранжа, однако именно к ним обычно сходятся двойственные траектории ньютоновских методов, причем скорость сходимости прямой траектории в таких случаях оказывается в лучшем случае линейной. На сегодняшний день описанный эффект изучен весьма мало, и поэтому ему будет уделено значительное внимание в данной работе.
Отметим, что в недавнем прошлом активно разрабатывались эффективные и устойчивые методы поиска особых решений общих систем нелинейных уравнений (см. [14], а также более поздние работы [3,5-7]). К сожалению, эффективное использование таких методов для решения нерегулярных задач оптимизации (например, путем применения их к системе Лагранжа или системе Ф. Джона) возможно только в очень обременительных предположениях, в связи с чем такой подход имеет весьма ограниченную область применения [15].
Еще одна причина интереса к нерегулярным задачам, помимо связанных с ними теоретических и практических трудностей, заключается в наличии важных практических при-
ложений. Одним из таких приложений являются задачи оптимизации с распадающимися ограничениями. Такое название связано с тем, что допустимое множество задач этого класса состоит из частей (кусков или ветвей), каждая из которых задается «обычными» ограничениями. В большинстве случаев такие задачи являются нерегулярными, несмотря на то, что ограничения, задающие каждую ветвь, обычно являются регулярными.
Среди задач оптимизации с распадающимися ограничениями наиболее важны задачи оптимизации с комплементарными ограничениями (МРСС, от англ. Mathematical program with complementarity constraints). Задачи этого класса в общей форме имеют следующий вид:
f(x) -f min, h(x) = 0, g(x) < О, G(x) ^ 0, H{x) 0, {G(x), H{x)) < 0.
Одним из приложений МРСС являются так называемые двухуровневые задачи оптимизации или задачи двухуровневого программирования, частный случай которых был впервые рассмотрен Штакельбергом в 1934 г. при исследовании иерархических рыночных структур. В данный класс входят задачи оптимизации, в которых одно из ограничений описывается с помощью другой оптимизационной задачи, называемой задачей нижнего уровня. Таким образом, задачи данного класса имеют двухуровневую иерархическую структуру. Один из способов сведения таких задач к одноуровневым задачам оптимизации заключается в замене задачи нижнего уровня на ее систему Каруша-Куна-Таккера (ККТ). В этом случае получим МРСС, которая в некоторых предположениях будет эквивалентна исходной задаче. Более подробную информацию о двухуровневых задачах можно найти в [43,82].
Другим важным приложением МРСС являются задачи нахождения оптимальной формы упругопластичных балочных (стержневых) конструкций [49], относящиеся к так называемой оптимизации форм. В качестве примера рассмотрим следующую задачу. Необходимо спроектировать стержневую структуру таким образом, чтобы она была устойчивой к прилагаемым силам, и чтобы смещения и пластические деформации (если имеются) были в допустимых пределах. При этом геометрическая форма конструкции (т. е. взаимное расположение стержней) задана, а переменными являются площади поперечных сечений стержней. Чем больше площади поперечных сечений, тем прочнее конструкция, но тем больше се размеры и масса. Возможная постановка задачи звучит следующим образом: необходимо минимизировать некоторую целевую функцию (отражающую размеры или массу) при условии, что конструкция будет удовлетворять указанным выше ограничениям.
При формализации данной задачи оптимизации могут естественным образом возникать комплементарные ограничения. Пластические деформации в таких моделях можно описывать в терминах так называемых пластических множителей z € 1R*1 и значений функции текучести из е К/', где d — количество функций текучести (см., например, [22,23]). Если
наблюдается текучесть (т.е. Wj = 0 для некоторого г), то может произойти пластическая деформация (т.е. Z{ ^ 0). Бели же выполнено условие упругости (т.е. >0), то пластические деформации невозможны (т.е. г» = 0). Таким образом, описанные ограничения можно записать в виде следующего условия комплементарности:
из ^ 0, z ^ 0, (w, z) = 0.
Более подробное исследование задач данного вида можно найти в работе [49].
Существует множество других приложений МРСС. Некоторые из них представлены в [82,89].
Другой важный подкласс задач оптимизации с распадающимися ограничениями образуют задачи оптимизации с исчезающими ограничениями (MPVC, от англ. Mathematical program with vanishing constraints). Задачи этого класса имеют следующий вид:
f(x) -4 min, h(x) = 0, g(x) < 0, Hi{x) ^ 0, Gi(x)Hi(x) <0, i = 1, ..., s.
