Модификация приповерхностных слоев метал-содержащих силикатных стекол электронным облучением для создания элементов фотоники и плазмоники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Брунов Вячеслав Сергеевич

  • Брунов Вячеслав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 198
Брунов Вячеслав Сергеевич. Модификация приповерхностных слоев метал-содержащих силикатных стекол электронным облучением для создания элементов фотоники и плазмоники: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брунов Вячеслав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие понятия о плазмонных наноструктурах. Нанофотоника и наноплазмоника

1.2 Оптические свойства плазмонных наноструктур и волноводов

1.3 Использование плазмонных наноструктур и волноводов

1.4 Методы и существующие решения синтеза плазмонных наноструктур

1.5 Модификация поверхности стекол электронным облучением

1.6 Градиентные оптические волноводы

1.7 Микрофлюидные каналы

1.8 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Серебряные, золотые и медные наноструктуры. Выбор материала

2.2 Образцы силикатных стекол

2.3 Электронное облучение. Установка сканирующего электронного микроскопа

2.4 Моделирование процессов облучения

2.5 Оптические и спектроскопические методы исследования и измерения

2.6 Термообработка

2.7 Химическое травление металлических пленок и поверхности силикатных стекол

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА СИЛИКАТНЫЕ СТЕКЛА С ИОНАМИ, НАНОЧАСТИЦАМИ И МОЛЕКУЛЯРНЫМИ КЛАСТЕРАМИ МЕТАЛЛОВ ПРИ СОЗДАНИИ ПЛАЗМОННЫХ НАНОСТРУКТУР

3.1 Электронное облучение стекол с ионами серебра. Создание серебряных пленок и наночастиц в приповерхностных слоях

3.2 Электронное облучение стекол с наночастицами золота. Создание золотых пленок и наночастиц на поверхности

3.3 Электронное облучение стекол с молекулярными кластерами и ионами меди. Увеличение концентрации и рост молекулярных кластеров меди

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА СИЛИКАТНЫЕ СТЕКЛА С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ПЛЕНКАМИ ПРИ СОЗДАНИИ ПЛАЗМОННЫХ НАНОСТРУКТУР

4.1 Растворение поверхностных серебряных пленок при электронном облучении и создание серебряных плазмонных наноструктур в приповерхностных слоях стекла

4.2 Растворение поверхностных золотых пленок при электронном облучении и формирование золотых наноструктур в приповерхностных слоях стекла

4.3 Формирование золотых микроструктур на поверхности стекла при электронном облучении золотых пленок

4.4 Создание медных микроструктур на поверхности стекла при электронном облучении медных пленок

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА СИЛИКАТНЫЕ СТЕКЛА ПРИ СОЗДАНИИ ГРАДИЕНТНЫХ ВОЛНОВОДОВ И МИКРОКАНАЛОВ

5.1 Запись градиентных волноводов сканирующим электронным облучением силикатных стекол

5.2 Химическое травление облученных стекол с записанными волноводами. Формирование микроканалов

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация приповерхностных слоев метал-содержащих силикатных стекол электронным облучением для создания элементов фотоники и плазмоники»

ВВЕДЕНИЕ

Научное направление данной диссертационной работы, исследования, методы и полученные практические результаты относятся к одной из самых актуальных областей развития науки - нанотехнологиям, фотонике и наноплазмонике. Они также соответствует современному приоритетному направлению развития науки, технологии и техники в Российской Федерации -«Индустрия наносистем», утвержденному Президентом Российской Федерации в 2011 году в целях модернизации и технологического развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности.

Актуальность диссертационной работы связана с активно развивающимися нанотехнологиями - областью науки и техники, изучающей фундаментальные и практические методы исследования, анализа и синтеза (создания) наноразмерных частиц, или наночастиц (НЧ) и наноструктур (НС) с заданными физическими, химическими и оптическими свойствами.

