Аппроксимационные и регуляризирующие свойства штрафных функций и функций Лагранжа в математическом программировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, доктор физико-математических наук Скарин, Владимир Дмитриевич

  • Скарин, Владимир Дмитриевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 253
Скарин, Владимир Дмитриевич. Аппроксимационные и регуляризирующие свойства штрафных функций и функций Лагранжа в математическом программировании: дис. доктор физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Екатеринбург. 2010. 253 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Скарин, Владимир Дмитриевич

Введение

Глава 1. Метод штрафных функций и несобственная задача выпуклого программирования

§ 1.1. Метод штрафных функций для задач выпуклого программирования.

1.1.1. Метод точных штрафных функций.

1.1.2. Асимптотический случай.

§ 1.2. Метод штрафных функций и оптимальная коррекция несобственных задач выпуклого программирования.

§ 1.3. Метод штрафных функций в лексикографической оптимизации

§ 1.4. Расширенная штрафная функция в анализе несобственных задач выпуклого программирования.

§ 1.5. Комбинирование точной и квадратичной штрафных функций

§ 1.6. Метод барьерных функций.

§ 1.7. Метод барьерных функций и оптимальная коррекция несобственных задач выпуклого программирования.

Глава 2. Методы регуляризированной функции Лагранжа

§ 2.1. Разрешимая задача выпуклого программирования.

2.1.1. Общий вид стабилизирующих функций.

2.1.2. Стабилизирующие функции на базе евклидовой нормы

2.1.3. Применение нормы Гельдера.

§ 2.2. Несобственная задача выпуклого программирования

2.2.1. Несобственная задача выпуклого программирования

1-го рода.

2.2.2. Общий случай несобственности задачи выпуклого программирования.

§2.3. Несобственная задача линейного программирования.

§ 2.4. Несобственная задача квадратичного программирования

§ 2.5. Задача полноквадратичного программирования.

§ 2.6. Об одном общем подходе к оптимальной коррекции несобственных задач выпуклого программирования.

2.6.1. Задача выпуклого программирования с противоречивыми ограничениями

2.6.2. Задача выпуклого программирования с совместной системой ограничений.

Глава 3. Методы регуляризации задач выпуклого программирования

§3.1. Метод штрафных функций и регуляризация задачи выпуклого программирования

§ 3.2. Метод барьерных функций и регуляризация задач выпуклого программирования.

§ З.З.Регуляризирующие свойства модифицированной функции

Лагранжа La{pc, Л) для задач, заданных приближенно

3.3.1. Регуляризация разрешимых задач выпуклого программирования.

3.3.2. Несобственная задача выпуклого программирования

§3.4. Методы регуляризации на основе расширенных штрафных функций.

§ 3.5. Метод расширенной штрафной функции и регуляризация задачи линейного программирования

§3.6. Методы итеративной регуляризации для несобственных задач линейного и выпуклого программирования.

3.6.1. Метод итеративной регуляризации для разрешимой задачи линейного программирования

3.6.2. Итеративная регуляризация несобственной задачи линейного программирования.

3.6.3. Метод итеративной регуляризации для несобственной задачи выпуклого программирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аппроксимационные и регуляризирующие свойства штрафных функций и функций Лагранжа в математическом программировании»

Данная работа посвящена построению и исследованию свойств методов численного анализа задач математического программирования (МП), основанных на применении различных модификаций штрафных функций и функций Лагранжа. Основное внимание при этом уделяется задачам оптимизации с особенностями, прежде всего, несобственным и некорректно поставленным.

Рассмотрим задачу МП где X = {х еЖп : Цх) < 0}, /(ж) = [Л(х),., /т(х)] , /¿(ж) непрерывные функции, определенные на 1п (г = 0,1,., т).

