Модификация водных клеевых растворов электромагнитным полем СВЧ-излучения в технологии склеивания древесины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Шевчук Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Шевчук Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Условия формирования клеевых соединений древесины
1.2 Регулирование технологических свойств клеевых составов
методами их модификации
1.3 Методы физико-механической и электрофизической
модификации материалов
1.4 Выводы и задачи исследования
2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕСКОНТАКТНОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ КЛЕЕВЫХ СИСТЕМ
2.1 Взаимосвязь надмолекулярной структуры и механических свойств полимеров
2.2 Анализ процесса формирования адгезионного взаимодействия
клея с древесиной
2.3 Анализ надмолекулярного взаимодействия клея с древесиной
2.4 Изменение надмолекулярной структуры полимера под
взаимодействием электромагнитной обработки
2.5. Выводы
3 ТЕХНИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Обоснование выбора материалов для исследования
3.1.1 Клеи
3.1.2 Древесный материал
3.2 Оборудование для проведения экспериментов и испытания
образцов клееных материалов
3.3 Методики проведения и обработки данных испытаний
образцов клееных материалов
3.3.1 Подготовка образцов и проведение испытаний
3.3.2 Обработка данных результатов проведения испытаний
3.4 Выводы
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ-ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ НА АДГЕЗИОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ
КЛЕЕМ И ПОВЕРХНОСТЬЮ ДРЕВЕСИНЫ
4.1 Обоснование продолжительности и мощности СВЧ-обработки
водных клеевых систем
4.2 Оценка влияния обработки клея полем СВЧ на прочность
клеевого соединения древесины
4.3 Исследование влияния СВЧ-излучения на формирование
адгезионного взаимодействия при склеивании древесины
4.3.1 Методика определения компонент критического
поверхностного натяжения клея и поверхности древесины
4.3.2 Методика проведения эксперимента
4.3.3 Результаты экспериментов и анализ влияния СВЧ-излучения
на формирование адгезионного взаимодействия клея с древесиной
4.4 Исследование влияния СВЧ-излучения на технологические
свойства клея
4.5 Исследование структуры клея, обработанного СВЧ-излучением
4.5.1 Методика и оборудование для проведения эксперимента
4.5.2 Анализ результатов эксперимента
4.6 Выводы
5 ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ВОДНЫХ КЛЕЕВЫХ РАСТВОРОВ СВЧ-ИЗЛУЧЕНИЕМ В ТЕХНОЛОГИИ СКЛЕИВАНИЯ
ДРЕВЕСИНЫ
5.1 Исследование модифицирующего воздействие СВЧ-излучения
на поливинилацетатную дисперсию Эогш МО
5.1.1 Методика исследования
5.1.2 Результаты эксперимента и их анализ
5.2 Исследование модифицирующего воздействие СВЧ-излучения
на карбамидоформальдегидный клей Dorus Би 406/1
5.2.1 Методика проведения эксперимента
5.2.2 Анализ результатов эксперимента
5.3 Расчет технико-экономической эффективности
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация водных клеевых растворов электромагнитным полем СВЧ-излучения в технологии склеивания древесины»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Поиск прогрессивных технологических решений с целью максимально повысить экономическую эффективность производства клееных древесных материалов, является определенно значимой задачей для лесоперерабатывающей промышленности России. Рентабельность производства основывается на рациональном использовании исходных древесных и клеевых материалов в изготовлении качественной продукции с оптимально подобранными технологическими параметрами. Для выпуска клееной продукции древесины различного назначения применяют термопластичные и термореактивные клеи химические и физические свойства которых на прямую влияют на технологический процесс и соответственно эксплуатационную прочность конечного изделия.
Направленное улучшение свойств путем модификации приобретает в настоящее время особую актуальность, как эффективный способ воздействия на клеевые составы, с целью производства качественных древесных клееных материалов, отвечающих технологическим, эстетическим, экономическим и экологическим требованиям потребительского рынка.
В последнее время назрела необходимость в альтернативных технологиях модификации клеевых систем, которая связана не только с высокими энерго- и трудовыми затратами традиционных процессов, но также с их многостадийностью и экологической напряженностью производства.
