Модифицированные бетоны повышенной прочности и эффективность их применения в сборном и монолитном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Терехов, Иван Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Терехов, Иван Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
1. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРОВ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ.
1.1 Номенклатура суперпластификаторов на химической основе и их функциональные характеристики.
1.2 Применение модификаторов для получения бетонов повышенной прочности в сборном и монолитном строительстве.
1.3 Постановка задач исследования.
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1 Методы экспериментальных исследований.
2.2 Характеристика исходных сырьевых материалов.
2.3 Физико-химические свойства используемых суперпластификаторов.
2.4 Методика определения степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПОДВИЖНОСТИ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И ПРОЧНОСТИ БЕТОНОВ С МОДИФИКАТОРАМИ.
3.1 Исследование возможности применения модификаторов в монолитной и сборной технологии строительства по сочетанию подвижно- 46 сти бетонных смесей и прочности бетона.
3.2 Исследование свойств бетонных смесей и бетонов повышенной прочности.
Выводы к главе 3.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ
ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ, СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ И БЕТОНА С МОДИФИКАТОРАМИ.
4.1 Структурообразование цементного камня в условиях длительного твердения.
4.2 Структурообразование и твердение цементных систем на цементах с разной удельной поверхностью.
4.3 Структура и свойства цементных систем с суперпластификаторами и органоминеральными модификаторами.
Выводы к главе 4.
5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТАХ С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА ИХ НА-ГРУЖЕНИЯ.
5.1 Плитные элементы.
5.1.1 Эффективность по снижению расхода арматуры.
5.1.2 Эффективность по снижению расхода бетона.
5.2 Центрально-сжатые элементы.
5.3 Внецентренно-сжатые элементы.
5.4 Проектно-промышленного внедрение бетонов повышенной прочности.
Выводы к главе 5.
6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ БЕТОНОВ С СУПЕРПЛАСТИФИКАТОРАМИ.
6.1. Производственное внедрение модификаторов с добавками.
6.2 Экономия материальных и энергетических затрат при применении суперпластификаторов.
6.3 Технико-экономическое обоснование применения модификаторов в технологии бетонов.
Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированные бетоны повышенной прочности и эффективность их применения в сборном и монолитном строительстве»
На современном этапе развития технологии строительства проблемы повышения качества, долговечности, экономичности бетона и железобетона успешно решаются путем химизации этой отрасли.
Одним из более перспективных и эффективных направлений химизации в современном строительстве является широкое использование различных органических и неорганических соединений в качестве специальных добавок к бетону. Вводимые в незначительных количествах - десятых и сотых долях процента по отношению к массе цемента - они существенно влияют на химические процессы твердения бетона, обеспечивают улучшение его механических и физико-технических свойств, в том числе плотности, водонепроницаемости, морозостойкости, коррозионной стойкости и др.
Эти добавки с полным основанием именуются модификаторами бетонной смеси и затвердевшего бетона [19]. Их подразделяют на два вида: химические добавки, вводимые в бетон в небольшом количестве (0,1.2% от массы цемента) и изменяющие в нужном направлении свойства бетонной смеси и бетона, и тонкомолотые добавки (5.20% и более), использующиеся для экономии цемента, получения плотного бетона при малых расходах цемента и повышения стойкости бетона. Если ранее наиболее широко в строительстве использовались в виде добавок отдельные химические продукты и модифицированные отходы промышленности, то в настоящее время преобладают добавки, специально приготовленные для бетона (суперпластификаторы, органо-минеральные и другие). Планы развития строительной индустрии предусматривают значительное расширение производства бетонных смесей с использованием эффективных добавок, применение новых видов добавок [9].
