Оптические свойства силикатных стекол с медью и серебром, полученных методом ионного обмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Демичев Иван Алексеевич

  • Демичев Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 187
Демичев Иван Алексеевич. Оптические свойства силикатных стекол с медью и серебром, полученных методом ионного обмена: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демичев Иван Алексеевич

Список терминов и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 - Обзор литературы

1.1. Оптические свойства ионов, атомов, молекулярных кластеров и наночастиц меди в различных матрицах и методы их исследования

1.1.1. Оптические свойства и электронная структура атомов и ионов меди в стекле

1.1.2. Молекулярные кластеры меди. Структура, свойства, методы получения и исследования

1.1.3. Наночастицы меди. Структура, свойства, методы получения и исследования

1.1.4. Методы и подходы, применяемые для исследования свойств меди в стеклах

Выводы к разделу

1.2. Методы получения силикатных стекол с медью

1.2.1. Синтез силикатных стекол с медью методом плавки в тигле

1.2.2. Получение стекол с медью золь-гель методом

1.2.3. Ионная имплантация меди в стеклах

1.2.4. Метод протравного окрашивания для получения силикатных стекол с медью

Выводы к разделу

1.3. Современные представления о механизмах ионного обмена с медью в щелочносиликатных стеклах

1.3.1. Основные механизмы ионного обмена с медью в щелочносиликатном стекле

1.3.2. Окружение меди в силикатном стекле после ионного обмена

1.3.3. Восстановительные процессы в силикатном стекле при ионном обмене с медью

1.3.4. Окисление, диспропорционирование ионов и распад кластеров меди в стекле в процессе ионного обмена и последующих термообработок

1.3.5. Влияние состава ионообменной ванны на физико-химические свойства меди в стекле

1.3.6. Профили концентрации ионов меди в щелочносиликатных стеклах, введенной методом ИО

Выводы к разделу

1.4. Оптические свойства силикатных стекол после ИО с медью. Влияние условий ионного обмена и термообработки

1.4.1. Профили показателя преломления щелочносиликатных стекол после ионного обмена с медью

1.4.2. Поглощение щелочносиликатных стекол после ионного обмена с медью

1.4.3. Люминесценция силикатных стекол с медью, введенной методом ионного обмена

Выводы к разделу

1.5. Практические применения силикатных стекол с медью, полученных методом ионного обмена

1.5.1. Применения, основанные на люминесцентных свойствах стекол с медью

1.5.2. Применения стекол с медью, основанные на особенностях поглощения и плазмонных свойствах стекол с медью

1.5.3. Применения, связанные с высокой нелинейностью оптических свойств стекол с наночастицами меди

1.5.4. Применения, основанные на волноводных свойствах стекол с медью, полученных методом ионного обмена

1.6. Стекла и жидкости с биметаллическими частицами

1.7. Методика синтеза и оптические свойства стекол с серебром

1.7.1. Механизмы серебряно-натриевого ионного обмена в щелочносиликатных стеклах

1.7.2. Оптические свойства серебросодержащих стекол, полученных методом ионного обмена

Выводы к Главе

ГЛАВА 2 - Методика эксперимента

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика ионного обмена с медью, медью и серебром в щелочносиликатных стеклах

2.3. Используемое в работе экспериментальное оборудование

ГЛАВА 3 - Оптические свойства щелочносиликатных стекол после ионного обмена из расплава Си804-Ыа2804

3.1. Оптическое поглощение щелочносиликатных стекол с медью, введенной методом ионного обмена из расплава Си804-Ыа2804

3.1.1. Влияние длительности ионного обмена из расплава Си804-Ыа2804 на оптическое поглощение силикатных стекол

3.1.2. Влияние температуры ионного обмена из раплава Си804-Ыа2804 на оптическое поглощение силикатных стекол

3.1.3. Влияние ТО на оптическое поглощение меди в стекле после ионного обмена из расплава Си804-Ыа2804

3.1.4. Особенности оптического поглощения двухвалентной меди в стекле после ионного обмена в расплаве сульфатов и термообработки

Выводы к разделу

3.2. Профили показателя преломления и волноводные свойства щелочносиликатных стекол после ионного обмена из расплава Си804-Ыа2804