Степень разработанности темы исследования. Степень разработанности темы исследования. Исследованием процессов склеивания и различных направлений модификации клеевых систем многие известные ученые: Азаров В.И., Болотов
B. А., Богданов Ю. Г., Варанкина Г.С., Волынский В. Н., Глазков С.С., Жерносек,
C.В., Жуков, В.П., Калганова С.Г., Коновал И.В., Рахманкулов, Д. Л., Розенберг, Пугачевич П.П., М. Э., Тагер, А.А., Москвитин Н.И., Меркулов В. М. Фрейдин А.С., Чубинский А.Н., Чаузов В. К., Шедриков М. А., Altinok M., Dziurka D., Preechatiwong W., Selbo M. L., Vick C. B., и др
В конце прошлого столетия появились научные работы по применению электрофизических методов обработки полимерных материалов, в которых представлены исследования нетеплового воздействии СВЧ электромагнитного поля на клеевые полимерные системы. В работах описывается положительный эффект от кратковременного воздействия на полимеры СВЧ электромагнитного поля, при этом значительно повышается технологическая эффективность производственного процесса и качественные характеристики полимерных композиционных материалов. Новые возможности получения модифицированных материалов с заданным комплексом свойств характеризуют актуальность научных исследований и конструкторских разработок в области нетеплового воздействия СВЧ электромагнитного поля.
В связи с недостаточной изученностью изменения свойств клеевых составов на водной основе, модифицированных методом воздействия электромагнитного поля СВЧ-излучения, и их применения при склеивании древесины работа является актуальной.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - совершенствование процесса склеивания древесины на основе модификации водоразбавляемых клеевых составов электромагнитным полем СВЧ-излучения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Выполнить анализ процесса формирования адгезионного взаимодействия клея с древесиной, сопровождающегося изменением надмолекулярной структуры полимера под взаимодействием электромагнитной обработки СВЧ-из-лучения.
2. Обосновать выбор древесной породы и применяемых клеевых материалов на водной основе, а также оборудование, применяемое в исследованиях, и методы обработки результатов экспериментов.
3. Определить диапазоны продолжительности и мощности СВЧ-обра-ботки водоразбавляемых клеевых систем и оценить её влияние на прочность клеевого соединения древесины.
4. Исследовать влияние СВЧ-излучения на изменение термодинамических характеристик адгезионного взаимодействия при склеивании древесины.
5. Исследовать влияние СВЧ-излучения на технологические свойства клея и изменение его структуры в результате обработки СВЧ-излучением.
6. Обосновать эффективность обработки водоразбавляемых клеевых растворов СВЧ - излучением в технологиях склеивания древесины.
Научная новизна.
Работа содержит аналитически обоснованные и экспериментально подтвержденные методы и технологические решения целесообразности применения нетеплового модифицирования электромагнитным полем СВЧ-излучения водорастворимых клеевых систем, применяемых для склеивания древесины:
1. Установлено, что изменение надмолекулярной структуры полимера клеевой системы на водной основе достигается путём её обработки электромагнитным полем СВЧ-излучения.
2. Экспериментально подтверждено, что обработка клеевого раствора электромагнитным полем СВЧ-излучения позволяет активно воздействовать на термодинамические свойства клея, изменяя значения его поверхностной энергии и характер адгезионного взаимодействия в системе «клей-древесина».
3. Выявлено, что создание клеевого соединения с применением предварительно обработанным электромагнитным полем СВЧ-излучения клеевым раствором при повышенных температурах (горячее склеивание) уменьшает эффект модифицирующего действия на прочностной показатель при одновременной интенсификации процесса склеивания.