Наиболее известным приложением MPVC являются задачи нахождения оптимального дизайна топологий механических конструкций [28,29]. Целью такого дизайна является нахождение оптимальной геометрической формы структуры, которая включает в себя как взаимное расположение стержней, так и площади их поперечных сечений. Таким образом, задачи данного класса существенно отличаются от задач оптимизации форм, в которых взаимное расположение элементов предполагается заданным, а оптимизируются только площади поперечных сечений стержней.
Рассмотрим пример нахождения оптимального дизайна жесткой (упругой) конструкции с использованием так называемого подхода «базовой конструкции» (см. [29]). Введем множество М потенциальных стержней, причем для каждого потенциального стержня параметры материалов будем предполагать заданными. Для обозначения площади поперечного сечения стержня с номером г введем переменную а» ^ 0. Положительное значение щ озпа-чает существование стержня, а значение ai = 0 — отсутствие. Как и в задачах оптимизации форм, обычно оптимизируется вес или размеры конструкции, а ограничения состоят в том, что структура должна быть устойчива к заданному внешнему воздействию, а деформации должны укладываться в допустимые пределы.
Одним из возможных и естественных способов формализации данной задачи является MPVC. Обозначим через d количество незакрепленных узлов стержневой структуры и введем вектор и Е IR*1 узловых смещений структуры под действием приложенной силы. Ограг ничения на напряжения и на продольный изгиб потенциального стержня с номером i можно представить в виде /¡(а, и) ^ 0, где fi — некоторая функция. Очевидно, такие ограничения
имеют смысл только в случае, если щ > 0. Если же щ = 0, то такие ограничения должны исчезать из задачи. Если функции, задающие эти ограничения, могут быть непрерывно продолжены на случай сц = 0 (в этом случае они могут не иметь физического смысла), то ограничения для стержня с номером г можно представить в виде
щ ^ 0, ^/¿(а, и) < 0.
В результате получаем задачу оптимизации с исчезающими ограничениями.
Существует другой подход к нахождению оптимального дизайна топологий, который также приводит к МРУС (см. [28]). Разобьем область Г2, в которой должна располагаться структура, на конечное число частей. В каждую из получившихся частей можно распределить некоторое количество материала р{ ^ 0. Чем больше материала будет выделено для некоторой области, тем прочнее будет конструкция в этом месте. Однако, выделение дополнительного материала будет приводить к утяжелению конструкции. Так же, как и в предыдущем подходе, ограничения для каждой области имеют смысл только если р» > 0, в противном случае они должны исчезать. Таким образом, вновь приходим к МРУС. Более подробно данные подходы рассмотрены в работах [28,29].
Помимо задач оптимизации с распадающимися ограничениями существуют и другие примеры нерегулярных задач. Например, существуют классы задач большой размерности, ограничения которых имеют тенденцию оказываться нерегулярными или «почти» нерегулярными в решении.
Итак, объектом исследования в диссертационной работе являются задачи оптимизации с нерегулярными ограничениями.
Основной целью исследования является построение эффективных численных алгоритмов решения задач оптимизации с нерегулярными ограничениями.
Актуальность диссертационной работы в первую очередь обусловлена наличием важных приложений задач оптимизации с нерегулярными ограничениями, некоторые из которых были приведены выше. Кроме того, построение эффективных методов решения таких задач связано с существенными теоретическими трудностями. Поэтому такие задачи представляют как теоретический, так и практический интерес.
Методика исследования включает в себя средства нелинейного анализа, линейной алгебры, теории оптимизации, теории чувствительности для оптимизационных задач, а также современные подходы к численной оптимизации, в том числе и к поиску особых решений.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, трех приложений, заключения и списка литературы из 94 источников.
Первая глава посвящена эффекту притяжения двойственных траекторий ньютоновских методов к так называемым критическим множителям Лагранжа. Данный эффект игра-
ет ключевую роль в контексте задач оптимизации с нерегулярными ограничениями, и именно он является причиной медленной сходимости многих традиционных алгоритмов для таких задач. Обоснование данного эффекта представляет собой трудную теоретическую проблему. В частности, все известные до последнего времени результаты были «негативными >: они показывали, что двойственные траектории не могут сходиться к некритическому множителю, либо такая сходимость маловероятна. В разделе 1.1 обсуждается понятие критического множителя Лагранжа и приводятся примеры влияния таких множителей на поведение метода последовательного квадратичного программирования. В разделе 1.2 впервые доказываются априорные результаты о сходимости двойственных траекторий метода последовательного квадратичного программирования к критическим множителям Лагранжа. Доказательство проводится для двух важных частных случаев, один из которых имеет ключевое значение для понимания эффекта притяжения, поскольку он отражает основные последствия нерегулярности ограничений. Наконец, в разделе 1.3 рассматриваются существующие методы, обладающие свойством локальной двойственной стабилизации, т. е. способностью подавлять эффект притяжения: стабилизированный метод последовательного квадратичного программирования и метод модифицированных функций Лагранжа.
