Элементы наноплазмоники ультравысокого качества и их применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Калмыков Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Калмыков Алексей Сергеевич
Введение
Актуальность исследования
Цель диссертации
Структура диссертации
Защищаемые положения
Практическая значимость
Список публикаций
Глава 1. Краткие основы наноплазмоники
1.1. Многообразие наночастиц
Изготовление плазмонных наночастиц методом коллоидной химии
Изготовление плазмонных наноструктур методом электронной литографии
Изготовления плазмонных наночастиц методом ионной литографии
Экзотические методы изготовления плазмонных наноструктур
1.2. Теория Друде-Зоммерфельда оптических свойств металлов
1.3. Поверхностные плазмоны на плоской границе металл/диэлектрик
1.4. Некоторые вопросы теории плазмонных колебаний в наночастицах29 «8 - метод» решения уравнений Максвелла для частиц произвольных размеров
Квазистатическая теория оптических свойств сферических наночастиц
Влияние нелокальных эффектов на оптические свойства сферических наночастиц
Локализованные плазмоны в системе из двух наночастиц
1.5. Оптические свойства наноотверстий в металлических плёнках
Экстраординарное прохождение света через матрицу наноотверстий
Глава 2. Среда для распространения плазмонных волн: создание, методы характеризации, оптические параметры
2.1. Среда для поверхностных плазмонных волн
2.2. Создание монокристаллических, атомарно гладких металлических нанопленок
2.3. Создание поликристаллических пленок высокого качества
2.4. Микроскопия плазмонных волн в пленках ультравысокого качества
2.5. Измерение длины распространения в телекоммуникационном диапазоне
2.6. Сравнение скорости деградации монокристаллических и поликристаллических серебряных нанопленок
Выводы по главе
Глава 3. Источники плазмонных волн на основе плазмонных кристаллов
3.1. Возбуждение поверхностных плазмонных волн
3.2. Возбуждение поверхностных плазмон-поляритонов с помощью периодически наноструктурированной поверхности
3.3. Измерение свойств плазмонных кристаллов
3.4. Возбуждение поверхностных плазмонов с помощью фотолюминесценции
3.5. Экспериментальный образец и экспериментальная установка
3.6. Экспериментальные результаты возбуждения плазмонных волн с помощью фотолюминесценции
3.7. Плазмонный волновод открытого типа
3.8. Схема плазмонного волновода открытого типа
3.9. Возбуждение и регистрация плазмонных волн в волноводе открытого типа
3.10. Фемтосекундная динамика плазмонных волн в волноводе открытого
типа
Выводы по главе
Глава 4. Спектроскопия гигантского комбинационного рассеяния на плазмонной метаповерхности
4.1. Идея плазмонной метаповерхности
4.2. Создание плазмонной метаповерхности
4.3. Оптические свойства плазмонной метаповерхности
4.4. Измерение усиления поля плазмонной метаповерхностью
4.5. Измерение гигантского комбинационного рассеяния молекул АЦ3 на плазмонной метаповерхности
4.6. Плазмонная метаповерхность - плазмонный нанорезонатор
Выводы по главе
Глава 5. Плазмонный нанолазер и внутрирезонаторная сенсорика на его основе
5.1. Идеология и текущее состояние в мире
5.2. Оптическая схема, расчёты и характеризация гибридных резонансных мод. Разработка подходов к созданию активной среды для плазмонного нанолазера
5.3. Измерение усиления активной среды
5.4. Резонатор плазмонного нанолазера, характеризация плазмонного кристалла
5.5. Экспериментальная установка
5.6. Экспериментальные исследования свойств нанолазера при различных режимах накачки
5.7. Направленность излучения плазмонного нанолазера
5.8. Внутрирезонаторная сенсорика на основе плазмонного нанолазера
Выводы по главе
Заключение
Благодарности
Список литературы
Введение
Актуальность исследования
Наноплазмоника - область науки на стыке нанооптики и плазмоники, занимающаяся изучением оптических свойств металлических наночастиц и наноструктур, связанных с коллективными колебаниями электронов проводимости в металле - плазмонами, а также вопросами их практического использования. Возбуждение плазмонных колебаний на оптических частотах позволяет решить ряд фундаментальных и практических проблем: (1) локализация энергии на размерах существенно меньших длины волны излучения [1; 2], (2) значительное увеличение амплитуды поля электромагнитной волны [3; 4], (3) увеличение сечения различных физических процессов, таких как рассеяние [5], поглощение [6], генерация гармоник [7; 8], флуоресценция [5; 9], гигантское комбинационное (Рамановское) рассеяние света [10; 11].
Первые работы, посвященные обнаружению и изучению плазмонных колебаний, были выполнены в начале ХХ века. Эти работы включали обнаружение особенностей в спектрах отражения света от металлических решеток [12], а также объяснение особенностей окраски стекол, содержащих металлические наночастицы [13]. Ключевыми стали работы Друде, Зоммерфельда и Ми, которые развили теоретические основы оптики металлов и металлических частиц. Другой значимой работой, давшей начало практическому применению наноплазмоники, является регистрация сигнала гигантского комбинационного рассеяния молекул, адсорбированных на поверхности шероховатой серебряной пленки [10].
Теоретические основы плазмоники были заложены в фундаментальных работах В.М. Аграновича [14; 15]. Экспериментальные исследования плазмонных волн были начаты с исследования возбуждения, распространения и детектирования плазмонных волн на границе раздела металл/диэлектрик в работах Ройтера [16], [17], Отто [18], Кречмана [19]. Эти исследования привели к появлению различных методов возбуждения поверхностных плазмонов (например геометрия Кречмана [20]) и их широкого применения для оптического детектирования веществ.
С развитием методов создания наноструктур (электронная и ионная нанолитография, различные методы самосборки, фотолитография) появилась возможность создавать наноструктуры с заданной геометрией. Это привело к появлению большого числа работ в области взаимодействия света с металлическими наночастицами и более сложными наноструктурами [21-24]. Позже стало понятно, что из таких наночастиц можно формировать
материалы с принципиально новыми оптическими свойствами - плазмонные метаматериалы [25-32]. С плазмонными метаматериалами были исследованы такие новые для оптики эффекты как оптическая маскировка (cloaking) [33], линза Веселаго [33], гиперлинза [33] и др.