4. Определено, что изменение надмолекулярной структуры полимерной основы клеевой системы на водной основе, вызванное преобразованием морфоло-
гии полимера от воздействия электромагнитного поля СВЧ-излучения, способствует повышению прочностных характеристик клеевых соединений древесины и интенсификации процесса склеивания.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно уточняет и расширяет границы применения способов модификации клеевых систем, применяемых для склеивания древесины. Данные, полученные при исследовании влияния электромагнитного поля СВЧ-излучения на водные клеевые растворы, позволили определить характер воздействия продолжительности и мощности модифицирующей обработки СВЧ-излучения на надмолекулярную структуру полимерной основы исследуемых клеев, на изменение их поверхностной энергии и как результат на качество клеевого соединения и эффективность его формирования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что её результаты служат основой для проведения дальнейших исследований по развитию неконтактных методов модифицирования клеевых систем, разработке устройств электрофизического воздействия на полимерные основы клеев с целью изменения их надмолекулярной структуры и повышения эффективности склеивания. Применение полученных результатов в условиях промышленного производства показало эффективность воздействия электромагнитного поля СВЧ-излучения на раствор поливи-нилацетатного клея, приводящего к увеличению прочности клеевого соединения и снижению стоимости клеевой смеси за счет уменьшения количества в ней вводимого отвердителя.
Методология и методы исследования.
Методологической основой работы является базовые положения и методы познания в области формирования адгезионных соединений и основанные на них специальные методы исследования процессов формирования клеевых соединений древесины.
В качестве теоретической базы исследования выступают фундаментальные разработки общей концепции молекулярно-адсорбционной теории адгезии и основ физикохимии полимеров.
Экспериментальные исследования проводились с использованием как классических методик испытания клеевых соединений древесины, так и новых современных методов материаловедения с использованием зондовой нано-лаборатории «ИНТЕГРА - ПРИМА». Для обработки результатов экспериментов применяли методы математической статистики и методы математического моделирования с использованием универсальной вычислительной среды MS Excel.
Положения, выносимые на защиту.
1. Безингредиентная и безконтактная модификация водоразбавляемых клеевых систем, сопровождающаяся изменением надмолекулярной структуры полимера, возможна под воздействием СВЧ-излучения.
2. Электромагнитная обработка СВЧ-излучением клеевых систем на водной основе оказывает влияние на технологические свойства клея и термодинамические характеристики адгезионного взаимодействия клея и древесины.
3. Продолжительность и мощность модифицирующей электромагнитной обработки СВЧ-излучением без нагрева водоразбавляемых клеевых систем повышает прочность клеевого соединения древесины и эффективность его формирования.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством экспериментального материала, применением современных методов исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Положения, выносимые на защиту, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных в работе таблицах и рисунках.
Положительными результатами промышленной апробации эффективности применения электромагнитной обработки СВЧ-излучением клеевых систем на водной основе.
Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на:
• XIV-ой международной научно-технической Интернет-конференции «Лес-2013» (г. Брянск, 2013 г.);
• IV-ой международной научно-практической конференции 21 век: фундаментальная наука и технологии (North Charleston (USA), 2014 г.);
• Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (г. Брянск, 2014 г.);
• Международном экологическом семинаре «Философия современного природопользования в бассейне реки Амур» (г. Хабаровск, 2015 г.);
• V-ой Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной информатики» (г. Коломна, 2015 г.);
• Научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (г. Санкт-Петербург, 2016 г., 2018 г.).
Проект «Агрегат для модификации и нанесения клея в технологии склеивания древесных материалов» удостоен Диплома II степени и серебряной медали в номинации «Лучший инновационный проект в области: экологии, рациональное природопользование, переработка отходов» на конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» (г. Санкт-Петербург, 2015 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 18 публикациях, из них 3 работы опубликованы в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК России. Результаты работы защищены 2-мя патентами на полезную модель и 3-мя свидетельствами о государственной регистрации программы для ЭВМ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время клееные древесные материалы занимают одно из ведущих мест среди предложений деревообрабатывающей промышленности [34, 100], выступают как рациональная альтернатива применения элементов цельной древесины в производстве мебельных и столярных изделий, а также строительных конструкций. При этом физико-механические свойства клееных древесных материалов не уступают, а в определенных видах значительно превосходят аналогичные показатели цельной древесины [18, 83, 85], такие как прочность, формоустойчи-вость, сопротивление воздействию климатических условий эксплуатации.