Метод штрафных функций лежит в основе универсального подхода к решению экстремальных задач различной природы. Применительно к МП данный метод ставит в соответствие проблеме (1) последовательность задач где = /о(ж) + Ф(ж,г), Ф(ж, г) — заданная некоторым образом функция "штрафа" за нарушение ограничений, определяющих множество X , 7* = [7*1, . , Гт] ~ вектор штрафных коэффициентов, Г{ > 0 , 1 < г < т, Хо — множество более простой природы, чем- X (чаще всего Хо = Мп). Функция Ф(х,г) строится таким образом,, чтобы последовательность решений задачи (2) сходилась (в том или ином смысле при определенном изменении параметра г) к решению исходной задачи (1).

Метод штрафных функций порождает не только целое семейство вычислительных процедур, но и служит эффективным инструментом теоретического анализа задач оптимизации. Методу посвящено большое количество работ (их обзоры содержатся, например, в [12, 20, 47, 55, 83, 112, 167, 184, тш{Мх):хеХ} (=/*),

1)

2>

185]). При этом важное значение имеет метод точных штрафных функций, предложенный в 1966 г. И.И.Ереминым [61, 62, 242]. Данный метод позволяет в принципе свести решение исходной задачи на условный экстремум к однократной минимизации без ограничений подходящим образом выбранной вспомогательной функции. Проблема построения таких функций и нахождение условий точности для различных классов задач МП занимает заметное место в специальной литературе и продолжает оставаться актуальной [48, 52, 56, 57, 68, 185, 192, 197, 206, 211, 243].

Вместе с тем точные штрафные функции не всегда отвечают необходимым условиям гладкости для применения эффективных процедур численной минимизации к решению задачи (2). С другой стороны, выбор конструкций штрафных функций достаточно обширен, что позволяет в общем случае обеспечить требуемые свойства выпуклости и гладкости функции г) при фиксированном г , но при этом сходимость метода достигается в пределе при ттгг —> +оо . С ростом же г увеличивается овражность функции Ф(ж,г) (ухудшается обусловленность (см., например, [123, 217]) задачи (2)), что влечет за собой значительные вычислительные трудности при практическом поиске минимума F(x, г).

Один из возможных путей преодоления трудностей, возникающих вследствие ухудшения обусловленности задачи (2), предлагает метод модифицированной функции Лагранжа. Наиболее прозрачно идея этого метода выглядит для задачи (1) с ограничениями-равенствами fi(x) = 0 , г = 1, m . В этом случае задаче (1) ставится в соответствие задача mî M (х, А, г), (3) X m где М(х, А, г) = /оН + ЕШ + Ф^г), А = [Ai,.,Am] > 0, i

Ф(ж,г) = г > 0. С одной стороны, данный метод можно рассматривать как некоторое расширение метода штрафных функций (за счет введения в штрафную функцию дополнительного слагаемого т

X) )> с Другой — замечаем, что М(х, Л, г) = Ь(х, А) + Ф(ж, г) , где 1

Ь(х, Л) = /о(^) + X Лг/г(ж)) — стандартная функция Лагранжа для задачи (1). Поэтому М(х,Х,г) можно интерпретировать и как определенную модификацию функции Лагранжа для задачи (1).

Хорошо известна тесная связь между решением задачи (1) и нахождением седловых точек [х, А] функции Ь(х, А). Эта связь, выраженная в классической теореме Куна-Таккера [171], играет центральную роль в теории МП. Множители Лагранжа А важны при анализе оптимальности и устойчивости в задаче МП [39, 73, 108], имеют наглядную и полезную интерпретацию, связанную с содержательной постановкой задач, прежде всего, экономических [72, 86, 104]. Идея поиска седловых точек функции Ь(х, А) широко используется для построения численных алгоритмов МП. Типичным представителем таких алгоритмов является градиентный метод Эрроу-Гурвица [171]. Однако данный метод сходится при достаточно жестких ограничениях на задачу (1) [40, 87, 123, 171]. Причина плохой сходимости кроется в неоднородности свойств выпуклости и вогнутости функции Ь(х, А) по х и по А соответственно.

Для улучшения сходимости метода Эрроу-Гурвица и была первоначально использована [171] функция М(х, А, г) из (3). Таким образом, целесообразность рассмотрения модификаций функции Лагранжа обусловлена как трудностями численной реализации алгоритмов, основанных на штрафных функциях, так и алгоритмов поиска седловых точек функции Ь(х, А).