В настоящее время активно развивается новое направление наноплазмоники - квантовая наноплазмоника. Плазмонные колебания, также, как и фотоны, являются бозонами и моды электромагнитного поля, связанные с возбуждением плазмонных волн, могут быть описаны квантовомеханически с учетом дисперсионных свойств металла через коллективный отклик электронов [34; 35]. Квантовые эффекты, наблюдаемые в оптике, были также продемонстрированы в плазмонике. В частности, было показано, что фотонная запутанность и квантовая информация могут передаваться через коллективное движение электронов с использованием поверхностных плазмонных волн [36; 37]. Кроме того, было показано, что поверхностный плазмон, возбужденный одиночным NV-центром, может проявлять как волновые, так и корпускулярные свойства [38]. Металлические наночастицы, размером меньше десяти нанометров [39; 40], и тонкие металлические пленки [41] проявляют квантово -размерные эффекты. Для пары плазмонных частиц с зазором менее нанометра был продемонстрирован эффект квантового туннелирования [42]. Другим уникальным объектом квантовой наноплазмоники является плазмонный нанолазер (спазер). Основная идея плазмонного нанолазера заключается в компенсации потерь плазмонной моды с помощью активной среды и генерации когерентного электромагнитного поля, как в лазерных системах. Впервые идея спазера была предложена в работе [43], и её экспериментальная реализация была заявлена в работе [44]. В настоящее время активно исследуются как трёхмерные плазмонные нанолазеры, так и одно и двумерные плазмонные нанолазеры [44-46], [47-50]
Следует особо отметить уникальное преимущество плазмоники, состоящее в том, что за счет наноразмерной локализации электромагнитного поля использование плазмонных систем может значительно увеличить плотность состояний электромагнитного поля [51]. Увеличение локальной плотности состояний, в свою очередь, позволяет увеличить скорость спонтанной эмиссии квантового эмиттера, помещенного в такую систему. Количественно данный эффект описывается фактором Парселла, величина которого определяется добротностью резонатора и его объемом. В работе [52] было показано, что скорость спонтанной эмиссии в плазмонной системе может на два порядка превосходить скорость спонтанной эмиссии в свободном пространстве, что является трудно достижимым в фотонике даже при использовании высокодобротных фотонных резонаторов. Таким образом, в плазмонном резонаторе динамика взаимодействия электромагнитного поля и квантовых эмиттеров, таких как флуоресцирующие
молекулы красителей, центры окраски в алмазе, квантовые точки, атомы, может быть значительно ускорена [53; 54], что оказалось чрезвычайно важным и востребованным при реализации таких устройств как однофотонный источник для квантовой обработки информации [55; 56] и квантовой связи [57; 58].
Если скорость обмена энергией между эмиттером и плазмонной модой становится больше, чем скорость затухания эмиттера и энергии в плазмонной моде, то наблюдается эффект сильной оптической связи [59; 60]. Сильная оптическая связь в плазмонике была впервые реализована с помощью ансамбля J-агрегатов красителя, нанесенного на серебряную пленку, в которой возбуждалась поверхностная плазмонная волна [61]. До недавнего времени явление сильной оптической связи представляло в основном теоретический и академический интерес. Использование плазмонных нанорезонаторов, обладающих малым объёмом моды, позволило сильно расширить области использования сильной оптической связи. Так, недавно в наноплазмонной системе с использованием сильной оптической связи было продемонстрировано управление фотохимическими реакциями ^агрегатов [62], а также стабилизация флуоресценции молекул красителей [63].
Несмотря на стремительное развитие наноплазмоники, на сегодняшний день остается нерешённым ряд фундаментальных и практических проблем в этой области. Так, существенное влияние на эффективность взаимодействия света с наноструктурами и воспроизводимость результатов измерений оказывает качество изготовленных металлических наноструктур: (1) геометрия наноструктуры, (2) однородность наноструктуры, (3) локализация наноструктур на поверхности с большой точностью относительно других оптических элементов (в том числе и других металлически наноструктур). Эти параметры наноструктур оказывают большое влияние на добротность возбуждаемых плазмонных резонансов и величину усиления амплитуды поля, позволяют реализовать на практике ожидаемое по величине и проявлению взаимодействие со светом. Экспериментально реализуемый характер взаимодействия света с наноструктурами оказывается сильно отличным от ожидаемого согласно теории, например, может доминировать процесс многофотонной флуоресценции над генерацией гармоник и наоборот. По-видимому, эта причина является одной из основных, объясняющих отсутствие большого практического применения методов наноплазмоники.
Проблема создания металлических наноструктур с заданными свойствами состоит как в развитии методов изготовления таких наноструктур, так и методов измерения оптических свойств соответствующих элементов наноплазмоники. Настоящая диссертационная работа нацелена на решение проблем создания элементов наноплазмоники ультравысокого качества
для задач исследования локализации и распространения плазмонных волн, создания плазмонных кристаллов, плазмонных метаповерхностей для измерения гигантского комбинационного рассеяния света, плазмонных устройств для сенсорики и детектирования аналитов.
В диссертационной работе основное внимание уделено качеству элементов используемых в исследованиях и применениях наноплазмоники и плазмонной оптики. Это связано с большим отличием ожидаемых, предсказываемых теорией, значений параметров таких элементов от реализуемых на практике. Одна из основных причин такого отличия заключается в низком качестве металлических нанопленок и создаваемых в них наноструктур, служащих средой для плазмонной волны. В данной работе впервые продемонстрированно использование «идеальной среды» для возбуждения и распространения плазмонных волн, что позволило достичь теоретических оценок на потери плазмонной волны. Использование металлических нанопленок высокого качества, развитые методики проведения измерений, оригинальные плазмонно-оптические схемы, всё это позволило совершить значимый шаг в развитии экспериментальной наноплазмоники и её многочисленных приложений.
Цель диссертации
В диссертационной работе исследуются возможности создания, характеризации и использования элементов наноплазмоники ультравысокого качества, образованных как поликристаллическими, так и монокристаллическими металлическими наноструктурами заданной геометрии и с высокой пространственной точностью.