1.1 Условия формирования клеевых соединений древесины
Многочисленные исследования и практический опыт показывают, что изготовление качественных древесных клееных материалов и конструкций во многом зависит от условий и технологических факторов формирования клеевых соединений, а также от свойств применяемых клеевых систем и древесины [8, 18, 28, 69, 78, 83, 85].
Технологический процесс изготовления клееных древесных материалов, согласно техническим условиям их производства, включает такие стадии как начальная обработка древесины, подготовка клеевых составов, процесс формирования клеевых древесных соединений и конечная обработка готового клееного материала. Наиболее значимой стадией технологического процесса создания клееного материала является формирование клеевого соединения, эффективность которого зависит от применяемых параметров давления, продолжительностей открытой и закрытой выдержки и температуры склеивания. Качество клеевого соединения определяется требованиями дальнейшей эксплуатации, обеспечение которых достигается оптимальным выбором всех трех факторов, при этом они имеют ограниченный диапазон значений в зависимости от физико-химических свойств материалов и технических характеристик применяемого оборудования.
Управление показателями формирования клеевых соединений базируется на двух основных подходах, во-первых, подготовка поверхности склеивания, во-вторых, модификация клеевых систем.
Свойства древесины, которые влияют на склеивание, имеют качественный характер, это степень механической обработки поверхности, а также её природные свойства, характеризуемые внутренней структурой. В ряде случаев для изменения характеристик поверхностей склеивания применяется модификация древесины [8, 18, 61, 69, 73]. Но это направление имеет ограниченное применение из-за значительной вариативности физико-механических свойств древесины.
Изменение свойств применяемых клеевых составов на основе различных методов модификаций имеет более разностороннее применение и способствует повышению качественных показателей готовой продукции, увеличению эксплуатационной прочности, экологической безопасности как в производственных помещениях, так и при эксплуатации готовой продукции [18, 28, 34, 83, 84, 85].
В настоящее время отечественными и зарубежными производителями представлен широкий ассортимент клеев. Многочисленные научные публикации [18, 28, 36, 44, 63, 78, 83, 85, 98] позволяют классифицировать клеевые системы, применяемые в производстве, на определенные группы, которым соответствует какой-либо объединяющий признак. Во-первых, происхождение полимера (природный, синтетический), далее, физические и химические свойства и структура полимера, подверженность различным видам физико-химического воздействия (излучения, растворители и т.д.), соответствие условиям определённой нагрузки эксплуатации и экологические требования готовой клееной продукции, и другие.
При производстве изделий из древесины применение клеевых систем является приоритетным на основании ряда факторов:
-высокая прочность соединения (адгезия, когезия), отвечающая требованиям эксплуатации изделий (атмосферостойкость, водостойкость, теплостойкость, стойкость к низким температурам, а также цикличность влияния изменения климатических факторов);
-технологическое соответствие процессу производства (время отверждения, жизнеспособность, вязкость, условия нанесения, очистка оборудования);
-низкая стоимость изготовления, используют преимущественно синтетические адгезивы.
Клеевые системы, согласно исследованиям [36, 51, 63], представлены как мономерный или полимерный материал в жидком (растворы, дисперсии) или твердом виде (типичные термопласты или пленки) с приоритетными адгезионными и когезионными свойствами, разновидность которых определяется по типу реакции (поликонденсации или полимеризации), как в процессе отверждения, так и при синтезе адгезива с различием вида основного компонента связующего.
Совершенствование свойств клеевых систем должно способствовать формированию адгезионных и когезионных сил, которые представляет собой единую химическую и физическую природу склеивания. Формирование клеевого соединения основывается на ряд существующих теорий адгезии, определяющих процессы взаимодействия в системе клей-древесина.