В настоящее время в интегральной и волоконной оптике как основных «двигателях» фотоники, используется большое количество разнообразных оптических волноводов для передачи, модификации и обработки информации в виде оптического сигнала. Органическое сочетание плазмонной НС или НЧ и оптического волновода (как результата литографических процессов и электронного облучения) и их взаимодействие дает возможность создавать гибридные устройства интегральной оптики и решать задачи быстродействия, энергопотребления, увеличения степени интеграции и миниатюризации таких устройств.

Металлические НЧ также находят применения, например, в оптических измерениях, наномедицине, в плазмонных устройствах, основанных на усилении люминесценции и рамановского рассеяния в условиях локального усиления амплитуды поля электромагнитной волны при плазмонном резонансе (ПР). Металлические НЧ используются в химических и биосенсорах для детектировании молекул и химических веществ, плазмонных волноводах,

наноантеннах и оптических нанотранзисторах, концентраторах электромагнитного поля, светодиодах и других устройствах наноплазмоники и нанофотоники.

С развитием нанотехнологий начали развиваться такие науки, как микрофлюидика и нанофлюидика - науки, описывающие поведение, способы управления и контроля жидкости, протекающей по микро- и наноканалам. Областью применения микро- и нанофлюидики являются молекулярная биология, системы диагностики т у^о, струйная печать, разработка аналогово компьютера, полифункциональные биосенсорные чипы, биосовместимые медицинские имплантаты и др.

Тем самым, очевидна актуальность темы исследования данной диссертации - модификация приповерхностных слоев модифицированных металлами силикатных стекол при электронном облучении, при котором происходит целый ряд важных процессов, таких, как запись волноводов под поверхностью стекла с последующей возможностью создания микрофлюидных каналов, растворение (диссоциация) поверхностных металлических тонких пленок в приповерхностных слоях силикатных стекол с последующим синтезом плазмонных НС, обладающих ярко выраженным ПР в видимой области спектра, в объеме стекла после термообработки, вытягивание ионов металлов из объема стекла, агрегация в НЧ и создание плазмонных НС на поверхности стекла, а также создание плазмонных волноводов.

Фундаментальная актуальность работы заключается в исследовании путей и механизма формирования металлических НЧ и НС, оптических волноводов и микроканалов при электронном облучении силикатных стекол. Прикладная актуальность заключается в создании принципиально нового конкурентного метода синтеза металлических НЧ, оптических волноводов и микроканалов, а также в возможности создания гибридных устройств типа «плазмонная НС -оптический волновод» для устройств фотоники и плазмоники.

Степень разработанности тематики данной работы определяется исследованием процессов создания плазмонных НС в приповерхностных слоях

силикатных стекол, записи волноводов и создания микроканалов при электронном облучении. В работе определены оптимальные режимы облучения стекол для создания плазмонных НЧ и НС как на поверхности стекол, так и в объеме стекла, исследованы особенности локализации новообразованных структур, предложено описание физических процессов, происходящих в метал-содержащих силикатных стеклах при электронном облучении, смоделированы и рассчитаны параметры процесса электронного облучения, даны рекомендации по методике синтеза плазмонных НС в силикатных стеклах для создания устройств нанофотоники и наноплазмоники.

Объектами исследования являются силикатные стекла с ионами, НЧ и молекулярными кластерами (МК) серебра, золота и меди, а также силикатные стекла с тонкими пленками серебра, золота и меди на поверхности.

Предметом исследования являются оптические (спектральные) свойства полученных плазмонных НС, особенности локализации и процесса создания плазмонных НС в силикатных стеклах при электронном облучении, а также влияние термообработки (ТО) и химического травления на данные процессы.

Цель работы заключается в исследовании физических закономерностей формирования плазмонных НС, оптических волноводов и микроканалов для устройств фотоники и наноплазмоники методом модификации приповерхностных слоев метал-содержащих силикатных стекол электронным облучением.