Выводы к разделу

3.3. Люминесцентные свойства щелочносиликатных стекол после ионного обмена из расплава Си804-Ыа2804

3.3.1 Люминесцентные свойства силикатного стекла после низкотемпературного ионного обмена из расплава Си804-Ыа2804

3.3.2. Влияние температуры и длительности ионного обмена из расплава Си804-Ыа2804 на люминесцентные свойства силикатных стекол

3.3.3. Влияние термообработки на люминесцентные свойства силикатных стекол после ионного обмена из расплава Си804-Ыа2804

Выводы к разделу

Выводы к Главе

ГЛАВА 4 - Оптические свойства силикатных стекол после ионного обмена из расплавов соли одновалентной меди

4.1. Поглощение силикатного стекла после ионного обмена из расплавов, содержащих хлорид меди

4.2. Люминесцентные свойства силикатного стекла после ионного обмена из расплавов, содержащих хлорид меди

Выводы к Главе

ГЛАВА 5 - Оптические свойства силикатных стекол после двухстадийного ионного обмена Ag+Cu и Си+Л§

5.1. Поглощение силикатных стекол, прошедших двухстадийный ионный обмен с серебром и с медью

5.2. Поглощение силикатных стекол после двухстадийного ионного обмена с медью и серебром

5.3. Математическое моделирование сферических наноразмерных структур Л§-Си и Си-Л§ типа «ядро-оболочка»

5.4. Люминесценция силикатных стекол, прошедших двухстадийный ионный обмен с серебром и с медью

5.5. Люминесценция силикатных стекол, прошедших двухстадийный ионного обмена с медью и серебром

Выводы к Главе

Заключение

Список использованных источников

161

Список терминов и сокращений

ИО - ионный обмен

МК - молекулярный кластер

НКБС - натриевокалиевоборосиликатные (стекла)

НКМС - натриевокальциевомагниевосиликатные (стекла)

НЧ - наночастица

ТО - термообработка

УФ - ультрафиолетовое (излучение)

ФЭП - фотоэлектрический преобразователь

ЭПР - (метод) электронного парамагнитного резонанса

c - концентрация,

D - коэффициент диффузии, оптическая плотность, e - заряд электрона,

E - напряженность электрического поля, F, f - свободная энергия системы (молекулярного кластера) J - ионный поток, к - волновое число,

K - эффективный коэффициент оптического поглощения, m - эффективная масса электрона n - показатель преломления, количество атомов в МК,

N - эффективный показатель преломления, количество частиц, концентрация свободных электронов,

p - дипольный момент, R - коэффициент оптического отражения, r - радиус частицы,

T - коэффициент оптического пропускания, температура

Tg - температура стеклования стекла

Тпл - температура плавления вещества

Тр. ст. - температура зазмягчения стекла

Тэвт. - температура эвтектики расплава

WLED (white light emitting diod) - светодиод белого свечения 5 - поляризуемость, 8 - диэлектрическая проницаемость,

X - длина волны,

^возб - длина волны возбуждения люминесценции, Хлюм - длина волны люминесценции, о8 - сечение рассеяния наночастицы, оа - сечение поглощения наночастицы, ю - частота колебаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства силикатных стекол с медью и серебром, полученных методом ионного обмена»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Интенсивное развитие фотоники в последние десятилетия обусловило потребность в новых оптических материалах. Среди них стекла занимают важное место, имея преимущества перед кристаллами и полимерами: высокую стабильность и надежность, низкие потери на пропускание, отсутствие двулучепреломления, возможность создания оптических волноводов и волокон. С технологической точки зрения, стекло просто в изготовлении, при этом оно отличается разнообразием составов, что позволяет получать широчайший диапазон свойств. Стеклянная матрица позволяет стабилизировать такие метастабильные комплексы примесей, как, например, металлические нейтральные молекулярные кластеры (МК). Высокая прозрачность стекла дает возможность исследовать вводимые в него примеси оптическими методами.