В начале 80-х годов в России была принята программа по производству специальных продуктов для применения в бетон. Разработчиком этих добавок -суперпластификаторов являлся Московский научно-исследовательский институт железобетона. С 1980 по 1990 г было построено несколько заводов по производству суперпластификаторов в г. Новомосковске Тульской области, г Кингисеппе Ленинградской области, г. Первоуральск Свердловской области и г. Владимир Московской области. На сегодняшний день заводы в городах Новомосковск, Первоуральск и Кингисепп объединяет холдинг «Полипласт», являющийся крупнейшим производителем химических добавок для бетона и железобетона по России.
Суперпластификаторы выпускаются по технологии сложного органического синтеза, являясь заводским продуктом, вырабатываемым по строго установленной технологии, с нормируемыми химическими показателями они обладают стабильным качеством и наиболее эффективны.
Основным действующим компонентом этих суперпластификаторов является полиметиленнафталинсульфонат.
В мире уже есть более современные разработки - это добавки на акрилат-ной и поликарбоксилатной основе. Наиболее эффективными являются разработки последнего третьего поколения. Их пластифицирующая способность сопоставима с полиметиленнафталинсульфонатами в дозировке меньшей в три раза, а цена превосходит в 10-15 раз.
Российские суперпластификаторы экспортируются во многие страны, в частности Голландию, Германию, Израиль, Польшу, ОАЭ, Финляндию и т.д.
Вновь появляющиеся на рынке продукты импортного и отечественного производства с аналогичными или близкими свойствами, либо значительно дороже, либо уступают качественно. Таким образом, из традиционно используемых пластифицирующих и водоредуцирующих добавок суперпластификатор является наиболее эффективным и стабильным по качеству продуктом.
Применение добавок снижает трудозатраты при производстве бетонных работ, позволяет направленно влиять на структуру бетонов, темпы твердения, улучшать их свойства и повышать качество.
Реальные возможности получения бетонов повышенных и высоких классов прочности требуют оценки их технико-экономической эффективности. Такая оценка должна быть проведена применительно к железобетонным элементам с учетом характера их нагружения.
Эффективность повышения прочности бетона в железобетонных конструкциях может быть реализована через снижение расхода арматуры и снижение расхода бетона в сборном и монолитном строительстве.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Одним из радикальных путей повышения качества железобетонных изделий и конструкций, интенсификации производства монолитного бетонирования, экономии цемента и энергоресурсов является применение эффективных модификаторов свойств бетона. На фоне ежегодно увеличивающихся объемов производства товарного бетона, монолитного домостроения, применение суперпластификаторов и добавок полифункционального назначения в технологии бетона в г. Уфе и по Республике Башкортостан по-прежнему находится на низком уровне. На ОАО «КПД» производится товарный бетон с нитратом натрия, добавкой ЛСТ и лигнопаном. Указанные добавки имеют ряд существенных недостатков и не относятся к разряду высокоэффективных. На «УЖБЗ-1» и «УЖБЗ-2» производятся сборный и товарный железобетон с применением суперпластификаторов С-3 и Реламикс, однако объемы внедрения невелики.
На протяжении нескольких лет специалистам УГНТУ, БашНИИстроя проводились работы по созданию суперпластификаторов на основе отходов, побочных и целевых продуктов нехимических производств Республики Башкортостан, однако, в силу разных причин, до массового производства дело не дошло. Существует два пути решения проблемы. Организация своего производства в г. Уфе или в Республике, либо широкое использование известных отечественных полифункциональных модификаторов. В г. Уфе получило распространение применение модификаторов бетона полифункционального действия (фирма «Полипласт»). Широкое внедрение суперпластификаторов сдерживается отсутствием опытно-промышленных наработок по отработке составов бетонов с модификаторами на местных заполнителях, в основном песчано-гравийные смеси с низким содержанием крупного заполнителя.
Несмотря на значительные успехи в расширении номенклатуры химических добавок и, в первую очередь, суперпластификаторов, расширении объемов их производства и применения, вопросы исследования влияния добавок на процессы структурообразования, долговечность цементных бетонов повышенной и высокой прочности не утратили своей актуальности.