В ходе выполнения диссертационной работы решались следующие задачи:
1) Развитие методов оптической микроскопии плазмонных волн с применением наноструктурированной поверхности. Исследование распространения поверхностных плазмонных волн на границе раздела серебро/воздух, с использованием серебряных пленок различной толщины и морфологии.
2) Разработка и экспериментальная реализация нового метода возбуждения поверхностных плазмонных волн с помощью возбуждения фотолюминесценции.
3) Разработка, экспериментальная реализация и исследование волновода открытого типа для поверхностных плазмонных волн, включая вопросы измерения предельных частотных характеристик передачи информации в таком волноводе в терагерцовом частотном диапазоне.
4) Экспериментальные исследования внутрирезонаторной спектроскопии с использованием гибридного плазмон/фотонного лазера с жидкой активной средой.
5) Разработка метода создания и экспериментальная реализация серебряной метаповерхности, обладающей резонансными свойствами во всем видимом спектральном диапазоне, для приложений спектроскопии поверхностно усиленного комбинационного рассеяния.
Структура диссертации
Представленная диссертация состоит из введения, пяти глав, одна из которых обзор литературы по теме диссертации, и заключения. Она изложена на 178 страницах машинописного текста и включает в себя 85 рисунков, список цитируемой литературы насчитывает 252 наименований.
В Главе 1 рассмотрены основные элементы наноплазмоники и методы их создания, включая многообразие плазмонных резонансов и известные подходы их анализа.
В Главе 2 рассмотрена «оптическая среда» для поверхностных плазмонных волн -граница раздела серебро/воздух. Исследованы возможности создания «оптической среды» со сверхмалыми потерями, рассмотрены теоретические ограничения на потери плазмонной волны. Рассмотрен метод оптической микроскопии плазмонных волн с применением наноструктурированной поверхности и проведены оптические измерения длины распространения плазмонной волны по серебряным монокристаллическим и поликристаллическим плёнкам. Показано, что для монокристаллических пленок длина распространения плазмонной волны соответствует теоретическим оценкам. Длина распространения плазмонной волны составила 194 мкм для монокристаллической пленки серебра и 97 мкм для поликристаллической на длине волны излучения 780 нм. Показано, что поликристаллические пленки серебра деградируют в 1.5 раза быстрее, по сравнению с монокристаллическими.
В Главе 3 предложен и исследован новый метод возбуждения поверхностных плазмонных волн, основанный на возбуждении фотолюминесценции наноструктурированной поверхности золота. Метод продемонстрирован с использованием плазмонного кристалла, образованного массивом наноотверстий в серебряной пленке толщиной 200 нм, покрытой слоем золота толщиной 10 нм (для эффективного возбуждения фотолюминесценции). Было показано, что с помощью этого метода можно: (1) возбуждать поверхностные плазмонные
волны в сверхшироком спектральном диапазоне, (2) измерять оптические свойства плазмонного кристалла, (3) измерять длину распространения плазмонной волны и её потери.
Кроме того, в Главе 3 представлены результаты по исследованию плазмонного волновода нового типа, физический принцип которого основан на фокусировке плазмонных волн. Показано, что фокусировка плазмонных волн позволяет реализовать волновод, характеризующийся большой эффективной длиной распространения, до 1 мм при длине волны 780 нм. Показано, что поверхностные плазмонные волны в таком волноводе могут эффективно возбуждаться лазером с длительностью импульса 16 фс. Также в волноводе возможно модулировать амплитуду с частотой до 3,5 ТГц. Показано, что временная динамика плазмонных волн ограничена дисперсией групповой скорости плазмона.
В Главе 4 предложен новый метод создания плазмонной метаповерхности с градиентом толщины. Представлены результаты по исследованию нового типа плазмонной метаповерхности для сенсорики и спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния света (Surface-enhanced Raman scattering, SERS). Плазмонная метаповерхность характеризуется высокой чувствительностью в широком спектральном диапазоне от 450 нм до 850 нм. Метаповерхность представляет собой диэлектрическую поверхность с нанесёнными на неё серебряными наночастицами изменяющегося вдоль поверхности размера. Изменяющийся вдоль поверхности размер наночастиц обусловливает возникновение локального плазмонного резонанса метаповерхности определенной длины волны. Длина волны плазмонного резонанса метаповерхности линейно изменяется в направлении градиента размера наночастиц на метаповерхности. Это, в свою очередь, обеспечивает пространственную зависимость резонанса вдоль метаповехности с возможностью реализации пространственного детектора аналита, нанесенного на поверхность. Рассмотрена возможность использования метаповерхности в различных приложениях: оптическая микроскопия и SERS-диагностика. Метаповерхность обеспечивает большое усиление сигнала комбинационного рассеяния (до 4*107), а также преобразование длины волны в пространство со спектральным разрешением 10 нм.
В Главе 5 рассмотрена новая схема планарного плазмон/фотонного лазера на основе плазмонного кристалла и жидкой активной среды из молекул красителя. В данной схеме плазмонный кристалл является резонатором нанолазера и образован массивом наноотверстий в серебряной нанопленке. Впервые продемонстрирована внутрирезонаторная сенсорика с использованием плазмонного лазера. Показана возможность обнаружения аналита при концентрации 70 молекул на миллиард.
Научная новизна
Разработанные в ходе выполнения диссертации методы и схемы являются оригинальными. Основные из достигнутых параметров плазмонных элементов были получены впервые. Научная новизна и достоверность полученных результатов, представленных в защищаемых положениях, подтверждается публикациями в рецензируемых научных изданиях.
Защищаемые положения
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование монокристаллической плёнки серебра позволяет реализовать большую длину распространения плазмонной волны на границе раздела серебро/воздух - значением 194 мкм на длине волны 780 нм, что соответствует теоретическим оценкам, основанным на использовании известных значений диэлектрических констант для серебра.
2. Возбуждение фотолюминесценции золота в массиве наноотверстий, изготовленных в плёнке серебра толщиной 200 нм и покрытых слоем Аи толщиной 10 нм, позволяет реализовать широкополосный источник поверхностных плазмонных волн.