МК - это субнаноразмерный объект, состоящий их нескольких атомов и представляющий собой переходное состояние от атома к наночастице. Силикатные стекла с ионами и нейтральными МК переходных металлов, в частности, меди и серебра, привлекли внимание исследователей, поскольку обладают интенсивной люминесценцией в видимом диапазоне с высоким квантовым выходом и устойчивостью к деградации, в отличие от органических красителей. Стеклокомпозиты с наночастицами (НЧ) переходных металлов имеют выраженные плазмонные свойства и оптическую нелинейность. Описанные свойства позволяют создавать на основе стекол с медью, золотом и серебром оптические, химические, физические и биологические сенсоры, интегральные элементы для полностью оптических сетей связи и вычислительных устройств, даун-конвертеры для белых светодиодов и фотоэлектронных преобразователей солнечных батарей. Согласно прогнозу министерства образования и науки РФ1, в ближайшие 15 лет спрос на новые оптические материалы, применимые в сенсорике, вычислительной технике и солнечной энергетике будет повышаться.

Для синтеза многофункциональных стекол может быть использован метод ионного обмена (ИО), который прост в исполнении и при этом позволяет получать высокую концентрацию меди вблизи поверхности стекла. Несмотря на то, что стекла с ионами Си+, Си2+, Ag+, НЧ меди или серебра, полученные методом ионного обмена исследуются уже более полувека, они имеют большой потенциал. В последнее десятилетие началось исследование свойств нейтральных МК серебра в стеклах. Но на сегодняшний день отсутствуют работы, описывающие стекла с МК меди (Сип). Вместе с тем, получение МК Сип (п < 13) в силикатных

1 http://government.ru/media/files/41d4b737638b91da2184.pdf

стеклах способствовало бы усилению сине-фиолетовой люминесценции и увеличению их спектрального диапазона возбуждения. Практически не изучено взаимодействие ионов меди и серебра в щелочносиликатном стекле, до настоящего момента не были найдены условия формирования биметаллических НЧ серебро-медь при двухстадийном ИО. Кроме того, окружения ионов серебра и меди в щелочносиликатном стекле недостаточно изучены.

Изучение биметаллических НЧ, содержащих несколько металлов в виде сплава или в структуре типа «ядро-оболочка» представляет как научный, так и прикладной интерес. Такие наноструктуры обладают расширенным комплексом оптических свойств, благодаря возможности варьирования их сечений поглощения и рассеяния. До сих пор синтез биметаллических НЧ серебро-медь в стекле производился только методом ионной имплантации.

Объектами исследования являются щелочносиликатные стекла с медью, медью и серебром, введенными методом ИО. Предмет исследования - влияние условий ИО и термообработки (ТО) на оптические свойства образцов, процессы формирования и деструкции МК меди в стекле при ИО и ТО, структура биметаллических НЧ образующихся в щелочносиликатном стекле при двухстадийном ИО серебро-медь и медь-серебро.

Цель работы. Данная работа посвящена исследованию оптических свойств щелочносиликатных стекол после ИО из расплавов солей меди (I) и (II), а также изучению влияния ТО на эти свойства. Второй этап работы посвящен исследованию оптических свойств щелочносиликатных стекол после двухстадийного ИО с серебром и с медью.

Задачи работы:

1. Определить природу оптического поглощения щелочносиликатных стекол после ИО Си-Ыа в спектральной области 350-500 нм. Изучить влияние условий ИО и последующей ТО, на поглощение в этой спектральной области.

2. Исследовать люминесцентные свойства щелочносиликатных стекол после ИО в расплавах солей меди (I) и (II) и последующей ТО.

3. Исследовать профиль показателя преломления приповерхностных слоев щелочносиликатного стекла после ИО с медью.

4. Используя оптические методы, определить условия двухстадийного ИО из солевых расплавов серебра и меди и ТО, способствующие формированию в стекле биметаллических НЧ серебро-медь.

5. Определить структуру синтезированных биметаллических НЧ методами математического моделирования.

Научная новизна:

1. Обнаружено и обосновано наличие в щелочносиликатном стекле после ИО при температуре выше температуры стеклования атомов и нейтральных МК меди. Изучены спектральные свойства таких стекол. Установлены условия формирования нейтральных МК меди при ИО из расплавов Си804-Ыа2804 и СиС^пСЬ. Установлена глубина их формирования.

2. Обнаружен и обоснован эффект обесцвечивания щелочносиликатных стекол, вызванный термодеструкцией в них нейтральных МК меди в процессе длительного ИО при T >

а также при ТО стекол с МК меди.