Адсорбционная теория адгезии [28, 83, 98], основана на анализе энергетических состояний фазы смачивания клеем поверхности твердого тела, который при нанесении взаимодействует как жидкость лишь в отдельных активных адгезионных точках поверхности. Одним из условий положительного протекания процесса адгезии, является сближение молекул связующего и древесины. Соответственно смачивание поверхности субстрата является основным условием формирования качественного клеевого соединении [69, 84, 98]. Из-за наличия на поверхности подложки адсорбированных явлений, например, сопротивления воздуха в капиллярах часть клея не может войти в контакт, что препятствует полному процессу смачиванию, большая концентрация молекул около активных центров компенсирует это недостаток, в результате на единицу площади клеевого слоя число молекул, участвующих в сцеплении достаточно велико, что предполагает образование адгезии.
На основании исследований Б. В. Дерягина выдвинута электронная теория образования адгезии, проведенные опыты показали [83,84], что при отслаивании
полимерных пленок от поверхности твердых тел затрачивается работа больше, чем необходимо для преодоления сил межмолекулярного взаимодействия, и что эта работа тем больше, чем выше скорость отслаивания. Адсорбционная теория не объясняет это явление, так как величина межмолекулярных сил не должна зависеть от скорости разделения склеенных поверхностей. Было выдвинуто предположение, что между твердой поверхностью и клеевой пленкой в период отверждения образуется двойной электрический слой. Микроконденсатор образуется в результате действия ориентировано заряженных частиц клея и склеиваемой твердой поверхностью, с возникновением разных потенциалов между ними, при этом происходит взаимный переход электронов между функциональными группами молекул полимера и принятие ими электронов от поверхности твердого тела. Данное взаимодействие обуславливает адгезию между склеиваемыми материалами.
Диффузионная теория адгезии полимеров [36], разработанная С. С. Воюц-ким, объясняет образование соединения как процесс взаимного диффундирования макромолекул линейной структуры с образованием прочного переходного слоя на границе клея и склеиваемой поверхности. В результате клеевое соединение, обладает значительно большей энергией, чем энергия действия адсорбционных сил. Что обусловлено усиленным межмолекулярным взаимодействием, так как увеличивается количество контактов макромолекул или их участков, проникших в соседний полимер. Также диффузионная теория объясняет закономерность работы адгезии от скорости разрыва образованной связи, поскольку между прослойкой клея и склеиваемым субстратом образуется переходный слой макромолекул, который подчиняется закономерностям разрушения склеиваемых материалов, характеризуется увеличением скорости разрыва сопротивление разрушению также увеличивается [106].
Данный теоретический анализ раскрывает процесс образования адгезии, как электростатическое, индукционное, дисперсионное, водородное межмолекулярного взаимодействия, которое зависит от физико-химических свойств контактирующих фаз и параметров технологического процесса склеивания. Кроме того,
для склеивания имеют значение и химические связи (ионные, ковалентные, координационные).
Действие сил притяжения между молекулами имеет электрическую природу и определяется активностью электронов и создаваемых электрических полей. Электрические заряды в материалах распределяются согласно теории полярности в массе вещества имеют дипольный момент [28,29,30], так противоположные по знаку заряда участки притягиваются, создавая устойчивую систему, в которой действуют электростатические силы. Поэтому адгезионное взаимодействие полярных веществ к полярным обычно высокое, это такие полимерные материалы, которые содержат гидроксильные группы (ОН), карбоксильные (СООН), амидные (МНСО) и аминные (Ш2).
При действии электрического поля полярных молекул контактирующего вещества, может происходит поляризация близко расположенных не полярных частиц поверхностного слоя субстрата, при этом возникают дополнительно индукционные силы притяжения.
Также независимо от электрического поля действия между молекулами, действуют дисперсионные силы адгезии. Дисперсионное взаимодействие, является результатом взаимной поляризации, в следствии движением электронов рядом расположенных атомов. Согласно последним исследованиям действие сил притяжения проявляется при расстоянии между частицами до 4 Ао и усиливается в микро-углублениях, так как в углублениях образованные противоположными стенками силовые поля, накладываясь друг на друга, усиливаются.