С конца 60-х годов прошлого столетия был предложен достаточно широкий спектр модификаций функции Лагранжа и численных алгоритмов, основанных на их применении, для различных классов задач МП [4, 35, 42, 55, 79, 84, 123, 124, 183, 184, 191, 196, 208, 227, 229, 244]. Как правило, новые функции строились таким образом, чтобы имело место совпадение множеств седловых точек модифицированной функции Лагранжа и функции L(x, А) или оно достигалось в пределе при изменении соответствующих параметров.

Современные тенденции в развитии методов штрафных функций и модифицированных функций Лагранжа состоят как в нахождении новых перспективных конструкций вспомогательных функций (например, сочетающих свойства функции Лагранжа и барьерных функций [127, 128, 176, 179, 195, 226]), так и в максимальном расширении сферы применения этих функций. В первую очередь это касается построения новых алгоритмов для анализа таких классов задач МП, как невыпуклые [48, 58, 84, 95, 178, 186, 187, 191, 202, 210], негладкие [25, 51, 175, 238], нестационарные [32, 55, 75], бесконечномерные [1, 9, 52, 189, 190, 193, 198, 232], многокритериальные [82, 90, 121, 166], полуопределенные [194, 212, 225, 237], билинейные [6, 241], несобственные [29, 76, 126,140,150,155] и некорректные [3,18,19, 22,152], а также задач большой размерности [180]. В настоящей работе основное внимание уделяется применению указанных выше функций к несобственным и некорректным задачам линейного и выпуклого программирования.

Одним из важнейших в теории МП является понятие двойственности. Задача, двойственная к (1), может быть сформулирована как где ф(А) = іпїЦх, А), А = {А Є 1? : ф(А) > -оо} . Из теории двойх ственности для различных классов задач МП известны условия (см., например, [12, 39, 73,129,131,170]), при которых для задач (1) и (4) выполняются соотношения двойственности где X* и А* — множества решений задач (1) и (4) соответственно. max{V>(A) : А Є А}, (= ф*)

4)

X* ^ 0, А* ^ 0, /* =

Если соотношения двойственности (5) не выполняются, то задача (1) становится несобственной [76]. Свойство несобственности тесно связано с тем, совместны или нет множества X и Л. Поэтому о несобственных задачах говорят в более узком смысле как о "противоречивых" моделях МП или как о задачах МП с противоречивыми ограничениями.

Интерес к противоречивым моделям обусловлен как потребностями математической теории (анализ систем уравнений и неравенств, задачи теории приближения функций, некорректные задачи, задачи идентификации, распознавания образов и др.), так и необходимостью анализа прикладных задач с противоречивыми условиями, прежде всего экономических. При этом практика показывает, что появление несовместных моделей в сфере управления производственной деятельностью — это обычное явление. Причинами его могут быть, с одной стороны, погрешности моделирования сложной экономической системы (ошибки в выборе и оценке структурных связей, плохое качество исходной информации, трудности формализации и т.п.), с другой, — объективные противоречия, характеризующие моделируемую систему. Так, для систем управления производственно-экономической деятельностью противоречивость может возникнуть вследствие дефицита сырьевых, финансовых и других ресурсов, необоснованности требований к состоянию технико-экономических показателей, несогласованности целей производства и охраны окружающей среды, стремления к оптимизации по нескольким критериям и т.д.

Распространенность и актуальность несобственных задач порождает острую необходимость разработки теории и методов их численной аппроксимации. Отдельные публикации, связанные с анализом противоречивых задач, появились достаточно давно [60, 63, 103,110, 115, 116]. Систематическое же исследование несобственных задач МП было инициировано работами уральской школы по МП, возглавляемой академиком И.И.Ереминым