3. При увеличении длительности ИО в расплаве соли одновалентной меди обнаружено изменение окружения одновалентной меди в щелочносиликатном стекле с кубического на октаэдрическое.

4. Впервые методом одностадийного ИО в щелочносиликатном стекле получена структура из двух слоев с повышенным показателем преломления - поверхностного и заглубленного, разделенных минимумом показателя преломления.

5. Впервые установлены условия двухстадийных ИО серебро-медь и медь-серебро с последующей ТО, при которых в щелочносиликатных стеклах формируются биметаллические НЧ со структурой из серебряного ядра и медной оболочки, медного ядра и серебряной оболочки, соответственно.

Теоретическая значимость работы заключается в обнаружении дополнительного условия возникновения плазмонного резонанса в наноструктуре «металлическое ядро -металлическая оболочка». Установлена связь кислородного окружения иона Си+ c условиями ИО и ТО в щелочносиликатных стеклах.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Получение в силикатном стекле биметаллических НЧ серебро-медь методом двухстадийного ИО, у которых общая спектральная ширина и количество плазмонных полос поглощения превосходит аналогичные параметры описанных ранее стекол с монометаллическими НЧ меди и серебра. Данные свойства могут найти применение при создании новых нелинейно-оптических материалов с расширенными спектральными характеристиками.

2. Описанные закономерности изменения спектральных свойств люминесценции, наблюдаемого при различных условиях ИО и ТО щелочносиликатных стекол позволяет управлять люминесцентными свойствами таких стекол.

3. Получены условия формирования и термодеструкции нейтральных МК меди в щелочносиликатном стекле при длительном ИО и/или ТО, позволяющие окрашивать и обесцвечивать стекло, изменяя его поглощение в спектральной области 300-500 нм. Результаты работы были частично использованы при подготовке учебно-методического пособия по выполнению лабораторного практикума (Столярчук М.В., Дёмичев И.А., Сидоров А. И. Квантово-химическое моделирование молекулярных кластеров в программе ADF/ Учеб. пособие. - СПб: Университет ИТМО, 2015. - 43 с.).

Методология и методы исследования. Синтез образцов производился методами ИО и двухстадийного ИО из эвтектических расплавов Си804-Ка2804, СиС1-ЫаС1, СиС1-2пС12, расплавов Л§К03-ЫаЫ03 и СиС1. Изучение образцов производилось методами оптической и люминесцентной спектроскопии, а также рефрактометрии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе ионного обмена из расплавов солей одновалентной и двухвалентной меди при температурах выше температуры стеклования в щелочносиликатном стекле в результате восстановления ионов Си2+ и Си+ до нейтрального состояния формируются молекулярные кластеры меди - Сип, на что указывают соответствующие полосы поглощения в спектральном диапазоне 350-500 нм и люминесценции в диапазоне 420-450 нм.

2. При ионном обмене, при температурах выше температуры стеклования различие в подвижности ионов Си2+, Си+ и №+ приводит к формированию в щелочносиликатном стекле немонотонного распределения показателя преломления, имеющего два максимума - первого, непосредственно вблизи поверхности стекла, сформированного ионами Си2+ и второго, погруженного на глубину до 20-30 мкм, сформированного ионами Си+ и обладающего волноводными свойствами.

3. Концентрационная зависимость молекулярных кластеров меди от режимов ионного обмена из расплава соли двухвалентной меди в щелочносиликатном стекле носит немонотонный характер: с увеличением длительности и/или температуры концентрация молекулярных кластеров - Сип сначала увеличивается, а при длительных временах и высоких температурах - уменьшается, при этом часть молекулярных кластеров меди распадается до атомарного состояния - Си0 с последующим окислением до двухвалентной меди - Си2+.

4. В щелочносиликатном стекле при последовательном низкотемпературном (при температуре ниже температуры стеклования) ионном обмене серебра и высокотемпературном (при температуре выше температуры стеклования) ионном обмене меди формируются наноструктуры, моделируемые как биметаллические сферические наноструктуры с ядром из серебра и оболочкой из меди.