3. Плазмонная метаповерхность с градиентом толщины, созданная с использованием самосборки атомов серебра, имеет резонансные свойства в широком спектральном диапазоне от 450 до 850 нм. Продемонстрировано практическое применение такой метаповерхности для регистрации сигнала гигантского комбинационного рассеяния света для монослоя молекул АЦ3 с коэффициентом усиления 4*107 раз.
4. Использование внутрирезонаторной спектроскопии в гибридном плазмон/фотонном нанолазере с распределённой обратной связью позволяет регистрировать молекулы Суашпе 5 с чувствительностью 70 молекул на миллиард.
Практическая значимость
Результаты, представленные в диссертации, имеют отношение к широкому кругу фундаментальных и практических задач.
Исследование распространения плазмонных волн позволило развить способ контролировать качество нанопленок для наноплазмоники, что позволило усовершенствовать существующие методы создания металлических плёнок различных морфологий.
11
Разработанный метод возбуждения поверхностных плазмонных волн, основанный на использовании фотолюминесценции золота, позволяет возбуждать и регистрировать плазмонные волн в разных спектральных диапазонах, с высоким соотношением сигнала к шуму.
Предложенная схема плазмонного волновода открытого типа показала высокую эффективность, при этом оставаясь совместимой с планарными технологиями массового производства. Плазмонный волновод с большой эффективной длиной передачи сигнала, составляющей 1 мм, является необходимым элементом для оптических схем на чипе.
Впервые реализована схема внутрирезонаторной спектроскопии на основе гибридного плазмон - фотон нанолазера. Показана высокая чувствительность данного подхода, на уровне 70 молекул аналита на миллиард. Также был продемонстрирован оригинальный подход к созданию плазмонной метаповерхности для спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния света. Данные результаты имеют практическую ценность в детектировании и определении веществ в низкой концентрации
Список публикаций
По результатам, представленным в диссертации, опубликовано 6 статей в журналах, входящих в список изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций.
1. Baburin A. S., Kalmykov A. S., Kirtaev R. V., Negrov D. V., Moskalev D. O., Ryzhikov I. A., Melentiev P.N., Rodionov I.A., Balykin, V. I. (2018). Toward a theoretically limited SPP propagation length above two hundred microns on an ultra-smooth silver surface //Optical Materials Express. - 2018. - Т. 8. - №. 11. - С
2. Kalmykov A. S., Kirtaev R. V., Negrov D. V., Melentiev P. N., Balykin,V. I. Surface plasmon wave propagation length measurement at a telecom wavelength //Laser Physics Letters. - 2020. - Т. 17. - №. 4. - С
3. Kalmykov A.S., Kuzin A.A, Negrov D.V., Melentiev P.N., Balykin V.I. New method of SPP excitation based on metal photoluminescence //Optics Communications. - 2021. - Т. 486. - С. 126793.;
4. Melentiev P.N., Kalmykov A.S., Kuzin A.A., Negrov D.V., Klimov V.V., Balykin V. I. Open-type SPP waveguide with ultrahigh bandwidth up to 3.5 THz //ACS Photonics. -2019. - Т. 6. - №. 6. - С
5. Melentiev P.N., Kalmykov A.S., Gritchenko A.S., Afanasiev A.E., Balykin V.I., Baburin A.S., Ryzhova E.V., Filippov I.A., Rodionov I.A., Nechepurenko I.A., Dorofeenko A.V., Ryzhikov I.A., Vinogradov A.P., Zyablovsky A.A., Andrianov E.S., Lisyansky A.A. Plasmonic nanolaser for intracavity spectroscopy and sensorics //Applied Physics Letters. -2017. - Т. 111. - №. 21. - С
6. Kalmykov A. S., Kirtaev R. V., Negrov D. V., Vainer Y. G., Melentiev P. N., Balykin V. I. An ultra-broadband wavelength-selective anisotropic plasmonic metasurface //Laser Physics Letters. - 2020. - Т. 17. - №. 10. - С
Помимо основных публикаций, в которых изложены результаты составившие основу диссертационной работы, у автора имеются другие публикации, в которых были использованы методики, развитые в ходе работы над диссертацией:
1. Afanasiev A. E., Kalmykov A. S., Kirtaev R. V., Kortel A. A., Skakunenko P. I., Negrov D. V., Balykin V. I. (2022). Single-layer atom chip for continuous operation: Design, fabrication and performance. Optics & Laser Technology, 148,
2. Doronin I. V., Kalmykov A. S., Zyablovsky A. A., Andrianov E. S., Khlebtsov B. N., Melentiev P. N., Balykin V. I. (2021). Resonant concentration-driven control of dye molecule photodegradation via strong optical coupling to plasmonic nanoparticles. Nano Letters, 22(1),
3. Gritchenko A. S., Kalmykov A. S., Kulnitskiy B. A., Vainer Y. G., Wang S. P., Kang B., Melentiev P. N., Balykin V. I. (2022). Ultra-bright and narrow-band emission from Ag atomic sized nanoclusters in a self-assembled plasmonic resonator. Nanoscale, 14(27),
Личный вклад соискателя
Все представленные в диссертации результаты получены автором лично или при его непосредственном участии. Автором осуществлялось изготовление экспериментальных образцов, создание экспериментальных установок и проведение измерений, а также обработка, обсуждение результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы наноплазмоники ультравысокого качества и их применения»
Апробация работы
Результаты, представленные в диссертации, были доложены на семинарах отдела лазерной спектроскопии Института спектроскопии РАН.
Результаты работ, представленных в диссертации, были доложены на конференциях:
1. P Melentiev, A Kalmykov, A Gritchenko, A Afanasiev, V Balykin, AS Baburin, E Ryzhova, I.Filippov, IA Rodionov, IA Nechepurenko, AV Dorofeenko, I Ryzhikov, AP Vinogradov, AA Zyablovsky, ES Andrianov, AA Lisyansky,"Intracavity Spectroscopy and Sensorics with Plasmonic Nanolaser". In European Quantum Electronics Conference, 2327 June 2019, Munich, Germany
2. А.С. Калмыков, П.Н. Мелентьев, А.А. Кузин, Д.В. Негров, В.В. Климов, В.И. Балыкин "Плазмонный волновод открытого типа", XIII Международные чтения по квантовой оптике (IWQO-2019), Владимир, 9 - 14 сентября 2019 г.
