Модифицированные доломитошлаковые вяжущие и строительные материалы на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Шумкина, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шумкина, Анна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ДОЛОМИТОЩЕЛОЧНЫХ И ДОЛОМИТОШЛАКОЩЕЛОЧ-НЫХ ВЯЖУЩИХ
1.1 Современное состояние исследований карбонатношлаковых вяжущих и материалов на их основе
1.2. Физико-химическая, топологическая и реакционная активность карбонатных пород в карбонатношлаковых вяжущих
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Исходные сырьевые материалы для доломитощелочных и доломитошлаковых композиций и их характеристики
2.2. Методы приготовления и формования доломитощелочных и доломитошлаковых смесей
2.3. Методы исследования технологических и физико-технических свойств
2.4. Методы исследования основных химических свойств сырьевых материалов и композитов на их основе
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВИДА И КОНЦЕНТРАЦИИ ЩЕЛОЧНОГО АКТИВИЗАТОРА НА РЕАКЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД
3.1. Термодинамический и кинетический анализ возможных реакционных процессов в доломитощелочных системах
3.2. Влияние концентрации и вида щелочного активизатора, содержания MgC03 в карбонатной породе на реакционно-химические процессы и прочность доломитов и доломитизиро-ванных известняков в доломитощелочных системах 38 3.2.1. Оценка кинетики поглощения щелочи в доломитах и доломитизированных известняках в зависимости от вида, концентрации щелочного активизатора и от содержания MgCCb в карбонатной породе.
3.2.2. Оценка кинетики содообразования в доломитах и доломи-тизированных известняках в зависимости от вида, концентрации щелочного активизатора и от содержания MgCC>3 в карбонатной породе
3.2.3. Оценка кинетики бруситообразования в доломитах и доло-митизированных известняках в зависимости от вида, концентрации щелочного активизатора и от содержания MgC03 в карбонатной породе 55 3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ В ДОЛОМИТОЩЕЛОЧНЫХ
И ДОЛОМИТОШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ С АКТИВИЗИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ, ОКСИДНЫМИ МОДИФИКАТОРАМИ И КАУСТИЧЕСКИМ ДОЛОМИТОМ
4.1. Изучение процессов реакционно-химического взаимодействия в доломитошлаковых композиционных материалах
4.2. Модификация доломитощелочных и доломитошлакощелочных композиционных материалов оксидными добавками
4.3. Химическое активирование доломита для получения каустического активизатора твердения шлака
4.3.1. Режимы получения активизатора твердения шлака на основе химического активированного каустического доломита
4.3.2. Прочность и водостойкость каустического вяжущего на основе низкообжигового хиически активированного доломита 103 4.3.3 Изучение кинетики набора прочности шлака, активизированного каустическим химически активированным доломитом
4.4. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ДОЛОМИТОШЛА
КОВОГО ВЯЖУЩЕГО
5.1. Прочностные показатели материалов на основе доломитош-лаковых вяжущих
5.2. Деформативные показатели материалов на основе минераль-ношлаковых вяжущих
5.3. Качественные показатели пористости и водопоглощения до-ломитошлаковых композиций
5.4. Морозостойкость материалов на основе доломитошлаковых вяжущих
5.5. Выводы по главе
ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЛОМИТОШЛАКОВЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ
6.1. Расчет годового экономического эффекта
6.2. Технологическая схема производства стеновых доломитошлаковых материалов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные доломитошлаковые вяжущие и строительные материалы на их основе»
Высокая стоимость многих видов природных ресурсов, производимой энергии, плохая экологическая обстановка наряду с большим объемом техногенных отходов и технологий обогащения рудных и нерудных пород поставило в ряд первостепенных и актуальных задач применение безотходных технологий, обеспечивающих сохранение чистоты окружающей среды, экономию энергоресурсов и уменьшение транспортных расходов в производстве строительных материалов.