Для достижения данных целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучение результата воздействия электронного облучения на силикатные стекла, содержащие Ag, Аи, и Си (в виде ионов, НЧ, МК и тонких пленок).

2. Изучение результата воздействия электронного облучения на не модифицированные силикатные стекла.

3. Исследование спектральных свойств и морфологии поверхности НС и микроструктур (МС), а также волноводов, формирующихся в облучаемой области.

4. Изучение зависимости свойств формируемых НС и МС от параметров электронного облучения.

5. Определение механизмов образования металлических НС и оптических волноводов в приповерхностных слоях стекла при электронном облучении и вспомогательных процессах (ТО и химическое травление).

Методы исследования, использованные в работе: компьютерное моделирование и расчет происходящих физических процессов, проведение физического эксперимента, включающего ионный обмен (ИО), электронное облучение, ТО, химическое травление, а также оптические и спектроскопические методы исследования.

Следует отметить, что, несмотря на разнообразие различных методов синтеза плазмонных НС, а также методов создания волноводов и микроканалов, они имеют как достоинства, так и свои значительные недостатки. Данная же техника синтеза плазмонных НС, записи волноводов и создания микроканалов, использованная в настоящей работе, является принципиально новой, уникальной и универсальной, имеет свои отличительные особенности и требует детального изучения, что также определяет ее научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Научная новизна работы заключается в создании, апробации и изучении принципиально нового метода синтеза плазмонных НС с помощью облучения силикатных стекол с ионами, НЧ, МК и тонкими пленками металлов электронным лучом сканирующего электронного микроскопа (СЭМ) и последующей ТО, нового метода записи оптического волновода в силикатном стекле электронным лучом СЭМ, а также нового метода создания микроканалов в силикатном стекле путем травления волновода, записанного электронным лучом СЭМ.

Показано, что воздействие электронного облучения с относительно низкими энергиями электронов на серебро- и золотосодержащие стекла приводит к формированию на поверхности стекла тонких пленок и НЧ серебра и золота.

Показано, что воздействие электронного облучения с относительно высокими энергиями электронов на стекла с тонкими пленками серебра и золота

приводит к частичному или полному растворению поверхностных пленок в стекле, а дальнейшая ТО приводит к образованию серебряных и золотых НЧ под поверхностью стекла.

Показано, что воздействие электронного облучения с относительно низкими энергиями электронов на стекла с тонкими пленками золота и меди приводит к изменению толщины поверхностных пленок в области облучения, а последующее частичное химическое травление пленок ведет к формированию металлических МС на поверхности стекла.

Показано, что сканирующее воздействие электронного облучения с относительно высокими энергиями электронов на щелочно-силикатные стекла ведет к увеличению показателя преломления в облученной зоне и формированию градиентного оптического волновода под поверхностью стекла.

Предложено объяснение механизма формирования плазмонных НС и оптических волноводов в приповерхностных слоях силикатных стекол вследствие электронного облучения и ряда вспомогательных процессов (ТО, травление).

Показаны оптимальные параметры электронного облучения, при которых в приповерхностных слоях силикатных стекол формируются плазмонные НС, обладающие выраженным плазмонным резонансом в видимой области спектра, металлические МС, а также градиентные оптические волноводы.

Показана возможность управления локализацией плазмонных НС путем комбинирования методов электронного облучения с различными режимами и ТО.

Теоретическая значимость работы заключается в изучении и описании нового эффекта воздействия электронного облучения с различными энергиями электронов на силикатные стекла, содержащие металлы. Описаны условия возникновения НС, обладающих ПР в видимой области спектра.