3. III Международная конференция по метаматериалам и нанофотонике METANANO 2018, SPP on ultra-smooth silver surface with a record length of propagation, A. S. Kalmykov, A. S. Baburin, R. Kirtaev, D. Negrov, D. O. Moskalev, I. A. Ryzhikov, P. N. Melentiev, I. A. Rodionov, V. I. Balykin
4. METANANO 2020, 14.09.2020-18.09.2020, online, oral talk "Ultra-broadband Plasmonic Metasurface for SERS applications" A.S. Kalmykov, R.V. Negrov, Yu.G. Vainer, P.N. Melentiev, & V.I. Balykin
5. ALT 2022 international conference Advanced Laser Technologies, "Quantum nano-plasmonics for biosensing and bioimaging on the level of single molecules and virions" P. Melentiev, D. Kudryavtsev, V. Mozhaeva, A. Kalmykov, A. Gritchenko, B. Khlebtsov, R. Kirtaev, D. Negrov, I. Ivanov, A. Siniavin, V. Tsetlin, V. Balykin
Глава 1. Краткие основы наноплазмоники
1.1. Многообразие наночастиц
Исторически применение плазмонных эффектов для практических задач началось с использования металлических наночастиц с характерным размером меньше длины волны света для придания стеклу окраски, например при изготовлении посуды или витражей. Физическая природа появления спектральных особенностей в рассеянии заключается в возбуждении локализованных поверхностных плазмонных резонансов (в англоязычной литературе LSPR, Localized Surface Plasmon Resonance). Длина волны возбуждаемого локализованного плазмона имеет выраженный резонанс, зависящий от размеров частицы (при размерах частицы порядка 100 нм, для частиц размером порядка 10 нм оптические свойства определяются диэлектрическими константами металла и среды), что и определяет «цвет» плазмонных наночастиц. Характер спектрального отклика, вызванного возбуждением локализованного плазмона, зависит от размера и формы наночастицы, а также от диэлектрической проницаемости самого металла и окружающего его диэлектрика [64]. Энергия плазмонных колебаний на резонансной частоте оказывается локализована около наночастицы и амплитуда электромагнитного поля намного больше, чем у возбуждающей данное колебание волны в свободном пространстве. Сегодня усиление и локализация электромагнитного поля плазмонными наночастицами широко используется в приложениях нанофотоники, наноплазмоники, сенсорики [21-24]. Перед тем как перейти к физическим аспектам наноплазмоники нужно уделить внимание методам изготовления плазмонных наноструктур. В наноплазмонике изготовление экспериментальных образцов является ключевым фактором. Дело в том, что спектральное положение резонанса, степень усиления поля и добротность напрямую зависят от качества наноструктур, а это напрямую связано с развитием методов нанофабрикации. Методы нанофабрикации могут быть разделены на два направления, один из них, метод «сверху-вниз» (top-down), основан на вырезании (вытравливании) тем или иным способом наноструктур из объема вещества. Другой подход - «снизу-вверх» (bottom-up), основан на синтезе наночастиц (наноструктур) посредством самоорганизации атомов или молекул, а также добавлением единичных атомов. Далее рассмотрим наиболее важные методы создания наноструктур.
Изготовление плазмонных наночастиц методом коллоидной химии
В настоящее время хорошо развиты химические методы синтеза отдельных металлических наночастиц и многокомпонентных структур разного размера и формы[65-68].
Разработаны методы по модификации металлических наночастиц с помощью других веществ и молекул для достижения требуемых физико-химических свойств, например создание активной среды для плазмонного нанолазера [44]. Также важно отметить возможность функционализации поверхности наночастиц для биологической аналитики и оптической визуализации. Кроме того, важным моментом является использование золотых наночастиц в диагностике и терапии [69; 70].
Методы синтеза металлических коллоидных наночастиц можно условно разделить на две большие группы [71]: дисперсионные и конденсационные (восстановление солей соответствующих металлов). Дисперсионные методы получения золотых наночастиц основаны на разрушении кристаллической решетки золота (диспергировании) в высоковольтном электрическом поле. При горении электрической дуги между двумя золотыми электродами в жидкости происходит разрушение электродов, сопровождающееся образованием коллоидного золота. Методы конденсации используются чаще, чем методы диспергирования. Коллоидное золото чаще всего получают путем восстановления галогенидов золота (например НАиСЦ) с использованием химических восстановителей [72]. Среди конденсационных методов получения золотых наносфер размером 50-150 нм наиболее широко применяют цитратный метод [73; 74]. Суть цитратного метода [75] заключается в том, что к кипящему водному раствору НАиСЦ добавляют водный раствор цитрата натрия. Молярное соотношение реагентов является основным параметром, определяющим размер наночастиц получаемых в ходе реакции. Актуальные исследования в этой области направлены на повышение однородности наночастиц как по размеру, так и по форме, а также на разработку протоколов синтеза наночастиц другой геометрии [76].
Изготовление плазмонных наноструктур методом электронной литографии
Электронно-лучевая литография использует сфокусированный пучок электронов для непосредственного экспонирования резиста [77]. В процессе экспонирования формируется топологическая конфигурация будущей наноструктуры на пластине, покрытой резистом. В процессе электронной бомбардировки происходит несколько процессов: 1) возбуждение и ионизация молекул резиста, что приводит к разрушению химических связей в молекулах полимера и деструкции резиста, 2) поперечное сшивание молекул - структурирование резиста. В различных полимерах преобладает тот или иной процесс, в зависимости от этого резисты подразделяются на позитивные и негативные. Преимуществом электронной литографии является возможность фокусировки электронного луча, он может быть сфокусирован в пятно менее 10 нм, что позволяет достичь большего разрешения, по сравнению с оптическими
методами. В итоге разрешение определяется контрастом используемого резиста. С помощью электронной литографии могут быть сформированы структуры размером порядка 5 нм [78]. После создания в резисте необходимой топологии на резист наносится материал будущих наноструктур. Затем производится процесс растворения резиста в соответствующем растворителе, при котором с подложки удаляются как сам резист, так и напыленный на резист материал наноструктур. Возможен и обратный метод, резист наносится на слой материала, в котором планируется изготовить наноструктуры, затем происходит травление сквозь созданную из резиста маску.