Решение таких задач должно базироваться на использовании экологически чистых малоэнергоемких технологий с применением техногенных отходов, в частности, отходов камнедробления. Около 45% всех эксплуатируемых месторождений промышленности нерудных строительных материалов приходится на долю карбонатных пород. Из карбонатных пород наибольшее применение в производстве портландцемента и извести находят кальциевые известняки. К сожалению, ни в СССР, ни в России доломитизированные известняки и доломиты в отличие от западных стран практически не использовались для получения извести, за исключением каустического доломита. При добыче таких пород для дорожного строительства и для заполнителей для бетона образуется до 30-35% и более отсевов камнедробления с содержанием фракции 0-5 мм. При использовании этих отходов в качестве дисперсных наполнителей или компонентов смешанного вяжущего такая зернистость значительно снижает энергоемкость помола.
В настоящее время особый интерес вызывают комбинированные вяжущие, составляющими которых могут быть самостоятельно твердеющие природные минералы, считавшиеся ранее в большинстве случаев инертными. Однако относительная инертность их в составе смешанного вяжущего на основе цемента или извести не определяет их малоактивного поведения в композиционных вяжущих, в частности, в шлаковых с реакционно-активными щелочными добавками. К таким минералам можно отнести доломиты и доломитизированные известняки, используемые ранее исключительно в качестве наполнителей и заполнителей в композиционных материалах на основе цементных и полимерных вяжущих. Высокая химическая активность природных доломитов, в отличие от кальциевых известняков, при формировании прочности в композиции со шлаками в щелочной среде предопределяет протекание реакции бруситизации, роль которой при твердении вяжущих совершенно не изучена. Создание композиционных безобжиговых вяжущих на основе доломитов и доломитизированных известняков в смеси со шлаками позволит значительно расширить область использования карбонатных пород, что является актуальной задачей.
Цель исследований: Разработка активизированного доломитошлакового низкощелочного вяжущего, исходя из реакционной активности доломита в щелочной среде и создание на его основе композиционных строительных материалов.
Научная новизна работы:
1. Установлено, что карбонатные породы, содержащие MgCC>3, обладают высокой реакционной активностью в среде едких щелочей и способны формировать твердеющую структуру как самостоятельное воздушное вяжущее, в отличие от кальциевых известняков, так и гидравлическое композиционное вяжущее в составе доломитошлаковой композиции.
2. Разработаны схемы реакционных процессов в доломитошлакощелочной и кальцитошлакощелочной системах и впервые установлена принципиальная разница в их механизмах. Определены факторы, влияющие на кинетику реакционных процессов и формирование прочности в этих системах.
3. Изучена возможность образования гидросиликатов, гидроалюминатов и гидро ферритов магния в результате химического взаимодействия Mg(OH)2 с оксидами кремния, алюминия и железа в щелочной среде как в чистой системе «Mg(OH)2-NaOH», так и в составе доломитощелочной и доломитошлакощелоч-ной композиции. Проведена оценка влияния гидратных новообразований на прочностные показатели данных систем. Выявлена высокая активность микрокремнезема в доломитошлаковом вяжущем.
4. Доказана возможность получения активизатора твердения для доломитошлакового вяжущего путем низкотемпературного обжига химически активированного щелочью доломита и установлено высокое активирующее влияние мягкообожженого оксида магния на твердение композиционного вяжущего.
Реализация работы. Полученные доломитощелочные и доломитошлако-щелочные вяжущие используются в качестве связующего для изготовления стеновых камней, напольных и отделочных плиток с утилизацией отходов камнед-робления доломитов и доломитизированных известняков, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Шумкина, Анна Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны модифицированные доломитошлаковые вяжущие на основе доломитизированных известняков и доломитов с модифицирующими добавками микрокремнезема и мягкообожженного оксида магния, полученного обжигом нейтрализованного щелочью доломита.