Практическая значимость работы заключается в описании условия возникновения в силикатных стеклах НС, обладающих ПР в видимой области спектра, что открывает новые возможности комбинирования электронно-лучевого метода и литографических методов для создания гибридных оптических интегральных устройств, создания фотонных кристаллов, двумерных

наноструктурированных оптических материалов и целого ряда плазмонных устройств, таких как химические и биосенсоры, плазмонные волноводы, наноантенны и оптические нанотранзисторы, концентраторы электромагнитного поля, нанорезонаторы, светодиоды и другие устройства фотоники и плазмоники.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При облучении силикатных стекол, содержащих ионы или наночастицы серебра и золота, электронами с энергией 5-10 кэВ и дозой 20-500 мКл/см в приповерхностных слоях стекла происходит образование металлической пленки и плазмонных наноструктур различной формы и размера, обладающих выраженным плазмонным резонансом в видимой области спектра, вследствие полевой миграции ионов металлов в образованную в стекле отрицательно заряженную область с высокой концентрацией термализованных электронов, их восстановления до нейтральных атомов и агрегации в наночастицы.

2. При облучении силикатных стекол, содержащих ионы и молекулярные кластеры меди, электронами с энергией 5-10 кэВ и дозой 20-100 мКл/см происходит увеличение размеров и концентрации молекулярных кластеров меди в приповерхностных слоях стекла вследствие полевой миграции ионов меди в отрицательно заряженную область, их восстановления и агрегации в молекулярные кластеры.

3. При облучении силикатных стекол, содержащих поверхностные пленки серебра и золота, электронами с энергией 30-50 кэВ и дозой 20-65 мКл/см2 происходит полевая эмиссия ионов металла из пленки в область объемного отрицательно заряда под поверхностью стекла, их восстановление и агрегация с образованием под поверхностью стекла плазмонных наночастиц различной формы и размера, обладающих плазмонным резонансом в видимой области спектра.

4. При облучении силикатных стекол, содержащих поверхностные пленки золота и меди, электронами с энергией 5-10 кэВ и дозой 20-50 мКл/см происходит полевая эмиссия ионов металла в область поверхностного

отрицательного заряда, что проявляется в изменении толщины пленки в облученной зоне, а последующее химическое травление приводит к формированию плазмонных структур на поверхности стекла.

5. При облучении щелочно-силикатных стекол электронами с энергией 30 -60 кэВ и дозой 50 мКл/см происходит изменение структуры стекла, приводящее к увеличению показателя преломления стекла в облученной зоне, а сканирующее электронное облучение приводит к формированию градиентного оптического волновода в приповерхностном слое стекла.

Достоверность научных положений и выводов, представленных в настоящей работе, подтверждается воспроизводимостью результатов, понятной научной трактовкой протекающих физических процессов, согласовывающихся, где это применимо, с работами отечественных и зарубежных авторов, а также использованием современных и проверенных методик исследования.

Реализация и апробация основных результатов работы была проведена в виде публикацией в рецензируемых журналах, докладов и обсуждений на семинарах НИУ ИТМО, всероссийских и международных конференциях, в том числе:

1. 8 Intermtional Conference On Surfaces, Coatings and Nanostructured Materials (NANOSMAT-2013), Spain, Granada, 2013.

2. II Всероссийский конгресс молодых ученых (КМУ-2013), Санкт-Петербург, 2013.

3. XLII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2013.

4. XXI Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью» (ВИП-2013), Ярославль, 2013.

5. Российская конференция с международным участием «Стекло: наука и практика», Санкт-Петербург, 2013.

6. XLIII международная Тулиновская конференция «Физика взаимодействия заряженных частиц с кристаллами», Москва, 2013.

7. III Всероссийский конгресс молодых ученых (КМУ-2014), Санкт-Петербург, 2014.

8. XLIII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО, Санкт-Петербург, 2014.

9. 10 International Vacuum Electron Sources Conference and 2 Intematoinal Conference on Emission Electronics, Saint-Petersburg, Russia, 2014

Было подготовлено 11 публикаций, из которых 4 входят в список ВАК:

1. Брунов В.С., Подсвиров О.А., Сидоров А.И., Чураев Д.В. Формирование тонких пленок и наночастиц серебра в серебросодержащих стеклах и на их поверхности при электронном облучении // Журнал технической физики. - 2014. - Т. 84. - № 8. - C. 112-117.

