Методология получения геосинтетических и геошлаковых композиционных строительных материалов на основе осадочных силицитовых горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Грачева, Юлия Вячеславовна

  • Грачева, Юлия Вячеславовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 156
Грачева, Юлия Вячеславовна. Методология получения геосинтетических и геошлаковых композиционных строительных материалов на основе осадочных силицитовых горных пород: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грачева, Юлия Вячеславовна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ

1.1 Теоретические предпосылки образования твердеющих структур на основе геосинтетического вяжущего из силицитовой породы в 7 щелочной среде

1.2 Экспериментальные результаты проверки возможности получения геошлаковых вяжущих и развитие методологии оценки их 29 долговечности

1.3 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

2.1 Исходные материалы и их физические и химико-минералогические характеристики

2.2 Методы подготовки вяжущих, приготовления смесей и формования геосинтетических композитов

2.3 Методы исследования технологических, физико-технических свойств и химико-минералогического состава

2.4 Методы обработки результатов эксперимента

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ

ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИИ

3.1 Теоретические и технологические аспекты получения высокопрочного геосинтетического камня, модифицированного 48 самостоятельно твердеющими и нетвердеющими добавками

3.2 Влияние дисперсности песчаника и давления прессования на формирование прочности геосинтетического вяжущего

3.3 Влияние концентрации и вида щелочного активизатора на формирование прочности геосинтетического вяжущего

3.4 Влияние температурного фактора на формирование прочности

3.5 Оптимизация состава геосинтетических композитов и технологических параметров их изготовления методом 72 математического планирования эксперимента

3.6 Влияние метода перемешивания исходных компонентов на ^ формирование прочности геосинтетического вяжущего

3.7 Модификация геосинтетических вяжущих для повышения длительной ^ водостойкости

3.8 Экспресс-метод для оперативного прогноза длительной ^ водостойкости геосинтетических вяжущих

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ГЕОШЛАКОВЫХ И 104 ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ

4.1 Влияние методов формования на свойства мелкозернистых бетонов на ^ модифицированном геошлаковом вяжущем

4.2 Длительная водостойкость мелкозернистых и щебеночных бетонов на ^ модифицированном геошлаковом вяжущем

4.3 Морозостойкость материалов на основе геошлаковых вяжущих

4.4 Прочность бетонов на геошлаковых вяжущих 117 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОШЛАКОВЫХ ВЯЖУЩИХ НА ОСНОВЕ СИЛИЦИТОВЫХ ПОРОД И КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ

5.1 Экономическое обоснование использования геосинтетического и геошлакового вяжущих для производства композиционных 123 строительных материалов

5.1.1 Обоснование областей использования геосиитетических и геошлаковых композиционных строительных материалов

5.1.2 Расчет ожидаемого экономического эффекта

5.2 Технологическая схема производства стеновых геосинтетических и геошлаковых композиционных материалов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология получения геосинтетических и геошлаковых композиционных строительных материалов на основе осадочных силицитовых горных пород»

Актуальность темы. Возрастающий объем строительства в мировом масштабе и во многих регионах России обусловил рост потребности в цементе. В связи с этим возникает дефицит последнего. Будущее диктует нам вечную проблему - замену цемента в тех водостойких материалах, в которых прочность не превышает 20-40 МПа.

Строительная индустрия является одной из самых матери ало ёмких и энергоемких отраслей народного хозяйства. Производство строительных материалов в наибольшей степени, чем другие отрасли потребляет отходы промышленных производств. К малоотходным производствам относятся изготовление бетонных и железобетонных изделий, строительных растворов.

Современные представления о синтезе большинства минеральных вяжущих веществ, формирующих свою структуру и высокую прочность под действием самого доступного и дешевого «отвердителя» - воды, - не позволяют сделать оптимистических прогнозов на ближайшие 50-100 лет о возможной замене цемента новым видом вяжущего, получаемым по экологически чистой бескарбонатной технологии производства.

Минеральный состав коры земного шара свидетельствует о том, что из 8 элементов, составляющих 92 % её, можно создавать вяжущие, не подвергая их спеканию для получения твердеющих структур, а использовать наиболее экономичный, малоэнергоемкий способ синтеза вяжущих из горных пород за счет применения самого активного щелочного оксида, который в природе в совокупности с БЮг и АЬОз формирует полевошпатовую матрицу вулканических горных пород.