В научной литературе отсутствуют также оценки и обобщения, касающиеся рациональных областей применения модифицированных бетонов повышенной прочности. Данная работа посвящена определению и обоснованию рациональных областей применения модифицированных бетонов повышенной прочности и эффективности их использования в сборном и монолитном строительстве
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Терехов, Иван Геннадьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена и обоснована целесообразность областей применения не-модифицированных бетонных смесей и бетонов и модифицированных суперпластификаторами и органоминеральными модификаторами применительно к трем основным областям, в зависимости от В/В отношения, для сборного и монолитного строительства.
2. Предложена систематизация факторов и механизмов, обусловливающих повышение прочности цементных бетонов на основе водоредуцированных бетонных смесей, за счет применения суперпластификаторов и органоминераль-ных модификаторов во взаимосвязи прочностных и технологических свойств бетонов и бетонных смесей. Установлено, что различие закономерностей связи прочности и водовяжущего отношения для немодифицированных и модифицированных бетонов проявляется через различие уровней макродефектности структуры бетона.
3. Разработана и экспериментально апробирована методика определения степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне (аналитический аппарат и экспериментальная методика).
4. Экспериментально обосновано рациональное применение бетонов с суперпластификаторами СП-1 и Реламикс для диапазона классов прочности на сжатие ВЗО - В70. Выявлена возможность повышения прочности бетона с суперпластификаторами до 45 - 80МПа при подвижности бетонной смеси ПЗ-П5. Выявлены оптимальные режимы тепловлажностной обработки бетонов с суперпластификаторами (в частности Реламикс), со снижением продолжительности изотермии с 6 часов до 2 часов, а также со снижением температуры изотер-мии с 80 до 60°С для равнопрочных бетонов.
5. Разработана методология оценки эффективности использования бетонов повышенной прочности в производстве железобетонных конструкций. Получены количественные результаты по технико-экономической эффективности повышения прочности бетона в железобетонных элементах с учетом характера их нагружения. Выявлены оптимальные области применения высокопрочных бетонов (до класса В90) по критериям снижения арматурной стали.
6. Разработаны номограммы для проведения при проектировании технико-экономической оценки использования бетонов повышенной прочности для сжатых и изгибаемых элементов.
7. Основной объем эффекта по снижению расхода арматурной стали (до 1,6 раза) при максимальном исходном проценте армирования 1,5-2,5% для плитных элементов реализуется при удвоении класса прочности бетона. Последующее повышение прочности дает относительно небольшой прирост снижения расхода арматуры.
8. В центрально-сжатых элементах, в сжатых элементах при малых эксцентриситетах приложения продольной силы в сечении колонны (диафрагмы) повышение прочности бетона с точки зрения расхода арматуры, а также снижения арматуры в сочетании со снижением расхода бетона эффективно практически без ограничения класса прочности бетона. Во внецентренно сжатых элементах с большим эксцентриситетом приложения продольной силы рациональным с точки зрения снижения расхода арматуры является повышение класса прочности бетона до двух раз. Последующее повышение класса прочности бетона технико-экономического смысла не имеет. В случае малых эксцентриситетов работа элемента приближается к центрально нагруженному элементу, для которого эффект по снижению расхода арматуры значителен.
9. Результаты исследований были применены при оптимизации производственных составов бетона, выпуске опытно-промышленных партий изделий и конструкций различного назначения и проведении технико-экономического обоснования проектных решений с применением бетонов повышенной прочности для строительства жилых домов в монолитном исполнении. Объем промышленного внедрения модифицированных бетонов повышенной прочности с л суперпластификаторами СП-1 и ПФМ-НЛК составил 1610м .
10. По результатам работы разработаны следующие документы:
- Рекомендации по определению технико-экономической эффективности применения бетонов повышенной прочности в железобетонных элементах;
- Рекомендации по определению степени гидратации цемента в твердеющем цементном камне водных условий хранения;
- Рекомендации по получению, применению и контролю качества бетонных смесей с модификаторами Полипласт (СП-1, Реламикс).