Вторая глава посвящена исследованию метода модифицированных функций Лагранжа в контексте задач оптимизации с нерегулярными ограничениями. В разделе 2.1 исследуются свойства глобальной сходимости метода. Для задач оптимизации общего вида доказывается результат о глобальной сходимости, не требующий традиционных условий регулярности ограничений. Затем для задач оптимизации с комплементарными ограничениями доказывается так называемая С-стационарность предельных точек в естественных для таких задач предположениях. В разделе 2.2 исследуется возможность ускорения финальной фазы метода модифицированных функций с помощью стабилизированного метода Ньютона-Лагранжа. В приложении А приводятся результаты вычислительного эксперимента, показывающие, что метод модифицированных функций обладает хорошими свойствами глобальной сходимости, однако несколько уступает по эффективности другим алгоритмам; ускорители финальной фазы не позволяют существенно повысить эффективность из-за притяжения к критическим множителям.
Третья глава посвящена глобализации сходимости стабилизированного метода последовательного квадратичного программирования. Построение глобально сходящихся алгоритмов, которые вблизи решения превращаются в стабилизированный метод последовательного квадратичного программирования, является давно стоящей проблемой. В частности, на сегодняшний день отсутствуют алгоритмы такого рода, способные конкурировать с обычным методом последовательного квадратичного программирования даже на задачах с нерегулярными ограничениями. В разделе 3.1 исследуются гибридные подходы к глобализации
сходимости на основе некоторого метода внешней фазы. В разделе 3.2 предлагается комбинировать стабилизированный метод последовательного квадратичного программирования с методами модифицированных функций Лагранжа. В разделе 3.3 рассматривается подход к глобализации сходимости с помощью точных гладких штрафных функций. Результаты вычислительного эксперимента, приведенные в приложении Б, показывают, что первые два подхода уступают по общей эффективности обычному методу последовательного квадратичного программирования, однако последний подход имеет более высокую эффективность для некоторых классов задач. Проведенное исследование также показало, что стабилизированный метод последовательного квадратичного программирования обладает серьезным недостатком: для широкого класса задач метод имеет тенденцию генерировать вдали от решения длинные последовательности коротких шагов, существенно замедляющих сходимость.
В четвертой главе разрабатывается метод последовательного квадратичного программирования, стабилизированный вдоль подпространства. Он представляет собой модификацию стабилизированного метода последовательного квадратичного программирования, целью которой является устранение описанной выше проблемы коротких шагов. В разделе 4.1 обосновывается локальная сверхлинейная сходимость метода вблизи квалифицированного решения. В разделе 4.2 предлагается простая с вычислительной точки зрения процедура идентификации подпространства вырожденности, необходимая для достижения высокой общей эффективности метода. Раздел 4.3 посвящен глобализации сходимости метода с помощью точных гладких штрафных функций. В приложении В приводятся численные результаты, показывающие высокую эффективность метода (в частности, по сравнению с обычным методом последовательного квадратичного программирования).
В заключении сформулированы основные результаты и выводы, полученные в диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Получены принципиально новые априорные результаты о сходимости двойственных траекторий метода последовательного квадратичного программирования к критическим множителям Лагранжа.
2. Получены новые результаты о глобальной сходимости метода модифицированных функций Лагранжа как для задач оптимизации общего вида, так и для задач оптимизации с комплементарными ограничениями.
3. Предложено несколько новых подходов к глобализации сходимости стабилизированного метода последовательного квадратичного программирования.
4. Разработан принципиально новый метод последовательного квадратичного программирования, стабилизированный вдоль подпространства, а также подход к глобализации
его сходимости с помощью точных гладких штрафных функций. Разработана теория локальной и глобальной сходимости метода.
5. Разработана экономичная процедура аппроксимации подпространства вырожденности, которая существенно опережает все известные альтернативы по вычислительной эффективности.
Перечислим научные положения, выносимые на защиту.
1. Доказан эффект притяжения двойственных траекторий метода последовательного квадратичного программирования к критическим множителям в ряде важных частных случаев. Полученные результаты имеют ключевое значения для понимания данного эффекта.