2. Брунов В.С., Подсвиров О.А., Сидоров А.И., Просников М.А. Растворение пленки серебра в силикатных стеклах при электронном облучении // Журнал технической физики. - 2014. - Т. 84. - № 12. - C. 126-131.

3. Брунов В.С., Подсвиров О.А., Сидорова А.И., Чураев Д.В. Модификация приповерхностных слоев силикатных стекол при электронном облучении // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2014. - Т. 91. - № 3. - C. 70-75.

4. Брунов В.С., Подсвиров О.А., Сидоров, А.И., Просников М.А. Особенности растворения тонкой пленки золота в силикатном стекле при электронном облучении // Письма в журнал технической физики. -2016. - Т. 42. - № 4. - C. 90-95.

Публикации в других изданиях:

5. Podsvirov O.A., Sidorov A.I., Brunov V.S., Churaev D.V. Modification of silver-containing glass under the action of the electron beam // Abstracts book of 8th International Conference On Surfaces, Coatings and Nanostructured Materials (NANOSMAT-2013). Spain, Granada. - 2013. - P. 598-599.

6. Брунов В.С. Формирование пленки серебра на поверхности серебросодержащих стекол при электронном облучении // Сборник

трудов II всероссийского конгресса молодых ученых. Санкт-Петербург: изд-во СПбНИУ ИТМО. - 2013. - Т. 2. - С. 240-241.

7. Брунов В.С., Подсвиров О.А., Сидоров А.И., Чураев Д.В. Миграция ионов металлов в стеклах при электронном облучении // Труды XXI международной конференции Взаимодействие ионов с поверхностью ВИП-2013. Ярославль. - 2013. - Т. 2. - С. 174-177.

8. Брунов В.С., Подсвиров О.А., Сидоров А.И., Чураев Д.В. Электроннолучевая модификация приповерхностных слоев силикатных стекол // Сборник тезисов российской конференции с международным участием Стекло: наука и практика. Санкт-Петербург. - 2013. - С. 47.

9. Подсвиров О.А., Сидоров А.И., Брунов В.С., Чураев Д.В. Формирование пленки серебра на поверхности серебросодержащих стекол при облучении электронами // Тезисы докладов XLIII международной Тулиновской конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. Москва. - 2013. - С. 152.

10. Брунов В.С. Растворение пленки серебра на поверхности стекол под действием электронного облучения // Сборник трудов III всероссийского конгресса молодых ученых. Санкт-Петербург: изд-во СПбНИУ ИТМО. -2014. - Т. 2. - С. 321-322.

11. O.A. Podsvirov, V.S. Brunov, A.I. Ignatiev, M.A. Prosnikov, A.I. Sidorov. Transformation and field migration of vanadium ions in silicate glasses under the action of electron beam irradiation // 2014 Tenth International Vacuum Electron Sources Conference IVESC and Second International Conference on Emission Electronics ICEE / Proceedings edited by N. V. Egorov. Piscataway: IEEE. - 2014. - P. 218-220.

12. Сидоров А.И., Брунов B.C., Подсвиров О.А., Просников М.А. Модификация поверхности серебро- и золото-содержащих стекол при электронном облучении // Сборник трудов VIII конференции Фундаментальные проблемы оптики - 2014. Санкт-Петербург: СПбНИУ ИТМО. - 2014. - С. 325-326.

Результаты настоящей работы использовались в НИУ ИТМО при выполнении ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 гг. (контракт П412 12.05.2010, Минобрнауки РФ) и ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 гг." (контракт № 16.552.11.7002 29.04.2011, Минобрнауки РФ), а также при выполнении научно-исследовательской работы в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности по Заданию №11.1227.2014/К.