2. Выполнен термодинамический и кинетический анализ возможных реакционных процессов в доломитощелочных системах. Рассчитаны константы равновесия реакций взаимодействия карбонатов кальция и магния со щелочами и определена возможность их протекания. Установлены основные конечные продукты химического взаимодействия MgC03 из доломитосодержащих карбонатных пород со щелочами. Определен гетерогенный характер химического взаимодействия в доломитощелочиой системе и основные стадии физико-химических изменений доломитощелочиой смеси.
3. Изучено влияние вида и количества щелочного компонента NaOH, содержания MgC03 в карбонатной породе на выход основных продуктов взаимодействия в доломитощелочиой системе. Установлено, что максимальный выход Na2C03 наблюдается при введении щелочи в количестве 5%, а максимальный выход Mg(OH)2 - в количестве 2%, причем максимальное образование соды наблюдается в карбонатной породе с малым содержанием MgC03, а максимальное образование Mg(OH)2 — при стехиометрическом соотношении MgC03:CaC03 в карбонатной породе. Интенсивное поглощение щелочи, образование (Na,K)2C03 и Mg(OH)2, свидетельствующее о наибольшей скорости протекания реакционного процесса, наблюдается при введении NaOH.
4. Изучена кинетика твердения двухкомпонентной доломитощелочиой системы. Определены основные процессы, обусловливающие твердение доломитощелочиой системы. Изучено влияние количества щелочи на кинетику набора прочности доломитощелочиой системы: увеличение содержания щелочного компонента до оптимального количества повышает прочностные показатели, что объясняется ростом содержания Mg(OH)2 и других новообразований.
5. Разработаны схемы реакционных процессов в кальцитошлакощелочной и доломитошлакощелочной системах. Показана принципиальная разница в их механизмах и продуктах реакций, определяющих прочность. Определено влияние вида карбонатной породы и количества щелочного компонента на кинетику набора прочности доломитошлаковых композиционных материалов.
6. Установлена возможность протекания термодинамически обусловленных реакций образования гидросиликатов, гидроалюминатов и гидроферритов магния в результате химического взаимодействия Mg(OH)2 с оксидами алюминия, железа и аморфного микрокремнезема в щелочной среде как в чистой системе «Mg(OH)2-NaOH», так и в доломитощелочной и доломитошлакощелочной композиции. Установлены закономерности влияния гидратных новообразований на прочностные показатели данных систем: введение минеральных добавок-оксидов благоприятно сказывается на прочностных показателях системы «Mg(OH)2-NaOH» и доломитощелочного вяжущего. В доломитошлакощелоч-ном композиционном вяжущем положительным модифицирующим действием обладает лишь микрокремнезем.
7. Разработан принципиально новый низкотемпературный способ обжига доломитобруситового сырья для получения каустического доломита, заключающийся в предварительной активизации молотого доломита щелочью и превращением магнезита в брусит с последующим обжигом и помолом. Учитывая более низкую температуру обжига и экологическую выгоду за счет исключения в процессе обжига выброса углекислого газа в атмосферу, по сравнению с традиционным технологическим процессом позволяет получить вяжущее высокого качества с наименьшими затратами.
8. Изучены физико-механические свойства бетонов на основе доломи-тошлакового вяжущего: плотность, прочность, водопоглощение, характер пористости, модуль упругости, предельная сжимаемость и растяжимость, коэффициент Пуассона, усадка, морозостойкость. По совокупности физико-механических свойств доломитошлаковые материалы характеризуются как долговечные.
9. Проведен технико-экономический расчет по разработанной технологической схеме, где показана высокая технико-экономическая эффективность от использования наполненных доломитошлаковых композитов в качестве стеновых материалов. Осуществлено производственное испытание мелкозернистых бетонов и бетонов с дробленым доломитом на доломитошлаковом вяжущем в ООО СК «Рифей», в ООО «Волга-Стройтрейдинг», г.Пенза.