2. Полученные теоретические и численные результаты демонстрируют, что метод модифицированных функций Лагранжа обладает хорошими свойствами глобальной сходимости даже при нарушении условий регулярности ограничений, и поэтому является хорошим выбором для задач оптимизации с нерегулярными ограничениями, если приоритет имеет высокая робастность и качество получаемых решений.
3. Предложен подход к глобализации сходимости стабилизированного метода последовательного квадратичного программирования с использованием точных гладких штрафных функций. Глобализованный таким способом метод существенно опережает по эф-
4 фективности обычный метод последовательного квадратичного программирования на
некоторых классах задач.
4. Разработан новый метод последовательного квадратичного программирования, стабилизированный вдоль подпространства, и получены результаты о его локальной и глобальной сходимости. Разработанный метод существенно опережает по эффективности обычный метод последовательного квадратичного программирования на задачах с нерегулярными ограничениями.
5. Разработана процедура аппроксимации подпространства вырожденности отображения в особом решении, которая, в отличие от существующих альтернатив, целесообразна с практической точки зрения. Данная процедура может быть использована для построения самых разных методов, использующих информацию о структуре подпространства вырожденности.
Достоверность научных положений обусловлена строгостью математических доказательств и использованных научных методов.
и
Список публикаций. Полученные в работе результаты опубликованы в [10,12,13,1521,24-27,73-77], в том числе 5 статей опубликовано в журналах из списка ВАК [15,17,27,73, 77].
Апробация результатов. Результаты, полученные в диссертации, были представлены на XXI международном симпозиуме по математическому программированию «ISMP2012» (Берлин, Германия), на международной конференции по непрерывной оптимизации «1СС ОРТ2013» (Лиссабон, Португалия), на X всемирном конгрессе по структурной и междисциплинарной оптимизации «WCSMO-Ю» (Орландо, США, 2013), на ежегодных международных научных конференциях студентов и молодых ученых «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012» (Москва), на ежегодной научной конференции «Тихоновские чтения» (Москва, 2011 и 2012), на ежегодной научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, 2011 и 2012), а также на VII Московской международной конференции по исследованию операций «01Ш2013».
В работе используется следующая система нумерации ее частей. Номер раздела состоит из двух цифр, первая из которых обозначает номер главы, в которой расположен раздел. Аналогично, номер пункта состоит из трех цифр, первые две из которых составляют номер раздела, в котором находится этот пункт. Нумерация объектов (формул, теорем и т.д.) в каждой главе независимая. При ссылке на объект извне главы, в которой он находится, используется номер, состоящий из двух цифр, первая из которых является номером главы, а вторая номером объекта в главе.
Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю Алексею Фе-ридовичу Измайлову за постановку задачи, постоянное внимание к работе, ценные советы и поддержку.
Список основных обозначений
ГО, — множество вещественных чисел;
ГО,+ — множество неотрицательных вещественных чисел;
IE" — n-мерное арифметическое пространство, снабженное евклидовым скалярным произведением и соответствующей нормой;
(■, •) — евклидово скалярное произведение;
||z|| — евклидова норма вектора z (если не оговорено иное);
||Л|| — спектральная норма матрицы А, т.е. порожденная евклидовой нормой (если не оговорено иное);
В(х, р) = {х & И" | ||ж — ^ р} — замкнутый шар радиуса 5 с центром в точке х;
dist(x, S) = inf^gs Ца; — £|| — расстояние от точки х до множества S]
im А — образ (множество значений) матрицы (линейного оператора) А;
ker А — ядро (множество нулей) матрицы (линейного оператора) А;
Ат — матрица, транспонированная к матрице А;
det А — определитель матрицы А;
rank А = dim im А — ранг матрицы (линейного оператора) А;
zx — подвектор вектора z с компонентами г £ X;
Ах — подматрица матрицы А, состоящая из строк с индексами г € X;
Ах, j — подматрица матрицы А, образуемая пересечением строк с индексами г el и столбцов с индексами j е J\
|Х| — количество элементов в конечном множестве X; ■ — знак окончания доказательства.
Глава 1
Эффект притяжения к критическим множителям Лагранжа
В дайной главе исследуется эффект притяжения двойственных траекторий методов ньютоновского типа к так называемым критическим множителям Лагранжа. Раздел 1.1 посвящен обсуждению необходимой терминологии, возможных сценариев двойственного поведения и демонстрации данного эффекта на примерах. Основное внимание уделяется методу последовательного квадратичного программирования, для которого этот эффект является крайне типичным и приводит к потере сверхлинейной скорости сходимости.