5. В щелочносиликатном стекле при последовательном высокотемпературном (при температуре выше температуры стеклования) ионном обмене меди и низкотемпературном (при температуре ниже температуры стеклования) ионном обмене серебра и формируются наноструктуры, моделируемые как биметаллические сферические наноструктуры с ядром из серебра и оболочкой из меди.

Апробация работы. Результаты работы были использованы в Университете ИТМО при выполнении гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований № 12-02-31455 и представлены на следующих внутривузовских, всероссийских и международных конференциях: II всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 2013); международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 2014); научные и учебно-методические конференции Университета ИТМО (2014, 2015); конференция молодых ученых «Будущее оптики» (Санкт-Петербург, АО «ГОИ им. С.И. Вавилова», 2013); международные конференции «Фотоника и информационная оптика» (Москва, МИФИ, 2014, 2015); 1st International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2014» (Санкт-Петербург, НИУ Академический Университет РАН, 2014); XIII международная конференция «Физика диэлектриков» (Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена, 2014); 17th International Conference on Luminescence and Optical Spectroscopy of Condensed Matter (Польша, Вроцлав, 2014); International Feofilov school for young scientists "Spectroscopy of activated photonic materials" (Санкт-Петербург, Университет ИТМО, 2014); XV Молодежная конференция ИХС РАН (Санкт-Петербург, ИХС РАН, 2014).

Личный вклад автора. Эксперименты и анализ результатов проводились лично автором. Научный руководитель, Сидоров А.И. , принимал участие в постановке целей работы и обсуждении результатов. В ряде экспериментов принимали участие Т.А. Шахвердов, Е.М. Сгибнев и В.Д. Дубровин. А.И. Игнатьев осуществлял техническую помощь в подготовке некоторых экспериментов.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 14 печатных работах. Из них 9 тезисов докладов в сборниках трудов всероссийских и международных конференций, 4 статьи в российских научных журналах и 1 статья в зарубежном журнале, входящих в перечень ВАК. Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Demichev I.A., Nikonorov N. V., Sidorov A.I. Formation of Core-Shell Bimetallic Nanostructures in Alkali Silicate Glasses in the Course of Silver and Copper Ion Exchange and Thermal Treatment // J. Phys. Chem. C. - 2015. - V. 119. - P. 19344-19349.

2. Дёмичев И.А., Сидоров А.И., Никоноров Н.В. Влияние условий ионного обмена в расплаве CuSO4:Na2SO4 на оптические свойства приповерхностных слоев силикатного стекла // Оптика и спектроскопия. - 2015. - Т. 119. - №2. - P. 244-248.

3. Дёмичев И.А., Сидоров А.И., Никоноров Н.В., Шахвердов Т.А. Формирование люминесцентных оптических волноводов в силикатном стекле при вводе ионов меди методом ионного обмена // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2015. - Т. 15. - № 1. - С. 54-59.

4. Дёмичев И. А., Игнатьев А. И., Никоноров Н. В., Сгибнев Е. М., Сидоров А. И., Хрущева Т. А., Шахвердов Т. А. Особенности люминесценции силикатных стекол с серебром, введенным методом ионного обмена // Оптика и спектроскопия. - 2014. - Т. 116. - № 4. - С. 120-126.

5. Дёмичев И.А., Егоров В.И., Постников Е. С., Сгибнев Е.М., Сидоров А.И., Хрущева Т.А. Влияние ионов церия на поглощение и люминесценцию молекулярных кластеров серебра в силикатных стеклах после ионного обмена. // Научно-технический вестник ИТМО. - 2013. -Т. 84. - №2. - С. 27-32.

Публикации в других изданиях:

1. Дёмичев И.А., Сидоров А.И., Никоноров Н.В. Влияние особенностей ионного обмена на валентное состояния меди в силикатном стекле // IV Международная конференция по фотонике и информационной оптике: Сборник научных трудов. Москва. - 2015. - С. 274-275.

2. Дёмичев И.А., Сидоров А.И, Никоноров Н.В. Оптические свойства молекулярных кластеров меди, полученных в силикатном стекле методом ионного обмена // XV всероссийская молодежная научная конференция с элементами научной школы - «Функциональные материалы: синтез, свойства, применение» Сборник тезисов. Санкт-Петербург. - 2014. - С. 6970.