Принципиальным отличием от оптической литографии (здесь не рассматривается безмасковая оптическая литография, с помощью которой сложно изготовить структуры для наноплазмоники размером менее 100 нм) является отсутствие масок для литографии, топология формируется отклонением и сканированием электронного луча. Электронно-лучевая литография — это метод, который чаще всего используется для изготовления масок, используемых в других формах литографии, в том числе и промышленной оптической.
Хотя электронно-лучевая литография имеет высокую разрешающую способность, она имеет значительно более низкую производительность (по сравнению с оптическими методами), что ограничивает ее использование в крупносерийном коммерческом производстве. Производительность современного оптического литографа превышает сотню пластин в час. Стандартному однолучевому электронно-лучевому литографу может потребоваться от нескольких часов до нескольких дней для экспонирования одной пластины. Однако для исследовательских задач в наноплазмонике данный метод отлично подходит, так как наноплазмоника работает с единичными наноструктурами или небольшими массивами. Важным фактом является возможность быстро варьировать топологию создаваемых структур.
Изготовления плазмонных наночастиц методом ионной литографии
Ионно-лучевая литография является развитием идеи создания наноструктур на поверхности твердого тела с использованием пучка заряженных частиц. Этот метод во многом похож на электронно-лучевую литографию, но ионы имеют значительно большую массу, чем электроны. В результате на один падающий ион генерируется гораздо больше вторичных электронов, по сравнению с электроном в электронном луче, что снижает экспозицию и повышает производительность. При экспонировании полимерных резистов обычно используют легкие ионы — протоны, ионы гелия. Использование более тяжелых ионов дает возможность напрямую создавать наноструктуры, минуя шаги, связанные с использованием резиста.
Лучшие результаты, минимальный контролируемый размер создаваемых наноструктур, правильность формы и воспроизводимость, достигаются с использованием гелиевого ионного пучка (Helium ion beam - HIB) [79]. Использование гелиевого ионного пучка позволяет реализовать сразу множество приложений: (1) гелиевая ионная микроскопия; (2) изготовление нанопор в мембранах; (3) индуцированное осаждение наноструктур; (4) прямая литография в различных материалах. Для исследований в области наноплазмоники гелиевый ионный пучок позволяет создавать наноантенны с зазором между двумя наночастицами менее 5 нанометров [80; 81].
Существенным ограничением метода литографии ионным пучком, по аналогии с методом электронно-лучевой литографии, является его последовательный характер создания наноструктур, что приводит к низкой производительности метода. Другим принципиальным недостатком является то, что имплантированные ионы могут существенно ухудшить плазмонные свойства металлической пленки. Однако, по сравнению с электронной литографией, здесь отсутствует необходимость использовать резисты и химические реактивы для проявления и дальнейшего травления. Кроме того, это безмасочная форма литографии, обеспечивающая высокую гибкость в изготовлении различных топологий, для исследовательских задач этот метод в создании наноструктур является лучшим.
Экзотические методы изготовления плазмонных наноструктур
Литография методом снятия с шаблона
Метод «снятия с шаблона» (template-stripping) позволяет создавать поверхности высокого качества, с его помощью также возможно создавать наноструктуры [7-9]. Метод снятия с шаблона — это известный способ получения ультрагладких металлических поверхностей на больших площадях, что очень востребовано для наноплазмоники. Процесс использует свойство слабой адгезии, но хорошей смачиваемости благородными металлами ультрагладких поверхностей, таких как поверхности слюды или кремния. Металлическая пленка сначала осаждается на чистую поверхность шаблона. Затем слой эпоксидной смолы или другая основа прикрепляется к металлической пленке. После этого металлическая пленка вместе с основой снимаются с первоначальной поверхности шаблона. Шероховатость металлической поверхности в этом методе такая же, как и первоначальной поверхности шаблона. При использовании кремневых подложек с шероховатостью 0.19 нм, шероховатость созданной металлической поверхности может достигать величины порядка 0.34 нм [9]. Таким
образом, использование шаблона позволяет получать гладкие пленки для наноплазмоники.
18
Была также развита методика получения перфорированных металлических поверхностей методом снятия с шаблона. Если перед напылением металлической пленки на шаблон нанести на него некий рисунок, например с помощью FIB литографии, то он перенесется на металлическую пленку [21].
Печатная литография
Печатная нанолитография (nanoimprint lithography) [10], [18] отличается от других литографических подходов в силу принципиально другого подхода получения наноструктур заданной геометрии на поверхности материала. В печатной литографии рисунок переносится на поверхность с помощью твердого штампа, а образующаяся в слое резиста структура создается механическими деформациями полимера. Основной проблемой реализации этого метода является использование высоких давлений, что приводит к постепенному износу маски. В целях уменьшения давления, прикладываемого к штампу, возможно использование модифицированных методик печатной литографии, например CFL (capillary force lithography). Отличием метода CFL является то, что здесь структуры образуются не за счет давления. В этом случае форму из PDMS (полидиметил-силоксан) опускают на полимерную поверхность и нагревают выше температуры стеклования, капиллярные силы заставляют расплав полимера заполнять пустоты в шаблоне, таким образом генерируя инвертированную реплику шаблона, затем маска удаляется. Высокая газопроницаемость PDMS формы позволяет воздуху, находящемуся в пустотах, диффундировать. Затем на полученную маску из резиста возможно напыление металла и последующее удаление шаблона, что позволяет получать металлические наноструктуры. Минимальный поперечный размер особенностей наноструктур, создаваемых методом печатной литографии, равен 5 нм [22].
Литография на основе атомной камеры-обскура
Данный метод принципиально отличается от всех существующих способов формирования структур. Он основан на известной в световой оптике идее камеры-обскура. Камера-обскура (лат. camera obscura — «темная комната») — простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов. В X веке арабский ученый Ибн ал-Хайсам (Альхазен) наблюдал за затмениями Солнца, используя специальную палатку с маленьким отверстием в стене. Что позволяло исследовать изображение солнца на противоположенной стене, не боясь смотреть на солнце невооруженным глазом. Ученый стал
первым, кто объяснил принцип действия камеры-обскуры, основываясь на принципе прямолинейности распространения света.