65, 67, 74, 76]. Впоследствии эта тема получила достаточно широкое отражение в специальной литературе [17, 26, 28, 29, 44, 46, 78, 89, 102, 111, 114, 125, 169, 172, 188, 216, 231]. В области теории несобственных задач основное внимание уделялось формированию двойственных задач и выводу соотношений двойственности [8, 66, 71, 72, 74, 113], в области численных методов — созданию методов оптимальной коррекции несобственных задач [2, 27, 91, 126, 142, 150]. Построение методов оптимальной коррекции как объективных процедур "развязки" противоречивых ограничений может базироваться на разных идеях. Это может быть идея погружения рассматриваемой противоречивой модели в параметрическое семейство разрешимых задач с нахождением при этом оптимального значения параметра. Далее, существует идея ранжирования ограничений, когда условия задачи разбиваются на две части. Одна часть ограничений определяет непустое множество M , а вторая агрегируется с помощью вспомогательной штрафной функции с последующей ее минимизацией на M . Наконец, это может быть подход с позиций дискретной оптимизации, связанной с решением оптимизационной задачи на совместных покрытиях системы ограничений исходной модели.

Большое значение при численном решении задачи (1) имеет корректность ее постановки. Решение корректно поставленной задачи должно непрерывно зависеть от информации о функциях fi(x). Так как в реальных практических задачах эти функции задаются, как правило, с определенной степенью погрешности, то решение этой приближенной задачи в случае ее корректности и малой величины погрешности будет близким к решению точно заданной задачи. С другой стороны, многие важные в прикладном отношении задачи планирования, проектирования и управления не обладают [163] свойством корректности, т.е. задачи являются некорректно поставленными. Более строго: задача (1) некорректно поставлена [18], если /* > — ОО , X* 0 , существует последовательность точек Xf~ Е X таких, что lim fo{xk) = /* , но lim p(xk, X*) ф 0 . В таких задачах в качеоо к—>оо стве приближенного решения, вообще говоря, нельзя брать элемент минимизирующей последовательности с произвольно большим номером к . Для этой цели требуется строить специальные методы, которые бы обеспечивали сходимость итерационной последовательности точек к множеству решений задачи (1). Такие методы называются методами регуляризации.

Начало исследований теории и методов некорректных задач связано с именами А.Н.Тихонова [161, 162], В.К.Иванова [92, 93], М.М.Лаврентьева [105]. К настоящему времени по данной проблематике опубликовано значительное количество работ, среди которых отметим [15, 18, 21, 24, 69, 94, 101, 106, 117, 163, 164]. К этому направлению также тесно примыкают исследования по устойчивости задач МП (работы [7, 10, 16, 70, 108, 166, 174, 177, 199, 204, 245] — для непрерывных задач МП, [49, 50, 59, 132] — для дискретного случая).

Таким образом, тематика предлагаемой работы, посвященная построению и обоснованию методов МП, основанных на использовании различных модификаций штрафных функций и функций Лагранжа применительно, в первую очередь, к несобственным и некорректным задачам, лежит в русле современных исследований в области математической оптимизации.

Настоящая работа состоит из введения, трех глав и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Скарин, Владимир Дмитриевич

Основные результаты диссертационной работы, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Построены новые общие конструкции штрафных функционалов и сформулированы условия точности и асимптотической сходимости метода штрафных функций как для разрешимой задачи выпуклого программирования, так и обеспечивающие оптимальную коррекцию задачи в случае ее несобственности; ■ введены новые перспективные расширения штрафных функций, обладающие характерными свойствами модифицированных функций Лагранжа; построен на основе предложенных вариантов штрафных функций ряд итерационных алгоритмов, сходящихся к решению задачи, аппроксимирующей исходную несобственную постановку.

2. Получены оценки уклонений компонент седловой точки регуляризо-ванной по прямым и двойственным переменным функции Лагранжа Ьа(х, А) от решений исходной и двойственной задач ВП, в том числе, и для несобственных постановок; исследованы различные по степени общности виды стабилизирующих добавок; предложены и обоснованы два универсальных по отношению к типам несобственности подхода к оптимальной коррекции задач ВП, основанных на применении функции Ьа(х, А) .

3. Найдены условия управления параметрами регуляризации а = [а, ¡3] функции Ьа(х, А) в случае симметрической аппроксимации несобственных задач линейного и квадратичного программирования для нахождения минимальных по норме решений соответствующей пары двойственных задач.