Автором выполнены работы по подготовке образцов силикатных стекол для электронного облучения, экспериментальные исследования, компьютерная обработка и анализ полученных экспериментальных результатов, компьютерное моделирование и расчет параметров процесса электронного облучения. Общая постановка целей и задач научной работы проведена совместно с научным руководителем, Сидоровым А.И. Обсуждение результатов и подготовка публикаций в рамках настоящей работы проводилась совместно с соавторами, причем в большинстве работ личный вклад диссертанта был определяющим. Работы по электронному облучению образцов и вакуумному напылению металлических пленок были проведены на кафедре физической электроники СПбПУ Просниковым М.А. Работы по ИО образцов для создания стекол с ионами и МК меди были проведены на кафедре оптоинформационных технологий и материалов НИУ ИТМО Демичевым И.А. Электронная дифрактограмма Ag НЧ получена сотрудниками Физико-Технического Института им. Иоффе РАН.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, включающего 206 наименований. Материал диссертации изложен на 198 страницах машинописного текста, содержит 148 простых и составных рисунков и 21 таблицу.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие понятия о плазмонных наноструктурах. Нанофотоника и

наноплазмоника

Термины «наноплазмоника» и «нанотехнологии» непосредственно связаны друг с другом, так как наноплазмоника занимается изучением взаимодействия излучения с металлическими НЧ и НС, являющимися результатом нанотехнологии.

Начало сознательного пути науки навстречу нанотехнологиям условно восходит к 1704 году, когда выдающийся физик прошлого, Исаак Ньютон, придерживающийся, как известно, релятивистских взглядов на природу света, публикует свою книгу «Opticks or a treatise of the reflections, refractions, inflections and colours of light» (рус. «Оптика или трактат об отражениях, преломлениях, изгибаниях и цветах света»), в которой он выражает надежду на скорое постижение тайны корпускул (частиц). Начало описания методов нанотехнологии многие склонны связывать с выступлением выдающегося ученого и участника Манхэттенского проекта, Ричарда Филлипса Фейнмана «There's Plenty of Room at the Bottom» (рус. «Внизу полным-полно места»), сделанным им в 1959 году в Калифорнийском технологическом институте на ежегодной встрече физического общества. Первое употребление термина «нанотехнологии» принадлежит японскому физику Норио Танигути, назвавшего так в 1974 году производство изделий размером несколько нанометров.

Впоследствии, употребление этого термина росло в геометрической прогрессии, а годовое число публикаций по тематике наноплазмоники и содержащих в своем названии слова «поверхностный плазмон» (ПП) с 1968 года по 2005 росло по экспоненте [1]. Это обусловлено, в первую очередь, развитием современных нанотехнологий, позволяющих синтезировать НЧ произвольной формы, развитием диагностической техники и спектрофотометрии, детально характеризующих свойства НС, развитием компьютерной

вычислительной техники, позволяющей моделировать процессы синтеза и оптических свойств НС.

НЧ, как основная единица нанотехнологии, - это наноразмерный органический или неорганический, диэлектрический, полупроводниковый или металлический твердофазный объект, размеры которого в одном из трех измерений находятся в интервале I = 1-100 нм (частицы меньшего размера условно относят к нанокластерам, большего - к субмикронным частицам). Развитие нанофотоники связано, в основном, с развитием глобальных оптических систем связи и обработки информации и, как следствие, устройств интегральной оптики - таких устройств, в которых передача оптического сигнала осуществляется через оптические волноводы (диэлектрические и металлические структуры различных видов, по которым распространяется световая волна).