3. Дёмичев И.А., Сидоров А.И., Никоноров Н.В. Особенности оптических свойств стекла К8 после ионного обмена в расплаве с двухвалентной медью // Сборник трудов VIII международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики». Санкт-Петербург. - 2014. - С. 306-308.

4. Demichev I.A., Ignatiev A.I., Nikonorov N.V., Sidorov A.I. Luminescent properties of silicate glasses containing hybrid Agn-Cum molecular clusters // Proceedings of the 17th International Conference on Luminescence and Optical Spectroscopy of Condensed Matter (ICL 2014). Wroclaw, Poland. - 2014. - P. 307.

5. Дёмичев И.А., Сидоров А.И., Никоноров Н.В. Люминесцентные свойства силикатных стекол после ионного обмена с серебром и медью // XIII международная конференция «Физика диэлектриков»: Сборник трудов. Санкт-Петербург. - 2014. - С. 65-66.

6. Demichev I.A., Sidorov A.I. Optical properties of copper ion-exchanged silicate glasses // Proceedings of the 1st International School and Conference «Saint-Petersburg OPEN 2014», Saint-Petersburg, Russia. - 2014. - P. 279-281.

7. Дёмичев И.А., Никоноров Н.В., Сидоров А.И., Хрущева Т.А. Влияние меди, введенной методом ионного обмена, на оптические свойства натриево-силикатных стекол // III Международная конференция по фотонике и информационной оптике: Сборник научных трудов. Москва. - 2014. - С. 233.

8. Дёмичев И.А. Влияние ультрафиолетового облучения и термообработки на люминесценцию молекулярных кластеров серебра в стеклах после ионного обмена. // Сборник трудов второго всероссийского конгресса молодых ученых. Санкт-Петербург. - 2013. -Т. 2. - С. 243.

9. Дёмичев И.А., Сгибнев Е.М., Хрущева Т.А. Формирование нейтральных молекулярных кластеров серебра в фото-термо-рефрактивных стеклах, прошедших ионный обмен // Cборник трудов II конференции «Будущее оптики». Санкт-Петербург. - 2013. - C. 71.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 187 страниц машинописного текста, содержит введение, пять глав, заключение, список сокращений и список использованных источников из 410 наименований. Диссертация содержит 73 рисунка и 14 таблиц.

ГЛАВА 1 - Обзор литературы

Как было показано во введении, медьсодержащие щелочносиликатные стекла - главный объект изучения в работе, поэтому этой теме посвящены четыре раздела литературного обзора: 1.1 - 1.4. В разделе 1.1 приводится обзор основных химических форм меди в стекле и их свойства в свободном состоянии, методы, применяемые для исследования этих форм в стеклах. В разделе 1.2 приводятся описание достоинств и недостатков существующих методов синтеза стекол с медью, кроме метода ИО. Раздел 1.3 посвящен освещению сложившихся научных взглядов на механизмы ионообменной диффузии меди из солевых расплавов меди в щелочносиликатные стекла. В разделе 1.4 описываются известные оптические свойства стекол с медью. Раздел 1.5 отвечает на вопрос об актуальности проводимых исследований серебросодержащих и медьсодержащих стекол, показывая перспективы их применения. В разделе 1.6 приведены известные данные относительно структуры, оптических свойств биметаллических частиц в стеклах и жидкостях. Раздел 1.7. посвящен щелочносиликатным стеклам с серебром, полученным методом ИО.

1.1. Оптические свойства ионов, атомов, молекулярных кластеров и наночастиц меди в

различных матрицах и методы их исследования

1.1.1. Оптические свойства и электронная структура атомов и ионов меди в стекле

Медь наряду с золотом и серебром занимает первую побочную группу (Ю) таблицы Менделеева. Электронная конфигурация (п-1)ё10пБ1 (п - главное квантовое число) подразумевает, что оптические свойства металлов подгруппы меди, главным образом, определяются строением внешних ё- и Б-орбиталей. В отличие от щелочных металлов, занимающих главную подгруппу Ьгруппы таблицы, в атомах металлов подгруппы меди реализуется сильная связь Б-электрона с ядром и его глубокое проникновение внутрь (п-1)ё-оболочек [1]. При возбуждении s-электрона возникают дублетные и квартетные термы конфигураций 3d п1 и 3dУ4snl, переходы между которыми и формируют спектр поглощения атома меди.