Основными элементами камеры-обскура [82] являются: атомный пучок, маска, мембрана с наноотверстиями и подложка, на которой создаются наноструктуры, Рисунок 1. Ключевым элементом является специальный держатель, служащий для совмещения маски и мембраны. Атомы, пролетевшие сквозь отверстия в маске, формируют объект необходимой формы, которая определяется топологией маски. Далее перевернутое и уменьшенное изображение маски формируется на подложке через наноотверстия в мембране, коэффициент уменьшения определяется отношением L/l, где L - расстояние от маски до мембраны с наноотверстиями, а 1 - расстояние от мембраны с наноотверстиями до подложки.
Рисунок 1 - Схема атомной камеры-обскура
Для фундаментальных исследований так же важна возможность быстро менять топологию создаваемых наноструктур, в данном подходе форму структур определяет маска, характерный размер элементов которой равен 10 - 50 мкм, что позволяет изготовлять ее с помощью лазерной резки. Характерное значение коэффициента уменьшения атомной камеры-обскура составляет 3 000 раз. Поэтому для создания наноструктуры с размером на уровне 10 нм используется маска с характерным размером 30 мкм.
1.2. Теория Друде-Зоммерфельда оптических свойств металлов
Характер взаимодействия электромагнитного поля и металлов зависит от длины волны излучения. Металлы хорошо отражают свет в инфракрасной спектральной области, а так же в более длинноволновой области спектра. С увеличением частоты света в видимой области спектра потери внутри металла начинают расти, появляется сильное поглощение, связанное с межзонными переходами, например поглощение в золоте излучения с длиной волны около 530 нм. Взаимодействие металлов с электромагнитным полем может быть описано с помощью диэлектрической проницаемости е(ш).
Понятие диэлектрической проницаемости вытекает из макроскопических уравнений Максвелла (1.1), которые связывают напряженность электрического поля Е, электрическую индукцию Б, магнитную индукцию В, напряженность магнитного поля Н, с плотностью токов ] и зарядов р [83; 84].
с1ю О = 4пр, йю В = 0,
+ я 1 дВ (1.1)
гоЬ Е = --—, с дЬ
1 дИ 4п
гоЬ Н =---I--Л
сдг с1
В случае линейных и изотропных сред материальные уравнения, связывающие между собой индукции и напряженности полей, могу быть представлены в виде:
В(к, ш) = е(к, ш)Е(к, ш),
(1.2)
В(к, ш) = ^.(к, ш)Н(к, ш).
где 8 и ц - диэлектрическая и магнитная проницаемость. Для металлов в области оптических частот выражение диэлектрической проницаемости принимает комплексный вид:
£ = £' + 1£". (1.3)
Значения комплексной диэлектрической проницаемости могут быть получены из эксперимента по исследованию отражения света от поверхности металла. В данных исследования определяется показатель преломления п и коэффициент экстинкции к. Связь п и к с мнимой и действительной частью диэлектрической проницаемости устанавливается выражением (1.4).
е' = п2 — к2, е" = 2пк.
(1.4)
Для немагнитных сред без источников комбинируя уравнения Максвелла (1.1) и связь между индукциями и напряженностями полей (1.2) после преобразования Фурье по координатам и времени можно получить уравнение:
а>2
—к{кЕ(к, ш)) + к2Е(к, ш) = е(ш, к) —¿Е^к, ш). (1.5)
Из уравнения (1.5) можно получить два типа решений, зависящих от поляризации электрического поля. Для поперечных волн, когда волновой вектор и напряженность электрического поля перпендикулярны, уравнение (1.5) принимает вид:
а>2
к2Е(к, ш) = е(ш, к)-=-Е(к, ш), (16)
с2
откуда следует дисперсионное соотношение для поперечных волн, выражение (1.7).
к2 = е(о>, к) ^. (1.7)
с2
Для продольных волн напряженность электрического поля параллельна волновому вектору, поэтому уравнение (1.5) сводится к виду:
0)2
е(ш, к)-=-Е(к, ш) = 0, (1.8)
с2
Нетривиальное решение возможно лишь при выполнение дисперсионного соотношения для продольных колебаний:
£(ш, к) = 0. (1.9)
Для объяснения оптических свойств металлов используется теоретическая модель
Друде-Зоммерфельда. Друде изначально рассматривал движение газа свободных электронов
относительно кристаллической решетки, обладающей положительным зарядом. Зоммерфельд
развил данную модель рассматривая электроны как Ферми газ, с учетом статистики Ферми-
Дирака. В модели свободных электронов электрон-электронные взаимодействия и
неоднородность потенциала положительно заряженной кристаллической решетки не
принимаются во внимание. Во внешнем поле Е уравнение движения электрона имеет вид:
22
т*х + т*ух = —еЕ, (110)
где т*- эффективная масса электрона, используемая здесь вместо массы свободного электрона, что является следствием влияния зонной теории, у - частота столкновений электронов, которая имеет значение около 100 ТГц при комнатной температуре.
В случае монохроматического внешнего поля E(t) = E0e-iœt, уравнение (1.10) имеет решение вида:
е
x(t) = + ^ т. о.щ
Смещение электронов относительно положения равновесия приводит к возникновению дипольного момента макроскопической поляризации:
П е^
Р = —ппех = уЕ =---—^--, (112)
0 Л т*(ш2 + шу)
где х - диэлектрическая восприимчивость металла, которая связана с диэлектрической проницаемостью выражением е = 1 + 4пх. Следовательно, с учетом выражения для плазменной частоты свободного электронного газа = 4пп0е2/т*, получаем следующее выражение для диэлектрической проницаемости металла:
£(Ю) = 1--(1.13)
ш2 + шу
Действительная и мнимая части диэлектрической проницаемости имеют вид:
£' (ш) = 1
1 + Ш2Т2'
(1.14)
£"(Ш) =
шр1т
ш(1 + Ш2Т2)'
Времена электронной релаксации т = 1/у могут быть получены из измерений проводимости при постоянном токе из соотношения т = ат*/(п0е2).