4. Исследованы регуляризирующие свойства ряда модификаций штрафных функций и функции La(x, А) в условиях неточно заданной информации об исходной задаче ВП как для разрешимого, так и для несобственного случаев; предложены новые варианты конструктивно реализуемого метода регуляризации для задач линейного и выпуклого программирования, использующие расширенные штрафные функции и функцию La(x, А) и основанные, в частности, на идее итеративной регуляризации.

5. При доказательстве аппроксимационных и регуляризирующих свойств различных модификаций штрафных функций и функции Лагранжа получил систематическое развитие оценочный подход, опирающийся, в первую очередь, на теорию двойственности для соответствующих классов задач оптимизации.

Результаты, составляющие основное содержание диссертации, опубликованы в следующих работах автора:

§ 1.1 - [151, 153], § 1.2 - [140, 141, 153, 154], § 1.3 - [140, 141, 234],

§ 1.4 - [156, 157], § 1.5 - [139, 155], § 1.6 - [139, 155], § 1.7- [150, 155],

§ 2.1 - [135, 235], § 2.2 - [142, 148, 149, 235], § 2.3 - [144],

§ 2.4 - [235], § 2.5 - [147], § 2.6 - [158],

§ 3.1 - [153], § 3.2 - [155], § 3.3 - [152],

§ 3.4 - [157], § 3.5 - [136, 137, 157], § 3.6 - [138, 143, 145].

Обозначения и сокращения

Мп — вещественное п -мерное евклидово пространство; (•, ■) — скалярное произведение в М71; х = [жі,.,жп] — вектор х Є Мп с координатами Xj (при матричной записи х — матрица размера (n х 1)) ; х > 0 — Xj > 0 для всех j = 1,., п ; х > 0 — Xj > 0 для всех j — 1,., п ; {х <е W1 : х > 0} ; ж : £} — множество всех точек х , удовлетворяющих условию С ; — равно по определению;

V х Є М — для всех точек х из множества М ;

3 х Є М — существует точка х множества М ; п

Wx\\i = \хз\ ~~ октаэдрическая норма вектора х ; г=1

Оп^ \ 1/2

Г xf J — евклидова норма вектора х Є Мп ; / п \і/Р

МІр = ( \xj\P) ~ норма Гельдера вектора х (1 < р < оо) ;

ЦхЦоо = max \xj\ — чебышевская норма вектора х ; 1 <j<n

Ат — матрица, транспонированная к матрице А ;

Е — единичная матрица; А\\ — норма матрицы А ; intX — внутренность множества X ; diamX = sup ||ж — у\\ — диаметр множества X ;

Х,уех sup — точная верхняя грань; inf — точная нижняя грань; /+(*) = max {0,/(я)}; а [аь ., ап]+ = [а+,., а+] ег- = ef = [0,., 1,., 0] — г -й единичный вектор пространства Rn ; i df(x) — субдифференциал выпуклой функции f(x) в точке х ; V/M = , • • •, dj^ — градиент функции f(x) в точке ж ; df(x) f(x + al)—f(x) l ' = lim -^-J v ' — производная функции / в точке х по направлению I £ Жп ; Ргм (х) — проекция точки х на множество М С Rn ; р(х, М) = inf IIж — у\\ — расстояние от точки х до множества М ; уеМ

Arg min f{x) — множество точек глобального минимума функции f{x) на хеХ множестве X; arg min f(x) — точка из множества Arg min/(ж); х£Х ХЕХ

1) найти /* = inf f(x),

2) если inf достигается, найти х* = arg min/(ж); xGX

Arg(Р) — множество решений задачи Р ; arg(P) — элемент множества Arg(P) ; opt(P) — оптимальное значение задачи Р ; N — множество натуральных чисел; к,р= {к,к +1,., р}, к,р £ N; 7 ] — целая часть числа 7 ;

ЛП — линейное программирование; КП — квадратичное программирование;

ВП — выпуклое программирование; МП — математическое программирование; НЗ — несобственная задача.