Плазмон, по аналогии с фотоном, - это квант плазмонных колебаний. Плазмоны - это поверхностные электромагнитные волны, свойства которых существенно отличаются от свойств электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве, а возбуждение их происходит на резонансной (плазмонной) частоте внешней электромагнитной волной. Условно плазмоны можно разделить на два вида: ПП, их еще называют поверхностные плазмон-поляритоны, распространяющиеся вдоль границы раздела металл-диэлектрик и представляющие собой электромагнитную волну в виде коллективного возбуждения электронной плазмы, вызывающие поверхностный плазмонный резонанс (ППР), и объемные плазмоны (ОП), которые возникают в неограниченном объеме металла описывают колебания электронов проводимости внутри ионной решетки кристалла [2]. Тем самым, металлические НЧ, использующиеся в наноплазмонике, представляют практических интерес именно благодаря их ярко выраженному эффекту ПР [3].

Наиболее широко используемыми в плазмонике НС являются НЧ Ag [4], Au [5] и ^ [6], так как они обладают наиболее ярко выраженным ПР, находящимся в видимой области спектра. Силикатные стекла широко используются в качестве матриц для оптических композитов и подложек для оптических волноводов из-за

их химической устойчивости, распространенности, доступности сырьевых компонентов и относительно невысокой стоимости варки [7].

Роль НЧ в истории нашей цивилизации огромно. Несмотря на то, что активно НЧ стали использоваться относительно недавно (не более 40 лет), есть свидетельства их «неумышленного» (скорее всего) использования еще в дохристианском периоде. Археологические раскопки подтверждают использование цветных стекол с металлическими НЧ в качестве фрагментов витражей во II тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте, а позже (4-1 век до н.э.) в древнем Риме и Финикии, использование таких стекол и гончарных керамик в древний период в предметах быта и украшениях [1].

Классическим примером «использования» нанотехнологий в древности является чаша Ликурга, сделанная древними римлянами в 4 веке до н.э., представляющая собой кубок с фигурным узором, сделанным из стекла с Ag и Аи НЧ, благодаря которым артефакт меняет цвет в зависимости от освещения (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Чаша Ликурга а) в рассеянном свете б) в проходящем свете

Конечно, вряд ли древние египтяне и римляне понимали значение и роль металлических НЧ, но, судя по всему, это не мешало им использовать их в быту. В средние века металлические НЧ использовались при изготовлении витражей, которые устанавливались в готических соборах. На рисунке 1.2 показан витраж Собора Парижской Богоматери, возведенный в 1345г.

Рисунок 1.2 - Витраж Собора Парижской Богоматери, фотографии автора а) вид снаружи б) вид

изнутри.

Известные рубиновые звезды московского Кремля, разработанные Н.И. Курочкиным установленные к двадцатилетию Октябрьской революции, содержат Au и Se НЧ (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Рубиновые звезды на башнях Московского Кремля а) звезда на Спасской башне

при свете дня б) звезда на Никольской башне ночью

Но сегодня НЧ используются не только в качестве красителей для стекол. Подробнее об использовании плазмонных НС будет сказано в соответствующем разделе данной главы. Разнообразие плазмонных НС по материалу, форме и размерам очень велико и обусловлено, прежде всего, их оптическими свойствами.

1.2 Оптические свойства плазмонных наноструктур и волноводов

Отличительной особенностью металлов является наличие плазмы свободных электронов, обусловленной высокой проводимостью многих металлов (Си, А1, Аи, Ag, Р1, Рё) с концентрацией свободных электронов, достигающих 1022 см-3 [8].

Описание взаимодействия металлов со светом может быть произведено с помощью уравнений Максвелла в квазистатическом приближении. Также описание такого взаимодействия можно определить из уравнения движения свободных электронов во внешнем электрическом поле Е [9]:

& X 1 /1 1 \

тэф—^ + --=—еЕ (1.1)

эф дх 2 эф х дх к '

где тэф- эффективная масса электрона, т - время релаксации, е - заряд электрона. Если падающая волна монохроматическая, то:

Е(Х) = Е0ехр(—ш^ (1.2)

хЮ = -(1.3)

где ш - частота электромагнитной волны, у = т 1 - частота столкновений электронов.