В мире ежегодно добывается более 100 млрд. т рудных ископаемых. Из этого количества сырья в настоящее время извлекается 2 % металлов, 98 % сопутствующих минеральных пород направляется в отвалы. При этом большинство из этих отходов находится в тонкодисперсном виде с максимальным размером частиц менее 70-100 мкм. Проблема превращения этих тонко дисперсных пород в вяжущее не решена, хотя порошкообразные породы технически полностью подготовлены к контактно-конденсационному отвердеванию при химическом воздействии на них активизирующих и модифицирующих добавок.

В свою очередь, для получения 2,5 млрд. т. портландцемента в мире измельчается и спекается при температуре 1500°С 3,5-3,7 млрд. т. сырьевых материалов с последующим помолом прочного цементного клинкера. Цемент является высококонструкционным вяжущим, а используют его нерационально, часто в малопрочных растворных смесях с маркой 50-И 50, в самонесущих стеновых ограждающих изделиях, в элементах заборов и т.п. Взамен цементу должно быть найдено безобжиговое, менее энергоемкое ресурсосберегающее вяжущее из отходов - тонкодисперсных горных пород и отсевов камнедробления, которых в России накопилось более 6 млрд. т.

Исследования, выполненные в ГТГУАС, показывают, что многие крем-неземсодержащие породы — силицитовые, глауконитовые и гравелитовые, со скрытокристаллической структурой могут обладать вяжущими свойствами при подборе соответствующих активизаторов твердения, при соответствии их химико-минералогического состава и морфологии этому активизатору. Широкий диапазон полиморфных модификаций кремнеземистых пород, минералогического состава полевошпатовых горных пород осадочного происхождения и морфологии - создают большую перспективу для научного поиска безобжиговых вяжущих веществ из тонкоизмельченных пород путем их модифицирования шлаками со щелочными акивизаторами.

Наиболее сильными активизаторами отверждения горных пород в щелочной среде по своей природе, как показали исследования, выполненные в ПГУАС, являются нейтральные и основные гранулированные металлургические шлаки.

На территории Пензенской области балансовым запасом строительного камня (песчаника) по состоянию на 1.01.2000 г. учтены 19 месторождений с суммарными запасами 119040 тыс. м3 по категориям А+В+С] и 2130 тыс. м3 по категории Сг- Разрабатываемыми числятся 12 месторождений с запасами

1 13

1 13391 тыс. м по категориям А+В+С] и 1104 м по категории тыс. м С2. Семь месторождений песчаников находится в Государственном резерве [3]. Такие крупномасштабные залежи песчаника, свойственны многим регионам России и являются предпосылками для разработок новых видов вяжущих с использованием местных запасов силицитового сырья.

Создание новых безобжиговых видов геосинтетических вяжущих из горных пород, отверждаемых химическим синтезом, позволит снять проблему дефицита цемента во многих регионах России.

В связи с этим, диссертационная работа является актуальной не только потому, что дает возможность заменить цемент в тех сферах производства, где технически, экономически и экологически она оправдана и целесообразна, но и определяет приоритеты России в разработке новых видов вяжущих из горных пород. Подтверждением актуальности темы являются прошедшие за последние 6 лет три конференции по геосинтетическим материалам в Австралии, Франции и Канаде.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Грачева, Юлия Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены методологические принципы получения безобжиговых геосинтетических и геошлаковых композиционных строительных материалов из широко распространенных в различных регионах кремнеземисто-кварцевых и кремнеземисто-глауконитовых песчаников при использовании совокупности методов механической, химической и термохимической активации их, и создание в стеснённых условиях процесса твердения при прессовании и вибропрессовании. Установлено, что песчаники, представляющие собой микрокристаллический и тонковолокнистый кварц, сцементированный опал-тридимитовым и опал-кристобалитовым кремнеземом 8Юг, в присутствии 6-7 % щелочи №ОН образуют твердеющие системы с прочностью при нормально-влажностных условиях твердении 30-60 МПа за счет образования кремнекислоты. Установлена возможность использования известково-содовой смеси для получения каустифицированной щелочи и отверждение ею геосинтетических вяжущих.