Переходные металлы Ю группы периодической таблицы имеют большие значения первого ионизационного потенциала, относительных электроотрицательностей, сродства к электрону. Отсюда их относительно низкая химическая активность.

Атомарная медь в стекле образуется в результате восстановления или декомпозиции:

+ 1е" ^ (1.1)

^2+ + 2в~ ^ Cu0, (1.2)

2^+ ^ Cu0 + ^2+. (1.3)

Атом меди имеет электронную конфигурацию 3d104s1, основное состояние ^1/2.

Ионы меди (I) и (II) могут находиться в стекле в различном соотношении в зависимости от метода ввода меди в стекло и состава матрицы. Равновесие между валентными формами меди может устанавливаться как на основе реакции диспропорционирования (1.3), так и при окислении меди:

^2+ + 1е" (1.4)

В стекле существенное влияние на значение константы равновесия данной реакции оказывают окружающие медь лиганды и их координация [2,3].

Одновалентный ион меди имеет электронную конфигурацию 3d10, основное состояние Согласно данным EXAFS-спектроскопии, ион преимущественно формирует в оксидном стекле две короткие ковалентные связи ^^ и предположительно четыре длинных ионных связи [4-6]. Для достижения электронейтральности стекла Си+ располагается вблизи одного, а ^2+ - вблизи двух немостиковых кислородов [7]. В силикатной матрице ионы меди II, как правило, находятся в октаэдрическом окружении атомов кислорода [8]. Причем, октаэдр ^^^^ обычно претерпевает удлинение двух связей, расположенных по оси z, приобретая геометрию квадратной бипирамиды с четырьмя лигандами, расположенными на равном расстоянии в экваториальной плоскости, и двумя более удаленными в аксиальных позициях. Координационное число, таким образом, формально равно 6, однако часто обозначается как (4+2) с целью подчеркнуть тетрагональное искажение и удаленность двух лигандов. В подразделе 1.3.2 окружение меди в стеклах будет описано подробно.

Наличие одного неспаренного электрона у иона ^2+ способствует его парамагнитным свойствам. Его магнитный момент составляет 1,73 м.Б., без учета спин-орбитального взаимодействия [1]. Поэтому определение двухвалентной меди и изучение его окружения в стекле производится с помощью спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР).

1.1.2. Молекулярные кластеры меди. Структура, свойства, методы получения и

исследования

МК - это многоядерные комплексные соединения, в основе структуры которых находится ячейка из атомов или молекул, непосредственно связанных между собой [9]. В отличие от молекул, МК крайне нестабильны и не могут существовать вблизи себе подобных. Столкновение МК ведет к неизбежному и существенному изменению их размеров [10]. Поэтому МК в жидкостях стабилизируются оболочками (например, тиольными). МК в силикатном стекле находятся в непосредственном окружении структуры кремнезема, удерживающей их от взаимодействия между собой.

МК имеют люминесценцию, которая зависит от их размера [11]. В отличие от органических красителей [12], МК имеют высокую фотостабильность, что позволяет применять их в маркировке молекул [12-15] и в различных оптических сенсорах [16-20]. Кроме того, МК не обладают токсичностью квантовых точек [11,21].

МК образуются при объединении нейтральных атомов, но могут становиться заряженными, если часть атомов в кластере ионизировать. При этом структура уровней МК должна существенно изменяться, о чем свидетельствуют результаты компьютерного моделирования МК [22]. Это свойство может быть использовано, например, для создания одноэлектронного транзистора [23]. Движущей силой образования МК, в общем случае, является стремление системы к состоянию с минимальной свободной энергией. В большинстве случаев для реальных многокомпонентных систем равновесное состояние достигается редко, поэтому МК в стекле метастабильны [23]. В общем случае, изменение свободной энергии при кластерообразовании определяется несколькими процессами: переход системы в более выгодное энергетическое состояние, формирование поверхности кластера, деформация кластера и окружающей матрицы. Вклад поверхности в изменение свободной энергии системы наиболее значителен для кластеров малого размера. Влияние деформации возрастает по мере увеличения размера кластера. Изменение свободной энергии, обусловленное образованием кластера из п межузельных атомов представляется выражением:

(п) = ~/уП + /8т (1.5)

где /у - изменение свободной энергии, обусловленное пересыщением, т - количество

разорванных связей, /8 - избыточная свободная энергия в расчете на одну разорванную связь

МК находятся на размерной шкале между молекулами и наночастицами (НЧ), их оптические, электрические, термодинамические и другие свойства сильно зависят от размера [25]. Тип связи приближается к ковалентной для малых кластеров и к металлической для НЧ. Степень «металличности» свойств определяется величиной энергетического зазора между наивысшей заполненной молекулярной орбиталью (МО) и низшей незаполненной МО (HOMO-LUMO) МК [26]. С увеличением размера МК величина зазора HOMO-LUMO уменьшается, а для НЧ равна нулю (рисунок 1.1). При этом величина зазора HOMO-LUMO практически не зависит от металла внутри одной группы таблицы Менделеева. Еще одним признаком металлических свойств является высокая концентрация делокализованных электронов в кластере [23].

Рисунок 1.1 - Изменение промежутка HOMO-LUMO, а также энергий HOMO и LUMO для МК

углерода при увеличении размера кластера [26]

Строение электронных оболочек в МК с одинаковым числом атомов металлов групп !А и ¡Б таблицы Менделеева похоже, о чем свидетельствует аналогичность фотоэлектронных спектров [23]. Однако, по сравнению с серебром, МК меди значительно чаще обнаруживают sd-гибридизацию [27,28]. Это связано с тем, что электроны 3d-оболочки серебра имеют вдвое большую энергию связи, нежели у меди [23].

Устойчивость безлигандных металлических МК в общем случае обусловлена двумя рядами магических чисел, один из которых связан с геометрическим фактором, т.е. плотной упаковкой атомов (как у лигандных нанокластеров), а другой - с особой электронной

структурой нанокластеров, состоящей из двух подсистем: объединенных в ядро положительно заряженных ионов и окружающей их электронов, которые образуют электронные оболочки, подобные электронным оболочкам в атоме. Наиболее устойчивые электронные конфигурации МК образуются при условии полного заполнения электронных оболочек, что соответствует определенным числам электронов - так называемым "электронным магическим" числам. Найт с коллегами показали [29], что МК, имеющие в общей сложности 2, 8, 18, 20, 40 валентных электронов во внешних оболочках чаще всего оказываются стабильными, поскольку имеют закрытые электронные оболочки. Валентные электроны в таких МК находятся в сферически симметричной потенциальной яме, а их оболочкам однозначно соответствуют наборы квантовых чисел и известные степени вырождения. Геометрические магические числа определяются количеством атомов в достроенных слоях: N = 13, 55, 147, 309, 561, 923, 561, 1415, 2057. Согласно работам [30-33], икосаэдрическая структура МК Си13 более стабильна, чем кубоктаэдрическая или аморфная. На сегодняшний день основным инструментом изучения структуры электронных уровней МК остается компьютерное моделирование [34,35]. Моделирование позволяет определить геометрию, соответствующую минимальной внутренней энергии для МК с различным количеством атомов (рисунок 1.2) [36].

Рисунок 1.2 - Наиболее стабильные структуры нейтральных МК размером от 2 до 14 атомов, полученные методом компьютерного моделирования на основе ББТ [36]

Для исследования МК в жидкостях, в матрице твердых инертных газов и в потоке газа, при осаждении на поверхность твердого тела (например на поверхности стекла) используется масс-спектроскопия в комплексе с фотоэлектронной спектроскопией [28,37-41], а последнее

время и с другими методами, например с матрично-активированной лазерной десорбцией/ионизацией (MALDI-TOF) [42]. Внутри твердых матриц используется лазерная спектроскопия [27,37,43,44], методы перестраиваемой мягкой рентгеновской спектроскопии (XANES, XPS) [38]. На поверхности материалов применяют также диффузную отражающую спектроскопию (DRS) [45]. Эти методы позволяют определить строение энергетических уровней, энергию связи и диссоциации, ионизационные потенциалы МК. Экспериментальные фотоэлектронные спектры анионных МК Сип- (п<8) приведены на рисунке 1.3.