В разделе 1.2 для метода последовательного квадратичного программирования доказываются результаты о том, что множество критических множителей действительно является аттрактором для двойственных траекторий, а также характеризуется влияние данного эффекта на скорость прямой и двойственной сходимости. Доказательство проводится для двух частных случаев: задач оптимизации с одной переменной и одним ограничением и для чисто квадратичных задач. Второй частный случай имеет ключевое значение для понимания эффекта притяжения, поскольку он отражает наиболее существенные последствия вырожденности ограничений.
В разделе 1.3 кратко рассматриваются стабилизированный метод последовательного квадратичного программирования и метод модифицированных функций Лагранжа. Эти методы обладают свойством двойственной стабилизации, т. е. способностью подавлять эффект притяжения к критическим множителям. Однако, данное свойство является локальным, и для обоих методов эффект притяжения присутствует, хотя и значительно менее выражен. А именно, во многих задачах есть широкие прямо-двойственные области, при старте из которых двойственные траектории методов будут сходиться к критическим множителям.
1.1. Критические множители Лагранжа
Будем рассматривать задачу математического программирования
f(x) min, h(x) = 0, д{х) ^ 0, (1)
где /: Нп —> IR — дважды дифференцируемая функция, a h: IRn —> 1R' и д: lRn —> lRm — дважды дифференцируемые отображения.
Напомним, что точка х Е lRn называется стационарной точкой задачи (1), если существуют такие Л Е го.1 и ц Е IRm, что тройка (х, A, ft) удовлетворяет системе Каруша-Куна-Таккера (ККТ)
dL
—(х, А, м) = О, ВД = 0, /х ^ 0, д(х)< 0, </х, <?(*)> = 0 (2)
этой задачи. Здесь L: ГО," хЕ'х ]Rm —> 1R — функция Лагранжа задачи (1):
L(x, А, ц) = f(x) + (Л, h(x)) + (ц, д(х)). (3)
При этом пара (Л, /2) называется множителем Лагранжа, отвечающим стационарной точке х. Множество таких пар будем обозначать Л4(х).
Определим А(х) = {i = 1, ..., т | gi(x) =0} — множество номеров ограничений-неравенств задачи (1), активных в допустимой точке х этой задачи. Введем также разбиение множества А(х) на подмножества
А+(х, р.) = {i Е А(х) | Щ > 0}, Aq(x, p) = {iE А(х) | = 0}.
Кроме того, положим N(x) = {1, тп} \ А(х).
Как хорошо известно, стационарность локального решения х задачи (1) можно гарантировать при выполнении в точке х тех или иных условий регулярности ограничений. Важнейшим условием регулярности является условие Мангасариана-Фромовица (MFCQ, от англ. Mangasarian-Fromovitz constraint qualification), которое состоит в следующем:
rank ti(x) = 1, Е ker ti(x): < 0. (4)
Выполнение MFCQ в стационарной точке х задачи (1) равносильно ограниченности множества М(х). Требование единственности отвечающего х множителя (А, р) называется строгим условием регулярности Мангасариана-Фромовица (SMFCQ, от англ. Strict Mangasarian-Fromovitz constraint qualification). Еще более сильным условием, чем SMFCQ, является условие линейной независимости (LICQ, от англ. Linear independence constraint qualification):
rank ( I =l + \A(x)\. (5)
Как было сказано во введении, основной интерес в данной работе представляют случаи, когда множество М(х) содержит более одного элемента (т.е. нарушается SMFCQ) или даже является неограниченным (т.е. нарушается MFCQ).
Ключевую роль в данной работе играет следующее понятие критического множителя Лагранжа, введенное в [71]: множитель (Л, д) G М(х) называется критическим, если существует набор (£, т], С) € Œtn х Ш' х IRm такой, что £ ф 0, и выполнены соотношения
^(х, л, m++ш))тс=о, кш=о, з'л^т=о,
Сло(х(д) ^ о, g'MSiP)(x)^ < 0, (i{g'i(x), f> = 0, i Е Ао(х, Д), Слг(г) = О,
и некритическим иначе. Множество критических множителей обычно является тощим по отношению к множеству всех множителей. Например, при отсутствии ограничений-неравенств, если множество некритических множителей непусто, то оно является относительно открытым и всюду плотным в множестве всех множителей. Вместе с тем, критические множители обладают рядом особых свойств и оказывают значительное влияние на поведение ряда важнейших численных методов оптимизации.