В таблице 1 ниже приведены параметры Друде, а также скорости Ферми х>р, для основных плазмонных материалов: серебра и золота [84]. При комнатных температурах длина свободного пробега электрона I = ррт составляет порядка 10 нм. Отсюда следует, что теория Друде-Зоммерфельда плохо описывает наночастицы размером порядка 10 нм и меньше, т.к.
23
размер частицы становится сравним с длиной свободного пробега. Что приводит к тому, что на поверхности наночастицы будет происходить рассеяние электронов проводимости, что приводить к сокращению времени релаксации. Для малых частиц этот эффект может быть описан с помощью эмпирической формулы[85]:
Tsurfa.ce = т 1 + А Р/г> (1.15)
где г - радиус наночастицы, А - эффективный параметр, описывающий степень потери когерентности при рассеянии электрона на поверхности [86].
Золото, Аи Серебро, Ag
Щ, м-3 5.9 х 1028 5.76 х 1028
а, Ом-1 4.9 х 107 6.6 х 107
т*/те 0.99 0.96
Шр1, эВ 9.1 9.1
т, фс 29 40
Ур, см/с 1.4 х108 1.4 х 108
Таблица 1 -параметры Друде и скорости Ферми основным плазмонных материалов: золота и
серебра
Если переходить к оптическим свойствам реальных металлов, то при рассмотрении модели свободных электронов, описываемой выражением (1.13), при высоких частотах ш >> шр1 диэлектрическая проницаемость стремится к единице, однако при частотах ш > шр1 вклад ионной решетки становится существенным и выражение для диэлектрической проницаемости принимает вид:
е(<О) = Ет--(1.16)
ш2 + шу
где Ет- значение диэлектрической проницаемости при ш > Данное модельное выражение хорошо описывает экспериментальные результаты вплоть до высоких частот для золота до 2 эВ, для серебра до 4 эВ, где начинается область межзонных переходов из валентной зоны в
зону проводимости. В итоге эффективная диэлектрическая проницаемость металлов может быть описана выражением:
ш^ц Ао
е(Ш) = £т------2----, (117)
ш2 + шу ш2 + шу - Щ
где ш0 - частота, характеризующая межзонные переходы. С помощью выражения (1.17) феноменологически учитывается межзонный переход в предположении, что в поляризацию среды дают вклад как свободные электроны, так и ионный остов (связанные электроны).
Для поперечных волн (й1г> Е = 0) для случая бесконечного вещества закон дисперсии электромагнитных колебаний представлен выражением (1.7) и имеет вид: к2с2 = е(ш, к)ш2. В области высоких частот, то есть области прозрачности металла, затухание мало (шт » 1) и выражение (1.13) для диэлектрической проницаемости металла принимает вид: е(ш) = 1 — ш^/ш2. В таком случае решение дисперсионного выражения (1.7) имеет вид:
ш = + к2с2 (1.18)
Колебания электронов согласно закону дисперсии (1.18) называются поперечными объемными плазмонами, из выражения видно, что при стремлении волнового вектора к нулю, частота плазмонных колебаний не обращается в ноль, а стремится к некоторой константе - шрг, называемой плазмонной частотой, которая является собственной частотой колебаний электронов проводимости в металле.
1.3. Поверхностные плазмоны на плоской границе металл/диэлектрик
При переходе от высоких частот (спектральная область прозрачности металла, s' > 0) к оптическим частотам (спектральная область непрозрачности металла, s' < 0) возникает другой тип колебаний - поверхностные плазмонные колебания, в англоязычной литературе SPP, Surface Plasmon Polariton. Такие плазмонные колебания возникают и распространяются вдоль границы раздела металл-диэлектрик, причем энергия поверхностных плазмонов локализована вдоль границы раздела. Поле, связанное с поверхностными плазмонами, представляет собой эванесцентную волну, которая экспоненциально затухает в диэлектрике. Расстояние, на котором происходит затухание, составляет X/2n, где n - показатель преломления диэлектрика. Глубина проникновения поля в металл в видимом спектральном диапазоне составляет приблизительно 20 нм [87]. Поверхностные плазмоны переносят электромагнитную энергию вдоль границы раздела. Эти особенности - локализация света и способность передавать
25
энергию на оптической частоте - делают поверхностные плазмоны перспективными для реализации интегральных оптоэлектронных схем и увеличения их быстродействия.
При рассмотрении поверхностных плазмонных волн также решается уравнение Максвелла на плоской границе раздела бесконечного металла и бесконечного диэлектрика, в этом случае решение уравнения Максвелла для области, заполненной металлом, принимает вид:
Ет = Е0 [1,0,ехр (¿(к
Нт = -Ео т^ {0,1,0} ехр (%
ВрХ кгт2 шЬ
))
(1.19)
Для области, заполненной диэлектриком:
Еа = Ео [1,0, - ехр (¿(кзрх - к2йг - шь)),
На = -Ео тр- {0,1,0} ехр (¿(кзрх - к2йг - ом)).
^гй с
(1.20)
Выражения для волновых векторов в поперечном к границе раздела направлении:
к-гт =
(т) кэр,
(1.21)
кгй =
М
(ш\ 2
Условие непрерывности тангенциальных компонент напряженностей магнитных и электрических полей приводит к следующему выражению:
£т + =0
(1.22)
Из уравнений (1.21) и (1.22) следует дисперсионное уравнение для поверхностных плазмонов, распространяющихся вдоль границы раздела (вдоль оси х):
КР = —
Ш £т X £а
С л ^т +
(123)
т
надо отметить, что £ти еа являются функцией частоты ш. При выполняющемся дисперсионном уравнении (1.23) выражения для нормальных компонент волнового вектора (1.21) принимают следующий вид:
С помощью выражений (1.23) и (1.24) можно найти условия для ет(ш) и еа(ш), при которых возможно распространение поверхностных плазмонных волн. Мы рассматриваем локализованные вблизи поверхности волны, соответственно компоненты волнового вектора, перпендикулярные по отношению к границе раздела, должны быть чисто мнимыми, это соответствует экспоненциальному затуханию электромагнитного поля по мере удаления от границы металл-диэлектрик. Из этого следует, что знаменатели в выражении (1.24) должны быть отрицательным. В то же время мы хотим найти волны, которые распространяются вдоль поверхности. Соответственно выражение под корнем в дисперсионном уравнении должно быть положительно.