Водородная связь как разновидность межмолекулярного взаимодействия, по характеру и величине действующих сил сопоставима с электростатическим взаимодействием и может возникать между непосредственно не связанными группами внутри молекулы вещества, а также между молекулами субстрата и адгезива, содержащих водород, кислород, азот, хлор. Адгезия возможна на расстоянии между частицами до 2,5-2,8 Ао. Имеющая важное значение для склеивания, гидрофиль-ность поверхности древесины (способность хорошо смачиваться водой) частично
обусловлена образованием водородных связей между гидроксильными группами молекул целлюлозы и молекулами воды.
При максимальном сближении двух тел на расстояние меньше действия дисперсионных, индукционных и электростатических сил, проявляются действие химической реакции, образование между клеем и субстратом ковалентной и координационной связи. Согласно теории химической адгезии, развиваемой в последние годы энергия взаимодействия в десятки раз, превосходит действие межмолекулярных связей.
Таким образом следует констатировать, что процесс склеивания определяется действием множества факторов и имеет различную природу образования адгезии, возникающих на различных стадиях процесса склеивания.
Проведенный анализ условий формирования клеевых соединений, позволил выявить необходимые предпосылки для изменения свойств клеевых составов, возможности прогнозировать процесс адгезии древесины и клея, оптимизировать процесс склеивания древесины. Кроме того, очевидным является, что химические и физические свойства применяемого адгезива непосредственно влияют на качество выпускаемой продукции, определяют вид и степень эксплуатационной нагрузки, определяют экологическую безопасность изделия, способны изменять технологические параметры и экономические затраты производства клееных материалов целом.
1.2 Регулирование технологических свойств клеевых составов методами их модификации
Анализ научных публикаций [18, 36, 42, 52, 54, 65, 83, 85, 98, 108 - 116] показывает, что модификация клеевых составов с целью улучшения адгезионных, когезионных свойств используемых клеевых систем, а также повышения показателей эксплуатационной прочности клеевых соединений древесины, при условии подбора оптимальных параметров технологического процесса склеивания (время, температура, давление) наиболее расширенно представлена в двух основных
направлениях, во-первых, химическая модификация, основанная на дополнительном введении компонентов в жидкую фазу адгезива, и, во-вторых, модификация методами физико-механического воздействия.
Направленное изменение свойств внутренней структуры макромолекул полимера, способом введения малого объёма модифицирующей добавки определяется как химическая модификация [18, 42, 52, 65, 83, 84, 85, 98, 108 -116]. Очевидно, реакция взаимодействия полимера с низкомолекулярными или высокомолекулярными модифицирующими добавками позволяет получать на основе применяемых высокомолекулярных соединений клеевые материалы с улучшенным комплексом адгезионных и когезионных свойств.
Химическое изменение структуры полимера, может происходить как в процессе приготовления основы клеевой композиции, так и при введении дополнительно активных компонентов непосредственно в клей перед применением, что способствует повышению его технологических и эксплуатационных характеристик.
Способы химической модификации неоднократно показали положительный результат, и на практике доказали эффективность применения в технологии склеивания древесины.
Например, в настоящее время широко применяют введение химических добавок для модификации адгезивов с целью повышения производительности клеильного оборудования, с целью увеличения объема выпускаемых клееных древесных материалов, которая применятся с условием сохранения или увеличения эксплуатационных свойств выпускаемых изделий [18].
В настоящее время производство фанеры на фенольных смолах, основано на применении клеев без использования отвердителя. Однако экспериментально доказано, что добавления отвердителя в качестве модификатора в фенолформальде-гидные смолы имеет положительный эффект [18]. Так с помощью таких веществ как: параформальдегида, гексаметилентетрамина, танина, а также резорцина и ре-зорцинформальдегидных смол, ускоряют процесс отверждения современных фе-нольных клеев.
Центральным научно-исследовательским институтом фанеры (ЦНИИФ) экспериментально доказано, что применения композиции хлористого аммония и углекислого калия в качестве отвердителя уменьшает время склеивания на 20.. .35 %, и повышает на 20.30 % водостойкость клеевого соединения, при этом уменьшается упрессовка пакетов на 1.2 %, при этом модификаторы имеют низкую себестоимость.