2. Выявлена кинетика твердения образцов в естественных условиях твердения на основе песчаника, активированного щелочью. Установлен 5"-образный характер набора прочности с характерными периодами индукции, ускорения и замедления роста прочности, продолжительность которых зависит от механической и химической активации. Установлен закономерный характер повышения активности вяжущих с увеличением дисперсности и количества щелочного компонента. Определено, что оптимальная удельная поверхность должна быть £уд= 500-600 м /кг, а количество активизатора твердения ЫаОН - 6-7 % от массы вяжущего на сухое вещество. При использовании в качестве комплексного активизатора смеси извести и соды их целесообразно подвергать совместному помолу.

3. Определено влияние температурного фактора на процессы структурообразования геосинтетических композитов. Установлено, что наиболее благоприятной является двухступенчатая тепловая обработка: ТВО при температуре изотермии 80 °С с последующим сухим прогревом при ¿из> 130 °С. С ростом температуры прогрева прочность материала повышается. Установлено дополнительное повышение прочности при полном обезвоживании с увеличением температуры обработки до 330 °С, при которой появляется расплав безводной щелочи ЫаОН, углубляющий процессы синтеза цементирующей связки. Наилучшие результаты достигнуты на прессованных образцах при давлении прессования 25 МПа на основе песчаника Архангельского месторождения: прочность при сжатии после 28 суток нормального твердения составила 40-50 МПа, а при тепловой обработке при 140 °С - 135 МПа (средняя плотность 1880 кг/м). Зафиксированы максимальные показатели прочности образцов на основе песчаника Шемышейского месторождения Пензенской области после тепловой обработки и сухого прогрева при ¿ = 330 °С, которые составили 200-205 МПа.

4. Выявлено, что синтез новообразований в геосинтетической и геошлаковой композициях в сухих температурных условиях обеспечивается особыми коллигативными свойствами раствора №ОН: высокой температурой кипения (до 150 °С) насыщенного раствора в межчастичном пространстве с образованием продуктов растворения и их цементирования. Процесс синтеза новообразований в геосинтетических и геошлаковых вяжущих, в отличие от гидратационных цементных систем, продолжается при обезвоживании системы с повышением температуры до расплавления безводного ЫаОН (330 °С).

5. Установлено, что наиболее эффективными добавками, стабилизирующими структуру силицитовых геосинтетических материалов, являются комплексная добавка «доменный гранулированный шлак + гидроксид алюминия». Коэффициент водостойкости образцов с добавками составил через 2 суток 0,9-0,95, 380 суток — 0,7-0,88. При длительном экспонировании в воде образцы сохраняют свою структуру и прочность без выделения кремнегеля.

6. Разработан экспресс-метод оценки длительной водостойкости геосинтетического вяжущего из песчаников, модифицированных реакционно-активными по отношению к кремнекислоте модифицирующими добавками путем кипячения образцов в воде. Показано, что процесс связывания свободной кремнекислоты может быть осуществлен некоторыми тонкодисперсными горными породами вулканического происхождения. При замещении песчаников равной весовой долей дацита прочностные показатели снижаются на 30-40 %, но геосинтетический композит становится полностью водостойким. Коэффициент водостойкости образцов, модифицированных дацитом, через 14 суток кипячения имеет достаточно высокие значения: для архангельского песчаника он равен 0,7, для глауконитового песчаника -0,61. Таким образом, разработанный способ позволяет в течение 1-2 часов кипячения в воде дать оценку непригодности горной породы для получения водостойких щелочных геосинтетических вяжущих из горных пород, а при продолжительном кипячении ускорить по времени прогноз водостойкости вяжущих в 25-30 раз.

7. Изучен ряд физико-механических и эксплуатационных свойств песчанистых прессованных и щебеночных вибропрессованных бетонов. Получены песчанистые и щебеночные бетоны с прочностью при сжатии 20-60 МПа, на растяжение при изгибе 5-8 МПа, морозостойкостью, в зависимости от составов, от 50 до 200 циклов, усадкой не более 0,4-Ю,8 мм/м.

8. Разработаны варианты технологической схемы производства геосинтетических и геошлаковых композиционных строительных материалов, эффективность применения которых доказана технико-экономическим обоснованием. Выполнены расчёты сравнительной оценки стоимости сырьевых компонентов на 1 м3 геошлаковых и цементных бетонов. Стоимость их в геошлаковом бетоне на 723 руб. ниже, чем в цементном.